Exponate > 3. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 3. Numismatik-Auktion vom 6. Juni 2020
Losnr. suchen
81000 - 81003
82000 - 82089
83000 - 83003
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
89500 - 89500
89800 - 89821
Losnr.
Ausrufpreis:
1.350,00 €
Australien, 100 Dollars 1998, The Australian Nugget, 1 Unze 999,9 Feingold, 31,1035 g Feingewicht, 32 mm. PP.
Losnr.
86001
Ausrufpreis:
1.301,00 €
Kanada, 50 Dollars 1997, 1 Unze 999,9 Feingold, 31 mm. Original verschweißt, PP.
Losnr.
86002
Ausrufpreis:
Südafrika, Krügerrand 1983, 1 Unze Gold (916,6/1000), 31,1035 g Feingewicht, 32 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86003
Ausrufpreis:
Frankreich, Dritte Republik, 20 Francs 1907, 900er Gold. 6,44 g; 21 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
86004
Ausrufpreis:
Großbritannien, 1 Sovereign 1967 Gold (916,7/1000). 7,99 g; 22 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86005
Ausrufpreis:
Schweiz, 20 Franken 1935 L - B (geprägt 1946), "Vreneli", 900er Gold. 6,45 g; 21 mm. Schön 32.4. Fast Stempelglanz.
Losnr.
86006
Ausrufpreis:
USA, Morgan Dollar 1889 O, mit drehbarem Anhänger in 835er Silber. Gesamtgewicht 31,55 g; 42 mm. Sehr schön.
Losnr.
86007
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv., alle Welt, 20. Jh., darunter Rumänien (u. a. 500 Lei 1944), Ungarn und USA. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86008
Ausrufpreis:
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), Konv. von 2 Silbermünzen, bestehend aus: 1 Rubel 1897. 19,72 g; 33 mm. Kahnt/Schön 147. 50 Kopeken 1899. 9,77 g; 26 mm. Kahnt/Schön 146. Kratzer, fast sehr schön/sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
86008
Ausrufpreis:
Losnr.
86009
Ausrufpreis:
Russland, Zar Nikolaus II. (1894-1917), 15 Kopeken 1915, St. Petersburg. 3,56 g; 22 mm. Bitkin 117. Attraktives Exemplar, vorzüglich.
Losnr.
86010
Ausrufpreis:
Königreich Italien, Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1874, Mailand. 24,87 g; 37 mm. Pagani 498; Kahnt/Schön 14. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
86011
Ausrufpreis:
Niederlande, Stadt Utrecht, Konv. von 2 Duit-Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Duit 1783. 2,70 g; 21 mm. Verkade 116.6. Fast schön/schön. Dazu: 1 Duit 1788. 2,99 g; 22 mm. Verkade 116.6. Gutes sehr schön.
Losnr.
86011
Ausrufpreis:
Losnr.
86012
Ausrufpreis:
Königreich Italien, Vittorio Emanuele III. (1900-1946), 20 Lire 1927 R. 14,97 g; 35 mm. Pagani 672; Schön 67. Attraktives Exemplar, unbedeutende Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
86013
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Haus Habsburg, Leopold II. (1790-1792), 1 Kreutzer 1792 H, Günzburg. 7,29 g; 23 mm. Jaeckel 88. Selten. Gutes sehr schön.
Losnr.
86014
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), 1 Kreutzer 1772 G, Günzburg. 6,83 g; 23 mm. Herinek 1601. Sehr schön.
Losnr.
86015
Ausrufpreis:
Frankreich, Ludwig XVI. (1774-1793), 2 Sols 1792, Jahr 4, A, Paris. Vs. Vs: LOUIS XVI ROI - DES FRANÇOIS, drapierte Büste nach links, darunter Mzz. und Jahr: * 1792 A. Rs. LA NATION LA - LOI LE ROI / L'AN 4 DE - LA LIBERTÉ, phrygische Mütze auf Fasces an Eichenlaubkranz. 18,95 g; 33 mm. Gadoury 25; Duplessy 1722. Fast sehr schön.
Losnr.
86016
Ausrufpreis:
Belgien, Leopold II. (1865-1909), 5 Francs 1871. 24,81 g; 37 mm. Dupriez 1131. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
86017
Ausrufpreis:
China, 5 Yuan 1998, Panda, 1/20 Unze Feingold. 1,55 g; 13 mm. Schön 1095 (small date). Selten. PP.
Losnr.
86018
Ausrufpreis:
USA, Morgan Dollar 1879 O, New Orleans. 26,71 g; 38 mm. KM 110. Attraktives Exemplar, winzige Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
Großbritannien, Victoria (1837-1901), One Penny 1898. 9,12 g; 30 mm. KM 790. Sehr schön.
Losnr.
86020
Ausrufpreis:
Russland, Zar Nikolaus II. (1894-1917), Rubel 1898, St. Petersburg. 19,88 g; 33 mm. Bitkin 43. Kratzer, sehr schön.
Losnr.
86021
Ausrufpreis:
Niederl. Indien, Konv. von zwei Kleinmünzen, bestehend aus: 1/16 Stüver 1808. 2,64 g; 21 mm. Mevius 557. Sehr schön. Dazu: 1/32 Stüver 1808. 1,66 g; 18 mm. Gutes sehr schön.
Losnr.
86021
Ausrufpreis:
Losnr.
86022
Ausrufpreis:
Großbritannien, Elisabeth I. (1558-1603), Sixpence 1602. Vs. Porträtbüste nach links, dahinter Rose. Rs. Wappen auf Kreuz. 2,52 g; 26 mm. Spink 2585. Aus alter süddeutscher Sammlung, mit altem Sammlertütchen. Feine, alte Sammlungstönung, gutes sehr schön.
Losnr.
86023
Ausrufpreis:
Frankreich, Napoleon I. (1804-1814), Demi Franc 1808 BB, Straßburg. Vs. NAPOLEON - EMPEREUR, Poträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Künstlersignatur Tiolier. Rs. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE, DEMI FRANC., in einem Lorbeerkranz, unten Münzmeisterzeichen, 1808, BB. 2,39 g; 17 mm. Gadoury 398; Kahnt/Schön 31. Kleine Kratzer auf der Vs., sehr schön.
Losnr.
86024
Ausrufpreis:
Österreich, Habsburger. Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Kreuzer 1851 B, Kremnitz. 5,25 g; 22 mm. Herinek 865; Kahnt/Schön 100. Sehr schön. Dazu: 1 Kreuzer 1851 E, Karlsburg. 5,26 g, 22 mm. Herinek 865; Kahnt/Schön 100. Sehr schön.
Losnr.
86024
Ausrufpreis:
Losnr.
86025
Ausrufpreis:
Großbritannien, British Trade Token, Liverpool Halpenny 1791. Vs. Schiff nach rechts fahrend, unten Lorbeerzweige, LIVERPOOL HALFPENNY. Rs. Wappenschild, DEUS NOBIS HAEC OTIA FECIT 17-91. Rand: PAYABLE AT THE WAREHOUSE OF THOMAS CLARKE. 12,42 g; 29 mm. Dalton/Hamer 70. Sehr schön.
Losnr.
86026
Ausrufpreis:
Ungarn, Maria von Anjou (1382-1395), Denar o.J. (1383), Kaschau (?). Vs. +ReGIne VnGARIe, Lilie neben bekröntem m. Rs. +moneTA mARIe, Doppelkreuz im Perlkreis. 0,44 g; 14 mm. Huszar 566. Außergewöhnliche Erhaltung für diesen Münztyp, fast vorzüglich.
Losnr.
86027
Ausrufpreis:
Mexiko, 8 Reales 1888, Potosi. Vs. Freiheitskappe mit der Aufschrift LIBERTAD, darum Strahlen. Rs. REPUBLICA MEXICANA, Adler mit Schlange im Schnabel auf Kaktus stehend, unten Eichen und Lorbeerkranz, gekerbter Rand. 26,97 g; 38 mm. Grove 3962; Kahnt/Schön 100. Winzige Kratzer, sehr schön.
Losnr.
86028
Ausrufpreis:
USA, 1/2 Dollar (50 Cents), 1832, Philadelphia. Vs. Büste der Liberty nach links (Capped Bust Type). Rs. UNITED STATES OF AMERICA, Adler und Staatswappen auf Lorbeerzweig und Pfeilen, unten 50 C. 13,26 g; 32 mm. KM 37. Sehr schön.
Losnr.
86029
Ausrufpreis:
Belgien, Leopold II. (1865-1909), 5 Francs 1870. 24,96 g; 37 mm. Kahnt/Schön 37. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
86030
Ausrufpreis:
Napoleon III. (1852-1870), 2 Centimes 1861, Bordeaux. 1,97 g; 20 mm. Gadoury 104. Sehr schön.
Losnr.
86031
Ausrufpreis:
Niederlande, Willem III. (1849-1890), 1 Cent 1860. 3,44 g; 21 mm. KM 100; Kahnt/Schön 49. Sehr schön.
Losnr.
86032
Ausrufpreis:
Niederländisch-Ostindien, Vereinigte Ostindische Kompanie, 1 Duit 1790. 6,42 g, 25 mm. KM 111.1. Sehr schön.
Losnr.
86033
Ausrufpreis:
Serbien, Michael III. Obrenovic (1839-1868), 10 Para 1868. 9,58 g; 30 mm. Mandic 3a; Kahnt/Schön 3. Sehr schön.
Losnr.
86034
Ausrufpreis:
Tibet, Konv., 2 Münzen, bestehend aus: Tangka, 1 1/2 Sho, 1899. 3,48 g; 27 mm. KM 13.1. Sehr schön. Dazu: 1 Shokang, ca. 1923-1928. 4,64 g; 24 mm. Schön 27. Fast vorzüglich.
Losnr.
86034
Ausrufpreis:
Losnr.
86035
Ausrufpreis:
Russland, Zar Alexander I. (1801-1825), 2 Kopeken 1814, Ekaterinburg. 14,29 g; 30 mm. Bitkin 354. Fast vorzüglich.
Losnr.
86036
Ausrufpreis:
Russland, Zarin Anna (1730-1740), Denga 1735, Moskau, Windmühle am Jauza. 7,34 g; 26 mm. Bitkin 330; Diakov 3. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
86037
Ausrufpreis:
18,00 €
Russland, Zarin Anna (1730-1740), Poluschka 1735, Moskau, Windmühle am Jauza. 4,31 g; 20 mm. Bitkin 350; Diakov 7. Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
86038
Ausrufpreis:
Mexiko, Maximilian (1864-1867), Peso 1865 (Phantasieprägung). 0,48 g; 10 mm. Vorzüglich.
Losnr.
86039
Ausrufpreis:
Großbritannien, James I. (1603-1625), Sixpence 1603. Vs. Gekrönte Porträtbüste des Königs nach rechts, dahinter VI. Rs. Wappen, darüber 1603. 2,88 g; 24 mm. Spink 2647. Selten. Aus alter süddeutscher Sammlung, mit altem Sammlertütchen. Etwas gewellt, feine alte Sammlungstönung, sehr schön.
Losnr.
86040
Ausrufpreis:
Herzogtum Brabant, Philipp II. von Spanien (1555-1598), Rückkehr zum Münzfuß der ersten Emission (ohne Wappen von Portugal), 1571-1598. 1/10 Ecu Philippe 1571, Antwerpen. 2,72 g; 24 mm. Vanhoudt 308 AN. Schöne alte Sammlungstönung. Sehr schön.
Losnr.
86041
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), 1 Kreutzer 1761 K, Schmöllnitz. 11,75 g; 25 mm. Herinek 1615. Selten. Sehr schön.
Losnr.
86042
Ausrufpreis:
Ungarn, Wladislaus II. (1490-1516), Denar o.J. (1490 - 1502), Kremnitz. Vs. .M.WLADISLAI.R.VNGARIe., vierfeldiges Wappen mit Löwen im Herzschild zwischen zwei kleinen Kreisen. Rs: PATRON - VNGARIe., gekrönte Madonna mit Nimbus und Jesuskind auf der Rechten zwischen Münzzeichen K-Se. 0,53 g; 16 mm. Huszar 803. Sehr schön.
Losnr.
86043
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von Silbergedenkmünzen: Kanada, 10 Dollars 1974 (925er Silber), auf die XXI. Olympischen Sommerspiele 1976 in Montréal (10 Stück); 5 Dollars 1975 (925er Silber), auf die XXI. Olympischen Sommerspiele 1976 in Montréal (10 Stück). Dazu: Haiti, 25 Gourdes 1973 (925er Silber), auf die Fußball-Weltmeisterschaft 1974 in Deutschland (2 Stück). Etwa 900 g Silber. Hochinteressantes Silberanlage-Konv., bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86044
Ausrufpreis:
Südafrika, 1 Rand Silber, Krügerrand, 1 Unze Feinsilber (999er Silber). 31,10 g; 39 mm. Geprägt anlässlich des 50-jährigen Jubiläums des Krügerrands, nur 15.000 Exemplare geprägt. PP, gekapselt und in der Originalverpackung mit Echtheitszertifikat der South African Mint. Sehr selten.
Losnr.
86045
Ausrufpreis:
Südafrika, 1 Rand 2018, Krügerrand, 1 Unze Feinsilber (999er Silber). 31,10 g; 39 mm. Selten, Auflage 15.000 Exemplare. PP, gekapselt und in Originalverpackung der South African Mint.
Losnr.
86046
Ausrufpreis:
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 25 Kopeken 1827, St. Petersburg. 5,00 g; 24 mm. Kahnt/Schön 52. Bitkin 124; Uzdenikov 1514. Feine Patina, gutes sehr schön.
Losnr.
86047
Ausrufpreis:
Ungarn, Bela III. (1172-1196), Follis nach byzantinischem Vorbild. Vs. Zwei Königsgestalten thronen von vorne, dazwischen ein Langkreuz, darunter unter einem Halbmond drei Striche. Rs. Madonna mit Heiligenschein von vorne, hält links ein Zepter, rechts das Kind. 3,23 g; 27 mm. Vgl. Huszar 72. Sehr schön.
Losnr.
86048
Ausrufpreis:
Österreich, Franz I. (1806-1835), 30 Kreuzer 1807 A. 17,33 g; 38 mm. Kahnt/Schön 34. Fast vorzüglich.
Losnr.
86049
Ausrufpreis:
Niederlande, 1 Duit Hollandia 1754. 2,96 g; 21 mm. Verkade 57.6. Sehr schön.
Losnr.
86050
Ausrufpreis:
Polen, August III. von Sachsen (1733-1763), 8 Groschen / 2 Zlotych 1753. 6,39 g; 29 mm. Olding 471. Schön/fast sehr schön.
Losnr.
86051
Ausrufpreis:
Russland, Alexander II. (1855-1881), Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: 15 Kopeken 1861, St. Petersburg. 3,07 g; 20 mm. Kahnt/Schön 109; Bitkin 290. Patina, vorzüglich. 20 Kopeken 1875, St. Petersburg. 3,38 g; 22 mm. Kahnt/Schön 110; Bitkin 226. Sehr schön.
Losnr.
86051
Ausrufpreis:
Losnr.
86052
Ausrufpreis:
Russland, Elisabeth (1741-1761), 5 Kopeken 1756, St. Petersburg. 1,0 g; 15 mm. Bitkin 341. Leichte Lagerungsspuren, schön/sehr schön.
Losnr.
86053
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Maria Theresia (1740-1780), 15 Kreuzer 1776, Wien, für Galizien. Vs. Brustbild mit Schleier nach rechts, darunter gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig. Rs: Zwei Greifen halten gekrönten, dreifeldigen Wappenschild mit gekröntem österreichischen Herzschild. 5,07 g; 28 mm. Eypeltauer 235; Herinek 1128. Sehr selten. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
86054
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. (ca. 100 Münzen) Kursmünzen aus aller Welt, darunter Schweiz, DDR, BRD und Frankreich. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86055
Ausrufpreis:
Italien, Vittorio Emanuele III. (1900-1946), 20 Lire 1928, auf den 10. Jahrestag des Sieges im 1. Weltkrieg. 600er Silber. 20,12 g; 35 mm. Schön 71; Pagani 680. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
86056
Ausrufpreis:
Belgien, Konv. von 4 Silbermünzen: 100 Frank 1951, 50 Frank 1958, 50 Frank 1960 und 5 Ecu 1987. Dazu Kursmünzensatz 1975. Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
86056
Ausrufpreis:
Losnr.
86056
Ausrufpreis:
Losnr.
86057
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. von 5 verschiedenen Münzen, darunter 5 Sols 1792, 10 Centimes 1808 A und 3 weitere Kleinmünzen. Überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
86057
Ausrufpreis:
Losnr.
86058
Ausrufpreis:
145,00 €
Österreich, Franz I. (1804-1835), Konventionstaler 1815 A, Wien. 27,95 g; 41 mm. Herinek 292; Davenport 6. Fast vorzüglich.
Losnr.
86059
Ausrufpreis:
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 2 Gulden 1879, auf die Silberhochzeit des Kaiserpaares. 24,61 g; 36 mm. Schön 157. Lötungsspuren (als Brosche gefasst), sehr schön.
Losnr.
86060
Ausrufpreis:
Konv. von 2 verschiedenen Silbermünzen: Südafrika, George VI. (1936-1952), 5 Shillings 1949. 800er Silber. 28,22 g; 39 mm. Schön. 52. Vorzüglich. Lettland, 5 Lati 1932. 835er Silber. 24,99 g; 37 mm. Schön 9. Vorzüglich.
Losnr.
86060
Ausrufpreis:
Losnr.
86061
Ausrufpreis:
Spanien, Alfons XII. (1875-1885), 5 Pesetas 1875. 24,62 g; 37 mm. Schön 166. Sehr schön.
Losnr.
86062
Ausrufpreis:
Russland, Konv. von 11 Tropfkopeken, ca. 14.-16. Jh., unbestimmt, fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
86063
Ausrufpreis:
Russland, Anna (1730-1740), Konv. Denga 1731 und 1735. Bitkin 281 und 330. Sehr schön.
Losnr.
86063
Ausrufpreis:
Losnr.
86064
Ausrufpreis:
Russland, Katharina II. (1762-1796), Konv. 5 Kopeken 1768 und 1771. Bitkin 615 und 620a. Fast sehr schön bis sehr schön.
Losnr.
86064
Ausrufpreis:
Losnr.
86065
Ausrufpreis:
Russland, Alexander I. (1801-1825), 5 Kopeken 1808. 47,60 g; 42 mm. Schön 18. Selten in dieser Erhaltung, fast vorzüglich.
Losnr.
86066
Ausrufpreis:
Russland, Konv. von 2 Münzen, bestehend aus: 2 Kopeken 1814. Schön 27. 3 Kopeken 1842. Schön 60. Sehr schön.
Losnr.
86066
Ausrufpreis:
Losnr.
86067
Ausrufpreis:
Russland, Konv. von 3 Münzen, bestehend aus: 5 Kopeken 1881. Schön 106. 1 Rubel 1898 (900er Silber; 19,76 g). Schön 13. 5 Kopeken 1924. Schön 34. Fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
86067
Ausrufpreis:
Losnr.
86068
Ausrufpreis:
Niederländisch Indien, Ceylon, Niederländisch-Ostindische Companie, 4 3/4 Stuiver o. J. (ca. 1615-1795, Kupfer). 59,46 g; 64 x 21 mm. Scholten 1295; KM 32. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
86068
Ausrufpreis:
Losnr.
86068
Ausrufpreis:
Losnr.
86069
Ausrufpreis:
Großbritannien, Konv. von 2 Münzen, bestehend aus: Georg III. (1760-1801), 2 Pence 1797. 27,35 g; 36 mm. KM 619. Victoria (1837-1901), 1/2 Krone 1884. 13,84 g; 32 mm. Schön 109. Fast sehr schön bis sehr schön.
Losnr.
86069
Ausrufpreis:
Losnr.
86070
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. von 2 Silbermünzen (Hercules-Gruppe, 900er Silber): 10 Francs 1965. 25,00 g; 37 mm. Schön 236. 50 Francs 1978. 29,99 g; 41 mm. Schön 237. Feine Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
86070
Ausrufpreis:
Losnr.
86071
Ausrufpreis:
USA, 1/2 Dollar 1893 auf die Welt-Kolumbus-Ausstellung in Chicago, 900er Silber. 12,53 g; 30 mm. Schön. 82. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
86072
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Franz Joseph I. (1848-1916), Konv. von 2 Silbermünzen (900er Silber): 5 Korona 1900. 23,97 g; 36 mm. Schön 7. 5 Kronen 1909. 24,03 g; 36 mm. Schön 8. Fast vorzüglich.
Losnr.
86072
Ausrufpreis:
Losnr.
86073
Ausrufpreis:
Venezuela, 5 Bolívares 1936, 900er Silber. 24,77 g; 37 mm. Schön 30. Sehr schön.
Losnr.
86074
Ausrufpreis:
Rumänien, Karl I. (1866-1914), 5 Lei 1883 B (900er Silber), von Kullrich. 24,47 g; 37 mm. Kahnt/Schön 21. Fast sehr schön/sehr schön.