Exponate > 3. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 3. Numismatik-Auktion vom 6. Juni 2020
Losnr. suchen
81000 - 81003
82000 - 82089
83000 - 83003
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
89500 - 89500
89800 - 89821
Losnr.
Ausrufpreis:
Belgien, Leopold II. (1865-1909), Bronzemedaille 1885 (von Charles Wiener) auf die Weltausstellung in Antwerpen. 88,34 g; 60 mm. Leichte Patina, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
87001
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille 1971, auf das 100. Jubiläum der Kaiserproklamation und Gründung des Deutschen Reiches am 18. Januar 1871. Vs. Porträtkopf Bismarck nach rechts. Rs. Darstellung der Proklamation Wilhelms I. zum Kaiser in Versailles. Feingehaltspunze 900. Rand glatt. 10,53 g; 26 mm. PP.
Losnr.
87002
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille 1971, auf den 500. Geburtstag Albrecht Dürers, 999,9 Feingold. 15,77 g; 34 mm. PP.
Losnr.
87003
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille o. J., auf die Stadt Trier. 4,06 g; 20 mm. 986er Gold. PP.
Losnr.
87004
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille 1970, auf die Steipe am Trierer Hauptmarkt. 986er Gold. 3,99 g; 20 mm. PP.
Losnr.
87005
Ausrufpreis:
Goldmedaille 1978, auf Papst Johannes Paul I., 999er Gold. 7,81 g; 26 mm. PP.
Losnr.
87006
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 3 zeitgenössischen Plaketten mit dem Porträt Adolf Hitlers, bestehend aus einer großen runden Eisenplakette (113 mm) mit alter Lochung. Dazu zwei stempelgleiche rechteckige Plaketten (51 x 42 mm). Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
87007
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Zinnmedaille 1942, der Gemeindeverwaltung des Reichsgaus Wien. 44,46 g; 50 mm. Sehr schön.
Losnr.
87008
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Teilnehmerplakette, NSKK Zielfahrt zum Tag der braunen Post auf der Ausstellung HAHASTA Düsseldorf 21./22. Okt. 1933. 37 x 95 mm, mit 4 Bohrungen. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87009
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Großherzogtum Baden, Friedrich II. (1907-1918), Silberne Schützenmedaille 1914, von Rückert/Mainz, auf das 27. Verbandsschießen in Mannheim. Vs. FRIEDRICH II GROSSHERZOG VON BADEN PROTEKTOR, Porträtbüste des Großherzogs in Uniform nach links. Rs. Gekrönter badischer Greif hält Wappenschild der Stadt Mannheim, darum Datum und Anlass der Medaille, rechts RÜCKERT MAINZ, unten 990. 29,95 g; 41 mm. Zeitz 774; Slg. Peltzer 1448. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87010
Ausrufpreis:
Tragbare Schützenmedaille 1913, von B. H. Mayer`s Pforzheim, auf das Preisschießen in Singen-Hohentwiel. 990er Silber. 13,71 g; 40 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87011
Ausrufpreis:
Freimaurer-Medaille 1926, auf das 150-jährige Bestehen der Loge "Zum Goldenen Apfel" in Dresden. 22,21 g; 39 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Silbermedaille o. J. (ca. 1900), von K. Schwenzer, auf das K. Karls-Gymnasium in Stuttgart. 19,99 g; 32 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
87013
Ausrufpreis:
54,00 €
Silbermedaille 1896, auf das 100-jährige Schützenjubiläum Falkenberg/O. Vs. Porträtkopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts. Rs. Falke auf Felsen. 23,64 g; 36 mm. Ex Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn, Auktion 82, 2015, Nr. 1816. Kratzer und Randfehler, sehr schön.
Losnr.
87014
Ausrufpreis:
Tragbare Medaille 1892, anlässlich der Goldenen Hochzeit Carl Alexanders und Sophies von Sachsen-Weimar-Eisenach. 7,99 g; 28 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87015
Ausrufpreis:
Silberne Prämien-Medaille des Stuttgarter Karls-Gymnasiums o. J (verliehen 1925-1937), von K. Schwenzer. 10,93 g; 27 mm. Selten. Minimal berührt, PP.
Losnr.
87016
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1881, von Kullrich, auf das 50-jährige Jubiläum von Friedrich Wilhelm Anton Puhlmann, Meister der Potsdamer Loge Teutonia zur Weisheit und preußischer Generalstabsartzt. 35,48 g; 42 mm. Slg. Peltzer 320; Slg. Brettauer 906; Sommer K99. Minimal fleckige Patina, vorzüglich.
Losnr.
87017
Ausrufpreis:
54,00 €
Bronzemedaille 1828, von Pfeuffer bei Loos, auf die Rückkehr von Eduard Rüppell nach 10-jähriger Forschungsreise. 72,34 g; 50 mm. Joseph/Fellner 1031. Unbedeutende Kratzer, leichter Stempelglanz, vorzüglich.
Losnr.
87018
Ausrufpreis:
Zinnmedaille 1882, unsigniert, Erinnerung an die Bayer. Landes-, Industrie- und Kunstausstellung in Nürnberg. 29,55 g; 47 mm. Winzige Kratzer, feiner Stempelglanz.
Losnr.
87019
Ausrufpreis:
Konv. von 2 Medaillen, bestehend aus: tragbare Erinnerungsmedaille 1928, von Loos/Koenig, auf den 90. Mediziner-Konvent in Hamburg. 11,31 g; 30 mm. Mit Trageöse, an Originalband. Vorzüglich. Dazu: Prämien-Medaille o. J. (um 1900), von Loos/Staudigel, für landwirtschaftliche Erzeugnisse. 20,74 g; 34 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87019
Ausrufpreis:
Losnr.
87020
Ausrufpreis:
Silberne Schützenmedaille 1913, auf das Preis-Schießen in Baldingen, mit Porträt Kaiser Wilhelms II. 990er Silber. 17,01 g; 34 mm. Selten. In Original-Etui der Fa. R. Simon, Vereins-, Sport- und Feuerwehrutensilien-Geschäft, Donaueschingen. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87021
Ausrufpreis:
Bronzene Spottmedaille 1870, auf die Gefangennahme Napoleons III. durch Preußen. Vs. Porträtkopf Napoleons mit Pickelhaube nach links. Rs. VAMPIRE DE LA FRANCE, Eule auf Blitzbündel. 11,38 g; 32 mm. Zur Bedeutung der Eule bei diesen satirischen Medaillen vgl. R. Schaaf, Spottmünzen und Spottmedaillen auf Napoleon III. mit Eulendarstellungen. Politik mit Eulen (und Vampiren?) in Frankreich, Kauzbrief 27, 2015, S. 12-31. Selten in dieser Erhaltung. Herrliche, leicht irisierende Patina, vorzüglich.
Losnr.
87022
Ausrufpreis:
Silberne Anstecknadel o. J. (ca. 1920), des Landes-Säuglings- und Kinderklinikums Bochum. 935er Silber. 17,89 g; 36 mm. Mit intakter Nadel. Vorzüglich.
Losnr.
87023
Ausrufpreis:
Konv. von 3 silbernen Sportmedaillen, bestehend aus: tragbare Schützenmedaille 1930, auf das Punktschießen des Schützenvereins Weende, 990er Silber. 14,30 g; 34 mm. Vorzüglich. Erinnerungsmedaille 1930, auf die EM im Gewichtheben in München. 950er Silber. 21,41 g; 36 mm. Mit Trageöse. Vorzüglich. Dazu: Preismedaille 1928, auf das Gaufest im Gewichtheben in Ziegelhausen. 990er Silber. 14,27 g; 34 mm. Am Originalband. Vorzüglich.
Losnr.
87023
Ausrufpreis:
Losnr.
87024
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, Freimaurer-Medaille, Eisenguss, o.J. (unsigniert), auf Herzog Ferdinand, Großmeister aller in Deutschland vereinigten Freimaurer. Vs. Brustbild nach rechts. Rs. Unter strahlendem Gottesauge liegender Löwe mit Freimaurersymbolen. 36,59 g; 48 mm. Fiala -, vgl. 2638 (in Zinn); Brockmann 481. Selten. Kleine Auflage auf der Vs., vorzüglich.
Losnr.
87025
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), Bronzeplakette 1908, von R. Otto, auf die 15. Konferenz der Interparlamentarischen Union in Berlin. 96,67 g; 68 x 47 mm. Slg. Wurzbach 9696. Vorzüglich.
Losnr.
87026
Ausrufpreis:
Italien, Umberto I. (1878-1900), Bronzemedaille 1887, von Giorgi, auf die Vervollständigung der neogotischen Westfassade der Kathedrale Santa Maria del Fiore in Florenz“ . 38,92 g; 45 mm. Kleiner Randfehler, minimale Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
87027
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1925, von R. Bosselt bei Lauer/Nürnberg, auf den 400. Hochzeitstag Katharina von Boras und Martin Luthers. 29,95 g; 43 mm. Slg. Whiting 881; Schnell 441. Mattiert, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
87028
Ausrufpreis:
Polen, Bronzemedaille o. J. (ca. 1907), von W. Szymanowski, auf F. Chopin. 60,75 g; 50 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87029
Ausrufpreis:
Niederlande, Zinnmedaille 1672, auf die Ermordung der Brüder de Witt. 29,41 g; 49 mm. v. Loon III, S. 87. Selten. Etwas uneben, Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
87030
Ausrufpreis:
Kaiserreich Österreich, Franz Josef I. (1848-1916), Bronzemedaille 1849, von K. Lange, auf den Sieg bei Novara gegen die Truppen von Sardinien-Piemont. 122,33 g; 64 mm. Slg. Montenuovo 2636. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87031
Ausrufpreis:
Frankreich, Schützenmedaille o. J. (ca. 1900), von Merley/Dubois, verliehen an Senator Penancier. 57,45 g; 50 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87032
Ausrufpreis:
Vergoldete Bronzeplakette o. J. (1927), gestiftet von den Fahrradwerken Bismarck Bergerhof im Rheinland als 1. Preis im Straßenrennen. 97,65 g; 85 x 51 mm. Im Originaletui. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
87033
Ausrufpreis:
USA, große Bronzegussmedaille 1961, auf die Vereidigung John F. Kennedys zum 35. Präsident der Vereinigten Staaten von Amerika. 76 mm. Verschweißt, in Original Verpackung der Treasury United States Mint. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87034
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1927, auf das 25-jährige Bestehen des Bayerischen Landesvereins für Heimatschutz. 16,23 g; 30 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87035
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Medaille o. J. (ca. 1870), von Drentwett, des Veteranen- und Kriegervereins Mengkofen. 10,62 g; 28 mm. Selten. Entfernte Trageöse, kleine Randfehler, sehr schön.
Losnr.
87036
Ausrufpreis:
Schweiz, tragbare Bronzemedaille 1914, auf den Durchschlag des Hauenstein-Basistunnels, gewidmet den Mitarbeitern der Julius Berger Tiefbau AG Berlin-Olten. 23,20 g; 38 mm. An originaler Trageöse, vorzüglich.
Losnr.
87037
Ausrufpreis:
Große Bronze-Gussplakette 1913, von Oskar Brack bei Poellath, Schrobenhausen, auf Eugen Wieland. Vs. Porträtbüste nach rechts. Rs. Vierzeiliges Gedicht, darüber Darstellung von Segel- und Dampfschiff. 105 x 79 mm. Heidemann 584. Selten. Kleine Kratzer auf der Rs., gussfrisch.
Losnr.
87038
Ausrufpreis:
Rumänien, Karl II. (1930-1940), tragbare Medaille 1932, unsigniert (von Fässler), auf das 5-jährige Bestehen der ARPA (rumänische Vereinigung für Luftfahrtpropaganda). 17,74 g; 35 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87039
Ausrufpreis:
Österreich, Bronzemedaille 1918, von Hujer, auf den Tod des Schriftstellers Peter Rosegger. 95,62 g; 60 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87040
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1877, von F. Brehmer, auf den 100. Geburtstag des Mathematikers, Astronoms und Physikers Carl Friedrich Gauß, gewidmet von der königlichen Gesellschaft der Wissenschaften in Göttingen. Slg. Wurzbach -. Sehr selten. 70 mm. Vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87041
Ausrufpreis:
Sowjetunion, Konv. von 3 Lenin-Medaillen, darunter 2 Medaillen von Sokolov. Vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
87042
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von verschiedenen überwiegend großen Medaillen und Plaketten, darunter eine tragbare Medaille auf Schiller und eine große Plakette auf Goethe. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87043
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Medaillen und Plaketten, überwiegend aus dem Bereich Sport. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87044
Ausrufpreis:
Große Gussmedaille der Technisch-Literarischen Gesellschaft, anlässlich Weihnachten 1934. 80 mm. Gussfrisch.
Losnr.
87045
Ausrufpreis:
Medicina in nummis: große Medaille 1982, von Thomae, auf den Internisten, Pathologen und Pharmakologen Bernhard Naunyn (1839-1925). 97 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87046
Ausrufpreis:
54,00 €
Polen, Medaille 1822, von E. Gatteaux, auf die Verlegung der Akademie von Zamość nach Szczebrzeszyn, infolge des Wiederaufbaus der Stadtbefestigung in Zamość durch Zar Alexander. 56,32 g; 50 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87047
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzemedaille o. J., von Rives, der Modell-Jacht-Gesellschaft Bordeaux. 18,59 g; 35 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87048
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzemedaille o. J. (ca. 1960), von H. Dropsy, der französichen Nationalgesellschaft für Energie. 73,35 g; 55 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87049
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzemedaille 1968, von H. Coeffin, der Compagnie Genérale Transatlantique. 73,34 g; 53 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87050
Ausrufpreis:
Hamburg, einseitige Bronzemedaille 1930, auf die 1. Internationale Polizei-Sternfahrt - Sportvereinigung Polizei Hamburg. Logo Polizei Hamburg, umher Schrift. Randpunze: H.M. BRONZE. 98,30 g; 65 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87051
Ausrufpreis:
Konv. von 2 Medaillen, bestehend aus: Silbermedaille o. J. (Punze 1000), auf die erste Mondlandung 1969. 24,77 g; 40 mm. Fast Stempelglanz. Dazu: USA, Bronzemedaille, The Franklin Mint Bicentannial Medal, anlässlich der 200-Jahrfeier der USA. 132 g; 64 mm. Mit Zertifikat, PP.
Losnr.
87051
Ausrufpreis:
Losnr.
87052
Ausrufpreis:
Konv. von 2 Olympia-Medaillen: Sarajevo-Los Angeles 1984 (Friedenstaube und Fackel) und Moskau 1969. Vorzüglich.
Losnr.
87052
Ausrufpreis:
Losnr.
87053
Ausrufpreis:
54,00 €
Österreich, Bronzeplakette 1910, von Hujer, auf das 50-jährige Bestehen der Wiener Philharmoniker. 10 x 67 mm. Mit originaler Lochung, vorzüglich.
Losnr.
87054
Ausrufpreis:
Österreich, kunstvoll gestaltete einseitige Bronzeplakette o. J. (ca. 1920), von Krippel, Ehrenpreis der Stadt Wien. 81 x 75 m. Vorzüglich.
Losnr.
87055
Ausrufpreis:
Dresden, Bronzegussmedaille 1906, von R. Guhr, auf die 3. Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung zu Dresden. Vs. Brustbild des Athleten Diadumenos nach halbrechts. Rs. Sechs Zeilen (vertiefte) Schrift. 67 mm. Gebauer 1906.13; Heidemann 817. Entfernte Aufhängung, vorzüglich.
Losnr.
87056
Ausrufpreis:
Bronzene Preismedaille 1921, von Oertel, 1. Preis des Nationalen Wettschwimmens beim Berliner Schwimmclub. 26,39 g; 39 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87057
Ausrufpreis:
Schützenmedaille o. J. (1925), Festpreis der St. Hubertus Schützen Gesellschaft Rhöndorf, umgearbeitetes 3-Mark-Stück Friedrich August von Sachsen, mit Trageöse. 14,99 g; 33 mm. Sehr schön.
Losnr.
87058
Ausrufpreis:
Frankreich, Sportmedaille o. J. (ca. 1910), von A. Bertrand, rhythmische Sportgymnastik. 42,75 g; 46 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87059
Ausrufpreis:
Bronzegussmedaille 1967, von Kunes, auf den 100. Geburtstag von Marie Curie. 52,24 g; 50 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87060
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Spielmarken und Jetons, Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87061
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von Biermarken. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87062
Ausrufpreis:
Zinnmedaille 1883, auf den 400. Geburtstag Martin Luthers. 44,48; 48 mm. Randfehler und Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
87063
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 5 verschiedenen Zinn- und Bronzemedaillen, darunter auf die Errichtung des Niederwald-Denkmals bei Bingen, das 11. Dt. Bundesschießen in Mainz 1894 und das 50. Jubiläum des Gewerbevereins Nassau. Alle Medaillen signiert (u. a. von Beyenbach, Wiesbaden und Kissel bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart) und in ausgezeichnetem Zustand, vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
87064
Ausrufpreis:
Konv. von 5 Biermarken o. J.
Losnr.
87065
Ausrufpreis:
Konv. von 2 Medaillen und einem Jeton, bestehend aus: Medaille 1848 Frankreich Monseigneur Affre, Archevêque de Paris (auf seinen Tod). Vs. Porträtbüste des Erzbischofs nach rechts. Rs. Lorbeerkranz, darin in sieben Zeilen Darlegung des Ereignisses. 4,66 g; 22,6 mm. Mit originalem Henkel, sehr schön. Jeton, Alexander, Kaiser von Russland, um 1850 (Motiv Liebe und Hoffnung). 3,08 g; 23,6 mm. Reste der Versilberung erhalten, gutes sehr schön. Schützenmedaille 1912 (Mayer & Wilhelm, Stuttgart), Münster. 10,48 g; 28 mm. Entfernter Henkel, fast vorzüglich.
Losnr.
87065
Ausrufpreis:
Losnr.
87066
Ausrufpreis:
Zinnmedaille 1883, anlässlich des 400. Geburtstags von Martin Luther. Vs. EIN` FESTE BURG IST UNSER GOTT, EIN` GUTE WEHR UND WAFFEN 1483 (Kreuz) 1546 / Dr. MARTIN - LUTHER, Hüftbild Luthers frontal, Bibel in der Hand haltend. Rs. ZUR ERINNERUNG AN DIE 400 JÄHRIGE GEDENKFEIER / Dr. MARTIN LUTHER`s ZU ERFURT 1883, Stadtansicht Erfurts, darunter Stadtwappen vor gekreuzten Eichen- und Lorbeerzweigen. 38,79 g; 48 mm. Kratzer und Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
87067
Ausrufpreis:
Belgien, Leopold II. (1865-1909), Medaille 1880, auf die National-Ausstellung in Brüssel, anlässlich des 50. Jahrestags der Unabhängigkeit Belgiens. Vs. Porträtkopf des Königs nach links. Rs. Darstellung der Ausstellung, links unten B. BORBIAU, rechts unten I. B. & Co. 37,54 g; 48 mm. Druckstelle am Rand, Kratzer auf der Rs., fast vorzüglich.
Losnr.
87068
Ausrufpreis:
18,00 €
Bronzemedaille 1883, von Wilhelm Mayer Stuttgart, 2. Preis der Geflügel-Ausstellung in Straßburg. Vs. Huhn nach links stehend, unten WILH. MAYER STUTTGART. Rs. ELSÄSSISCHER VEREIN FÜR GEFLÜGEL & VOGEL ZUCHT / II. PREIS / STRASSBURG / AUSSTELLUNG / 1883. 48,12 g; 48 mm. Minimale Randunebenheiten, winzige Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
87069
Ausrufpreis:
Tragbare Bronzemedaille 1910, von J. Kowarzik, anlässlich der 150-jährigen Zugehörigkeit des Eisenwerks in Rasselstein zur Familie Remy. Vs. HEINRICH WILHELM REMY - GEB 1733 GEST 1770, Porträtbüste des Kaufmanns Heinrich Wilhelm Remy mit Perücke nach links, davor Familienwappen, am Schulterabschnitt J. KOWARZIK. Rs. Darstellung des Eisenwerks in Rasselstein, darüber Jahreszahlen 1760 - 1910, unten ZUR / 150 JAEHRIGEN / ZUGEHÖRIGKEIT DES / RASSELSTEINS / ZUR / FAMILIE REMY. 38,23 g; 40 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz. Die Firma Rasselstein bei Andernach gehört heute zum Thyssen Krupp Konzern und ist ein Weißblechhersteller.
Losnr.
87070
Ausrufpreis:
Bronzemedaille o. J. (ca. 1905), der Karneval-Gesellschaft "Käwern" Frankfurt am Main. Vs. KAEWERN GESELLSCHAFT / FRANKFURT A M, zwei Käfer mit Zylinder stehen neben einem bekrönten und behelmten Schild mit Aufschrift SUMM / SUMM. Rs. NIE / GEFEHLT, freies Gravurfeld in einem Eichenkranz. 9,66 g; 28 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87071
Ausrufpreis:
Sachsen, Bronzemedaille auf die Internationale Baufach-Ausstellung mit Sonderausstellungen in Leipzig 1913. Vs. Zwischen weiblicher Person mit Lorbeerkranz und Mann mit Steinquader, Sockel mit verschiedenen Bauwerkzeugen, davor Eule, im Hintergrund Gebäude. Rs. Säule, darum Schrift. 92,29 g; 60 mm. Gebauer 1913.231.3. Selten. Im goldbedruckten Originaletui des Hofjuweliers Heinr. Schneider, Leipzig. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87072
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von 14 Silbermedaillen mit Bezug zur Stadt Worms. Etwa 385 g Silber. Überwiegend Stempelglanz, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87073
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Bronzemedaille 1844, von Loos & Lorenz & Schilling, auf die Gewerbeausstelung in Berlin. Vs. ERINNERUNG AN DIE AUSSTELLUNG DEUTSCHER GEWERBEERZEUGNISSE ZU BERLIN / 1844, Germania auf einem Felsen (darauf Aufschrift "Seid/einig") mit Kranz und Schwert nach links sitzend, in die Ferne blickend, darunter GERMANIA, auf dem Abschnitt LOOS D, LORENZ F. Rs. VORWAERTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT, Dampflokomotive auf Viadukt umgeben von einem Kranz mit fünf wappenartigen Gewerbedarstellungen: Seefahrt, Bergbau, Erzverarbeitung, Eisenverarbeitung, Weberei, unten SCHILLING F. 51,09 g; 45 mm. Slg. Marienburg 4234. Vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87074
Ausrufpreis:
Preußen, Medaille 1839, der Stadt Berlin, von C. Pfeuffer, anlässlich des 300. Jubiläums der Reformation. Vs. Die Porträtbüsten Kurfürst Joachims II. und Friedrich Wilhelms III nach links, oben 1539, unten 1839, rechts im Feld C. PFEUFFER FEC. Rs. Zwei Bibelzitate als umlaufende Legende, im Bildfeld Martin Luther eine Messe zelebrierend, im Abschnitt DIE STADT BERLIN / ZUM 2. NOV. 1839. 58,87 g; 45 mm. Sommer P64. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87075
Ausrufpreis:
Frankreich, Silbermedaille 1900, von Depaulis, der Handelskammer Péronne, auf den französischen Finanzminister Jean Baptiste Colbert (1619-1683). Randpunzen (Schildkröte, ARGENT). 37,17 g; 41 mm. Im Originaletui. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
87076
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzemedaille 1878, von Dubois, auf die Weltausstellung in Paris. Vs. REPUBLIQUE - FRANCAISE, weiblicher Kopf mit Ähren- und Früchtekranz nach links, darüber Stern, unten OUDINÉ. Rs. EXPOSITION UNIVERSELLE / PARIS 1878, Ansicht des Palais du Trocadero, unten ADMINON. DES MONNAIES / ET MÉDAILLES / ALPHEE DUBOIS. Randpunzen: Stern, BRONZE. 58,00 g; 51 mm. Gelocht, minimale Kratzer, gutes sehr schön.
Losnr.
87077
Ausrufpreis:
Preußen, Düsseldorf, versilberte Verdienstmedaille 1896, von C. Schnürle, auf die Gartenbau-Ausstellung in Düsseldorf. 23,61 g; 39 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87078
Ausrufpreis:
Großbritannien, Victoria (1837-1901), Token o. J. (1837), sog. Cumberland Jack. 3,92 g; 22 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
87079
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. von 2 Medaillen auf Reichspräsident Paul von Hindenburg: Silbermedaille 1927, von Hörnlein, anlässlich seines 80. Geburtstags. Randpunze 999. 19,75 g; 36 mm. Arnold/Fischer/Arnold 207. Dazu: einseitige geprägte Bronzeplakette anlässlich der Vereidigung zum Reichspräsidenten am 12. Mai 1925. 15,49 g; 60 mm. Ausgezeichnete Erhaltungen mit feiner Patina, vorzüglich.
Losnr.
87079
Ausrufpreis:
Losnr.
87080
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Zeit der Hyperinflation, Konv. von 4 Medaillen 1923 von Hörnlein. Arnold/Fischer/Arnold 181, 182, 186 und 187. Vorzüglich bis Stempelglanz.
Losnr.
87080
Ausrufpreis:
Losnr.
87081
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 4 Luftfahrt-Medaillen- und Jetons, darunter Flugspende 1912 und Abzeichen Weltrundfahrt Zeppelin. Ausgezeichnete Erhaltungen, hoch interessante Zusammenstellung dieser thematisch wie zeitgeschichtlich bedeutenden Medaillen, bitte besichtigen.
Losnr.
87081
Ausrufpreis:
Losnr.
87082
Ausrufpreis:
Drittes Reich, tragbare Silbermedaille auf das 20. Deutsche Bundesschießen Leipzig 1934. Randpunze SILBER 1000 FEIN. 26,19 g; 40 mm. Steulmann 3. An originaler Trageöse. Sehr selten. Sehr schön.
Losnr.
87083
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 2 Medaillen 1936: vernickelte Eisenmedaille, Annaberg-Buchholz, auf die 500-Jahrfeier des Frohnauer Hammer und das Grenzlandtreffen in Annaberg. 19,16 g; 40 mm. Müseler 15.3/35. Gelocht, sehr schön. Dazu: Porzellanmedaille (von Hutschenreuther?) auf das Gautreffen der Bayerischen Ostmark. 49 mm. Sehr schön.
Losnr.
87083
Ausrufpreis:
Losnr.
87084
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1939 (Künstlersignatur K.S.E.), auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers, gewidmet der Nürnberger Schuljugend vom Oberbürgermeister des Stadt Nürnberg. Vs. mit goldenem Rand. 88 mm. Vgl. Colbert/Hyder C-119. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87085
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik und Drittes Reich), Konv. von einer Plakette, einem Abzeichen und einer Medaille: Plakette Schiklub Hannover 1938 auf den 4. Herbst-Bruchberg-Lauf, Ski-Abzeichen Tirol o. J. (ca. 1930er Jahre) und Vertriebenen-Medaille 1919, von F. Haberl. Sehr guter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
87085
Ausrufpreis:
Losnr.
87086
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 4 verschiedenen Medaillen: Medaille o. J. (1929), Aufruf zur Wahl der NSDAP ("Wählt Liste 12") mit Porträt Adolf Hitlers; Opfermedaille über 30 Pfennig mit Porträt Adolf Hitlers; Österreich, Medaille auf den Juliputsch 1934 und Medaille "Die Saar ist frei" 1935. Zeithistorisch hoch interessante Zusammenstellung, sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
87086
Ausrufpreis:
Losnr.
87087
Ausrufpreis:
Konv. von 3 Medaillen auf Mussolini, Lenin und Mao Tse Tung. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
87087
Ausrufpreis:
Losnr.
87088
Ausrufpreis:
Drittes Reich, nichttragbare Teilnehmerplakette, Ostfriesische Gelände- und Orientierungsfahrt 23.8.1936 NSKK Motorbrigade Nordsee. Aluminium bronziert, auf Filz, ca. 78 x 78 mm, mit 4 Bohrungen. Sehr guter Zustand. Selten.
Losnr.
87089
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1834 von F. König auf das 50-jährige Berufsjubiläum des Professors für Chemie und Pharmazie Johann Bartholomäus Trommsdorff. 32,32 g; 44 mm. Slg. Brettauer 5131. Kleine Randfehler, feine Kratzer, dennoch attraktives Exemplar, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
87090
Ausrufpreis:
Silbermedaille 1896, von Oertel, auf Bismarcks 81. Geburtstag und das 25. Reichsjubiläum, mit Porträt Bismarcks und der drei deutschen Kaiser. 28,41 g; 39 mm. Sehr schön.
Losnr.
87091
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1896, von W. Schlemming, Cassel, auf die Allg. Dt. Obst-Ausstellung. 30,40 g; 43 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87092
Ausrufpreis:
Belgien, Bronzemedaille 1855, von Hart, auf den Bürgermeister von Brügge, gewidmet von seinen Mitbürgern. 97,20 g; 61 mm. Herrliche Hochrelief-Prägung. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich.
Losnr.
87093
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. von 5 verschiedenen Medaillen, alle in ausgezeichneter Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
87093
Ausrufpreis:
Losnr.
87094
Ausrufpreis:
Großbritannien, Konv. von 5 verschiedenen Abzeichen, Medaillen und Token, alle in ausgezeichneter Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
87094
Ausrufpreis:
Losnr.
87095
Ausrufpreis:
BRD, Konv. von 2 Silbermedaillen auf Albrecht Dürer und die Baden-Fahrt 1967. Stempelglanz/PP. Insgesamt ca. 40 g Silber.
Losnr.
87095
Ausrufpreis:
Losnr.
87096
Ausrufpreis:
Konv. von Bayern, 20 Kreuzer 1763 (Schön 95), dazu 2 tragbare Medaillen (Patrona Bavaria und nach Vorbild eine Scudo der Republik Lucca). Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
87096
Ausrufpreis:
Losnr.
87097
Ausrufpreis:
Konv. von 2 Medaillen mit Bezug zur Völkerschlacht bei Leipzig (Dt. Patrioten-Bund 1913 und tragbare Erinnerungsmedaille an die Völkerschlacht). Sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
87097
Ausrufpreis:
Losnr.
87098
Ausrufpreis:
191,00 €
Große Bronzemedaille 1855, von F. Kullrich, auf die 600-Jahrfeier von Königsberg. Vs. Brustbild Friedrich Wilhelms IV. umgeben von fünf Porträts seiner Vorfahren und zwei Wappen. Rs. Adler über Stadtansicht in Kartusche, darunter drei Wappen. 113,20 g; 62 mm. Selten. Vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87099
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 2 Patrioten-Pfennigen, mit plastisch herausgetriebenen Porträtköpfen Kaiser Wilhelms II. Selten. 18 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87100
Ausrufpreis:
Medaille o. J. (1860), von H. Wilke, auf Ernst Moritz Arndt. 33,30 g; 36 mm. Entfernte Trageöse, sehr schön.
Losnr.
87101
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1931, von K. Goetz, anlässlich des 100. Todestages des Freiherrn vom Stein. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 19,06 g; 36 mm. Kienast 461. Vorzüglich.
Losnr.
87102
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. von 6 verschiedenen Medaillen, dabei Schützenmedaille Bayern, Prinzregent Luitpold, auf das XIII. Mittelfränkische Bundesschießen in Zirndorf 1898, Bronzemedaille 1892 auf die Errichtung des Krupp-Denkmals und Kunstwart-Medaille 1912. Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
87102
Ausrufpreis:
Losnr.
87103
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), Silbermedaille 1838, von J. J. Neuss und C. Rabausch, auf das bei Augsburg abgehaltene, bayerische Übungslager. 28,02 g; 41 mm. Forster 167; Witt. 2675. Selten. Fassungsspuren, Randfehler, Kratzer, sehr schön.
Losnr.
87104
Ausrufpreis:
Vergoldete Medaille 1924, von Kissing Menden, auf die 700-Jahrfeier von Beckum. 29,85 g; 45 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87105
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1824, von Caunois, auf General Lafayette. 47,58 g; 47 mm. Slg.Julius 3797. Selten. Kleine Randfehler, sehr schön.
Losnr.
87106
Ausrufpreis:
Österreich, Zinnmedaille 1849, von Demenico Canzani, auf Feldmarschall Graf Josef von Radetzky und dessen Verleihung des Goldenen Vließes für seinen Sieg über die Piemonteser. 49,95 g; 52 mm. Hauser 243. Sehr selten. Kleine Randfehler und Kratzer, dennoch attraktives Exemplar, vorzüglich mit feinem Stempelglanz.
Losnr.
87107
Ausrufpreis:
Belgien, Leopold II. (1865-1909), tragbare Preismedaille o. J. (ca. 1900) der Land- und Forstwirtschaftlichen Gesellschaft der Provinz Namur. 31,20 g; 46 mm. Mit nachträglich angebrachter Trageöse. Vorzüglich.
Losnr.
87108
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Silbermedaille (von J. Losch), auf den ersten Jahrestag der Verfassung. 44,82 g; 48 mm. Witt. 251; Hauser 110. Als Brosche gefasst, Nadel entfernt, Lötungsspuren. Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
87109
Ausrufpreis:
Silbermedaille o.J. (signiert L.C.H.) Auf den Tod des evangelischen Kirchenhistorikers und ehemaligen Rektors der Universität Halle/Saale Friedrich Loofs (1858-1928). 41,08 g; 51 mm. Selten. In altem, vermutlich originalem Etui. Dunkle Patina, vorzüglich.
Losnr.
87110
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Konv. von 3 verschiedenen Medaillen: Friedrich III., Bronzemedaille 1888, auf seinen Tod ("Lerne leiden ohne zu klagen"), fast vorzüglich. Wilhelm II. (1888-1918), tragbare Silbermedaille (Randpunze 950er Silber), von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die Silberhochzeit des Kaiserpaares, entfernte Trageöse, sehr schön. Sachsen-Coburg und Gotha, Carl Eduard (1900-1918), tragbare Silbermedaille (Randpunze 990er Silber), von Max von Kawaczynski, auf die Hochzeit mit Victoria Adelheid von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg am 11. Oktober 1905. OEK 2674. Entfernte Trageöse, sehr schön. Interessante Zusammenstellung, bitte besichtigen.
Losnr.
87110
Ausrufpreis:
Losnr.
87111
Ausrufpreis:
Frankreich, Napoleon III. (1852-1870), große silberne Preismedaille 1862, von H. de Longueil, der kaiserlichen Gesellschaft für Gartenbau. 68 mm. Selten. Im Original-Etui. Etwas poliert, winzige Kratzer, herrliche, leicht irisierende Patina, kleiner Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
87112
Ausrufpreis:
Leopold Wilhelm von Österreich (1625-1662), Gnadenpfennig o. J. (1647), früher hoch-ovaler Bronze-Guss, von A. Waterloos. 24,55 g; 43 mm. Dudik 256; Kellner (Passau) 108a; Slg. Lanna 781; Domanig -. Ex Münz Zentrum Heinz-W. Müller (vorm. Pilartz, Albrecht) Köln, Auktion 94/13, Nr. 3701. Diese herausragend gearbeitete Gnadenmedaille entstand in Brüssel während seiner Zeit als Gouverneur der spanischen Niederlande (1646-56). Historisch interessante Medaille aus der Spätphase des Dreißigjährigen Krieges. Sehr selten. Vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87113
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 5 verschiedenen Spendemedaillen: Winterhilfe 1935, 30- und 50-Opferpfennige mit Porträt Adolf Hitlers, 1 Schilling Kampfspende mit Porträt Adolf Hitlers und 20 Jugendkampf-Pfennig mit Porträt Adolf Hitlers. Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
87113
Ausrufpreis:
Losnr.
87114
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Alu-Spendenpfennig, 10 Pfennig Baustein der S.A., mit Porträt Adolf Hitlers. Stempelglanz.
Losnr.
87115
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, tragbare Bronzemedaille 1923, auf den Jahrestag der Reichsgründung am 18. Januar 1871 in Versailles. 15,35 g; 33 mm. Mit Trageöse äußerst selten. Vorzüglich.
Losnr.
87116
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, große Bronzegussmedaille 1955, von Bernhard Bleeker, "Oskar-von-Miller-Medaille" für Verdienste um das Deutsche Museum. Vs. Kopf nach links. Rs. Eule auf Zahnrad über Schrift. 145 mm. Auf Bronzesockel montiert. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87116
Ausrufpreis: