Exponate > 56. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90100
DDR-Sammlung "Peter Groch" Teil 1
91000 - 91180
92000 - 92193
93000 - 93083
94000 - 94144
95000 - 95228
96000 - 96122
97000 - 97037
98000 - 98044
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
460,00 €
SA-Dienstdolch, Hersteller "Giesen & Forsthoff Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige teilweise korrodierte brünierte Eisenscheide, Gebietszeichen "Ns" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94001
Limit:
Konv. 2 beschädigte HJ-Dolche, 1 x mit fehlender Raute und fehlender Belederung der Scheide, Klingen angeschliffen, L bis ca. 25,5 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94002
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso", orangener Griff, dazugehörige Eisenscheide mit Gehänge, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94003
Limit:
Konv. 10 Säbelportepees für Unteroffiziere der Wehrmacht, guter bis sehr guter Zustand, überwiegend original gebunden, Sammlung Groch
Losnr.
94004
Limit:
Konv. 12 Säbelportepees, 7 x für Unteroffiziere der Wehrmacht und 5 x für Regimentsstäbe, teilweise fehlt der Schieber, guter bis sehr guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
94005
Limit:
Konv. 21 beschädigte Portepees, die Riemen fehlen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
94006
Limit:
Konv. 2 Gehänge für den Offiziersdolch des Heeres, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
94007
Limit:
Konv. 2 Gehänge für den Offiziersdolch der Luftwaffe, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
94008
Limit:
Konv. 2 beschädigte Gehänge, Heer und Kriegsmarine, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
94009
Limit:
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, diese teilweise korrodiert, Griffwicklung defekt, gewickeltes Portepee, L ca. 95 cm sowie dazugehöriges Futteral und Unterschnallriemen mit Birnengehänge, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94010
Limit:
Offiziersdolch Wehrmacht Heer, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige Eisenscheide, teilweise korrodiert sowie beschädigtes Gehänge und beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94011
Limit:
Offiziersdolch Wehrmacht Heer, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", dazugehörige Eisenscheide, teilweise korrodiert sowie Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94012
Limit:
Konv. beschädigter Offiziersdolch der Luftwaffe, unterer Griffstückring fehlt, beschädigtes Portepee, Eisenscheide, L ca. 43 cm, 4 Portepees, Regimentsstab III. Regiment, 2. Kompanie, vermutl. 12. Kompanie und Offizier sowie Birnengehänge, gemischter Zustand
Losnr.
94013
Limit:
Konv. 3 teilweise beschädigte Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit Koppelschuh, 1 x mit Hirschhorngriff (hier fehlt der Drücker), Seitengewehr 98/05 mit nachlackierter Eisenscheide sowie 2 ausländische Bajonette ohne Scheide, L bis ca. 63 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94014
Limit:
6.000,00 €
SS-Dienstdolch, Modell 1936, mit Kettengehänge des Typ A, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarz lack. Eisenscheide, Kette aus Neusilber mit Hintergrundschwärzung, 1 Kettenglied rückseitig mit SS-Abnahme, L ca. 37,5 cm, Träger des Dolches war Sturmbannführer und Leiter des Ostabschnitts Mitte Hans Schneider SS-Nummer: 146730 (auf Parierstange und Mundblech), NSDAP-Mitgliedsnummer: 2312046, er war auch Träger des SS-Ehrendegen und des SS-Totenkopf-Ehrenringes, siehe auch Ralf Siegert "Die Dienstdolche und Degen der Schutzstaffel SS und Polizei" 2. Auflage Seite 364 ff., guter Zustand , teilweise mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
Losnr.
94015
Limit:
460,00 €
Offiziersdolch der Luftwaffe, komplett mit Portepee und Gehänge, originale Griffwicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94016
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", Klinge fleckig, Spitze verbogen, komplett mit Portepee, beschädigtem Gehänge und defekter originaler Griffwicklung, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94017
Limit:
Russland Schaschka von 1901, mit dazugehöriger Scheide, teilweise Fehlstellen im schwarzen Lack, L ca. 103 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94018
Limit:
NVA Generalsdolch der Landstreitkräfte, Klingen-Nr. "434", brünierte Eisenscheide, Ortblech und Knauf teilweise korrodiert, Gehänge mit Koppelschlaufe sowie 1 Paar Schulterstücke für Generale, 1 rückseitige Schlaufe abgeschnitten, Dolchlänge ca. 39,5 cm, in dazugehöriger Präsentationskassette, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
Fliegerschwert der Luftwaffe, Aluminiumausf., Hersteller "Carl Julius Krebs Solingen", Scheide mit dazugehörigem Lederhänger, blauer teilweise beschabter Ledergriff mit originaler Wicklung, L ca. 89 cm, guter Zustand mit Altersspuren, korrodiert unter der Scheiden-Belederung
Losnr.
94020
Limit:
Fliegerschwert der Luftwaffe, Neusilberausf., Hersteller "Gaefler Steinbach" und Luftwaffenabnahme auf der Klinge, Scheide mit dazugehörigem Lederhänger, blauer Ledergriff mit originaler Wicklung, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94021
Limit:
Konv. Kavalleriesäbel, Modell 1852, Hersteller "Eisenhauer", beidseitig verzierte Klinge, Scheide und Gefäß mit Goldbronze überstrichen, Griff defekt sowie Artilleriesäbel, Scheide und Gefäß korrodiert, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L bis ca. 107 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94022
Limit:
Konv. Ersatzteilspender für Blankwaffen 3. Reich, u. a. 4 Scheiden, Heer, Marine und SA, 3 entnazifizierte Parierstangen für Heeresdolch und 1 x für Marine, 3 Klingen, Marine und 2 x SA usw., teilweise starke Altersspuren und Beschädigungen, bitte besichtigen
Losnr.
94023
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, teilweise fleckig, dazugehörige Blitzscheide, weißer Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94024
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M 7/13", Eisenscheide neu lackiert, Belederung fehlt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94025
Limit:
NVA Generalsdolch für Generale der Luftstreitkräfte, Klingen-Nr. "01529", brünierte Eisenscheide, Gehänge mit Koppelschlaufe, Dolchlänge ca. 39,5 cm, in dazugehöriger Präsentationskassette, guter Zustand
Losnr.
94026
Limit:
185,00 €
Konv. 33 Jagd- und Kampfmesser, teilweise mit Hirschhorngriffen, davon 7 ohne Scheide sowie 3 Klingen, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94027
Limit:
Konv. versch. Ersatzteile für Blankwaffen, Kaiserreich und 3. Reich, u. a. 3 Mustergefäße für IOD, Knäufe, Parierstangen, Zwischenringe, Griffe, Wicklungsdraht für Griffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94028
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", teilweise korrodierte Scheide mit stark getragenem Gehänge, orangener Griff mit kleiner Abplatzung am Knauf, L ca. 44 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Klinge vermutl. gekürzt, bitte besichtigen
Losnr.
94029
Limit:
Preußen Offizierssäbel der Artillerie, fleckige teilweise korrodierte beidseitig verzierte Klinge, vernickelte teilweise korrodierte Eisenscheide, Fischhautgriff ohne Wicklung, L ca. 99 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94030
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", dazugehörige Eisenscheide, defekte Wicklung, unterer Zierring am Griff korrodiert, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Klinge vermutl. etwas gekürzt
Losnr.
94031
Limit:
HJ-Fahrtenmesser, Klinge "RZM M7/52", Kllinge beschliffen und in der Angel gebrochen, die Lederschlaufe zeitgenössisch repariert und ergänzt, L ca. 26 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94032
Limit:
Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe mit Scheide, Hersteller „WKC SOLINGEN“, entnazifiziert und beschädigt, Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Scheide, Hersteller „E. PACK & SÖHNE SOLINGEN“, L ca. 39,5 cm, 1. WK Deutsches Nahkampfmesser/Grabendolch, schwarz-weiß-rot lackierter Holzgriff mit vernickelten Eisenbeschlägen, Lederscheide mit Nickelbeschlag, die Trageschlaufe zeitgenössisch erneuert, das Messer passt nicht mehr ganz in die Scheide, L ca. 29 cm, sowie eine weitere beschädigte Lederscheide, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94033
Limit:
Konv. 8 vergoldete Karabinerhaken für Gehänge der Kriegsmarine, Parierstangenadler und rechteckige Schnalle vom Luftwaffendolchgehänge, schwarzer Lackleder-Säbelschleppriemen, sowie Hilfstrageriemen mit Kettchen und sog. Entenschnabel, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
94034
Limit:
Löwenkopfsäbel der Artillerie um 1910, fleckige beidseitig verzierte Klinge, schwarze neu lackierte Eisenscheide, gekreuzte Kanonen auf dem Parierlappen, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94035
Limit:
Löwenkopfsäbel der Artillerie um 1910, Hersteller "Horstator Solingen", vernickelte Eisenscheide, gekreuzte Kanonen auf dem Parierlappen, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94036
Limit:
Hirschfänger um 1720, fleckige Klinge, beidseitig verziert, schwarze Lederscheide, Hirschhorngriff, beschädigtes Portepee, L ca. 65 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94037
Limit:
Großbritannien kurzer Marinesäbel, Hersteller "Manton & Co England", beidseitig verzierte Klinge, Lederscheide mit aufgenietetem Verschluß, Ledergriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf, L ca. 61 cm, guter Zutand mit Altersspuren
Losnr.
94038
Limit:
Konv. Offizierssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Hörster Solingen", Scheide und Griffwicklung fehlen, 3 Bajonette, davon 2 x mit Scheiden, L bis ca. 91 cm, guter mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94039
Limit:
Fliegerdolch, Hersteller "Alcoso Solingen", belederte Scheide, mit dazugehöriger Kette, 2 Schrauben an den Beschlägen fehlen, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94040
Limit:
Bayern Kavalleriedegen KD 89, Herstellerlogo von WKC, beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest" und "Kgl. Bayr. 3. Chevau. Rgt. Herzog Carl Theodor", vernickelte Eisenscheide, teilweise korrodiert, brauner beschädigter Bakelitgriff, ausgeleiertes Klappscharnier mit bayerischem Löwen, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94041
Limit:
Preußen Kavalleriedegen KD 89, Hersteller "WKC", schwarz lack. Eisenscheide, teilweise korrodiert, schwarzer Bakelitgriff, Klappscharnier mit preußischem Adler, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94042
Limit:
Preußen Offizierssäbel der Artillerie, schwarze neu lack. Eisenscheide, Klinge gereinigt, Griff mit beschädigter Wicklung, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, Eisengefäß mit Löwenkopf, gewickeltes beschädigtes Portepee, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94043
Limit:
Baden Artilleriesäbel, beidseitig verzierte Klinge "5. Bad. Feldartill. Reg. No 76", brünierte korrodierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94044
Limit:
Preußen Artilleriesäbel, beidseitig verzierte Klinge "1. Nass. Feld Art. Regt. Nr. 27 Oranien.", teilweise korrodierte schwarz lack. Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, geschwärztes Eisengefäß, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94045
Limit:
Österreich Offizierssäbel, Hersteller "WKC", Klingenätzung "Eisenhauer", teilweise korrodierte schwarz lack. Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, durchbrochenes Gefäß teilweise korrodiert, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94046
Limit:
Perkussionspistole, vermutl. Österreich, Modell 1862, Kaliber ca. 14 mm, auf Schaft "Th. SederL", diverse Abnahmestempel, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94047
Limit:
Steinschloßpistole, vermutl. Österreich, Ausführung für Offiziere, um ca. 1730, Kaliber ca. 15 mm, Schaft teilweise verziert, auf dem Lauf in Messing eingelegte Punzen, L ca. 50 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Ladestock vermutl. ergänzt
Losnr.
94048
Limit:
Perkussionspistole, vermutl. Österreich, vermutl. Augustin Modell 1844, Kaliber ca. 17 mm, diverse Abnahmestempel, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94049
Limit:
Steinschloßpistole Österreich Kavallerie, Modell 1798, Kaliber ca. 18,2 mm, Schaft teilweise mit Holzwurmbefall, versch. Punzen, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94050
Limit:
Steinschloßpistole Österreich Kavallerie, um 1830, Kaliber ca. 17,5 mm, versch. Punzen, Beschläge teilweise repariert, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94051
Limit:
Steinschloßpistole Modell 1770, vermutl. Deutsch, Kaliber ca. 19 mm, 1 Punze auf dem Schloßgegenblech, L ca. 46 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94052
Limit:
Artillerie-Karabiner Steinschloss-Stutzen, vermutl. Österreich um 1750, Kaliber ca. 16 mm, gezogener 8-kantlauf, L ca. 70 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94053
Limit:
Husaren-Karabiner Perkussions-Stutzen, vermutl. Österreich Modell 1854, Kaliber ca. 16 mm, L ca. 75 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94054
Limit:
Husaren-Karabiner Steinschloss-Stutzen, Österreich Modell 1798, Kaliber ca. 17,5 mm, mehrere Punzen, L ca. 85 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94055
Limit:
Steinschloss-Flinte, Hersteller "Chemieleska Schwerin" um 1730, Kaliber ca. 18,5 mm, verzierte Beschläge, Ladestock und Riemen vermutl. ergänzt, dazugehöriges Bajonett mit verzierter Klinge, die Scheide fehlt, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94056
Limit:
Steinschloss-Karabiner, Jägerstutzen Modell 1769, Hersteller "Josef Heizenberger a. Neustadt", Kaliber ca. 14,5 mm, Riemen vermutl. ergänzt, dazugehöriges Bajonett mit Hirschhorngriff und ergänzter Lederscheide, Aufnahme am Griff vermutl. erneuert, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94057
Limit:
Perkussions-Karabiner, Jägerstutzen Modell 1807/35-1835, adaptiert auf Zünderschloss System Console (Tiroler Landschützen), Kaliber ca. 14,5 mm, diverse Punzen, dazugehöriges Bajonett (L ca. 80 cm) sowie Ladestock (L ca. 71 cm), Gewehrlänge ca. 104 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94058
Limit:
Perkussions-Karabiner, Jägerstutzen geändert auf Perkussion, Augustin Modell 1842, Kaliber ca. 15 mm, diverse Punzen, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94059
Limit:
170,00 €
Perkussions-Karabiner, ehemals Steinschloss-Stutzen, adaptiert auf Perkussion, ca. 1850 - 1872, Hersteller "Samuel Paris", Kaliber ca. 15,5 mm, Riemen und Ladestock ergänzt, L ca. 88 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Reparatur an der Diopterkimme
Losnr.
94060
Limit:
Perkussionsgewehr, Modell "Lorenz" um 1845, Kaliber ca. 13,9 mm, L ca. 109 cm, sowie Ladestock (L ca. 70 cm), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94061
Limit:
Perkussions-Karabiner, Hinterlader, Hersteller "Smith Carbine Poultney & Trimble Baltimore Maryland Mass Arms. Co", um 1857, Kaliber .50, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94062
Limit:
Perkussions-Muskete, Russland, Hersteller "Tula" um 1851, viele Punzen, zaristische Abnahme auf Schaftkappe, Kaliber 17,5 mm, dazugehöriges Bajonett ohne Scheide, L ca. 148 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94063
Limit:
Perkussionsgewehr, Lorenz Modell M54 Extra-Korps um 1857, versch. Punzen, Kaliber ca. 13,9 mm, L ca. 105 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94064
Limit:
Perkussions-Muskete, US Springfield Rifle 1863, versch. Punzen, Kaliber .58, mit dazugehörigem Bajonett ohne Scheide, L ca. 140 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94065
Limit:
Perkussions-Muskete, Hinterlader, Hersteller "J. H. Hall US Mod. 1819" 1861 adaptiert von Steinschloss, Kaliber .52, L ca. 134 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94066
Limit:
Perkussions-Karabiner, adaptiert auf Zündkapsel, vermutl. um 1870, Kaliber ca. 17 mm, versch. Punzen, dazugehöriges Bajonett ohne Scheide, L ca. 147 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94067
Limit:
Perkussions-Flinte, um 1800, adaptiert von Steinschloss, Kaliber ca. 18,6 mm, Riemen und Ladestock ergänzt, L ca. 104 cm, teilweise starke Altersspure
Losnr.
94068
Limit:
Perkussions-Karabiner, Hinterlader, Hersteller "Terry Calsher & Tery London Kal 539/30" um 1865, Kaliber 13,9 mm, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94069
Limit:
Perkussionsgewehr Scheibenbüchse, Hersteller "Ferdinand Ridler Spital a. P.", um 1860, Kaliber 14 mm, mehrere Verzierungen und Horneinlagen, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Ladestock vermutl. ergänzt
Losnr.
94070
Limit:
Perkussions-Flinte, Hahn fehlt, Piston ersetzt, Ladestock ergänzt, um 1850, Kaliber ca. 18,6 mm, L ca. 110 cm, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
94071
Limit:
Steinschloss-Muskete, Hersteller "RC", Truppenstempel "I 4 Nr. 2", um 1800, Kaliber ca. 17,5 mm, dazugehöriges Bajonett ohne Scheide, L ca. 143 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94072
Limit:
Steinschloss-Muskete, Vorderlader, Österreichisches Tschaikistengewehr Modell 1754/67/74, Kaliber ca. 18,5 mm, L ca. 140 cm, Schaft mit Holzwurmbefall, ansonsten guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94073
Limit:
Zündnadelgewehr Chassepot Hersteller "St. Etienne" Modell 1866, Kaliber ca. 11 mm, diverse Punzen, L ca. 131 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94074
Limit:
Zündnadelgewehr Dreyse Modell 1841, Hersteller "Gewehrfabrik Danzig", Truppenstempel "76. I. R. 5. 87", Baujahr 1860, Kaliber 15,43 mm, diverse Stempel, dazugehöriges Bajonett ohne Scheide, L ca. 142 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94075
Limit:
Zündnadel-Karabiner Dreyse Modell 1857, Hersteller "Soemerda", Truppenstempel "D. R. 9.2.67", Baujahr 1860, Kaliber 15,43 mm, diverse Stempel, L ca. 81 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94076
Limit:
Österreich Grenadiersäbel mit Bajonett (Pottenstein), im dazugehörigen Koppelschuh, jeweils mit Scheiden, 1 Ordblech gelöst, L bis ca. 75 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94077
Limit:
US-Kavalleriesäbel, Hersteller "U. S. - ADK 1862" und "AMESMF G CO CHICOPEE MASS.", Eisenscheide mit 2 Trageringen, brauner Ledergriff mit originaler Wicklung, L ca. 108 cm, Original?, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94078
Limit:
Konv. 5 Bajonette, 4 x mit Scheiden, 2 x ergänzter Koppelschuh, L bis ca. 65 cm sowie 2 Patronentaschen und 1 Zweidornkoppel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94079
Limit:
altes orientalisches Luntenschlossgewehr um 1850, L 225 cm, durchbrochener und verzierter Abzug, Nussbaumschaft, Vorderschaft 2-teilig, passgenaue Metallteile, feine Verzierung, Abzug gangbar, Kaliber ca. 16 mm, mit Ladestock, selten, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
94080
Limit:
Armbrust um 1850, Nussbaumschaft, verzierter Abzug mit Stecher, L ca. 110 cm, B ca. 58 cm, guter Zustand
Losnr.
94081
Limit:
Konv. 2 identische Perkussionsgewehre um 1850, Kaliber ca. 18 mm, vermutl. von einer hessischen Bürgerwehr, beide Schäfte mit großem Prägestempel Kreuz ähnlich Malteserkreuz, 1 x "No. 7" und 1 x "No. 21", beide Läufe mit belgischem Beschuss sowie "M" unter Krone, Schäfte mit Gegenblech, beide Schäfte mit geprägtem Monogram und Krone, Garnitur Eisen, 1 x mit ergänzter Beriemung, 1 x mit Ladestock, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94082
Limit:
SA Dienstdolch, Hersteller "Curdts Nachf. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune brünierte, teilweise korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen auf Parierstange "He", L ca. 37 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Ortblech etwas gestaucht
Losnr.
94083
Limit:
SA Dienstdolch, Hersteller "F. Herder A. S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune brünierte, teilweise korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen auf Parierstange "Nrh", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94084
Limit:
SA Dienstdolch, Hersteller "Romüso Solingen-Merscheid", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune brünierte, teilweise leicht korrodierte Eisenscheide, mit Lederhänger, Gebietszeichen auf Parierstange "Bn", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94085
Limit:
SA Dienstdolch, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", herausgeschliffene Röhm-Widmung, braune brünierte, teilweise leicht korrodierte Eisenscheide, mit Lederhänger, Gebietszeichen auf Parierstange "He", Trägername auf Mundblech "K. Nagel", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94086
Limit:
SS Dienstdolch, Hersteller "RZM M 7/37" und "RZM 1051/38 SS", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarz lack. korrodierte Eisenscheide, mit Lederhänger, kleine Absplitterung an der Pastille, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94087
Limit:
RAD-Hauer für Mannschaften, Hersteller "Paul Weyersberg & Co Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", Klinge angeschliffen, schwarz lack. teilweise verputzte Eisenscheide, Hirschhorngriffschalen, nummerngleich auf Griff und Mundblech "4865", L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94088
Limit:
DRK-Hauer für Mannschaften, Sägerücken, schwarz lack. Eisenscheide teilweise leicht korrodiert, schwarze Bakelitgriffschalen, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94089
Limit:
Dolch für DRK-Führer, vernickelte Eisenscheide mit Gehänge, gelber Griff, gewickeltes Portepee mit Zinkfraß, L ca. 38,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94090
Limit:
Dolch für DRK-Führer, vernickelte Eisenscheide mit Gehänge, orangener Griff, gewickeltes Portepee mit Zinkfraß, L ca. 38,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94091
Limit:
Luftschutzdolch für Mannschaften 2. Modell, Hersteller "C. Gustav Spitzer Solingen", Klinge teilweise korrodiert, schwarze vermutl. neu lack. Eisenscheide, Lederhänger, L ca. 36,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94092
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", Eisenscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94093
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Alcoso Solingen", komplett mit Gehänge und beschädigtem Portepee, L ca. 44 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94094
Limit:
Fliegerdolch, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", Aluausf., belederte Scheide mit dazugehöriger Kette, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 49,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94095
Limit:
Fliegerdolch, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", Klinge leicht korrodiert, belederte Scheide mit dazugehöriger Kette, Belederung teilweise etwas gelöst, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 49 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94096
Limit:
Fliegerschwert, Aluausf., Hersteller "Clemen & Jung Solingen", belederte Scheide mit Lederhänger, ungewöhnliche dunkle Wicklung, Ortblech aus Neusilber, L ca. 102 cm, guter Zustand
Losnr.
94097
Limit:
Fliegerschwert Miniaturausf., Hersteller "Alcoso Solingen", belederte Scheide, originale Griffwicklung, L ca. 26 cm, guter Zustand
Losnr.
94098
Limit:
NSFK Dolch, Hersteller "SMF Solingen", belederte Scheide mit Lederhänger, Abnahme auf Mundblech, belederter Griff leicht beschädigt, L ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94099
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Paul Weyersberg", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94100
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, ohne Hersteller, Blitzscheide, 1 Bandring auf der Scheide fehlt, gewickeltes Portepee, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94101
Limit:
1.250,00 €
Hirschfänger 3. Reich, schlecht lesbarer Hersteller "Alcoso Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Jagdmotiven, Lederscheide, Koppelschuh, gewickeltes Portepee, Beingriffschalen mit jeweils 3 Eicheln, L ca. 40,5 cm, guter Zustand
Losnr.
94102
Limit:
Polizei-Bajonett 3. Reich, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", komplett mit Lederscheide und Koppelschuh, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 48,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94103
Limit:
Konv. 3 Feuerwehr-Bajonette 3. Reich, 2 x mit Koppelschuh, 1 x mit Portepee und 1 x mit neu lackierter Scheide, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94104
Limit:
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "ACS", Scheide leicht korrodiert, Hirschhorngriffschalen und Koppelschuh, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94105
Limit:
Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit Koppelschuh und Portepee, L bis ca. 35 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94106
Limit:
Bajonett zum 98K, Hersteller "Mundlos 1938", komplett mit Koppelschuh, L 40,5 cm, guter Zustand
Losnr.
94107
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", aus der Generalfeldmarschallserie Ziethen, schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Scheide in den unteren 10 cm vermutl. nachlackiert
Losnr.
94108
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gewickeltes Portepee, L ca. 96,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Scheide im unteren Drittel ausgebessert
Losnr.
94109
Limit:
Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "F. W. Höller Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94110
Limit:
Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "E. Pack & Söhne Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, im unteren Bereich neu lackiert, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94111
Limit:
Polizei-Führerdegen, Hersteller "Krebs Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, SS-Runen auf Mundblech und Gefäß, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 90,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94112
Limit:
Polizei-Führerdegen, Hersteller "Hörster Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, SS-Runen auf Mundblech und Gefäß, Griff mit originaler Wicklung und gewickteltem Portepee, L ca. 104 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94113
Limit:
Polizei-Unterführerdegen, Hersteller "Paul Weyersberg & Co Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, L ca. 95,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94114
Limit:
620,00 €
Bayern Beamtendegen, Herstellerlogo von WKC, gebläute Klinge mit Goldtausia, beidseitig verziert, schwarze Lederscheide, Perlmuttgriffschalen mit aufgelegter Krone, L ca. 95 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94115
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit beschädigtem Gehänge, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94116
Limit:
Konv. 2 entnazifizierte Dolche, Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Herder Solingen", mit dazugehöriger Scheide, L ca. 40 cm, teilweise korrodiert, beschädigter HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/13", mit dazugehöriger Scheide, L ca. 26 cm sowie Mannschafts-Troddel, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94117
Limit:
Gehänge für einen Offziersdolch der Luftwaffe, guter Zustand
Losnr.
94118
Limit:
Konv. stark beschädigter Kavalleriesäbel Modell 1852, restaurierter Studentenschläger sowie Bajonett zum AK 47, L bis ca. 106 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94119
Limit:
Grabendolch Wehrmacht 2. WK, schwarz lack. Eisenscheide mit Halteklammer, brauner Holzgriff, Klinge mit Abnahme, Länge 29 cm. guter Zustand
Losnr.
94120
Limit:
2.000,00 €
Preußen Zündnadelkarabiner Modell 57, Herzberg 1871, nummerngleich, Zündnadel intakt, Truppenstempel "1. D.2.103.", L ca. 81 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94121
Limit:
340,00 €
Konv. Löwenkopfsäbel für Offiziere des Heeres, schwarzer Bakelitgriff mit Wicklung, Löwenkopfgefäß mit roten Augen, Hersteller „ALCOSO Solingen“, schwarz lackierte Eisenscheide, L ca. 97 cm, sowie Heeres-Offizierssäbel Modell „Wrangel", schwarzer Bakelitgriff mit Wicklung, Hersteller „Eickhorn SOLINGEN“, das HK berieben, “ schwarz lackierte Eisenscheide, L ca. 97 cm, beide Säbel mit stärkeren Altersspuren, Scheiden korrodiert, bitte besichtigen
Losnr.
94122
Limit:
Preußen Kavallerie-Extrasäbel (KD 89) mit Klappscharnier, schwarzer beschädigter Bakelitgriff, beidseitig verzierte Klinge, „Hus.Regt. König Wilhelm (1. Rhein.) No.7“, schwarze lackierte korrodierte Eisenscheide, L ca. 97 cm, mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94123
Limit:
Konv. 3 deutsche Bajonette mit dazugehörigen Scheiden, Ausgehbajonett der Wehrmacht, Feuerwehr Seitengewehr Hersteller „CARL BUSSE MAINZ“ mit schwarzem Lackleder Koppelschuh, WK 1 Seitengewehr 84/98 alter Art, Herstellerzeichen „Krone ERFURT“, 2 Abnahmen auf dem Klingenrücken, deutscher Grabendolch mit Scheide und daran befestigter Koppelschlaufe, L bis ca 40 cm sowie HJ-Messer mit Scheide (Sammleranfertigung), stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94124
Limit:
Konv. Argentinien Machete M 1909, Hersteller „WEYERSBERG KIRSCHBAUM & Co Solingen“, Abnahme „MODELO ARGENTINO 1909“ auf Klinge, nummerngleich, L ca. 52 cm, sowie Frankreich Lebel-Bajonett mit Scheide, L ca. 65 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94125
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "Eickhorn Solingen" und "RZM M7/66", dazugehörige Scheide, Verschluß defekt, L ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94126
Limit:
530,00 €
SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M 7/66/1938" und "Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", lack. Eisenscheide, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, kleine Abplatzung am Griff
Losnr.
94127
Limit:
760,00 €
Löwenkopfsäbel für Feuerwehr-Kommandanten, Hersteller "Ja. Henkels Solingen", beidseitig verzierte Klinge, "Zur Erinnerung an die 25jährige Mitgliedschaft bei der Freiwilligen Humboldt-Feuerwehr gewidmet von den Mitgliedern des Humboldt-Feuewehr- und Samariter-Corps 1887-1912", Lederscheide mit 2 Trageringen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 96 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94128
Limit:
Löwenkopfsäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", aus der Generalfeldmarschallserie "Blücher", auf Klingenrücken "A. Kuhl Münster-Essen", schwarz lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, vergoldetes Eisengefäß, rote Glasaugen, L ca. 92 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Scheide leicht korrodiert
Losnr.
94129
Limit:
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Alcoso Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 94 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Scheide leicht korrodiert
Losnr.
94130
Limit:
Kavalleriesäbel für Offiziere um 1900, Hersteller "WK & C", beidseitig verzierte Klinge, schwarze neu lackierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gekreuzte Säbel auf dem Parierlappen, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94131
Limit:
Polizei-Führerdegen, Hersteller "Krebs Solingen", Klinge fleckig, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Ortblech korrodiert und gereinigt, 1 Schraube fehlt, SS-Runen auf Mundblech, Griff mit teilweise beschädigter originaler Wicklung, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94132
Limit:
Russland Schaschka von 1930, mit dazugehöriger Scheide, das Bajonett und untere Bajonetthalterung fehlen, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94133
Limit:
SS-Dienstdolch, Hersteller "Böker Solingen", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", Klinge rostnarbig, schwarz lack. Eisenscheide, Parierstange mit Gebietszeichen "Sa", aus versch. originalen und teilweise restaurierten Teilen zusammengebaut, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94134
Limit:
Konv. Hirschfänger NK-Fertigung, beidseitig verzierte Klinge, Lederscheide, Gravur auf Griff "1964 - 1966 Königin Ingrid I.", Hirschhorngriff mit 3 Eicheln sowie Ausgeh-Seitengewehr Polizei 3. Reich, Hersteller "Hörster Solingen", Scheide nicht dazugehörig, L bis ca. 53 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94135
Limit:
Hirschfänger 19. Jahrhundert, beidseitig verzierte teilweise stark korrodierte Klinge, dazugehörige Lederscheide, Hirschhorngriff mit 3 Eicheln, L ca. 59 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94136
Limit:
Konv. Seitengewehr 98/05, Hersteller "Weyersberg & Co Solingen", schwarze neu lackierte Eisenscheide, Koppelschuh sowie Kavalleriekoppel, L des Koppel ca. 94 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94137
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide, Portepee, orangener Griff, L ca. 40 cm, guter Zustand
Losnr.
94138
Limit:
185,00 €
Konv. 2 Gehänge für den Offiziersdolch der Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94139
Limit:
Konv. 2 Gehänge für den Offiziersdolch des Heeres, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94140
Limit:
Gehänge für den Offiziersdolch der Kriegsmarine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94141
Limit:
Konv. 9 Portepees für Offizieresdolche der Wehrmacht, gemischter Zustand
Losnr.
94142
Limit:
Konv. Ersatzteile für SA-Dolche, 2 Scheiden, 6 Griffadler, obere und untere Parierstange, beschliffene Klinge, 1 Mundblech sowie 2 Ortbleche, gemischter Zustand
Losnr.
94143
Limit:
Konv. Ersatzteile für Blankwaffen überwiegend 3. Reich, u. a. Scheide für einen RAD-Hauer, Knauf und Parierstange für ein Fliegerschwert, Draht für Griffwicklung für Säbel oder Degen, versch. Ort- und Mundbleche usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94144
Limit:
Konv. Ungarn 2. WK, 2 Miniatur-Offiziersdolche, L bis ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren