Exponate | 10. Numismatik-Auktion

vom 2. März 2022 | Rubrik 88000

  • 88000Losnr. 88000Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Mokkalöffel, 800er Silber, schön verziert mit Putti, Gesamtgewicht ca. 61 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88001_1Losnr. 88001Limit: 45,00 €Ergebnis: 120,00 €Silberbecher, Russland, um 1890, 84 Zolotniki, mit schönen Handgravuren, Reste der Innenvergoldung erhalten, H ca. 7 cm, 47,2 g, seitlich unten eine Delle, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88001_2Losnr. 88001Limit: 45,00 €Ergebnis: 120,00 €Silberbecher, Russland, um 1890, 84 Zolotniki, mit schönen Handgravuren, Reste der Innenvergoldung erhalten, H ca. 7 cm, 47,2 g, seitlich unten eine Delle, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88002_1Losnr. 88002Limit: 65,00 €Ergebnis: 0,00 €Silbernes Zigarettenetui, 800er Silber, deutsch, ca. 1920er Jahre, mit Monogramm "RB", Reste der Innenvergoldung erhalten, 90 g, leichte Dellen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88002_2Losnr. 88002Limit: 65,00 €Ergebnis: 0,00 €Silbernes Zigarettenetui, 800er Silber, deutsch, ca. 1920er Jahre, mit Monogramm "RB", Reste der Innenvergoldung erhalten, 90 g, leichte Dellen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88003Losnr. 88003Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Pfeffermühle, 800er Silber, ca. 1930er Jahre, birnenförmig mit 4 Kartuschen, Mühle funktioniert, ca. 142 g, H 9,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88004Losnr. 88004Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 3 Jahreslöffel, Robbe & Berking, 925er Silber, vergoldet, mit Emaillearbeit, 1982 "Apfelbaum", 1985 "Libelle" und 1986 "Wildrose", in OVP, original verschweißt, mit Zertifikat
  • 88005Losnr. 88005Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 4 Jahreslöffel, Robbe & Berking, 925er Silber, vergoldet, mit Emaillearbeit, in OVP, OVP teilweise beschädigt, 1987, 1988, 1989 und 1990
  • 88006_1Losnr. 88006Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Lithurgisches Gefäß für Hostien, vermutlich aus der griechisch-orthodoxen Kirche, ca. 2. Hälfte 20. Jh., Messing versilbert, auf dem Deckel Auflage mit Kreuzdarstellung, auf der Vorderseite mit Christusdarstellung auf der Rückseite Engelsdarstellung, Boden von Blattranken umgeben, auf 4 Füßen, L ca. 15 cm, B ca. 8 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand
  • 88006_2Losnr. 88006Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Lithurgisches Gefäß für Hostien, vermutlich aus der griechisch-orthodoxen Kirche, ca. 2. Hälfte 20. Jh., Messing versilbert, auf dem Deckel Auflage mit Kreuzdarstellung, auf der Vorderseite mit Christusdarstellung auf der Rückseite Engelsdarstellung, Boden von Blattranken umgeben, auf 4 Füßen, L ca. 15 cm, B ca. 8 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand
  • 88007Losnr. 88007Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Sektkühler, Kupfer versilbert, England, um 1900, mit 2 Löwenköpfen als Henkel, H ca. 16 cm, guter Zustand
  • 88008_1Losnr. 88008Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Kaviardose mit Deckel, original Glaseinsatz erhalten, England, versilbert, Jugendstil, um 1910, H ca. 11 cm, guter Zustand
  • 88008_2Losnr. 88008Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Kaviardose mit Deckel, original Glaseinsatz erhalten, England, versilbert, Jugendstil, um 1910, H ca. 11 cm, guter Zustand
  • 88009_1Losnr. 88009Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Große Kaviardose mit Deckel, versilbert, um 1920, dazu großer Löffel, WMF, versilbert, guter Zustand
  • 88009_2Losnr. 88009Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Große Kaviardose mit Deckel, versilbert, um 1920, dazu großer Löffel, WMF, versilbert, guter Zustand
  • 88010Losnr. 88010Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Bleikristallvase für Rosen, Deckel mit Gitter 800er Silber, deutsch, H ca. 15 cm, guter Zustand
  • 88011Losnr. 88011Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. Jubiläumslöffel 1872-1972, Georg Jensen, Dänemark, 925er Sterling-Silber, 44 g, 3 Messer, Österreich, Diana-Punze, Meistermarke V.N. und 6 Eislöffel, 925er Sterling-Silber, Muschelform, 62 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88012Losnr. 88012Limit: 140,00 €Ergebnis: 165,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88013Losnr. 88013Limit: 140,00 €Ergebnis: 165,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88014Losnr. 88014Limit: 190,00 €Ergebnis: 190,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, 24 Karat Feingold, Fa. Fedor Otto, Berlin, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88015Losnr. 88015Limit: 190,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, 24 Karat Feingold, Fa. Fedor Otto, Berlin, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88016Losnr. 88016Limit: 190,00 €Ergebnis: 200,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, 24 Karat Feingold, Fa. Fedor Otto, Berlin, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88017Losnr. 88017Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Relief-Silbermedaille, Hl. Georg, den Drachen tötend, 999er Silber, von Henryk Winograd (1917-2008), 40,6 g, 56 x 43 mm, kleine Delle auf der Rückseite, Kratzer, ansonsten guter Zustand
  • 88018_1Losnr. 88018Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberne Briefmarkendose mit 2 Deckeln, 800er Silber, ca. 1920er Jahre, Niederlande, mit jeweils 3 Fächern für Briefmarken, mit Stadtansicht und Blattrankenmotiv, 55,4 g, 72 x 35 x 11 mm, guter Zustand
  • 88018_2Losnr. 88018Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberne Briefmarkendose mit 2 Deckeln, 800er Silber, ca. 1920er Jahre, Niederlande, mit jeweils 3 Fächern für Briefmarken, mit Stadtansicht und Blattrankenmotiv, 55,4 g, 72 x 35 x 11 mm, guter Zustand
  • 88018_3Losnr. 88018Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberne Briefmarkendose mit 2 Deckeln, 800er Silber, ca. 1920er Jahre, Niederlande, mit jeweils 3 Fächern für Briefmarken, mit Stadtansicht und Blattrankenmotiv, 55,4 g, 72 x 35 x 11 mm, guter Zustand
  • 88018_4Losnr. 88018Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberne Briefmarkendose mit 2 Deckeln, 800er Silber, ca. 1920er Jahre, Niederlande, mit jeweils 3 Fächern für Briefmarken, mit Stadtansicht und Blattrankenmotiv, 55,4 g, 72 x 35 x 11 mm, guter Zustand