Exponate > 55. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90105
Olympiasammlung
91000 - 91189
92000 - 92165
93000 - 93122
94000 - 94083
95000 - 95215
96000 - 96073
97000 - 97037
98000 - 98027
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
340,00 €
Preußen Kavalleriedegen KD 89, Hersteller "ACS", beidseitig verzierte Klinge "Kurmärk. Drag. Regt. Nr. 14", vernickelte Eisenscheide, brauner Bakelitgriff, vernickeltes Gefäß mit preußischem Adler, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94001
Limit:
340,00 €
Preußen Kavalleriedegen KD 89, Hersteller "WK&C", beidseitig verzierte Klinge "Thüring. Hus. Rgt. Nr. 12" und "Mit Gott für Kaiser und Reich - Für Ehr und Pflicht bis Herz und Klinge bricht", vernickelte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, schwarzer Bakelitgriff, vernickeltes Gefäß mit preußischem Adler im Klappscharnier, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94002
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere Wehrmacht Heer, Hersteller "Siegfriedwaffen Solingen - Ernst Pack & Söhne", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, rote Glasausgen, L ca. 98 cm, guter Zustand
Losnr.
94003
Limit:
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Alcoso Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, rückseitige Griffniete fehlt, L ca. 93 cm, guter Zustand
Losnr.
94004
Limit:
Konv. Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Hörster Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 101 cm sowie neu lackierte schwarze Eisenscheide, L ca. 83 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94005
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, ohne Herstellerbezeichnung, dazugehörige Eisenscheide, gelber Griff mit originaler Wicklung, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94006
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "Rich. Drees & Sohn Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", brünierte teilweise korrodierte Eisenscheide, Lederhänger, Gebietszeichen "Nr" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94007
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "F. Herder A. S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", lack. Eisenscheide, Lederhänger, Gebietszeichen "Wf" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Dolch und Scheide nicht zusammengehörig (ca. 1,5 cm der Klinge passen nicht in die Scheide)
Losnr.
94008
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "Ed. Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Spitze der Klinge abgebrochen, lack. Eisenscheide, Gebietszeichen "He" auf der Parierstange, Griff mit Rißbildung an der oberen Parierstange, 1 Schraube am Ortblech fehlt, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94009
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M 7/2", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", lack. Eisenscheide, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94010
Limit:
460,00 €
SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M 7/1/38", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", lack. Eisenscheide, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94011
Limit:
Preußen IOD, schwarz lack. Eisenscheide, vergoldetes Eisengefäß mit Klappscharnier, Griff mit originaler Wicklung, das Monogramm fehlt, gewickeltes Portepee von Hessen-Darmstadt sowie Unterschnallgürtel und Säbelschlepper, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94012
Limit:
Zündnadelgewehr Mod. 41, Spandau 1856, Truppenstempel I.R. 59, System und Schloß nicht nummerngleich, Entladestock fehlt, Zündnadel intakt, die Waffe wurde n. A. d. E. nach ihrer Ausmusterung an einen Kriegerverein abgegeben, daher Züge ausgeschliffen (demilitarisiert), L ca. 142 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Gebrauchsspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94013
Limit:
Hessen-Darmstadt KD 89, Hersteller "WKC", beidseitige Klingenätzung "2. Großh. Hess. Drag. Regt. (Leib-Drag. Regt) Nr. 24", dazugehörige neu lackierte schwarze Eisenscheide, Eisengefäß mit hessischem Löwen, Bakelitgriff, L ca. 94 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94014
Limit:
Preußen IOD, Hersteller "WK & C", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Messinggefäß mit preußischem Adler, Fischhautgriff mit Wicklung und Monogramm, ergänztes Portepee, vermutl. Ersatzfertigung, L bis ca. 102 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
94015
Limit:
Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht, Hersteller "Puma" und "E. Pack & Söhne Solingen", davon 1 x mit braunem Koppelschuh für die Luftwaffe sowie Exportbajonett zum 98 K, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94016
Limit:
Konv. 6 versch. Bajonette, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden sowie neuzeitlicher orientalischer Krummdolch, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94017
Limit:
Konv. 10 Bajonette und Messer versch. Länder und Epochen, u. a. Ausgehbajonett Wehrmacht, Großbritannien MK 4, NVA 2 x für AK 47, Bundeswehr-Kampfmesser, HJ Fahrtenmesser (NK-Fertigung) usw. sowie US-Machete von 1971, orientalischer Krummdolch, 2 Übungs-Stielhandgranaten, 2 Messing-Kartuschen usw., L bis 105 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94018
Limit:
Russland Schaschka von 1929, mit dazugehöriger schwarz neu lack. Scheide, das Bajonett fehlt, Klinge teilweise korrodiert und angeschliffen, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
Bayern Säbel für Offiziere, Hersteller "C. E.", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", schwarze neu lackierte Eisenscheide, schwarzer Griff mit originaler Wicklung, L ca. 93 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94020
Limit:
Konv. 20 orientalische Waffen, u. a. Dolche, Säbel, Schwerter, versch. Länder und Epochen, L bis 92 cm sowie 4 beschädigte Steinschloss- und Perkussionspistolen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94021
Limit:
Konv. 9 Bajonette mit dazugehörigen Scheiden, versch. Länder und Epochen, u. a. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Notbajonett 1. WK, Frankreich Lebel mit dazugehörigem Koppelschuh, Spanien, NVA usw., L bis ca. 70 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94022
Limit:
Konv. 18 Bajonette, Messer, Säbel und Dolche, überwiegend ohne Scheiden, teilweise stark beschädigt, u. a. Seitengewehr 98, Faschinenmesser Frankreich, 2 Fahrtenmesser (NK), Machete, 2 zivile Survival-Messer, spanischer Fliegerdolch usw., L ca. 78 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94023
Limit:
Konv. 9 Säbel und Floretts, versch. Länder und Epochen, überwiegend ohne Scheiden, u. a. Preußen Artilleriesäbel mit Abnahme von 1915, franz. Beamtendegen, Frankreich 2 Kavalleriesäbel usw., L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94024
Limit:
Konv. Zielfernrohr, Tschechei für Scharfschützengewehr, Hersteller "Norinab Stockholm System Carl Zeiss Jena Zielvier Nr. 8580", Abnahmestempel "P. 151" Löwe in Raute und "23", L ca. 27 cm sowie ausziehbares altes Fernrohr ohne Herstellerbezeichnung, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94025
Limit:
Konv. Artillerie Richtgerät Deutsches Reich, im dazugehörigen Holzkasten, teilweise stärker beschädigt sowie Zielfernrohr mit Montagevorrichtung, Hersteller "Hensoldt Wetzlar Klein-Dialyt 2 3/4" und Nr. "28689", L ca. 22,2 cm, teilweise korrodiert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
94026
Limit:
Preußen Miniatur IOD, Eisenausf. mit dazugehöriger Scheide, L ca. 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Sammlung Groch
Losnr.
94027
Limit:
Konv. NVA Bajonett AK 47, 1. Modell, mit dazugehöriger Scheide, Offiziersdolch der NVA, Klingennummer 66446, mit Scheide und Gehänge, Arritierdrücker defekt sowie Tschechei Bajonett VZ 58 mit Lederscheide, L bis 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
94028
Limit:
Konv. 5 Portepees, n. A. d. E. Reichsprotektorat Böhmen und Mähren, u. a. Degenportepee für Unterführer des uniformierten Polizeiwachtskorps ab 1944, guter bis sehr guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
94029
Limit:
Konv. 4 Bajonette 98/05, 3 x jeweils mit preußischer Abnahme, 2 x 1916 und 1 x 1917, dazugehörige Scheiden, 1 x mit beschädigtem Koppelschuh sowie 1 x Bayern 1915 mit beschädigtem Koppelschuh, L ca. 52,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94030
Limit:
Konv. 6 überwiegend restaurierte Notbajonette 1. WK, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 45 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94031
Limit:
310,00 €
Konv. 8 Ausgehbajonette der Wehrmacht, teilweise restauriert und beschädigt, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, 5 x mit Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94032
Limit:
Konv. 1. WK, Seitengewehr 98 ohne Scheide, Reichswehrbajonett mit herausgeschliffenen Sägerücken, beschädigter Koppelschuh mit gewickeltem Offiziersportepee sowie Grabendolch mit neuzeitlicher Scheide, L bis ca. 66 cm sowie 6 überwiegend stark beschädigte Koppelschuhe, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94033
Limit:
270,00 €
Konv. 2 HJ Dolche mit teilweise originalen Teilen, 3 Pfadfinder-Fahrtenmesser NK, Grabendolch 2. WK und moderner Grabendolch mit Lederscheide, L bis ca. 31 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94034
Limit:
410,00 €
Konv. 9 Bajonette zum 98 K, jeweils mit Scheiden, 6 x mit Koppelschuh, L ca. 41 cm, teilweise restauriert und korrodiert, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94035
Limit:
Konv. 2 Offiziersdolche des Heeres, 1 x ohne Herstellerbezeichnung, dazugehörige Scheide, diese teilweise korrodiert, gewickeltes, beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich sowie stärker beschädigter entnazifizierter Offiziersdolch, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94036
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", teilweise korrodierte Scheide mit stark getragenem Gehänge, orangener Griff mit kleiner Abplatzung am Knauf, L ca. 44 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94037
Limit:
225,00 €
Rot-Kreuz Hauer, mit dazugehöriger Scheide, diese teilweise korrodiert, beschädigter Griff, L ca. 40 cm, teilweise starke Altersspuren
Losnr.
94038
Limit:
Konv. 2 Löwenkopfsäbel, Reichswehr und 3. Reich, jeweils mit abgebrochener Klinge, ohne Scheiden sowie oberes Teil eines Säbelfutterals von Eickhorn, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94039
Limit:
Konv. beschädigter SA-Dolch, ohne Scheide, Pastille lose anbei, Klinge für einen SA-Dolch, Hersteller "RZM M7/11 1939" sowie Fragment eines SA-Dolches, L bis ca. 34,5 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94040
Limit:
Konv. Gehänge und Portepee für einen Offiziersdolch des Heeres sowie Schulterriemen mit Birnenhänger, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94041
Limit:
Konv. 2 Marindedolche, Venezuela und Holland, lose holländische Klinge, deutscher Kriegsmarine-Dolch ohne Scheide, gekürzte Klinge, neuer Griff sowie Polen Bergmanns-Dolch und Säbel, L bis ca. 90 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94042
Limit:
Konv. 10 versch. Bajonette, u. a. Frankreich, England, Spanien, Italien und andere Exportbajonette, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 58 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94043
Limit:
Kovn. 10 versch. Bajonette, u. a. Japan n. A. d. E. auf der Klinge Stempelung der Kaiserlichen Garde, USA 1. WK, Schweiz, Argentinien sowie weitere Exportbajonette, L bis ca. 55 cm, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94044
Limit:
320,00 €
Konv. 10 Bajonette, u. a. Frankreich, USA, England, Schweiz sowie weitere Exportbajonette, L bis ca. 66 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94045
Limit:
Konv. 3 moderne Kampfmesser der Bundeswehr, versch. Modelle, jeweils mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 36 cm, guter Zustand
Losnr.
94046
Limit:
Konv. 6 Kampfmesser, 4 x USA sowie 2 x AK 47 DDR und Russland, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis 33 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94047
Limit:
Konv. Ersatzteile, Bodenfunde usw., u. a. Bajonette, Dolche, Kampfmesser, Scheiden, L bis ca. 60 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94048
Limit:
Russland Schaschka von 1941, mit dazugehöriger Scheide, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94049
Limit:
460,00 €
Konv. 2 Löwenkopfsäbel, Wehrmacht Heer, Hersteller "Robert Klaas Solingen", korrodierte Klinge, schwarze neu lackierte Scheide sowie Reichswehrsäbel ohne Scheide, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94050
Limit:
Konv. Preußen 4 Infanterie-Offiziersdegen, 3 x Alte Art, davon 2 x beschädigt und 1 x Neuanfertigung sowie neu verchromter IOD mit Klappscharnier, jeweils dazugehörige Scheiden, L bis ca. 99 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94051
Limit:
Säbel USA, beidseitig verzierte Klinge "United States Marines", in dazugehöriger Scheide, L ca. 100 cm, im dazugehörigen Präsentationskoffer, dieser 108 x 21 x 8 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94052
Limit:
Konv. 4 afrikanische Säbel, 2 x Tansania, komplett mit Lederscheide und geäzter Klinge, 1 x mit englischem und 1 x tansan. Schriftzug auf dem Gefäß, Säbel Südafrika ohne Scheide sowie 1 weiterer Kavalleriesäbel mit vernickelter Scheide und Gefäß, L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94053
Limit:
umfangreiches Konvolut Blankwaffen, u. a. Mannschaftssäbel 1. WK, russischer Kavalleriesäbel, deutsche Kavalleriesäbel, unbearbeitete Damastklinge in Lederscheide, weitere Säbelscheiden, Studentenschläger, Macheten, Malteserschwert usw., L bis 105 cm, gemischter Zustand, überwiegend starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
94054
Limit:
320,00 €
Konv. ca. 20 neuzeitliche Säbel ohne Scheiden, Deutschland, USA, teilweise für Schützenvereine, viele Löwenkopfsäbel, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
94055
Limit:
Konv. 8 Lackleder-Säbelschlepper sowie 3 abgeschnittene Birnengehänge vom Unterschnallgurt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
94056
Limit:
Konv. 10 Säbelportepees für Unteroffiziere der Wehrmacht, guter bis sehr guter Zustand, original gebunden, Sammlung Groch
Losnr.
94057
Limit:
Konv. 10 Seitengewehr-Portepees für Unteroffiziere der Wehrmacht, guter bis sehr guter Zustand, teilweise original gebunden, Sammlung Groch
Losnr.
94058
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", mit dazugehöriger Eisenscheide, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, die Klinge teilweise fleckig
Losnr.
94059
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "F. W. Höller Solingen", Blitzscheide, Gehänge, gewickeltes Portepee, L ca. 42,5 cm, Zusammgehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, der Drücker defekt
Losnr.
94060
Limit:
Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", beidseitig geäzte Klinge "Artillerie-Regiment 31", dazugehörige teilweise korrodierte schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94061
Limit:
Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "WKC", beidseitig geäzte Klinge "Reiterzug I.-R. 18. Bielefeld", dazugehörige teilweise korrodierte schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94062
Limit:
Konv. 2 Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "WKC" und "Eickhorn Solingen", jeweils dazugehörige teilweise korrodierte schwarz lack. Eisenscheide, jeweils Griff mit originaler Wicklung, 1 x gewickeltes beschädigtes Portepee und 1 Schlepper, 1 Parierlappen mit Wehrmachtsadler graviert, L ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94063
Limit:
Konv. 2 Säbel für Offiziere Wehrmacht Heer, Löwenkopfsäbel, Hersteller "Clemen & Jung Solingen", schwarze neu lackierte Eisenscheide, Mundblech fehlt sowie Hersteller "E. u. F. Höller Solingen", teilweise korrodierte schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit beschädigter Wicklung, beschädigtes gewickeltes Portepee, L bis ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94064
Limit:
Offizierssäbel der Reichsmarine, Hersteller "WKC", Klinge überarbeitet und neu vernickelt, dazugehörige Lederscheide, Marine-Abnahme, nummerngleich "N1924", Klappscharnier, Griffstück vermutl. ergänzt sowie Portepee und 1 kurzer Lederschlepper, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94065
Limit:
270,00 €
Frankreich Marinesäbel vermutl. um 1900, Hersteller auf Klingenrücken "Couloux … Klingenthal", dazugehörige beschädigte Lederscheide, durchbrochenes Gefäß, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 91 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94066
Limit:
Preußen Kavalleriesäbel Model 1852, Hersteller "C. E.", schwarz lack. Eisenscheide, vernickeltes Eisengefäß mit Klappscharnier, originale Wicklung, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
94067
Limit:
Konv. Preußen 2 Kavalleriesäbel, Mannschaftssäbel, beidseitig verzierte Klinge, korrodierte Eisenscheide mit 2 Trageringen, Kammerstempel "13. U. 5. 63.", Fischhautgriff mit fehlender Wicklung sowie Löwenkopfsäbel, Hersteller "ACS", schwarz lack. Eisenscheide mit Schlepper, gekreuzte Kanonenrohre auf Parierlappen, rote Glasaugen, Griff mit originaler Wicklung, L bis ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94068
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", dazugehörige Eisenscheide, defekte Wicklung, unterer Zierring am Griff korrodiert, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94069
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "ACS", dazugehörige Scheide mit Gehänge, gewickeltes beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94070
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "G. Felix Gloriawerk Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige teilweise brünierte Eisenscheide mit Lederhänger, Ortblech mit kleinen Dellen, Gebietszeichen "Wm" auf der Parierstange, Hoheitsadler entnazifziert, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94071
Limit:
Konv. HJ-Messer, frühe Fertigung des Herstellers Jacobs & Co "J co Solingen", noch ohne Motto, dazugegehörige schwarz lack. Eisenscheide mit Belederung, L ca. 26 cm sowie Führerausweis der Hitlerjugend eines Jungzugführers mit vielen Eintragungen, guter Zustand, der Ausweis mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94072
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere Wehrmacht Heer, schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94073
Limit:
Perkussionsgewehr um 1830, vermutl. Belgien oder Frankreich, mehrere teilweise unleserliche Stempel, Schaft teilweise mit Holzwurmlöchern, dazugehöriger Ladestock, L ca. 147 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94074
Limit:
2.500,00 €
Württemberg Zündnadelgewehr Modell 68, Oberndorf 1869, System und Schloß nummerngleich, Zündnadel intakt, sehr schöne Schaftstempelung, L ca. 135 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94075
Limit:
Frankreich Chassepot Gewehr Modell 1866, Manufacture Imperiale St. Etienne, 1868, Schloß und System nicht nummerngleich sowie dazugehöriges Bajonett mit Scheide, L ohne Bajonett ca. 131 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94076
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige brünierte Eisenscheide, Gebietszeichen "Sw" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94077
Limit:
460,00 €
Offiziersdolch der Luftwaffe, komplett mit Eisenscheide, Gehänge, gewickeltes Portepee, weißer Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94078
Limit:
HJ-Fahrtenmesser, Klinge "RZM M7/52", Kllinge beschliffen, die Lederschlaufe zeitgenössisch repariert und ergänzt, L ca. 26 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94079
Limit:
Ausgehseitenwehr der Wehrmacht, Hersteller "WKC", mit Koppelschuh, Unteroffiziers-Portepee und rotem Kompaniefilz, L 35 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94080
Limit:
Preußen IOD, schwarz lack. Eisenscheide mit 2 Trageringen, Klappscharnier, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm sowie Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand, das Portepee mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94081
Limit:
Konv. 3 Bajonette, jeweils mit Scheiden, Ausgehbajonett der Wehrmacht, Seitengewehr 84/98, Abnahme "WW 88" sowie tschechisches Bajonett, L bis ca. 45 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94082
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, gewickeltes Portepee, orangener Griff mit originaler Wicklung, L ca. 43 cm, guter Zustand
Losnr.
94083
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", mit dazugehöriger Eisenscheide, weißer Griff mit originaler Wicklung sowie beschädigtes Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren