Exponate > 6. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 6. Numismatik-Auktion vom 4. März 2021
Losnr. suchen
81000 - 81000
82000 - 82008
84000 - 84210
85000 - 85106
86000 - 86056
87000 - 87014
88000 - 88001
89000 - 89040
89500 - 89502
89800 - 89800
Losnr.
Ausrufpreis:
Augsburg, Konv. 2 Halbbatzen 1635 und 1637, Forster 173. Fast vorzüglich/vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
84001
Ausrufpreis:
Bayern/Pfalz, Konv. 6 Halbbatzen 1624-1632, sehr schön bis fast vorzüglich.
Losnr.
84001
Ausrufpreis:
Losnr.
84002
Ausrufpreis:
Mittelalter/Altdeutschland, Konv. Tirol, Meinhard II. und seine Söhne, Zwanziger, nach 1274, Schwäbisch Hall, Händleinheller, ca. 1400 und Regensburg, Bistum, Johann III., Pfennig 1528. Sehr schön.
Losnr.
84002
Ausrufpreis:
Losnr.
84003
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. 8 Kleinmünzen verschiedener Städte und Staaten, dabei Frankfurt 1 Kreuzer 1850, Hamburg Dreiling 1855 und Großherzogtum Würzburg, 3 Kreuzer 1808, gemischter Zustand, schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
84003
Ausrufpreis:
Losnr.
84004
Ausrufpreis:
Sachsen/Sachsen-Coburg und Gotha/Sachsen-Meiningen, Konv. 8 Kleinmünzen, dabei Sachsen-Coburg und Gotha 3 Kreuzer 1838 und Sachsen 1 Neugroschen 1863, gemischter Zustand, schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
84004
Ausrufpreis:
Losnr.
84005
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. von 4 Stück gut erhaltenen Kleinmünzen mit Bayern, 1 Kreuzer 1871, AKS 183, vorzüglich, Hessen-Darmstadt, Ludwig II. (1830-1848), 6 Kreuzer 1844, AKS 109, vorzüglich, Sachsen, Johann Georg IV. (1691-1694), Kerzendreier o. J., gutes vorzüglich und Sachsen-Weimar-Eisenach, Karl August I. (1758-1828), unter Vormundschaft seiner Mutter Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel (1758-1775), 3 Pfennige 1760, Schön 99, vorzüglich/Stempelglanz. In dieser Erhaltung nicht häufig zu finden.
Losnr.
84005
Ausrufpreis:
Losnr.
84006
Ausrufpreis:
Nassau, Konv. von 3 Kleinmünzen, Herzog Wilhelm (1816-1839), 1 Kreuzer 1830 und 1 Kreuzer 1838, AKS 53 und Adolph (1839-1866), 1 Kreuzer 1848, AKS 71. Sehr schön.
Losnr.
84006
Ausrufpreis:
Losnr.
84007
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 2 1/2 Silbergroschen 1873 B, AKS 102. 21 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
84008
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. von 2 Kleinmünzen: Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1/2 Kreuzer 1861, AKS 116, sehr schön/gutes sehr schön und Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand (1780-1806), 1/12 Taler 1792, Schön 340, sehr schön.
Losnr.
84008
Ausrufpreis:
Losnr.
84009
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Siegestaler 1871 A, auf den Sieg gegen Frankreich. 900er Silber. 18,50 g; 33 mm. AKS 118; Jaeger 99; Kahnt 390; Thun 272. Vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
84010
Ausrufpreis:
Königreich Sachsen, Anton (1827-1836), Konventionstaler 1832 S, 833er Silber, 27,86 g, 37 mm, AKS 66, Kahnt 435, Thun 309, Jaeger 60, Randfehler, Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84011
Ausrufpreis:
Königreich Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1858 F, 900er Silber, 18,26 g, 33 mm, AKS 132, Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
84012
Ausrufpreis:
Altdeutschland (Brandenburg-Ansbach) und Österreich, Konv. 2 Silber-Kleinmünzen, bestehend aus Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander (1757-1791) 20 Kreuzer 1763 und Österreich, Franz II. (1792-1835), 20 Konventionskreuzer 1810 A, fast sehr schön.
Losnr.
84012
Ausrufpreis:
Losnr.
84013
Ausrufpreis:
Anhalt-Bernburg, Alexius Friedrich Christian (1796-1834) Gulden (1/2 Konventionstaler) 1806, 13,96 g, 32 mm, AKS 3, J. 50, minimaler Randfehler, fast vorzüglich, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 151, 2009, Nr. 3801.
Losnr.
84014
Ausrufpreis:
Anhalt-Bernburg, Alexius Friedrich Christian (1796-1834) Gulden (1/2 Konventionstaler) 1808, 13,85 g, 32 mm, AKS 3, J. 50, vorzüglich, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 53, Nr. 3814.
Losnr.
84015
Ausrufpreis:
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Ausbeutetaler 1852 A, 22,24 g, 34 mm, AKS 16, J. 66, feine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84016
Ausrufpreis:
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Ausbeutetaler 1855 A, 22,15 g, 34 mm, AKS 16, J. 66, Patina, sehr schön.
Losnr.
84017
Ausrufpreis:
54,00 €
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Taler 1859 A, 18,38 g, 33 mm, AKS 14, J. 72, kleine Kratzer, Patina, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84018
Ausrufpreis:
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Ausbeutetaler 1861 A, Auflage 10.000 Exemplare, 18,47 g, 33 mm, AKS 17, J. 73, Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84019
Ausrufpreis:
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Ausbeutetaler 1862 A, Auflage 20.000 Exemplare, 18,48 g, 33 mm, AKS 17, J. 73, minimaler Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84020
Ausrufpreis:
Anhalt-Dessau, Leopold Friedrich (1817-1871), Gedenktaler auf die Wiedervereinigung der Linien zu Dessau und Bernburg 1863, 18,51 g, 33 mm, AKS 35, J. 77, Feine Patina, attraktives Exemplar, feine Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
84020
Ausrufpreis:
Losnr.
84021
Ausrufpreis:
Anhalt-Dessau, Leopold Friedrich (1817-1871), Taler 1866 A, 18,41 g, 33 mm, AKS 30, J. 76, 79, kleine Kratzer, sehr schön. Dazu 1/6 Taler 1861, AKS 19, J. 71, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84021
Ausrufpreis:
Losnr.
84022
Ausrufpreis:
Bremen, Konv. 3 x 36 Grote 1840, 1841 und 1845 (986er Silber), AKS 1, J. 21, gemischter Zustand, sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
84022
Ausrufpreis:
Losnr.
84023
Ausrufpreis:
Bremen, Konv. 4 x 36 Grote 1846 (dieses Exemplar erworben bei Hanseatische Münzhandlung Bremen), 1859 (2 St.) und 1864 (986er Silber), AKS 1, J. 21, gemischter Zustand, sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
84023
Ausrufpreis:
Losnr.
84024
Ausrufpreis:
Bremen, Gedenktaler 1863, auf das 50-jährige Jubiläum der Befreiung Deutschlands, 17,54 g, 33 mm, AKS 14, J. 26, Jungk 1204, erworben bei Hanseatische Münzhandlung Bremen, Randfehler, fast vorzüglich.
Losnr.
84025
Ausrufpreis:
Bremen, Gedenktaler (Medaille in Talergröße) 1864, auf die Eröffnung der neuen Börse, selten, Auflage 5.000 Exemplare, 17,52 g, 33 mm, AKS 15, J. 26 I, Thun 125, minimale Kratzer, attraktives Exemplar, vorzüglich, erworben bei Hanseatische Münzhandlung Bremen.
Losnr.
84025
Ausrufpreis:
Losnr.
84026
Ausrufpreis:
Bremen, Taler 1865, auf das 2. Deutsche Bundesschießen, 17,54 g, 33 mm, AKS 16, J. 27, minimaler Randfehler, unbedeutende Kratzer, attraktives Exemplar, vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
84027
Ausrufpreis:
Bremen, Gedenktaler 1871 auf den Sieg gegen Frankreich, 17,53 g, 33 mm, AKS 17, J. 28, feine Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
84028
Ausrufpreis:
Bremen, Konv. 6 x 12 Grote (1840-1860), gemischter Zustand, fast sehr schön/sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84028
Ausrufpreis:
Losnr.
84029
Ausrufpreis:
Hannover, Konv. 2 x 12 Mariengroschen 1669 und 1672 (Henkelspur), Münzmeister A. Scheele, Buck/Meier 274, sehr schön.
Losnr.
84029
Ausrufpreis:
Losnr.
84030
Ausrufpreis:
Braunschweig-Calenberg-Hannover, 12 Mariengroschen 1672, Johann Friedrich 1665-1679, Clausthal, 7,2 g, 30 mm, Welter 1767, minimal uneben, Henkelspur (?), sehr schön.
Losnr.
84031
Ausrufpreis:
Braunschweig-Lüneburg, Georg Wilhelm (1665-1705), 2/3 Taler JJJ, Celle, 15,53 g, 35 mm, Welter 1589, Dav. 366, Patina, Randfehler, sehr schön.
Losnr.
84032
Ausrufpreis:
Braunschweig-Lüneburg-Celle, Georg Wilhelm (1665-1705), XXIIII Mariengroschen 1691 JJJ, 15,43 g, 35 mm, Welter 1594, Davenport 371, fast sehr schön.
Losnr.
84033
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. (1735-1780), 2/3 Taler 1766 I.D.B, 13,96 g, 35 mm, Welter 2733, seltener Jahrgang, minimal justiert, schöne Patina, fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
84034
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, 1 Konventionstaler 1796 (Speciestaler) M.C., Münzstätte Braunschweig, 27,81 g, 39 mm, Welter 2903, Davenport 2173, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
84034
Ausrufpreis:
Losnr.
84035
Ausrufpreis:
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August (1679-1698), Taler 1697, Clausthal, Ausbeute der Grube St. Andreas, 28,85 g, 40 mm, Welter 1949, Davenport 6628, sehr schön.
Losnr.
84035
Ausrufpreis:
Losnr.
84036
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Vereinstaler 1865, 18,51 g, 33 mm, AKS 10, Thun 144, schöne Patina, vorzüglich, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84037
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Vereinstaler 1860, 18,46 g, 33 mm, AKS 10, Thun 144, Kleiner Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84038
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Gedenktaler 1862, auf das Dt. Schützenfest, AKS 44, J. 51, 18,49 g, 33 mm, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84039
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Gedenktaler 1863, auf den Fürstentag, Ansicht des Römers, 18,52 g, 33 mm, AKS 45, J. 52, minimale Randfehler, feine Kratzer, attraktives Exemplar, vorzüglich.
Losnr.
84039
Ausrufpreis:
Losnr.
84040
Ausrufpreis:
Hessen-Homburg, Landgraf Ferdinand (1848-1866), Vereinstaler 1860, 18,38 g, 33 mm, AKS 172, J. 9, Thun 202, fast sehr schön/sehr schön, erworben bei Münzenhandlung Udo Helmig.
Losnr.
84041
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Wilhelm II. (1831-1847), Taler 1835, 21,93 g, 35 mm, AKS 46, J. 32, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84042
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Wilhelm II. (1831-1847), Taler 1836, 21,92 g, 35 mm, AKS 46, J. 32, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84043
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Wilhelm II. (1831-1847), Taler 1837, 21,96 g, 35 mm, AKS 46, J. 32, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84044
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Wilhelm II. (1831-1847), Taler 1842, 22,04 g, 35 mm, AKS 46, J. 32, Patina, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84045
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Friedrich II. (1760-1785), Konventionstaler 1766 FU, Kassel, 28,00 g, 42 mm, Davenport 2302, Schön 125, kleine Kratzer, fast vorzüglich, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84046
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Friedrich II. (1760-1785), 2/3 Taler 1767 F-U, Kassel, 14,00 g, 34 mm, Schön 123, Müller 2733, Schütz 1869.4, Vs. leicht justiert, gutes sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 155, Nr. 3343.
Losnr.
84047
Ausrufpreis:
Hessen-Darmstadt, Ludwig II. (1830-1848), Doppelgulden 1846, 20,79 g, 36 mm, AKS 101, J. 42, Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
Losnr.
84048
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), Taler 1789 F, 18,96 g, 33 mm, Hoffmeister 2651, Davenport 2307, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84049
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Friedrich II. (1760-1785), 1/3 Taler 1767 FV, Landmünze, 6,95 g, 28 mm, Hoffmeister 2359, Schön 121, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84050
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, 1/4 Reichstaler 1767 F.U., 7,66 g, 28 mm, Schön 127, sehr schön.
Losnr.
84051
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Kurfürst Friedrich Wilhelm I. (1847-1866), Vereinstaler 1858, 18,42 g, 33 mm, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
84052
Ausrufpreis:
Hessen-Darmstadt, Ludwig II. (1830-1848), 1 Gulden 1839, 10,59 g, 30 mm, AKS 105, J. 39, gutes sehr schön/fast vorzüglich, erworben bei Münzenhandlung Udo Helmig.
Losnr.
84053
Ausrufpreis:
Hessen-Darmstadt, Ludwig II. (1830-1848), 1 Gulden 1842, 10,39 g, 30 mm, AKS 105, J. 39, dunkle Patina, sehr schön.
Losnr.
84054
Ausrufpreis:
Hessen-Darmstadt, Ludwig III. (1848-1877), Vereinstaler 1866, 18,32 g, 33 mm, AKS 120, J. 59, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön.
Losnr.
84055
Ausrufpreis:
54,00 €
Hohenzollern-Sigmaringen, Friedrich Wilhelm IV. (1849-1861), 1 Gulden 1852, 10,54 g, 30 mm, AKS 20, J. 23, Randfehler, sehr schön.
Losnr.
84056
Ausrufpreis:
Emden, 28 Stüber = 2/3 Taler o.J.(1624-1637), mit Titel Ferdinand II., 19,55 g, 38 mm, Dav.507, übliche Prägeschwäche, sehr schön.
Losnr.
84057
Ausrufpreis:
Emden, 2/3 Taler 1689, mit Titel Leopold I., 17,73 g, 38 mm, Dav. 506, kl. Zainende, sehr schön.
Losnr.
84058
Ausrufpreis:
Hamburg, 16 Schilling 1731 J.H.L., 9,03 g, 33 mm, Schön 31, sehr schön.
Losnr.
84059
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
Hamburg, 32 Schilling 1808, 17,99 g, 38 mm, AKS 12, J. 38, sehr schön.
Losnr.
84060
Ausrufpreis:
Hamburg, 32 Schilling 1809 HSK, 14,18 g, 33 mm, AKS 13, J. 39a, gutes sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84061
Ausrufpreis:
Lübeck, 32 Schilling 1749, 17,97 g, 38 mm, Schön 28, Behrens 298, Davenport 628, Jaeger 16 a, sehr schön.
Losnr.
84062
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Gulden 1840, 10,57 g, 30 mm, AKS 11, J. 22, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 167, Nr. 4027, gutes sehr schön.
Losnr.
84063
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Gedenktaler 1859 (Auflage 24560 Exemplare), auf den 100. Geburtstag Schillers, 18,50 g, 33 mm, AKS 43, J. 50, kleine Kratzer, attraktives Exemplar, fast vorzüglich.
Losnr.
84064
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Doppelgulden 1848, Erzherzog Johann von Österreich (Auflage 36065 Exemplare), 21,16 g, 36 mm, AKS 39, J. 46, winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich mit feinem Stempelglanz.
Losnr.
84064
Ausrufpreis:
Losnr.
84065
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), 1/2 Taler 1789, 9,46 g, 28 mm, Hoffmeister 2653, Schütz 2107.1, fast sehr schön.
Losnr.
84066
Ausrufpreis:
Nassau, Wilhelm (1816-1839), 1/2 Gulden 1838, 5,22 g, 24 mm, AKS 44, J. 43, sehr schön.
Losnr.
84067
Ausrufpreis:
Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1860, 18,37 g, 33 mm, AKS 63, J. 60, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84068
Ausrufpreis:
Nassau, Adolph (1839-1866), Konv. 1 Gulden 1842 und 1/2 Gulden 1843, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84068
Ausrufpreis:
Losnr.
84069
Ausrufpreis:
Mecklenburg-Schwerin, Paul Friedrich (1837-1842), 2/3 Taler 1840, 13,05 g, 32 mm, AKS 32, J. 45, schöne Patina, minimale Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84070
Ausrufpreis:
Mecklenburg-Strelitz, Friedrich Wilhelm (1860-1904), Taler 1870 A, 18,51 g, 33 mm, AKS 71, J. 120, attraktives Exemplar, winzige Kratzer, vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
84070
Ausrufpreis:
Losnr.
84071
Ausrufpreis:
Schwarzburg-Rudolstadt, Friedrich Günther (1807-1867), Taler 1866, 18,46 g, 33 mm, AKS 13, J. 56, Randfehler (entfernter Henkel?), winzige Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84072
Ausrufpreis:
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter (1853-1900), Taler 1866, 18,37 g, 33 mm, AKS 25, J. 55, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84073
Ausrufpreis:
Sachsen-Meiningen, Bernhard II. Erich Freund (1803-1866), Gulden 1830 L, 12,74 g, 30 mm, AKS 186a, J. 425, selten, Auflage 9118 Exemplare, Patina, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84074
Ausrufpreis:
Baden, Carl Leopold Friedrich (1830-1852), Kronentaler 1832, 29,43 g, 40 mm, AKS 77, J. 47, kleine Randfehler und Kratzer, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84075
Ausrufpreis:
Baden, Carl Leopold Friedrich (1830-1852), Konv. Gulden 1839, 1840 und 1/2 Gulden 1848, sehr schön.
Losnr.
84075
Ausrufpreis:
Losnr.
84076
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (1856-1907), Gedenkgulden 1863, auf das 1. Bad. Landesschießen in Mannheim, 10,57 g, 30 mm, AKS 136, J. 78, Auflage 12406 Exemplare, kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84077
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (1856-1907), Vereinstaler 1866, 18,36 g, 33 mm, AKS 124, J. 85, fast sehr schön.
Losnr.
84078
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (1856-1907), Gedenkgulden 1867, auf das 2. Bad. Landesschießen in Karlsruhe, 10,57 g, 30 mm, AKS 138, J. 84, selten, Auflage 14065, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
84079
Ausrufpreis:
62,00 €
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 1/2 Gulden 1869, 5,27 g, 24 mm, AKS 128, J. 83, Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
84080
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian III. Joseph (1745-1777), Konv. 4 Madonnentaler, Davenport 1953, Hahn 307, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
84081
Ausrufpreis:
Losnr.
84082
Ausrufpreis:
Bayern, Karl Theodor (1777-1799), Konv. 5 Madonnentaler, Hahn 346; Dav. 1965, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
84083
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian I. Joseph (König 1806-1825), Kronentaler 1812, 29,06 g, 40 mm, AKS 44, J. 14, gereinigt, schön/fast sehr schön.
Losnr.
84084
Ausrufpreis:
Bayern/Pfalz, Konv. 4 Kleinmünzen: Maximilian II. Emanuel (1714-1726), 30 Kreuzer 1718 und 1719 (Schön 26), Karl Albrecht (1726-1742), 30 Kreuzer 1734 (Schön 49) und 10 Kreuzer 1771 A.S. (Pfalz, Schön 151), gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
84084
Ausrufpreis:
Losnr.
84085
Ausrufpreis:
Pfalz, Karl Theodor (1743-1799), Konventionstaler 1765 AS, Mannheim, 27,66 g, 39 mm, Schön 169, Slg. Noss 380, Haas 76 c, Slg. Memmesheimer 2492/93, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84086
Ausrufpreis:
54,00 €
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), 1 Gulden 1842, 10,60 g, 30 mm, AKS 78, J. 62, schöne Patina, kleiner Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
84087
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), Doppelgulden 1846, 21,09 g, 36 mm, AKS 77, J. 63, sehr schön.
Losnr.
84088
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Doppelgulden (Mariengulden) 1855, 21,12 g, 36 mm, AKS 168, J. 84, gereinigt, berieben, sehr schön.
Losnr.
84089
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Vereinstaler 1858, 18,42 g, 33 mm, AKS 149, J. 94, Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84090
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Vereinstaler 1859, 18,48 g, 33 mm, AKS 149, J. 94, minimal unruhiger Rand, kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84091
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Vereinstaler 1860, 18,54 g, 33 mm, AKS 149, J. 94, minimale Randfehler, Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84092
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Vereinstaler 1862, 18,38 g, 33 mm, AKS 149, J. 94, sehr schön.
Losnr.
84093
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Vereinstaler 1863, 18,35 g, 33 mm, AKS 149, J. 94, sehr schön.
Losnr.
84094
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Vereinstaler 1864, 18,52 g, 33 mm, AKS 149, J. 94, schöne Patina, Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84095
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler 1870, Patrona Bavariae, 18,54 g, 33 mm, AKS 176, J. 105, 107, herrliche, leicht irisierende Patina, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
84096
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler 1871, Patrona Bavariae, 18,47 g, 33 mm, AKS 176, J. 105, 107, kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84097
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler (Siegestaler) 1871, auf den Sieg gegen Frankreich, 18,51 g, 33 mm, AKS 188, J. 110, etwas unruhiger Rand, kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84098
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 1 Gulden 1871, 10,46 g, 30 mm, AKS 178, J. 103, Randfehler (entfernter Henkel?), Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
84099
Ausrufpreis:
Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold (1851-1875), Vereinstaler 1860 A, 18,40 g, 33 mm, AKS 16, J. 16, kleine Randfehler, Kratzer, Patina, sehr schön.
Losnr.
84100
Ausrufpreis:
Brandenburg-Bayreuth, Alexander (1757-1791), Konventionstaler 1783 EP, 27,74 g, 40 mm, Schön 145, Sl. Wilmersdörffer 1111/1112, Davenport 2025, kleine Randfehler, Kratzer, fast sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84101
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786) und Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Konv. 3 Reichstaler (1750 A, 1785 A und 1787 A), ein Exemplar gelocht, gemischter Zustand, schön/fast sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84101
Ausrufpreis:
Losnr.
84102
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), 1/2 Reichstaler 1764 A, Berlin, 10,93 g, 32 mm, Olding 72, v. Schrötter 516, fast sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84103
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Konv. 2 x 1/2 Reichstaler (1765 A und 1767 B), Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
84103
Ausrufpreis:
Losnr.
84104
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Reichstaler 1786 A, 21,99 g, 37 mm, Olding 70, Davenport 2590, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84105
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), 4 Groschen 1797 A, 5,23 g, 26 mm, Jaeger 21, v. Schrötter 80, minimal justiert, fast vorzüglich.
Losnr.
84106
Ausrufpreis:
54,00 €
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), 1/3 Taler 1770 B, Breslau, 8,20 g, 30 mm, Olding 89, v. Schrötter 453, gutes sehr schön.
Losnr.
84107
Ausrufpreis:
63,00 €
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Konv. 3 x 1/3 Taler (1775 E, 1778 B und 1786 B), gemischter Zustand, schön/sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84107
Ausrufpreis:
63,00 €
Losnr.
84108
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Konv. 3 x 1/3 Taler (1769 B, 1772 B und 1774 B), gemischter Zustand, schön/sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84108
Ausrufpreis:
Losnr.
84109
Ausrufpreis:
62,00 €
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Konv. 3 x 1/3 Taler (1767 B, 1768 E und 1771 A), gemischter Zustand, schön/sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84109
Ausrufpreis:
62,00 €
Losnr.
84110
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1790 A, Berlin, 21,87 g, 38 mm, J. 23, Davenport 2597, kleine Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön, erworben bei Münzenhandlung Udo Helmig.
Losnr.
84111
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1794 A, Berlin, 22,02 g, 38 mm, J. 25, v. Schrötter 38, Davenport 2599, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84112
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1791 B, Breslau, 21,60 g, 38 mm, J. 23, von Schrötter 31, schön/sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 157, Nr. 3205.
Losnr.
84113
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1797 B, Breslau, 22,16 g, 38 mm, Olding 3, v. Schrötter 38, Davenport 2599, Justierspuren auf der Vs., kleiner Stempelausbruch (?) auf der Rs., attraktives Exemplar, gutes sehr schön.
Losnr.
84114
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1795, Berlin, für den Handel mit Süddeutschland, 27,56 g, 39 mm, Schön A162, J. 182, Davenport 2600, fast sehr schön.
Losnr.
84115
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1794 B, Breslau, 21,92 g, 37 mm, J. 25, von Schrötter 45, Davenport 2599, schön/fast sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 162, Nr. 3169.
Losnr.
84116
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,93 g, 37 mm, J. 25 Olding 3, schön/fast sehr schön.
Losnr.
84117
Ausrufpreis:
54,00 €
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,84 g, 37 mm, J. 25 Olding 3, schön/fast sehr schön.
Losnr.
84118
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen (Brandenburg-Ansbach/Bayreuth), Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), 2/3 Taler 1794 S, Schwabach, 14,47 g, 35 mm, Jaeger 208b, Olding 36b, Slg.Grüber 4881, schön/fast sehr schön.
Losnr.
84119
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen (Brandenburg-Ansbach/Bayreuth), Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), 2/3 Taler 1794 S, Schwabach, 14,64 g, 35 mm, Jaeger 208b, Olding 36b, Slg.Grüber 4881, fast sehr schön.
Losnr.
84120
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1793 A, Berlin, 21,88 g, 37 mm, J. 25, Davenport 2599, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 157, Nr. 3206.
Losnr.
84121
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1792 A, Berlin, 22,00 g, 37 mm, J. 25, Davenport 2599, sehr schön.
Losnr.
84122
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1801 A, Berlin, 21,97 g, 37 mm, J. 29, Schön 169, Davenport 755, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 155, Nr. 3201.
Losnr.
84123
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1803 A, Berlin, 22,00 g, 37 mm, J. 29, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84124
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1809 A, Berlin, 21,89 g, 37 mm, J. 29, AKS 10, Thun 242, seltenes Jahr, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84125
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1818 D, 22,00 g, 34 mm, AKS 13, J. 37, schön/fast sehr schön.
Losnr.
84126
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1819 A, 21,96 g, 34 mm, AKS 13, J. 37, fast sehr schön.
Losnr.
84127
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1819 D, 21,96 g, 34 mm, AKS 13, J. 37, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84128
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Ausbeutetaler 1835 A, 22,03 g, 34 mm, AKS 18, J. 63, winziger Randfehler, sehr schön.
Losnr.
84129
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1840 A, 22,03 g, 34 mm, AKS 17, J. 62, sehr schön.
Losnr.
84130
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1830 A, 21,99 g, 34 mm, AKS 17, J. 62, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 155, Nr. 4565.
Losnr.
84131
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Ausbeutetaler 1851 A, 22,13 g, 34 mm, AKS 75, J. 75, kleine Kratzer, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84132
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Ausbeutetaler 1831 A, 21,99 g, 34 mm, AKS 18, J. 63, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84133
Ausrufpreis:
84,00 €
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Ausbeutetaler 1841 A, 22,09 g, 34 mm, AKS 73, J. 70, Thun 255, gutes sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 164, Nr. 3742.
Losnr.
84134
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Ausbeutetaler 1843 A, 22,13 g, 34 mm, AKS 73, J. 70, Thun 255, leichter Randfehler, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 167, Nr. 4050.
Losnr.
84135
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Taler 1855 A, 21,66 g, 34 mm, AKS 76, J. 80, Kratzer, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84136
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Ausbeutetaler 1853 A, 22,13 g, 34 mm, AKS 77, J. 81, Thun 255, sehr schön.
Losnr.
84137
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1861 A, anlässlich der Krönung zu Königsberg am 18. Oktober 1861. Vs. WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, die Brustbilder des Königspaars im Krönungsornat nach rechts, darunter Münzstättenzeichen A. Rs. SUUM CUIQUE KROENUNGS THALER 1861, gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel, umgeben oben und unten von gekröntem W, rechts und links von gekröntem A, dazwischen vier R (Rex und Regina), Randschrift GOTT MIT UNS, zwischen den Worten je ein Kreuz und zwei Ranken. 18,46 g; 33 mm. AKS 116; Olding 403; Kahnt 385. Sehr schön.
Losnr.
84138
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Ausbeutetaler 1862 A, 18,35 g, 33 mm, AKS 98, J. 93, Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
84139
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Vereinstaler 1863 A, 18,36 g, 33 mm, AKS 97, J. 92, Thun 266, sehr schön, erworben bei Münz Zentrum Rheinland.
Losnr.
84140
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Vereinstaler 1867 A, 18,36 g, 33 mm, AKS 99, J. 96, Thun 270, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 157, Nr. 4106.
Losnr.
84141
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1866 A, auf den Sieg über Österreich, 18,48 g, 33 mm, AKS 99, J. 96, winzige Randfehler, sehr schön.
Losnr.
84142
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1871 A, auf den Sieg über Frankreich, 18,51 g, 33 mm, AKS 118, kleine Randfehler, gutes sehr schön.
Losnr.
84143
Ausrufpreis:
Nassau, Adolph (1839-1866) Vereinstaler 1859, 18,29 g, 33 mm, AKS 63, J. 60, kleine Randfehler und Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
84144
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1768 EDC, Dresden, 27,68 g, 43 mm, Buck 127, Davenport 2682, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84145
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1772 EDC, Dresden, 27,66 g, 40 mm, Buck 141, Davenport 2690, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84146
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1776 EDC, Dresden, 27,87 g, 39 mm, Buck 141b, Davenport 2682, sehr schön.
Losnr.
84146
Ausrufpreis:
Losnr.
84147
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1777 EDC, Dresden, 27,84 g, 39 mm, Buck 141e, Davenport 2690, Kratzer, Stempelfehler (?), Justierspuren, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 157, Nr. 3617.
Losnr.
84148
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1783 IEC, Dresden, 28,07 g, 39 mm, Buck 159c, Davenport 2695, Schnee 1079, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84149
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1789 IEC, Dresden, 27,70 g, 39 mm, Schnee 1086, Justierspuren, fast sehr schön.
Losnr.
84150
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1798 IEC, Dresden, 27,99 g, 40 mm, Davenport 2701, Schnee 1092, leicht justiert, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84151
Ausrufpreis:
33,00 €
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), 2/3 Taler 1772 EDC, 13,78 g, 33 mm, Buck 137 d, fast sehr schön.
Losnr.
84152
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), 2/3 Taler 1773 EDC, 13,80 g, 33 mm, Buck 137 d, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84153
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), 2/3 Taler 1768 EDC, 13,71 g, 33 mm, Buck 137 d, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84154
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), 2/3 Taler 1771 EDC, 13,69 g, 33 mm, Buck 137, Slg. Merseburger,sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84155
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), 2/3 Vikariatstaler 1792 IEC, Dresden, 13,93 g, 33 mm, Buck 184, Slg. Merseburger 1973, vorzüglich, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84156
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), 1/3 Vikariatstaler 1792 IEC, Dresden, 6,91 g, 30 mm, Buck 183, Slg. Merseburger 1974, sehr schön.
Losnr.
84157
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), 2/3 Taler 1800 IEC, Dresden, 13,93 g, 33 mm, Buck 210 , 225, Slg. Merseburger 1993, Schrötlingsriss, kleine Stempelfehler, schöne Patina, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84158
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1855 F, anlässlich des Besuchs des Königs in der Dresdner Münze, Auflage nur 5250 Exemplare, selten, 21,95 g, 34 mm, AKS 156, J. 99, kleiner Randfehler, schöne dunkle Patina, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84158
Ausrufpreis:
Losnr.
84159
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1867 B, 18,47 g, 33 mm, AKS 137, J. 119, 126, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84160
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August II. (1836-1854), Taler 1844 G, 22,02 g, 34 mm, AKS 99, J. 76, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84161
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August II. (1836-1854), Taler 1854 F, auf den Tod des Königs am 9. August 1854, 22,18 g, 34 mm, AKS 117, J. 94, Thun 329, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84162
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August II. (1836-1854), Konv. 1/3 und 1/6 Taler 1854, auf den Tod des Königs amd 9. August 1854, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84162
Ausrufpreis:
Losnr.
84163
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August II. (1836-1854), Taler 1854 F, 22,21 g, 34 mm, AKS 101, J. 87, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84164
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann (1854-1873), Ausbeutetaler 1859 F, 18,35 g, 33 mm, AKS 134, J. 115, 116, kleine Randfehler, fast sehr schön/sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84165
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1859 F, 18,29 g, 33 mm, AKS 132, J. 107, 111, kleine Randfehler und Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
84166
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann (1854-1873), Ausbeutetaler 1868 B, 18,47 g, 33 mm, AKS 135, J. 127, 128, kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84167
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann (1854-1873), Vereinstaler 1870 B, 18,34 g, 33 mm, AKS 137, J. 119,126, kleine Randfehler und Kratzer, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84168
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1871 B, auf den Sieg gegen Frankreich, 18,50 g, 33 mm, AKS 159, J. 132, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
84169
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann (1854-1873), Konv. 1/3 Taler 1859 F und 1860 B und 1/6 Taler 1866 B, sehr schön/vorzüglich.
Losnr.
84169
Ausrufpreis:
Losnr.
84170
Ausrufpreis:
Sachsen-Altenburg, Ernst I. (1853-1908), Taler 1864 B, 18,43 g, 33 mm, AKS 61, J. 113, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 163, Nr. 3912.
Losnr.
84171
Ausrufpreis:
Sachsen-Coburg und Gotha, Ernst II. (1844-1893), Taler 1862 B, Auflage 40.000 Exemplare, 18,22 g, 33 mm, AKS 103, J. 296, kleine Kratzer, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84172
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Doppelgulden 1846, 21,14 g, 36 mm, AKS 76, J. 72, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84173
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Konv. Vereinstaler 1860 und 1861, J. 83, AKS 77, sehr schön.
Losnr.
84173
Ausrufpreis:
Losnr.
84174
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Konv. Vereinstaler 1859, 1862 und 1864, J. 83, AKS 77, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
84174
Ausrufpreis:
Losnr.
84175
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Vereinstaler 1863, 18,52 g, 33 mm, J. 83, AKS 77, kleiner Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 142, Nr. 4713.
Losnr.
84175
Ausrufpreis:
Losnr.
84176
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Gulden 1841, auf das 25. Regierungsjubiläum des Königs, 10,58 g, 30 mm, AKS 123, J. 74, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84177
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Konv. 1 Gulden 1842 und 1843 (AKS 85, J. 70) und 1/2 Gulden 1838 (AKS 86, J. 69), sehr schön.
Losnr.
84177
Ausrufpreis:
Losnr.
84178
Ausrufpreis:
Württemberg, Karl (1864-1891), Vereinstaler 1865, 18,45 g, 33 mm, AKS 126, J. 85a, Thun 440, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 145, Nr. 5225.
Losnr.
84179
Ausrufpreis:
Württemberg, Karl (1864-1891), Vereinstaler 1870, 18,37 g, 33 mm, AKS 126, J. 85a, Thun 440, fast sehr schön.
Losnr.
84180
Ausrufpreis:
54,00 €
Württemberg, Karl (1864-1891), Taler 1871, auf den Sieg gegen Frankreich, 18,49 g, 33 mm, AKS 132, J. 86, fast vorzüglich.
Losnr.
84181
Ausrufpreis:
Hamburg, 32 Schilling 1737, 18,28 g, 39 mm, Gaedechens 634, Davenport 539, Jaeger 13b, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, gutes sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 159, Nr. 3258.
Losnr.
84182
Ausrufpreis:
Lübeck, 32 Schilling 1738, 18,45 g, 39 mm, Behrens 295, Davenport 627, Jaeger 13, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Losnr.
84183
Ausrufpreis:
54,00 €
Lübeck, 32 Schilling 1748, 17,87 g, 39 mm, Behrens 297a, Jaeger 14, Davenport 627, sehr schön.
Losnr.
84184
Ausrufpreis:
Lübeck, 32 Schilling 1752, 17,67 g, 39 mm, Behrens 300, Davenport 629, Jaeger 21, Justierspuren (?) am Rand, sehr schön.
Losnr.
84185
Ausrufpreis:
Hamburg, 32 Schilling 1755, 18,44 g, 38 mm, J. 22a, Davenport 541, Schön 45, l. Zainende, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 154, Nr. 3269.
Losnr.
84186
Ausrufpreis:
Hamburg, 32 Schilling 1795, 18,22 g, 35 mm, Gaedechens 652, Jaeger 37, schöne Patina, gutes sehr schön.
Losnr.
84187
Ausrufpreis:
Mecklenburg-Schwerin, 32 Schilling 1797, 18,15 g, 34 mm, Schön 63, Kunzel 368, fast sehr schön.
Losnr.
84188
Ausrufpreis:
82,00 €
Hamburg/Lübeck, Konv. Hamburg, 16 Schilling 1726 und 1726 und Lübeck 8 Schilling 1728, sehr schön.
Losnr.
84188
Ausrufpreis:
82,00 €
Losnr.
84189
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Konv. Taler 1862 und 1864, Randfehler, Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84189
Ausrufpreis:
Losnr.
84190
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), 1 Gulden 1841, 10,53 g, 30 mm, AKS 78, Jaeger 62, kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84191
Ausrufpreis:
Hessen-Kassel, Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm (1831-1847), Taler 1841, 22,14 g, 34 mm, AKS 46, J. 32, Thun 184, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 166, Nr. 3916.
Losnr.
84192
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. (1735-1780), 2/3 Taler (= 1/2 Konventionstaler) 1779, 13,88 g, 32 mm, W. 2734, Fi. 2283-2285, Vs. leichter Schrötlingsfehler, Rs. leicht justiert, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84193
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, Konv. 3 x 16-gute-Groschen 1782, 1791 und 1792, alle erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen, sehr schön-vorzüglich.
Losnr.
84193
Ausrufpreis:
Losnr.
84194
Ausrufpreis:
Braunschweig-Lüneburg, Karl I. (1735-1780), 2/3 Taler 1764, 13,85 g, 35 mm, sehr schön.
Losnr.
84195
Ausrufpreis:
88,00 €
Braunschweig-Wolfenbüttel, Konv. 3 x 16-gute-Groschen 1785, 1786 und 1787, sehr schön-vorzüglich.
Losnr.
84195
Ausrufpreis:
88,00 €
Losnr.
84196
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, Konv. 2 x 24-Mariengroschen 1694 und 1800, sehr schön.
Losnr.
84196
Ausrufpreis:
Losnr.
84197
Ausrufpreis:
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August (1679-1698), 2/3 Taler Feinsilber 1695 HB, Clausthal, 12,99 g, 36 mm, W. 1969, Fi. 2719, Davenport 397, min. Randfehler, sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 132, Nr. 3227.
Losnr.
84198
Ausrufpreis:
Hannover, Ernst August (1837-1851), 1/12 Taler 1838 B, Variante mit Punkt nach der Jahreszahl, 2,56 g, 20 mm, AKS 112, J. 58, selten, fast sehr schön, erworben bei Münzenhandlung Udo Helmig.
Losnr.
84199
Ausrufpreis:
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Konv. Taler 1691 und 1704, mit kleineren Fehlern (Henkelspur und Hitzespuren), bitte besichtigen, beide erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84199
Ausrufpreis:
Losnr.
84200
Ausrufpreis:
Braunschweig-Calenberg-Hannover, 1/3 Taler (Feinsilber) 1697 HB, 6,48 g, 30 mm, Welter 1996, Knigge -, sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
Losnr.
84201
Ausrufpreis:
Braunschweig, Herzog Karl (1815-1830), 24 Mariengroschen 1828 C.v.C., 12,95 g, 32 mm, AKS 54, J. 238a, feine Kratzer und leichte Stempelfehler, schöne Patina, vorzüglich.
Losnr.
84202
Ausrufpreis:
Hannover, Ernst August (1837-1851), Konv. Taler 1841, 1845 und 1848, gemischter Zustand, schön/sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84202
Ausrufpreis:
Losnr.
84203
Ausrufpreis:
Hannover, Ernst August (1837-1851), Taler 1848 B, 22,26 g, 34 mm, AKS 107, J. 79, winzige Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
84204
Ausrufpreis:
Hannover, Ernst August (1837-1851), Taler 1849 B, 22,24 g, 34 mm, AKS 107, J. 79, Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
84204
Ausrufpreis:
Losnr.
84205
Ausrufpreis:
Hannover, Georg V. (1851-1866), Vereinstaler 1865 B, 18,51 g, 33 mm, AKS 144b, J. 96, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
84206
Ausrufpreis:
Fürstenberg, Josef Maria Benedikt (1783-1796), Ausbeutetaler 1790, Münzstätte Stuttgart, Ausbeute der Grube Friedrich Christian bei Schapbach im Schwarzwald, Stempel von Johann Heinrich Boltschauser aus Mannheim, Vs. Brustbild im Harnisch nach links. Rs. Detaillierte Darstellung der Grubenanlage in hügeliger Landschaft mit Stollenmundloch. Slg. Preussag II 1297, Vogelsang 897, Dollinger 44, Kirchheimer 22, Berstett 312, Davenport 2271, Müseler 19/12, 27,69 g, 40 mm, sehr selten, nur 806 Exemplare geprägt, Henkelspur und Randfehler, gutes sehr schön, erworben bei Kricheldorf, Freiburg.
Losnr.
84206
Ausrufpreis:
Losnr.
84207
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Konv. Vereinstaler 1860 und 1862, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84207
Ausrufpreis:
Losnr.
84208
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Doppeltaler 1846 A, 37,02 g, 41 mm, AKS 69, J. 71, 74, Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
84209
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. und Wilhelm I., Konv. Taler 1818 A, Krönungstaler 1861 A und Siegestaler 1871 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
84209
Ausrufpreis:
Losnr.
84210
Ausrufpreis:
Königreich Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1860.18,29 g; 33 mm. AKS 136. Gutes sehr schön.