Exponate > 9. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Die nicht versteigerten Exponaten stehen zum Freiverkauf zur Verfügung.
Losnr. suchen
81000 - 81001
82000 - 82020
84000 - 84011
85000 - 85185
86000 - 86039
87000 - 87037
88000 - 88037
88500 - 88512
89000 - 89058
89500 - 89505
89800 - 89801
Losnr.
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Vespasian (69-79), Denar, 75, Rom, Rs. Pax nach links sitzend, 3,14 g, 19 mm, RIC 772, sehr schön/fast sehr schön
Losnr.
82001
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Hadrian (117-138), Tetradrachme, Antiochia in Syrien, 13,69 g, 24 mm, RPC III 3685; McAlee 530; Prieur 1526, sehr schön
Losnr.
82002
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Gordianus III. (238-244), Antoninian, ca. 241-243, Rom, Rs. Jupiter stehend, 4,54 g, 21 mm, RIC 84, etwas flauer Rs.-Stempel, fast vorzüglich/sehr schön
Losnr.
82003
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. 15 Bronzemünzen (davon 2 provinzialrömische Prägungen), dabei Sesterz und Dupondius des Commodus, Sesterz des Hadrian, etc., gemischter Zustand, s-ss, bitte besichtigen, aus deutscher Privatsammlung
Losnr.
82004
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Vespasian (69-79), Dupondius, 75, Rom, Rs. Vesta nach links sitzend, 15,1 g, 27 mm, RIC 820, Rs. etwas korrodiert, rotbraune Quellpatina, schön/fast sehr schön, erworben von Dr. H. Neussel, mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82005
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, Rom, Rs. Mars nach links stehend, 2,89 g, 18 mm, RIC 23, schönes Porträt von feinem Stil, vorzüglich/fast vorzüglich, feine Patina, ex Slg. C. Herrenschmidt, Paris - Auktion Oger-Dumont (= Maison Platt), Paris, 8.10.1983, erworben von Dr. Hans Neussel, Mainz 1984
Losnr.
82006
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, Rom, Rs. Liberalitas, 2,81 g, 20 mm, RIC 153, gut zentriertes Stück mit vollem Randkreis und alter Sammlungspatina, gutes sehr schön, ex Slg. C. Herrenschmidt, Paris - Auktion Oger-Dumont (= Maison Platt), Paris, 8.10.1983, erworben von Dr. Hans Neussel, Mainz 1984
Losnr.
82007
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Philippus I. Arabs (244-249), Antoninian, ca. 247-249, Rom, Rs. Fides Exercitus, Feldzeichen, 3,11 g, 23 mm, RIC 62, etwas raue Patina, sehr schön, ex Hirsch, Auktion 166, Mai 1990
Losnr.
82008
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Probus (276-282), Antoninian, Ticinum, Rs. Fides mit 2 Feldzeichen nach links stehend, 3,35 g, 23 mm, Silbersud gut erhalten, feines Porträt, vorzüglich/fast vorzüglich, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82009
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Probus (276-282), Antoninian, Siscia, Rs. RESTITVT ORBIS, Kaiser mit Globus nach links stehend, von weiblicher Gestalt Kranz erhaltend, in der Mitte unten im Feld *, im Abschnitt XXIP, 4,1 g, 22 mm, RIC 733, leichte Prägeschwäche am Rand, gut erhaltener Silbersud, vorzüglich, sehr feines Porträt, ex Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, ex Slg. Dr. Walter Neussel
Losnr.
82010
Ausrufpreis:
Konv. Aurelian (270-275), As, Rs. Aurelian und Severina, einander die Hand reichend, darüber Solbüste, 5,8 g, 25 mm, RIC 80, sehr schön-fast sehr schön und Probus (276-282), Antoninian, Rom, Rs. Sol in Quadriga nach links, RIC 203, vorzüglich, ex Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
Losnr.
82010
Ausrufpreis:
Losnr.
