Exponate > 57. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 57. Militaria-Auktion vom 2. März 2019
Losnr. suchen
90000 - 90065
DDR-Sammlung "Peter Groch" Teil 2
91000 - 91203
92000 - 92105
93000 - 93077
94000 - 94057
95000 - 95123
96000 - 96095
97000 - 97023
98000 - 98008
99000 - 99111
Losnr.
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut (5 Bananenkartons) aus der Referenz-Sammlung Groch, ca. 680 blanko Verleihungsurkunden, ca. 200 Urkundenmappen und Kassetten aus versch. Bereichen, dabei auch sehr frühe und seltene Ausführungen, keine doppelten Urkunden, aber viele versch. Varianten, u. a. Goethepreis, Kurt-Barthel-Medaille, Medaille für Verdienste im künstlerischen Volksschaffen der DDR, Vaterländischer Verdienstorden, Heinrich Greif Preis 1966, Ehrennadel für Verdienste um die Freundschaft der Völker usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
Limit:
Losnr.
90001
Limit:
Konv. 19 Verleihungsurkunden für den Kunstpreis der DDR, Namen der Beliehenen bereits eingedruckt, jedoch vom Minister für Kultur nicht mehr unterschrieben im Mai 1989 sowie 11 blanko Verleihungsurkunden für den Kunstpreis der DDR an das Kollektiv "Des Puppentheaters Neubrandenburg" und dem Kollektiv "Der Sendereihe Polizeiruf 110", davon 2 in Verleihungsmappen, guter Zustand
Losnr.
90002
Limit:
Konv. 2 Verleihungsurkunden Heinrich-Greif-Preis, in Verleihungsmappen, 3 Verleihungsurkunden Heinrich-Heine-Preis in Verleihungsmappen, 2 Verleihungsurkunden Helene-Weigel-Medaille in Verleihungsmappen, 2 Verleihungsurkunden Lessing-Preis, 1 Ernennungsurkunde zum Kammermusiker in Verleihungsmappe, Namen der Beliehenen bereits eingedruckt, jedoch nicht mehr vom Minister für Kultur unterschrieben, guter Zustand
Losnr.
90003
Limit:
Konv. 10 Urkunden M.d.I. Deutsche Volkspolizei, Medaille für Treue Dienste III. Stufe 1955, II. Stufe 1956 und 1959, in Gold 1960, Bronze 1961 und 1963, Abzeichen für vorbildliche Arbeit 1968 an einen Meister der Volkspolizei und 1975 an einen Oberlöschmeister sowie Ausweis für die Medaille für Treue Dienste in Bronze und Silber 1963, guter Zustand
Losnr.
90004
Limit:
großformatige Urkunde zum Heinrich-Heine-Preis 1960, in original Kassette im OVP, guter Zustand, teilweise etwas stockfleckig
Losnr.
90005
Limit:
Konv. Urkunden und Ausweise, Grenztruppen/NVA/Zivilverteidigung, u. a. Leistungsabzeichen der Grenztruppen 1969 an einen Gefreiten, Leistungsabzeichen der NVA 1956 (Nr. 1259) an einen Leutnant, Medaillen für Treue Dienste in der NVA in Silber 1987 an einen Major, in Gold 1988 an Zivilbeschäftigte, 2 Militär-Sportabzeichen der NVA 1984, Medaille für Treue Pflichterfüllung in der Zivilverteidigung in Bronze 1980, Bestenabzeichen Zivilverteidigung 1973, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90006
Limit:
Konv. Ausweise und Urkunden, teilweise in Mappen, dabei auch frühe Ausführungen, u. a. Ehrentitel Meisterbauer 1954 und 1953, Verdienter Arzt des Volkes 1959, Aktivist des 5-Jahres-Planes 1951, Medaille für ausgezeichnetete Leistungen 1957, Ehrenwimpel "Held der Sowjetunion Dr. Richard Sorge" 1987 an die Stasi-Abteilung VIII Cottbus, Kunstpreis des FDGB, Ehrennadel für Verdienste im künstlerischen Volksschaffens 1968 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90007
Limit:
Konv. ca. 170 rote und blaue Urkundenmappen, teilweise mit DDR-Staatsemblemen oder FDJ/FDGB-Aufdruck, überwiegend DIN-A4 und DIN-A5 Format, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90008
Limit:
Konv. über 300 blaue FDJ-Urkundenmappen, überwiegend mit Aufdruck, überwiegend DIN-A4 und DIN-A5 Format, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90009
Limit:
Konv. ca. 45 blanko-Urkunden zur Artur-Becker-Medaille in Bronze, Silber und Gold, in den dazugehörigen Verleihungsmappen sowie blanko Urkunden für hervorragende propagandistische Leistungen und blanko Urkunden zur Artur-Becker-Medaille in Gold (ca. 750 Stück), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90010
Limit:
Konv. mehr als 1000 Sportauszeichnungen, u. a. Teilnehmer/Besucherabzeichen, Jugendwettkämpfe der Freundschaft im Turnen Cottbus 1986, teilweise mit Etui, Siegermedaillen des Deutschen Turnverbandes der DDR, FDJ/JP/DTSB Siegermedaillen Kreis-Kinder-Jugend Spartakiade 1973, DKSV Siegermedaillen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90011
Limit:
VdgB Vereinigung der Gegenseitigen Bauernhilfe, ca. 175 blanko Verleihungsurkunden, davon ca. 138 mit Urkundenmappen zur Thomas-Müntzer-Medaille in Gold sowie ca. 100 Urkunden für 40-jährige Mitgliedschaft, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90012
Limit:
Konv. mehrere tausend blanko Urkunden "Ehrentitel Kollektiv der Sozialistischen Arbeit" sowie "Aktivist der Sozialistischen Arbeit", im DIN-A4 und DIN-A5 Format, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90013
Limit:
Konv. ca. 1350 Auszeichnungen "Aktivist der Sozialistischen Arbeit", "Kollektiv der Sozialistischen Arbeit" sowie Ehrenspangen für 2-fache Verleihung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90014
Limit:
Konv. ca. 165 rote und blaue Urkundenmappen, überwiegend mit DDR-Staatsemblemen, DIN-A4 und DIN-A5 Format, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90015
Limit:
Konv. ca. 500 FDGB Anerkennungsmedaillen "Erbauer Berlins", in Bronze, in dazugehörigen Verleihungsetuis sowie ca. 500 dazugehörige blanko Verleihungsurkunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90016
Limit:
Konv. ca. 500 FDGB Anerkennungsmedaillen "Erbauer Berlins", in Silber, in dazugehörigen Verleihungsetuis sowie ca. 500 dazugehörige blanko Verleihungsurkunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90017
Limit:
Konv. ca. 400 Agrar-Wissenschaftsnadeln, vermessingt, in dazugehörigen Etuis, in 2 Händlerkartons Münze der DDR, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90018
Limit:
Konv. ca. 113 Plaketten Nationale Front "Schöner unsere Städte und Gemeinden - Mach mit", Sonderausführungen "Klar Schiff" für die Ostseeküste Bezirk Rostock, auf Holzplatten montiert, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90019
Limit:
Konv. ca. 2800 CDU-Ehrennadeln (Ost-CDU), rückseitig mit kurzer Nadel, aus altem Bestand "VEB Präwema Mark Neukirchen", guter Zustand
Losnr.
90020
Limit:
Konv. NVA, 5 Feldbinden, jeweils 2 x Landstreitkräfte und Marine, 1 x General der Landstreitkräfte, Zweidornkoppel sowie 2 Mannschaftskoppel, guter Zustand
Losnr.
90021
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Bekleidung und Ausrüstung, NVA und MDI, u. a. Fallschirmgurtzeug "RS-9/2 A", gelber Gefechtsanzug Volksmarine (Gummizeug) in Tasche, 6 Fangschnüre, Armbinden Wache und GUVD, Koppel, Feldbinden, Pistolenholster (dabei 2 Schulterholster), 2 Helme mit Helmbezug, 3 Schirmmützen, 15 Schiffchen, Koppeltragegestelle, Feldflasche usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90022
Limit:
Konv. ca. 440 FDJ/FDGB Medaillen "Jungaktivist", in dazugehörigen Plastikschachteln, alter Herstellerbestand, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90023
Limit:
Konv. ca. 600 FDJ "Hans-Beimler-Medaillen", in Cellophantütchen, aus altem Herstellerbestand, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90024
Limit:
Konv. ca. 3000 Sportabzeichen der DDR für Jugendliche in Bronze, 16 mm bronzefarbene Aluminiumausf., alter Herstellerbestand, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90025
Limit:
Konv. ca. 2000 Sportabzeichen der DDR für Jugendliche in Silber, 16 mm silberfarbene Aluminiumausf., alter Herstellerbestand, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90026
Limit:
Konv. ca. 1500 Sportabzeichen der DDR für Jugendliche in Gold, 16 mm goldfarbene Aluminiumausf., alter Herstellerbestand, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90027
Limit:
Konv. ca. 1000 Sportabzeichen der DDR für Erwachsene in Gold, 20 mm goldfarbene Aluminiumausf., alter Herstellerbestand, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90028
Limit:
Konv. ca. 1150 FDJ Anstecknadeln, davon ca. 500 FDJ Mitgliedsabzeichen, ca. 520 Mitgliedsabzeichen MSB Spartakus, ca. 100 Anstecker "FDJ-Schüler- und Studentensommer Berlin 1987" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90029
Limit:
sehr umfangreiches Konv. Ordnungsgruppen der FDJ, dabei ca. 345 Armbinden, "Ordnungsgruppe", "Zentraler Ordnungsgruppenverband", "Ordner", "Ordnungsgruppe der FDJ", ca. 35 Wimpel "Beste Ordnungsgruppe der FDJ", ca. 500 Anstecknadeln, ca. 1150 Stoffabzeichen, ca. 100 blanko Ausweise, ca. 70 blanko Hefte "ABC des FDJ - Ordnungsgruppen-Mitgliedes" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90030
Limit:
sehr umfangreiches Konv. (3 Bananenkartons) zum Thema FDJ, Bücher, Broschüren, Schallplatten, Papierfähnchen, Aufkleber, Embleme, Beitrittsmarken, Eintrittskarten, blanko-Mitgliedsbücher, Thälmann-Teller (beschädigt), Einladungen, Nachweishefte, Ehrenmitgliedskarten usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90031
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut FDJ, dabei mehr als 1500 blanko Urkunden und Dokumente, Einladungen, Broschüren zu FDJ-Großveranstaltungen, Mitgliedsbücher, Sondermarkenhefte, bei den Urkunden u. a. Ehrentitel hervorragender Aussteller Messe der Meister von Morgen, Berufungsurkunde, Urkunden Wettbewerb um eine regelmäßige 100% Beitragskassierung, Ehrenurkunden für hervorragende Verdienste bei der kommunistischen Erziehung der Jugend der DDR, für aktive Mitarbeit und vorbildliche Leistungen im FDJ-Bewerber-Kollektiv für militärische Berufe usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90032
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut junge Pioniere, mehrere hundert blanko Urkunden, ca. 50 Urkundenmappen mit JP-Aufdruck, ca. 34 Halstücher, Rangabzeichen auf Rolle, Fahnen, Wimpel, Papierfähnchen, Bücher, Hefte, Ausweise, Abzeichen, Anstecknadeln usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90033
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut DSF "Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft", Urkunden (u. a. zur Ehrenplakette sowie Ehrenschale anlässlich Eintrag ins Ehrenbuch), Urkundenmappen, Wimpel, Petschaften, Plakate, Plaketten in Etuis, Mitgliedsabzeichen, Fahnenspitzen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90034
Limit:
umfangreiches Konvolut VP "Volkspolizei", Wandteller, Wimpel, Urkundenmappen, Fotos, Literatur, Plaketten, Taschenkalender der Kasernierten Volkspolizei 1956 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90035
Limit:
Konv. Polizeimarken "Eisenbahn-Kriminalpolizei", "Deutsche Volkspolizei" sowie 2 Einlass-Marken VPKA, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Losnr.
90036
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut SED "Sozialistische Einheitspartei Deutschlands", Plakate, Bücher, Broschüren, Programme, Urkundenmappen teilweise mit blanko Urkunden, Armbinden und Ansteckabzeichen "Ordner", Ehrenbanner des Zentralkomitees der SED, Embleme aus Pappe und Plastik in versch. Größen, blanko Briefumschlägen, Delegiertenausweise, Vordrucke, Papierfähnchen, SED-Fahne (ca. 190 x 115 cm), mehrere hundert Ansteckabzeichen 1. Mai usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90037
Limit:
umfangreiches Konvolut mehrere hundert blanko Urkunden und Urkundenmappen vom DRK "Deutsches Rotes Kreuz" der DDR, u. a. Landsteiner-Medaille, Treueabzeichen in Silber, Ehrenzeichen des DRK in Gold und Gold mit Ehrenspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90038
Limit:
Konv. Ost-CDU 25 braune Meissen Porzellan-Medaillen "Otto-Nuschke-Preis", D ca. 16 cm sowie 50 Urkundenmappen mit Emblem der Ost-CDU, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90039
Limit:
Konv. Verschiedenes, DDR Grenztruppen, Zoll, Zivilverteidigung, Kampfgruppen, diverse Wandteller, Wimpel, Fotos, Urkundenmappen, Literatur, Plakette usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90040
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut mehrere tausend blanko Urkunden, zivile Luftfahrt/Interflug, u. a. Leistungsspange für Fliegendes Personal, Ehrentitel "Bester der Interflug", Dankurkunde der zivilen Luftfahrt der DDR, Verleihung des Titels "Flugkapitän", Anerkennungsurkunden für Medaillen "Für treue Arbeit in der zivilen Luftfahrt" in Bronze, Silber, Gold sowie Ehrenspange zur Medaille für 40 Jahre, dabei unterschiedliche Urkundengrößen und Varianten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90041
Limit:
riesiges Konvolut DDR Verleihungsetuis und Verleihungsschachteln,
insgesamt 31 Bananenkartons
, u. a. Plastiketuis mit durchsichtigen Deckeln, Plastikschachteln in versch. Farben, Etuis für nicht tragbare Medaillen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet,
nur an Selbstabholer
, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90042
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut DTSB "Deutscher Turn- und Sportbund der DDR", Wimpel, Fahnen, Stempel, Bücher, Broschüren, blanko Urkunden, Jubiläumsmedaillen 30 Jahre DTSB, Abzeichen, Urkundenmappen, Teilnehmermedaille und Abzeichen "Sportspiele des guten Willens Moskau 1986", Aufnäher für Sportanzüge für offizielle Mannschaften bei internationalen Sportveranstaltungen, Trikots Kanuverband, Verschiedenes aus den Sportarten Volleyball, Radsport, Leichtathletik, Hockey, Fußball, Judo, Tischtennis, Ringkampf, Gewichtheben, Versehrtensport usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90043
Limit:
Konv. ca. 215 blanko Urkunden zur Ehrenmedaille der Nationalen Front der DDR, davon ca. 65 in dazugehörigen Verleihungsmappen, Ausführungen für Aus- und Inländer, dabei auch die sehr späten DIN-A 5 großen Ausführungen (1989), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90044
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut AWIG "Agrarwissenschaftiche Gesellschaft der DDR", u. a. Wimpel, Fahnen, Aufkleber, Eintrittskarten, Medaillen "25 Jahre AWIG", Urkundenmappen, blanko Urkunden, dabei Ehrenmitgliedschaft, Siegerurkunden 1. bis 3. Preis, Ehrenurkunden für beispielgebende Leistungen und hervorragende Leistungen, Ehrennadeln in Silber und Gold, Ehrentitel vorbildliches Kollektiv usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90045
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut versch. Organisationen, u. a. GST, Deutsche Reichsbahn, DBD, Volkssolidarität, Rotes Kreuz, VDGB, DFD, Kulturbund, Liga für Völkerfreundschaft, NDPD, LDPD usw., u. a. Wimpel, blanko Urkunden, Urkundenmappen, Plakate, Plaketten, blanko Dienstausweise, Fahnenspitze, Ehrenplakette (Meissen), Fahnen, Papp-Embleme, blanko-Mitgliedsbücher, blanko-Dokumente usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90046
Limit:
umfangreiches Konvolut Sportauszeichnungen, ca. 255 Siegermedaillen in Bronze, Silber und Gold Gewichtheber DDR, versch. Ausführungen, ca. 320 Siegermedaillen Deutscher Kanu Sportverband der DDR in Bronze, Silber und Gold, versch. Ausführungen, ca. 190 Siegermedaillen "Wanderpokal des Zentralrates der FDJ" in Bronze und Gold, überwiegend mit Bändern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90047
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut, mehr als 1500 blanko Urkunden versch. Organisationen der DDR, u. a. Blinden- und Sehschwachenwesens der DDR, Dankurkunden für ehrenamtliche Tätigkeit, Ehrenmitgliedschaft für langjährige erfolgreiche Tätigkeit, Ehrenurkunde für hervorragende Leistungen und für 30-jährige aktive Mitgliedschaft, FDJ, blanko Anträge auf Verleihung einer Auszeichnung Organisation Ernst Thälmann, Dankurkunde für 25 Jahre und 30 Jahre Treue Pflichterfüllung in der staatlichen Kontrolle und in der Arbeiter- und Bauern-Inspektion der DDR, neutrale Urkunden mit geprägtem Blindsiegel sowie Würdigung hervorragender Ergebnisse bei der Erhöhung von Ordnung und Sicherheit usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90048
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut zum Thema NVA "Nationale Volksarmee", Bücher, Postkarten, Passierscheine, Abzeichen 25 Jahre NVA, Urkundenmappen, versch. Wandteller, Fotos, Reservistentücher, Wimpel, Medaillen, Plaketten, 3 ausgefüllte Wehrdienstausweise/Dienstausweise, Urkunden usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90049
Limit:
Konv. 19 NVA Bekleidungsvorschriften/Herstellungsvorschriften/Verarbeitungsvorschriften, u. a. "Dienstanzug für Generale der Land- und Luftstreitkräfte", "Sommermantel für Generale der Land- und Luftstreitkräfte", "Herstellungsvorschrift Nr. 1 Uniform für Offiziere", "Herstellungsvorschrift Nr. 2 Uniform für Mannschaften und Unterführer für Soldaten und Unteroffiziere", "Dienstuniform für Offiziere der Landstreitkräfte", "Uniformmantel für Offiziere der Luftstreitkräfte", "Parade/Ausgangsuniform für Offiziere der Luftstreitkräfte", "Dienstuniform für Generale der Landstreitkräfte" usw., n. A. d. E. 1950/60er Jahre, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
90050
Limit:
umfangreiches Konvolut des "Hermann-Duncker-Ensembles", Urkunden, Glückwunschschreiben und Telegramme, Einladungsschreiben, u. a. Titel "ausgezeichnete Volksgruppe der Hauptstadt Berlin" 1963, Medaillen der Arbeiter-Festspiele der DDR, Dankurkunden anlässlich des Deutschlandstreffens der Jugend in Berlin 1964, Sonderpreis der Nationalen Front der DDR 1977, ca. 110 Dokumente, teilweise in Mappen, teilweise interessante Unterschriften sowie 2 Plakate, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90051
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes/Zeitgeschichtliches, u. a. Wimpel mit Staatsemblem, Aluminium Embleme 30 Jahre DDR, großformatige Pressefotos von Veranstaltungen, blanko Urkunden mit Staatsemblemen, blanko Qualifizierungspässe, DDR Staatsembleme aus Pappe und Papierwinkefähnchen (mehrere hundert), blanko Ausweise für Leiter von Ferienlagern, Lagerpässe, Teilnehmerhefte, Zeugnisse sowie ca. 30 großformatige Bilder von Erich Honecker, ca. 18 Wilhelm Pieck, Erich Thälmann, Aluplakette der DDR-Staatsgrenze (original?), Blechbehälter für Besuchsreisen aus dem DDR-Besucherbüro, umfangreiche Literatur zum Thema Wende, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90052
Limit:
sehr umfangreiches Konv. FDGB, u. a. blanko Urkunden, Karteikarten, Ausweise, Mitgliedsbücher, Papp-Embleme, Mitgliedsnadeln, nicht tragbare Medaillen, ca. 400.000 Solidaritätsmarken und Beitragsmarken, Bücher, Broschüren, Geschenkkasetten mit Fotos des 11. FDGB-Kongresses usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90053
Limit:
Konv. 24 Behördenstempel, u. a. "Vertrauliche Dienstsache", "Text verstößt nicht gegen Geheimhaltungsbestimmungen", "Überprüfung auf Vollzähligkeit", "Nur für den Dienstgebrauch", "Zur Vernichtung", "Vertrauliche Dienstsache", "Gelöscht", "Dienstsache" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90054
Limit:
Konv. DDR Sportauszeichnungen, u. a. ca. 105 Siegermedaillen "Spartakiade und Turnfest Leipzig", in Bronze, Silber und Gold, dabei versch. Jahrgänge, 12 Sieger- und Meisterschaftsmedaillen ADMV, Meissen Medaillen "Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig 1983", "Deutsches Turn- und Sportfest der DDR 1969", Siegermedaille der I. Spartakiade 1966 in Gold sowie blanko Urkunden, Broschüren, Wimpel usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
90055
Limit:
Konv. NVA und Grenztruppen nicht tragbare Medaillen und Sportauszeichnungen, u. a. "Wachregiment Friedrich Engels", "NVA Stadtkommandantur der DDR Berlin", "30 Jahre NVA - Dem I. Regiment", "Meisterschaften der NVA 1962", "Zur Erinnerung an die Dienstzeit in der Militär-Staatsanwaltschaft", "XXXV Grenztruppen der DDR", "Für ausgezeichnete Leistungen im Regiment Bruno Schramm", "Jagdfliegergeschwader Wilhelm Pieck", "Jagdgeschwader Fritz Schmenkel", "IV. Sportfest Jagdfliegerschule 1962", "Meisterschaften der IV. Flotille 1962", "Internationales Armeesportfest 1957" usw., die Medaillen überwiegend in Verleihungsschachteln sowie diverse Anstecknadeln und Schützenschnüre, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90056
Limit:
Konv. ca. 70 ausgefüllte Urkunden, teilweise in Mappen, u. a. "Kollektiv der Sozialistischen Arbeit", "Aktivist der Sozialistischen Arbeit", "Ehrenname Kollektiv Deutsch-Sowjetische Freundschaft", JP "1. Platz beim Pionier Manöver 1975", "Ehrenurkunde in Anerkennung eines 10-jährigen ununterbrochenen Kampfes um den Ehrennamen", "Kollektiv der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft", "Ehrenschleife für vorbildliche Leistung in der FDJ-Initiative DDR 25", "Verleihung des Ehrennamens Artur Becker", "Medaille für Verdienste um die Freundschaft der Völker" usw., teilweise auf Holzplatte aufgezogen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
90057
Limit:
Konv. ca. 30 interessante Original Unterschriften hoher DDR-Funktionäre auf Glückwunschschreiben, Urkunden, Einladungsschreiben, u. a. Erich Honecker, Erich Mielke, Egon Krenz, Horst Sindermann, Dr. Gerhard Weiss usw. sowie Glückwunschschreiben zur Verleihung des Karl-Marx-Ordens mit Unterschriften des Sekretariats des Zentralrates der FDJ 1976 in einer Kassette mit großformatigen Fotos, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90058
Limit:
Konv. BSV "Blinden- und Sehschwachen Verband der DDR", ca. 180 Ehrenmedaillen in Bronze, Silber, Gold, in dazugehörigen Verleihungsschachteln sowie mehrere hundert blanko Urkunden, davon 10 mit Urkundenmappen, guter Zustand
Losnr.
90059
Limit:
145,00 €
Konv. VDJ "Verband der Journalisten der DDR", ca. 72 Franz-Mehring-Ehrennadel, in dazugehörigen Verleihungsetuis sowie ca. 100 blanko Urkunden, davon 24 x mit Urkundenmappen, guter Zustand
Losnr.
90060
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. 17 Plaketten Nationale Front "Schöner unsere Städte und Gemeinden - Mach mit", teilweise im Etui oder auf Holzplatte montiert, 38 Abzeichen "Für vorbildliche Nachbarschaftshilfe", 2 DDR-Fahnen, ca. 48 rote Urkundenmappen mit Staatsemblem sowie 20 x mit Berliner Wappen, Kunstpreis der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft, 3 Auszeichnungen im Verleihungsetui sowie 6 blanko Urkunden in Urkundenmappen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90061
Limit:
Konv. Dokumentennachlass eines Zoll Obersekretärs, 6 Verleihungsurkunden, Medaille für Treue Dienste in Bronze und Silber 1959, in Gold 1961, Ernst-Moritz-Arndt-Medaille 1965, Medaille für Treue Dienste in den bewaffneten Organen des MdI 1966 und Medaille für Treue Dienste in der Zollverwaltung 1971 sowie Urkunde für 25 Jahre Treue Dienste an einen Oberstleutnant 1973 mit dazugehörigem Miniaturdolch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90062
Limit:
Konv. ca. 170 Medaillen "Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR", überwiegend fehlen die roten Spangen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
90063
Limit:
Dokumenten- und Ordennachlass einer Frau zum Thema Rot-Kreuz und Gesundheitswesen, u. a. Verdienter Aktivist 1983, Medaille für 10- und 20-jährige Treue Dienste im Gesundheits- und Sozialwesen 1973 und 1974, 25-jährige Mitgliedschaft im Freien Deutschen Gewerkschaftsbund 1976, Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes in Bronze 1967, in Silber 1974, in Gold 1979, Hufeland-Medaille in Bronze 1976, Treueabzeichen für 20-jährige Mitgliedschaft im Deutschen Roten Kreuz, überwiegend mit den dazugehörigen Auszeichnungen sowie aus dem Nachlass ihres Mannes Ehrenurkunde für Verdienstvolle 50-jährige Mitgliedschaft in den Gewerkschaften 1969, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90064
Limit:
umfangreiches Konvolut Sportabzeichen der DDR, überwiegend auf Papptafeln, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90065
Limit:
Konv. Urkunden und Auszeichnungen, u. a. Duplikat einer blanko Urkunde zum Karl-Marx-Orden, datiert 7. März 1986, mit Mappe, Verleihungskassette für die Urkunde und Auszeichnung Kampforden 1. Klasse, Urkunde zur FDJ Liebknecht-Medaille 7.3.1956, Urkunde und Auszeichnung Leistungsabzeichen der NVA in Kassette 15.11.1960, 2 Urkunden und Ausweise FDJ Abzeichen für gutes Wissen in Gold (nummerngleich) 1953, mehrere Urkundenhefte Sport-Leistungsabzeichen mit dazugehörigen Auszeichnungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet