Exponate > 3. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 3. Numismatik-Auktion vom 6. Juni 2020
Losnr. suchen
81000 - 81003
82000 - 82089
83000 - 83003
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
89500 - 89500
89800 - 89821
Losnr.
Ausrufpreis:
52,00 €
Altdeutschland, umfangreiches Konv. von 41 Kleinmünzen, darunter Baden, 1 Kreuzer 1869. AKS 132; Jaeger 81. Bayern, 1 Kreuzer 1847. AKS 88; Jaeger 58a. 2 Pfennig 1861. 2 Pfennig 1864. AKS 159. Pfalz Sulzbach Kurlinie, Karl Theodor (1743-1799), 1/2 Kreuzer 1777. Slg. Noss 45b. 1/4 Stüber 1794 Jülich-Berg. Slg. Noss 1007. Königreich Westphalen, Hieronymus Napoleon (1807-1813), 3 Centimes. AKS 41. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön und besser, Fundgrube bitte besichtigen.
Losnr.
84001
Ausrufpreis:
Römisches-Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand (1564-1595), Taler o. J., Hall. Vs. FERDINAND D G ARCHID AVSTRIA, geharnischtes Hüftbild mit Zepter und Schwert nach rechts. Rs. DVX BVRGVND CO TIROLIS, bekröntes Wappen auf Toisonkette. 28,23 g; 39 mm. Davenport 8094. Winzige Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84002
Ausrufpreis:
Kurfürstentum Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), 1/24 Taler 1798 F. 1,64 g; 18 mm. Schütz 2162; Schön 158. Selten. Sehr schön.
Losnr.
84003
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand (1780-1806), 1/12 Taler 1792. 3,11 g; 22 mm. Welter 2922. Sehr schön.
Losnr.
84004
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: Bayern, 1 Pfennig 1863. 1,23 g; 16 mm. AKS 161. Sehr schön. Dazu: Schwarzburg-Rudolstadt, 1 Kreuzer 1864. 4,89 g; 24 mm. AKS 27; Jaeger 50. Sehr schön.
Losnr.
84004
Ausrufpreis:
Losnr.
84005
Ausrufpreis:
Königreich Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1860.18,29 g; 33 mm. AKS 136. Gutes sehr schön.
Losnr.
84006
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. von 3 Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Sechsling 1787 Schleswig-Holstein-Königliche Linie Christian VII. (1784-1808). 11,27 g; 29 mm. Jaeger 3. Schön. Bayern, 2 Pfennig 1860. 2,42 g; 20 mm. AKS 159. Sehr schön. Mecklenburg-Schwerin, 3 Pfennige 1852 A. 2,29 g; 20 mm. AKS 48. Druckstelle im Zentrum, sonst sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84006
Ausrufpreis:
Losnr.
84007
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Freie Hansestadt Bremen, Konv. von 4 Kleinmünzen, bestehend aus: 2 1/2 Schwaren 1797 DB. 3,41 g; 19,5 mm. Jungk 1182. Gutes sehr schön. Dazu: 2 1/2 Schwaren 1802. 3,42 g; 19,8 mm. AKS 10. Sehr schön. Dazu: 2 1/2 Schwaren 1820. 3,34 g; 19,8 mm. AKS 11. Sehr schön. Dazu: 1 Groten 1840. 0,71 g; 15 mm. AKS 8. Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich. Interessantes Lot, bitte besichtigen.
Losnr.
84007
Ausrufpreis:
Losnr.
84008
Ausrufpreis:
Freie Stadt Frankfurt, 1 Kreuzer 1773. Stadtansicht. 0,63 g; 14 mm. Joseph/Fellner 880. Gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84009
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. von 5 Kleinmünzen, bestehend aus: Baden, 1/2 Kreuzer 1847. 1,86 g; 18 mm. AKS 109. Dazu: Baden, 1 Kreuzer 1863. 3,99 g; 20 mm. AKS 132. Dazu: Baden, 1 Kreuzer 1870. 4,14 g; 21 mm. AKS 132. Dazu: Preußen, 2 Pfenninge 1868 B. 2,96 g; 20 mm. AKS 107; Olding 425. Dazu: ein weiteres Exemplar 2 Pfenninge 1868 B. 2,99 g; 20 mm. AKS 107; Olding 425. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84010
Ausrufpreis:
Freie Stadt Frankfurt am Main, Taler 1862, Gedenktaler anlässlich des Deutschen Schützenfestes. Vs. FREIE STADT / FRANKFURT, Adler. Rs. EIN GEDENKTALER ZUM DEUTSCHEN SCHÜTZENFESTE / JULI - 1862, weibliche Gestalt nach links stehend, Schild mit dem Doppeladler des Deutschen Bundes haltend, auf dem Sockel Künstlersignatur A. v. NORDHEIM, Rand STARK IM RECHT, dazwischen Verzierungen. 18,46 g; 33 mm. AKS 44; Jaeger 51. Als Schmuckstück (Brosche) gefasst, entfernte Anlötungen. Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84011
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. von 4 Kleinmünzen der Stadt Rostock, bestehend aus: 3 Pfenninge 1824. 1,91 g; 21 mm. AKS 86. Dazu: 3 Pfenninge 1862. 2,53 g; 20 mm. AKS 90. Dazu: ein weiteres Exemplar 3 Pfenninge 1862. 2,43 g; 20 mm. Dazu: 3 Pfenninge 1864. 2,49 g; 20 mm. AKS 90. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84011
Ausrufpreis:
Losnr.
84012
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), 1/6 Taler (5 Groschen) 1823 A. 4,92 g; 22 mm. AKS 26; Olding 185. Kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84013
Ausrufpreis:
18,00 €
Königreich Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1/2 Gulden 1841, von Voigt. 5,20 g; 24 mm. AKS 86; Jaeger 69; Klein/Raff 98. Sehr schön.
Losnr.
84014
Ausrufpreis:
Mannheim Pfalz, Kurlinie Karl Theodor (1743-1799), 1/2 Kreuzer 1786. 3,90 g; 24 mm. Slg. Noss 456; Haas 358. Sehr schön.
Losnr.
84015
Ausrufpreis:
Bistum Mainz, 1/2 Batzen 1628, Gemeinschaftsprägung mit Darmstadt, Nassau-Saarbrücken und Frankfurt. 0,88 g; 17 mm. Slg. Walther 239. Aus alter süddeutscher Sammlung. Herrliche Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
84016
Ausrufpreis:
Hannover, Ernst August (1837-1851), Ausbeutetaler 1851 B (750er Silber). 22,00 g; 34 mm. AKS 134; Jaeger 81. Schön/fast sehr schön.
Losnr.
84017
Ausrufpreis:
54,00 €
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Doppelgulden 1846 (900er Silber), von C. Voigt. 21,18 g; 35 mm. AKS 76. Erworben bei Künker, München. Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84018
Ausrufpreis:
18,00 €
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1 Gulden 1842 (900er Silber). 10,55 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 70. Sehr schön.
Losnr.
84019
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Kronentaler 1815 (868er Silber). 29,40 g; 40 mm. AKS 44; Jaeger 14. Erworben bei Künker, München. Attraktives Exemplar, feine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84020
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August I. (1694-1733), August der Starke, 1/6 Taler 1727, Dresden, Münzmeister Johann Georg Schomburg (IGS), auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth. Vs. Elf Zeilen Schrift, darunter Wertzahl. Rs. QVOT - FOLIA / TOT - CORDA / LVGENT ("So viele Blätter [wie dieser Baum hat] - so viele Herzen trauern), Zypresse zwischen zwei aus Herzen gebildeten Pyramiden. 3,99 g; 23 mm. Kahnt 319; Kohl 445; Slg. Merseburger 1661; Schön 112. Selten. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84021
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, 1/2 Gulden 1849. 5,30 g; 24 mm. AKS 16; Jaeger 26. Seltener Jahrgang. Patina, fast vorzüglich/vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
84022
Ausrufpreis:
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1863, von F. Korn. 18,32 g; 33 mm. AKS 64; Jaeger 62; Kahnt 314. Herrliche alte Sammlungstönung, kleine Kratzer, sehr schön/gutes sehr schön.
Losnr.
84023
Ausrufpreis:
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), 1 Gulden 1842. 10,47 g; 30 mm. AKS 65; Jaeger 49. Besserer Jahrgang. Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
84024
Ausrufpreis:
18,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1861 A, anlässlich der Krönung zu Königsberg am 18. Oktober 1861. Vs. WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, die Brustbilder des Königspaars im Krönungsornat nach rechts, darunter Münzstättenzeichen A. Rs. SUUM CUIQUE KROENUNGS THALER 1861, gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel, umgeben oben und unten von gekröntem W, rechts und links von gekröntem A, dazwischen vier R (Rex und Regina), Randschrift GOTT MIT UNS, zwischen den Worten je ein Kreuz und zwei Ranken. 18,47 g; 33 mm. AKS 116; Olding 403; Kahnt 385. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
84025
Ausrufpreis:
18,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1861 A, anlässlich der Krönung zu Königsberg am 18. Oktober 1861. Vs. WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, die Brustbilder des Königspaars im Krönungsornat nach rechts, darunter Münzstättenzeichen A. Rs. SUUM CUIQUE KROENUNGS THALER 1861, gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel, umgeben oben und unten von gekröntem W, rechts und links von gekröntem A, dazwischen vier R (Rex und Regina), Randschrift GOTT MIT UNS, zwischen den Worten je ein Kreuz und zwei Ranken. 18,46 g; 33 mm. AKS 116; Olding 403; Kahnt 385. Vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
84026
Ausrufpreis:
18,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Siegestaler 1871 A, auf den Sieg gegen Frankreich. 18,42 g; 33 mm. AKS 118; Jaeger 99; Kahnt 390; Thun 272. Fast vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
84027
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Doppelgulden 1855 (Mariengulden), von C. Voigt. 21,17 g; 36 mm. AKS 168; Jaeger 84. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84028
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, 1 Gulden 1844. 10,41 g; 30 mm. AKS 12; Jaeger 27. Gestopftes Loch, Randfehler, fast sehr schön.
Losnr.
84029
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Norwegen und Österreich-Ungarn, Konv. von 16 verschiedenen Kleinmünzen. Überwiegend sehr schön, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
84030
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler 1868, von C. Voigt. 18,48 g; 33 mm. AKS 176; Jaeger 105, 107. Fast vorzüglich.
Losnr.
84031
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1775 EDC (833 1/3er Silber). 27,86 g; 39 mm. Schön 233. Minimale Justierspuren, fast vorzüglich.