Exponate | 12. Numismatik-Auktion

vom 30. August 2022 | Rubrik 85000 | Abgeschlossen

  • 85000_1Losnr. 85000Limit: 90,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. Hamburg, 5 Mark 1875, 1876 und 1888 J, Jaeger 62, gemischter Zustand, Randfehler und Kratzer, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85000_2Losnr. 85000Limit: 90,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. Hamburg, 5 Mark 1875, 1876 und 1888 J, Jaeger 62, gemischter Zustand, Randfehler und Kratzer, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85001_1Losnr. 85001Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Hamburg, 5 Mark 1894, 1895 und 1900 J, Jaeger 65, gemischter Zustand, Randfehler und Kratzer, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85001_2Losnr. 85001Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Hamburg, 5 Mark 1894, 1895 und 1900 J, Jaeger 65, gemischter Zustand, Randfehler und Kratzer, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85002_1Losnr. 85002Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Hamburg, 5 Mark 1901, 1902 und 1903 J, Jaeger 65, gemischter Zustand, Randfehler und Kratzer, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85002_2Losnr. 85002Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Hamburg, 5 Mark 1901, 1902 und 1903 J, Jaeger 65, gemischter Zustand, Randfehler und Kratzer, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85003_1Losnr. 85003Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Hamburg, 5 Mark 1907, 1908 und 1913 J, Jaeger 65, gemischter Zustand, Randfehler und Kratzer, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85003_2Losnr. 85003Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Hamburg, 5 Mark 1907, 1908 und 1913 J, Jaeger 65, gemischter Zustand, Randfehler und Kratzer, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85004_1Losnr. 85004Limit: 130,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Preußen, 5 Mark 1874 A 1875 A und B und 1876 B (2 x), Jaeger 97, gemischter Zustand, teilweise Kratzer und Randfehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85004_2Losnr. 85004Limit: 130,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Preußen, 5 Mark 1874 A 1875 A und B und 1876 B (2 x), Jaeger 97, gemischter Zustand, teilweise Kratzer und Randfehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85005_1Losnr. 85005Limit: 110,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Hamburg, 3 Mark 1909, 1910, 1911, 1913 (2 x) und 1914 J, Jaeger 64, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85005_2Losnr. 85005Limit: 110,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Hamburg, 3 Mark 1909, 1910, 1911, 1913 (2 x) und 1914 J, Jaeger 64, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85006_1Losnr. 85006Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Hamburg 2 Mark 1906 und 1907 J, Jaeger 63, dazu Preußen Siegestaler 1871, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85006_2Losnr. 85006Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Hamburg 2 Mark 1906 und 1907 J, Jaeger 63, dazu Preußen Siegestaler 1871, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85007_1Losnr. 85007Limit: 95,00 €Ergebnis: 106,00 €Konv. Preußen 2 Mark 1876 A, B und C, Friedrich III. 2 Mark 1888 A und 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, gemischter Zustand, teilweise berieben und kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85007_2Losnr. 85007Limit: 95,00 €Ergebnis: 106,00 €Konv. Preußen 2 Mark 1876 A, B und C, Friedrich III. 2 Mark 1888 A und 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, gemischter Zustand, teilweise berieben und kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85008_1Losnr. 85008Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. Preußen 3 Mark 1913 A (2 x) und 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, Jaeger 109-110, 2 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, Jaeger 105, 3 und 2 Mark 1913 A, Regierungsjubiläum, Jaeger 111-112, Hessen 2 Mark 1904, Jaeger 74, 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen und Sachsen 3 Mark 1913 E, Völkerschlacht, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85008_2Losnr. 85008Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. Preußen 3 Mark 1913 A (2 x) und 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, Jaeger 109-110, 2 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, Jaeger 105, 3 und 2 Mark 1913 A, Regierungsjubiläum, Jaeger 111-112, Hessen 2 Mark 1904, Jaeger 74, 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen und Sachsen 3 Mark 1913 E, Völkerschlacht, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85009_1Losnr. 85009Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1909, 1910, 1911, 1912 und 1913, Jaeger 103, teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85009_2Losnr. 85009Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1909, 1910, 1911, 1912 und 1913, Jaeger 103, teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85010_1Losnr. 85010Limit: 110,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 5 Mark 1913 und 1914 (jeweils 2 x) Jaeger 114, teilweise berieben und kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85010_2Losnr. 85010Limit: 110,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 5 Mark 1913 und 1914 (jeweils 2 x) Jaeger 114, teilweise berieben und kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85011_1Losnr. 85011Limit: 220,00 €Ergebnis: 220,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 1894, 1899, 1900, 1902, 1903, 1904, 1907 und 1908, Jaeger 104, teilweise berieben und kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85011_2Losnr. 85011Limit: 220,00 €Ergebnis: 220,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 1894, 1899, 1900, 1902, 1903, 1904, 1907 und 1908, Jaeger 104, teilweise berieben und kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85012Losnr. 85012Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Drittes Reich, dabei 7 Soldatenfotos Wehrmacht, Propagandakarten, dabei Luftnachrichten, Reichsparteitag 1936, Marine-Volkswoche Kiel 1935, "Gebirgs-Jäger-Regiment 98 Mittenwald", Oberstleutnant Galland, etwas Feldpost 2. WK, 5 Menükarten DAF/KdF, dazu Brieföffner Grabenkunst, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85013Losnr. 85013Limit: 250,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. ca. 600 Postkarten, ca. 1900-1930, dabei militärische Themen, "Gruß aus", Weihnachten, Ostergrüße, Stadtansichten, etc., dazu 40 Bilder Deutscher Geschichte und altes Kartenspiel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85014Losnr. 85014Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarken-Konv., bestehend aus 8 Briefmarken-Auswahlheften, nicht vollständig, 1 Komplettbogen 1 Pfennig und 4 Bogenteile, 4 Alben alle Welt, zu ca. 20 Prozent gefüllt, dazu einige Ersttagsbriefe, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85015Losnr. 85015Limit: 120,00 €Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 1 Münzalbum mit ca. 25 x 10-DM-Gedenkmünzen, 1 Maria Theresia Taler (NP), 4 Silbermedaillen, Frankreich KMS 1974, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85016Losnr. 85016Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 1 Münzalbum, darin Partie Österreich 10 x 2-Schilling-Gedenkmünzen 1920er/30er Jahre, ca. 38 x 5-DM-Gedenkmünzen ab Fichte, Bayern 3 Mark 1908 D, Maria Theresia Taler (NP), etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85017Losnr. 85017Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. ca. 10 Numisblätter Bund aus 1997/2003 (nicht vollständig), dazu offizieller Beleg der Internationalen Münchner Briefmarkentage 1995 mit 10-DM-Banknote und 10-DM-Gedenkmünze Gauß, etc., guter Zustand, bitte besichtigen
  • 85018Losnr. 85018Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: 5 kleine Alben mit Briefmarken aus Abo-Bezug, ca. 1960er/1980er Jahre, dazu 4 Jahrbücher "Sonderpostwertzeichen der Deutschen Bundespost" 1977-1980 sowie 2 x Jahressammlung Postwertzeichen der ehemaligen DDR 1990, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85019Losnr. 85019Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Umfangreiches Konv. Verschiedenes aus dem Bereich Philatelie, aus Abo-Bezug der 1990er Jahre, dabei zahlreiche Briefmarken, postfrisch und gestempelt, Briefe, Postkarten, etc., eine Fülle an Material, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85020Losnr. 85020Limit: 950,00 €Ergebnis: 1.000,00 €DDR Satz 9 x 5 Mark Brandenburger Tor, 1971 bis 1987 mit den beiden seltenen Jahrgängen 1983 und 1985 (Auflage dieser beiden Jahrgänge jeweils ca. 3000 Exemplare), das Jahr 1986 fehlt, Jaeger 1536, Stempelglanz
  • 85021Losnr. 85021Limit: 220,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig, 27,84 g, 38 mm, AKS 188, Jaeger 139, minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85022Losnr. 85022Limit: 100,00 €Ergebnis: 200,00 €BRD, 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, 625er Silber, 11,26 g, 29 mm, AKS 210, Jaeger 388, kleine Randfehler und Kratzer, etwas angelaufen, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85023Losnr. 85023Limit: 0,00 €Ergebnis: 30,00 €Konv. Verschiedenes, dabei ca. 25 x 1 Pfennig (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), 10-DM-Banknote 1. Oktober 1993, "Mainzer Weihnachtstaler" 1989, 999 Silber, 15 g, über 200 Kleinmünzen der DM-Zeit sowie etliche Kursmünzen alle Welt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85024Losnr. 85024Limit: 40,00 €Ergebnis: 110,00 €Aus Sammler-Nachlass: 5 Albumseiten mit ca. 40 Münzen und Medaillen, dabei 10 x 10-DM-Gedenkmünzen, 3 moderne Silbermedaillen (dabei 2 x kleine Silbermedaille auf Bismarck und die Reichsgründung), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85025
    Losnr. 85025Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Posthorn Satz komplett, ungebraucht, ab 15 Pfennig alle höheren Werte hoch geprüft BPP Schlegel
  • 85026_1Losnr. 85026Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Lindner Album Deutsches Reich, 1872-1923, hoher Katalogwert, dabei Chicagofahrt und Polarfahrt, bitte besichtigen
  • 85026_2Losnr. 85026Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Lindner Album Deutsches Reich, 1872-1923, hoher Katalogwert, dabei Chicagofahrt und Polarfahrt, bitte besichtigen
  • 85026_3Losnr. 85026Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Lindner Album Deutsches Reich, 1872-1923, hoher Katalogwert, dabei Chicagofahrt und Polarfahrt, bitte besichtigen
  • 85027Losnr. 85027Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Umfangreiches Briefmarken-Konv. Verschiedenes, dabei 4 x Jahressammlung Postwertzeichen der Deutschen Post, mit Ersttagssonderstempel 1986-1989, dazu etliches Sammelmaterial mit Infla-Briefmarken, verschiedene Teil-Bögen, Markenheftchen Bundespost, einige Blätter Alt-Schweiz, kleines Album Alle Welt, DDR, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85028Losnr. 85028Limit: 280,00 €Ergebnis: 280,00 €Aus Sammler-Nachlass: Münzalbum, darin ca. 90 Münzen, überwiegend Silbermünzen-Dubletten-Sammlung, dabei auch etwas Bund (ca. 15 x 2 DM Max Planck), u. a. Österreich-Ungarn 5 Korona 1909, ca. 10 x 5 RM Hindenburg (ohne HK), Schweiz 4 x 5 Franken Alpenhirt, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, teilweise in beschrifteten Münzrähmchen, bitte besichtigen
  • 85029Losnr. 85029Limit: 35,00 €Ergebnis: 50,00 €Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A, 11,12 g, 28 mm, AKS 122, Jaeger 98, kleine Kratzer, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85030_1Losnr. 85030Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Preußen, Konv. Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871, 5 Mark 1904 A und 2 Mark 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen), gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85030_2Losnr. 85030Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Preußen, Konv. Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871, 5 Mark 1904 A und 2 Mark 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen), gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85031Losnr. 85031Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes, ca. 35 Münzen, dabei 5 x 1 Mark Kaiserreich, 9 x 1/2 Mark Kaiserreich, Stadt Tilsit 1/2 Mark 1918 Notgeld sowie diverse Pfennige Kaiserreich, gemischter Zustand, 1 x gelocht, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85032_1Losnr. 85032Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Drittes Reich, Konv. 2 x 5 RM Garnisonkirche (ohne Datum), 3 x 5 RM Hindenburg (davon 2 x mit HK), sowie 5 x 2 RM Hindenburg, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 85032_2Losnr. 85032Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Drittes Reich, Konv. 2 x 5 RM Garnisonkirche (ohne Datum), 3 x 5 RM Hindenburg (davon 2 x mit HK), sowie 5 x 2 RM Hindenburg, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 85033Losnr. 85033Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Verschiedenes, ca. 30 Münzen, Weimarer Republik, Drittes Reich, etwas Alliierte Besatzung, dabei 50 Rentenpfennig 1924 F, 50 Reichspfennig 1939 F (Alu), Danzig 1/2 Gulden 1923, 1 Reichsmark 1925 D, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85034_1Losnr. 85034Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Bayern Vereinstaler 1866 (AKS 176), Medaille "Gold gab ich für Eisen" 1916, Provinz Westfalen, Freiherr vom Stein 10000 Mark 1923, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85034_2Losnr. 85034Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Bayern Vereinstaler 1866 (AKS 176), Medaille "Gold gab ich für Eisen" 1916, Provinz Westfalen, Freiherr vom Stein 10000 Mark 1923, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85035_1Losnr. 85035Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1874 und 1876 A, AKS 114, Jaeger 97, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85035_2Losnr. 85035Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1874 und 1876 A, AKS 114, Jaeger 97, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85036Losnr. 85036Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, 27,8 g, 38 mm, AKS 135, Jaeger 106, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85037_1Losnr. 85037Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1910 A, Universität Berlin (AKS 137, Jaeger 107) und 3 Mark 1911 A, Universität Breslau (AKS 138, Jaeger 108), teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85037_2Losnr. 85037Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1910 A, Universität Berlin (AKS 137, Jaeger 107) und 3 Mark 1911 A, Universität Breslau (AKS 138, Jaeger 108), teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85038Losnr. 85038Limit: 900,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Schaumburg-Lippe, Georg (1893-1911), 2 Mark 1898 A, 11,12 g, 28 mm, AKS 23, Jaeger 164, minimal berührt, Haarlinien, PP, sehr selten, Auflage in PP nur 162 Stück
