Exponate > 11. Kunst-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 11. Kunst-Auktion vom 2. Juni 2021
Losnr. suchen
80000 - 80039
Porzellan
80500 - 80513
Kunst, Skulpturen, Gemälde
80700 - 80710
Losnr.
80500
Limit:
Konv. 2 Bronzefiguren des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, 2 Musiker mit Cello und Querflöte, sitzend, 1 x auf Hocker, H bis ca. 12 cm, beide signiert, sehr guter Zustand, teilweise leichte Oxidationsspuren, Musiker mit Querflöte am unteren Rücken leicht abgeschliffen
Losnr.
80501
Limit:
Konv. 2 Bronzefiguren des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, 1 Musiker mit Cello und 1 Musikerin mit Flöte, sitzend, 1 x auf Hocker, H bis ca. 12 cm, beide signiert, sehr guter Zustand, Musiker mit Cello mit Oxidationsspuren
Losnr.
80502
Limit:
Konv. 2 Bronzefiguren des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, 1 Musiker mit Geige und 1 Frau mit offenen Armen, beide sitzend auf Hocker, H bis ca. 12 cm, beide signiert, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80503
Limit:
Bronzefigur Drache des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, H ca. 13 cm, signiert, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80504
Limit:
Konv. 3 Objekte des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, dabei kleiner Igel aus Bronze, H 2 cm, Bronzeplakette für die Glockengießerei Rincker, 1958, 8,5 x 6,5 cm, beide signiert, sowie Rundmedaillon "Europa auf dem Stier", Terrakotta, D 7 cm, Rückseite mit Klebespuren, insgesamt sehr guter Zustand, Bronze teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80505
Limit:
Bronze Objekt des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, Wandrelief mit rückseitiger Aufhängung "Ein küssendes Vogelpaar", 24 x 19 cm, signiert, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80506
Limit:
Bronze Objekt des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, Wandrelief mit rückseitiger Lochung für Aufhängung "Viel Glück und immer ein wenig Freude Ihr GN", 18 x 14 cm, signiert, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80507
Limit:
Bronze Objekt des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, "Totem", H 23 cm, B 8 cm, T 5 cm, signiert, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80508
Limit:
Bronze Objekt des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, Bronzeplakette "Baustein zur Neugestaltung des Kaiserportals am Wormser Dom 1975", ca. 11,5 x 8 cm, signiert, in OVP, diese leicht beschädigt und der darin eingeklebte Schaumstoff porös sowie 2 Fotos vom Nordportal des Wormser Kaiserdoms vor und nach der Neugestaltung 1981, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80508
Limit:
Losnr.
80509
Limit:
Konv. 2 Bronze Objekte des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, 2 Türgriffe zum Spiel- und Festhaus Worms 1966, "Musik", H 27 cm, B 6 cm, unsignierter Zweitguss, Rückseitig mit Vormontierung zum Befestigen, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80510
Limit:
Konv. 2 Bronze Objekte des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, 2 Türgriffe zum Spiel- und Festhaus Worms 1966, "Schaupiel", H 27 cm, B 6 cm, unsignierter Zweitguss, Rückseitig mit Vormontierung zum Befestigen, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80511
Limit:
Konv. 2 Bronze Objekte des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, 2 Türgriffe zum Spiel- und Festhaus Worms 1966, "Tanz", H 27 cm, B 6 cm, unsignierter Zweitguss, Rückseitig mit Vormontierung zum Befestigen, sehr guter Zustand, teilweise mit leichten Oxidationsspuren
Losnr.
80512
Limit:
Bronze Objekt des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, "Abendmahl", Wandrelief mit rückseitiger Aufhängung, 32 x 22 cm, signiert, sehr guter Zustand
Losnr.
80513
Limit:
Bronze Objekt des Künstlers und Bildhauers Gustav Nonnenmacher, Wanduhr "Hora XIII", Darstellung der 12 Tierkreiszeichen sowie das Sternzeichen Venus, 39 x 39 cm, mit Zertifikat, limitiert von 20 Stück, hier Nummer 9, signiert, sehr guter Zustand, mit leichten Oxidationsspuren, Batteriebetrieb, auf Funktion nicht geprüft
Losnr.
80513
Limit: