Exponate > 7. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 7. Numismatik-Auktion vom 2. Juni 2021
Losnr. suchen
81000 - 81001
82000 - 82007
84000 - 84094
85000 - 85135
86000 - 86081
87000 - 87040
88000 - 88008
88500 - 88536
89000 - 89010
89500 - 89515
89800 - 89829
Losnr.
Ausrufpreis:
Athen, Attika, Tetradrachme, ca. 454-404 v. Chr., Vs. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rs. Eule nach rechts stehend, Kopf frontal, links oben Olivenzweig. 17,22 g, 24 mm, Kroll 8, Dewing 1591-8; SNG Cop. 31. Ex Roma Numismatics, E-Sale 79, 14. Januar 2021, Nr. 106. Vorzüglich.
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
81001
Ausrufpreis:
Ägypten, Ptolemaios X. Alexander I., allein 101-88, Tetradrachme, Jahr 19 (= 96/95 v. Chr.), Vs. Porträtkopf mit Diadem nach rechts. Rs. Adler nach links stehend. 13,72 g; 23 mm, Svoronos 1679, SNG Cop. 368, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 167, 4. September 2013, Nr. 186, schön/fast sehr schön.