Exponate | 11. Numismatik-Auktion

am 31. Mai 2022 | Rubrik 85000 | Abgeschlossen

  • 85000Losnr. 85000Limit: 250,00 €Ergebnis: 400,00 €Aus Sammler-Nachlass: 1 Münzalbum mit ca. 150 Münzen, überwiegend BRD, 10- und 5-DM-Silbergedenkmünzen, dabei über 40 x 10-DM-Gedenkmünzen auf die Olympischen Spiele 1972 in München, über 40 x 5-DM-Gedenkmünzen, dabei etliche Dubletten, sowie Österreich, 6 x 100 Schilling-Sibergedenkmünzen, 6 x 50 Schilling-Silbergedenkmünzen, 8 x 25 Schilling-Gedenkmünzen, etc., gemischter Zustand, sehr schön-vorzüglich/Stempelglanz, teilweise etwas angelaufen, bitte besichtigen
  • 85001Losnr. 85001Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, dabei BRD, Komplettsatz KMS 2002 A-J, 3 Euro-Starter-Kits 2002, 15 x 5 DM-Silberadler, 5 DM 1975 D, F, G, J, über 40 DM Nominale, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85002Losnr. 85002Limit: 0,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes, 6 x 5 DM Heiermänner, 10 DM 1991 Brandenburger Tor, 10 Euro 2011 Franz Liszt, 2 moderne Silbermedaillen auf die Stadt Worms, gepunzt 1000, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85003Losnr. 85003Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €Konv. Deutsches Reich, 1 Mark 1914 G, 8 x 1/2 Mark, verschiedene Jahrgänge, dazu Niederlande 1 Gulden 1958, als Anhänger gefasst in 835er Silber und ein Silberanhänger, 835er Silber, mit Bernstein, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85004_1Losnr. 85004Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Deutsches Reich, Baden 5 Mark 1898 G, AKS 151 und Preußen 5 Mark 1876 B, AKS 114, Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön
  • 85004_2Losnr. 85004Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Deutsches Reich, Baden 5 Mark 1898 G, AKS 151 und Preußen 5 Mark 1876 B, AKS 114, Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön
  • 85005Losnr. 85005Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. 10 Silbermünzen bzw. -medaillen, teilweise gefasst in Silber, 1 x gehenkelt, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 190 g
  • 85006Losnr. 85006Limit: 100,00 €Ergebnis: 360,00 €Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 3 Münzalben mit insgesamt ca. 240 Münzen, dabei Deutsches Reich, BRD Gedenkmünzen, etwas Ausland, u. a. Russland, Peru und Mexiko, insgesamt ca. 60 Silbermünzen, teilweise 625er und 900er Silber, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85007Losnr. 85007Limit: 50,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. 25 Münzen, vom Kaiserreich bis zur BRD, dabei Preußen 5 Mark 1901 A, 200 Jahre Königreich Preußen, 3 Mark 1913 A, 7 x 10-DM-Gedenkmünzen, eine tragbare Medaille auf Kaiser Friedrich III., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85008Losnr. 85008Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: 8 Briefmarkenalben, alle Welt, mit zusätzlichen postfrischen Blöcken, Viererblöcken und postfrischen Briefmarken in Tüten, dabei Deutsches Reich, komplette Sätze, Besatzungszonen, etc., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85009_1Losnr. 85009Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1874 und 1876 A, AKS 114, Jaeger 97, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85009_2Losnr. 85009Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1874 und 1876 A, AKS 114, Jaeger 97, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85010Losnr. 85010Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Baden, Friedrich II. (1907-1918), 5 Mark 1908 G, 27,73 g, 38 mm, AKS 164, Jaeger 40, Auflage 184.000 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, feine Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85011Losnr. 85011Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, 27,8 g, 38 mm, AKS 135, Jaeger 106, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85012_1Losnr. 85012Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1910 A, Universität Berlin (AKS 137, Jaeger 107) und 3 Mark 1911 A, Universität Breslau (AKS 138, Jaeger 108), teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85012_2Losnr. 85012Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1910 A, Universität Berlin (AKS 137, Jaeger 107) und 3 Mark 1911 A, Universität Breslau (AKS 138, Jaeger 108), teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85013Losnr. 85013Limit: 100,00 €Ergebnis: 130,00 €Deutsches Reich (Weimarer Republik), 5 RM 1930 D, Rheinlandräumung, 500er Silber, 24,96 g, 36 mm, AKS 67, Jaeger 346, selten, Auflage 84360 Exemplare, kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85014Losnr. 85014Limit: 1.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Schaumburg-Lippe, Georg (1893-1911), 2 Mark 1898 A, 11,12 g, 28 mm, AKS 23, Jaeger 164, minimal berührt, Haarlinien, PP, sehr selten, Auflage in PP nur 162 Stück
  • Losnr. 85014Limit: 1.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Schaumburg-Lippe, Georg (1893-1911), 2 Mark 1898 A, 11,12 g, 28 mm, AKS 23, Jaeger 164, minimal berührt, Haarlinien, PP, sehr selten, Auflage in PP nur 162 Stück
  • 85015Losnr. 85015Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Provinz Westfalen, Notgeld, Zwittermedaille o. J., Minister vom Stein/Droste-Hülshoff, 33,18 g, 44 mm, Jaeger N29, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • Losnr. 85015Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Provinz Westfalen, Notgeld, Zwittermedaille o. J., Minister vom Stein/Droste-Hülshoff, 33,18 g, 44 mm, Jaeger N29, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85016_1Losnr. 85016Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85016_2Losnr. 85016Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85016_3Losnr. 85016Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85016_4Losnr. 85016Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85016_5Losnr. 85016Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85017_1Losnr. 85017Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Deutsches Reich, Preußen, Konv. Siegestaler 1871, 2 Mark 1904 A und 1913 A (Befreiungskriege), gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85017_2Losnr. 85017Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Deutsches Reich, Preußen, Konv. Siegestaler 1871, 2 Mark 1904 A und 1913 A (Befreiungskriege), gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85018_1Losnr. 85018Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Konv. 4 x Siegestaler 1871 und 2 Mark 1876 B, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85018_2Losnr. 85018Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Konv. 4 x Siegestaler 1871 und 2 Mark 1876 B, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85019_1Losnr. 85019Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Konv. 3 Krönungstaler 1861, AKS 116, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85019_2Losnr. 85019Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Konv. 3 Krönungstaler 1861, AKS 116, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85020Losnr. 85020Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €BRD, 5 DM 1969 F, 625er Silber, 29 mm, Jaeger 400 Var., Variante mit langem "R" in MERCATOR, winzige Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
  • 85021Losnr. 85021Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Münzschmuck/gefasste Münzen (Fassung kann entfernt werden), dabei Preußen, Taler 1859, kleine Silbermedaille auf Wernher von Braun, kleiner Aschenbecher, geformt aus einer spanischen 5-Peseta-Münze von 1871, Preußen 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85022Losnr. 85022Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Blechspardose "Fleissige Bertha", 1. WK, Deckel etwas eingedrückt, Schlüssel fehlt, H ca. 13 cm, dazu ca. 150 Münzen, dabei überwiegend 5 Pfennig 1915 A (Jaeger 297) und 3 Mark 1913 A, Befreiungskriege (Jaeger 110), gemischter Zustand, interessantes Dokument der Zeitgeschichte, bitte besichtigen
  • 85023_1Losnr. 85023Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Briefmarkenalben, dabei Bund ab 1970, Schweiz, Frankreich, Italien, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85023_2Losnr. 85023Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Briefmarkenalben, dabei Bund ab 1970, Schweiz, Frankreich, Italien, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85023_3Losnr. 85023Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Briefmarkenalben, dabei Bund ab 1970, Schweiz, Frankreich, Italien, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85023_4Losnr. 85023Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Briefmarkenalben, dabei Bund ab 1970, Schweiz, Frankreich, Italien, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85024Losnr. 85024Limit: 85,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Briefmarkenalben, dabei DDR ab 1950, Deutschland ab 1946, Leuchtturm-Album, nicht vollständig, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85025Losnr. 85025Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Aus Sammler-Nachlass: dekorative Kassette, darin Sammlung von ca. 80 Gedenkmünzen der BRD, dabei ca. 35 St. 10-DM-Gedenkmünzen, u. a. auf die Olympischen Spiele 1972 in München, mit Zertifikaten, aus Abo-Bezug, teilweise verkapselt, gemischter Zustand, teilweise Patina, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, Fundgrube, etliche Dubletten, bitte besichtigen
  • 85026Losnr. 85026Limit: 75,00 €Ergebnis: 130,00 €Aus Sammler-Nachlass: Kassette mit ca. 50 x 5-DM-Silberadler aus 1951/1974 (ohne 1958 J), etc., gemischter Zustand, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen
  • 85027Losnr. 85027Limit: 100,00 €Ergebnis: 180,00 €Kassette aus Abo-Bezug, darin ca. 45 x 10-DM-Gedenkmünzen, sowie 2 Jahrbücher mit Gedenkünzen der BRD, teilweise mit Zertifikaten, gemischter Zustand, vz-St, bitte besichtigen
  • 85028_1Losnr. 85028Limit: 360,00 €Ergebnis: 400,00 €Aus Sammler-Nachlass: Kassette "Die offiziellen Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland", darin 60 x 10-Euro-Gedenkmünzen, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet bzw. beschädigt, Stempelglanz, dazu Kassette mit ca. 40 Gedenkmünzen der DDR, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85028_2Losnr. 85028Limit: 360,00 €Ergebnis: 400,00 €Aus Sammler-Nachlass: Kassette "Die offiziellen Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland", darin 60 x 10-Euro-Gedenkmünzen, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet bzw. beschädigt, Stempelglanz, dazu Kassette mit ca. 40 Gedenkmünzen der DDR, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85029Losnr. 85029Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Konv. 12 x 10-DM-Gedenkmünzen, dabei 10 x auf die Olympischen Spiele 1972 in München, dazu 5 DM Silberadler 1951 D und F sowie 5 DM 1979 Otto Hahn, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85030Losnr. 85030Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 21 x 10-Euro-Gedenkmünzen, dazu 10 DM 1989, 2000 Jahre Stadt Bonn, Stempelglanz, teilweise kleine Fehler, teilweise verkapselt, aus Abo-Bezug, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85031Losnr. 85031Limit: 140,00 €Ergebnis: 190,00 €Konv. 22 x 10-Euro-Gedenkmünzen, dazu 10 DM 1993, 1000 Jahre Potsdam, verkapselt, Stempelglanz, Kapseln teilweise geöffnet oder beschädigt, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85032Losnr. 85032Limit: 165,00 €Ergebnis: 215,00 €Konv. 21 x 10-Euro-Gedenkmünzen, verschiedene Jahrgänge, dazu 8 x 10-DM-Gedenkmünzen, Stempelglanz, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet oder beschädigt, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85033Losnr. 85033Limit: 150,00 €Ergebnis: 210,00 €Konv. 12 x 20-Euro-Silbergedenkmünzen, 925er Silber, Stempelglanz, verkapselt, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85034Losnr. 85034Limit: 90,00 €Ergebnis: 105,00 €Konv. 17 x 10-DM-Gedenkmünzen, dazu 4 x 10-Euro-Gedenkmünzen, Stempelglanz, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet oder beschädigt, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85035Losnr. 85035Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. 17 x 10-Euro-Gedenkmünzen, verschiedene Jahrgänge, Stempelglanz, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet oder beschädigt, sowie 2 versilberte Medaillen, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85036Losnr. 85036Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Umfangreiches Konv. aus Sammler-Nachlass, verschiedene Abo-Produkte, BRD, überwiegend Gedenkmünzen-Sets der Deutschen Post, Jahrgänge 2014, 2016, 2018, 2019, 2020, auf Vollständigkeit nicht geprüft, über 40 Gedenkmünzen, überwiegend 20 Euro, 925er Silber, sowie diverse Medaillen (teilweise versilbert) und Münzen, etc., interessanter Posten, hoher Wert, gemischter Zustand, teilweise original verschweißt, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85037Losnr. 85037Limit: 75,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Alben, darin 25 KMS der BRD sowie 2 KMS der Schweiz, Folien/Blister teilweise leicht bestoßen, bitte besichtigen
  • 85038Losnr. 85038Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1888 A, 900er Gold, 7,96 g, 22 mm, Jaeger 246, Randfehler und Kratzer, berieben, sehr schön
  • Losnr. 85038Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1888 A, 900er Gold, 7,96 g, 22 mm, Jaeger 246, Randfehler und Kratzer, berieben, sehr schön
  • 85039Losnr. 85039Limit: 250,00 €Ergebnis: 460,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1897 A, 900er Gold, 7,94 g, 22 mm, Jaeger 252, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • Losnr. 85039Limit: 250,00 €Ergebnis: 460,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1897 A, 900er Gold, 7,94 g, 22 mm, Jaeger 252, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85040Losnr. 85040Limit: 250,00 €Ergebnis: 460,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1908 A, 900er Gold, 7,95 g, 22 mm, Jaeger 252, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85041Losnr. 85041Limit: 45,00 €Ergebnis: 46,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 6 x 10-Euro-Gedenkmünzen, diverse 2-Euro-Gedenkmünzen, u. a. Helmut Schmidt, sowie weitere Abo-Produkte, Medaillen, teilweise Silber und versilbert, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85042Losnr. 85042Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 20 x 10-Euro-Gedenkmünzen, Stempelglanz, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet oder beschädigt, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85043Losnr. 85043Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Album "Pro Collect" der Deutschen Post, darin 12 x 10-Euro-Gedenkmünzen der BRD mit Zertifikaten, 925er Silber, verkapselt, Stempelglanz, Kapseln teilweise geöffnet oder leicht beschädigt, bitte besichtigen
  • 85044Losnr. 85044Limit: 250,00 €Ergebnis: 340,00 €Konv. 4 Sammelbalben Numisblätter, aus Abo-Bezug, mit Schubern, dabei Jahrgänge 2002 (1-5/2002, 3/2002 fehlt), 2005 (vollständig, inkl. WM-2006-Ausgabe), 2006 (vollständig, inkl. WM-2006-Ausgabe), 2007-2012 (vollständig), Nominalwert allein über 400 Euro, dazu KMS und weitere Abo-Produkte, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85045Losnr. 85045Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1891 A, 900er Gold, 7,94 g, 22 mm, Jaeger 252, kleine Randfehler und Kratzer, berieben, sehr schön
  • 85046Losnr. 85046Limit: 250,00 €Ergebnis: 350,00 €Konv. 3 Sammelalben Numisblätter, dabei Jahrgänge 2003 (6 St.), 2004, 2013-2015 und 2019-2020, jeweils vollständig, insgesamt allein über 400 Euro Nominalwert, dazu diverse weitere Abo-Produkte, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85047Losnr. 85047Limit: 85,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. 14 x 10-Euro-Gedenkmünzen, Stempelglanz, teilweise verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet oder leicht beschädigt, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85048Losnr. 85048Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. über 100 Postkarten, ca. 1900 bis in die 1930er Jahre, Deutsches Reich etc., gelaufen und postfrisch, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85049Losnr. 85049Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung DDR Briefmarken, postfrisch in KABE-Alben, ab 1953-1968, Jahrgänge 1956 und 1957 fehlen, auch sonst fehlen mehrere Briefmarken, des weiteren Jahrgänge 1960-1970, 1971-1979, 1971-1980, 1980-1990 und 1981-1990, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85050Losnr. 85050Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 Numisblätter in 4 Alben mit Schuber, dabei die Jahrgänge 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2016 und 2017, auf Vollständigkeit nicht geprüft, dazu einige Gedenkbriefe der World Money Fair mit 2-Euro-Gedenkmünzen, überwiegend aus der Bundesländer-Serie, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85051Losnr. 85051Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. ca. 30 Numisblätter in 4 Alben mit Schuber, dabei die Jahrgänge 2001, 2002, 2003, 2009, 2006, 2007, 2014, 2015, auf Vollständigkeit nicht geprüft, dazu einige Gedenkbriefe der World Money Fair mit 2-Euro-Gedenkmünzen, überwiegend aus der Bundesländer-Serie, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85052_1Losnr. 85052Limit: 140,00 €Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 x 5 RM 1925 A, Jaeger 322 und 1 x 3 RM 1925 A, Jaeger 321, Jahrtausendfeier der Rheinlande, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85052_2Losnr. 85052Limit: 140,00 €Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 x 5 RM 1925 A, Jaeger 322 und 1 x 3 RM 1925 A, Jaeger 321, Jahrtausendfeier der Rheinlande, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85053Losnr. 85053Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1927 F, 500er Silber, 450 Jahre Universität Tübingen, 24,87 g, 36 mm, Jaeger 329, selten, Auflage nur 40000 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • Losnr. 85053Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1927 F, 500er Silber, 450 Jahre Universität Tübingen, 24,87 g, 36 mm, Jaeger 329, selten, Auflage nur 40000 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85054Losnr. 85054Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 400 Jahre Universität Marburg, 14,95 g, 30 mm, Jaeger 330, kleine Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85055Losnr. 85055Limit: 280,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,89 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • Losnr. 85055Limit: 280,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,89 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85056Losnr. 85056Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 A, 900 Jahre Naumburg an der Saale, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 333, winzige Randfehler, feine Patina, vorzüglich
  • 85057_1Losnr. 85057Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, Konv. 5 und 3 RM, Lessing, Jaeger 335 und 336, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85057_2Losnr. 85057Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, Konv. 5 und 3 RM, Lessing, Jaeger 335 und 336, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85058Losnr. 85058Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1929 A, auf die Vereinigung Waldecks mit Preußen, 15,04 g, 30 mm, Jaeger 337, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85059_1Losnr. 85059Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 3 RM 1929 A (2 x) und D, Hindenburg Schwurhand, Jaeger 340, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, Patina, bitte besichtigen
  • 85059_2Losnr. 85059Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 3 RM 1929 A (2 x) und D, Hindenburg Schwurhand, Jaeger 340, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, Patina, bitte besichtigen
  • 85060Losnr. 85060Limit: 120,00 €Ergebnis: 125,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1929 G, Hindenburg Schwurhand, 10. Jahrestag der Reichsverfassung, 500er Silber, 24,04 g, 36 mm, Jaeger 341, selten, Auflage nur 36600 Exemplare, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85061Losnr. 85061Limit: 70,00 €Ergebnis: 85,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1929 J, Weltflug Graf Zeppelin, 500er Silber, 15,12 g, 30 mm, Jaeger 342, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85062Losnr. 85062Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1930 J, Walther von der Vogelweide, 500er Silber, 15,12 g, 30 mm, selten, Auflage nur ca. 24.510 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85063_1Losnr. 85063Limit: 150,00 €Ergebnis: 162,00 €Konv. 5 RM 1930 G, Jaeger 346 (diese mit starken Randfehler, Rand eventuell bearbeitet) und 3 RM 1930 A, F und G, Rheinlandräumung, Jaeger 345, gemischter Zustand, ss-vz, Patina, bitte besichtigen
  • 85063_2Losnr. 85063Limit: 150,00 €Ergebnis: 162,00 €Konv. 5 RM 1930 G, Jaeger 346 (diese mit starken Randfehler, Rand eventuell bearbeitet) und 3 RM 1930 A, F und G, Rheinlandräumung, Jaeger 345, gemischter Zustand, ss-vz, Patina, bitte besichtigen
  • 85064Losnr. 85064Limit: 2.200,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1932 A, zum 100. Todestag Goethes, 500er Silber, 24,87 g, 36 mm, Jaeger 351, selten, Auflage nur 10838 Exemplare, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, fast vorzüglich-vorzüglich
  • Losnr. 85064Limit: 2.200,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1932 A, zum 100. Todestag Goethes, 500er Silber, 24,87 g, 36 mm, Jaeger 351, selten, Auflage nur 10838 Exemplare, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85065Losnr. 85065Limit: 70,00 €Ergebnis: 75,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1932 G, zum 100. Todestag Goethes, 500er Silber, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 350, selten, Auflage nur ca. 24400 Exemplare, etwas berieben, sehr schön
  • 85066Losnr. 85066Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, Freiherr vom Stein, 500er Silber, 14,97 g, 30 mm, Jaeger 348, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85067Losnr. 85067Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1927 A, Eichbaum, 500er Silber, 25,08 g, 36 mm, Jaeger 331, kleine Randfehler, schöne Patina, fast vorzüglich
  • 85068Losnr. 85068Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1928 E, Eichbaum, 500er Silber, 24,7 g, 36 mm, Jaeger 331, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85069Losnr. 85069Limit: 80,00 €Ergebnis: 85,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1931 A, Eichbaum, 500er Silber, 24,9 g, 36 mm, Jaeger 331, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 85070Losnr. 85070Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1932 A, Eichbaum, 500er Silber, 25,08 g, 36 mm, Jaeger 331, winzige Randfehler, Patina, sehr schön
  • 85071Losnr. 85071Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 1000 Jahre Nordhausen, 500er Silber, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 327, winzige Randfehler, Patina, sehr schön
  • 85072_1Losnr. 85072Limit: 120,00 €Ergebnis: 125,00 €Konv. 2 x 3 RM 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, 500er Silber, Jaeger 323, gemischter Zustand, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85072_2Losnr. 85072Limit: 120,00 €Ergebnis: 125,00 €Konv. 2 x 3 RM 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, 500er Silber, Jaeger 323, gemischter Zustand, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85073Losnr. 85073Limit: 100,00 €Ergebnis: 105,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 100 Jahre Bremerhaven, 500er Silber, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 325, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85074_1Losnr. 85074Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 x 3 RM 1929 E, 1000 Jahre Burg und Stadt Meißen, Jaeger 338, dazu 3 RM 1925 A, Jahrtausenfeier Rheinlande, Jaeger 321, gemischter Zustand, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85074_2Losnr. 85074Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 x 3 RM 1929 E, 1000 Jahre Burg und Stadt Meißen, Jaeger 338, dazu 3 RM 1925 A, Jahrtausenfeier Rheinlande, Jaeger 321, gemischter Zustand, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85075_1Losnr. 85075Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung Bögen und Teilbögen, Deutsches Reich, französische Besatzungszone und etwas DDR, teilweise zusammengeklebt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85075_2Losnr. 85075Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung Bögen und Teilbögen, Deutsches Reich, französische Besatzungszone und etwas DDR, teilweise zusammengeklebt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85076_1Losnr. 85076Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €2 Mappen mit ca. 40 Briefmarkenbögen DDR, postfrisch und gestempelt, dazu 5 Bögen Bulgarien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85076_2Losnr. 85076Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €2 Mappen mit ca. 40 Briefmarkenbögen DDR, postfrisch und gestempelt, dazu 5 Bögen Bulgarien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85077_1Losnr. 85077Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Briefmarkenalbum mit vielen Briefmarken, Altdeutschland, Besatzungszeit, DDR, sowie einige Postkarten, insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen
  • 85077_2Losnr. 85077Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Briefmarkenalbum mit vielen Briefmarken, Altdeutschland, Besatzungszeit, DDR, sowie einige Postkarten, insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen
  • 85078Losnr. 85078Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Kursmünzensätze (überwiegend Niederlande), Numisbriefe BRD, insgesamt ca. 45 Stück, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85079Losnr. 85079Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1874 A, Silber, 24 mm, J. 9, selten in dieser Erhaltung, kleine Stempelfehler, fast Stempelglanz
  • 85080Losnr. 85080Limit: 55,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Hessen, 3 Mark 1910 A, Silber, 33 mm, J. 76, Randfehler, Kratzer, sehr schön
  • 85081Losnr. 85081Limit: 75,00 €Ergebnis: 80,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, 30 mm, J. 323, gereinigt, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85082Losnr. 85082Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, Freiherr vom Stein, 30 mm, J. 348, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85083_1Losnr. 85083Limit: 65,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Notgeld, bestehend aus Löwenberg/Schl., 5 Pfennig 1920, 10 Pfennig Münsterberg (sehr selten), 25 Pfennig Neustadt O.S. und 10 Pfennig Schwarzenbach (selten), sehr schön
  • 85083_2Losnr. 85083Limit: 65,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Notgeld, bestehend aus Löwenberg/Schl., 5 Pfennig 1920, 10 Pfennig Münsterberg (sehr selten), 25 Pfennig Neustadt O.S. und 10 Pfennig Schwarzenbach (selten), sehr schön
  • 85084_1Losnr. 85084Limit: 160,00 €Ergebnis: 160,00 €Konv. 33 Münzen Lagergeld, u. a. Gefangenenlager Döbeln, Bad Colberg, Eschwege, dabei einige seltene Stücke, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 85084_2Losnr. 85084Limit: 160,00 €Ergebnis: 160,00 €Konv. 33 Münzen Lagergeld, u. a. Gefangenenlager Döbeln, Bad Colberg, Eschwege, dabei einige seltene Stücke, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 85085_1Losnr. 85085Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €BRD, Konv. 2 x 10 DM 1972 D, Olympiade München, Silber, J. 402, PP, original eingeschweißt
  • 85085_2Losnr. 85085Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €BRD, Konv. 2 x 10 DM 1972 D, Olympiade München, Silber, J. 402, PP, original eingeschweißt
  • 85086Losnr. 85086Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1902 E, auf den Tod des Königs, 27,74 g, 38 mm, Jaeger 128, Randfehler und kleine Kratzer, etwas berieben, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85087Losnr. 85087Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1903 E, 27,67 g, 38 mm, Jaeger 130, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85088Losnr. 85088Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Sachsen, 5 Mark 1900 E, 27,71 g, 38 mm, Jaeger 125, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 85089_1Losnr. 85089Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 2 Mark 1904 E, Jaeger 129, 3 Mark 1909 E und 3 Mark 1913, Jaeger 135, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85089_2Losnr. 85089Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 2 Mark 1904 E, Jaeger 129, 3 Mark 1909 E und 3 Mark 1913, Jaeger 135, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85090_1Losnr. 85090Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Sachsen 2 Mark 1902 E, Jaeger 127, 2 Mark 1909, Jaeger 138 und Sachsen-Weimar-Eisenach 3 Mark 1910 A, Jaeger 162, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85090_2Losnr. 85090Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Sachsen 2 Mark 1902 E, Jaeger 127, 2 Mark 1909, Jaeger 138 und Sachsen-Weimar-Eisenach 3 Mark 1910 A, Jaeger 162, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85091Losnr. 85091Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Lübeck, 2 Mark 1901 A, 900er Silber, 11,1 g, 28 mm, AKS 5, Jaeger 80, selten, Auflage nur ca. 25000 Exemplare, Patina, sehr schön
  • 85092_1Losnr. 85092Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. 6 Silbermünzen Deutsches Kaiserreich, dabei Bayern, Prinzregent Luitpold 2 und 3 Mark 1911, Ludwig III. 3 Mark 1914, Preußen 1876 C, 2 Mark 1901 (200 Jahre Königreich Preußen) und 2 Mark 1913 Uniform, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 85092_2Losnr. 85092Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. 6 Silbermünzen Deutsches Kaiserreich, dabei Bayern, Prinzregent Luitpold 2 und 3 Mark 1911, Ludwig III. 3 Mark 1914, Preußen 1876 C, 2 Mark 1901 (200 Jahre Königreich Preußen) und 2 Mark 1913 Uniform, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 85093_1Losnr. 85093Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen Siegestaler 1871 und 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, Patina, sehr schön
  • 85093_2Losnr. 85093Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen Siegestaler 1871 und 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, Patina, sehr schön
  • 85094Losnr. 85094Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Preußen 5 Mark 1876 A, 3 Mark 1913 A Befreiungskriege, Drittes Reich 2 Mark 1938 E, Hindenburg, 4 x 1/2 Mark Kaiserreich Silber, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85095Losnr. 85095Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Kleiner Sammler-Nachlass, 5 Albumseiten mit ca. 25 Silbermünzen, alle Welt, dabei auch Deutsches Reich, USA, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85096_1Losnr. 85096Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Baden, Konv. 5 und 2 Mark 1902 (G), zum 50-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 30 und 31, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85096_2Losnr. 85096Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Baden, Konv. 5 und 2 Mark 1902 (G), zum 50-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 30 und 31, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85097Losnr. 85097Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Baden 5 Mark 1906, zur Goldenen Hochzeit, 27,8 g, 38 mm, Jaeger 35, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85098Losnr. 85098Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Baden 5 Mark 1907, auf den Tod des Großherzogs, 27,77 g, 38 mm, Jaeger 37, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85099_1Losnr. 85099Limit: 100,00 €Ergebnis: 140,00 €Hessen, Konv. 5 und 2 Mark 1904 (A), Philipp der Großmütige, Jaeger 74 und 75, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85099_2Losnr. 85099Limit: 100,00 €Ergebnis: 140,00 €Hessen, Konv. 5 und 2 Mark 1904 (A), Philipp der Großmütige, Jaeger 74 und 75, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85100Losnr. 85100Limit: 180,00 €Ergebnis: 240,00 €Konv. ca. 38 x 10-DM-Gedenkmünzen, dazu 11 x 5-DM-Münzen, dazu 3 RM Zeppelin und 3 Mark Kaiserreich, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85101Losnr. 85101Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Kleiner Sammler-Nachlass, ca. 50 x 5-DM-Gedenkmünzen, dabei Dubletten, Silber und Kupfer-Nickel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85102_1Losnr. 85102Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung Bund, Briefmarken, überwiegend postfrisch, in 4 SAFE-Alben, 1949-1992, dazu 1 Album Alle Welt und 1 Album Vereinte Nationen/UNO 1951-1980, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85102_2Losnr. 85102Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung Bund, Briefmarken, überwiegend postfrisch, in 4 SAFE-Alben, 1949-1992, dazu 1 Album Alle Welt und 1 Album Vereinte Nationen/UNO 1951-1980, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85103Losnr. 85103Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Konv. 16 x 10-DM-Gedenkmünzen, überwiegend Olympia 1972, gemischter Zustand, vorzüglich-fast Stempelglanz, mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 85104Losnr. 85104Limit: 75,00 €Ergebnis: 90,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2003/2014, verkapselt, PP, bitte besichtigen, teilweise mit Zertifikaten der VfS
  • 85105Losnr. 85105Limit: 75,00 €Ergebnis: 100,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2004/2014, verkapselt, PP, bitte besichtigen, teilweise mit Zertifikaten der VfS
  • 85106Losnr. 85106Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €BRD, Gedenkmünzenset 2008, 5 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, 925er Sterlingsilber, in OVP, PP
  • 85107Losnr. 85107Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €BRD, Gedenkmünzenset 2009, 6 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, 925er Sterlingsilber, in OVP, PP
  • 85108_1Losnr. 85108Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 50 Pfennig 1919 F, Aluminium, AKS 37, Jaeger 301, Auflage 160.000 Exemplare, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich/prägefrisch
  • 85108_2Losnr. 85108Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 50 Pfennig 1919 F, Aluminium, AKS 37, Jaeger 301, Auflage 160.000 Exemplare, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich/prägefrisch
  • 85109Losnr. 85109Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Posthorn Satz komplett, postfrisch, ab 15 Pfennig alle höheren Werte geprüft BPP Schlegel
  • 85110_1Losnr. 85110Limit: 500,00 €Ergebnis: 500,00 €Briefmarken-Sammlung Berlin, von 1948-1975, postfrisch, teilweise auch gestempelt, Berlin Aufdruck rot komplett, postfrisch und gestempelt, eine interessante und hochwertige Kollektion, bitte besichtigen, Schuber beschädigt
  • 85110_2Losnr. 85110Limit: 500,00 €Ergebnis: 500,00 €Briefmarken-Sammlung Berlin, von 1948-1975, postfrisch, teilweise auch gestempelt, Berlin Aufdruck rot komplett, postfrisch und gestempelt, eine interessante und hochwertige Kollektion, bitte besichtigen, Schuber beschädigt
  • 85110_3Losnr. 85110Limit: 500,00 €Ergebnis: 500,00 €Briefmarken-Sammlung Berlin, von 1948-1975, postfrisch, teilweise auch gestempelt, Berlin Aufdruck rot komplett, postfrisch und gestempelt, eine interessante und hochwertige Kollektion, bitte besichtigen, Schuber beschädigt
  • 85111_1Losnr. 85111Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Lindner Album Deutsches Reich, 1872-1923, hoher Katalogwert, dabei Chicagofahrt und Polarfahrt, bitte besichtigen
  • 85111_2Losnr. 85111Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Lindner Album Deutsches Reich, 1872-1923, hoher Katalogwert, dabei Chicagofahrt und Polarfahrt, bitte besichtigen
  • 85111_3Losnr. 85111Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Lindner Album Deutsches Reich, 1872-1923, hoher Katalogwert, dabei Chicagofahrt und Polarfahrt, bitte besichtigen
  • 85112_1Losnr. 85112Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Briefmarken-Sammlung Deutschland, dabei Deutsches Reich, 5 Alben, ab 1872, dabei auch Blöcke, viele Dubletten, 1949-1968 komplett, postfrisch und gestempelt, unterschiedliche Erhaltungen, Fundgrube, auch für Händler interessant, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85112_2Losnr. 85112Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Briefmarken-Sammlung Deutschland, dabei Deutsches Reich, 5 Alben, ab 1872, dabei auch Blöcke, viele Dubletten, 1949-1968 komplett, postfrisch und gestempelt, unterschiedliche Erhaltungen, Fundgrube, auch für Händler interessant, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85112_3Losnr. 85112Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Briefmarken-Sammlung Deutschland, dabei Deutsches Reich, 5 Alben, ab 1872, dabei auch Blöcke, viele Dubletten, 1949-1968 komplett, postfrisch und gestempelt, unterschiedliche Erhaltungen, Fundgrube, auch für Händler interessant, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85113Losnr. 85113Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 3 Alben mit ca. 80 Numisbriefen, überwiegend Bund, 5 und 10 DM, und alle Welt, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85114Losnr. 85114Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Umfangreiches Briefmarken-Konv. Verschiedenes, dabei 4 x Jahressammlung Postwertzeichen der Deutschen Post, mit Ersttagssonderstempel 1986-1989, dazu etliches Sammelmaterial mit Infla-Briefmarken, verschiedene Teil-Bögen, Markenheftchen Bundespost, einige Blätter Alt-Schweiz, kleines Album Alle Welt, DDR, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_1Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_2Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_3Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_4Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_5Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_6Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_7Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_8Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_9Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_10Losnr. 85115Limit: 330,00 €Ergebnis: 330,00 €Briefmarken-Sammlung, ca. 1 Bananenkiste, gefüllt mit 13 Alben, Kellerfund, aus Nachlass, dabei 3 Alben "Schaubeks Permanent Nr. 1, 2 und 3, C. F. Lücke" in schlechtem Zustand, zu ca. 20-40 Prozent gefüllt mit Briefmarken aus der Zeit, dabei Briefmarken alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Memel, Schlesien, Österreich, viel zu entdecken, gemischter Zustand, Fundgrube mit Potential, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85116_1Losnr. 85116Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 4 x 3 Mark (1908, 1910, 1912 und 1914), Jaeger 175, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85116_2Losnr. 85116Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 4 x 3 Mark (1908, 1910, 1912 und 1914), Jaeger 175, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85117_1Losnr. 85117Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Württemberg, Konv. 3 Mark 1909, 1911 (2 x, davon 1 x Silberhochzeit mit Querstrich in der Mitte), 2 Mark 1907 (Jaeger 174), dazu Ägypten 50 Piaster, auf den Abzug der britischen Truppen, 28 g, 900er Silber, KM 386, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85117_2Losnr. 85117Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Württemberg, Konv. 3 Mark 1909, 1911 (2 x, davon 1 x Silberhochzeit mit Querstrich in der Mitte), 2 Mark 1907 (Jaeger 174), dazu Ägypten 50 Piaster, auf den Abzug der britischen Truppen, 28 g, 900er Silber, KM 386, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85118_1Losnr. 85118Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 5 Mark 1875 und 1876 (2 St.), Jaeger 173, kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85118_2Losnr. 85118Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 5 Mark 1875 und 1876 (2 St.), Jaeger 173, kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85119_1Losnr. 85119Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 5 Mark 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, Jaeger 176, Patina, kleine Fehler, teilweise etwas berieben, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85119_2Losnr. 85119Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 5 Mark 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, Jaeger 176, Patina, kleine Fehler, teilweise etwas berieben, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85120Losnr. 85120Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €DDR, 10 Mark 1988 A, 500. Geburtstag Ulrich von Hutten, Silber, Jaeger 1622, PP, selten, Auflage nur 3000 Exemplare
  • 85121_1Losnr. 85121Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1933 A, Martin Luther, Jaeger 352 und 353, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85121_2Losnr. 85121Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1933 A, Martin Luther, Jaeger 352 und 353, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85122_1Losnr. 85122Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1933 D, Martin Luther, Jaeger 352 und 353, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85122_2Losnr. 85122Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1933 D, Martin Luther, Jaeger 352 und 353, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85123_1Losnr. 85123Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Drittes Reich, Konv. 5 RM 1933 G und 2 RM 1933 E, Martin Luther, Jaeger 352 und 353, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85123_2Losnr. 85123Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Drittes Reich, Konv. 5 RM 1933 G und 2 RM 1933 E, Martin Luther, Jaeger 352 und 353, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85124_1Losnr. 85124Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1934 F, Friedrich Schiller, Jaeger 358 und 359, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85124_2Losnr. 85124Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1934 F, Friedrich Schiller, Jaeger 358 und 359, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85125_1Losnr. 85125Limit: 75,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Kaiserreich, 1 Mark 1903 A und 1/2 Mark 1918 D, Drittes Reich 50 Reichspfennig 1938 und 1939 A, Jaeger 365, dazu 3 versilberte moderne Medaillen mit dem Porträt von Adolf Hitler (keine zeitgenössischen Medaillen), gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85125_2Losnr. 85125Limit: 75,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Kaiserreich, 1 Mark 1903 A und 1/2 Mark 1918 D, Drittes Reich 50 Reichspfennig 1938 und 1939 A, Jaeger 365, dazu 3 versilberte moderne Medaillen mit dem Porträt von Adolf Hitler (keine zeitgenössischen Medaillen), gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85126Losnr. 85126Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. 3 Sammelmappen DDR, dabei Thomas Müntzer 1989 und 750 Jahre Berlin 1987, dazu ADAC-Medaille "Für Verdienste sportlicher Organisation" mit dazugehöriger Anstecknadel, in OVP sowie große ADAC-Plakette, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 85127Losnr. 85127Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 2 x 2-Euro-Ronden und 1 x 1-Euro-Ronde, ca. 60 x 10-Pfennig-Stücke 1917/1918, 8 x 2 Pfennige Kaiserreich, ca. 17 x 1 Pfennig Kaiserreich sowie diverse weiter Pfennige, dabei viel Bund, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85128Losnr. 85128Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €BRD, 5 Euro 2016, Blauer Planet, Polymer, Komplettsatz A-J, PP, in original Perspex-Verpackung
  • 85129Losnr. 85129Limit: 420,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Sammleralben mit Schuber, darin 33 x 10-Euro-Gedenkmünzen-Numisblätter 2002-2009