Exponate | 14. Kunst-Auktion

vom 2. März 2022 | Rubrik 80000

  • 80000Losnr. 80000Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Porzellan, musizierendes Pärchen, Friedrich Wilhelm Wessel, Frankenthal, ca. 1950er Jahre, handbemalt, kleine Beschädigung am Ärmel des Flötenspielers, ansonsten guter Zustand sowie Rosenthal Teller Classic Rose, Fasanenmalerei, D 27,5 cm, guter Zustand
  • 80001Losnr. 80001Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Meissen Porzellan, dabei Meissner Rose, Sahnekännchen und 2 Eierbecher, Blumendekor, Sahnekännchen 2. Wahl, Eierbecher 1. Wahl, Mokkatasse mit Untertasse und Blumenvase, 1. Wahl, Indisch Purpur, Vase H 10 cm, guter bis sehr guter Zustand
  • 80002Losnr. 80002Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Meissen Porzellan, 2 Mokkatassen mit Untertellern, Blumen- und Weinlaubdekor, 1. Wahl, sowie Mokkatasse mit Unterteller, 1. Wahl, mit Blumendekor und Goldrand, sehr guter Zustand
  • 80003Losnr. 80003Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Rosenthal Porzellan, 19 Teile eines Kaffee-Services, Serie Composition, Design Tapio Wirkkala, dabei 1 Kaffeekanne mit Deckel, 5 Kaffeetassen, 2 Kaffeeuntertassen, 5 Desserteller, Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Mokkatasse, 2 Mokkauntertassen und 1 Mokka-Dessertteller, sehr guter gebrauchter Zustand, leicht verschmutzt, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80004_1Losnr. 80004Limit: 180,00 €Ergebnis: 200,00 €Porzellan Ziegenbock, Meissen, 1. Wahl, um 1920, Modell-Nr. V 131, H ca. 15 cm, L ca. 23 cm, leichte Rissbildung an einem Horn, Bruchstelle am Schwanz, kleine Abplatzer am Boden, ansonsten guter Zustand, leicht verschmutzt
  • 80004_2Losnr. 80004Limit: 180,00 €Ergebnis: 200,00 €Porzellan Ziegenbock, Meissen, 1. Wahl, um 1920, Modell-Nr. V 131, H ca. 15 cm, L ca. 23 cm, leichte Rissbildung an einem Horn, Bruchstelle am Schwanz, kleine Abplatzer am Boden, ansonsten guter Zustand, leicht verschmutzt
  • 80005_1Losnr. 80005Limit: 150,00 €Ergebnis: 360,00 €Porzellan-Kakadu, Meissen, 3. Wahl, Modell-Nr. 57 A, 149d, H ca. 23,5 cm, am Boden altrestaurierte Brandrisse, ansonsten guter Zustand
  • 80005_2Losnr. 80005Limit: 150,00 €Ergebnis: 360,00 €Porzellan-Kakadu, Meissen, 3. Wahl, Modell-Nr. 57 A, 149d, H ca. 23,5 cm, am Boden altrestaurierte Brandrisse, ansonsten guter Zustand
  • 80005_3Losnr. 80005Limit: 150,00 €Ergebnis: 360,00 €Porzellan-Kakadu, Meissen, 3. Wahl, Modell-Nr. 57 A, 149d, H ca. 23,5 cm, am Boden altrestaurierte Brandrisse, ansonsten guter Zustand
  • 80005_4Losnr. 80005Limit: 150,00 €Ergebnis: 360,00 €Porzellan-Kakadu, Meissen, 3. Wahl, Modell-Nr. 57 A, 149d, H ca. 23,5 cm, am Boden altrestaurierte Brandrisse, ansonsten guter Zustand
  • 80006_1Losnr. 80006Limit: 120,00 €Ergebnis: 280,00 €Porzellan Eisbär, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. T 182, Nr. 1130, H ca. 10 cm, L ca. 21 cm, sehr guter Zustand
  • 80006_2Losnr. 80006Limit: 120,00 €Ergebnis: 280,00 €Porzellan Eisbär, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. T 182, Nr. 1130, H ca. 10 cm, L ca. 21 cm, sehr guter Zustand
  • 80006_3Losnr. 80006Limit: 120,00 €Ergebnis: 280,00 €Porzellan Eisbär, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. T 182, Nr. 1130, H ca. 10 cm, L ca. 21 cm, sehr guter Zustand
  • 80007Losnr. 80007Limit: 100,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. Meissen Porzellan, Kaffeekanne mit Deckel, Blumendekor, im Deckel auf der Innenseite leicht raue Stelle, Nummern P174/30 (?), sowie Pantoffel, grünes Blumenmotiv, Nummer 340 310, 53521 und 60 K, beides in gutem Zustand
  • 80008_1Losnr. 80008Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Porzellan, chinesische Marktfrau, Meissen, 1. Wahl, 108e/85/67078, ca. 1950er Jahre, gekreuzte Schwertermarke unterglasiert nochmals angebracht mit Zusatz "Weiß", beschädigt, Teil der Tragestange fehlt, ansonsten guter Zustand
  • 80008_2Losnr. 80008Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Porzellan, chinesische Marktfrau, Meissen, 1. Wahl, 108e/85/67078, ca. 1950er Jahre, gekreuzte Schwertermarke unterglasiert nochmals angebracht mit Zusatz "Weiß", beschädigt, Teil der Tragestange fehlt, ansonsten guter Zustand
  • 80008_3Losnr. 80008Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Porzellan, chinesische Marktfrau, Meissen, 1. Wahl, 108e/85/67078, ca. 1950er Jahre, gekreuzte Schwertermarke unterglasiert nochmals angebracht mit Zusatz "Weiß", beschädigt, Teil der Tragestange fehlt, ansonsten guter Zustand
  • 80009_1Losnr. 80009Limit: 600,00 €Ergebnis: 900,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind mit Zeitungsmütze", Meissen, 1. Wahl, um 1910, Modell-Nr. W 120, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80009_2Losnr. 80009Limit: 600,00 €Ergebnis: 900,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind mit Zeitungsmütze", Meissen, 1. Wahl, um 1910, Modell-Nr. W 120, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80010_1Losnr. 80010Limit: 600,00 €Ergebnis: 900,00 €Porzellan Hentschel-Kind, "Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 121, H 12 cm, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80010_2Losnr. 80010Limit: 600,00 €Ergebnis: 900,00 €Porzellan Hentschel-Kind, "Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 121, H 12 cm, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80011_1Losnr. 80011Limit: 600,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan Hentschel-Kind, "Kind mit Bilderbuch", Meissen 1. Wahl, Modell von Konrad Hentschel, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer U 149, geprägte Nummer 131 und unleserliche Pinselnummer, sitzendes Kleinkind, auf dem Schoß aufgeschlagenes Leporello mit Szenen aus Hoffmanns Struwwelpeter haltend, H 10,5 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80011_2Losnr. 80011Limit: 600,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan Hentschel-Kind, "Kind mit Bilderbuch", Meissen 1. Wahl, Modell von Konrad Hentschel, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer U 149, geprägte Nummer 131 und unleserliche Pinselnummer, sitzendes Kleinkind, auf dem Schoß aufgeschlagenes Leporello mit Szenen aus Hoffmanns Struwwelpeter haltend, H 10,5 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80011_3Losnr. 80011Limit: 600,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan Hentschel-Kind, "Kind mit Bilderbuch", Meissen 1. Wahl, Modell von Konrad Hentschel, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer U 149, geprägte Nummer 131 und unleserliche Pinselnummer, sitzendes Kleinkind, auf dem Schoß aufgeschlagenes Leporello mit Szenen aus Hoffmanns Struwwelpeter haltend, H 10,5 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80011_4Losnr. 80011Limit: 600,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan Hentschel-Kind, "Kind mit Bilderbuch", Meissen 1. Wahl, Modell von Konrad Hentschel, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer U 149, geprägte Nummer 131 und unleserliche Pinselnummer, sitzendes Kleinkind, auf dem Schoß aufgeschlagenes Leporello mit Szenen aus Hoffmanns Struwwelpeter haltend, H 10,5 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80012_1Losnr. 80012Limit: 500,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind aus Zwiebelmuster-Schale trinkend", ein Stoffpferdchen hinter ihm liegend, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 118, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 140, Malermarke 24, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80012_2Losnr. 80012Limit: 500,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind aus Zwiebelmuster-Schale trinkend", ein Stoffpferdchen hinter ihm liegend, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 118, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 140, Malermarke 24, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80012_3Losnr. 80012Limit: 500,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind aus Zwiebelmuster-Schale trinkend", ein Stoffpferdchen hinter ihm liegend, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 118, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 140, Malermarke 24, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80012_4Losnr. 80012Limit: 500,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind aus Zwiebelmuster-Schale trinkend", ein Stoffpferdchen hinter ihm liegend, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 118, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 140, Malermarke 24, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80013_1Losnr. 80013Limit: 500,00 €Ergebnis: 750,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind mit Puppe", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. H 164, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 136, Malermarke 12, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80013_2Losnr. 80013Limit: 500,00 €Ergebnis: 750,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind mit Puppe", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. H 164, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 136, Malermarke 12, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80013_3Losnr. 80013Limit: 500,00 €Ergebnis: 750,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind mit Puppe", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. H 164, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 136, Malermarke 12, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80014_1Losnr. 80014Limit: 900,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Porzellan Hentschel Kind, "sitzendes Kind mit Blumenstrauß", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 127, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 144, Malermarke 126, Schwertermarke, L ca. 21 cm, H ca. 16 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80014_2Losnr. 80014Limit: 900,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Porzellan Hentschel Kind, "sitzendes Kind mit Blumenstrauß", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 127, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 144, Malermarke 126, Schwertermarke, L ca. 21 cm, H ca. 16 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80014_3Losnr. 80014Limit: 900,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Porzellan Hentschel Kind, "sitzendes Kind mit Blumenstrauß", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 127, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 144, Malermarke 126, Schwertermarke, L ca. 21 cm, H ca. 16 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80015_1Losnr. 80015Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Porzellan-Set der Manufaktur Helena Wolfsohn, Tablett mit Henkel und Einfassungen für Sahnekännchen, Zuckerstreuer und 2 Kännchen, Vögel- und Insekten Motiv, Goldrand bzw. Goldverzierungen mit Abrieb, 1 Einfassung mit Abplatzungen, L 28 cm, H 15 cm, guter Zustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren, leicht verschmuzt
  • 80015_2Losnr. 80015Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Porzellan-Set der Manufaktur Helena Wolfsohn, Tablett mit Henkel und Einfassungen für Sahnekännchen, Zuckerstreuer und 2 Kännchen, Vögel- und Insekten Motiv, Goldrand bzw. Goldverzierungen mit Abrieb, 1 Einfassung mit Abplatzungen, L 28 cm, H 15 cm, guter Zustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren, leicht verschmuzt
  • 80016_1Losnr. 80016Limit: 180,00 €Ergebnis: 240,00 €Porzellan figürlicher dreiarmiger Kerzenleuchter, Meissen, 1. Wahl, um 1900, gekreuzte Schwertermarke, dazu 102/128/163/2, H ca. 22 cm, sehr guter Zustand
  • 80016_2Losnr. 80016Limit: 180,00 €Ergebnis: 240,00 €Porzellan figürlicher dreiarmiger Kerzenleuchter, Meissen, 1. Wahl, um 1900, gekreuzte Schwertermarke, dazu 102/128/163/2, H ca. 22 cm, sehr guter Zustand
  • 80017_1Losnr. 80017Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Meissen siebenflammiger Prunkkerzenleuchter, aus 2 Teilen, um 1900, 1. Wahl, übersäht mit Blumen- und Insektendekor, am Fuß mit 3 Kartuschen und 3 Putti, 200/55/II, H ca. 65 cm, unten am Sockel an der Verschraubung gerissen, einige wenige Blütenblätter abgebrochen, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80017_2Losnr. 80017Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Meissen siebenflammiger Prunkkerzenleuchter, aus 2 Teilen, um 1900, 1. Wahl, übersäht mit Blumen- und Insektendekor, am Fuß mit 3 Kartuschen und 3 Putti, 200/55/II, H ca. 65 cm, unten am Sockel an der Verschraubung gerissen, einige wenige Blütenblätter abgebrochen, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80017_3Losnr. 80017Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Meissen siebenflammiger Prunkkerzenleuchter, aus 2 Teilen, um 1900, 1. Wahl, übersäht mit Blumen- und Insektendekor, am Fuß mit 3 Kartuschen und 3 Putti, 200/55/II, H ca. 65 cm, unten am Sockel an der Verschraubung gerissen, einige wenige Blütenblätter abgebrochen, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80018_1Losnr. 80018Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Porzellan Meissen siebenflammiger Prunkkerzenleuchter, aus 2 Teilen, um 1900, 1. Wahl, übersäht mit Blumen- und Insektendekor, am Fuß mit 3 Kartuschen und 3 Putti, 200/55/II, H ca. 65 cm, unten am Sockel an der Verschraubung gerissen, einige wenige Blütenblätter abgebrochen, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80018_2Losnr. 80018Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Porzellan Meissen siebenflammiger Prunkkerzenleuchter, aus 2 Teilen, um 1900, 1. Wahl, übersäht mit Blumen- und Insektendekor, am Fuß mit 3 Kartuschen und 3 Putti, 200/55/II, H ca. 65 cm, unten am Sockel an der Verschraubung gerissen, einige wenige Blütenblätter abgebrochen, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80018_3Losnr. 80018Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Porzellan Meissen siebenflammiger Prunkkerzenleuchter, aus 2 Teilen, um 1900, 1. Wahl, übersäht mit Blumen- und Insektendekor, am Fuß mit 3 Kartuschen und 3 Putti, 200/55/II, H ca. 65 cm, unten am Sockel an der Verschraubung gerissen, einige wenige Blütenblätter abgebrochen, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80019_1Losnr. 80019Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.500,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 8 (im Deckel), 2745/1 (Corpus) und 103/59/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80019_2Losnr. 80019Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.500,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 8 (im Deckel), 2745/1 (Corpus) und 103/59/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80019_3Losnr. 80019Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.500,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 8 (im Deckel), 2745/1 (Corpus) und 103/59/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80019_4Losnr. 80019Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.500,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 8 (im Deckel), 2745/1 (Corpus) und 103/59/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80019_5Losnr. 80019Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.500,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 8 (im Deckel), 2745/1 (Corpus) und 103/59/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80020_1Losnr. 80020Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.000,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 1. Wahl, 13/2745/35 (Corpus), 13/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80020_2Losnr. 80020Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.000,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 1. Wahl, 13/2745/35 (Corpus), 13/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80020_3Losnr. 80020Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.000,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 1. Wahl, 13/2745/35 (Corpus), 13/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80020_4Losnr. 80020Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.000,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 1. Wahl, 13/2745/35 (Corpus), 13/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80020_5Losnr. 80020Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.000,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 1. Wahl, 13/2745/35 (Corpus), 13/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80020_6Losnr. 80020Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.000,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 1. Wahl, 13/2745/35 (Corpus), 13/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80021_1Losnr. 80021Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Porzellan-Vase, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (90/H/59 und 38), H 24 cm, sehr guter Zustand
  • 80021_2Losnr. 80021Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Porzellan-Vase, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (90/H/59 und 38), H 24 cm, sehr guter Zustand
  • 80021_3Losnr. 80021Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Porzellan-Vase, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (90/H/59 und 38), H 24 cm, sehr guter Zustand
  • 80021_4Losnr. 80021Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Porzellan-Vase, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (90/H/59 und 38), H 24 cm, sehr guter Zustand
  • 80022_1Losnr. 80022Limit: 280,00 €Ergebnis: 520,00 €Porzellan-Vorlegeplatte, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke (128/5/31), D 32 cm, sehr guter Zustand
  • 80022_2Losnr. 80022Limit: 280,00 €Ergebnis: 520,00 €Porzellan-Vorlegeplatte, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke (128/5/31), D 32 cm, sehr guter Zustand
  • 80022_3Losnr. 80022Limit: 280,00 €Ergebnis: 520,00 €Porzellan-Vorlegeplatte, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke (128/5/31), D 32 cm, sehr guter Zustand
  • 80022_4Losnr. 80022Limit: 280,00 €Ergebnis: 520,00 €Porzellan-Vorlegeplatte, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke (128/5/31), D 32 cm, sehr guter Zustand
  • 80023_1Losnr. 80023Limit: 180,00 €Ergebnis: 390,00 €Großer Porzellan-Teller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (2011/55 und 14 handgeschrieben), D ca. 23 cm, sehr guter Zustand
  • 80023_2Losnr. 80023Limit: 180,00 €Ergebnis: 390,00 €Großer Porzellan-Teller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (2011/55 und 14 handgeschrieben), D ca. 23 cm, sehr guter Zustand
  • 80023_3Losnr. 80023Limit: 180,00 €Ergebnis: 390,00 €Großer Porzellan-Teller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (2011/55 und 14 handgeschrieben), D ca. 23 cm, sehr guter Zustand
  • 80024_1Losnr. 80024Limit: 180,00 €Ergebnis: 280,00 €Großer Porzellan-Teller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 23 cm, sehr guter Zustand
  • 80024_2Losnr. 80024Limit: 180,00 €Ergebnis: 280,00 €Großer Porzellan-Teller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 23 cm, sehr guter Zustand
  • 80025_1Losnr. 80025Limit: 100,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80025_2Losnr. 80025Limit: 100,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80026_1Losnr. 80026Limit: 100,00 €Ergebnis: 330,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80026_2Losnr. 80026Limit: 100,00 €Ergebnis: 330,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80026_3Losnr. 80026Limit: 100,00 €Ergebnis: 330,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80027_1Losnr. 80027Limit: 100,00 €Ergebnis: 330,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80027_2Losnr. 80027Limit: 100,00 €Ergebnis: 330,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80027_3Losnr. 80027Limit: 100,00 €Ergebnis: 330,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80028_1Losnr. 80028Limit: 100,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80028_2Losnr. 80028Limit: 100,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80028_3Losnr. 80028Limit: 100,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kuchenteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, D ca. 20 cm, sehr guter Zustand
  • 80029_1Losnr. 80029Limit: 120,00 €Ergebnis: 1.400,00 €1 Paar Porzellan-Kerzenleuchter, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, H ca. 13 cm, sehr guter Zustand
  • 80029_2Losnr. 80029Limit: 120,00 €Ergebnis: 1.400,00 €1 Paar Porzellan-Kerzenleuchter, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, H ca. 13 cm, sehr guter Zustand
  • 80029_3Losnr. 80029Limit: 120,00 €Ergebnis: 1.400,00 €1 Paar Porzellan-Kerzenleuchter, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, H ca. 13 cm, sehr guter Zustand
  • 80029_4Losnr. 80029Limit: 120,00 €Ergebnis: 1.400,00 €1 Paar Porzellan-Kerzenleuchter, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, H ca. 13 cm, sehr guter Zustand
  • 80030_1Losnr. 80030Limit: 150,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Konv. 6 Porzellan-Handschälchen, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, 2 x 2. Wahl, 1 x mit abgeschliffener Marke, L ca. 13 cm, B ca. 10,5 cm, guter Zustand
  • 80030_2Losnr. 80030Limit: 150,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Konv. 6 Porzellan-Handschälchen, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, 2 x 2. Wahl, 1 x mit abgeschliffener Marke, L ca. 13 cm, B ca. 10,5 cm, guter Zustand
  • 80030_3Losnr. 80030Limit: 150,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Konv. 6 Porzellan-Handschälchen, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, 2 x 2. Wahl, 1 x mit abgeschliffener Marke, L ca. 13 cm, B ca. 10,5 cm, guter Zustand
  • 80030_4Losnr. 80030Limit: 150,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Konv. 6 Porzellan-Handschälchen, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, 2 x 2. Wahl, 1 x mit abgeschliffener Marke, L ca. 13 cm, B ca. 10,5 cm, guter Zustand
  • 80031_1Losnr. 80031Limit: 80,00 €Ergebnis: 480,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80031_2Losnr. 80031Limit: 80,00 €Ergebnis: 480,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80031_3Losnr. 80031Limit: 80,00 €Ergebnis: 480,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80031_4Losnr. 80031Limit: 80,00 €Ergebnis: 480,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80032_1Losnr. 80032Limit: 80,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80032_2Losnr. 80032Limit: 80,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80032_3Losnr. 80032Limit: 80,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80032_4Losnr. 80032Limit: 80,00 €Ergebnis: 440,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80033_1Losnr. 80033Limit: 80,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80033_2Losnr. 80033Limit: 80,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80033_3Losnr. 80033Limit: 80,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80033_4Losnr. 80033Limit: 80,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80034_1Losnr. 80034Limit: 80,00 €Ergebnis: 750,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80034_2Losnr. 80034Limit: 80,00 €Ergebnis: 750,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80034_3Losnr. 80034Limit: 80,00 €Ergebnis: 750,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80034_4Losnr. 80034Limit: 80,00 €Ergebnis: 750,00 €Porzellan-Kaffeetasse mit Unterteller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, Tasse D ca. 9,5 cm, H ca. 5,5 cm, Unterteller D ca. 14 cm, sehr guter Zustand
  • 80035Losnr. 80035Limit: 25,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. 30 Teile Hutschenreuther Porzellan, Motiv Dresden, Form Lorenz, dabei 1 Kaffeekanne, 7 Tassen, 8 Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel und 6 tiefe Teller, guter Zustand, sowie 1 Kaiser Kuchenplatte, L 40 cm und 1 Teller, Blumenmotiv, mit duchbrochenem Rand, D 28 cm, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet