Exponate > 9. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Die nicht versteigerten Exponaten stehen zum Freiverkauf zur Verfügung.
Losnr. suchen
81000 - 81001
82000 - 82020
84000 - 84011
85000 - 85185
86000 - 86039
87000 - 87037
88000 - 88037
88500 - 88512
89000 - 89058
89500 - 89505
89800 - 89801
Losnr.
Ausrufpreis:
Kanada, 100 Dollar 1978, 917er Gold, 1/2 Unze Feingold (15,56 g), 27 mm, Haarlinien, berührt, PP, in OVP, OVP mit Lagerspuren, mit Zertifikat
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
86001
Ausrufpreis:
China, Konv. 8 x 1 Yuan 1980, Kupfer/Zink, aus den Serien "Nationales Olympisches Komitee für China" und "XIII. Olympische Winterspiele 1980 in Lake Placid", verkapselt, PP, aus Abo-Bezug, mit Zertifikaten
Losnr.
86002
Ausrufpreis:
Konv. 12 Kursmünzensätze, verschiedene Euro-Staaten, aus Abo-Bezug, verkapselt, Kapseln teilweise beschädigt, in Holzbox, diese bestoßen, dazu weitere Münzen und Euro-Proben, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
86003
Ausrufpreis:
Russland, Satz mit 6 x 1-Rubel-Gedenkmünzen, Cu/Ni, auf die Olympischen Spiele 1980 in Moskau, Stempelglanz, verkapselt, aus Abo-Bezug, in OVP, OVP mit Lagerspuren und Umverpackung beschriftet und leicht beschädigt, dazu Satz Südkorea, 8 Gedenkmünzen, Cu/Ni, auf die Olympischen Spiele 1988 in Seoul, verkapselt, PP, in OVP, aus Abo-Bezug, OVP beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
86004
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 2 Alben mit insgesamt 30 Numisbriefen alle Welt, bitte besichtigen
Losnr.
86005
Ausrufpreis:
340,00 €
Russland, Satz mit 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel 1977/1980, 900er Silber, auf die Olympiade in Moskau, in dekorativer Kassette, verkapselt, PP, insgesamt über 600 g Feinsilber, interessant für Edelmetallanleger
Losnr.
86006
Ausrufpreis:
Frankreich, 50 Francs 1980, Hercules-Gruppe, Piefort, 950er Silber, 60,45 g, 41 mm, PP, berührt, feine Patina auf der Rs., feine Haarlinien
Losnr.
86007
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, dabei Bhutan, 3 Ngultrum 1979, Bulgarien 10 Leva 1979, Isle of Man, 50 Pence 1980, Ungarn 200 Forint 1979 (2 x), etc., St-PP, insgesamt 8 Münzen, zumeist Silber, bitte besichtigen
Losnr.
86008
Ausrufpreis:
Griechenland, 500 Drachmen 1979, 900er Silber, auf den Vertrag über den Beitritt zur Europäischen Gemeinschaft, 13,06 g, 31 mm, sehr selten, 18.000 Exemplare, berührt, PP
Losnr.
86009
Ausrufpreis:
Großbritannien, umfangreiches Konv. Kursmünzen 19./20. Jahrhundert, bestehend aus ca. 50 x Farthing, ca. 70 x Half Penny und ca. 70 x One Penny aus 1861/1951, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
86010
Ausrufpreis:
Australien, Konv. 11 x Kookaburra 1999, mit den seltenen und begehrten Privy Marks, PP, verkapselt, insgesamt 11 Unzen Feinsilber, in Lindner-Schuber
Losnr.
86010
Ausrufpreis:
Losnr.
86011
Ausrufpreis:
92,00 €
Kleines Silber-Anlagekonv., bestehend aus 2 x Maria Theresia Taler, offizielle NP, 833er Silber (1 x gehenkelt und mit Trageöse), dazu 3 x American Eagle (1987-1988), je 1 Unze Feinsilber, vz/St
Losnr.
86012
Ausrufpreis:
Konv. 2 Alben, Monaco FDC, 1955-1985 und 1 Album Liechtenstein FDC, 1986-1987
Losnr.
86012
Ausrufpreis:
Losnr.
86013
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 komplette Bögen und Teilbögen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
86013
Ausrufpreis:
Losnr.
86013
Ausrufpreis:
Losnr.
86014
Ausrufpreis:
Album, darin ca. 70 Ersttagsbriefe zum Thema Weltraum USA
Losnr.
86014
Ausrufpreis:
Losnr.
86015
Ausrufpreis:
Griechenland, 10 Lepta 1830, 31 mm, KM 8, selten, fast sehr schön/sehr schön
Losnr.
86016
Ausrufpreis:
Griechenland, 20 Lepta 1831, 36 mm, KM 11, Divo 2, selten, fast sehr schön-sehr schön
Losnr.
86017
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, 19 Münzen, dabei einige Silbermünzen, u. a. Kuba 5 Pesos 1981, Niederlande 50 Gulden 1987, Österreich-Ungarn Vereinstaler 1865 (in Silberfassung mit Nadel), Panama Medio Balboa 1961, Italien 2 Lire 1908, USA III Cents 1866, Rumänien 5 Bani 1884, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
86018
Ausrufpreis:
Australien, 10 Dollars 1998, Kookaburra, 10 Unzen Silber, 311,1 g, 75 mm, Stempelglanz, in Kapsel, Kapsel geöffnet und verkratzt, auf Münze Haarlinien
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
USA, Konv. Columbian Half Dollar 1893 Columbian Exposition, Half Dollar 1946 Booker T. Washington, Half Dollar 1964 Kennedy, Half Dollar 1982 George Washington und One Dollar Ellis Island 1986, gemischter Zustand, ss-vz/St, teilweise mit Lagerspuren, bitte besichtigen
Losnr.
86020
Ausrufpreis:
82,00 €
Kleines Silberanlage-Konv., bestehend aus USA Silver Eagle 1987, 1 Unze Feinsilber, 3 x Maria-Theresia-Taler offizielle NP, dazu Silbermedaille 1980, 999,9er Silber, 800 Jahre Haus Wittelsbach (40 g) in dekorativer OVP und 4 kleine Silberplaketten (999,9er Silber) auf Albrecht Dürer, vz-St, insgesamt über 140 g Feinsilber
Losnr.
86021
Ausrufpreis:
Österreich, Sammlung Silbergedenkmünzen: 13 x 500 Schilling, 3 x 100 Schilling, 3 x 50 Schilling, 4 x 25 Schilling und 1 x 5 Schilling, gemischter Zustand, ss-St, bitte besichtigen
Losnr.
86022
Ausrufpreis:
Mexiko, Konv. 100, 50 und 25 Pesos 1985, auf die Fußball-Weltmeisterschaft 1986, 925er Silber, PP, verkapselt
Losnr.
86023
Ausrufpreis:
Kanada, Konv. 8 x 1 Dollar, Silber, 1939/1976, 2 x in OVP (ohne Zertifikate), OVP mit Lagerspuren, alle Münzen verkapselt, vz/St-PP, bitte besichtigen
Losnr.
86024
Ausrufpreis:
Kleines Silberanlage-Konv. USA, Morgan Dollar 1888 und Peace Dollar 1923, Silber, dazu Maria Theresia Taler, offizielle NP, Kanada Dollar 1981 und Silbermedaille, auf St. Hubertus, Feinsilber vergoldet, vz-St, bitte besichtigen, insgesamt ca. 100 g Feinsilber
Losnr.
86025
Ausrufpreis:
Konv. 2 x Monaco, KMS 1976, in OVP, OVP mit Lagerspuren
Losnr.
86026
Ausrufpreis:
USA, Gold-Token 1859 California Gold, Rs. Eureka, 0,68 g, gehenkelt, sehr schön
Losnr.
86027
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, 26 Münzen und Medaillen, dabei Niederlande 2 1/2 Ecu 1992, Laos 10 Kip Tyrannosaurus rex, Russland Gedenkrubel, diverse Medaillen mit verschiedenen Motiven und Themen, dazu 11 DDR-Gedenkmünzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
86028
Ausrufpreis:
Böhmen, 3 Kreuzer 1732, Prag, 23 mm, Herinek 797, fast vorzüglich
Losnr.
86029
Ausrufpreis:
Österreich, Konv. 9 Kleinmünzen, dabei 15 Kreuzer 1807, 1 Kreuzer 1816, 20 Kreuzer 1804, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
86030
Ausrufpreis:
Konv. Österreich, 20 Kreuzer 1828, 5 Kreuzer 1820 und 3 Kreuzer 1820, fast vorzüglich-vorzüglich
Losnr.
86030
Ausrufpreis:
Losnr.
86031
Ausrufpreis:
Konv. Österreich, 2 Kreuzer 1848, 20 Kreuzer 20 Kreuzer 1840, 1845, 1848 und 5 Kreuzer 1839, dazu 20 Kreuzer 1777 NP, gemischter Zustand, sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
86032
Ausrufpreis:
Österreich, Konv. 12 Münzen, dabei 5 Kronen 1908 (Regierungsjubiläum), 1 Krone 1915, 1 Kreuzer 1851, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
86033
Ausrufpreis:
32,00 €
Konv. Österreich, 4 x 100 Schilling Silbergedenkmünzen aus 1975/1976, Stempelglanz
Losnr.
86034
Ausrufpreis:
Konv. Österreich, 19 x 50 Schilling Silbergedenkmünzen aus 1959/1974, Stempelglanz/PP, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
86035
Ausrufpreis:
Konv. 3 Silber-Gedenkmünzen zum Thema Olympia (Japan, Mexiko und Panama), Stempelglanz
Losnr.
86035
Ausrufpreis:
Losnr.
86036
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus einem Münzalbum, darin ca. 60 Münzen und Medaillen, dabei ca. 12 russische Gedenk-Rubel der 1980er Jahre und ca. 26 Gedenkmünzen der DDR, dazu ca. 15 Medaillen zu verschiedenen Themen, gemischter Zustand, überwiegend vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
86037
Ausrufpreis:
2 Briefmarken-Alben Schweden, dabei auch viele alte Marken, ab 19. Jh., 1 Leuchtturm-Steckalbum ab 1945, gemischter Zustand, postfrisch und gestempelt, bitte besichtigen
Losnr.
86037
Ausrufpreis:
Losnr.
86038
Ausrufpreis:
170,00 €
Umfangreiches Konv. 51 Numisbriefen aus aller Welt, dabei etliche Ecu-Numisbriefe. In 3 Alben, bitte besichtigen. Aus deutschem Händler-Nachlass
Losnr.
86039
Ausrufpreis:
Israel, ca. 100 Ersttagsbriefe, sehr guter Zustand