Exponate | 17. Kunst-Auktion

vom 29. November 2022 | Rubrik 80700 | Abgeschlossen

  • 80000_1Losnr. 80000Limit: 100,00 €Ergebnis: 220,00 €Dalí, Salvador Künstlerkanne aus dem Rosenthal 'Suomi'-Service (1904 - 1989) Porzellan, vergoldet, rechteckige Grundform, auf der Wandung polychromer Reliefdekor, Entwurf und Gestaltung: Timo Sarpaneva und Salvador Dalí, Manufakturmarke Rosenthal studio-linie und Nummerierung 500 / 213, H 16 cm, partiell leicht berieben, Zertifikat
  • 80000_2Losnr. 80000Limit: 100,00 €Ergebnis: 220,00 €Dalí, Salvador Künstlerkanne aus dem Rosenthal 'Suomi'-Service (1904 - 1989) Porzellan, vergoldet, rechteckige Grundform, auf der Wandung polychromer Reliefdekor, Entwurf und Gestaltung: Timo Sarpaneva und Salvador Dalí, Manufakturmarke Rosenthal studio-linie und Nummerierung 500 / 213, H 16 cm, partiell leicht berieben, Zertifikat
  • 80001Losnr. 80001Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Meissen 4 Märchenteller, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, "Dornröschen" 1974, "Frau Holle" 1977, "Schneekönigin" 1979, "Sterntaler" 1981, unterglasurblaue Schwertermarke, Wandaufhängung, D ca. 26 cm
  • 80002Losnr. 80002Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Meissen 4 Märchenteller, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, 2x Goldrand, "Der Froschkönig" 1982, "Kleine Seejungfrau" 1983, "Der gestiefelte Kater" 1980, "Rumpelstilzchen" 1984, unterglasurblaue Schwertermarke, Wandaufhängung, D ca. 26 cm
  • 80003Losnr. 80003Limit: 50,00 €Ergebnis: 330,00 €Dali, Salvador 6 Teller der Serie "La Conquete du Cosmos", Limoges, Porzellan, runde Form, gemuldet, limitierte Auflage, am Boden Manufakturmarke und Bezeichnung, nummeriert 3294 / 4000, Wandaufhängung, D 22,5 cm
  • 80004Losnr. 80004Limit: 50,00 €Ergebnis: 200,00 €Rosenthal, Studio Linie (limitierte Kunstreihen) Jahresteller Edition 1978, Weißporzellan unglasiert mit Reliefdekor, Entwurf: Eduardo Paolozzi, limitiert 2879 / 3000, 34,5 x 34,5 cm, Zertifikat
  • 80005Losnr. 80005Limit: 100,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal, Studio Linie (limitierte Kunstreihen) Jahresteller Edition 1977, Porzellan, weiß glasiert, schwarz dekoriert, Zebras, Entwurf: Victor Vasarely, limitiert 2449 / 3000, 35 x 35 cm, Zertifikat
  • 80006Losnr. 80006Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal, Studio Linie (limitierte Kunstreihen) Jahresteller Edition 1974, Porzellan, schwarz und gold dekoriert, Entwurf: Fruhtrunk, limitiert 3000 / 1432, 32 x 32 cm, Zertifikat
  • 80007Losnr. 80007Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Rosenthal, Studio Linie (limitierte Kunstreihen) Jahresteller Edition 1980, Porzellan, polychrom dekoriert, Entwurf: Herbert Hajek, limitiert 3000 / 1711, 35,5 x 35,5 cm, Zertifikat
  • 80008Losnr. 80008Limit: 100,00 €Ergebnis: 260,00 €Rosenthal, Galerie (limitierte Kunstreihen) Jahresteller Edition 1976, Porzellan, polychrom dekoriert, Entwurf: Salvador Dali, limitiert 1291 / 3000, D 34 cm, Zertifikat
  • 80009Losnr. 80009Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal, Studio Linie (limitierte Kunstreihen) Jahresteller Edition 1971, Porzellan, polychrom dekoriert, Entwurf: Tapio Wirkkala, limitiert 2158 / 3000, D 31 cm, Zertifikat
  • 80010Losnr. 80010Limit: 60,00 €Ergebnis: 110,00 €3 Rosenthal, Studio Linie/ Galerie (limitierte Kunstreihen) Jahresteller Edition 1972 und 75, Porzellan, Entwurf: 2x Natale Sapone, limitiert 0843 / 3000, 36 x 30,5 cm und limitiert 114 / 400, D 32,5 cm und Srivastava Narendra, limitiert 1237 / 3000, D 35 cm, 2x Zertifikat
  • 80011Losnr. 80011Limit: 100,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal, Studio Linie (limitierte Kunstreihen) Jahresteller Edition 1973, Porzellan, polychrom dekoriert, Entwurf: Otto Piene, limitiert 1825 / 3000, D 34 cm, Zertifikat
  • 80012Losnr. 80012Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €23 Rosenthal Teller, Porzellan, überwiegend Studio Linie, 3x Meissen, darunter Dogenpalast, 19x Entwurf: Björn Wiinblad, überwiegend Weihnachtsteller, D 16,5 - 29 cm, 5x Zertifikat, nur an Selbstabholer
  • 80013Losnr. 80013Limit: 150,00 €Ergebnis: 240,00 €Meissen Schlangenhenkelvase, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Amphorenform, Schlangenpaare als Handhaben, Wandung front- und rückseitig mit Blumenbouquets, am Boden Schwertermarke mit Knaufschwertern, Pressnr., Modellnr. "E 153", H ca 27,5 cm, Goldstaffage partiell berieben, Meissen Pfeifferzeit (1860-1924)
  • 80014Losnr. 80014Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Meissen Prunk-Kaffeekanne, Porzellan, polychrome Bemalung umseitig im Streublumendekor, Goldstaffage, über rundem Sockel bauchige Form mit ausgezogenem Hals, Deckel mit Zapfenknauf, hoher schlanker Henkel, Tierkopf-Ausguss, H 25,5 cm, Press- und Malernur., kleiner Chip am Henkelansatz, Meissen (1924-34)
  • 80015Losnr. 80015Limit: 70,00 €Ergebnis: 120,00 €Meissen Amphorenvase Weinlaub, Porzellan, grüne Unterglasurbemalung, Goldstaffage, Empireform, seitlich hochgezogene Volutenhenkel mit Rosetten, verschraubter Standfuß, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Ritznr., Modellnr. "H74", H.ca.28 cm, minimal Goldabrieb, am Boden Knaufschwertermarke, um 1900
  • 80016Losnr. 80016Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €7 Teile Meissen, Porzellan, unterglasurgrüner Weinlaubdekor, teils mit Goldstaffage, 2 Kaffekannen und eine kleine Platte L 26 cm, 1x mit Schwanenhenkel (am Deckel kleiner Chip), 1x mit Rosenknauf (dieser bestoßen), Kuchenplatte, D 35 cm, flache, leicht eingezogene Form, Kaffekanne mit Tierkopf-Ausguss, H 24 cm, große Servieplatte, L 35,5 cm, 2.Wahl und Ascher, D 12 cm, 2x 2.Wahl, Press-, Ritz- und Malernr., H bis 31,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils Knaufschwerter, Meissen, 19./20.Jh.
  • 80017Losnr. 80017Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €4 Teile Meissen, Porzellan, teils mit Goldstaffage, Kerzenständer, Zwiebelmuster, H 17 cm, kleine Vase "Roter Drache", H 17,5 cm, schmale Schale, Blumendekor, L 23,5 cm und Ascher, L 14 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,1x 2.Wahl, teils Knaufschwerter, Meissen, 19./20.Jh.
  • 80018_1Losnr. 80018Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Meissen Speise-Restservice, Form Neu Marseille, Porzellan, florale Aufglasurmalerei, Goldrand, reliefierte Wandung, teils mit seitlichen goldstaffierten Reliefgriffen in Blatt-, Voluten- und Muschelform und gewölbter Deckel mit Rocaillewirbelknauf, Deckel-Servierschale, L ca. 33,5 cm, 1 Platte, L 30 cm, 6 Speiseteller, 6 Beilageteller, 6 Boulliontassen mit Untertassen, Schale, L 22 cm, Saucière, minimaler Chip am Knauf, aufsichtig nicht zu erkennen, sonst Z 1, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, Meissen, 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80018_2Losnr. 80018Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Meissen Speise-Restservice, Form Neu Marseille, Porzellan, florale Aufglasurmalerei, Goldrand, reliefierte Wandung, teils mit seitlichen goldstaffierten Reliefgriffen in Blatt-, Voluten- und Muschelform und gewölbter Deckel mit Rocaillewirbelknauf, Deckel-Servierschale, L ca. 33,5 cm, 1 Platte, L 30 cm, 6 Speiseteller, 6 Beilageteller, 6 Boulliontassen mit Untertassen, Schale, L 22 cm, Saucière, minimaler Chip am Knauf, aufsichtig nicht zu erkennen, sonst Z 1, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, Meissen, 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80019Losnr. 80019Limit: 400,00 €Ergebnis: 800,00 €Meissen Kaffeeservice für 6 Personen, Dekor Reicher Drache, Porzellan, polychrome Bemalung, Kaffeekanne, H 24 cm, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchenteller, unterglasurblaue Schwertermarke, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80020Losnr. 80020Limit: 200,00 €Ergebnis: 450,00 €Meissen 8 Durchbruchteller, Porzellan, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, runde Form mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand, auf der Fahne 3 rocaillegerahmte Kartuschen, Spiegel und Kartuschen mit handgemaltem Streublumen- und Insektendekor, D ca. 20,5 cm, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Meissen, 1.Hälfte 20. Jh.
  • 80021Losnr. 80021Limit: 100,00 €Ergebnis: 280,00 €Meissen 4 Durchbruchteller, Porzellan, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, runde Form mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand, auf der Fahne 3 rocaillegerahmte Kartuschen, Spiegel und Kartuschen mit handgemaltem Blumen- und Insektendekor, D ca. 20,5 cm, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Meissen, 1.Hälfte 20. Jh.
  • 80022Losnr. 80022Limit: 240,00 €Ergebnis: 400,00 €Meissen Restservice, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Streublumendekor, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Kuchenteller, 12 Kaffetassen mit Unterteller, 6 Unterteller für Teetassen, am Boden unterglasurblaue Schwertermarken, teils Knaufschwerter, 3 Teeetassen 2. Wahl, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80023_1Losnr. 80023Limit: 1.600,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldscheider "Spanischer Shawl", Keramik, polychrome Bemalung, Wien, Modellnummer 5822/589/7, schwarze Firmenmarke, Hand decorated, Made in Austria, womöglich die Tänzerin Dolores del Rio, Modellentwurf von Josef Lorenzl (1892-1950), auf der Plinthe bezeichnet "Lorenzl", H 45 cm, minimaler Farbverlust am linken Zeigefinger
  • 80023_2Losnr. 80023Limit: 1.600,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldscheider "Spanischer Shawl", Keramik, polychrome Bemalung, Wien, Modellnummer 5822/589/7, schwarze Firmenmarke, Hand decorated, Made in Austria, womöglich die Tänzerin Dolores del Rio, Modellentwurf von Josef Lorenzl (1892-1950), auf der Plinthe bezeichnet "Lorenzl", H 45 cm, minimaler Farbverlust am linken Zeigefinger
  • 80023_3Losnr. 80023Limit: 1.600,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldscheider "Spanischer Shawl", Keramik, polychrome Bemalung, Wien, Modellnummer 5822/589/7, schwarze Firmenmarke, Hand decorated, Made in Austria, womöglich die Tänzerin Dolores del Rio, Modellentwurf von Josef Lorenzl (1892-1950), auf der Plinthe bezeichnet "Lorenzl", H 45 cm, minimaler Farbverlust am linken Zeigefinger
  • 80024Losnr. 80024Limit: 40,00 €Ergebnis: 75,00 €Ens Kakadupaar/ Papageienpaar, Porzellan, Zwei auf einem Astsockel sitzende, leuchtend farbig staffierte Papageien, H 28 cm, verso manufakturbedingte Fehlstelle, kleine Chips an einem Blatt und am Kamm, am Boden blaue Mühlenmarke, Thüringen, Volkstedt, Ens, 20.Jh.
  • 80025Losnr. 80025Limit: 40,00 €Ergebnis: 65,00 €Ens Paar Papageien "Die Unzertrennlichen" Lovebirds Porzellan, polychrom bemalt, 2 Papageien der Gattung "Unzertrennliche", jeweils H 15 und 15,5 cm, am Boden blaue Manufakturmarke, Thüringen, Volkstedt, Ens, 20.Jh.
  • 80026Losnr. 80026Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Ens Kakadu, Porzellan, polychrom bemalt, H 19,5 cm, am Boden blaue Manufakturmarke, Thüringen, Volkstedt, Ens, 20.Jh.
  • 80027Losnr. 80027Limit: 30,00 €Ergebnis: 50,00 €Ens Steinbock Porzellan, polychrom bemalt, H 17 cm, am Boden blaue Manufakturmarke, Thüringen, Volkstedt, Ens, 20.Jh.
  • 80028Losnr. 80028Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Volkstedt Figur "Winzer, eine mit Trauben gefüllte Kiepe auf dem Rücken tragend", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, auf runder Plinthe mit reliefierter Goldkante junger Mann, Trauben tragend, H 20 cm, am Boden Manufakturmarke, Volkstedt, 20.Jh.
  • 80029Losnr. 80029Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Ens 2 Figuren, Porzellan, polychrome Bemalung, Eisvögel und Meise, am Boden blaue Manufakturmarke, Thüringen, Volkstedt, Ens, 20.Jh.
  • 80030Losnr. 80030Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Wohl Volkstedt/ Imitationsmarke Meissen, Porzellan, polychrome Bemalung, galanter Herr mit Fernglas, H 18,5 cm, am Boden Imitationsmarke, 20.Jh.
  • 80031Losnr. 80031Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Seltene Jugendstil-Terrine "Isar" J. Uffrecht & Co., Neuhaldensleben, Entwurf: Walter Magnussen (1869-1946), Steingut, blauer Umdruckdekor, H 27 cm, runde Terrine mit 2 Handhaben, Dekor mit verschlungenen Bändern Knauf bestoßen, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, ab ca. 1894
  • 80032Losnr. 80032Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Seltene Jugendstil-Serviceteile "Isar" J. Uffrecht & Co., Neuhaldensleben, Entwurf: Walter Magnussen (1869-1946) Steingut, blauer Umdruckdekor, große (L 47 cm) und mittlere (L 41 cm) Platte und Anbietteller (D 32cm), Dekor mit verschlungenen Bändern, große Platte am unteren Rand mit großem Chip, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, ab ca. 1894
  • 80033Losnr. 80033Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €10 seltene Jugendstil-Speiseteller "Isar" J. Uffrecht & Co., Neuhaldensleben, Entwurf: Walter Magnussen (1869-1946) Steingut, blauer Umdruckdekor, D 24,5 cm, Dekor mit verschlungenen Bändern, 4 Teller unterseits bestoßen, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, ab ca. 1894
  • 80034Losnr. 80034Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €12 seltene Jugendstil-Suppenteller "Isar" J. Uffrecht & Co., Neuhaldensleben, Entwurf: Walter Magnussen (1869-1946) Steingut, blauer Umdruckdekor, D 24,5 cm, Dekor mit verschlungenen Bändern, 3 Teller unterseits bestoßen, einer mit Riss, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, ab ca. 1894
  • 80035Losnr. 80035Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €14 seltene Jugendstil-Serviceteile "Isar" J. Uffrecht & Co., Neuhaldensleben, Entwurf: Walter Magnussen (1869-1946) Steingut, blauer Umdruckdekor, 10 Kuchenteller, 2 schmale Schalen, Platte und Sauciere, L bis 29 cm, Dekor mit verschlungenen Bändern, Platte und Saucière bestoßen, Teller teilweise mit kleinen Chips am Boden, unterglasurblaue Manufakturmarke, ab ca. 1894