Exponate > 59. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 59. Militaria-Auktion vom 7. September 2019
Losnr. suchen
91000 - 91211
92000 - 92044
93000 - 93048
94000 - 94068
95000 - 95135
96000 - 96095
97000 - 97036
98000 - 98047
99000 - 99077
Losnr.
Limit:
Konv. 12 Verkaufskataloge der Firma Wilhelm Deumer, Lüdenscheid, aus den Jahren 1912 bis 1939 (teilweise doppelt) sowie 2 Farbenkarten für Ordensbänder (ca. um 1940), gemischter Zustand, teilweise nicht komplett, bitte besichtigen
Losnr.
96001
Limit:
Raumbild-Album "München - die Hauptstadt der Bewegung", komplett mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96002
Limit:
Raumbildalbum "Reichsparteitag der Arbeit", mit 100 Stereobildern, der Bildbetrachter fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96003
Limit:
Raumbildalbum "Großdeutschlands Wiedergeburt - Weltgeschichtliche Stunden an der Donau", mit 100 Stereobildern, der Bildbetrachter fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Einband gebrochen
Losnr.
96004
Limit:
Konv. Zeitschriften 3. Reich, "Ran an den Feind!", Nr. 7 von 1940, "Ein Volk, ein Reich, ein Führer" 1938, "Die Kriegsmarine" Nr. 2 von 1939, "Der Adler" Nr. 9 von 1941", "Hilf mit!" Nr. 7 von 1939, "Tempo" Nr. 58 von 1942, "Illustrierter Beobachter", Sonderheft Österreichs Befreiung, 20. März 1938, "Die Wehrmacht" Nr. 12 von 1939, Nr. 13, 15, 20, 21, 22, 23, 24, 25 und 26 von 1940 und die Sonderausgabe Juli 1940, Nationalblatt "Am Sonntag", 4. September 1938, "Arbeitertum" Nr. 16 von 1935, Nr. 6, 8, 9, 10, 11, 12, 22 und 23 von 1936, "Soldatenblätter für Feier und Freizeit" März 1941, Heft 1, 2, 4, 7, 8, 11/12 von 1943 sowie "Deutsche Volksgruppen aus dem Osten kehren heim ins Vaterland" von 1941, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96005
Limit:
Konv. 3. Reich, n. A. d. E. aus dem Nachlass eines Ortsgruppenleiters der NSDAP, 2 gebundene Loseblatt-Sammlungen "Aufklärungs- und Redner Informationsmaterial" 1934 und "Vorschläge der Reichspropagandaleitung zur Feiergestaltung" 1935 sowie 4 Broschüren, 3 x "Die neue Gemeinschaft" und 1 x "Unser Wille und Weg", Ausgabe B, Heft 7, Juli 1938, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96006
Limit:
Konv. Reichsnährstand, 6 Taschenkalender von 1935, 1936, 1937, 1938, 1939 und 1941, 21 x Nationalsozialistische Landpost von 1935, 1936 und 1938, Richtlinien zum Reichsberufswettkampf 1939 sowie 2 Beteiligungsurkunden von 1937 und 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96007
Limit:
2 Bücher Ulrich Herr/Jens Nguyen "Die deutsche Infanterie von 1871 bis 1914" Band 1 und 2, im Schuber, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96008
Limit:
1.150,00 €
Kinderbuch 3. Reich "Der Giftpilz - Ein Stürmerbuch für Jung und Alt", Verlag Der Stürmer - Nürnberg, 1938, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96009
Limit:
Bildband 3. Reich "Nordisches Blutserbe im süddeutschen Bauerntum" mit 36 farbigen und 28 schwarzen Tafeln von Oskar Just und Wolfgang Willrich, München 1938, guter Zustand
Losnr.
96010
Limit:
Konv. 4 Kataloge "Große deutsche Kunstausstellung" 1939, 1940, 1941 und 1943, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96011
Limit:
Konv. 21 Bücher und Hefte, u.a. NSDAP Schulungbrief, "Deutsches Soldatentum in Vergangenheit und Gegenwart", Volkskalender 1935, nationalpolitische Aufklärungsschriften, Hefte "Volk und Vorzeit", Dienstvorschrift der NSDAP usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96012
Limit:
Werbeplakat 3. Reich "Der Stürmer", ca. 31 x 23 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96013
Limit:
Konv. 14 Sammelbilderalben, "Deutschland erwacht", "Adolf Hitler", "Kampf um's 3. Reich", "Olympia 1936" Band 1 und 2, "Bilder deutscher Geschichte", "Vom Werden Deutscher Filmkunst", "Gestalten der Weltgeschichte", "Der Weltkrieg", n. A. d. E. alle komplett, "Hindenburg", "Historische Fahnen" und "Die deutsche Wehrmacht" (nicht komplett) sowie 2 x Olympia 1932 (ohne Bilder), gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96014
Limit:
Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1940 sowie Halblederausf. von 1938 (verwendet als Hochzeitsausgabe der Stadt Pyritz von 1939), teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
96015
Limit:
großformatiger Bildband der Waffen-SS "Germanische Gemeinschaft Folge 2", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96016
Limit:
Konv. 14 Bücher überwiegend Fachliteratur, u.a. "Niemann" Bewertungskatalog Ausgabe 3, "Farbiges Handbuch der Uniformkunde" Band 1 und 2, "Deutsche Uniformen und Abzeichen 1933 bis 1945", "Schirmmützen und Kopfbedeckungen - Deutschland 1933 - 1945", "Feuerwaffen", "Deutsche Heeresuniformen und Ausrüstungen" 1933 - 1945", "Abzeichen und Auszeichnungen deutscher Kriegervereine 1800 - 1943", 2 Nimmergut-Preiskataloge für Orden, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96017
Limit:
Konv. 9 Bücher 1. WK, 2. WK und 3. Reich, u.a. Bildband "Eine ganze Welt gegen uns", "Das Gesicht des deutschen Soldaten", "Kampf um Deutschland", 2 x "Amtliches Unterrichtsbuch über 1. Hilfe", "Die Wehrmacht 1940", "Um Blut und Boden", "Der Reibert", Ausgabe für den Kanonier, 9. Auflage 1937 sowie Zeitschrift "Die Wehrmacht" Nr. 6/1941 und Zeitung "Der NSKK-Mann", August 1942, gemischter Zustand
Losnr.
96018
Limit:
Konv. 23 Bücher NK, überwiegend über das 3. Reich und den 2. WK, u.a. "Hitler - Reden 1932 bis 1945", Band 1-4, "Hitlers Kriegsmaschinerie", "Flucht und Vertreibung", "Stuka-As Hans-Ulrich Rudel", "Die deutschen Fallschirmjäger", "Deutsche Fallschirmjäger im 2. Weltkrieg" sowie 9-bändige Buchreihe Das Kaiserreich, Der 1. Weltkrieg, Die Weimarer Republik, Das 3. Reich, Der 2. Weltkrieg und Die letzten hundert Tage, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96019
Limit:
Konv. uniform- und ordenskundliche Bücher und Hefte, u.a. "DDR Bekleidungsvorschrift der Nationalen Volksarmee" 1965 und 1986, "Deutsche Post - Uniformordnung 1956", "GST Bekleidungsordnung 1980", Nachdruck Preisliste Deutscher Offizier-Verein Armee-Marinehaus 1913 sowie "Die deutsche Reichswehr", "Deutsche Auszeichnungen" von Dr. K.G. Klietmann 1964, Spezialkatalog "Uniformeffekten der bewaffneten Organe der DDR", "Farbentabelle der Kragenaufschläge der italienischen Armee" 1917, "Die Brigade Kaminski", "Die russische Volksbefreiungsarmee RONA", gesammeltes Infomaterial über Auszeichnungen und Uniformierung Ungarn, Tschechische Republik, Slowenien, Albanien, Litauen, Estland usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96020
Limit:
Konv. Broschüre "A Tourist's Guide to Peking" by Isaac Taylor Headland, 2 Wochenblätter für die Angehörigen der ostasiatischen Besatzungs-Brigade Tiensien 1903, Nr. 21 und 22 sowie illustrierte Zeitung "Unsere Schutztruppen" Kriegsnummer 206, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96021
Limit:
Konv. Zeitungen 3. Reich, 3 Ausgaben "Völkischer Beobachter", 9 Ausgaben "Hessenhammer" 1930 und 1931 sowie beschädigtes Besitzzeugnis zum VWA in mattgelb 1918 mit 5 Fotos 1. WK, gemischter Zustand
Losnr.
96022
Limit:
Konv. "Die Reden Hitlers am Parteitag der Freiheit 1935" und "Der Weg mit Fraktur - Ergänzungsband zu "Der neue Weg" im ersten Lesen und Schreiben, bearbeitet von B. Reinlein, Ansbach 1936, dieses vermutl. Zeitgenössisch neu gebunden, guter Zustand
Losnr.
96023
Limit:
Konv. überwiegend Literatur VK, 1. WK, 3. Reich, 2. WK, u.a. Ausstellungskatalog "Große deutsche Kunstausstellung 1939", "Soldatengräber und Kriegsdenkmale", "Steirische Kriegerdenkmale", "Kriegergräber im Felde und daheim", 2 Broschüren "Kriegergrabmäler", 1 x Holzkreuze, 1 x Steinkreuze, "Soldaten-Gräber, Krieger-Denkmäler, Erinnerungszeichen", "Siedlungsgestaltung aus Volk, Raum, Landschaft", Heft 4, SBA "Kampf ums Dritte Reich", n. A. d. E. komplett, 3 Broschüren "Das Programm der NSDAP", "An die Dunkelmänner unserer Zeit" und "Bonzen und Juden raus" sowie unvollständiges Quartett 2. WK und 4 Reichskarten, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
96024
Limit:
Konv. 4 Sonderausgaben Illustrierter Beobachter, "Die SA", komplett mit beigelgtem Farbportrait von Viktor Lutze, dem passenden Verlagsprospekt und der sehr seltenen Verkaufshülle (diese beschädigt), "Unser Führer - Zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers", "Adolf Hitler - Ein Mann und sein Volk", "Das Deutschland Adolf Hitlers - Die ersten 4 Jahres des Dritten Reiches", dazu SBA "Uniformen der alten Armee", n. A. d. E. komplett und SBA "Orden" (4 Bilder fehlen), guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, die Seiten der Hefte teilweise mit kleinen Einrissen
Losnr.
96025
Limit:
Konv. 9 Zeitschriften 3. Reich, 4 x "Signal" von 1941 (1 x in deutscher, 1 x in englischer, 1 x in französischer und 1 x in spanischer Sprache), 2 Sondernummern des "Illustrierter Beobachter", 2 x "Die Wehrmacht" und 2 x "Der Adler", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96026
Limit:
Konv. "Der Vierjahresplan", Zentralverlag der NSDAP, gebundene Jahrgänge 1937, 1938 und 1942, jeweils 12 Hefte und Inhaltsverzeichnis, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96027
Limit:
Konv. Zeitschriften "Deutsche Luftwacht" Ausgabe Luftwehr, 5 komplette gebundene Jahrgänge 1934, 1935, 1936, 1937 und 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96028
Limit:
Konv. jeweils 5 Bände "Der Adler", "Die Wehrmacht", "Die Kriegsmarine", "Signal", Ausgaben von 1977/78, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96029
Limit:
Konv. 15 Bücher 3. Reich, Jahrbücher 1940 der Deutschen Kriegsmarine, der Deutschen Luftwaffe, des Deutschen Heeres, "Sieg über Frankreich", "Sieg in Polen", "Kampf um Norwegen", "Waffenträger der Nation", "Narvik im Bild", "Mit dem Mikrofon am Feind" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96030
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut (4 Bananenkisten) Bücher, Zeitschriften und Sammelbilderalben, überwiegend 1./2. WK und NK, u. a. "Illustrierte Zeitung" versch. Jahrgänge, "Die Kunst im Deutschen Reich", Sammelbilderalben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96031
Limit:
Konv. 8 Broschüren 3. Reich, "Die Luftwaffen - Abzeichen, Uniformen, Aufbau, Einsatz", "Sieg-Heil! über Warschau", "Deutsches Volksbuch - Flieger voran", "SA marschiert", "Fliegeralarm!", "Schützengraben in Frankreich", "Das Deutsche Heer" sowie "Deutsche Soldaten sehen die Sowjetunion", gemischter Zustand
Losnr.
96032
Limit:
115,00 €
Konv. 13 Sammelbilderalben, u. a. "Adolf Hitler", "Raubstaat England", "Der Staat der Arbeit und des Friedens", "Deutsche Kolonien", "Uniformen der Alten Armee", "Uniformen der Marine und Schutztruppen", "Die Deutsche Wehrmacht", "Der Weltkrieg", "Olympia 1936" usw., teilweise fehlen Bilder sowie "Kleiner deutscher Kolonialatlas" (Nachdruck), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96033
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96034
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96035
Limit:
Konv. 20 Zeitschriften 3. Reich, u. a. "Was ihr wollt", "Ewiges Deutschland", "Die Gemeinschaft", "Allgemeiner Wegweiser", "Deutsche Justiz", "Nationalsozialistische Lehrerzeitung", "Leibesübungen mit Kraft durch Freude" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96036
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96037
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1936, guter Zustand mit Altersspuren, Vergoldung auf dem Einband teilweise vergangen
Losnr.
96038
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1940, eingeklebtge Widmung der SS-Polizei-Division von 1941, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Vergoldung auf dem Einband teilweise vergangen
Losnr.
96039
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1942, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96040
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Taschenbuchausgabe Bd. 1 und 2, von 1933, mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96041
Limit:
Konv. Zeitschriften und Hefte 3. Reich, 6 x "Der Adler" und "Signal" (spanische/portugisische Ausgabe), 10 x "Illustrierter Beobachter", 11 x "Kölnische Illustrierte Zeitung", 7 x "Stuttgarter Illustrierte", 15 x "Hilf mit!" sowie 12 x "Kriegbücher der Deutschen Jugend", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96042
Limit:
Konv. 37 Bücher und Hefte VK, überwiegend 3. Reich, u. a. "Panzer am Balkan", "Auf den Straßen des Sieges", "Deutsche Flieger über Spanien", "Luftwaffe schlägt zu", "Ewige Infanterie", "Meine Kompanie in Polen", "Pioniere im Kampf", "Schwert am Himmel", "Adler-Jahrbuch 1942" usw. sowie 9 Sammelbilderalben VK und NK, n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96043
Limit:
Konv. 3 Bücher, "Jugendluft" 40. und 41. Jahrgang, "Die große Zeit 1914/15" und "Nationaler Sozialismus im neuen Deutschland" sowie Sammerlbilderalbum "Deutschland erwacht", auf Seite 52 Portrait des Stabschef Röhm, n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand
Losnr.
96044
Limit:
2 großformatige Bände, Halblederausf., "Album de la Guerre 1914-1919 L'Ilustration" Bd. 1 und 2, Paris 1923, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96045
Limit:
Konv. 16 Bücher und Broschüren, überwiegend 1. WK, "Z 181 gegen Bukarest", "Immelmann - Meine Kampfflüge", "Ernst Udet - Mein Fliegerleben", "Die Abenteuer des Fliegers von Tsingtau", "Der Telephonograph", "U 39 auf Jagd im Mittelmeer", "El Shahin - Der Jagdfalke", "SMS Wolf", "Mein Weg nach Scapaflow", "U-Boote im Eismeer", "Als U-Boots-Kommandant gegen England", "SMS Möwe", "Fremdenlegionär Kirsch", "Boelcke - Deutschlands Fliegerheld", "Im Unterseeboot", "Der Fahrzeug-Dieselmotor" sowie "Funkentelegraphie", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
96046
Limit:
Konv. 13 SBA, VK, u. a. 2 x "Deutschland erwacht", "Die Deutsche Wehrmacht", "Olympia 1932", "Olympia 1936" Bd. 2, "Der Weltkrieg", "Deutsche Kulturbilder", Salem "Goldfilmbilder", "Adolf Hitler" usw., n. A. d. E. komplett, bei SBA "Adolf Hitler" liegen die Bilder lose bei (dieser nicht auf Vollständigkeit überprüft) sowie großer IRO Weltatlas, gemischter Zustand
Losnr.
96047
Limit:
Sammelbilderalbum "Schutz- und Wehr für Friede und Ehr!", n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96048
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, Hochzeitsausgabe der Stadt Osnabrück von 1938, auf dem Titel das Stadtwappen, Schuber stark beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96049
Limit:
Konv. 2 Sammelbilderalben, "Das Deutsche Heer im Manöver" und "Der Weltkrieg" Bd. 1, n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96050
Limit:
Konv. 2 Sammelbilderalben, "Wie die Anderen gerüstet sind!… trotz vertraglicher Abrüstungspflicht" und "Wohlauf, Kameraden ...", n. A. d. E. komplett, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96051
Limit:
Konv. 21 Militärbücher VK und NK, u. a. "Ludendorff - Meine Kriegserinnerungen", "Das Buch vom Deutschen Osten", "Nauticus 1941", "Volk ohne Raum", "Krieg und Sieg 1870/71", "Waffen-SS im Einsatz", von Seemen "Die Ritterkreuzträger", "Das Deutsche Heer 1939", "The Luftwaffe", "Uniform der Waffen-SS", "Uniformen der Infanterie und der Panzertruppe", 3 SBA, "Deutschland erwacht" und "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, "Die deutsche Wehrmacht" (einige Bilder fehlen) sowie fotokopierte Seiten des SBA "Volk ans Gewehr" mit den eingeklebten Originalbildern, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96052
Limit:
Konv. 5 Sammelbilderalben, "Das waffenstarrende Ausland", "Weltkrieg 1914/18", "Raubstaat England" und "Deutschland erwacht'", n. A. d. E. komplett sowie "Die Nachkriegszeit 1917-1934" (Bild 59 fehlt), gemischter Zustand
Losnr.
96053
Limit:
Konv. 11 Sammelbilderalben, davon 6 x n. A. d. E. komplett, "Die Eroberung der Luft" Bd. 1 und 2, "Die Nachkriegszeit 1918-1934", "Uniformen der Alten Armee", "Gestalten der Weltgeschichte", "Deutsche Kulturbilder" sowie 4 x nicht komplett, "Kampf ums 3. Reich", "Orden", "Die Deutsche Wehrmacht", "Ruhmesblätter Deutscher Geschichte" sowie leer im Schuber "Hindenburg", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96054
Limit:
Konv. 31 Hefte "Der Schulungsbrief" aus den Jahren 1938-1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96055
Limit:
Konv. Bücher und Hefte, VK und NK, u. a. "Handbuch für den Flak-Artilleristen", "Luftwaffe schlägt zu", "Nauticus 1940", "U-Boote Westwärts", "Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirks der Reichspostdirektion Berlin 1941", versch. Bände "2. Weltkrieg" und "Das 3. Reich" sowie 11 Landkarten, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96056
Limit:
großformatige Kunstmappe 2. WK "Kampf und Kunst - Front-Arbeiten der Propaganda Kompanie der Armee von Küchler", 60 Blätter von Kriegsmalern und Kriegszeichnern (Blatt 16 fehlt), guter Zustand, Titel etwas beschabt
Losnr.
96057
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1941, in beschädigtem Schuber sowie 2 Sammelbilderalben, "Aus Wald und Flur", n. A. d. E. komplett sowie "Die XI. Olympiade 1936" (2 Bilder fehlen, Serie 11 Bild Nr. 6 und Serie 29 Bild Nr. 6), guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
96058
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederne Hochzeitsausgabe von 1942, Buchblock nach Seite 2 eingerissen, diverse Seiten im vorderen Bereich ab Schmutztitel lose sowie 2-bändige Taschenbuchausgabe, Bd. 1 1932 und Bd. 2 1933, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96059
Limit:
umfangreiches Konv. versch. Bücher, überwiegend 3. Reich, VK und NK, u. a. Rudolf Hess "Reden", "Carin Göring", "Panzerschiff Admiral Graf Spee", "Deutschland in Ketten", "Der Kampf um den Deutschen Osten", "Mussolini", "Hermann Göring - Werk und Mensch", "Mit Hitler in die Macht", "Der Bonze" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96060
Limit:
Konv. Bücher, Broschüren und Zeitungen, u. a. "Aus dem Kriegstagebuch der 14. (Pz. Jäg.) I. R. 110 - Kampf und Einsatz in Frankreich", Nachdruck "Deutschlands Armee in felgrauer Kriegs- und Friedensuniform", "Kampf um Deutschland", "Die Pioniere des 3. Reiches" (Einband beschädigt), "Der deutsche Soldat erlebt Holland", "Schlag nach!", "Morgen marschieren wir", "Der Adler", "Die Wehrmacht" usw. sowie 2 gerahmte Ehren-Urkunden von einem Batterie-Sportfest 1942, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
96061
Limit:
Konv. Luxemburg, gebundene Zeitschriften "ons Jongen", beginnend am 3. Februar 1945 bis 1946, "Die Polizei in Staat und Gemeinde einst und jetzt", "Les Insignes de L'Armée Luxembourgeoise" sowie "Ons Armei" Bd. 1, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96062
Limit:
Konv. 4 großformatige Bände, "Unsere Luftstreitkräfte 1914-18", "Das Ehrenbuch der Deutschen Feldartillerie", "Unser Heldenkaiser 1797-1897" sowie "Die Belagerung von Strassburg 1870", guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
96063
Limit:
Konv. versch. Bücher und Zeitschriften 3. Reich, "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe", Jahrgang 1942, "Jugend um Hitler", "Mit Hitler im Westen" (Schutzumschlag fehlt), SBA "Das neue Reich", n. A. d. E. komplett, gebundene Zeitschriften "Der Adler" 1939-1943 sowie versch. Zeitschriften, gemischter Zustand
Losnr.
96064
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1939, Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Hansestadt Bremen mit bedrucktem Vorsatzblatt und Faksimile Unterschrift des regierenden Bürgermeisters und SA-Gruppenführers, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96065
Limit:
Konv. 3 Sammelbilderalben, VK, "Kampf ums 3. Reich" und "Deutschland erwacht" (Röhm-Ausgabe), n. A. d. E. komplett sowie "Adolf Hitler" mit lose beiligenden Sammelbildern (nicht auf Vollständigkeit überprüft), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96066
Limit:
Konv. 11 Bücher und Broschüren 3. Reich, überwiegend VK, u. a. "Der Sieg in Polen", "Narvik im Bild", "Wir Kämpften auf dem Balkan - VIII. Fliegerkorps" usw. sowie 5 Sammelbilderalben VK, "Olympia 1932", "Deutsche Kolonien", "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, n. A. d. E. komplett sowie "Der Weltkrieg" (mehrere Bilder fehlen), gemischter Zustand
Losnr.
96067
Limit:
Raumbildalbum "Fliegen und Siegen", komplett mit Bildbetrachter und 100 Raumbildern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96068
Limit:
Raumbildalbum "Die Olympischen Spiele 1936", komplett mit Bildbetrachter und 100 Raumbildern, Einband stockfleckig, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96069
Limit:
Raumbildalbum "Reichsparteitag der Arbeit", komplett mit Bildbetrachter und 100 Raumbildern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96070
Limit:
Raumbildalbum "Die Soldaten des Führers im Felde", der Bildbetrachter fehlt, jedoch mit den kompletten 100 Raumbildern und Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96071
Limit:
Raumbildalbum "Großdeutschlands Wiedergeburt - Weltgeschichtliche Stunden an der Donau", mit Bildbetrachter, von den 120 Raumbildern fehlen Nr. 15, 27, 81, 84, 98 und 112, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96072
Limit:
Konv. Zeitschriften und Zeitungen 3. Reich, 40 Ausgaben "Nationalzeitung", 17 Hefte Böhmen und Mähren 1941 und 1942, 5 x "Die Wehrmacht", "Der Adler", "Die Woche", "Der Flieger", 2 x "Berlin hört und sieht", gebundene Ausgabe "Berliner Illustrierte Zeitung" Nr. 23 bis 52 1941, "Der deutsche Sieg im Westen" sowie "Unsere Flak - Sonderdruck Illustrierte Luftwaffen Kurier Ost", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96073
Limit:
Konv. 27 Bücher, Broschüren und Kalender, überwiegend 2. WK, VK, u. a. "Freiwillige vor", "Luftwaffenfibel des Deutschen Jungen", "Kunst dem Volk", "Fliegen lernen", diverse Soldatenliederbücher, "Kriegsflugzeuge", "Unsere Kriegsschiffe und ihre Waffen", "Köhlers Fliegerkalender 1943", Kyffhäuserkalender 1939 und 1940 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96074
Limit:
Konv. 32 Bücher und Broschüren, VK, überwiegend 2. WK, u. a. "Soldat und Vaterland", "Mit unserer Armee in Russland - Vom San bis zum Donez", "Der Soldat im neuen Reich", "Flak vor", "Auf den Straßen des Sieges", "Mölders und seine Männer", "Von Lemberg bis Bordeaux", "Flak an Rhein und Ruhr", "Panzerjäger nach vorn", "Front am Polarkreis", "So kämpfte Finnland", "Die Luftmächte der Welt" usw. sowie Bildband "Bilderbogen vom Kriege", gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96075
Limit:
Konv. Zeitschriften 3. Reich, 15 x "Funk Post" sowie 85 x "Deutscher Rundfunk/Funk Post", gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96076
Limit:
Konv. 3 Hefte "Heimat und Reich - Monatshefte für westfälisches Volkstum" Nr. 4, 7 und 10 1937 sowie 18 Hefte "Germanien - Monatshefte für Germanenkunde", Nr. 7, 9, 11 und 12 1940, 8-11 1941, 1-5 und 7-9 1942 sowie 3 und 7/8 1943, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96077
Limit:
Konv. 8 Bücher und Broschüren VK 3. Reich, "Reichsparteitag in Nürnberg 1934", "Jugend um Hitler", "Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", 3 x "Reden des Führers", "Die SA erobert Berlin", "Vom 30. Januar zum 12. März" (komplett mit Schallplatte) sowie SBA "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96078
Limit:
Konv. 13 Bücher und Broschüren 3. Reich, überwiegend Hitlerjugend, u. a. "Vorschrift über die Führerwettkämpfe der Hitlerjugend", "Der Kriegseinsatz der Hitlerjugend", "Das Lied der Getreuen", "Der Pimpf" Nr. 9 1941, "Jugend im Reich", "Der gute Kamerad - Illustriertes Jungenjahrbuch", 3 x "Die Jungenschaft", "Schirach", "Frick" sowie ca. 60 Ausgaben "Hilf mit - Illustrierte Deutsche Schülerzeitung", gemischter Zustand
Losnr.
96079
Limit:
Konv. 39 Bücher und Broschüren 3. Reich VK, u. a. Ausstellungskataloge "Große Deutsche Kunstausstellung" 1937 und 1941, "2. Deutsche Architekturausstellung" 1939, 2 Bände "Zeitgeschichte in Wort und Bild", "Ewiges Deutschland", "Vererbung, Rasse, Volk", "Rassekunde des Deutschen Volkes", "Olympische Spiele Berlin 1936", "4 Jahre Aufbau an bedrohter Grenze", "Das bunte Buch der Fliegerei", "Fritz Todt - Der Mensch, der Ingenieur der Nationalsozialist", "Bei uns in Deutschland" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96080
Limit:
Konv. 25 Bücher und Broschüren VK, überwiegend 1. WK, u. a. "Fahnen und Standarten der alten preußischen Armee", "Unter Stahlhelm und Fliegerhaube", "Der rote Kampfflieger", "Ernst Udet - Mein Fliegerleben", "Richthofen", "Auf Vorposten für Deutschland", "Bilder um Vaux und Hardaumont", "Das Antlitz des Krieges", "Weltkriegsspionage" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96081
Limit:
5,00 €
Konv. über 100 Bücher NK, überwiegend über den 2. WK, u. a. "Deutsche Jagdflugzeuge 1915-45", "Deutsche Kampfpanzer im Einsatz", "Musik in der Waffen-SS", "Die Waffen-SS an der Westfront", "Wolfsschanze", "Ziel Paris", "Raketenflugzeuge", "Mythos Reichsautobahn", 5 Bände "Dokumentation Signal", 5 Bände "Dokumentation Kriegsmarine", "Die Deutsche Militär Elite 1939-1945", "Division Das Reich im Bild", "Fallschirmjäger", "Die großen Militärparaden des 3. Reiches", "Unternehmen Zitadelle", "Die Tyrpitz muss unter Wasser", "Deutsche Eisenbahnen im 2. WK", "Die Schlachten Friedrichs des Großen" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96082
Limit:
Konv. 6 Bücher, überwiegend VK, Hermann Göring "Reden und Aufsätze", "Karin Göring", "Hermann Göring - Ein Lebensbild", "Hermann Göring - Werk und Mensch", "Hermann Göring" von Charles Bewley sowie "An der Seite meines Mannes" von Emmi Göring, auf dem Vorsatzblatt original Autogramm von Emmi Göring 1971, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96083
Limit:
Konv. 27 Bücher, überwiegend NK, u. a. "Albert Speer - Architecture", "Die He 111", "Me 109", "Ju 88", "Kräder der Wehrmacht", diverse Divisionsgeschichten u. a. 29., 72., 78., 126. Infanterie-Division, "Frauen helfen Siegen" 1941, "Der österreichisch/ungarische Soldat" um 1910, 7 Broschüren "Waffenhefte des Heeres", 1 Broschüre Ritterkreuzträger Hauptmann Hein sowie 53 Hefte der Serie "Waffen Arsenal", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96084
Limit:
Konv. 115 Romanhefte, VK, überwiegend über den 1. WK, u. a. Weltpirat England, Feinde ringsum, Unsere Feldgrauen, Kriegsfreiwillig, Helden der Nation, Der Weltkrieg in Einzelbildern, Unter deutscher Flagge, Mit fliegenden Fahnen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96085
Limit:
Konv. 53 NSDAP Wochensprüche, versch. Jahrgänge, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96086
Limit:
Konv. 90 Einzelhefte "Kriegsbücherei der Deutschen Jugend" sowie Hefte 1 bis 82 gebunden in 3 Bänden und Hefte 1 bis 10 in 1 Band, einige der Hefte mehrfach vorhanden, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96087
Limit:
Konv. 141 Einzelhefte "Spannende Geschichten" Bertelsmann Verlag, VK, einige der Hefte mehrfach vorhanden, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96088
Limit:
umfangreiches Konvolut 166 Hefte Kolonialbücherei sowie 155 Hefte Erlebnisbücherei, einige Hefte mehrfach vorhanden, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96089
Limit:
Konv. 168 Romanhefte VK, dabei 66 Hefte des Aufwärtsverlages, 5 x Schild Hefte, 8 x Kleine Kriegshefte sowie versch. Serien, teilweise Kaiserzeit 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96090
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1940, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96091
Limit:
Konv. 4 Sammelbilderalben, "Das Tierreich" Bd. 1, "Bilder Deutscher Geschichte", "Vom Werden Deutscher Filmkunst", "Gestalten der Weltgeschichte", n. A. d. E. komplett sowie 12 Bücher, VK und NK, u. a. "Unsere Luftstreitkräfte 1914-18", "Erinnerungen der Panzeraufklärungsabteilung 12", "Auch du warst dabei", "Geheime Kommandosache", "Luftmacht Deutschland" usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96092
Limit:
Sammelmappe "Der Reiter gen Osten - Das Blatt der Kameraden Schlageters", kompletter Jahrgang 1938 Folge 1-12, Mappe Halbleinenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96093
Limit:
Konv. 12 Zeitschriften "Der Reiter gen Osten - Das Blatt der Kameraden Schlageters", kompletter 8. Jahrgang 1937 Folge 1-12, mit dazugehöriger lose beiliegender Sammelmappe, Leinenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96094
Limit:
310,00 €
Konv. 2 Broschüren 3. Reich, VK, "Allgemeines Liederbuch der SS", "Instruktionsbuch für Führer und Mann der SA" sowie "Die Ausbildung des Reiters in den SA- und SS-Reiterscharen und an den Reit- und Fahrschulen", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96095
Limit:
Konv. 16 Bücher NK, überwiegend Waffen-SS, u. a. "Waffen-SS im Westen", "Mit der Leibstandarte am Feind", "Kavalleriedivisionen der Waffen-SS", "Die Flugabwehrverbände der Waffen-SS", "Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS", "Die SS-Totenkopfdivision im Frankreich-Feldzug", "SS-Regalia", "Die Division der Waffen-SS", "Die 1. SS-Panzerdivision Leibstandarte", "Ein Gegener wie Stahl - Das I. SS-Panzerkorps in der Normandie 1944" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren