Exponate > 2. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 2. Numismatik-Auktion vom 5. März 2020
Losnr. suchen
1000 - 1001
2000 - 2005
3000 - 3003
4000 - 4066
5000 - 5093
6000 - 6079
7000 - 7086
8000 - 8028
9000 - 9010
9500 - 9502
9800 - 9803
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
8000
9000
9500
9800
Losnr.
5000
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1876 B. 27,44 g; 38 mm. AKS 114; Jaeger 97. Kratzer, sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
5001
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 2 Fünf-Mark-Münzen, bestehend aus: 5 Mark 1895 A. 27,59 g; 38 mm. AKS 129; Jaeger 104. 5 Mark 1913 A. 27,70 g; 38 mm. AKS 130; Jaeger 114. Kratzer und Randfehler, sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
5002
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 2 Silbermünzen, bestehend aus: 3 Mark 1908 A. 16,64 g; 33 mm. AKS 131; Jaeger 103. 2 Mark 1902 A. 11,04 g; 28 mm. AKS 134; Jaeger 102. Kleine Kratzer, sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen. 900er Silber.
Losnr.
5003
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 3 Silbermünzen, bestehend aus: 3 Mark 1913 A, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. 16,68 g; 33 mm. AKS 141; Jaeger 112. Winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz. 2 Mark 1901 A, auf das 200-jährige Bestehen des Königreichs Preußen. 11,09 g; 28 mm. AKS 136; Jaeger 105. Kratzer auf der Vs., vorzüglich. 2 Mark 1913 A, auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. 11,11 g; 28 mm. AKS 140; Jaeger 109. Unbedeutende Kratzer, fast Stempelglanz. 900er Silber.
Losnr.
5004
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913), 3 Mark 1910 D. 16,56 g; 33 mm. AKS 202; Jaeger 47. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
5005
Ausrufpreis:
Württemberg, Karl (1864-1891), 5 Mark 1877 F. 1,99 g; 17 mm. AKS 138; Jaeger 291. Winzige Kratzer auf der Vs., feine Goldpatina, vorzüglich/gutes vorzüglich. 900er Gold.
Losnr.
5006
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 7 Münzen und einer Medaille, bestehend aus: Tragbare Medaille 1895, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee Kanals. 6,11 g; 27 mm. 1/2 Mark 1906 G. 2,74 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. 4 Reichspfennig 1932 A (Brüning-Pfennig). 5,00 g; 24 mm. AKS 52; Jaeger 315. 5 Reichsmark 1935 A, Paul von Hindenburg. 13,89 g; 29 mm. AKS 27; Jaeger 360. 5 Reichsmark 1934 E, Garnisonskirche in Potsdam. 13,88 g; 29 mm. 5 Reichsmark 1935 A, Garnisonskirche in Potsdam. 13,89 g; 29 mm. AKS 26; Jaeger 357. 2 Reichsmark 1937 D. 7,97 g; 25 mm. 2 Reichsmark 1938 A. 8,04 g; 25 mm. AKS 33; Jaeger 366. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
5007
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 3 Silber-Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Mark 1907 A. 5,53 g; 24 mm. AKS 2; Jaeger 17. 1/2 Mark 1906 F. 2,73 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. 20 Pfennig 1875 D. 1,12 g; 16 mm. AKS 8; Jaeger 5. Sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
5008
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 3 Mark 1909 F. 16,59 g; 33 mm. AKS 144; Jaeger 175. Feine Kratzer, sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
5009
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 4 Silbergedenkmünzen, bestehend aus: 5 Reichsmark, Garnisonskirche in Potsdam, 1934 (A, D) und 1935 A. 29 mm. AKS 26; Jaeger 357. Dazu: 2 Reichsmark 1937 A, Paul von Hindenburg. 8,03 g; 25 mm. AKS 33; Jaeger 366. Feine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
5009
Ausrufpreis:
Losnr.
5010
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 4 Silber-Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Mark 1910 F. 5,53 g; 24 mm. 1 Mark 1914 E. 5,54 g; 24 mm. AKS 2; Jaeger 17. 1/2 Mark 1915 A. 2,78 g; 20 mm. 1/2 Mark 1916 A. 2,76 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. Patina, fast vorzüglich bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
5010
Ausrufpreis:
Losnr.
5011
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 8 Silbergedenkmünzen, bestehend aus: 5 Reichsmark 1935 G, Garnisonskirche in Potsdam. AKS 26; Jaeger 357. 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935 D (2 Exemplare), 1936 A und J. AKS 27; Jaeger 360. 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1938 E, 1939 A (2 Exemplare). AKS 33; Jaeger 366. Patina, fast vorzüglich bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
5012
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), umfangreiches Konv. von 35 Kleinmünzen und 1 Medaille auf Helmuth Schön. Unterschiedliche Nominale, Jahrgänge und Erhaltungen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
5013
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1912 A. 16,63 g; 33 mm. AKS 131. Feine Kratzer, Patina, sehr schön/fast vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
5014
Ausrufpreis:
105,00 €
Deutsches Reich, Konv. von 3 Patrioten-Pfennigen, mit plastisch herausgetriebenen Porträtköpfen Kaiser Wilhelms II. und Paul von Hindenburgs (2 Stück). Selten. 18 mm. Vorzüglich.
Losnr.
5015
Ausrufpreis:
Konv. BRD-Gedenkmünzen: 10 DM 1972 F Olympische Spiele München 625/1000 Silber. 15,37 g; 32 mm. AKS 201. Leicht fleckige Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz. Dazu: 5 DM 1982 D Johann Wolfgang von Goethe. Vs. Porträt Goethes (nach Tischbein) in Dreiviertelansicht nach rechts. Rs. Bundesadler, auf dem rechten Flügel Münzstättenzeichen. 10,00 g; 29 mm. AKS 244. Stempelglanz.
Losnr.
5015
Ausrufpreis:
Losnr.
5016
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 7 Kleinmünzen, darunter 1/2 Mark 1915 D, 4 Reichspfennig 1932 D und 25 Pfennig 1909 D. Überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
5017
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 18 Not- und Kriegsgeld-Ersatzmünzen und Lagergeld aus der Zeit Ende des 1. Weltkriegs und kurz danach, bestehend aus: 6 Stück 20 Pfennig Nürnberg-Fürther Straßenbahn, verschiedene Motive (Tiefer Brunnen, Neues Rathaus, Adam Kraft, Kunstbrunnen Fürth, Tiergarten - Eisbären, Karlsbrücke und Burg), Aluminium. 1,21 g; 24 mm. 10 Pfennig K. Offiziergefangenenlager Plassenburg-Kulmbach. 2,96 g; 23 mm. 15 Pfennig Stadtgemeinde München. 2,76 g; 19 mm. 5 Pfennig 1918 Kriegsgeld Gemeinde Schönwald. 1,84 g; 17 mm. 10 Pfennig 1920 Kleingeld-Ersatzmarke Gemeinde Schönwald. 1,77 g; 20 mm. 10 Pfennig 1919 Stadt Naumburg. 3,71 g; 22 mm. 10 Pfennig 1918 Kriegsnotgeld Stadt Roth bei Nürnberg. 2,23 g; 19 mm. 10 Pfennig 1918 Kriegsnotgeld Stadt Roth bei Nürnberg. 2,69 g; 20 mm. 10 Pfennig 1917 Kriegsnotgeld Stadtgemeinde Arzberg. Lochung geht nicht komplett durch die Münze, hoch interessant! 1,85 g; 20 mm. Funck 22.3. 10 Pfennig Kleingeld-Ersatzmarke Kriegsjahr 1917 Stadt Schwarzenbach. 1,76 g; 20 mm. Funck 490.4. 5 Pfennig K. Offiziergefangenenlager Plassenburg-Kulmbach. 1,47 g; 19 mm. 1 Pfennig K. Offiziergefangenenlager Plassenburg-Kulmbach. 1,00 g; 16 mm. Interessante Sammlung dieser historisch und numismatisch spannenden Epoche der deutschen Geschichte. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis fast vorzüglich/vorzüglich, bitte unbedingt besichtigen.
Losnr.
5018
Ausrufpreis:
11,00 €
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von 26 Münzen (darunter 1 Mark 1915 J, 5 RM Hindenburg 1936 F, sowie 2 Kopeken 1908). Überwiegend schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
5019
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Ronde mit Randschrift zu 5 Mark Kursmünze (Silberadler, 1951-1972). EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT, dazwischen alte, kleine Eichenblätter mit angedeuteten Eicheln. Jaeger 387 (Ronde). 11,21 g; 28 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
5020
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, unter Alliierter Besatzung (1945-1948), 10 Reichspfennig 1947 F (AKS 95; Jaeger 375) in originaler Rolle, eine komplette Rolle und eine nahezu komplette Rolle, insgesamt ca. 80-100 Münzen. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Bitte besichtigen.
Losnr.
5021
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Konv. von 16 verschiedenen 1 Mark-Münzen, unterschiedliche Jahrgänge und Münzstättenzeichen. Dazu 1/2 Mark 1913 E. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich, teils mit Patina, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
5022
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 11 Silbermünzen, bestehend aus: 2 Mark 1898 A, 2 Mark 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen, 3 Stück), 3 Mark 1913 A (25-jähriges Regierungsjubiläum), 2 Mark 1913 (25-jähriges Regierungsjubiläum, 2 Stück), 3 Mark 1913 A (100-jähriges Jubiläum der Befreiungskriege, 2 Stück) und 2 Mark 1913 (Befreiungskriege, 2 Stück). Unterschiedliche Erhaltungen, teilweise mit Patina, fast vorzüglich bis fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
5023
Ausrufpreis:
Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 23 Silbergedenkmünzen (900er Silber), Garnisonskirche und Martin Luther. Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
5024
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888) und Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 8 Silbermünzen (900er Silber), bestehend aus: 5 Mark 1874 A, 2 Mark 1876 C, 3 Mark 1910 A, 3 Mark 1911 A (2 Stück), 2 Mark 1913 A (25-jähriges Regierungsjubiläum), 5 Mark 1914 A und 3 Mark 1914 A. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
5025
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 12 Silbermünzen (900er Silber), darunter Sachsen, 5 Mark 1875 E, Württemberg 1875 F und Bayern 3 Mark 1914 D. Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
5026
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1913 E, auf die Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. AKS 190; Jaeger 140. Prachtexemplar. Winzige Haarlinien, minimal berührt, PP.
Losnr.
5027
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A. 11,09 g; 28 mm. AKS 122; Jaeger 98. Patina, gutes vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
5028
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 5 Mark 1876 H. 27,52 g; 38 mm. AKS 142; Jaeger 67. Kratzer, sehr schön.
Losnr.
5029
Ausrufpreis:
76,00 €
Deutsches Kaiserreich, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 2 Exemplaren 5 Mark 1901 A, anlässlich des 200-jährigen Bestehens des Königreichs Preußen. 27,81 g; 38 mm. AKS 135; Jaeger 106. Winzige Kratzer auf der Vs., vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
5029
Ausrufpreis:
76,00 €
Losnr.
5030
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1911 A, anlässlich des 100-jährigen Bestehens der Universität Breslau. 16,67 g; 33 mm. AKS 138; Jaeger 108. Fast Stempelglanz.
Losnr.
5031
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Lübeck, 2 Mark 1905 A. 11,07 g; 28 mm. AKS 6; Jaeger 81. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
5032
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, 2 Pfennig 1874 (C?), Fehlprägung, deutlich dezentriert (ca. 20 Prozent). 3,21 g; 21 mm. AKS 18; Jaeger 2. Sehr selten. Sehr schön.
Losnr.
5033
Ausrufpreis:
Deutsch-Ostafrika, 1 Heller 1904 A. 3,85 g; 20 mm. AKS 975; Jaeger 716. Gutes sehr schön.
Losnr.
5034
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Konv. von 4 Kleinmünzen, bestehend aus: 50 Pfennig 1876 A. 2,70 g; 20 mm. AKS 3; Jaeger 7. Sehr schön. 25 Pfennig 1910 J. 4,00 g; 23 mm. AKS 7; Jaeger 18. Vorzüglich.20 Pfennig 1876 B; 20 Pfennig 1876 C. AKS 8; Jaeger 5. Sehr schön und vorzüglich.
Losnr.
5035
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 14,89 g; 30 mm. AKS 73; Jaeger 321. Patina, leichte Lagerungsspuren, vorzüglich.
Losnr.
5036
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1925 F, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 15,06 g; 30 mm. AKS 73; Jaeger 321. Patina, deutliche Lagerungsspuren, vorzüglich.
Losnr.
5037
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1925 D, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 14,84 g; 30 mm. AKS 73; Jaeger 321. Patina, leichte Lagerungsspuren, vorzüglich.
Losnr.
5038
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, auf den 200. Geburtstag Lessings. 14,97 g; 30 mm. AKS 82; Jaeger 335. Patina, vorzüglich.
Losnr.
5039
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Hindenburg (Schwurhand). 14,91 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Patina, Lagerungsspuren, vorzüglich.
Losnr.
5040
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, Jahrtausendfeier Burg und Stadt Meissen. 15,05 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Leichte Patina, vorzüglich.
Losnr.
5041
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 A, auf die Rheinlandräumung. 15,00 g; 30 mm. AKS 88; Jaeger 345. Patina, leichte Lagerungsspuren, vorzüglich.
Losnr.
5042
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 A, auf die Rheinlandräumung. 14,96 g; 30 mm. AKS 88; Jaeger 345. Feine Patina, gutes vorzüglich.
Losnr.
5043
Ausrufpreis:
31,00 €
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 D, Graf Zeppelin Weltflug 1929. 14,99 g; 30 mm. AKS 86; Jaeger 342. Patina, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
5044
Ausrufpreis:
Drittes Reich, umfangreiches Konv. von Silbergedenkmünzen, 2 und 5 Reichsmark (Hindenburg und Garnisonskirche), verschiedene Jahrgänge und Münzstätten, sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
5045
Ausrufpreis:
Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 97 Silbergedenkmünzen, 5 Reichsmark (Hindenburg und Garnisonskirche), verschiedene Jahrgänge und Münzstätten, sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen, über 1.200 g Silber.
Losnr.
5046
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 9 Silbergedenkmünzen, 2 und 5 Reichsmark (Hindenburg und Garnisonskirche), überwiegend sehr schön.
Losnr.
5047
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. staatliches Notgeld der Provinz Westfalen (Freiherr vom Stein): 5 Millionen Mark 1923. 33,12 g; 44 mm. Jaeger N 22; Funck 645.10A. Randfehler, sehr schön. 50 Millionen Mark 1923. 33,41 g; 44 mm. Jaeger N 23a; Funck 645.11A. Fast vorzüglich.
Losnr.
5047
Ausrufpreis:
Losnr.
5048
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, umfangreiches Konv. von 1-Mark-, 1/2-Mark- und 25-Pfennig-Münzen, bestehend aus: 1 Mark 1873 A, 1875 F und 1878 G. AKS 1; Jaeger 9. 1/2 Mark 1905 A, 1909 E, 1916 A und D, 1917 A, 1918 A, D und F. AKS 6; Jaeger 16. Dazu: 25 Pfennig 1909 A. AKS 7; Jaeger 18. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzügich/fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
5049
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. von drei 4-Reichspfennig-Münzen, sog. Brüning-Pfennig: 4 Reichspfennig 1932 A (mit Punze "M" auf der Bildseite), D und F. AKS 52; Jaeger 315. Vorzüglich.
Losnr.
5049
Ausrufpreis:
Losnr.
5050
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von zwei 1-Reichsmark-Münzen, bestehend aus: 1 Reichsmark 1934 D und J. AKS 36; Jaeger 354.
Losnr.
5050
Ausrufpreis:
Losnr.
5051
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von vier 50-Reichspfennig-Münzen (1938 A, 2 x 1938 E, 1939 E). AKS 42; Jaeger 365. Sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
5051
Ausrufpreis:
Losnr.
5052
Ausrufpreis:
12,00 €
Deutsches Reich (Weimarer Republik), 4 Reichspfennig (sog. Brüning-Pfennig), 1932 A. Vs. Reichsadler, darunter A. Rs. DEUTSCHES REICH 1932 . /4/ REICHSPFENNIG. 5,04 g; 24 mm. AKS 52. Gutes vorzüglich.
Losnr.
5053
Ausrufpreis:
9,00 €
Deutsches Reich, Konv. 1/2 Mark, bestehend aus 1/2 Mark 1913 G. 2,83 g; 20 mm. Sehr schön/fast vorzüglich. Dazu: 1/2 Mark 1915 F. 2,77 g; 20 mm. Fast vorzüglich.
Losnr.
5053
Ausrufpreis:
9,00 €
Losnr.
5054
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 25 Pfennig, bestehend aus 25 Pfennig 1909 G. Vs. DEUTSCHES REICH 1909, Reichsadler. Rs. 25 / PFENNIG / G, glatter Rand. 4,10 g; 23 mm. Dazu: 25 Pfennig 1910 A. 3,98 g; 23 mm und 25 Pfennig 1912 F. 3,94 g; 23 mm. AKS 7. Vorzüglich.
Losnr.
5054
Ausrufpreis:
Losnr.
5055
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1911 E. 2,76 g; 20 mm. AKS 6. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
5056
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Konv. 50 Rentenpfennig, bestehend aus 50 Rentenpfennig 1923 A. Vs. DEUTSCHES REICH, eine mit vier Eichenblättern verzierte Raute, darin 50, unten RENTENPFENNIG. Rs. Stilisierte Ährengarbe, oben A, unten 1923. 4,84 g; 24 mm. Dazu 50 Rentenpfennig 1924 D. 4,82 g; 24 mm. AKS 38. Sehr schön.
Losnr.
5057
Ausrufpreis:
12,00 €
Deutsches Reich (Weimarer Republik), 4 Reichspfennig (sog. Brüning-Pfennig), 1932 G. Vs. Reichsadler, darunter G. Rs. DEUTSCHES REICH 1932 . /4/ REICHSPFENNIG. 5,02 g; 24 mm. AKS 52. Fast vorzüglich.
Losnr.
5058
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 50 Pfennig 1877 A. Vs. Reichsadler in Eichenkranz, unten Münzzeichen A. Rs. DEUTSCHES REICH, 50 PFENNIG in Eichenkranz, unten 1877, Rand geriffelt. 2,60 g; 20 mm. AKS 4. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
5059
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), 50 Rentenpfennig 1923 G. Vs. *DEUTSCHES REICH* / 50 (in einer mit vier Eichenblättern verzierten Raute), unten RENTENPFENNIG. Rs. Ährengarbe stilisiert, oben G, unten 1923, Rand geriffelt. 4,89 g; 24 mm. AKS 38. Etwas fleckige Patina, sehr schön.
Losnr.
5060
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1919 E. 2,78 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. Herrliche, irisierende Patina, fast Stempelglanz, Prachtexemplar.
Losnr.
5061
Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €
Deutsches Reich, Konv. 1/2 Mark, bestehend aus 1/2 Mark 1908 G. 2,68 g; 20 mm. Dazu 1/2 Mark 1912 F. 2,76 g; 20 mm. AKS 6. Sehr schön.
Losnr.
5061
Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €
Losnr.
5062
Ausrufpreis:
12,00 €
Deutsches Reich, Konv. 1/2 Mark, bestehend aus 1/2 Mark 1919 A. 2,80 g; 20 mm. Sehr schön/fast vorzüglich. Dazu: 1/2 Mark 1919 A. 2,76 g; 20 mm. AKS 6. Herrliche Patina, gutes vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
5062
Ausrufpreis:
12,00 €
Losnr.
5063
Ausrufpreis:
Drittes Reich, umfangreiches Konv. von Silbergedenkmünzen, bestehend aus: 10 x 5 Reichsmark (Hindenburg und Garnisonskirche, 900er Silber) sowie 24 x 2 Reichsmark (Hindenburg, 625er Silber). Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
5064
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1 Mark 1874 F. 5,54 g; 24 mm. AKS 1; Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglänzendes Prachtexemplar.
Losnr.
5065
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung. Erstabschlag mit feinem Stempelglanz, Prachtexemplar.
Losnr.
5066
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Fehlprägung 50 Pfennig 1922 D, dezentriert. 24 mm. AKS 37; Jaeger 301. Selten. Stempelglanz.
Losnr.
5067
Ausrufpreis:
84,00 €
Weimarer Republik, Fehlprägung 1 Mark 1925 D, deutlich dezentriert mit plastisch hervortretender Wölbung am Rand. 23 mm. AKS 34; Jaeger 311. Sehr selten. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
5068
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Losnr.
5069
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 10 Exemplaren 1 Reichspfennig 1936 E. AKS 54; Jaeger 314. Teilweise Stempelglanz mit feiner Patina, selten in dieser Menge und Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
5070
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. von 30 Exemplaren 1 Reichspfennig 1930 E. AKS 57; Jaeger 313. Ausgezeichnete Erhaltungen, vorzüglich, teilweise Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
5071
Ausrufpreis:
54,00 €
Weimarer Republik, Konv. von 50 Exemplaren 1 Rentenpfennig 1923 E. AKS 56; Jaeger 306. Selten in dieser Menge und dieser Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
5072
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 60 Exemplaren 1 Reichspfennig 1936 E. AKS 57; Jaeger 313. Ausgezeichnete Erhaltungen, vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
5073
Ausrufpreis:
84,00 €
Drittes Reich, Konv. von 9 Exemplaren 2 Reichspfennig 1937 E. AKS 55; Jaeger 362. Selten. Ausgezeichnete Erhaltungen, vorzüglich mit feinem Münzglanz.
Losnr.
5074
Ausrufpreis:
270,00 €
320,00 €
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1907 A, 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
5075
Ausrufpreis:
18,00 €
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 3 Silbermünzen, bestehend aus: 5 Mark 1902 A, 3 Mark 1911 A und 3 Mark 1913 A. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
5075
Ausrufpreis:
18,00 €
Losnr.
5076
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1911 A, auf das 100-jährige Bestehen der Universität Breslau. 16,65 g; 33 mm. AKS 138; Jaeger 108. Kleinerer Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
5077
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Baden, Friedrich II. (1907-1918), 3 Mark 1914 G. Vs. FRIEDRICH II GROSSHERZOG VON BADEN, Porträtkopf nach links, unten G. Rs. DEUTSCHES REICH 1914 / DREI MARK, Reichsadler (Modell 1889-1918), Rand: GOTT MIT UNS, dazwischen Verzierungen. 16,69 g; 33 mm. AKS 165. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich.
Losnr.
5078
Ausrufpreis:
Drittes Reich, besetzte Gebiete im 2. Weltkrieg, 10 Reichspfennig 1940 A, Reichskreditkassen. 3,38 g; 21 mm. AKS 953; Jaeger N619. Fast vorzüglich.
Losnr.
5079
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 Euro Blauer Planet, Bimetall mit eingefügtem blauem Polymerring. Komplettsatz 2016 A-J, PP, in Originalverpackung, original eingeschweißt, Auflage: 50.000 Exemplare je Münzstätte.
Losnr.
5079
Ausrufpreis:
Losnr.
5080
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 Euro Tropische Zone, Bimetall mit eingefügtem rotem Polymerring. Komplettsatz 2017 A-J, PP, in Originalverpackung, Auflage: 60.000 Exemplare je Münzstätte.
Losnr.
5080
Ausrufpreis:
Losnr.
5081
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 Euro Subtropische Zone, Bimetall mit eingefügtem orangefarbenem Polymerring. Komplettsatz 2018 A-J, PP, in Originalverpackung und in Präsentationsbox, Auflage: 60.000 Exemplare je Münzstätte.
Losnr.
5082
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, umfangreiches Konv. aller Kursmünzensätze von 2002 bis 2010, komplett mit allen Prägeanstalten A-J, PP, im Original-Etui der VfS.
Losnr.
5082
Ausrufpreis:
Losnr.
5082
Ausrufpreis:
Losnr.
5082
Ausrufpreis:
Losnr.
5083
Ausrufpreis:
Staatliches Notgeld 1918-1923: Konv. von 4 Notgeldmünzen der Provinz Westfalen, bestehend aus: 10 Mark 1921, Minister vom Stein. 18,56 g; 38 mm. Jaeger N13. Gutes sehr schön. Dazu: 10000 Mark 1923, Minister vom Stein. 30,79 g; 44 mm. Jaeger N20a. Vorzüglich. Dazu: 50 Millionen Mark 1923, Minister vom Stein. 5,51 g; 38 mm. Jaeger N26. Kleiner Randfehler, vorzüglich. Dazu: 100 Mark 1923, Droste-Hülshoff. 4,61 g; 38 mm. Jaeger N17. Stempelglanz. Interessante Zusammenstellung dieser berühmten Notmünzen, bitte besichtigen.
Losnr.
5083
Ausrufpreis:
Losnr.
5084
Ausrufpreis:
105,00 €
Umfangreiches Konv. von 42 Not- und Kriegsersatzmünzen 1917-1920, bestehend aus: Stadt Aschaffenburg, 10 Pfennig 1917. 1,92 g; 21 mm. Funck 23.2A. Stadt Backnang, 10 Pfennig Notgeld. 2,65 g; 20 mm. Vgl. Funck 25.4. 10 Pfennig 1917 Kriegsgeld Stadt Barmen. 2,96 g; 20 mm. 10 (Pfennig) Kriegswertmarke Stadtsparkassse, Stadt Bielefeld. 1,91 g; 20 mm. 10 Pfennig Kriegsnotgeld 1918, Herzogtum Braunschweig. 2,32 g; 20 mm. Jaeger N3b. 10 Pfennig 1919, Kriegsgeld der Stadt Bromberg. 2,68 g; 19 mm. Funck 60.1a. 5 Pfennig 1917 Kriegsgeld Residenzstadt Cassel. 1,57 g; 19 mm. Funck 78.2. 5 Pfennig 1917 Kriegsnotmünze Stadtgemeinde Cham. 1,88 g; 17 mm. Funck 79.5b. 10 Pfennig Kriegsgeld 1918 Coblenz. 3,10 g; 20 mm. Funck 80.1A. 50 Pfennig Kriegsnotgeld 1918 Crailsheim. 3,61 g; 22 mm. 5 Pfennig Kriegsgeld 1917 Stadt Elberfeld. 1,47 g; 18 mm. Funck 111.1. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Stadt Eschwege. Funck 121.5. 50 Pfennig Kriegsgeld 1917 Stadt Essen. 2,72 g; 24 mm. Funck 123.2. 10 Pfennig 1917 Kreis Fallingbostel. 3,00 g; 23 mm. Funck Nr. 127.2d. 2 Pfennig Kriegsnotgeld Städte des Herzogtums Gotha. 2,48 g; 20 mm. 10 (Pfennig) Kleingeldersatz Stadt Gotha. 1,81 g; 20 mm. Funck 166.4c. 50 (Pfennig) Kriegsnotgeld Kreis Gardelegen. 3,53 g; 24 mm. 10 (Pfennig) Kriegsgeldersatz 1918, Stadtrat Gössnitz. 1,93 g; 19 mm. 10 Pfennig Kleingeldersatzmarke 1918 Kgl. Württ. Oberamtsstadt Hall. 2,83 g; 20 mm. Funck 186.8c. 10 Pfennige Kriegsgeld Stadtgemeinde Heidelberg. 3,07 g; 21 mm. 5 Pfennig 1918 Kreis Heppenheim. 2,29 g; 20 mm. Funck 208.1. 50 Pfennig Kleingeldersatzmarke Lebensmittel-Kommission Ilmenau. 3,00 g; 24 mm. Funck 226.2. 10 Pfennig 1917 Stadt Iserlohn. Funck 228.2. 10 Pfennig Notgeld 1918 Bad Kissingen. 2,99 g; 23 mm. Funck 246.6. 10 Pfennig Kriegsgeld 1917 Stadt Lüdenscheid. 2,97 g; 22 mm. Funck 309.1. 5 Pfennig Kleingeldersatzmarke Stadt Lüneburg. 1,49 g; 19 mm. Funck 310.1. 10 Pfennig 1918 Kriegsnotgeld Maulbronn. 2,67 g; 20 mm. Funck 325.2. 10 Pfennig 1920 Kleingeldersatz Stadtgemeinde Bad Mergentheim. 2,84 g; 23 mm. Funck 330.11. 5 Pfennig Lager Minden. 1,49 g; 17 mm. 10 Pfennig 1917 Kriegsgeld der Stadt Münster i. W. 1,92 g; 19 mm. Funck 350.1. 25 Pfennig 1918 Kriegsgeld der Stadt Münster i. W. 4,92 g; 23 mm. Funck 350.4. 10 Pfennig 1917 Kriegsgeld Stadt Neheim. 4,12 g; 23 mm. 5 Pfennig 1917 Offenbach am Main. 1,32 g; 18 mm. Funck 402.4. 1 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Magistrat der Stadt Peine. 1,63 g; 16 mm. Funck 420.1. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Magistrat der Stadt Peine. 2,34 g; 20 mm. 10 (Pfennig) Kleingeldersatz 1918 Kreis Querfurt. 2,21 g; 19 mm. 25 Pfennig 1918 Kriegsgeld Stadt Leer in Ostfriesland. 4,88 g; 23 mm. Funck 282.1. 50 Pfennig 1917 Kriegsgeld Stadt Witten. 3,59 g; 24 mm. Funck 604.3A. 50 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Hanomag Linden. 2,86 g; 24 mm. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Alb. & E. Langerfeld b. Barmen. 2,15 g; 20 mm. Menzel 14319.2. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke E. de Haën Chemische Fabrik List GmbH. 2,29 g; 20 mm. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Glasfabrik Schildhorst bei Freden-Leine. 2,52 g; 20 mm. Interessante Sammlung dieser historisch bedeutsamen Notmünzen. Unterschiedliche Erhaltungen, meist sehr schön bis fast vorzüglich/vorzüglich, bitte unbedingt besichtigen.
Losnr.
5085
Ausrufpreis:
108,00 €
Baden, Konv. von 14 Silbermünzen, bestehend aus sechs 5-Mark-Stücken, drei 3-Mark-Stücken und fünf 2-Mark-Stücken. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
5086
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. von 13 Silbermünzen, bestehend aus drei Fünf-Mark-Stücken, sechs 3-Mark-Stücken und vier 2-Mark-Stücken. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
5087
Ausrufpreis:
18,00 €
Deutsches Reich, Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 5 Mark 1876 D. 27,52 g; 38 mm. AKS 194; Jaeger 42. Kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
5088
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Ludwig III. (1913-1918), 5 Mark 1914. 27,78 g; 38 mm. AKS 209; Jaeger 53. Attraktives Exemplar, feine Kratzer, vorzüglich/leichter Stempelglanz.
Losnr.
5089
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), Konv. von zwei Silbermünzen, bestehend aus: 3 Mark 1914 D. 16,67 g; 33 mm. AKS 210; Jaeger 52. Winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz. Dazu: 2 Mark 1914 D. 11,09 g; 28 mm. AKS 211; Jaeger 51. Unbedeutende Kratzer, gutes vorzüglich.
Losnr.
5089
Ausrufpreis:
Losnr.
5090
Ausrufpreis:
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), Konv. von 2 Silbermünzen, bestehend aus: 3 Mark 1911 D. 16,64 g; 33 mm. AKS 206; Jaeger 49. Feine Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz. Dazu: 2 Mark 1911 D. 11,13 g; 28 mm. AKS 207; Jaeger 48. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
5090
Ausrufpreis:
Losnr.
5091
Ausrufpreis:
1.800,00 €
Sehr umfangreiche Sammlung von Fehlprägungen und Varianten der Bundesrepublik Deutschland, dazu zehn 2-Rentenpfennig-Stücke der Weimarer Republik. Insgesamt ca. 1200 Münzen, darunter 17 Ronden, alles sauber in Ordnern nach EPA sortiert und dokumentiert, teilweise seltene Prägevarianten dabei, u. a. Stempeldrehungen, Doppelschläge, fehlerhafte Randschriften, Prägeschwächen und fehlende Münzstättenzeichen. Ein wahrer numismatischer Schatz, der den Variantenreichtum der Münzgeschichte der Bundesrepublik Deutschland in einmaliger Form anschaulich abbildet. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend vorzüglich bis Stempelglanz, einige sogar aus PP/Erstabschlag. Hochinteressante Sammlung, bitte unbedingt besichtigen.
Losnr.
5091
Ausrufpreis:
1.800,00 €
Losnr.
5091
Ausrufpreis:
1.800,00 €
Losnr.
5091
Ausrufpreis:
1.800,00 €
Losnr.
5092
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Konv. von 11 verschiedenen 3 Mark-Stücken, bestehend aus: Bayern, Otto, 3 Mark 1909 D und 3 Mark 1910 D. AKS 202; Jaeger 47. Preußen, Wilhelm II., 3 Mark 1908 A, 3 Mark 1909 A, 3 Mark 1910 A, 3 Mark 1912 A (AKS 131), 3 Mark 1913 A (AKS 141), 3 Mark 1914 A (AKS 132) und 3 Mark 1913 A (Jahrhundertfeier der Befreiungskriege, AKS 139). Sachsen, Friedrich August III., 3 Mark 1909 E, AKS 185. Württemberg, Wilhelm II., 3 Mark 1909 F, AKS 144. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend fast vorzüglich bis vorzüglich, bitte besichtigen. Interessante Sammlung deutscher Reichssilbermünzen.
Losnr.
5093
Ausrufpreis:
Saarland, 10 Franken 1954 Probe (Essai), Paris. Jaeger 801; AKS 988. Selten, nur 1100 Ex. geprägt. PP.