82011
Ausrufpreis:
52,00 €
Konv. Gallisches Sonderreich, bestehend aus Postumus (259-268), Antoninian, Köln, Rs. Kaiser mit Globus und Speer nach links stehend, 3,57 g, 24 mm, RIC 54, fast vorzüglich, Sesterz (Doppelsesterz?), Köln, Rs. Fides mit 2 Feldzeichen, 10,2 g, 28 mm, gelocht, fast sehr schön-schön, Victorinus (268-270), Antoninian, Köln, Rs. Pietas, 2,12 g, 20 mm, fast vorzüglich/sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz. Während des 3. Jhs. n. Chr. befand sich das Römische Reich in einer tiefen politischen wie wirtschaftlichen Krise. Außenpolitsch standen die Grenzen des Imperium Romanum durch germanische Stämme, besonders an der Rheingrenze, unter starkem Druck. Dem standen innenpolitische Spannungen gegenüber, die sich durch häufig wechselnde Herrscher manifestierten. Diese Phase der römischen Geschichte ist als "Soldatenkaiserzeit" bekannt, da oftmals die Legionäre bzw. Prätorianer den Kaiser stürzten (bzw. ermordeten) und einen Nachfolger auf den Schild hoben. Es konnten also keine Dynastien gegründet werden und auch die Währung erlitt einen Verfall, was sich in einem deutlich geringeren Feingehalt der Silbermünzen darstellt. Im Jahr 260 wurde Postumus, zur damaligen Zeit Statthalter der Provinz Germania Inferior (Niedergermanien), von den Rheintruppen zum Kaiser ausgerufen, nachdem er nach einer erfolgreichen Niederschlagung plündernder Franken, die Beute unter den Soldaten verteilt hatte. Postumus etablierte daraufhin Köln als Hauptstadt des Imperium Galliarum. Aber auch die Herrschaft der gallischen Kaiser war nicht von Dauer. Lit.: John F. Drinkwater, The Gallic Empire. Separatism and Continuity in the North-Western Provinces of the Roman Empire A.D. 260–274, Historia Einzelschriften 52, Stuttgart 1987; Georg Elmer, Die Münzprägung der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus in Köln, Trier und Mailand, Bonner Jahrbücher 146, 1941, S. 1–106.
Losnr.
82011
Ausrufpreis:
52,00 €
Losnr.
82012
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Numerianus (283-284), Antoninian, Ticinum, Rs. Providentia, 4,09 g, 23 mm, RIC 447, sehr schön-fast vorzüglich, ex Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82013
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Numerianus (Caesar 282-283), Antoninian, Lugdunum, Rs. Mars Victor, Mars nach rechts schreitend, 2,87 g, 20 mm, RIC 353, fast vorzüglich-vorzüglich, ex Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
Losnr.
82014
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Carinus (283-285), Antoninian, Rom, Rs. Aequitas nach links stehend, 3,89 g, 22 mm, RIC 238, ex Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, gutes sehr schön/sehr schön
Losnr.
82015
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Probus (276-282), Antoninian, Rs. Pax nach links stehend, 4,08 g, 22 mm, RIC 704, sehr feines Linksporträt, Reste des Silbersuds erhalten, vorzüglich, ex Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
Losnr.
82016
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Galerius (Caesar 293-305), Follis, ca. 294-295, Cyzicus, Rs. Genius nach links stehend, 9,67 g, 29 mm, seltene Rückseite, breiter Schrötling, fast vorzüglich
Losnr.
82017
Ausrufpreis:
Konv. Claudius II. Gothicus (268-270), Antoninian, Mailand, Rs. Felicitas, 3,0 g, 21 mm, RIC 146, gutes Porträt von feinem Stil, etwas fleckige Patina, fast vorzüglich-sehr schön, dazu Antoninian seines Bruders Quintillus (270), Rom, Rs. Sol nach links stehend, 2,2 g, 20 mm, RIC 7, etwas Grünspan, sehr schön, ex Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
Losnr.
82017
Ausrufpreis:
Losnr.
82018
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Constantius II. (337-361), Follis/Centenionalis, Rs. Kaiser nach links stehend, links zu seinen Füßen 2 Gefangene, 4,07 g, 20 mm, sehr feiner Stil, fast vorzüglich-vorzüglich, ex Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
Losnr.
82019
Ausrufpreis:
Konv. 4 Münzen des Konstantinischen Kaiserhauses, bestehend aus Constantin I. (307-337), Follis, ca. 330-331, Trier, Rs. GLORIA EXERCITVS, 2 Legionäre zwischen 2 Feldzeichen, 1,84 g, 18 mm, RIC 525, fast vorzüglich-sehr schön, Constantinus II. (Caesar 317-337), Centenionalis, 322-323, Londinum, Rs. Altar mit Inschrift, 3,32 g, 19 mm, RIC 255, vorzüglich/fast vorzüglich, Delmatius, Follis, 335-337, Rs. GLORIA EXERCITVS, 2 Legionäre zwischen 2 Feldzeichen, 1,93 g, 18 mm, sehr schön und Crispus (Caesar 317-326), Follis, 323-324, Rs. VOT X in Kranz, 2,41 g, 18 mm, sehr schön, alle Münzen ex Slg. Dr. Hans Neussel
Losnr.
82019
Ausrufpreis:
Losnr.
82020
Ausrufpreis:
Konv. 3 spätrömische Münzen, Maximinus II. Daia (305-313), Zeit der Christenverfolgung, 1/2 Follis, Vs. Jupiter nach links thronend, Rs. Victoria, 1,92 g, 15 mm, vgl. van Heesch (NC 1993), Nr. 2, Licinius I. (308-324), red. Follis, 316, Trier, Rs. Genius nach links stehend, 5,0 g, 24 mm, RIC 121 und Julian II. Apostata (355-363), Kleinbronze, Genius der Stadt Antiochia und Apollo, 1,1 g, 16 mm, C. 1, sehr schön, alle Münzen ex Slg. Dr. Hans Neussel
Losnr.
82020
Ausrufpreis: