Exponate > 5. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 5. Numismatik-Auktion vom 3. Dezember 2020
Losnr. suchen
82000 - 82060
83000 - 83003
84000 - 84047
85000 - 85126
86000 - 86114
87000 - 87157
88000 - 88014
89000 - 89007
89500 - 89500
89800 - 89802
Losnr.
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. von 12 verschiedenen Medaillen, dabei Deutscher Patriotenbund, auf die Errichtung des Völkerschlachtdenkmals bei Leipzig (2 St. in unterschiedlicher Ausführung und Größe), Schaumünze auf die Krönung von Ferdinand I. zu Aachen 1531 (vmtl. späterer vergoldeter Bronzeguss nach einem zeitgenössischen Original), Zinnmedaille (Nachahmung antiker Medaille) auf den römischen Kaiser Aemilianus, von Christian Wermuth (Medailleur der Barockzeit), Spottmedaille o. J. (ca. 1871-1880) auf Napoleon III. mit Pickelhaube, Ludwig III. von Bayern (1913-1918), Erinnerungsmedaille von Boersch auf die Goldene Hochzeit des Königspaars. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis vorzüglich. Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
87001
Ausrufpreis:
Kupfer-Medaille o. J. (1978), von Hubert Klinkel (geb. 1939), auf Caspar David Friedrich (1774-1840). 174,1 g; 70 mm. Zaponiert, Stempelglanz. Im Etui.
Losnr.
87002
Ausrufpreis:
Bronzene Kunstmedaille o. J. (um 1900) von C. Loudray, mit einer detailreichen Darstellung des Orpheus mit Lyra. Gefasst in einem zeitgenössischen Samtrahmen mit rückseitiger Aufhängung. 12 x 12 cm (Medaille 69 mm). Ein seltenes und dekoratives Sammelobjekt des französischen Jugendstils.
Losnr.
87003
Ausrufpreis:
Porzellan-Sportplakette 1985, auf die 5. Ski-Langlauf-Senioren-Weltmeisterschaft, Hutschenreuther, 107 150/101. In Original Etui, sehr guter Zustand.
Losnr.
87004
Ausrufpreis:
Einseitige Eisengussmedaille o. J. (vmtl. spätes 19. Jh.), Wilhelm August Stilarsky (1780-1838), mit dem Porträt Martin Luthers in Dreiviertelansicht. Auf der Rs. n.A.d.E. noch Reste einer Signatur (Lauer…?) zu erkennen. 86 mm. Späterer Guss. Vorzüglich.
Losnr.
87005
Ausrufpreis:
Eisengussmedaille 1936, auf die 550-Jahrfeier der Universität Heidelberg. 74 mm. Ein kleines Stück des Randes der Medaille wurde bei 9 h (möglicherweise zu Prüfzwecken) nach der Herstellung ausgeschnitten (Befeilungsspuren vorhanden). Gelocht, sonst gussfrisch.
Losnr.
87006
Ausrufpreis:
Bronzemedaille, von F. Diller, 2. Preis in der Neulings-Klasse der Hunde-Ausstellung "Alli-Pascha" Nr. 10424 München am 24.9. 1933. Vs. Darstellung eines Bernhardiner-Kopfes. Rs. graviert. 66 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87007
Ausrufpreis:
6.000,00 €
14.500,00 €
Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes (1806-1815), Goldmedaille 1810, unsigniert, Stempel von Johann Christian Reich in Fürth. Vs. CARL GROSZHERZOG V. FRANCKFURT F. PR. D. RHNB., Büste mit Hermelinmantel und Juwelenkreuz auf der Brust nach links. Rs. ORA ET LABORA / MDCCCX, Engel mit Kranz und Füllhorn über Stadtansicht von Frankfurt mit Sachsenhausen, von Westen gesehen. 36,43 g; 41 mm. Joseph/Fellner 1004; Slg. Julius 2241; Slg. Walther -. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 316, 1986, Nr. 1816. Sehr selten. Vorzüglich. Karl Theodor von Dalberg war Erzbischof von Mainz und Bischof von Worms 1802 bis 1803, Kurfürst-Erzkanzler 1803 bis 1806 sowie Erzbischof von Regensburg und Konstanz 1804 bis 1817. Von Kaiser Napoleon wurde er 1806 zum Fürstprimas des Rheinbundes ernannt und seit 1810 war er Großherzog des neu geschaffenen Großherzogtums Frankfurt. Da die Goldmedaille diesen Titel explizit nennt, ist anzunehmen, dass sie anlässlich des Regierungsantritts als Großherzog geprägt wurde.
Losnr.
87007
Ausrufpreis:
6.000,00 €
14.500,00 €
Losnr.
87008
Ausrufpreis:
Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes (1806-1815), Bronzemedaille 1810, unsigniert, Stempel von Johann Christian Reich in Fürth. Vs. CARL GROSZHERZOG V. FRANCKFURT F. PR. D. RHNB., Büste mit Hermelinmantel und Juwelenkreuz auf der Brust nach links. Rs. ORA ET LABORA / MDCCCX, Engel mit Kranz und Füllhorn über Stadtansicht von Frankfurt mit Sachsenhausen, von Westen gesehen. 10,47 g; 29 mm. Joseph/Fellner 1005; Slg. Julius 2242. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 316, 1986, Nr. 1817. Sehr selten. Auflagen, sonst vorzüglich.
Losnr.
87009
Ausrufpreis:
245,00 €
Mainz, Erzbistum. Lothar Franz von Schönborn (1695-1729), Silbermedaille 1705, unsigniert, auf Kasimir Ferdinand Adolf Freiherr von Waldbott-Bassenheim und sein Jubiläum als Mainzer Domscholast. Vs. 9 Zeilen Schrift. Rs. Der Hl. Martin nach links reitend, seinen Mantel mit dem Bettler teilend, am Boden der Familienschild. 22,35 g; 40 mm. Slg. Walther 710; Prinz Alex. 831; Slg. Prof. Pick 877. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1817. Selten. Sehr schön.
Losnr.
87010
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Sedisvakanz, Schautaler 1732. 29,07 g; 41 mm. Dav. -; Slg. Walther 499; Zepernick 15. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1818. Selten. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87010
Ausrufpreis:
Losnr.
87011
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Sedisvakanz, Silbermedaille 1743, Stempel von Christoph Schmelz. Vs. Das Wappen des Domkapitels, darum die Wappen der 11 übrigen Domherren. Rs. Der Hl. Martin mit Schwert nach links reitend, seinen Mantel mit einem am Boden liegenden Bettler teilend, umher die Wappen der 12 Domherren. 32,74 g; 47 mm. Schön 29; Slg. Walther 508; Zepernick 18. Sehr selten. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1820. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar mit feinem Stempelglanz.
Losnr.
87011
Ausrufpreis:
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Silbermedaille 1779 (Chronogramm), auf Christoph Nebel, Sufragan (Weihbischof) von Mainz (Titularbischof von Cafarnao) 1733-1769, und sein Priesterjubiläum, Stempel von P. P. Werner, Nürnberg. Vs. 6 Zeilen Schrift, dazwischen Verzierungen. Rs. 2 Engel mit Weihrauchgefäßen zu den Seiten eines Altars mit dem Lamm auf dem Buch mit den sieben Siegeln (vgl. Apokalypse 5 und 6), darüber Kelch mit Hostie auf Wolken. 21,49 g; 43 mm. Prinz Alexander 845 (dort in Blei); Slg. Heerdt 697; Slg. Walther 723. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1831. Selten. Herrliche Patina, vorzüglich.
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Losnr.
87013
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Johann Friedrich Karl von Ostein (1743-1763, 1756 Bischof von Worms). Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744 (Chronogramm), auf die Huldigung. Vs. Windhund mit Schwert, Krummstab und Mainzer Wappen. Rs. Schrift. 5,61 g; 23 mm. Prinz Alexander 672; Slg. Walther 513. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1823. Selten. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
87014
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695) Auswurfmünze o. J. (1690), auf die Krönung Josephs I. zum Römischen König in Augsburg. 1,89 g; 18 mm. Forster 256; Slg. Julius 514; Slg. Montenuovo -; Slg. Walther 415. Aus alter deutscher Sammlung. Fast Stempelglanz.
Losnr.
87015
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, Zeit der französischen Besatzung (1797-1814). Ovale Cu-Holzmarke zu 1 ST (Mainzer Stecken) o.J. Vs. 1 / S - T., darunter Mainzer Rad, links Gegenstempel: Kopf der Moguntia mit Mauerkrone. Rs. Gegenstempel: Moguntiakopf über M. 5,72 g; 22 x 26 mm. Slg. Walther 815. Erworben bei Münzkabinett Funk, Neukeferloh. Gutes sehr schön.
Losnr.
87016
Ausrufpreis:
Losnr.
87017
Ausrufpreis:
2.400,00 €
Emmerich Joseph von Breidbach (1763-1774, am 1768 Fürstbischof von Worms), Silbermedaille 1768, von Stieler. Auf seine Wahl zum Bischof von Worms. Vs. Brustbild im Hermelin nach rechts. Rs. Sitzende Vorsehung (Providentia) an Rad gelehnt, den Schlüssel in der Linken, vor ihr auf einem Füllhorn der Breitbacher Basilisk mit Rad und Schlüssel auf seinen Flügeln, unten rechts Stempelschneidersignatur des August Friedrich Stieler. 29,13 g; 63 mm. Slg. Walther 608; Prinz Alexander -; Würdtwein 566. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1828. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Unbedeutende Kratzer, sonst vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87017
Ausrufpreis:
2.400,00 €
Losnr.
87018
Ausrufpreis:
Mainz, silberne Miniaturmedaille 1870, an die Armee. 2,00 g; 17 mm. Erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Mit Trageöse, vorzüglich.
Losnr.
87019
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Scholasticus Franz Ludwig von Kesselstadt. Silbermedaille 1772, von Stieler, auf sein Jubiläum als Domscholast in Mainz und Trier. Vs. Verziertes Schriftschild mit 12 Zeilen, Trinitatis-Umschrift mit Chronogramm. Rs. Betender Domherr vor seinem Altar, Umschrift mit Chronogramm. 43 mm. 29,11 g. Prinz Alexander 844; Slg. Walther 722; Slg. Heerdt 696. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, 1985, Nr. 1829. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich mit feinem Stempelglanz.
Losnr.
87019
Ausrufpreis:
Losnr.
87020
Ausrufpreis:
Freie Stadt Frankfurt am Main, Silbermedaille 1849, von C. Zollmann, auf die Abreise Erzherzog Johanns aus Frankfurt. 30,68 g; 40 mm. Joseph/Fellner 1205. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 316, Nr. 1870. Hohes Relief, feine Haarlinien, vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
87021
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, tragbare Silbermedaille 1894, auf das 11. Deutsche Bundesschießen in Mainz, von C. und W. Schlutz. Vs. Hüftbild der Germania mit geschulterter Büchse und Lorbeerkranz in der Rechten und Wappenschild in der Linken Rs. Schießscheibe auf Laub über Stadtansicht, unten gekröntes Stadtwappen. 38,86; 42,04 mm. Slg. Peltzer 1435; Slg. Walther 843. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Feine Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
87022
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, Silbermedaille 1894, auf das 11. Deutsche Bundesschießen in Mainz, von C. und W. Schlutz. Vs. Hüftbild der Germania mit geschulterter Büchse und Lorbeerkranz in der Rechten und Wappenschild in der Linken Rs. Schießscheibe auf Laub über Stadtansicht, unten gekröntes Stadtwappen. 38,86; 42,04 mm. Slg. Peltzer 1435; Slg. Walther 843. Erworben bei Kölner Münzkabinett Tyll Kroha. Sauber entfernte Trageöse, herrliche Patina, fast Stempelglanz.
Losnr.
87023
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt. Silbermedaille 1793, von Loos, auf den Entsatz der Stadt durch Reichstruppen unter Friedrich Wilhelm II. von Preußen. 14,51 g; 36 mm. Marienb. 9956; Mues/Olding 90; Slg. Walther 761; Sommer A 34. Erworben bei Schulten. Winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
87024
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt. Silbermedaille 1793, von Loos, auf den Entsatz der Stadt durch Reichstruppen unter Friedrich Wilhelm II. von Preußen. 14,51 g; 36 mm. Marienb. 9956; Mues/Olding 90; Slg. Walther 761; Sommer A 34. Winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
87025
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Johann Friedrich Karl von Ostein (1743-1763), Silbermedaille 1740, von J. L. Oexlein, auf sein Amtsjubiläum als Domkustos. Vs. 10 Zeilen Schrift, darunter gekreuzte Palmzweige. Rs. Auf einem Postament mit dem Familienwappen Ostein der nach rechts reitende Heilige Martin mit Schwert, der seinen Mantel mit einem am Boden liegenden Bettler teilt. 19,90 g; 40 mm. Joseph/Fellner 1811; Slg. Pick 880; Slg. Walther 715. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 313, Nr. 1822. Selten. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87025
Ausrufpreis:
Losnr.
87026
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Johann Friedrich Karl von Ostein (1743-1763) Silbermedaille 1740, von J. L. Oexlein, auf sein Amtsjubiläum als Domkustos. Vs. 10 Zeilen Schrift, darunter gekreuzte Palmzweige. Rs. Der nach rechts reitende Hl. Martin mit Schwert auf einem Postament mit dem Familienwappen Ostein, seinen Mantel mit einem am Boden liegenden Bettler teilend. 20,03 g; 40 mm. Joseph/Fellner 1811; Slg. Pick 880; Slg. Walther 715. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Selten. Herrliche Patina, vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
87027
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Lothar Franz von Schönborn (1695-1729), Silbermedaille 1705, unsigniert, auf Kasimir Ferdinand Adolf Freiherr von Waldbott-Bassenheim und sein Jubiläum als Mainzer Domscholast. Vs. 9 Zeilen Schrift. Rs. Der Hl. Martin nach links reitend, seinen Mantel mit dem Bettler teilend, am Boden der Familienschild. 22,35 g; 40 mm. Slg. Walther 710; Prinz Alex. 831; Slg. Prof. Pick 877. Ex Münzenauktion Essen am 4. Dezember 1985, Nr. 1416. Selten. Sehr schön.
Losnr.
87027
Ausrufpreis:
Losnr.
87028
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Lothar Franz von Schönborn (1695-1729). Silbermedaille 1712, von P. H. Müller, auf sein Jubiläum als Canonicus des Würzburger Domkapitels. Vs. Brustbild nach rechts mit reich verziertem Spitzenüberwurf. Rs. Eine aus Wolken kommende Hand hält einen Lorbeerkranz über FAVENTE / NVMINE ("willige Inspiration"). 29,63 g; 44 mm. Forster 783; Slg. Walther 470. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Selten. Minimale Prüfstelle (?) am Rand oben, ansonsten vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina.
Losnr.
87028
Ausrufpreis:
Losnr.
87029
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695), Schautaler 1687, Mainz. 29,53 g; 46 mm. Slg. Walther 410 (Doppeltaler); Prinz Alex. 570. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Sehr selten. Kleine Henkelspur, feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
87029
Ausrufpreis:
Losnr.
87030
Ausrufpreis:
Medaille 1758 (Chronogramm), auf Lothar Georg Joseph Graf von Stadion und sein Jubiläum als Domherr und Scholastikus, Stempel von Johann Leonhard Oexlein, Nürnberg. Vs. 8 Zeilen Schrift. Rs. Familienwappen in Kartusche zwischen Ecclesia und Spes. 21.86 g.; 43 mm. Prinz Alex. 840 Slg; Heerdt 693; Slg. Walther 718. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Selten. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich mit feinem Stempelglanz.
Losnr.
87030
Ausrufpreis:
Losnr.
87031
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Scholasticus Franz Ludwig von Kesselstadt. Silbermedaille 1772, von Stieler, auf sein Jubiläum als Domscholast in Mainz und Trier. Vs. Verziertes Schriftschild mit 12 Zeilen, Trinitatis-Umschrift mit Chronogramm. Rs. Betender Domherr vor seinem Altar, Umschrift mit Chronogramm. 43 mm. 29,11 g. Prinz Alexander 844; Slg. Walther 722; Slg. Heerdt 696. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich.
Losnr.
87031
Ausrufpreis:
Losnr.
87032
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802). Silbermedaille 1777, von Th. Stockmar, auf seinen Besuch in Erfurt. Vs. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rs. Aufgehende Sonne über der Stadtansicht von Erfurt. 39,60 g; 47 mm. Leitzmann 837; Slg. Pick 814; Slg. Walther 674. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Selten. Kleine Kratzer, schöne Patina, vorzüglich.
Losnr.
87032
Ausrufpreis:
Losnr.
87033
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802). Silbermedaille 1792, von Th. Stockmar, auf die 400-Jahrfeier der Universität Erfurt. Vs. Brustbild des Mainzer Kurfürsten Friedrich in geistlichem Ornat nach rechts. Rs. 14 Zeilen Schrift. 29,37 g; 44 mm. Laverrenz 15; Leitzmann 838; Slg. Pick 822; Slg. Walther 675 (dort irrtümlich mit Jahreszahl 1779). Selten. Erworben bei Münz Zentrum Köln. Herrliche Patina, kleine Randfehler, feine Haarlinien auf der Vs., vorzüglich.
Losnr.
87033
Ausrufpreis:
Losnr.
87034
Ausrufpreis:
Fürstprimatische Staaten, Silbermedaille o. J. (1805), von Brückle, auf Fürstprimas Carl Theodor von Dalberg. 36,60 g; 44 mm. Slg. Julius 1722; Joseph/Fellner 983. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Erworben bei Münzhandlung Schulten, Köln. Prachtexemplar. Herrliche, leicht irisierende Patina, winzige Kratzer, vorzüglich mit feinem Stempelglanz.
Losnr.
87034
Ausrufpreis:
Losnr.
87035
Ausrufpreis:
3.000,00 €
Mainz, Erzbistum. Johann Friedrich Karl von Ostein (1743-1763, ab 1756 Fürstbischof von Worms). Doppelter Schautaler 1744, unbestimmte Münzstätte, Stempel von Christian Schild, Frankfurt. Vs. Büste im Hermelin nach rechts. Rs. Das mit Schwert und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen Mainz/Ostein in Kartusche unter Kurhut auf Wappenmantel, Kartusche endet unten in geflügeltem Engelskopf. 43,86 g; 50 mm. Prinz Alexander 673; Slg. Heerdt 586; Slg. Walther 515. Sehr selten. Aus alter deutscher Sammlung. Kleine Randfehler, schöne Patina, vorzüglich.
Losnr.
87035
Ausrufpreis:
3.000,00 €
Losnr.
87036
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim (1763-1774), Silbermedaille 1768, auf seine Wahl zum Fürstbischof von Worms, unsigniert, Stempel vermutlich von August Friedrich Stieler. 14,57 g; 27 mm. Vgl. Slg.Walther 608 (für eine vergleichbare große Medaille). Erworben bei Münz Zentrum, Köln. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Losnr.
87037
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802, seit 1774 Bischof von Worms). Silbermedaille 1784, Stempel von A. F. Stierler, auf das Restaurationsfest und die 300-Jahrfeier der von Dietrich II. von Isenburg 1476 gegründeten Universität. Vs. Büste im Hermelinmantel nach rechts. Rs. Rundtempel mit Brandaltar. 87,7 g; 56 mm. Laverrenz 69; Prinz Alexander 764; Slg. Walther 645. Erworben am 2.11.1986 für 1.050 DM, mit altem Sammlerzettel. Sehr selten. Kleine Kratzer und Randfehler, schöne Patina, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
87037
Ausrufpreis:
Losnr.
87038
Ausrufpreis:
Freie Stadt Frankfurt am Main, Silbermedaille 1849, von C. Zollmann, auf die Abreise Erzherzog Johanns aus Frankfurt. 30,79 g; 40 mm. Joseph/Fellner 1205. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 321, Nr. 1723. Hohes Relief, herrliche Patina, feine Haarlinien, vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
87039
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, große Bronzemedaille 1841, bei Loos, auf das 25-jährige Dienstjubiläum Ludwig Freiherr von Lichtenbergs. 61,33 g; 48 mm. W.-T. 5160; Hoffm. 4265. Erworben bei Bankhaus Hauck Aufhäuser, München. Kratzer auf der Vs., minimale Lagerspuren auf der Rs., vorzüglich.
Losnr.
87040
Ausrufpreis:
Mainz, Goldmedaille, von Rückert, auf das 26. Verbandsschießen 1913 in Mainz. 4,62 g; 20 mm. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 314, Nr. 1997. Vorzüglich.
Losnr.
87041
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, Medaille 1793, von Krüger, auf den Entsatz der Stadt Mainz durch die Preußen. 13,93 g; 36 mm. Slg. Julius 318. Randfehler, Kratzer, schöne Patina, fast sehr schön.
Losnr.
87042
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Silbermedaille 1939, auf Adolf Hitler, 835er Silber gepunzt, von Hanisch-Coucee, geprägt vom Hauptmünzamt Wien. 21,11 g; 36 mm. Patina, vorzüglich.
Losnr.
87043
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Silbermedaille 1933, 900er Silber, auf Adolf Hitler, geprägt von der Preuss. Staatsmünze, Berlin. 21,77 g; 36 mm. Colbert/Hyder 30. Vorzüglich.
Losnr.
87044
Ausrufpreis:
BRD, Medaille 1975, auf das 750. Jubiläum des Stadtrechts von Oppenheim, 986er Gold. Vs. Stadtsiegel. Rs. Stadtansicht, Punze 986. 17,31 g; 34 mm. Stempelglanz/PP.
Losnr.
87045
Ausrufpreis:
BRD, Medaille 1975, auf das 750. Jubiläum des Stadtrechts von Oppenheim, 986er Gold. Vs. Stadtsiegel. Rs. Stadtansicht, Punze 986. 17,08 g; 34 mm. Stempelglanz/PP.
Losnr.
87046
Ausrufpreis:
BRD, Medaille 1975, auf das 750. Jubiläum des Stadtrechts von Oppenheim, 986er Gold. Vs. Stadtsiegel. Rs. Stadtansicht, Punze 986. 17,42 g; 34 mm. Stempelglanz/PP.
Losnr.
87047
Ausrufpreis:
BRD, Medaille 1975, auf das 750. Jubiläum des Stadtrechts von Oppenheim, 986er Gold. Vs. Stadtsiegel. Rs. Stadtansicht, Punze 986. 17,05 g; 34 mm. Stempelglanz/PP.
Losnr.
87048
Ausrufpreis:
BRD, Medaille 1975, auf das 750. Jubiläum des Stadtrechts von Oppenheim, 986er Gold. Vs. Stadtsiegel. Rs. Stadtansicht, Punze 986. 17,17 g; 34 mm. Stempelglanz/PP.
Losnr.
87049
Ausrufpreis:
BRD, Medaille 1975, auf das 750. Jubiläum des Stadtrechts von Oppenheim, 986er Gold. Vs. Stadtsiegel. Rs. Stadtansicht, Punze 986. 17,57 g; 34 mm. Stempelglanz/PP.
Losnr.
87050
Ausrufpreis:
BRD, Medaille 1975, auf das 750. Jubiläum des Stadtrechts von Oppenheim, 986er Gold. Vs. Stadtsiegel. Rs. Stadtansicht, Punze 986. 17,48 g; 34 mm. Stempelglanz/PP.
Losnr.
87051
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 4 Goldmedaillen, 333er Gold. Moderne Nachprägungen Kurmainzer Münzen. Insgesamt 11,56 g Feingold. Stempelglanz.
Losnr.
87052
Ausrufpreis:
BRD, Goldmedaille, 986er Gold. Moderne Nachprägung (1976) einer Kurmainzer Münze. 7,95 g; 28 mm. Stempelglanz.
Losnr.
87053
Ausrufpreis:
4.100,00 €
Mainz, Erzbistum. Anselm Franz von Ingelheim, (1679-1695). Silbermedaille 1688, unsigniert, auf die Eroberung von Belgrad durch die Reichstruppen. Vs. Brustbild des Kurfürsten nach rechts. Rs. Doppeladler stürzt auf Halbmond und Waffen mit zwei Türkenköpfen herab, oben strahlendes Gottesauge in Wolken. 63,51 g; 63 mm. Pr. Alex. 573 var.; Slg. Montenuovo 1086. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich. Belgrad wurde im Rahmen der großen Türkenkriege von Reichstruppen des Heiligen Römischen Reiches, insbesondere von kaiserlich-österreichischen (habsburgischen) Truppen belagert und von der osmanischen Herrschaft befreit. Allerdings eroberten die Osmanen die Stadt zwei Jahre später zurück.
Losnr.
87053
Ausrufpreis:
4.100,00 €
Losnr.
87054
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, Silbermedaille 1689, auf die Rückeroberung der Stadt durch kaiserliche Truppen. Stempel von G. Hautsch. Vs. Kaiserbüste nach rechts. Rs. Ansicht der beschossenen Stadt. Randschrift. 32,72 g; 42 mm. Prinz Alexander 846; Slg. Walther 747; Slg. Pick 907. Erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Sehr selten. Felder etwas poliert, fast vorzüglich.
Losnr.
87055
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, Silbermedaille 1903 (signiert W.H.M, Randpunze "5"), auf den Großmeister der Freimaurer-Loge "Zur Eintracht" Mainz, Direktor Philipp Brand. 29,43 g; 42 mm. Slg. Walther -. Aus alter deutscher Sammlung, mit Sammlerzettel. Sehr selten. Stempelglanz.
Losnr.
87056
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt. Vergoldete Bronzemedaille 1842, Stempel von R. Stadelmann, auf die Allg. Dt. Industrie-Ausstellung in Mainz 1842. 33,07 g; 41 mm. Slg. Walther 835; Prinz Alexander 878. Aus alter deutscher Sammlung. Vorzüglich.
Losnr.
87057
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, große vergoldete Bronzemedaille 1841, bei Loos, auf das 25-jährige Dienstjubiläum Ludwig Freiherr von Lichtenbergs. 61,58 g; 48 mm. W.-T. 5160; Hoffm. 4265. Aus alter deutscher Sammlung. Vorzüglich.
Losnr.
87058
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, große Bronzemedaille 1841, bei Loos, auf das 25-jährige Dienstjubiläum Ludwig Freiherr von Lichtenbergs. 61,48 g; 48 mm. W.-T. 5160; Hoffm. 4265. Kleine Kratzer, leichte Lagerungsspuren, vorzüglich.
Losnr.
87059
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum, Paul Leopold Haffner (1886-1899), Zinnmedaille 1886, von Rückert, auf die Wiederbesetzung des bischöflichen Stuhls. 40,20 g; 47 mm. Slg. Walther 703. Erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz.
Losnr.
87060
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum, Peter-Leopold Kaiser (Bischof von Mainz 1835-1848), Zinnmedaille 1848, von Korn. 21,99 g; 40 mm. Prinz Alex. 819. Ex Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim, Auktion 20, Nr. 1038. Fast Stempelglanz.
Losnr.
87061
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, Konv. 2 Medaillen: tragbare versilberte Medaille 1933, 25 Jahre S.T. Reichsflotte 1908-1933, Narr auf geflügeltem Pferd. 40 mm. Dazu Silbermedaille 1888, auf das 50-jährige Jubiläum der Mainzer Narrhalla, 20 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87062
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, Medaille 1905, von Torff bei AWES, Berlin, 925er Silber, für hervorragende Leistung bei der Landwirtschaftlichen Jubiläumsausstellung in Mainz 1905. Randpunze 925. 39 mm. Slg. Walther -. Aus alter deutscher Sammlung. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87063
Ausrufpreis:
Bingen, Stadt, Silbermedaille 1895, auf die Rochuskapelle. Vs. Kirchengebäude. Rs. 2 Engel vor St.Rochus mit Hund. 40,27 g; 44 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87064
Ausrufpreis:
Mainz, Konv. 2 tragbare militärische Medaillen: Bronzemedaille 1897, von Beyenbach, Wiesbaden), auf die 200-Jahrfeier des Infanterie-Leib-Regiment „Großherzogin“ (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117. Slg. Walther 845. Fast Stempelglanz. Bronzemedaille 1909, auf die 100-Jahrfeier des 1. Nass. Inf.-Rgt. Nr. 87. Slg. Walther 850. Vorzüglich.
Losnr.
87064
Ausrufpreis:
Losnr.
87065
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, tragbare Silbermedaille 1894, auf das 11. Deutsche Bundesschießen in Mainz, von C. und W. Schlutz. Vs. Hüftbild der Germania mit geschulterter Büchse und Lorbeerkranz in der Rechten und Wappenschild in der Linken Rs. Schießscheibe auf Laub über Stadtansicht, unten gekröntes Stadtwappen. 39,47 g; 42,04 mm. Slg. Peltzer 1435; Slg. Walther 843. In originalem Etui. Vorzüglich.
Losnr.
87066
Ausrufpreis:
Mainz, Bistum. Konv. 6 tragbre Medaillen (Bronze, 1 x versilbert) 1911, von Lauer, Nürnberg, auf die 58. Generalversammlung der Katholiken Deutschlands in Mainz. Slg. Walther 853. Gemischter Zustand, überwiegend vorzüglich.
Losnr.
87067
Ausrufpreis:
18,00 €
Frankreich, Louis Philippe I. (1830-1848), große Bronzemedaille 1840, von Borrel. 62,08 g; 52 mm. Minimale Lagerungsspuren, sonst vorzüglich.
Losnr.
87068
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Johann Friedrich Karl von Ostein (1743-1763, 1756 Bischof von Worms), Bronzemedaille 1760, Stempel von G. H. Werner, Erfurt. Vs. Büste nach rechts. Rs. Windhund mit Mainzer Rad steht neben Altar mit Kurhut, Schwert und Krummstab. 14,96 g; 35 mm. Prinz Alexander -; Slg. Pick -; Slg. Walther 523. Aus alter deutscher Sammlung, mit Sammlerzettel. Sehr selten. Lagerungsspuren, sehr schön.
Losnr.
87069
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
Mainz, Stadt, Konv. 3 Silbermedaillen 1894, auf das 11. Deutsche Bundesschießen in Mainz, von C. und W. Schlutz. Vs. Hüftbild der Germania mit geschulterter Büchse und Lorbeerkranz in der Rechten und Wappenschild in der Linken Rs. Schießscheibe auf Laub über Stadtansicht, unten gekröntes Stadtwappen. Slg. Peltzer 1435; Slg. Walther 843. 2 St. mit Henkel und Trageöse. Vorzüglich.
Losnr.
87070
Ausrufpreis:
Konv. diverse Medaillen und Abzeichen, dabei auch einige städtische Notgeldscheine und Wilhelm I. 5 Mark 1876 A sowie Medaille "Gold gab ich für Eisen", Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87071
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, große Bronzemedaille 1837, von C. H. Lorenz, bei Thorwaldsen, auf Johannes Gutenberg. 56,41 g; 48 mm. Jehne 29. Aus alter deutscher Sammlung. Lagerungsspuren, vorzüglich.
Losnr.
87072
Ausrufpreis:
Mainz, Stadt, tragbare Zinnmedaille 1894, von W. Allendorf bei Trefz, Mainz, auf das XI. Deutsche Bundesschießen. 45 mm. An schwarz-weiß-rotem Band und in altem, nicht dazugehörigem Etui. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
87073
Ausrufpreis:
Mainz, Konv. 4 moderne Medaillen auf die Mainzer Stadtgeschichte, dabei Neusilber-Medaille 1962, von Karl Roth, geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt, 75,5 mm sowie 2 Silbermedaillen.
Losnr.
87074
Ausrufpreis:
Mainz/Rüsselsheim, Konv. 13 moderne Silbermedaillen, dabei Nachprägungen Kurmainzer Taler. Insgesamt ca. 200 g Silber. Vorzüglich/Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87075
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 5 Medaillen der Hyperinflationszeit 1923, darunter Hungertaler Sachsen und "Gedenket der Säuglinge und Kinder". Interessante Zusammenstellung dieser historisch bedeutsamen Medaillen, in ausgezeichneter Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
87075
Ausrufpreis:
Losnr.
87076
Ausrufpreis:
Konv. 6 Medaillen mit dem Poträt Adolf Hitlers, moderne Prägungen, 2 x vergoldet, 4 x versilbert. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
87076
Ausrufpreis:
Losnr.
87077
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Olympische Spiele Berlin 1936, Medaille (Gelb-Bronze) von K. Roth, beim Bayerischen Hauptmünzamt. Vs. OLYMPISCHE SPIELE BERLIN MCMXXXVI, Glocke. Rs. ZUR TREUE DES VATERLANDES - ZUM RUHME DES SPORTS, Chariatide mit Zweig und Lorbeerkranz nach links stehend, am Rand BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 21,19 g; 37 mm. Selten in dieser Erhaltung, feine Patina, gutes vorzüglich.
Losnr.
87078
Ausrufpreis:
Medaille mit dem Porträt Adolf Hitlers, moderne Prägung, versilbert, Rs. im Stile der Zwei-Reichsmark-Münze. 8,25 g; 25 mm. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
87079
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. 2 Bronzemedaillen: Bronzemedaille 1821, von Donadio, auf Olivier de Serres (1539-1619). 39,29 g; 41 mm. Bronzemedaille 1823, von Pingret, auf A.H. de Costentin de Tourville. 38,47 g; 41 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87079
Ausrufpreis:
Losnr.
87080
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. 2 Bronzemedaillen auf Charles Ferdinand Duc de Berry (1778-1820), von Gayrard. Beide Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und gefasst (Medaillen beweglich bzw. herausnehmbar) in zeitgenössische Messingrahmen mit Ösen zum Aufhängen.
Losnr.
87080
Ausrufpreis:
Losnr.
87081
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Bronzemedaille 1887, von Schwartz, auf den berühmten Münchner Erzgießer Ferdinand von Miller (1813-1887). 26,67 g; 41 mm. Vorzüglich. In Original-Etui, auf den Boden des Etuis Etikett mit Widmung "M. l. kl. Grossneffen Otto das Bildnis seines Ururgrossvaters z. Erinnerung a. s. hl. Taufe … 1936 … von Miller". Ferdinand von Miller schuf u. a. die Bavaria-Statue auf der Münchner Theresienwiese sowie das Reiterstandbild Kaiser Friedrichs III. auf der Berliner Museumsinsel und war ein weltberühmter Erzgießer.
Losnr.
87081
Ausrufpreis:
Losnr.
87082
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Nordische Gesellschaft, große einseitige Medaille, auf das Internationale Ostseejahr 1931. Messing, bronziert. 83 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87083
Ausrufpreis:
Tragbare Bronzegussmedaille 1914 des Vereins Deutscher Kunststudenten, von Hans Volkert (Münchner Medailleur). Vs. Büste einer weiblichen Person mit Zopf nach rechts. Rs. Leuchtende Laterne über einer Zeile Schrift. 14,88 g; 31 mm. Mitgegossene Trageöse, vorzüglich.
Losnr.
87084
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), tragbare Bronzemedaille o. J. (1886), von Lauer, auf Schloss Berg. 18,16 g; 34 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87085
Ausrufpreis:
93,00 €
Kaiserreich Österreich, Franz Josef I. (1848-1916), Bronzemedaille 1849, von K. Lange, auf den Sieg bei Novara gegen die Truppen von Sardinien-Piemont. 122,33 g; 64 mm. Slg. Montenuovo 2636. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87086
Ausrufpreis:
Kaiserreich Österreich, Franz I. Joseph (1848-1916), große Bronzemedaille 1869, von Josef Tautenhayn sen., auf den Besuch des Kaisers am Hl. Grab in Jerusalem. 121,34 g; 71 mm. Slg. Hauser 651; Loehr 7; Slg. WT 2483. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87087
Ausrufpreis:
Bronzemedaille 1975, auf den 100. Geburtstag des ehm. Reichsarbeitsführers Konstantin Hierl, von Hoffstätter, Bonn. Mit originalem Aufsteller. 61 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87088
Ausrufpreis:
Große Bronzegussplakette 1909, von Max Lange, auf die 500-Jahrfeier der Universität Leipzig. 98 x 67 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87089
Ausrufpreis:
Moderne Nachprägung einer Münze Albrechts von Brandenburg, 585er Gold. 3,51 g; 23 mm. Stempelglanz.
Losnr.
87090
Ausrufpreis:
Moderne Nachprägung eines Reichstalers, Mainz, Erzbistum, Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695), 986er Gold. 3,38 g; 22 mm. Stempelglanz.
Losnr.
87091
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Silbermedaille 1927 D, von K. Goetz, Bayer. Hauptmünzamt, auf Paul von Hindenburg. 900er Silber. 24,92 g; 36 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87092
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Olympische Spiele Berlin 1936, Silbermedaille von K. Roth, bei der Sächsischen Staatsmünze. Vs. OLYMPISCHE SPIELE BERLIN MCMXXXVI, Glocke. Rs. ZUR TREUE DES VATERLANDES - ZUM RUHME DES SPORTS, Chariatide mit Zweig und Lorbeerkranz nach links stehend, am Rand SÄCHS. MÜNZE 999f. 21,6 g; 37 mm. Selten in Silber und von der Sächsichen Münze. Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
87093
Ausrufpreis:
Schweiz, Konv. von 7 Silbermedaillen, alle gepunzt mit 1 x 925, 5 x 900 und 1 x 999. Gesamtrohgewicht 132,3 g. Vorzüglich, teilweise angelaufen.
Losnr.
87094
Ausrufpreis:
Konv. von 4 verschiedenen Silbermedaillen zum Thema Religion. 3 Stücke sind gepunzt. Gesamtrauhgewicht 70,6 g. Sehr schön bis PP.
Losnr.
87095
Ausrufpreis:
Konv. von 6 verschiedenen Silbermedaillen zum Thema Raumfahrt, alle Stücke gepunzt. Gesamtrohgewicht 97,2 g. Vorzüglich, teilweise angelaufen.
Losnr.
87096
Ausrufpreis:
Konv. von 4 Silbermedaillen zum Thema Fußball, alle gepunzt mit 999 bzw. 1000. Gesamtgewicht 121,6 g. Sehr schön bis vorzüglich/PP.
Losnr.
87097
Ausrufpreis:
235,00 €
235,00 €
Konv. von 30 Medaillen, davon 23 Stück aus Silber, Gesamtgewicht 416,6 g, darunter vorwiegend Personenmedaillen, untergebracht in 2 Kassetten. Sehr schön/vz/PP, bitte besichtigen.
Losnr.
87098
Ausrufpreis:
Konv. 11 moderne Silbermedaillen, überwiegend mit Bezug zu Mainz und Worms, alle gepunzt 986, 999 und 1000. Dazu 10 DM 2001 (letzte 10-DM-Gedenkmünze), 50 Jahre Bundesverfassungsgericht (925er Silber, vergoldet). Insgesamt über 250 g Feinsilber. Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87099
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Medaille 1935, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Abstimmung über den Anschluss des vom Völkerbund verwalteten Saargebietes an das Deutsche Reich am 13. Januar 1935. 18,9 g; 36 mm. Kienast 501. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87100
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Medaille 1936, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf den 1000. Todestag Heinrichs I. 18,61 g; 36 mm. Kienast 522. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87101
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Medaille 1936, Weißmetall, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf den deutschen Friedensplan für Europa. Vs. Brustbild Hitlers nach links. Rs. Europa mit Friedenstaube auf Stier sitzend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 17,43 g; 36 mm. Colbert/Hyder C-93; Kienast 517. Selten. Fast prägefrisch.
Losnr.
87102
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Medaille 1938, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Überführung der Reichsinsignien von Wien nach Nürnberg. 17,5 g; 36 mm. Kienast 547. Selten. Vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
87103
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Medaille 1938, Zinn, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf das Münchener Abkommen. Vs. Porträts von Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier. Rs. Das Führerhaus in München. 18,92 g; 36 mm. Kienast 549. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87104
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1938, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Wiedereingliederung des Sudetenlandes in das Deutsche Reich. 19,39 g; 36 mm. Kienast 550. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87105
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1939, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Besetzung Polens. Vs. Gnadenbild der Madonna mit Kind von Tschentstochau / HK auf polnischem Adler. 18,91 g; 36 mm. Kienast 562. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87106
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1939, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Wiedereingliederung des Memel-Gebietes in das Deutsche Reich. 19,45 g; 36 mm. Kienast 560. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87107
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1939, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Heimkehr der Stadt Danzig in das Deutsche Reich. 19,15 g; 36 mm. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87108
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1939, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf das Reichs-Protektorat über Böhmen und Mähren. 18,96 g; 36 mm. Kienast 553. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87109
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille o. J. (1939), von Guido Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Polen-Garantie. 18,72 g; 36 mm. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87110
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Bronzemedaille 1939, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf den U-Boot Kapitän-Leutnant Günter Prien und die Versenkung der HMS Royal Oak am 14. Oktober 1939 in Scapa Flow durch U 47. 19,57 g; 36 mm. Kienast 564. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87111
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Bronzegussmedaille o. J. (1939), von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf den 20. Jahrestag der Versenkung der deutschen Flotte in Scapa Flow. Vs. Brustbild des deutschen Admirals Ludwig von Reuter nach links, zu den Seiten Schrift. Rs. Sinkendes Kriegsschiff, darüber acht Zeilten Schrift. 19,42 g; 36 mm. Kienast 563. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87112
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Kapitulation Belgiens. 19,05 g; 36 mm. Kienast 571. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87113
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Zink-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, Satire-Medaille auf den französischen Premierminister Daladier. 18,71 g; 36 mm. Kienast 568. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87114
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Zink-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf den Einmarsch deutscher Truppen in Paris. 19,17 g; 36 mm. Kienast 575. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87115
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Zink-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Wiedereingliederung der belgischen Grenzgebiete Eupen und Malmedy. 18,93 g; 36 mm. Kienast 572. Kleine Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
87116
Ausrufpreis:
145,00 €
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf Adolf Hitler. 19,04 g; 36 mm. Kienast 578; Colbert/Hyder C-122. Selten. Vs. etwas fleckig, vorzüglich.
Losnr.
87117
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Neutralität der Niederlande und deren Besetzung durch deutsche Truppen. 18,86 g; 36 mm. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87118
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, "Wir fahren gegen Engelland". 18,91 g; 36 mm. Kienast 573. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87119
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, "Wir fahren gegen Engelland". 19,34 g; 36 mm. Kienast 573. Minimal fleckig, mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87120
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf die Schlacht bei Dünkirchen und das Ende der Flandern-Schlacht. 18,99 g; 36 mm. Kienast 574. Mattiert, kleine Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
87121
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf den deutsch-französischen Waffenstillstand von Compiegne am 21. Juni 1940. 19,0 g; 36 mm. Kienast 576. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87122
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf General Eduard Dietl, den Sieger von Narvik. 18,95 g; 36 mm. Kienast 579. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87123
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Weißmetall-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf den Einmarsch in Norwegen. 19,41 g; 36 mm. Kienast 569. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87124
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Zinn-Medaille 1940, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf den Wehrpakt zwischen Italien, Japan und dem Deutschen Reich. 18,8 g; 36 mm. Kienast 577. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87125
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Zinn-Medaille 1941, von Karl Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, auf Generalfeldmarschall Rommel, Oberbefehlshaber des Afrikakorps. 19,37 g; 36 mm. Kienast 582. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
87126
Ausrufpreis:
Frankreich, Napoleon III. (1852-1870), große Bronzepreismedaille 1867, von H. Ponscarme, auf die Exposition Universelle in Paris. 160,65 g; 68 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87127
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. von 3 Medaillen: Medaille (Kupfer) 1896, von A. Doublemard, der Société Protectrice des Animaux, Paris, Randpunze (Schildkröte, Cuivre); 34,12 g; 42 mm. Preismedaille o. J., von Desaide, der Wassersportgesellschaft Bordeaux. Freies Gravurfeld, Randpunze (Schildkröte, Cuivre). 61,92 g; 50 mm. Beide Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und im Original-Etui. Dazu Medaille 1954, von Ray. Pelletier, des Syndicat General de la Construction Electrique. 68 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
87127
Ausrufpreis:
Losnr.
87128
Ausrufpreis:
Konv. Plakette und Medaille: einseitige Bronzegussplakette 1915, von Hans Frei, auf Fr. Kintzinger, 108 x 92 mm. Dazu einseitige Preismedaille, Fa. Fahnenrichter Köln, des Schönheitswettbewerbs am 22. Juli 1928 in Düsseldorf. 68,16 g; 58 mm. Vorzüglich. Im Original-Etui.
Losnr.
87129
Ausrufpreis:
Konv. 2 Personenmedaillen und 1 Universitäts-Medaille: Justus Liebig Medaille; 90 x 90 mm. Tschechoslowakei, Medaille auf den Präsidenten Osvoboditel, 1937, von O. Spaniel. 80 mm. Frankreich, Bronzegussmedaille 1973, von Hubert Yencesse, auf den Kunstkritiker und Schriftsteller Claude Roger-Marx, Sohn des Schriftstellers und Kunstkritikers Roger Marx. 258 g; 72 mm. Alle 3 Medaillen sind vorzüglich erhalten und befinden sich den Original-Etuis.
Losnr.
87130
Ausrufpreis:
Konv. 2 Medaillen: Belgien, Medaille, von Charles Leplae, auf die Allgemeine Ausstellung 1958 in Brüssel. 71 mm. Dazu Medaille für 25-jähriges Dienstjubiliäum bei den Farbenfabriken vorm. Friedr. Bayer & Co., Leverkusen. 85 mm. Beide Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in Original-Etuis.
Losnr.
87131
Ausrufpreis:
Konv. 3 Medaillen mit Bezug zu Kaiserslautern: Ehrengabe der VEA des Hohenstaufen-Gymnasiums, mit Darstellung Friedrich I. Barbarossa (2 Stück). 104 mm. Dazu Verdienstmedaille des Histor. Vereins der Pfalz, mit Darstellung der Friedenshalle. 133 mm. Alle Medaillen in vorzüglicher (gussfrischer) Erhaltung und in Etuis (Originalität bzw. Zugehörigkeit der Etuis nicht sicher).
Losnr.
87132
Ausrufpreis:
Konv. 3 landwirtschaftliche Themenmedaillen: Verdienstmedaille o. J., des Brandenburgischen Provinzialverbandes ländlicher Genossenschaften Raiffeisen e. V., mit originaler angelöteter Stütze auf der Rs., interessantes Stück. 13,03 g; 37 mm. Tragbare Verdienstmedaille o. J. für Pferdezucht der Landwirtschaftskammer Pfalz. 25 g; 40 mm. Verdienstmedaille o. J., des Provinzialverbandes Hannoverscher Warmblutzüchter. 70 mm. Alle Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in den originalen Etuis.
Losnr.
87133
Ausrufpreis:
Konv. 3 Städtemedaillen: große Verdienstmedaille für 25-jährige Dienste für die Stadt Aachen mit Darstellung des alten Stadtsiegels. 73 mm. Medaille (Messingbronze) o. J. (1980), der Augsburger Numismatischen Gesellschaft, auf den Goldenen Saal im Augsburger Rathaus, mit Original-Zertifikat. 31,60 g; 40 mm. Vergoldete Bronzemedaille o. J. (ca. 1920), von Kissing, der Stadt Düren. 22,41 g; 40 mm. Alle Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in den originalen Etuis.
Losnr.
87134
Ausrufpreis:
Konv. 2 Kunstmedaillen von Otto Kallenbach: Hochovale Gussmedaille 1979, des Landkreises Pirmasens, Wappen des Landkreises und Darstellung des Hl. Pirminius. 115 x 106 mm. Dazu hochovale Gussmedaille 1986, Verdienstmedaille des Bistums Speyer. 86 x 81 mm. Selten. Beide Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in zeitgenössischen, vmtl. originalen Etuis. Otto Kallenbach war ein herausragender Medailleur, der ursprünglich als Steinmetz gearbeitet hat, was man seinen Arbeiten, insbesondere in seiner frühen Werkphase, noch ansieht. Zu Leben und Werk Otto Kallenbachs vgl. Die Medaillen des Otto Kallenbach, mit einer Einführung von Max Tauch, Verlag Pfälzer Kunst Dr. Hans Blinn, Landau i.d. Pfalz.
Losnr.
87134
Ausrufpreis:
Losnr.
87135
Ausrufpreis:
Konv. 2 Personenmedaillen deutsche Bundeskanzler: große einseitige Medaille auf Prof. Dr. Ludwig Erhard und die freie Marktwirtschaft. 157 mm. Gussfrisch. Dazu Porzellanmedaille 1971, von J. Henke, KPM, auf Willy Brandt, Friedens-Nobelpreisträger. In OVP. Vorzüglich.
Losnr.
87136
Ausrufpreis:
Konv. 3 Firmenmedaillen: Tragbare Verdienstmedaille Raiffeisen. 16,83 g; 30 mm. Bronzegussmedaille o. J. (1956), von Richard Scheibe, auf den Verleger Dr. Eberhard Knittel, verliehen an Freunde und enge Mitarbeiter anlässlich seines 40-jährigen Berufsjubiläums. 193,1 g; 86 mm. Selten. Verdienstmedaille für treue Mitarbeit o. J. (1951), der Fa. Lutz & Weiss GmbH, Pforzheim. Alle Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in originalen Etuis.
Losnr.
87137
Ausrufpreis:
Konv. 3 religiöse Themenmedaillen: große Bronzegussmedaille o. J. (1926-1936), von Pfeiffer, auf die Goldene Hochzeit, der Evangelischen Kirche der Altpreußischen Union. Vs. Ehepaar reicht sich über einem Altar die Hand, darum "Seid fröhlich in Hoffnung, geduldig in Trübsal, haltet an am Gebet" (Röm. 12,12). Rs. Großes Kreuz, in den Winkeln, Alpha und Omega, Getreide und Weinkelch, darum die Bezeichnung der Stifter und der Anlass. 209,5 g; 98 mm. Dazu 2 silberne Taufmedaillen, darunter eine von Drentwett. Alle Medaillen in vorzüglicher Erhaltung, teils mit herrlicher Patina, und in originalen Etuis.
Losnr.
87138
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, große Bronzegussmedaille 1955, von Bernhard Bleeker, "Oskar-von-Miller-Medaille" für Verdienste um das Deutsche Museum. Vs. Kopf nach links. Rs. Eule auf Zahnrad über Schrift. 145 mm. Auf Bronzesockel montiert. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87138
Ausrufpreis:
Losnr.
87139
Ausrufpreis:
Konv. 2 Medaillen (990er Silber und Bronze vergoldet) o. J. (ca. 1910) von Poellath, Verdienstmedaille des Bayerischen Industriellen Verbandes. Vorzüglich, in Original-Etuis.
Losnr.
87139
Ausrufpreis:
Losnr.
87140
Ausrufpreis:
Konv. 2 Medaillen zum Thema Religion: große Erinnerungsmedaille o. J., von Schädler bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, auf die Hl. Kommunion. 69 mm. Kleine Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich. Dazu silberne Firmmedaille o. J., von Drentwett. Kleiner Randfehler, feine Patina, Stempelglanz. Beide Medaillen in Original-Etuis.
Losnr.
87141
Ausrufpreis:
Konv. 3 moderne Medaillen 2. Weltkrieg: 2 St. Medaillen mit dem Porträt Adolf Hitler (1 x vergoldet, 1 x versilbert) und 1 versilberte Medaille mit dem Porträt Erwin Rommels. Stempelglanz.
Losnr.
87141
Ausrufpreis:
Losnr.
87142
Ausrufpreis:
Konv. moderne Medaillen zu verschiedenen Anlässen und Themen, darunter einige Silbermedaillen sowie Plakette Medailleur A. Hartig Grossglockner, darunter Münzschmuck (Mariengulden Bayern und Maria Theresia Taler, gefasst), Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
87143
Ausrufpreis:
Umfangreiches Medaillen-Konv., dabei Medaille 1820, von George Mills, auf General Thomas Picton, Bronzemedaille 1896, von W. Schlemming, Cassel, auf die Allg. Dt. Obst-Ausstellung, dazu kleines Konv. Münzschmuck aus Maria Theresia Taler (Durchbrucharbeit) und Kleinmünzen. Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
87144
Ausrufpreis:
Konv. 3 Medaillen: Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), Bronzeplakette 1908, von R. Otto, auf die 15. Konferenz der Interparlamentarischen Union in Berlin. 96,67 g; 68 x 47 mm. Slg. Wurzbach 9696. Vorzüglich. Italien, Umberto I. (1878-1900), Bronzemedaille 1887, von Giorgi, auf die Vervollständigung der neogotischen Westfassade der Kathedrale Santa Maria del Fiore in Florenz“ . 38,92 g; 45 mm. Kleiner Randfehler, minimale Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich. Polen, Bronzemedaille o. J. (ca. 1907), von W. Szymanowski, auf F. Chopin. 60,75 g; 50 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87144
Ausrufpreis:
Losnr.
87145
Ausrufpreis:
Konv. 1 Plakette und 3 Medaillen: Österreich, Bronzeplakette 1910, von Hujer, auf das 50-jährige Bestehen der Wiener Philharmoniker. 10 x 67 mm. Mit originaler Lochung, vorzüglich. Frankreich, Sportmedaille o. J. (ca. 1910), von A. Bertrand, rhythmische Sportgymnastik. 42,75 g; 46 mm. Vorzüglich. Schützenmedaille o. J. (1925), Festpreis der St. Hubertus Schützen Gesellschaft Rhöndorf, umgearbeitetes 3-Mark-Stück Friedrich August von Sachsen, mit Trageöse. 14,99 g; 33 mm. Sehr schön. Hamburg, einseitige Bronzemedaille 1930, auf die 1. Internationale Polizei-Sternfahrt - Sportvereinigung Polizei Hamburg. Logo Polizei Hamburg, umher Schrift. Randpunze: H.M. BRONZE. 98,30 g; 65 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87146
Ausrufpreis:
Konv. 6 Medaillen: Sowjetunion, Konv. von 3 Lenin-Medaillen, darunter 2 Medaillen von Sokolov. Bronzegussmedaille 1967, von Kunes, auf den 100. Geburtstag von Marie Curie. 52,24 g; 50 mm. Österreich, Bronzemedaille 1918, von Hujer, auf den Tod des Schriftstellers Peter Rosegger. 95,62 g; 60 mm. Dresden, Bronzegussmedaille 1906, von R. Guhr, auf die 3. Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung zu Dresden. Vs. Brustbild des Athleten Diadumenos nach halbrechts. Rs. Sechs Zeilen (vertiefte) Schrift. 67 mm. Gebauer 1906.13; Heidemann 817. Entfernte Aufhängung, vorzüglich. Interessantes Medaillen-Konv., bitte besichtigen.
Losnr.
87147
Ausrufpreis:
Konv. 4 Medaillen, 1 Silberzierlöffel und 5 Silberbroschen: Medicina in nummis: große Medaille 1982, von Thomae, auf den Internisten, Pathologen und Pharmakologen Bernhard Naunyn (1839-1925). 97 mm. Frankreich, Bronzemedaille o. J. (ca. 1960), von H. Dropsy, der französichen Nationalgesellschaft für Energie. 73,35 g; 55 mm. Frankreich, Bronzemedaille o. J., von Rives, der Modell-Jacht-Gesellschaft Bordeaux. 18,59 g; 35 mm. Frankreich, Bronzemedaille 1968, von H. Coeffin, der Compagnie Genérale Transatlantique. 73,34 g; 53 mm. Niederlande, Nieuwpoort, kleiner silberner Zierlöffel mit Darstellung eines Arbeiters auf einer Plantage sowie 5 Silberbroschen. 14,42 g. Sehr guter Zustand. Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
87148
Ausrufpreis:
62,00 €
Konv. 5 Medaillen: Sachsen, Bronzemedaille auf die Internationale Baufach-Ausstellung mit Sonderausstellungen in Leipzig 1913. Vs. Zwischen weiblicher Person mit Lorbeerkranz und Mann mit Steinquader, Sockel mit verschiedenen Bauwerkzeugen, davor Eule, im Hintergrund Gebäude. Rs. Säule, darum Schrift. 92,29 g; 60 mm. Gebauer 1913.231.3. Selten. Im goldbedruckten Originaletui des Hofjuweliers Heinr. Schneider, Leipzig. Mattiert, vorzüglich. Niederlande, Zinnmedaille 1672, auf die Ermordung der Brüder de Witt. 29,41 g; 49 mm. v. Loon III, S. 87. Selten. Rumänien, Karl II. (1930-1940), tragbare Medaille 1932, unsigniert (von Fässler), auf das 5-jährige Bestehen der ARPA (rumänische Vereinigung für Luftfahrtpropaganda). 17,74 g; 35 mm. Selten. Bronzemedaille 1927, auf das 25-jährige Bestehen des Bayerischen Landesvereins für Heimatschutz. 16,23 g; 30 mm. Frankreich, Schützenmedaille o. J. (ca. 1900), von Merley/Dubois, verliehen an Senator Penancier. 57,45 g; 50 mm. Interessantes Medaillenkonv. mit teilweise seltenen Exemplaren in sehr guter Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
87149
Ausrufpreis:
Goldmedaille o. J., auf die Kreisstadt St. Ingbert, 986er Gold. 3,99 g; 20 mm. Stempelglanz.
Losnr.
87150
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, dabei Drittes Reich, Silbermedaille 1935, auf die Volksabstimmung im Saargebiet, 1 Unze Feinsilber als Barren, 2 x Silbermedaille (986er Silber) auf die Kreisstadt St. Ingbert, 3 Mark 1913 (Völkerschlachtdenkmal, gehenkelt. Insgesamt über 80 g Feinsilber. Gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
87151
Ausrufpreis:
54,00 €
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Bronzemedaille 1882, von J. Ries, auf die 300-Jahrfeier der Universität Würzburg. 36,86 g; 44 mm. Laverrenz 47; Beierlein 2972. Vorzüglich.
Losnr.
87152
Ausrufpreis:
Landwirtschaft: Konv. einseitige französische Plakette, säender Landwirt, 12 x 7,8 cm und Silbermedaille o. J., von Poellath, 900er Silber, für Treue Arbeit des Südwestdt. Industriellen Verbandes Mannheim, 48,97 g; 50 mm. In Original-Etuis. Vorzüglich.
Losnr.
87153
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. 4 verschiedene Medaillen, in Original-Etuis, mit militärischer Thematik, dabei Foch-Medaille und Preismedaille des Kriegsministeriums. Vorzüglich.
Losnr.
87154
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Zinnmedaille 1870/1871, auf den Sieg gegen Frankreich und die Errichtung des Niederwald-Denkmals. 48,5 g, 50 mm. In Original-Etui. Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
87155
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. 2 Medaillen, von H. Dropsy, auf die Energiewirtschaft (Bronze und Bronze versilbert) 68 und 55 mm. Vorzüglich, in Original-Etuis.
Losnr.
87156
Ausrufpreis:
Landwirtschaft: Konv. 3 Preis-Medaillen (Bronze und Bronze versilbert, 2 x von Poellath). In Original-Etuis, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
87157
Ausrufpreis:
Konv. 2 landwirtschaftliche Preismedaillen (Bronze und Silber 990 gepunz), in alten, vermutlich nicht originalen Etuis. Vorzüglich.