Highlights | 15. Kunst-Auktion

vom 31. Mai 2022 | Abgeschlossen

  • 80001Losnr. 80001Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.100,00 €Meissen Hentschel-Kind "Sitzendes Kind mit einem aus einer Schüssel saufenden Hund", Porzellan, polychrome Unter- und Aufglasurbemalung, Entwurf: Konrad Hentschel 1905, Modell-Nr. 'W 123', blaue Manufakturmarke, Maler- und Bossierer-Nr., H 8,7 cm
  • 80003Losnr. 80003Limit: 120,00 €Ergebnis: 950,00 €Meissen Freimaurer-Gruppe, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, stehender Herr in weißem Rock mit Zirkel und Globus mit einem an seiner Seite sitzenden Herrn, der den Ausführungen lauscht, ein Mops zu seinen Füßen, Attribute der Freimaurer auf der Plinthe, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, unterglasurblaue Manufakturmarke, Modell-Nr. '73049', ein Säbel fehlt, H 23 cm
  • 80010Losnr. 80010Limit: 40,00 €Ergebnis: 130,00 €Biedermeiertasse, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, umseitig allegorisierende Frauendarstellungen, Tasse mit unteglasurblauer Zeptermarke, rotem Reichsapfel und eisernem Kreuz, Goldstaffage berieben, H Tasse 8,5 cm, D Unterteller 12,5 cm
  • 80031Losnr. 80031Limit: 700,00 €Ergebnis: 1.400,00 €Meissen großer Eisbär, 20. Jh., Porzellan, reduzierte Unterglasurbemalung, Entwurf: Otto Jarl 1903, rückseitig am Bein bezeichnet "Jarl", Modellnr. T 182, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, H 25 cm, L 55 cm
  • 80032Losnr. 80032Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 5.500,00 €Große Prunk-Teekanne mit Rechaud, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, auf dem kugeligen Korpus und Flachdeckel plastische Dekoration von Blüten- und Fruchtgirlanden, Röhrenausguss astförmig, Rosenknauf, großer beweglicher, bronzemontierter Bügelhenkel mit Porzellangriff, durchbrochen gearbeitetes Rechaud auf drei eingerollten Rocaillefüßen mit reichem plastischen Blütenbelag, Blüten partiell bestoßen, Ausguss restauriert, Ges.-H ca 42 cm, am Boden jeweils blaue Schwertermarke, Meissen, 1.Hälfte 19.Jh.
  • 80701Losnr. 80701Limit: 300,00 €Ergebnis: 650,00 €Pelikan Genesis of the Olympiad Limited Edition Luxus-Füllfederhalter, Schaft und Kappe aus terrakottafarbenem Kunstharz, Band aus vergoldetem Sterlingsilber, 18 Karat Goldfeder, Limitierte Auflage: 753/776, Z 0, OVP, Displaybox im exklusiven Design, Umkarton, Zertifikat und Booklet
  • 80702Losnr. 80702Limit: 200,00 €Ergebnis: 600,00 €PELIKAN TOLEDO M900 Luxus-Füllfederhalter, Beschlagwerk aus Sterlingsilber, Länge ca. 12,7 cm, 18 ct. Goldfeder, Z 0, OVP
  • 80706Losnr. 80706Limit: 200,00 €Ergebnis: 650,00 €Pelikan Originals of their Time 1935 Füllfederhalter, Schaft und Kappe aus grünem Zelluloid mit 18 Karat Goldbeschlägen und Goldfeder, Limitierte Auflage 2388/4000, Z 0, Zertifikat, Schaukarton, dieser Stift wurde als Hommage an den legendären Pelikan 101 von 1935 entworfen und ist eine exakte Nachbildung dieses Stifts