  • 85039Losnr. 85039Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Provinz Westfalen, Notgeld, Zwittermedaille o. J., Minister vom Stein/Droste-Hülshoff, 33,18 g, 44 mm, Jaeger N29, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85040_1Losnr. 85040Limit: 135,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85040_2Losnr. 85040Limit: 135,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85040_3Losnr. 85040Limit: 135,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85040_4Losnr. 85040Limit: 135,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85040_5Losnr. 85040Limit: 135,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85041_1Losnr. 85041Limit: 110,00 €Ergebnis: 110,00 €Preußen, Konv. 3 Krönungstaler 1861, AKS 116, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85041_2Losnr. 85041Limit: 110,00 €Ergebnis: 110,00 €Preußen, Konv. 3 Krönungstaler 1861, AKS 116, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85042Losnr. 85042Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 400 Jahre Universität Marburg, 14,95 g, 30 mm, Jaeger 330, kleine Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85043Losnr. 85043Limit: 250,00 €Ergebnis: 260,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,89 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85044Losnr. 85044Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 A, 900 Jahre Naumburg an der Saale, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 333, winzige Randfehler, feine Patina, vorzüglich
  • 85045_1Losnr. 85045Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, Konv. 5 und 3 RM, Lessing, Jaeger 335 und 336, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85045_2Losnr. 85045Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, Konv. 5 und 3 RM, Lessing, Jaeger 335 und 336, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85046Losnr. 85046Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1929 A, auf die Vereinigung Waldecks mit Preußen, 15,04 g, 30 mm, Jaeger 337, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85047Losnr. 85047Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1930 J, Walther von der Vogelweide, 500er Silber, 15,12 g, 30 mm, selten, Auflage nur ca. 24.510 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85048Losnr. 85048Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, Freiherr vom Stein, 500er Silber, 14,97 g, 30 mm, Jaeger 348, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85049Losnr. 85049Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1927 A, Eichbaum, 500er Silber, 25,08 g, 36 mm, Jaeger 331, kleine Randfehler, schöne Patina, fast vorzüglich
  • 85050Losnr. 85050Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 1000 Jahre Nordhausen, 500er Silber, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 327, winzige Randfehler, Patina, sehr schön
  • 85051Losnr. 85051Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1902 E, auf den Tod des Königs, 27,74 g, 38 mm, Jaeger 128, Randfehler und kleine Kratzer, etwas berieben, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85052Losnr. 85052Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1903 E, 27,67 g, 38 mm, Jaeger 130, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85053_1Losnr. 85053Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 2 Mark 1904 E, Jaeger 129, 3 Mark 1909 E und 3 Mark 1913, Jaeger 135, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85053_2Losnr. 85053Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 2 Mark 1904 E, Jaeger 129, 3 Mark 1909 E und 3 Mark 1913, Jaeger 135, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85054_1Losnr. 85054Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Preußen Siegestaler 1871 und 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, Patina, sehr schön
  • 85054_2Losnr. 85054Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Preußen Siegestaler 1871 und 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, Patina, sehr schön
  • 85055_1Losnr. 85055Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 4 x 3 Mark (1908, 1910, 1912 und 1914), Jaeger 175, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85055_2Losnr. 85055Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 4 x 3 Mark (1908, 1910, 1912 und 1914), Jaeger 175, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85056_1Losnr. 85056Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Württemberg, Konv. 5 Mark 1875 und 1876 (2 St.), Jaeger 173, kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85056_2Losnr. 85056Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Württemberg, Konv. 5 Mark 1875 und 1876 (2 St.), Jaeger 173, kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85057_1Losnr. 85057Limit: 135,00 €Ergebnis: 140,00 €Württemberg, Konv. 5 Mark 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, Jaeger 176, Patina, kleine Fehler, teilweise etwas berieben, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85057_2Losnr. 85057Limit: 135,00 €Ergebnis: 140,00 €Württemberg, Konv. 5 Mark 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, Jaeger 176, Patina, kleine Fehler, teilweise etwas berieben, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85058Losnr. 85058Limit: 135,00 €Ergebnis: 155,00 €DDR, 10 Mark 1988 A, 500. Geburtstag Ulrich von Hutten, Silber, Jaeger 1622, 31 mm, PP, selten, Auflage nur 3000 Exemplare
  • 85059_1Losnr. 85059Limit: 110,00 €Ergebnis: 110,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1933 D, Martin Luther, Jaeger 352 und 353, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85059_2Losnr. 85059Limit: 110,00 €Ergebnis: 110,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1933 D, Martin Luther, Jaeger 352 und 353, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85060_1Losnr. 85060Limit: 135,00 €Ergebnis: 135,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1934 F, Friedrich Schiller, Jaeger 358 und 359, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85060_2Losnr. 85060Limit: 135,00 €Ergebnis: 135,00 €Drittes Reich, Konv. 5 und 2 RM 1934 F, Friedrich Schiller, Jaeger 358 und 359, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85061_1Losnr. 85061Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A, 1876 C sowie 3 und 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85061_2Losnr. 85061Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A, 1876 C sowie 3 und 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85062_1Losnr. 85062Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1904 A, 1914 A (Uniform), 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen) und 3 Mark 1913 A (Regierungsjubiläum), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85062_2Losnr. 85062Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1904 A, 1914 A (Uniform), 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen) und 3 Mark 1913 A (Regierungsjubiläum), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85063_1Losnr. 85063Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Bayern, 2 Mark 1898 und 1899 D und 5 Mark 1911 D, teilweise kleine Fehler, schön-fast vorzüglich
  • 85063_2Losnr. 85063Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Bayern, 2 Mark 1898 und 1899 D und 5 Mark 1911 D, teilweise kleine Fehler, schön-fast vorzüglich
  • 85064_1Losnr. 85064Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Frankfurt am Main, Vereinstaler 1860, Hamburg 2 Mark 1876 J, Sachsen 2 Mark 1903 E und Württemberg 3 Mark 1911 F, zur Silbernen Hochzeit des Königspaars, Querstrich beim "H" in der Mitte, teilweise kleine Fehler, schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85064_2Losnr. 85064Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Frankfurt am Main, Vereinstaler 1860, Hamburg 2 Mark 1876 J, Sachsen 2 Mark 1903 E und Württemberg 3 Mark 1911 F, zur Silbernen Hochzeit des Königspaars, Querstrich beim "H" in der Mitte, teilweise kleine Fehler, schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85065Losnr. 85065Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €Aus Sammler-Nachlass: ca. 100 x 5-DM-Gedenkmünzen und Silberadler, teilweise kleine Fehler, vorzüglich-Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85066Losnr. 85066Limit: 195,00 €Ergebnis: 330,00 €Aus Sammler-Nachlass: ca. 65 x 10-DM-Gedenkmünzen, teilweise kleine Fehler, vorzüglich-Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85067Losnr. 85067Limit: 30,00 €Ergebnis: 50,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1874 A, Silber, 24 mm, J. 9, selten in dieser Erhaltung, kleine Stempelfehler, fast Stempelglanz
  • 85068_1Losnr. 85068Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Notgeld, bestehend aus Löwenberg/Schl., 5 Pfennig 1920, 10 Pfennig Münsterberg (sehr selten), 25 Pfennig Neustadt O.S. und 10 Pfennig Schwarzenbach (selten), sehr schön
  • 85068_2Losnr. 85068Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Notgeld, bestehend aus Löwenberg/Schl., 5 Pfennig 1920, 10 Pfennig Münsterberg (sehr selten), 25 Pfennig Neustadt O.S. und 10 Pfennig Schwarzenbach (selten), sehr schön
  • 85069_1Losnr. 85069Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €BRD, Konv. 2 x 10 DM 1972 D, Olympiade München, Silber, Jaeger 402, PP, original eingeschweißt
  • 85069_2Losnr. 85069Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €BRD, Konv. 2 x 10 DM 1972 D, Olympiade München, Silber, Jaeger 402, PP, original eingeschweißt
  • 85070Losnr. 85070Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 16 Briefmarkenalben und 1 Postkarten-/Briefealbum, dabei 8 Alben alle Welt, dabei auch ältere Ausgaben sowie etwas Deutsches Reich, 3 Alben "Gemälde Sammlung" alle Welt, 2 Alben Motive Eisenbahn und Kutschen alle Welt, 1 großes Album alle Welt und 1 Album Ersttagsbriefe, bei den Marken auch bessere Werte Rumänien, Ungarn, Brasilien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85071Losnr. 85071Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Sachsen, Notgeld 1921, Porzellan, Meißen, 20 Mark bis 20 Pfennig, kompletter Satz, in original Etui, 7 Stück, guter Zustand
  • 85072Losnr. 85072Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Sachsen, Notgeld 1921, Porzellan, Meißen, 20 Mark bis 30 Pfennig, kompletter Satz, in original Etui, 5 Stück, guter Zustand
  • 85073Losnr. 85073Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Sachsen, Notgeld 1921, Porzellan, Meißen, 20 Mark bis 20 Pfennig, kompletter Satz, in original Etui, 7 Stück, guter Zustand
  • 85074Losnr. 85074Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarken-Konv., bestehend aus 1 Album Deutsches Reich mit Dt. Besatzung Zara Mi. Nr. 26, dazu 4 Briefe Infla und 1 kleines Album mit Marken Altdeutschland, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85075Losnr. 85075Limit: 1.600,00 €Ergebnis: 1.800,00 €Komplettsammlung aller DDR-Gedenkmünzen, ca. 124 Münzen, alle 20-, 10- und 5-Mark-Gedenkmünzen in 2 Kassetten, dabei Martin Luther und Gebrüder Grimm, ss-vz/St, teilweise mit Patina bzw. kleinen Fehlern, bitte besichtigen, interessantes Lot
  • 85076_1Losnr. 85076Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Sammlung Bögen und Teilbögen, Deutsches Reich, französische Besatzungszone und etwas DDR, teilweise zusammengeklebt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85076_2Losnr. 85076Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Sammlung Bögen und Teilbögen, Deutsches Reich, französische Besatzungszone und etwas DDR, teilweise zusammengeklebt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85077_1Losnr. 85077Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €2 Mappen mit ca. 40 Briefmarkenbögen DDR, postfrisch und gestempelt, dazu 5 Bögen Bulgarien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85077_2Losnr. 85077Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €2 Mappen mit ca. 40 Briefmarkenbögen DDR, postfrisch und gestempelt, dazu 5 Bögen Bulgarien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85078Losnr. 85078Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Sammlung DDR Briefmarken, postfrisch in KABE-Alben, ab 1953-1968, Jahrgänge 1956 und 1957 fehlen, auch sonst fehlen mehrere Briefmarken, des weiteren Jahrgänge 1960-1970, 1971-1979, 1971-1980, 1980-1990 und 1981-1990, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85079Losnr. 85079Limit: 80,00 €Ergebnis: 300,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 Numisblätter in 4 Alben mit Schuber, dabei die Jahrgänge 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2016 und 2017, auf Vollständigkeit nicht geprüft, dazu einige Gedenkbriefe der World Money Fair mit 2-Euro-Gedenkmünzen, überwiegend aus der Bundesländer-Serie, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85080_1Losnr. 85080Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Konv. Bayern 5 Mark 1876 D, 3 Mark 1909, 1911 und 1912 D sowie Preußen 3 Mark 1913 A, Befreiungskriege, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85080_2Losnr. 85080Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Konv. Bayern 5 Mark 1876 D, 3 Mark 1909, 1911 und 1912 D sowie Preußen 3 Mark 1913 A, Befreiungskriege, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85081Losnr. 85081Limit: 40,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 9 x 10-DM-Gedenkmünzen, 6 x 5-DM-Silberadler, 3 x 2 DM Max Planck, 12 x 1 DM, diverse Pfennige und Reichspfennige und Reichsmark, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85082Losnr. 85082Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Banknoten, dabei Bank deutscher Länder 10 Pfennig (6 x), 2 Rentenmark (13 x), 5 Reichsmark 1942 (ca. 25 x), 10 Reichsmark (5 x), etc., gemischter Zustand, gebraucht, in Geldbörse aus der Zeit, bitte besichtigen
  • 85083Losnr. 85083Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Briefmarken-Konv., bestehend aus 3 Alben, dabei Deutsches Reich, Böhmen und Mähren, Saargebiet, Infla, etc., dazu Album mit ca. 60 Postkarten, überwiegend Deutsches Reich, gelaufen und postfrisch, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet