Exponate > 55. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90105
Olympiasammlung
91000 - 91189
92000 - 92165
93000 - 93122
94000 - 94083
95000 - 95215
96000 - 96073
97000 - 97037
98000 - 98027
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Kanonier Hedderich, Porzellanausf., 3. Batterie 2. Großherzoglich Hessisches Feld Artillerie Regiment Nr. 61 Darmstadt 1908-10, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene im Boden, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Kanone als Abschluss und hessischem Löwen als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, minimal abgegriffen, Deckel etwas verzogen
Losnr.
98001
Limit:
Konv. 3 beschädigte Reservistenpfeifenköpfe, Infanterie Regiment 138 Straßburg 1897, Infanterie Regiment 132 Straßburg 1900 und Infanterie Regiment Nr. 30 Saarlouis 1885/88 sowie Steingutteller "Kriegsweihnachten 1942 - Die 'Eiserne Dritte' im Einsatz gegen England Rennes", Manufaktur "Henriot Quimper", D ca. 29 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98002
Limit:
Konv. 10 Reservistenflaschen Kavallerie, vermutl. Reichswehr oder frühe Wehrmacht, Glasausf. mit Alu-Ummantelung, diese DRGM gestempelt, komplett mit Deckel und Kordel, in altem beschädigtem Hersteller-Karton, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
98003
Limit:
Reservistenkrug Reichswehr des Reservisten Oberschütze Willi Biesold im 1. Jäger Kompanie Infanterie Regiment 10 Dresden, "Erinnerung an den Lehrkurs der Militär-Lehrschmiede München vom 1.7.-31.12.1930", Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild Bauernhausszene, Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm sowie 2 Zeugnisse des Soldaten, Hufbeschlagprüfung 1930 und Abschlussprüfung I für Beamtenanwärter 1939, guter bis sehr guter Zustand, 1 Zeugnis gefaltet
Losnr.
98004
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Joseph Werner im Eisenbahn-Regiment Nr. 1, 8. Kompanie Berlin-Schönefeld 1909-1911, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 3 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Hersteller "G. Wieninger sen. München Aberlestr. 16", Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit großer Lok als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand
Losnr.
98005
Limit:
460,00 €
Sachsen Reservistenkrug des Reservisten Paul Wendt im Königlich Sächsisches 7. Infanterie-Regiment "König Georg" Nr. 106 3. Kompanie Leipzig 909-1911, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Verwundetenszene als Abschluss, sächsisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 29,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98006
Limit:
460,00 €
Sachsen Reservistenkrug des Soldaten Demmler in der 3. Kompanie 8. Königlich Sächsisches Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr. 107 Leipzig 1906-08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Verwundetenszene als Abschluss, sächsisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand
Losnr.
98007
Limit:
Allach Kerzenständer 3. Reich für 5 Kerzen, Porzellanausf. mit Goldrand, Manufakturmarke im Boden "SS Allach", B ca. 35 cm, H ca. 12 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
98008
Limit:
Allach Biwakschale 3. Reich, Porzellanausf. mit Umschrift "Biwak-Abend der SS Reichsparteitag Nürnberg 1939", Manufakturmarke "SS Allach", D ca. 14 cm, H ca. 8 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
98009
Limit:
Allach große Blumenvase 3. Reich, Porzellanausf., graublauer Fuß, Goldrand, Manufakturmarke "SS Allach", H ca. 37,5 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
98010
Limit:
Allach kleine bauchige Blumenvase 3. Reich, Porzellanausf., Manufakturmarke "SS", H ca. 11 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
98011
Limit:
Allach kleiner Elefant 3. Reich, Porzellanausf., Manufakturmarke "SS", H ca. 7 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
98012
Limit:
125,00 €
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Eduard Maier, 11. Infanterie-Regiment "v. d. Tann" Regensburg 1877-99, links- und rechtsseitig 1 Soldatenszene, Hersteller "Obermeier", Sprünge am unteren Griffansatz, Durchscheinbild König Ludwig II., Prisma-Zinndeckel mit Biwackszene, Bayerischer Löwe als Daumendrücker, Füllmenge 0,5 Liter, H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren, typische altersbed. Rissbildung im Deckel
Losnr.
98013
Limit:
125,00 €
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Joseph Riembauer, 11. Infanterie-Regiment "v. d. Tann" Regensburg 1898-1900, links- und rechtsseitig 1 Soldatenszene, Durchscheinbild König Ludwig II., Zinndeckel mit 2 Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, Füllmenge 1/2 Liter, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Abplatzung am Boden im inneren Rand
Losnr.
98014
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Josef Merkl, 21. Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin Sulzbach 10/12, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Zinndeckel mit abschraubbarer Deckelfigur als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, Füllmenge 0,5 Liter, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98015
Limit:
Allach-Dackel, weiße Porzellanausf., Manufakturmarke "SS" im Boden und "T. KÄRNER 2", guter bis sehr guter Zustand, keine Beschädigungen ersichtlich
Losnr.
98016
Limit:
Allach-Dackel, weiße Porzellanausf., Manufakturmarke "SS" im Boden und "T. KÄRNER 2", guter Zustand, 1 Kralle leicht bestoßen, ansonsten keine Beschädigungen ersichtlich
Losnr.
98017
Limit:
Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 – Tapfer und Treu – 79. Infanterie-Division“, Manufaktur „Villeroy & Boch Mettlach“, D ca. 20,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98018
Limit:
Propaganda-Krug 3. Reich, Steingutausf., Inschrift "Erinnerung an Deutschlands Nationale Erhebung am 21.3.1933", reliefierte Szene mit Überschrift "Der Pflug wär nicht so schwer wenn Levy Cohn und Schmul nicht wär", Füllmenge 1/2 Liter, H ca. 14 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
98019
Limit:
Reservistentasse des Reservisten "Otto Wernicke" im Garde-Kürassier-Regiment Berlin 1893, Porzellanausf., Weihnachtsgeschenk an seine Mutter, mit 2 dazugehörigen Unterassen für Mutter und Vater sowie 2 Fotos des Reservisten und Foto seines Grabes, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98020
Limit:
Brosche mit Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform der Pasewalker Kürassiere, feinste Emaillemalerei, Goldfassung, rückseitig punziert "585", D ca. 2,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
98021
Limit:
Spardose Olympiaglocke, Porzellanausf., Hersteller "Erzeugnis der Porzellanstadt Selb Bayer. Ostmark Heinrich & Co.", dazugehöriger Schlüssel, H ca. 10 cm, guter Zustand
Losnr.
98022
Limit:
Konv. 7 Silberbecher, großer Becher Luftwaffe "II./K.G. 255 Tiefflugwettbewerb 27.6.38 I. Preis" sowie 6 Schnappsbecher frühe Bundeswehr der Panzer-Grenadier-Brigade 19 und der 7. Panzer-Grenadier-Division, 1959-1964, H bis ca. 10 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98023
Limit:
Kantinenflasche 3. Reich, grünes Glas mit reliefierte Aufschrift "KANTINEN-VERWALTUNG DER SS-T.V./K.L. DACHAU", Porzellanverschluß mit Aufschrift "SS-T.V./K.L. DACHAU", Halterung des Verschlusses korrodiert, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, sehr selten
Losnr.
98024
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservist Wolf im 1. Eskadron Ulanen Regiment Großherzog Friedrich von Baden Nr. 7 in Saarbrücken und 1. Eskadron Jäger Regiment zu Pferde Nr. 13 in Saarlouis 1911-14, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel Ulan zu Pferd mit Lanze als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, extrem seltener Krug, da das Jäger Regiment zu Pferde Nr. 13 erst 1913 aufgestellt wurde, vermutl. handelt es sich hierbei um den 1. bekannten Krug, H ca. 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98025
Limit:
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Lösch im Infanterie-Regiment Nr. 118 Worms 1910-12, honiggelbe Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, abgegriffene Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, ergänzter Zinndeckel, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98026
Limit:
Konv. 12 patriotische Porzellantassen 1. WK, 1 x mit dazugehöriger Untertasse, überwiegend mit Bildnis von Kaiser Wilhelm II. von Preußen und Kaiser Franz-Josef I. von Österreich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
98027
Limit:
Konv. 6 patriotische Porzellanteller 1. WK, überwiegend mit Bildnis von Kaiser Wilhelm II. von Preußen und Kaiser Franz-Josef I. von Österreich, D bis ca. 25 cm, patriotischer Steingutkrug mit Völkerschlachtdenkmal Leipzig, Füllmenge 1/2 L, Streichholzschachtelhalterung mit Bildnis von General Lettow von Vorbeck, Zigarettenetui mit EK-Motiv sowie kleines Buch "Kriegs-Depeschen 1870/71", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen