13:00 bis 16:00 Uhr

Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 87000

  • 87000Losnr. 87000Limit: 40,00 €Sammelmappe "Wahrzeichen der Welt - Meistewerke der Architektur", darin 11 Münzbarren zu je 1/2 Unze Feinsilber, verkapselt, PP, Sammelmappe etwas bestoßen und beschriftet
  • 87001Losnr. 87001Limit: 300,00 €Konv. ca. 20 kleine Goldmedaillen, dabei 12 Medaillen 585 Gold und 8 Medaillen 999 Gold, verkapselt, PP, aus Abo-Bezug, in Sammlermappen, teilweise mit Zertifikaten, Mappen teilweise beschädigt, insgesamt ca. 10 g Feingold
  • 87002Losnr. 87002Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, dabei BRD, 10 Euro 2002 F Währungsunion, Münzbarren zu 2,5 g Feinsilber, 2 Münzfolder der Staatsbank der DDR Thomas Müntzer, Kupfer-Sonderprägung "Glückspfennig" zu 130 g Feinkupfer, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87003Losnr. 87003Limit: 150,00 €Sachsen, große Bronzegussmedaille o. J. (1921), von F. Hörnlein, Auszeichnung für Studenten der Kunstakademie und der Technischen Hochschule Dresden, Hermann Ilgen Stiftung, sächsisches Ministerium des Innern, ca. 134 mm, Randfehler, Kratzer, vmtl. berieben, sehr schön, selten, in beschädigtem Original-Etui
  • 87004Losnr. 87004Limit: 90,00 €Drittes Reich, Bronzemedaille 1933, von Hanns Bastanier, bei Poellath, Schrobenhausen, verliehen anlässlich der Hundertjahrfeier der Universität Göttingen der elektr. Telegraphie, 70 mm, Randfehler, vorzüglich, in etwas beschädigtem Original-Etui, selten
  • 87005Losnr. 87005Limit: 60,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei Verdienstmedaille der Handwerkskammer für Schwaben und Neuburg, C. Poellath, Schrobenhausen, Bronzemedaille, Schweizer Burgenfahrt 1930 der Vereinigung zur Erhaltung deutscher Burgen, Medaille Schweiz 1932, von Huguenin, 50 Jahre Gotthard, sowie Plakette auf Stöffl Fadinger, jeweils in Original-Etuis, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87006Losnr. 87006Limit: 40,00 €Bronzegußmedaille o. J., 1966, Ulrich Bewersdorff, auf den Schriftsteller und Widerstandskämpfer Dr. Adam Kuckhoff (1887-1943), 77 mm, DGMK 17 S. 71, Nr. 4, sehr schön-fast gussfrisch
  • 87007Losnr. 87007Limit: o.L.Bronzemedaille o. J. (1901), von Kowarlik, auf den Musiker Julius Stockhausen, 70 mm, Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87008_1Losnr. 87008Limit: 30,00 €Konv. Prämienmedaille o. J., von Lösch, der Bayer. Akademie der Wissenschaften und Kölner Brotpfennig, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87008_2Losnr. 87008Limit: 30,00 €Konv. Prämienmedaille o. J., von Lösch, der Bayer. Akademie der Wissenschaften und Kölner Brotpfennig, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87009Losnr. 87009Limit: 50,00 €Konv. 4 Schützenmedaillen, dabei Österreich, Silbermedaille 1902, von R. Marschall, auf die Bannerweihe und das Festschießen der niederösterr. Schützenvereine, mit Porträt der Erzherzogin Marie, Plakette Schützenfest Fribourg/Schweiz 1934, 2. Preis im Preisschießen 1924 Kreiensen und Silbermedaille, 950er Silber, von C. Poellath, Schrobenhausen, auf das 18. Dt. Bundesschießen 1927 in München, in Original-Etui, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87010Losnr. 87010Limit: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Plakette o. J. (1933), von T. Noack, Erinnerung an das SABA-Ferienheim in Meersburg am Bodensee, Schweiz, Medaille 1911, der Carnegie-Gesellschaft für Lebensretter und Bronzemedaille auf die Internationale Hygiene-Ausstellung in Dresden 1911, alle Medaillen in Original-Etuis
  • 87011Losnr. 87011Limit: 70,00 €Konv. Brosche mit Porträt Kaiser Wilhelm I., auf den Sieg gegen Frankreich, Medaille mit Porträt Kaiser Franz Josefs, Medaille 1. Weltkrieg und Spielmarke mit Porträt Wilhelms I., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87012Losnr. 87012Limit: 70,00 €Konv. 4 Medaillen, D bis ca. 50 mm, dabei auf Ernst Hartmann, Alberich Zwyssig (Komponist der Schweizer. Nationalhymne), Hans Sachs 1910 sowie auf die 56. Hauptversammlung des Evangel. Verins der Gustav-Adolf-Stiftung 1903, 1 x gehenktelt mit Trageöse, teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87013Losnr. 87013Limit: 70,00 €Konv. Zinnmedaille Nürnberg, Kunstausstellung 1882, in Original-Etui, Brosche, von Lauer, Nürnberg, Bettelarmband, mit kleinem silbernen Schuh, Becher mit Gravur "Karlsbad 1892" und Eisernem Kreuz, Anhänger, Gladbach 1908, Wasserballspiel, schöner Jugendstilanhänger sowie Brosche 1927, von der Wiener Montagspost, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87014Losnr. 87014Limit: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei fein gearbeitete Brosche mit Porträt Herzogin Margarethe von Sachsen 1913, Jugendstilbrosche, RSB-Abzeichen, Laufabzeichen Davos 1930, Abzeichen Reiterliche Vereinigung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 87015Losnr. 87015Limit: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 2 Abzeichen der Raab Katzenstein Flugzeugwerke, Abzeichen Dänemark auf den 70. Geburtstag König Christians X., etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87016Losnr. 87016Limit: 100,00 €Konv. Medaille 1939, für 10 Jahre treue Mitarbeit in der Krankenhilfe Frankfurt, mit Porträt Adolf Hitlers, in Orginal-Etui, dazu Lederknoten für das Halstuch, vermutlich HJ, sowie WHW-Abzeichen Tannenberg-Denkmal, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87017_1Losnr. 87017Limit: 60,00 €Konv. 2 Broschen, Agnes-Karll-Schwestern-Verband, dabei 1 x Niedersachsen, 969, Lauer, Nürnberg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 87017_2Losnr. 87017Limit: 60,00 €Konv. 2 Broschen, Agnes-Karll-Schwestern-Verband, dabei 1 x Niedersachsen, 969, Lauer, Nürnberg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 87018Losnr. 87018Limit: 70,00 €Konv. 2 Medaillen zu milit. Themen, dabei Frankreich, Bronzemedaille 1976, auf den 60. Jahrestag von Verdun, sowie Medaille 1963, Frankreich, Fremdenlegion, mit Original-Etui, vorzüglich
  • 87019Losnr. 87019Limit: 50,00 €Bronzemedaille 1927, Niederrheinischer Verein für Luftschiffahrt, Ausscheidungsfahren zum Gordon-Bennett-Rennen der Lüfte für Freiballone in Gelsenkirchen, 60 mm, vorzüglich, in Original-Etui
  • 87020Losnr. 87020Limit: 50,00 €Konv. Medaille o.J. Bronze vergoldet Brauer & Hopfen-Zeitung Gambrinus, in Original-Etui, dazu Neujahrsmedaille 1996, guter Zustand
  • 87021Losnr. 87021Limit: o.L.Eisenplakette o. J., mit Porträts von Hitler, Göring und Goebbels, darunter "LEBEN HEISST KAEMPFEN", ca. 13,5 x 9 cm, vmtl. späterer Guss, sehr schön
  • 87022Losnr. 87022Limit: 40,00 €Konv. 4 Medaillen zum Thema B. H. Mayer Prägeanstalt Pforzheim, sowie eine Medaille des Kulturbund DDR, Fachgruppe Numismatik Apolda, vorzüglich
  • 87023Losnr. 87023Limit: 80,00 €Konv. große Bronze/Kupfer-Plakette mit Wappen des Königreichs Ungarn, ca. 22 x 16 cm, der Rahmen beschädigt, dazu Medaille 1896, D ca. 85 mm, auf die Ankunft der Ungarn, bitte besichtigen
  • 87024_1Losnr. 87024Limit: 90,00 €Konv. 3 Medaillen zum Thema Musik, dabei große einseitige Medaille auf Brahms, von F. Stiasny, 90 mm, einseitige Medaille auf Mozart, 75 mm, sowie große tragbare Medaille, von Karl Perl, auf das 10. Deutsche Sängerbundesfest, Wien 1928, mit Trageöse, an Band, 90 mm, vorzüglich
  • 87024_2Losnr. 87024Limit: 90,00 €Konv. 3 Medaillen zum Thema Musik, dabei große einseitige Medaille auf Brahms, von F. Stiasny, 90 mm, einseitige Medaille auf Mozart, 75 mm, sowie große tragbare Medaille, von Karl Perl, auf das 10. Deutsche Sängerbundesfest, Wien 1928, mit Trageöse, an Band, 90 mm, vorzüglich
  • 87025_1Losnr. 87025Limit: 60,00 €Frankreich, Konv. 3 Medaillen, dabei auf Felix Tournachon, Martegna und Le Clerc, D bis ca. 77 mm, alle Medaillen aus den 1960er/70er Jahren, gemischter Zustand
  • 87025_2Losnr. 87025Limit: 60,00 €Frankreich, Konv. 3 Medaillen, dabei auf Felix Tournachon, Martegna und Le Clerc, D bis ca. 77 mm, alle Medaillen aus den 1960er/70er Jahren, gemischter Zustand
  • 87026Losnr. 87026Limit: o.L.Konv. ca. 10 verschiedene Medaillons und Jetons, verschiedene Themen, u. a. Goethe, Franz Joseph, Frankreich, Berlin, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87027Losnr. 87027Limit: o.L.Große gerahmte Medaille, Napoleon-Porträt, Bois Durci, ca. 1880, D ca. 11 cm, rückseitig Kratzer, Rahmen mit Dellen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 87028Losnr. 87028Limit: 80,00 €Konv. Österreich, einseitige Medaille, 1. Internat. Österr. Alpenflug 1933, von R. Placht, 65 mm, in etwas beschädigtem Original-Etui des Hauptmünzamt Wien und Liechtenstein Orden, Bronze, auf den 70. Geburtstag Franz Josef II., an Original-Band, in Original-Etui, vorzüglich
  • 87029Losnr. 87029Limit: 50,00 €Spottmedaille 1897, Prägeanstalt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das Bündnis zwischen Frankreich und Rußland, 50 mm, Druckstelle und Kratzer, fast vorzüglich
  • 87030Losnr. 87030Limit: 60,00 €Konv. Medaille 1905, von L. Dupuis, auf den 75. Unabhängigkeitstag Belgiens, Huldigung der Deutschen Kolonie Antwerpen, 60 mm, in beschädigtem Original-Etui, dazu einseitige Medaille mit Porträt des belgischen Königs Leopold II., mit rückseitiger Schraubvorrichtung sowie Frankreich, Medaille auf den französischen Biologen Jean Rostand, gemischter Zustand
  • 87031_1Losnr. 87031Limit: 60,00 €Konv. Belgien, Medaille auf die Weltausstellung 1897 und auf Prinzessin Jean de Merode, in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87031_2Losnr. 87031Limit: 60,00 €Konv. Belgien, Medaille auf die Weltausstellung 1897 und auf Prinzessin Jean de Merode, in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87032Losnr. 87032Limit: 60,00 €Konv. Bildermünze Großglockner, von J. Bauer, ca. 1930er Jahre, mit 10 Bildern, dazu Plakette "Baustein für die Hochschülerhilfe des Jungdeutschen Bundes", von. J. Prinz, in Original-Etui, vorzüglich
  • 87033Losnr. 87033Limit: 60,00 €Konv. 4 Medaillen, Handelskammer Plauen (tragbarer medaillonartiger Anhänger), signier "K.G." (K. Goetz), ca. 1920er Jahre, Ehrengabe der Stadt Bielefeld, Regensburg, Medaille auf die Industrie-Ausstellung 1849 sowie Medaille auf die große Ausstellung für Landwirtschaft und Gewerbe Bruchsal 1929, alle in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87034_1Losnr. 87034Limit: 60,00 €Konv. Zinnmedaille, von Sebald bei Drentwett, auf die Enthüllung des Schiller-Denkmals in München 1863, in minimal beschädigtem Original-Etui, Medaille auf die Humboldt-Universität zu Berlin sowie Neujahrsmedaille, B. H. Mayers Kunstprägeanstalt Pforzheim 1972/73, vorzüglich
  • 87034_2Losnr. 87034Limit: 60,00 €Konv. Zinnmedaille, von Sebald bei Drentwett, auf die Enthüllung des Schiller-Denkmals in München 1863, in minimal beschädigtem Original-Etui, Medaille auf die Humboldt-Universität zu Berlin sowie Neujahrsmedaille, B. H. Mayers Kunstprägeanstalt Pforzheim 1972/73, vorzüglich
  • 87035_1Losnr. 87035Limit: 50,00 €Konv. 2 Medaillen zur relig. Themen: Gussmedaille o. J., auf Agnes Neuhaus, Sozialdienst kath. Frauen, dazu Medaille 1934, auf das 1000-jährige Bestehen des Kloster Einsiedeln, vorzüglich
  • 87035_2Losnr. 87035Limit: 50,00 €Konv. 2 Medaillen zur relig. Themen: Gussmedaille o. J., auf Agnes Neuhaus, Sozialdienst kath. Frauen, dazu Medaille 1934, auf das 1000-jährige Bestehen des Kloster Einsiedeln, vorzüglich
  • 87036_1Losnr. 87036Limit: 70,00 €Konv. 3 Plaketten, B. Fourneyron, 1932, Erfinder der Turbine, Belgien, Plakette des Kgl. Architekten-Verbandes sowie Plakette, Österreich, von J. Tautenhayn 1930, vorzüglich, alle in Original-Etuis
  • 87036_2Losnr. 87036Limit: 70,00 €Konv. 3 Plaketten, B. Fourneyron, 1932, Erfinder der Turbine, Belgien, Plakette des Kgl. Architekten-Verbandes sowie Plakette, Österreich, von J. Tautenhayn 1930, vorzüglich, alle in Original-Etuis
  • 87037_1Losnr. 87037Limit: 40,00 €Konv. 4 französische Bronzemedaillen, ca. 1970er Jahre, dabei Medaille auf Saint Thierry, von A. Landry, etc., vorzüglich
  • 87037_2Losnr. 87037Limit: 40,00 €Konv. 4 französische Bronzemedaillen, ca. 1970er Jahre, dabei Medaille auf Saint Thierry, von A. Landry, etc., vorzüglich
  • 87038Losnr. 87038Limit: 40,00 €Konv. Medaille, Frankreich, 1965, 300-Jahrfeier der Manufaktur Saint Gobain (2 x, davon 1 x in Original-Etui), dazu Plakette auf Maurice de Cock sowie einseitige Medaille auf das Handwerk, von Dobinal, vorzüglich
  • 87039_1Losnr. 87039Limit: 50,00 €Konv. Bronzemedaille o. J., von Kowarzik, auf Adolf Menzel, 60 mm und Medaille 1922, auf Gerhart Hauptmann, Kratzer, fast vorzüglich
  • 87039_2Losnr. 87039Limit: 50,00 €Konv. Bronzemedaille o. J., von Kowarzik, auf Adolf Menzel, 60 mm und Medaille 1922, auf Gerhart Hauptmann, Kratzer, fast vorzüglich
  • 87040Losnr. 87040Limit: 50,00 €Konv. Medaille Protestation Speyer 1914, in Original-Etui, Preismedaille 1903, der Westfäl. Handwerkskammer, in Original-Etui sowie Verdienstmedaille der Landwirtschaftskammer für die Rheinprovinz, in altem, nicht dazugehörigem Etui, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87041_1Losnr. 87041Limit: o.L.Konv. große Bronzegussmedaille "Communitas Veronensis", 95 mm, in Original-Etui, dazu Medaille auf Hans Memling, vorzüglich-gussfrisch
  • 87041_2Losnr. 87041Limit: o.L.Konv. große Bronzegussmedaille "Communitas Veronensis", 95 mm, in Original-Etui, dazu Medaille auf Hans Memling, vorzüglich-gussfrisch
  • 87042_1Losnr. 87042Limit: o.L.Konv. 4 Medaillen, dabei Dankesmedaille der CDU 1956, mit Porträt Konrad Adenauers, Medaille auf Markgraf von Baden, bei B. H. Mayers, Pforzheim, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87042_2Losnr. 87042Limit: o.L.Konv. 4 Medaillen, dabei Dankesmedaille der CDU 1956, mit Porträt Konrad Adenauers, Medaille auf Markgraf von Baden, bei B. H. Mayers, Pforzheim, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87043_1Losnr. 87043Limit: o.L.Konv. 2 Medaillen: Eisenmedaille, schwarz patiniert, auf Friedrich Voith, 1917, 80 mm, dazu Verdienstmedaille des DSV, 1960, 91 mm, beide in Original-Etuis, vorzüglich-gussfrisch
  • 87044_1Losnr. 87044Limit: 60,00 €Konv. Medaille o. J., matt versilberte Bronzemedaille 1946 von Anita Blum-Paulmichl, auf 1946 von Anita Blum-Paulmichl, 60 mm, Steguweit (Die Medaille und Gedenkmünze des 20. Jhs. in Deutschland) 276, in Original-Etui, dazu Bronzemedaille 1966, auf den Rhein. Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz Köln, vorzüglich, in altem, vermutlich dazugehörigem Etui
  • 87044_2Losnr. 87044Limit: 60,00 €Konv. Medaille o. J., matt versilberte Bronzemedaille 1946 von Anita Blum-Paulmichl, auf 1946 von Anita Blum-Paulmichl, 60 mm, Steguweit (Die Medaille und Gedenkmünze des 20. Jhs. in Deutschland) 276, in Original-Etui, dazu Bronzemedaille 1966, auf den Rhein. Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz Köln, vorzüglich, in altem, vermutlich dazugehörigem Etui
  • 87045_1Losnr. 87045Limit: 40,00 €Konv. versilberte Plakette o. J. (1930), Lüttich, auf Zenobe Gramme, in Original-Etui, dazu Frankreich, Bronzemedaille 197, auf Claude Francois Denecourt, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87045_2Losnr. 87045Limit: 40,00 €Konv. versilberte Plakette o. J. (1930), Lüttich, auf Zenobe Gramme, in Original-Etui, dazu Frankreich, Bronzemedaille 197, auf Claude Francois Denecourt, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87046Losnr. 87046Limit: 40,00 €Spanien, große Medaille auf den Briefmarkenkongress 1960 in Barcelona, ca. 230 g, 75 mm, vorzüglich
  • 87047_1Losnr. 87047Limit: 50,00 €Konv. Medaille 1913, von Börsch, auf Paul Ziegler, Original-Etui, dazu Medaille auf Georg Ernst Stahl, Universität Halle-Wittenberg, Sektion Chemie, in altem, vermutlich nicht dazugehörigen Etui
  • 87047_2Losnr. 87047Limit: 50,00 €Konv. Medaille 1913, von Börsch, auf Paul Ziegler, Original-Etui, dazu Medaille auf Georg Ernst Stahl, Universität Halle-Wittenberg, Sektion Chemie, in altem, vermutlich nicht dazugehörigen Etui
  • 87048Losnr. 87048Limit: o.L.Konv. Erinnerungsmedaille „Für Rettung aus Gefahr“ Niedersachsen, Medaille Frankfurt "Stark im Recht", Medaille für 40 Jahre treue Mitarbeit der bayerischen Arbeitgeberschaft (in Original-Etui mit dazugehöriger beschädigter Miniatur) sowie tragbare Medaille, 935 Silber, für 25 Jahre treue Mitarbeit des Verbandes der dt. feinmechanischen und optischen Industrie, alle Medaillen in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87049Losnr. 87049Limit: 100,00 €Schweiz, silberne Verdienstmedaille 1938, von Huguenin, Schweizerische Rückversicherungs-Gesellschaft Zürich 1863-1938, 153 g, 70 mm, mattiert, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87050_1Losnr. 87050Limit: o.L.Konv. 3 Medaillen, dabei Medaille 1966 der Griechischen Nationalbank (in Original-Etui mit Zertifikat), französische Bronzemedaille, etc., vorzüglich
  • 87050_2Losnr. 87050Limit: o.L.Konv. 3 Medaillen, dabei Medaille 1966 der Griechischen Nationalbank (in Original-Etui mit Zertifikat), französische Bronzemedaille, etc., vorzüglich
  • 87051Losnr. 87051Limit: 60,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Bronzemedaille 1926 auf den Neubau der alten Brücke Frankfurt am Main, Medaille 1913, Farbwerke Hoechst, in Original-Etui, vorzüglich und Medaille 1964, Moselschifffahrt, vorzüglich
  • 87052_1Losnr. 87052Limit: o.L.Konv. 3 moderne französische Bronzemedaillen, dabei Medaille auf Etienne Delaune, davon 1 x gehenkelt mit Trageöse, gussfrisch
  • 87052_2Losnr. 87052Limit: o.L.Konv. 3 moderne französische Bronzemedaillen, dabei Medaille auf Etienne Delaune, davon 1 x gehenkelt mit Trageöse, gussfrisch
  • 87053_1Losnr. 87053Limit: o.L.Konv. Verdienstmedaille für zehnjährige Mitarbeit in der Bayerischen Volkspartei, 1928, von C. Poellath, Schrobenhausen, in Original-Etui, dazu Verdienstmedaille der Steirischen Wirtschaft und französische Bronzemedaille, vorzüglich-gussfrisch
  • 87053_2Losnr. 87053Limit: o.L.Konv. Verdienstmedaille für zehnjährige Mitarbeit in der Bayerischen Volkspartei, 1928, von C. Poellath, Schrobenhausen, in Original-Etui, dazu Verdienstmedaille der Steirischen Wirtschaft und französische Bronzemedaille, vorzüglich-gussfrisch
  • 87054_1Losnr. 87054Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, 6 verschiedene Medaillen bzw. Broschen, dabei Brosche "Nie wieder Krieg", Plakette Deutschlandflug 1975, Plakette zur Jahreswende 1965/66 von B. H. Mayers Kunstprägeanstalt Pforzheim, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87054_2Losnr. 87054Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, 6 verschiedene Medaillen bzw. Broschen, dabei Brosche "Nie wieder Krieg", Plakette Deutschlandflug 1975, Plakette zur Jahreswende 1965/66 von B. H. Mayers Kunstprägeanstalt Pforzheim, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87055Losnr. 87055Limit: 50,00 €Israel, Konv. State Medal, Jerusalem, Bronze, 70 mm, ca. 140 g, in beschädigter und nicht vollständiger OVP (Boden und Deckel fehlen) und Zertifikat sowie Holzständer, dazu Bronzemedaille 1964, auf den 30. Jahrestag der 1. Migration, 60 mm, gemischter Zustand, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87056Losnr. 87056Limit: o.L.Konv. 3 Medaillen, dabei Medaille o. J., der Akademie der Literatur und Kunst Frankreich und auf Martin Luther 1934, fast vorzüglich
  • 87057Losnr. 87057Limit: 80,00 €Konv. 2 Silbermedaillen: Medaille 1906, von Kowarzik, Tausendjahrfeier der Stadt Weilburg, Randpunzen 1000 und 121, mattiert, vorzüglich, dazu Schweiz, Schützenmedaille 1929, 900er Silber, in Original-Etui, mattiert, vorzüglich
  • 87058Losnr. 87058Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, dabei Medaille 1961, auf den Internat. Neurologischen Kongress in Rom, tragbare Medaille der Metropolitan & Southern Countries Amateur Gymnastic Assoc., etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen