Exponate > 5. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 5. Numismatik-Auktion vom 3. Dezember 2020
Losnr. suchen
82000 - 82060
83000 - 83003
84000 - 84047
85000 - 85126
86000 - 86114
87000 - 87157
88000 - 88014
89000 - 89007
89500 - 89500
89800 - 89802
Losnr.
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), 1 Gulden 1856. 900er Silber. 10,60 g; 30 mm. AKS 151; Jaeger 82. Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
84001
Ausrufpreis:
"Mainz, Erzbistum, Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695), 15 Kreuzer 1690. 5,27 g; 28 mm. Prinz Alex. 579; Slg. Walther 452. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1814. Prägetechnisch bedingt minimal unebener Schrötling, fast vorzüglich mit schöner Patina."
Losnr.
84002
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Emmerich Joseph von Breidbach (1763-1774, ab 1768 Fürstbischof von Worms), Konventionstaler 1768, Stempel von August Friedrich Stieler. 833 1/3er Silber. 27,64 g; 41 mm. Schön 58. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
84003
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802), 1/2 Konventionstaler 1795, 833 1/3er Silber. 13,74 g; 35 mm. Schön 82; Slg. Walther 662. Aus alter deutscher Sammlung. Rs. etwas justiert, sehr schön.
Losnr.
84004
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695). 12 Kreuzer 1694, Aschaffenburg. 4,39 g; 29 mm. Slg. Walther 436. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
84005
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802), Konventionstaler 1794, 833 1/3er Silber. 27,96 g; 39 mm. Ex Frankfurter Numismatik, Norbert Thun, Nr. 1109. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
84006
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802), Konventionstaler 1794, 833 1/3er Silber. 28,00 g; 39 mm. Ex Frankfurter Numismatik, Norbert Thun, Nr. 1110. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
84007
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Emmerich Joseph von Breidbach (1763-1774, ab 1768 Fürstbischof von Worms), Konventionstaler 1769, 833 1/3er Silber. 27,99 g; 40 mm. Aus alter deutscher Sammlung. Schön 61; Slg. Walther 617. Fast vorzüglich.
Losnr.
84008
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802). Konventionstaler 1794, 833 1/3er Silber. 28,04 g; 40 mm. Davenport 2431; Slg. Pick 789; Slg. Walther 652. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Schulten, Köln. Selten. Feine Patina, vorzügliches Prachtexemplar. Diese Münze wurde als Anleihe zur Finanzierung der Landesverteidigung ausgegeben und aus eingeschmolzenen Silbergefäßen des Klerus hergestellt.
Losnr.
84009
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802). Konventionstaler 1796, 833 1/3er Silber. 27,99 g; 40 mm. Schön 93; Slg. Walther 671; Davenport 2435. Erworben am 29. März 1987 bei Münzen- u. Medaillenhandlung Stuttgart (Dr. M. Brandt & S. Sonntag OHG). Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
84010
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Johann Friedrich Karl von Ostein (1743-1763, ab 1756 Fürstbischof von Worms), 1/8 Taler 1763, auf seinen Tod. 3,72 g; 27 mm. Prinz Alexander 704 Slg; Walther 525 Slg; Heerdt 566. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
84011
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Philipp Karl von Eltz (1732-1743), 1/8 Speziesreichstaler 1743, 833 8/9er Silber. 3,67 g; 24 mm. Schön 24; Slg. Walther 506. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1819. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
84012
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695), Reichstaler o. J. (1679), Mainz, auf den Frieden von Nijmegen. 28,78 g; 43 mm. Davenport 5567; Pax in Nummis 309; Slg. Walther 394. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1812. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich.
Losnr.
84012
Ausrufpreis:
Losnr.
84013
Ausrufpreis:
2.800,00 €
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802) Konventionstaler 1795, Mainz, auf den Entsatz der von den Franzosen belagerten Stadt durch den kaiserlichen Feldmarschall Graf Clerfayt. 27,17 g; 40 mm. Schön 92; Davenport 2434; Slg. Pick 797; Slg. Walther 661. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 314, 1985, Nr. 1995. Prachtexemplar. Stempelglanz.
Losnr.
84013
Ausrufpreis:
2.800,00 €
Losnr.
84014
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Emmerich Joseph von Breidbach (1763-1774, ab 1768 Fürstbischof von Worms), Konventionstaler 1764, 833 1/3er Silber, Stempel von Elias Gervais. 27,68 g; 40 mm. Schön 45; Davenport 2424; Prinz Alexander 711; Slg. Walther 594. Erworben beim Kölner Münzkabinett Tyll Kroha. Schön/fast sehr schön.
Losnr.
84015
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Johann Philipp von Schönborn (1647-1673), Gulden zu 60 Kreuzer 1671, Mainz. 19,02 g; 39 mm. Slg. Walther 325, Davenport 646. Ex Münz Zentrum, Köln. Patina, sehr schön.
Losnr.
84016
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802), Konventionstaler 1794, Stempel von Johann Lindenschmit, 833 1/3er Silber. 28,00 g; 39 mm. Schön 84; Davenport 2430; Slg. Walther 648. Ex Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Herrliche Patina, vorzüglich mit feinem Stempelglanz.
Losnr.
84016
Ausrufpreis:
Losnr.
84017
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695), 1/12 Taler 1689, Erfurt, ohne Signatur. 3,19 g; 24 mm. Prinz Alex. -; Slg. Walther 446 (unediert). Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Äußerst selten. Sehr schön.
Losnr.
84018
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Anselm Franz Freiherr von Ingelheim (1679-1695), 12 Kreuzer 1694 CB, Aschaffenburg. 4,74 g; 28 mm. Slg. Walther 436. Minimal unebener Schrötling, sehr schön.
Losnr.
84019
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Emmerich Joseph von Breidbach (1763-1774, ab 1768 Fürstbischof von Worms) 20 Kreuzer 1772. 6,54 g; 26 mm. Schön 59; Slg. Walther 624. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84020
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Anselm Kasimir von Umstadt (1629-1647), 2 Kreuzer (Albus) 1639, Gemeinschaftsprägung mit Hessen-Darmstadt. 0,76 g; 18 mm. Prinz Alex. 400; Slg. Walther 267. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich.
Losnr.
84021
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Emmerich Joseph von Breidbach (1763-1774). Kreuzer 1765 FB, Mainz. 0,53 g; 14 mm. Prinz Alex. 722; Slg. Walther 600. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Sehr schön.
Losnr.
84022
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Emmerich Joseph von Breidbach (1763-1774). 1/48 Taler 1784 C. 1,22 g; 16 mm. Slg. Walther 679. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84023
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph (1774-1802). 1/48 Taler 1790, Erfurt. 1,08 g; 17 mm. Prinz Alex. 769; Slg. Walther 680. Sehr schön.
Losnr.
84024
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Geringhaltiger Dreier 1690 ICS, Erfurt. 0,72 g; 15 mm. Slg. Walther -, P.A. -, Leitzmann 599 a. Sehr selten. Aus alter deutscher Sammlung, mit Sammlerzettel. Fast vorzüglich/vorzüglch.
Losnr.
84025
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802), Konventionstaler 1794 F.S., Stempel von Jacob Friedrich Stieler. 27,99 g; 40 mm. Davenport 2432A; Prinz Alex. 773; Slg. Walther 649. Aus alter deutscher Sammlung, mit Auktionszettel. Schöne Patina, vorzüglich.
Losnr.
84026
Ausrufpreis:
320,00 €
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802), Konventionstaler 1794 J.A., Stempel von Jacob Friedrich Stieler. 27,80 g; 40 mm. Schön 83; Slg. Walther 646. Erworben bei Münzhandlung Schulten, Köln. Schöne Patina, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84026
Ausrufpreis:
320,00 €
Losnr.
84027
Ausrufpreis:
Regensburg, Fürstentum (Exklave der Fürstprimatischen Staaten). Carl Theodor von Dalberg (1804-1810), Gulden (1/2 Konventionstaler) 1809 B, Regensburg. 14,03 g; 33 mm. AKS 8; Kahnt 394. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Eworben bei Münzhandlung Schulten, Köln. Schöne Patina, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
84028
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802), Konventionstaler 1796, Stempel von Jacob Friedrich Stieler. 28,03 g; 39 mm. Schön 93; Davenport 2435; Slg. Walther 671. Erworben bei Münzhandlung Schulten, Köln. Fast vorzüglich.
Losnr.
84029
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Konv. 4 Kleinmünzen: IIII Pfennig 1766 (Schön C54), 1 Pfennig 1769, 1/4 Kreuzer 1795 (Schön 73) und 1 Kreuzer 1795 (Schön 75). Sehr schön.
Losnr.
84029
Ausrufpreis:
Losnr.
84030
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Emmerich Joseph von Breidbach (1763-1774, ab 1768 Fürstbischof von Worms), Konventionstaler 1766, Stempel von Salomon Auerbach. 27,24 g; 40 mm. Schön 56; Slg. Walther 601. Aus alter deutscher Sammlung. Etwas justiert, fast sehr schön.
Losnr.
84031
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Lothar Franz von Schönborn (1695-1729), 3 Kreuzer (Groschen) 1729, auf seinen Tod. 1,90 g; 23 mm. Schön 7; Slg. Walther 490. Aus alter deutscher Sammlung. Vorzüglich.
Losnr.
84032
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum, Konv. 4 Kleinmünzen: 12 Kreuzer 1694 (Slg. Walther 436), 3 Pfennig 1759 (2 St., Slg. Walther 537) und IIII Pfennig 1766 (Schön C54). Sehr schön.
Losnr.
84032
Ausrufpreis:
Losnr.
84033
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, unter französischer Besatzung (1792-1793) Konv. 9 Münzen, je 3 St. 1, 2 und 5 Sols 1793. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
84034
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Wachsabdruck des erzbischöflichen Siegels, ca. 18. Jh. 45 x 45 mm. Erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Selten. Kleine Risse am unteren Rand, sonst guter Zustand.
Losnr.
84035
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Doppeltaler 1866. 37,00 g; 41 mm. AKS 4; Jaeger 43. Kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84036
Ausrufpreis:
Hannover, Georg V. (1851-1866), Doppeltaler 1855 B. 37,07 g; 41 mm. AKS 142; Jaeger 88. Kleiner Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84037
Ausrufpreis:
Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold (1851-1875), Vereinstaler 1866 A. 18,51 g; 33 mm. AKS 16; Jaeger 16. Selten. Auflage nur 17.500 Exemplare. Winzige Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
84038
Ausrufpreis:
Sachsen-Meiningen, Bernhard II. Erich Freund (1803-1866), Doppelgulden 1854. 21,15 g; 36 mm. AKS 183; Jaeger 445. Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84039
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Siegestaler 1871 A, auf den Sieg gegen Frankreich. 900er Silber. 18,50 g; 33 mm. AKS 118; Jaeger 99; Kahnt 390; Thun 272. Vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
84040
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Siegestaler 1871 A, auf den Sieg gegen Frankreich. 900er Silber. 18,52 g; 33 mm. AKS 118; Jaeger 99; Kahnt 390; Thun 272. Fast Stempelglanz.
Losnr.
84041
Ausrufpreis:
Pfalz-Zweibrücken-Veldenz, Johann II. (1604-1635), Goldgulden 1617, Zweibrücken. 764er Gold. 3,19 g; 22 mm. Fb. 2059; Slg. Memmesh. 2685. Minimal unebener Schrötling, kleine Schrötlingsrisse, sehr schön.
Losnr.
84042
Ausrufpreis:
Altdeutschland (Bayern und Frankfurt am Main), Konv. 3 Silbermünzen: Bayern 1/2 Gulden 1848 (AKS 79) und Vereinstaler 1870 (AKS 176) und Frankfurt am Main Vereinstaler 1862 (AKS 10), fast sehr schön bis sehr schön.
Losnr.
84042
Ausrufpreis:
Losnr.
84043
Ausrufpreis:
Konv. verschiedenes: 8 Kleinmünzen Altdeutschland, Kaiserreich (DOA) und Drittes Reich, darunter 2 1/2 Schilling 1787 Schleswig-Holstein, 20 Pfennig 1887 G und 2 Reichspfennig 1936 F. Dazu 2 Medaillen, darunter Zinngussmedaille 1941, von Schmidt, der Gesellschaft bildender Künstler Wiens. Gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
84044
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. 19 Kleinmünzen verschiedener deutscher Staaten, darunter Nürnberg, Kerzendreier o. J., 1 Kreuzer 1773 mit Stadtansicht, Baden, 1 Kreuzer 1871 auf die Friedensfeier, Bayern, 1 Heller 1839, 1 Kreuzer 1871, Frankfurt, 3 Kreuzer 1866 und Hessen-Kassel 1 Silbergroschen 1858. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
84045
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum, Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid (1652-1675), Gulden zu 60 Kreuzer 1672, Mainz. 18,95 g; 36 mm. Davenport 992; Slg. Walther -; Ehrend 6/71 e; Slg. Pick 480. Sehr schön.
Losnr.
84046
Ausrufpreis:
290,00 €
Hohenzollern-Sigmaringen, Carl (1831-1848), 1 Gulden 1848, ohne Signatur DOELL. 10,52 g; 30 mm. AKS 12 Anm.; J. 13 b, c. Selten, Auflage nur ca. 3.000 Exemplare. Patina, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84047
Ausrufpreis:
Hamburg, Konv. 4 Kleinmünzen: II Schilling 1726 (Schön 22), IIII Schilling 1727 (Schön 23), 1 Schilling 1855 (AKS 20) und 1 Sechsling 1855 (AKS 28). Gemischter Zustand, sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
84047
Ausrufpreis: