Exponate | 11. Numismatik-Auktion

am 31. Mai 2022 | Rubrik 88500 | Abgeschlossen

  • 88500Losnr. 88500Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Uhren, dabei silberne Taschenuhr, 800er Silber, ca. 1930er Jahre, Schweiz, Zentra Taschenuhr, in OVP, DAU, Dugena, 800er Silber, interessantes Armband, vermutlich aus den 1920er Jahren, dazu Damenuhr an Halskette, 835er Silber, gemischter Zustand, Uhren nicht auf Funktion geprüft, bitte besichtigen
  • 88501Losnr. 88501Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. 3 Armbanduhren, Seiko Chronograph, Lorus Chronograph und Rallye Motorsport Chronograph (diese in sehr gutem Zustand), gemischter Zustand, auf Funktion nicht geprüft, bitte besichtigen
  • 88502Losnr. 88502Limit: 95,00 €Ergebnis: 95,00 €Konv. 3 Taschenuhren, Damentaschenuhr mit dazugehöriger Halskette aus Golddublee, ca. 1920er Jahre, in original Etui, Herrentaschenuhr, Deckel 800er Silber, in OVP, dazu vergoldete Herrentaschenuhr mit Uhrenkette in 333er Gold (5,9 g, L ca. 25 cm), in OVP, gemischter Zustand, auf Funktion nicht geprüft, bitte besichtigen
  • 88503Losnr. 88503Limit: 345,00 €Ergebnis: 345,00 €Vergoldete Taschenuhr, Sarcar Geneve, Schweiz, D ca. 44,5 mm, auf Funktion nicht geprüft, dazu Uhrenkette, 585er Gelbgold, L ca. 48 cm, 15,1 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88504Losnr. 88504Limit: 550,00 €Ergebnis: 850,00 €DAU, 18 Karat Weißgold, Luxor, Schweiz, mit 18 Punktdiamanten, L ca. 19 cm, 30,6 g, guter Zustand, auf Funktion nicht geprüft,
  • Losnr. 88504Limit: 550,00 €Ergebnis: 850,00 €DAU, 18 Karat Weißgold, Luxor, Schweiz, mit 18 Punktdiamanten, L ca. 19 cm, 30,6 g, guter Zustand, auf Funktion nicht geprüft,
  • 88505Losnr. 88505Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Junghans Mega Armbanduhr, vergoldet, DAU, Gehäuse 585er Gold (Armband kein Gold) und alte Taschenuhr, ca. 1920er Jahre, in OVP, gemischter Zustand, auf Funktion nicht geprüft, bitte besichtigen
  • 88506Losnr. 88506Limit: 2.200,00 €Ergebnis: 2.800,00 €Armbanduhr, unisex, 750er Gelbgold, mit einem Diamanten bei 12 Uhr, 0,06 Karat, 95,76 g, sehr guter Zustand, schöne und außergewöhnliche Juwelierarbeit
  • Losnr. 88506Limit: 2.200,00 €Ergebnis: 2.800,00 €Armbanduhr, unisex, 750er Gelbgold, mit einem Diamanten bei 12 Uhr, 0,06 Karat, 95,76 g, sehr guter Zustand, schöne und außergewöhnliche Juwelierarbeit
  • 88507Losnr. 88507Limit: 260,00 €Ergebnis: 0,00 €Tissot HAU, PR 516 GL, Automatic, Stahlausführung, D 36 mm, blaues Zifferblatt, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 88508Losnr. 88508Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Tissot DAU, PR 516 GL, Automatic, Stahlausführung, D 27 mm, goldfarbenes Zifferblatt, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 88509Losnr. 88509Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Konv. 5 Taschenuhren, dabei Hebdomas 8 Jours, 1910, Brüssel, Glasdeckel lose, in original Schatulle, Phenix, schweizer Taschenuhr, dazu silberne Taschenuhr, 800er Silber, sowie zwei Damentaschenuhr, gemischter Zustand, teilweise fehlende Teile, u. a. Zeiger, auf Funktion nicht geprüft, dazu eine kleine Geldbörse mit Perlmutt, um 1900, und Theatertasche, vermutlich 1940er Jahre, Breslau, bitte besichtigen
  • 88510Losnr. 88510Limit: 300,00 €Ergebnis: 400,00 €Konv. Glashütte HAU, Spezimatic 26 Rubis, Golddoublé, in OVP mit Zertifikat, dazu Brieföffner in Form eines Offizierdolches der NVA, Lorbeerzweig als Auszeichnung, russischer Militärverdienstorden und Medaille der 1. Spartakiaden der befreundeten Armeen 1958, n.A.d.E. aus dem Nachlass eines Majors der NVA, Uhr mit Tragespuren, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88511Losnr. 88511Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €DAU, 585 Weißgold, Fa. Dugena, mit 4 Punktdiamanten, D ca. 20 mm, L ca. 17 cm, 20,6 g Gesamtgewicht, guter bis sehr guter Zustand
  • 88512_1Losnr. 88512Limit: 4.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldene Taschenuhr, Marke „Union Glocke“, Dürrstein, 3 Deckel 585 Gold, 106 g, D ca. 52 mm, mit nicht dazugehörigem Zertifikat, dazu passende Uhrenkette, 585 Gelbgold, L ca. 27 cm, 63 g, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88512_2Losnr. 88512Limit: 4.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldene Taschenuhr, Marke „Union Glocke“, Dürrstein, 3 Deckel 585 Gold, 106 g, D ca. 52 mm, mit nicht dazugehörigem Zertifikat, dazu passende Uhrenkette, 585 Gelbgold, L ca. 27 cm, 63 g, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88512_3Losnr. 88512Limit: 4.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldene Taschenuhr, Marke „Union Glocke“, Dürrstein, 3 Deckel 585 Gold, 106 g, D ca. 52 mm, mit nicht dazugehörigem Zertifikat, dazu passende Uhrenkette, 585 Gelbgold, L ca. 27 cm, 63 g, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88513_1Losnr. 88513Limit: 1.000,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 2 Deckel 14 Karat Gold, D ca. 50 mm, 72 g Gesamtgewicht, Deckel hält nicht, müsste justiert werden, ansonsten guter Zustand
  • 88513_2Losnr. 88513Limit: 1.000,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 2 Deckel 14 Karat Gold, D ca. 50 mm, 72 g Gesamtgewicht, Deckel hält nicht, müsste justiert werden, ansonsten guter Zustand
  • 88514_1Losnr. 88514Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 800 Silber, D ca. 51 mm, ca. 91 g Gesamtgewicht, dazu 2 Uhrenketten, zusammen 98 g, guter Zustand
  • 88514_2Losnr. 88514Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 800 Silber, D ca. 51 mm, ca. 91 g Gesamtgewicht, dazu 2 Uhrenketten, zusammen 98 g, guter Zustand
  • 88515_1Losnr. 88515Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 585 Gold, D ca. 51 mm, 98 g Gesamtgewicht, Deckel hält nicht, müsste justiert werden, kleine Delle an der Seite, Rückseitendeckel lässt sich nicht problemlos öffnen, sollte von einem Fachmann geöffnet werden, ansonsten guter Zustand
  • 88515_2Losnr. 88515Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 585 Gold, D ca. 51 mm, 98 g Gesamtgewicht, Deckel hält nicht, müsste justiert werden, kleine Delle an der Seite, Rückseitendeckel lässt sich nicht problemlos öffnen, sollte von einem Fachmann geöffnet werden, ansonsten guter Zustand
  • 88516Losnr. 88516Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, Waltham, Mass, 17 Jewels, D ca. 44 mm, mit Uhrenkette, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88517_1Losnr. 88517Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Seiko 5 SNXL72, HAU/unisex, Automatic, D ca. 37 mm, Stahlausführung, guter Zustand, mit allen Papieren, in OVP
  • 88517_2Losnr. 88517Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Seiko 5 SNXL72, HAU/unisex, Automatic, D ca. 37 mm, Stahlausführung, guter Zustand, mit allen Papieren, in OVP
  • 88518Losnr. 88518Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Taschenuhr, Waltham, "Eisenbahneruhr", D ca. 55 mm, rückseitig Darstellung einer Dampflokomotive, altersbedingt nur schwach zu erkennen, dazu Taschenuhrenständer in Form von zwei gekreuzten Gewehren, guter Zustand mit Altersspuren und kleinen Kratzern, Uhr auf Funktion nicht geprüft, bitte besichtigen
  • 88519Losnr. 88519Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Doxa Taschenuhr, ca. 1910, Staubdeckel bez. "Medaille D'Or Milan 1906", weißes Emaillezifferblatt, Jagdszene, auf Funktion nicht geprüft, D ca. 59 mm, Riss im Glas, auch im Innenteil verkratzt, dazu Taschenuhrenständer in Hirschform auf Marmorsockel, vergoldete Uhrenkette und weitere versilberte Uhrenkette mit jagdlicher Dekoration, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88520_1Losnr. 88520Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Damentaschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, Schweiz, Nr. 133136, um 1910, D ca. 30 mm, Reste von Emailleverzierung außen erhalten, römische Ziffern in Emaille außen teilweise erhalten, Gesamtgewicht ca. 19,6 g, dazu vergoldete Uhrenkette, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88520_2Losnr. 88520Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Damentaschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, Schweiz, Nr. 133136, um 1910, D ca. 30 mm, Reste von Emailleverzierung außen erhalten, römische Ziffern in Emaille außen teilweise erhalten, Gesamtgewicht ca. 19,6 g, dazu vergoldete Uhrenkette, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88521Losnr. 88521Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Taschenuhr mit Weckfunktion, H. Becker jun. Burgdorf, "Preisgekrönt Hannover 1878", römische Ziffern, D c. 48 mm, mit Uhrenkette und Schlüssel, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88522Losnr. 88522Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Taschenuhr, Waltham, römische Ziffern, D ca. 54 mm, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88523Losnr. 88523Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 Taschenuhren, dabei 1 Damentaschenuhr, 1 Omega Taschenuhr, vergoldete Elgin, monogrammiert, dazu 2 Uhrenketten, Jugendstil, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88524Losnr. 88524Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Damentaschenuhr, 2 Deckel 585 Gold, D ca. 29 mm, mit Uhrenkette, diese Silber Doublee, das Glas der Uhr liegt lose bei, Gewicht Uhr ca 20 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88525Losnr. 88525Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Taschenuhren, Elgin, USA, vergoldet, beide mit Uhrenkette, D bis ca. 54 mm, dazu Pilot Pocket Watch Collection HAU, in OVP, gemischter Zustand, teilweise kleine Kratzer, bitte besichtigen
  • 88526Losnr. 88526Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Taschenuhren, Dugena, vergoldet, D bis ca. 52 mm, guter Zustand, auf Funktion nicht geprüft, bitte besichtigen