Highlights | 13. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 29. November 2022 | Abgeschlossen

  • 82003Losnr. 82003Limit: 190,00 €Ergebnis: 190,00 €Römische Kaiserzeit, Denar im Namen der Diva Julia Maesa, Großmutter des Elagabal, geprägt unter Severus Alexander, ca. 225, vermutlich Antiochia, Rs. Maesa auf einem Pfau gen Himmel emporsteigend, RIC IV 378 (Alexander); RSC 3, selten, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung
  • 83001Losnr. 83001Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe (1142-1195), Herzog von Sachsen, Brakteat o. J., 0,81 g, 29 mm, KM 624, Slg. A.164, Slg. Bonhoff 363, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 84000Losnr. 84000Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Frankfurt am Main, Konventionstaler 1764, 27,89 g, 40 mm, J.u.F. 831 h, Davenport 2221, getönt, Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 84006Losnr. 84006Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Maximilian IV. Joseph (1799-1805, seit 1806 König Maximilian I. Joseph), Konventionstaler 1800, 27,95 g, 42 mm, Justierspuren, Patina, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84009Losnr. 84009Limit: 160,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg III. (1680-1691), 2/3 Taler 1685 C-F, 15,32 g, 35 mm, Clauss/Kahnt 588, Davenport 808, Kohl 280, schöne Patina, sehr schön
  • 84010Losnr. 84010Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen-Coburg und Gotha, Ernst II. (1844-1893), Vereinstaler 1870 B, 18,4 g, 33 mm, AKS 103, Davenport 826, Auflage 21500 Exemplare, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84013Losnr. 84013Limit: 230,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,75 g, 37 mm, Davenport 2599, Olding 3, kleine Kratzer und Auflagen, feine Patina, fast vorzüglich
  • 84018Losnr. 84018Limit: 280,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Johann (1854-1873), Doppeltaler 1861 B, 36,77 g, 41 mm, AKS 127, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84019Losnr. 84019Limit: 140,00 €Ergebnis: 140,00 €Bayern, Konventionstaler 1799, 27,82 g, 41 mm, AKS 4, Justierspuren, Patina, sehr schön
  • 84024Losnr. 84024Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm III., Taler 1814 A, 22,09 g, 35 mm, winzige Kratzer, minimale Auflagen, kleine Justierspuren, Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85003Losnr. 85003Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €BRD, 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, 625er Silber, 11,17 g, 29 mm, AKS 210, Jaeger 388, feine Kratzer, fast Stempelglanz
  • 85012Losnr. 85012Limit: 260,00 €Ergebnis: 280,00 €BRD, 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, 625er Silber, 11,25 g, 29 mm, AKS 210, Jaeger 388, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85013Losnr. 85013Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €BRD, 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, 11,16 g, 29 mm, Jaeger 389, kleine Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85014Losnr. 85014Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €BRD, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, 11,13 g, 29 mm, Jaeger 390, kleine Kratzer und Randfehler, Patina, vorzüglich
  • 85015Losnr. 85015Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €BRD, 5 DM 1957 J, Eichendorff, 11,16 g, 29 mm, Jaeger 391, kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
  • 85019Losnr. 85019Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1932 F, Eichbaum, 25,16 g, 36 mm, Jaeger 331, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85022Losnr. 85022Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 85026Losnr. 85026Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, 300. Jahrestag der Zerstörung Magdeburgs, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 347, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85027Losnr. 85027Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1930 E, Jaeger 343, Auflage nur 29.800 Exemplare, 24,99 g, 36 mm, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85047Losnr. 85047Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, 5 RM 1934 F, Schiller, 13,88 g, 29 mm, AKS 71, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
  • 85066Losnr. 85066Limit: 190,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig, 27,84 g, 38 mm, AKS 188, Jaeger 139, minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85085Losnr. 85085Limit: 3.200,00 €Ergebnis: 3.300,00 €Deutsch-Ostafrika, 15 Rupien 1916 T, 750er Gold, Vs. Elefant mit erhobenem Rüssel nach rechts stehend vor Gebirgslandschaft (Kilimandscharo?), im Abschnitt 1916 / T, Rs. DEUTSCH OSTAFRIKA / 15 RUPIEN, Reichsadler, Arabeske endet unter dem T von OSTAFRIKA, 7,45 g, 22,5 mm, Jaeger 728b, selten, Auflage nur 9803 Exemplare, Bearbeitungsspuren am Rand, Prüfstelle auf der Wertseite (an den rechten Adlerschwingen), kleine Kratzer und Prägeschwäche, sehr schön-fast vorzüglich. Bei dieser Münze handelt es sich um ein besonderes numismatisches Zeugnis der deutschen Kolonialgeschichte und die einzige deutsche Notgeldmünze in Gold. Während des 1. Weltkriegs waren allein die Schutztruppen Deutsch-Ostafrikas in der Lage, bis Kriegsende den Angriffen der Belgier bzw. Engländer standzuhalten. Um diese Soldaten bezahlen zu können, war es notwendig, eigene Münzen herzustellen, da mit Kriegsausbruch der Nachschub an deutscher Währung versiegte. Unter abendteuerlichen Bedingungen und mit teils primitiven Mitteln ging man daher ans Werk, den kompletten Prozess der Münzherstellung in Tabora umzusetzen, von der Gewinnung des Goldes in der Sekenke-Mine, über die Herstellung von Münzstempeln durch einen singhalesischen Arbeiter, bis hin zur Prägung der Ronden, die nach dem Prägevorgang (wie bei unserem Exemplar auch) nachträglich bearbeitet bzw. befeilt wurden, um für weitere Münzen Material zu gewinnen. Das Gold aus der Sekenke-Mine hatte einen hohen Silber-Anteil und man war aufgrund der beschwerlichen Situation vor Ort nicht in der Lage, das Silber sauber vom Gold zu scheiden, daher entschied man sich für eine Legierung 1000/750, die man ungefähr einhalten konnte, daher tauchen gelegentlich auch Probierspuren (s. unser Exemplar) auf. Diese Goldmünzen sind nie in den Zahlungsverkehr gekommen und ihr hoher Sammlerwert wurde unmittelbar nach Verausgabung erkannt, denn schon bald boten indische Händler 200 Rupien für diese Münzen im Nominalwert von 15 Rupien. Sie wurden an die Angehörigen der deutschen Schutztruppe verteilt, die britischen Besatzer von DOA versuchten sie den Deutschen abzukaufen (Gold in Privatbesitz durfte nicht konfisziert werden) und so wurden einige Münzen, teils eingenäht in Kleidungsstücke, außer Landes geschmuggelt und haben so die Zeit überdauert.
  • 86001Losnr. 86001Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Österreich, Dukat 1915, offizielle NP, 986er Gold, 3,48 g, 20 mm, KM 2267, Stempelglanz
  • 86011Losnr. 86011Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €RDR, Salzburg, Graf von Lodron (1619-1653), Taler 1624, 28,46 g, 42 mm, Davenport 3504, Probszt 1209, sehr schön
  • 86015Losnr. 86015Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €RDR, Tirol, Erzherzog Leopold V. (1619-1632) Hall, Taler 1620, 27,66 g, 41 mm, Davenport 3328, Randfehler, feine Patina, sehr schön
  • 86025Losnr. 86025Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Franz II./I., 1792-1835, Taler 1823 G, Nagybanya, 28,0 g, 38 mm, Herinek 333, Kratzer auf der Vs., Justierspuren auf der Rs., kleine Auflagen, sehr schön-gutes sehr schön
  • 86028Losnr. 86028Limit: 200,00 €Ergebnis: 220,00 €Russland, Nikolaus II. (1894-1917), Gedenkrubel 1896, auf die Krönung, Bitkin 322; Dav. 294, leicht irisierende Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86083Losnr. 86083Limit: 500,00 €Ergebnis: 700,00 €Österreich 50 Euro 2002, 1/2 Unze Feingold, Wiener Philharmoniker, Stempelglanz, verkapselt, in Original-Schatulle mit Zertifikat der Münze Österreich AG
  • 86085Losnr. 86085Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Österreich, 100 Kronen 1915, offizielle NP, 900er Gold, gefasst in 585er Gelbgold, Münze kann entfernt werden, 38 mm, Gesamtgewicht 37,5 g, Münze etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86086Losnr. 86086Limit: 300,00 €Ergebnis: 360,00 €Großbritannien, Elizabeth II, 1 Sovereign 1978, 916,7/1000 Gold, 7,99 g, 22 mm, kleine Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86087Losnr. 86087Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Schweiz, 20 Franken 1935 L - B, Vreneli, 900er Gold, 6,45 g, 21 mm, winzige Randfehler und Kratzer, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 87033Losnr. 87033Limit: 195,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1890, von Schwabe, auf das neue Reichstagsgebäude, mit Porträt Bismarcks, 246,7 g, 85 mm, Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87037Losnr. 87037Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Silbermedaille o. J., von Weigand, auf die Silberhochzeit des Kaiserpaares, 50,67 g, 45 mm, Kratzer, leicht irisierende Patina, etwas berieben, fast vorzüglich, mit original Etui, Drücker etwas defekt, bitte besichtigen
  • 87043Losnr. 87043Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Bronzemedaille 1898, von Loos, auf den Tod Bismarcks, Rs. Germania trauert um Bismarck, 65 mm, vorzüglich
  • 87044Losnr. 87044Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Großbritannien, Victoria (1837-1901), große Bronzemedaille 1882, von Wiener, auf den Epping Forest und dessen Freigabe, 198 g, 83 mm, Eimer 1689; Welch 17, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, selten
  • 87053Losnr. 87053Limit: 130,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1877, auf den Einzug Kaiser Wilhelms I. in Straßburg, 60 mm, Slg. Marienburg 6124, kleiner Oxidationsfleck, Randfehler und kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 87073Losnr. 87073Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €EK II 1939, Herstellerzeichen 15 im Bandring, Friedrich Orth, Wien, Bandabschnitt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 87074Losnr. 87074Limit: 300,00 €Ergebnis: 650,00 €Goldbarren, 10 g Feingold, Schweizerischer Bankverein, deutliche Kratzer, sehr schön
  • 88000Losnr. 88000Limit: 990,00 €Ergebnis: 0,00 €Große Fleischplatte, 835er Silber, Wilhelm Binder, ca. 1930er Jahre, L ca. 50 cm, B ca. 33 cm, ca. 1,1 kg, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Patina und kleine Kratzer
  • 88009Losnr. 88009Limit: 240,00 €Ergebnis: 240,00 €Paar Vasen für Trockenblumen, Sterling-Silber, England, ca. 1910, 1 x mit Monogramm und siebenzackiger Krone, schöne Durchbrucharbeit mit Blumengirlanden, am Rand oben Blattstab, H ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 480 g, kleine Dellen an beiden Vasen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88504Losnr. 88504Limit: 280,00 €Ergebnis: 500,00 €DAU, Gehäuse und Armband (Milanaise) 18 Karat Gold, Pierce, 12202 2, D ca. 16,5 mm, Armband L ca. 17 cm, Schweiz, Saphirglas, vermutlich für den Export nach Frankreich, Punzen "Eule" und "Adlerkopf", Tragespuren, Armband minimal beschädigt, Zifferblatt bei 4 Uhr etwas abgeblättert, minimale Kratzer am Glas, Gesamtgewicht ca. 18,58 g
  • 88508Losnr. 88508Limit: 850,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldene Taschenuhr, Zenith, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 52 mm, monogrammiert, 89,2 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88516Losnr. 88516Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Heuer Stoppuhr, Additionsstopper, Schweiz, ca. 1970er Jahre, 1/100, D ca. 58 mm, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88517Losnr. 88517Limit: 650,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 375 (9 Karat) Gold, England, Schweizer Werk, um 1910, D ca. 48 mm, Uhr läuft an, römische Ziffern, Gesamtgewicht ca. 73,7 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88525Losnr. 88525Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 1619283, D ca. 51 mm, 92,6 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, mit zeitgenössischer Uhrenkette
  • 88530Losnr. 88530Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, 925 Silber, England, ca. 1863, Joseph Heming, D ca. 43 mm, 71 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88532Losnr. 88532Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Taschenuhr, 2 Deckel 18 Karat Gold, um 1900, Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel), graviert, 64,5 g, D ca. 44 mm, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit teils stärkeren Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 88534Losnr. 88534Limit: 850,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, Alpina, 2 Deckel 585 Gold, monogrammiert, römische Ziffern, D ca. 50 mm, ca. 78,2 g, mit Zertifikat eines Juweliers, sehr guter Zustand
  • 88535Losnr. 88535Limit: 550,00 €Ergebnis: 800,00 €Damenarmbanduhr, Priosa, Schweiz, 585 Gelbgold, D ca. 23 mm, L Armband ca. 15 cm, Quartz, römische Ziffern, mit ca. 32 Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct., 37,45 g, guter Zustand, Zifferblatt bei 6 Uhr etwas beschädigt, mit Zertifikat eines Juweliers aus dem Jahr 1996
  • 89000Losnr. 89000Limit: 200,00 €Ergebnis: 200,00 €Ring, 750er Weißgold, mit einem Saphir 0,42 Karat und 12 Diamanten, insgesamt 0,21 Karat, 3,63 g, Größe ca. 53, mit Zertifikat von 2020
  • 89002Losnr. 89002Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €Ring, 585er Gelbgold, mit einem schönen weißen Opal, 4,0 g, Größe ca. 53
  • 89015Losnr. 89015Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 0,00 €Collier, 750 Weißgold, Italien, Fischgrätenmuster, L ca. 44 cm, 7 Diamanten zusammen ca. 0,14 ct., Gesamtgewicht ca. 41,5 g
  • 89016Losnr. 89016Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Armreif, 14 Karat Weißgold, mit Sicherheitsverschluss und -kettchen, Durchbrucharbeit, ca. 22 kleinen Saphiren in Vierkantschliff, D ca. 5,5 cm, ca. 20,2 g Gesamtgewicht
  • 89017Losnr. 89017Limit: 1.100,00 €Ergebnis: 0,00 €Armband, 750 Weißgold, L ca. 18,5 cm, in Schleifenform, ca. 34 Punktdiamanten, 26,15 g
  • 89019Losnr. 89019Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Brosche, 585 Weißgold, mit Opal-Cabochon und 3 Punktdiamanten, außergewöhnliches Design 8,6 g
  • 89020Losnr. 89020Limit: 330,00 €Ergebnis: 0,00 €Memory-Ring, 585 Weißgold, Fa. Christ, 7 Punktdiamanten, 4,85 g, Größe ca. 61
  • 89021Losnr. 89021Limit: 400,00 €Ergebnis: 500,00 €Verlobungsring, 585 Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,5 ct., 2,75 g Gesamtgewicht
  • 89027Losnr. 89027Limit: 380,00 €Ergebnis: 350,00 €Antiker Ring, Gelbgold, in Form einer Schleife, diese aus Silber, gefasst mit Rosendiamanten, 2 Opale in Gelbgold gefasst, 1 Opal gesprungen/beschädigt, ca. 1870, Größe ca. 51, 6,3 g
  • 89028Losnr. 89028Limit: 700,00 €Ergebnis: 630,00 €Ring, 18 Karat Gelbgold, ca. 1930er Jahre, Brillant 0,5 ct., leicht beschädigt, ca. 16 Saphiren in Weißgold gefasst, davon 3 beschädigt, ansonster guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren, Größe ca. 60, 2,95 g Gesamtgewicht
  • 89029Losnr. 89029Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, Platin 950, mit Fancy Diamant ca. 0,3 ct., Größe ca. 56, 3,7 g
  • 89047Losnr. 89047Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, vmtl. USA, 18 Karat Gelbgold, 7,3 g, in der Mitte einem Brillanten ca. 0,10 ct, sehr hoher Aufbau, ca. 24 Punktdiamanten, hohe Krabbenfassung, Diamanten in Weißgold gefasst, Schiene Gelbgold, Größe ca. 54
  • 89065Losnr. 89065Limit: 400,00 €Ergebnis: 400,00 €Ring, 18 Karat Gelbgold, vmtl. USA, mit 2 kleinen Smaragden in Blattform und 2 Punktdiamanten, modernes Design, Größe ca. 55, 5,9 g
  • 89080Losnr. 89080Limit: 250,00 €Ergebnis: 250,00 €Konv. Trachtenschmuck, Schaumburger Land, Lindhorster Tracht, Hochzeitsschmuck, bestehend aus großer Hemdspange/Brustspange, datiert 1909, D ca. 12,5 cm, 1 Paar Ohrclips, 1 Ring und 1 Brosche (diese 935 Silber), guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 89081Losnr. 89081Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Konv. Trachtenschmuck, Schaumburger Land, Lindhorster Tracht, Hochzeitsschmuck, bestehend aus großer Hemdspange/Brustspange, datiert 1914, D ca. 12,5 cm, 1 Paar Ohrringe, 1 Ring und 1 Brosche, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 89089Losnr. 89089Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, Art Deco, ca. 1930er Jahre, 18 Karat Gold, Navette-Form, mit ca. 22 Diamantenrosen und 5 Rubinen, 2,42 g, Größe ca. 52, guter Zustand, ein schöner Ring aus der Zeit