Exponate > 60. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 60. Militaria-Auktion vom 7. Dezember 2019
Losnr. suchen
Nachlass Schniewand
Losnr.
Limit:
Wehrmacht/Heer Abzeichen für Scharfschützen 2. Stufe mit Silberkordel, dazugehörige Expertise von Helmut Weitze, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91001
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91002
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, VWA in Schwarz, EKF und patriotischer Anhänger 1. WK mit emaillierter EK-Miniatur, gemischter Zustand
Losnr.
91003
Limit:
Bronzene Plakette Hitler-Relief, Aufschrift "Die Voraussetzung zur Tat ist der Wille und der Mut zur Wahrhaftigkeit", rückseitig Hängevorrichtung und "Erste, vom Führer und der Reichsleitung für sehr gut befundene nach Naturstudien gearbeitete Plakette!", Künstler F. Vogel - W. Barmen, ca. 9,5 x 14 cm, im dazugehörigen Etui mit Aufkleber "Ehrenpreis der Stadt Kirn zur Kreis-Geflügelausstellung vom 21. - 22. November 1936 in Kirn a.d. Nahe" und Siegel vom Bürgermeister-Amt, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91004
Limit:
Orden vom Stern Rumäniens, Kommandeurkreuz in der Größe eines Großkreuzes (Order of the Star of Romania, Grand Cross), am konfektionierten Halsband, Emailleschäden im Medaillon, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91004
Limit:
Losnr.
91005
Limit:
Orden der Krone von Rumänien, Kommandeurkreuz in der Größe eines Großkreuzes (Order of the Crown of Romania, Grand Cross), am konfektionierten Halsand, Emailleschäden im Medaillon, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91005
Limit:
Losnr.
91006
Limit:
Konv. entnazifizierte Rettungsmedaille 3. Reich und Freistaat Preußen Feuerwehr-Ehrenzeichen bis 1936, rückseitig "Preuß. Staatsmünze - Silber 900 fein", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91007
Limit:
115,00 €
EK 1 1939, 1957er Ausführung, im original Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91008
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone sowie EKT, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91009
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausf., Herstellerpunze von "Meybauer", Silberpunze "900", die Nadel ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91010
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., Hersteller "L/11", rückseitig 4 Splinte, guter Zustand
Losnr.
91011
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/56", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91012
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91013
Limit:
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91014
Limit:
Konv. Minensuchabzeichen, Buntmetallausf. und Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", vermutl. frühe Nachkriegsfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91015
Limit:
145,00 €
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91016
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich mit dazugehöriger Feldspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, 3er Feldspange sowie Sportabzeichen in Bronze und Miniatur in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91017
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie 2 Mitgliedsabzeichen NS-Frauenschaft und Reichskriegerbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91018
Limit:
Konv. VWA in Schwarz und Silber, 2 Ostmedaillen, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, KVK-Medaille, Schutzwall-Ehrenzeichen und Allgemeines Sturmabzeichen (Nadelbock und Nadel fehlen), gemischter Zustand
Losnr.
91019
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, 2 EKF, VWA in Schwarz, Bayern 2 MVK 3. Klasse mit Schwertern (1 x mit der Krone) sowie KDM Ungarn, gemischter Zustand
Losnr.
91020
Limit:
Konv. 47 Orden und Abzeichen, überwiegend DDR und USA, im Verleihungsetui bzw. in der Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91021
Limit:
Konv. 5 Orden UdSSR, Orden der Völkerfreundschaft, Alexander-Nweski-Orden an Rechteckspange, Orden der Oktoberrevolution sowie 2 Rotbanner-Orden, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand
Losnr.
91022
Limit:
Konv. 5 Orden UdSSR, 3 Orden des Vaterländischen Krieges, Orden des Roten Sterns sowie Ruhmesorden 2. Klasse, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand
Losnr.
91023
Limit:
Konv. 16 Orden UdSSR, Besten-Abzeichen, versch. Waffengattungen, alle rückseitig mit Schraubscheibe, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand
Losnr.
91024
Limit:
Konv. 69 Orden UdSSR, u.a. Verteidigungsmedaillen (Odessa, Leningrad, Moskau, Sewastopol, Stalingrad usw.), Befreiungsmedaillen, Gedenkmedaillen usw., alle mit Ordensband, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91025
Limit:
Konv. UdSSR, ca. 225 Solventenabzeichen militärischer Lehranstalten, Fallschirmspringer-Abzeichen, Miltär-Sportabzeichen, Spezialisten- und Klassifizierungsabzeichen, Abzeichen für Längerdienende usw., Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91025
Limit:
Losnr.
91026
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, durchbrochenes VWA in Schwarz, EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Erkennungsmarke 1. WK vom Ersatzbataillon Fuß-Artillerie-Regiment 3, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91027
Limit:
Konv. überwiegend Bayern, u.a. 3er Ordenspange, EK 2 1914, MVK 3. Klasse mit Schwertern und EKF, Kriegervereinsabzeichen von Weibersbrunn, Feuerwehr-Verdienstkreuz, emailliertes Abzeichen vom Kriegerbund usw., gemischter Zustand
Losnr.
91028
Limit:
Konv. Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Nadelhaken fehlt und KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91029
Limit:
Konv. Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., HK etwas befeilt, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91030
Limit:
Königreich Rumänien, Abzeichen der Militär-Akademie, teilemailliert, rückseitig Silberpunze auf Nadel und Adler "0.935", guter Zustand mit Tragespuren, kleine Chips im Wappen
Losnr.
91031
Limit:
Konv. 22 kaiserliche Ordenskopien auf 3 Präsentationsplatten, u.a. Großkreuz des Eisernenen Kreuzes 1913, Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, Schwarzer Adlerorden (Kleinod und Bruststern), Miltiär-St.-Heinrichs-Orden (Großkreuz und Bruststern), Maximilian-Orden für Kunst und Wissenschaft usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91032
Limit:
Konv. 3er Ordenspange EK 2 1914, Württemberg Tapferkeitsmedaille und Württemberg Dienstauszeichnung für IX Jahre (Bandringöse defekt) sowie 1 weitere identische Spange mit zusätzlich angenähtem EKF, gemischter Zustand
Losnr.
91033
Limit:
Konv. Bayern, 4 MVK 3. Klasse mit Schwertern und Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse sowie Württemberg 3 Dienstauszeichnungen, 2 x für IX Jahre, 1 x für XII Jahre und Anerkennungsmedaille für langjährige treue Dienste, gemischter Zustand
Losnr.
91034
Limit:
Konv. 5 Anschlussmedaillen, 3 x Sudetenland (1 x im Etui) und 2 x Österreich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91035
Limit:
Kriegsabzeichen für die Marine-Artillerie, Zinkausf., Hersteller "Juncker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91036
Limit:
Konv. VWA in Schwarz und Silber, 3 Sportabzeichen in Bronze, Jugendsportabzeichen (BRD) sowie Schießauszeichnung Tiroler Standschützen-Bataillon 1942 KK-Gewehr, gemischter Zustand
Losnr.
91037
Limit:
Konv. 5 Mutterkreuze, 3 x Bronze, Silber und Gold sowie 6 Schwesternbroschen vom Roten Kreuz, gemischter Zustand
Losnr.
91038
Limit:
Konv. 3 emaillierte Abzeichen, Deutsches Frauenwerk, NS-Frauenwerk und Deutscher Frauenhilfsdienst, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91039
Limit:
Konv. 6 Parteiabzeichen der NSDAP und 1 Sympathisanten-Abzeichen "Nun erst recht", gemischter Zustand
Losnr.
91040
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "7" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91041
Limit:
EK 1 1939, unmarkierte Ausführung von Souval Wien, vermutl. späte Kriegsfertigung, im dazugehörigen Etui ohne Aufdruck, guter Zustand
Losnr.
91042
Limit:
EK 1 1939, entnazifiziert, Hersteller "15" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91043
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, VWA in Schwarz, 2 Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze, Sportabzeichen in Bronze mit Miniatur, 3er-Miniatur mit EK 2, Ostmedaille und VWA in Schwarz, HJ-Leistungsabzeichen sowie 2 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91044
Limit:
Konv. 1957er Auszeichnungen, EK 2, EK 1 und 4er Miniaturnadel sowie 3 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, HJ, NSDAP und NSV, guter Zustand
Losnr.
91045
Limit:
Konv. Baden 10 Miniaturen, 4 x Gedächtnismedaille für 1849, Jubiläumsmedaille 1902, Goldene Verdienstmedaille, Kreuz für Freiwillige Kriegshilfe 1914-1916, Dienstauszeichnung für XII Jahre, Verdienstkreuz zum Orden vom Zähringer Löwen sowie Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91046
Limit:
Konv. Baden Kriegsverdienstkreuz mit Verleihungstüte, Felddienst-Auszeichnung ohne Bandbügel, KDM 1870/71 mit fehlener Bandringöse, Centenarmedaille, Kyffhäuser-Medaille, EKF, Miniatur zum VWA in Schwarz sowie Treffabzeichen 2. 111er-Tag Rastatt 1892, gemischter Zustand
Losnr.
91047
Limit:
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, SA-Sportabzeichen in Bronze, KVK-Medaille, 4 Mutterkreuze, 3 x in Gold (1 x als Miniatur) und 1 x in Bronze, teilweise mit Emailleschäden sowie Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, gemischter Zustand
Losnr.
91048
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "40'" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91049
Limit:
EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91050
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern und SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91051
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Anschlussmedaille Sudetenland, rückseitig Herstelleretikett "Westmann'sche Uniform-Ausrüstungsstücke Dresden", jeweils an der Einzelspange sowie 2 3-er Feldspangen mit Ostmedaille, Dienstauszeichnung und Sudetenland-Medaille, guter Zustand
Losnr.
91052
Limit:
Preußen Adler der Inhaber des Königlichen Hausordens von Hohenzollern an der seltenen Damenschleife, guter Zustand
Losnr.
91053
Limit:
Sachsen Ordensminiatur des Militär-St.-Heinrich-Orden, an Knopflochschleife, Hersteller "H. J. Wilm Hamburg", guter Zustand
Losnr.
91054
Limit:
Weimarer Republik Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Mitgliedsabzeichen 2. Form (ab 1927), am original Band, im roten Verleihungsetui mit goldener Deckelprägung, guter Zustand
Losnr.
91055
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich und Anschlussmedaille Sudetenland mit der Spange "Pager Burg", dazugehörige Feldspange mit "Prager Burg", jeweils im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91056
Limit:
Konv. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze in dazugehöriger Verleihungstüte, dabei die Miniatur in dazugehöriger LDO-Schachtel sowie Mutterkreuz in Gold im dazugehörigen Etui an einem schwarzen Trageband, guter Zustand
Losnr.
91057
Limit:
Konv. Abzeichen für Blockadebrecher, Buntmetallausf., Hersteller "Ausf. Schwerin Berlin", dazugehörige Miniatur (27 mm) und Anstecknadel "Nautiker-Bund Berlin" sowie vermutl. restauriertes Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91058
Limit:
Konv. Bayern, Ehrenzeichen für Verdienste im Ehrenamt, im dazugehörigen Etui von "Hemmerle München", Dienstabzeichen der Bayerischen Polizei "Zivile Einsatzgruppe (ZEG)", mit emailliertem bayerischen Wappenschild und Dienstnummer 96, rückseitig Broschierung und Hersteller "Deschler München 9" sowie Abzeichen für bayerische Polizei-Bergführer, emailliert mit Edelweißauflage, guter Zustand
Losnr.
91059
Limit:
Bayern Miniatur des Bayerischen Verdienstordens in der Ausführung für Herren, echtes Gold mit unleserlicher Punze im Bandring, Band mit aufgelegter Rosette, im dazugehörigen Etui, Hersteller "Gebr. Hemmerle München 22, Maximilianstraße 14", guter Zustand
Losnr.
91060
Limit:
Bayerischer Verdienstorden in der Damenausführung mit dazugehöriger Miniaturschleife, im dazugehörigen Etui, Hersteller "Gebr. Hemmerle München 22, Maximilianstraße 14", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91061
Limit:
Baden-Württemberg Verdienstorden 2. Modell in 333er Gold, komplett mit 16-mm-Miniatur und 2 Knopflochrosetten, im bedruckten Original-Etui, anbei Visitenkarte des Ministerpräsidenten Erwin Teufel, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91062
Limit:
Bundesrepublik Deutschland und Bundesländer, Sammlung von 32 16-mm-Ordensminiaturen an den original dazugehörigen Bändchen, aus versch. Bereichen, Deutsches Rotes Kreuz, Deutscher Feuerwehr-Verband, Feuerwehr-Ehrenzeichen der alten Bundesländer sowie 1 Feuerwehr-Anstecknadel, in dieser Geschlossenheit selten, guter Zustand
Losnr.
91063
Limit:
Bulgarien Zivilverdienstorden, 2. Modell (1900-1944), Kommandeurkreuz 3. Klasse, am konfektionierten Halsband, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91064
Limit:
3. Reich, Ehrennadel für Mitglieder des Reichskolonialbundes, mit dazugehöriger Verleihungsurkunde, ausgestellt an einen Parteigenossen "für tatkräftige Mitarbeit in der Deutschen Kolonialbewegung", guter Zustand
Losnr.
91065
Limit:
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, in dazugehöriger Verleihungstüte, Hersteller "Rudolf Souval Wien XII/62", mit Verleihungsurkunde, ausgestellt an einen Unteroffizier im "le.Pi.Kol.Pi.Btl.339", gefaltet, guter Zustand
Losnr.
91066
Limit:
Deutsches Kaiserreich, Bronzemedaille "II. Deutscher Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein, 12. - 22. Mai 1912", D ca. 5 cm, guter Zustand
Losnr.
91066
Limit:
Losnr.
91067
Limit:
1. WK, Bronzemedaille von 1915 "Auf Kaiser Wilhelm II. und die einjährige Kriegsführung", Stempelschneider "F.H.", D ca. 8 cm, guter Zustand
Losnr.
91067
Limit:
Losnr.
91068
Limit:
1. WK, Bronzemedaille "Auf Admiral Graf von Spee" sowie auf die beiden mit ihm gefallenen Söhne "Graf Otto" und "Graf Heinrich" bei der Seeschlacht bei den Falkland-Inseln am 8.12.1914, Stempelschneider "Frz. EUE.", D ca. 11 cm, guter Zustand
Losnr.
91068
Limit:
Losnr.
91069
Limit:
3. Reich, Plakette mit dem Portrait von "Generalfeldmarschall von List", Stempelschneider "Dautert", D ca. 10 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91070
Limit:
3. Reich, Verdienstmedaille der Stadt Berlin, entworfen von Max Esser, am Medaillenrand "M.E." und vermutl. die Punze der Gießerei Lauchhammer, D ca. 9,5 cm, im roten Etui, guter Zustand
Losnr.
91070
Limit:
Losnr.
91071
Limit:
3. Reich, Plakette "Schwimmwettkämpfe der S.A. Standarte 119, Stuttgart, 30. Januar 1938", Stempelschneider "HWB", D ca. 5 cm, guter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
3. Reich, Medaille "Der Oberbürgermeister der Stadt des Dt. Handwerks Frankfurt am Main", verliehen für Verdienste im deutschen Handwerk vom Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt, D ca. 10 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
Losnr.
91073
Limit:
3. Reich, Medaille "Für besondere Verdienste beim XXXX. Panzer-Korps", unleserlicher Stempelschneider, D ca. 9 cm, guter Zustand
Losnr.
91073
Limit:
Losnr.
91074
Limit:
3. Reich, gusseiserne Medaille 1937 "Auf die 700-Jahr-Feier von Berlin", geschaffen von dem Bildhauer Max Esser, so auch am unteren Rand der Rückseite signiert "M. Esser", D ca. 12,5 cm, im dazugehörigen Etui sowie Foto-Postkarte mit Aufdruck "Den Mitwirkenden an der 700-Jahr-Feier der Reichshauptstadt Berlin - August 1937", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Drücker am Etui defekt
Losnr.
91074
Limit:
Losnr.
91075
Limit:
3. Reich, Medaille "V. Internationale Wintersportwoche Garmisch-Partenkirchen 1941", rückseitig "1. Sieger Internationales Eishockeyturnier", Hersteller "Carl Poellath Schrobenhausen", D ca. 9 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91075
Limit:
Losnr.
91076
Limit:
3. Reich, Bronzeplakette "Ein Jahr I. Batterie Res. Flak. Abt. 125, 1940-41 - Giurgiu (Russland) im Juli 1941", umlaufend Namen der Einsatzorte, ca. 10 x 11 cm, guter Zustand
Losnr.
91077
Limit:
3. Reich, Bronzemedaille "Es gibt heute keine Inseln mehr", Meissener Schwertermarke, D ca. 5 cm, guter Zustand
Losnr.
91077
Limit:
Losnr.
91078
Limit:
3. Reich, Zinkmedaille "Hermann Göring Reichsmarschall des Grossdeutschen Reiches", rückseitig Luftwaffenadler mit freiem Feld für eine Gravur, Herstellerzeichen der Kunstprägeanstalt "B.H. Mayer's, Pforzheim", D ca. 4 cm, guter Zustand
Losnr.
91079
Limit:
3. Reich, Zinkmedaille "Adolf Hitler", rückseitig "Heil dem Erneuerer Deutschlands", Herstellerzeichen der Kunstprägeanstalt "B.H. Mayer's, Pforzheim", D ca. 4 cm, guter Zustand
Losnr.
91080
Limit:
3. Reich, Zinkmedaille "Straßburg", rückseitig HK über Eichenlaub mit freiem Gravurfeld, Herstellerzeichen der Kunstprägeanstalt "B.H. Mayer's, Pforzheim", D ca. 4 cm, guter Zustand
Losnr.
91081
Limit:
3. Reich, Zinkmedaille "Großadmiral Dr. h. c. Raeder", rückseitig "Wir fahren gegen England", Herstellerzeichen der Kunstprägeanstalt "B.H. Mayer's, Pforzheim", D ca. 4 cm, guter Zustand
Losnr.
91082
Limit:
3. Reich, Zinkmedaille "Medaille 1939 - Deutschland kämpft für den Frieden gegen den Schandvertrag von Versailles", rückseitig "Wofür kämpfen unsere Feinde", Hersteller Kunstprägeanstalt "B.H. Mayer's, Pforzheim", jedoch ohne Herstellerzeichen, D ca. 4 cm, guter Zustand
Losnr.
91082
Limit:
Losnr.
91083
Limit:
3. Reich, Zinkmedaille "Medaille 1939 - auf den Siegeszug in den preußischen Grenzgebieten", rückseitig "HK über Eichenlaub mit freiem Gravurfeld, Hersteller Kunstprägeanstalt "B.H. Mayer's, Pforzheim", jedoch ohne Herstellerbezeichnung, D ca. 4 cm, guter Zustand
Losnr.
91084
Limit:
3. Reich, Zinkmedaille "Inseln gibt es keine mehr, und das Lügen rächt sich sehr", rückseitig englischer Soldat erschlägt Araber mit seinem Gewehr, Hersteller Kunstprägeanstalt "B.H. Mayer's, Pforzheim", jedoch ohne Herstellerbezeichnung, D ca. 3,5 cm, guter Zustand
Losnr.
91084
Limit:
Losnr.
91085
Limit:
3. Reich, Zinkmedaille "Bomber über Flak", rückseitig unten Luftwaffenadler, darüber freies Feld für eine Gravur, Herstellerzeichen der Kunstprägeanstalt "B.H. Mayer's, Pforzheim", D ca. 4 cm, guter Zustand
Losnr.
91086
Limit:
LDO Verleihungsschachtel für die Spange zum EK 2 1939, rückseitig Hersteller "L/11", guter Zustand
Losnr.
91087
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "66." im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91088
Limit:
Bayern Etui für ein Kommandeurkreuz vermutl. vom Militär-Max-Josef-Orden kurz nach dem 1. WK, Hersteller auf dem Seidenfutter des Deckels "Gebr. Hemmerle Juweliere München Maximillian Str. 41", guter Zustand, selten
Losnr.
91089
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, 2 EKF, VWA in Schwarz, Nadel ergänzt, Knopflochschleife, Feldspange sowie Centenarmedaille ohne Bandringöse, gemischter Zustand
Losnr.
91090
Limit:
Konv. NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Hersteller "7" im Bandring, Mutterkreuz in Bronze sowie 2 Mitgliedsabzeichen, DJ und NSDAP, guter Zustand
Losnr.
91091
Limit:
Konv. EK 2 1939 mit beschädigter Verleihungstüte, Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", VWA in Silber, Buntmetallausf., Miniatur zum VWA in Schwarz, Schutzwall-Ehrenzeichen, Erkennungsmarke vom Landesschützen-Ersatzabteilung Bataillon 9 sowie 1 Paar Schulterstücke für den Waffenrock eines Leutnant der Infanterie und 1 Schirmmützenkordel, gemischter Zustand
Losnr.
91092
Limit:
Konv. 5er Frackspange, EK 2 1914, EKF, Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Spange der Ehrenlegion, Dienstauszeichnung für 15 Jahre und KDM Ungarn, 2 Feldspangen, preußische Dienstauszeichnung für 9 Jahre, preußisches Kriegervereinsabzeichen für 25 Jahre sowie 2 Auszeichnungen vom Kyffhäuserbund, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91093
Limit:
Konv. Kriegervereins-Ehrenkreuz 1. Klasse des preußischen Landes-Kriegerverbandes, in dazugehöriger Verleihungsschachtel sowie Deutsches Feld-Ehrenzeichen mit fehlender Nadel, in dazugehöriger Schachtel, diese ohne Inlet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91094
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, EKT an der Einzelspange sowie 4 Orden der 1957er Ausführung, EK 2, Erdkampfabzeichen, Demjanskschild und Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91095
Limit:
sehr umfangreiches Konv. Ordensbänder, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
Losnr.
91096
Limit:
Konv. 10 Feldspangen mit bis zu 7 Bändern, alle mit Auflagen zur Polizei Dienstauszeichnung, guter Zustand
Losnr.
91097
Limit:
Konv. 3 Mutterkreuze in Gold, jeweils im dazugehörigen Etui mit unterschiedlichen Herstellern, „Carl Poellath, Schrobenhausen“, „A. Rettenmaier, Schwäb. Gmünd“, „B. H. Mayer, Pforzheim“, sowie Mutterkreuz in Silber mit Verleihungstüte, guter Zustand, die Etuis teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91098
Limit:
4.000,00 €
Württemberg Orden der württembergischen Krone, Komturkreuz, im dazugehörigen Etui, Hersteller "Eduard Foehr Königl. Hofjuwelier Stuttgart", das Band fehlt, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91099
Limit:
3.000,00 €
Anhalt Hausorden "Albrecht des Bären", brilliantierter Bruststern, zum Großkreuz für die Mitglieder des Herzoglichen Hauses, einige wenige Verleihungen sind auch an preußische Prinzen und Könige bekannt, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
91100
Limit:
Konv. EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, Ostmedaille mit Verleihungstüte sowie entnazifizierte Miniatur zum Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91101
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914 am Nichtkämpferband, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz und EKT sowie VWA in Schwarz und Kyffhäusermedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91102
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1914, Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse, EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91103
Limit:
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe und Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91104
Limit:
Konv. 10 Auszeichnungen Österreich, 2 Erinnerungsmedaillen 1898, Kriegskreuz 1908, KDM Österreich 1914-1918, 2 x Karl Truppenkreuz, Eisernes Verdienstkreuz, Tapferkeitsmedaille Karl und Tapferkeitsmedaille Franz Josef, jeweils in Bronze, Medaille "Verteidiger Tirols" sowie 11 Medaillen, Anstecker und Kappenabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91105
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914 sowie Kyffhäuser Schießauszeichnung "Wettkampfsieger 1939" in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91106
Limit:
Hessen-Kassel Kriegsdenkmünze 1814/15, guter Zustand
Losnr.
91107
Limit:
Konv. Kolonial-Denkmünze und Preußen KDM 1870/71, guter Zustand
Losnr.
91108
Limit:
Konv. EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, Bandringöse rückseitig neu verlötet, VWA in Schwarz sowie 2 Sportabzeichen in Bronze und Gold, gemischter Zustand
Losnr.
91109
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, Preußen Dienstauszeichnung für IX Jahre, VWA in Schwarz, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, KDM Ungarn 1914-1918, Miniaturkette mit KDM-Ungarn, 2 1957er Auszeichnungen, Dienstauszeichnung für 18 Jahre, KVK 2. Klasse mit Schwertern und EKF, beschädigtes Erinnerungskreuz der Main-Armee 1866, 4 patriotische Medaillen sowie patriotischer Bierzipfel, gemischter Zustand
Losnr.
91110
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, im Etui zum KVK 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91111
Limit:
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "GWL", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91112
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze, Bronze, Silber und 2 x Gold (davon 1 x im Etui) sowie VWA in Schwarz und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91113
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. EK 2 1914, 2 x EKF, Kyffhäusermedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen in Silber, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 Feldspangen, 2 Knopflochschleifen, Perpetuum Kalender 3. Reich, rückseitig mit HK, Militärpass 1. WK usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91114
Limit:
Nachlass eines Oberlehrers der DDR, Vaterländischer Verdienstorden in Bronze, mit dazugehöriger Verleihungsurkunde (1977), Vaterländischer Verdienstorden in Silber im Verleihungsetui, mit dazugehöriger Urkunde (1986), Vaterländischer Verdienstorden in Gold, Urkunde zum Ehrentitel "Verdienter Aktivist" (1969) sowie Urkunde zum Otto-Nuschke-Ehrenzeichen in Silber (1963), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91115
Limit:
umfangreiches Konvolut Orden, Ehrenzeichen, Qualifikationsspangen usw., überwiegend DDR, von Militär, Polizei und anderen Organisationen sowie Urkunde zum Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes in Bronze (1974), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91116
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils mit Verleihungstüte, EKF, KVK Medaille, NSDAP-Parteiabzeichen, patriotisches Abzeichen "nun erst recht" (Original?), Mitgliedsabzeichen NS-Frauenschaft, 2 Miniaturen zum Sportabzeichen in Bronze, RAD-Brosche sowie Etui zum Blockadebrecher-Abzeichen (Originalität fraglich), gemischter Zustand
Losnr.
91117
Limit:
Konv. 9 belgische Orden, teilweise mit Verleihungsschachteln, teilweise emailliert, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91118
Limit:
Konv. EK 2 1914, EK 2 1939, Ostmedaille, 5er Ordensspange ohne Auszeichnungen, Medaille 3. Reich "Im Jahre deutscher Schicksalswende 1933" sowie Veranstaltungsabzeichen "Zum 20-jährigen Gedenken der Schlacht von Langemarck", gemischter Zustand
Losnr.
91119
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91120
Limit:
Demjanskschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91121
Limit:
Eiserne Wehrmedaille 1. WK, "Wehre dich deutsches Heer u. Heimat - Hindenburg an das deutsche Volk", Stempelschneider "FH" (Hörlein), D 3,6 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91122
Limit:
EK 2 1939, mit dazugehöriger Verleihungsurkunde, Herstelleraufdruck "Walter & Henlein Gablonz a. N.", Tüte beschriftet mit Trägername, guter Zustand
Losnr.
91123
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand
Losnr.
91124
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2 Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, NSDAP-Parteiabzeichen sowie 2er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91125
Limit:
Konv. entnazifiziertes EK 1 an der Schraubscheibe und Wiederholungsspange zum EK 2 1939, Zinkausf., die Splinte fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Alterspuren
Losnr.
91126
Limit:
Ärmelband "Kurland", L ca. 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91127
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand
Losnr.
91128
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91129
Limit:
Blockadebrecherabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", rückseitig Kratzspuren sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91130
Limit:
Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", rückseitig Kratzspuren, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91131
Limit:
Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf., die Nadel fehlt und Blockadebrecherabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", der Nadelhaken fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91132
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, dazugehörige Feldspange sowie VWA in Schwarz der Kaiserlichen Marine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91133
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Gold in dazugehörigem Etui, Baden Verdienstmedaille, Zinkausf. sowie Baden-Württemberg Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91134
Limit:
Konv. EK 2 1939, mit Verleihungstüte, Hersteller Aufdruck "Eugen Schmidhäussler Pforzheim" sowie HJ-Mitgliedsabzeichen, lack. Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91135
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91136
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91137
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91138
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "L/11" (schwach leserlich) im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91139
Limit:
EK 2 1939 mit Verleihungstüte, Hersteller "Walter & Henlein Gablonz a. N.", guter Zustand
Losnr.
91140
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre, vergoldete Buntmetallausf., im Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, das Etui mit Altersspuren
Losnr.
91141
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "1" auf der Nadel, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Deschler & Sohn München", guter Zustand, Etui mit Altersspuren
Losnr.
91142
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, VWA in Schwarz, HJ-Siegernadel von 1936 und Mitgliedsabzeichen NS-Frauenschaft, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91143
Limit:
Konv. 6 EK 2 1914, Miniatur zum EK 1914 sowie 2 Bandspangen, EK 2 mit EKF und Preußen Kronenorden, gemischter Zustand
Losnr.
91144
Limit:
EK 2 1939, mit Verleihungstüte, Herstelleraufdruck "Carl Forster & Graf Schwäb. Gemünd.", guter Zustand
Losnr.
91145
Limit:
EK 2 1939, mit Verleihungstüte, Herstelleraufdruck "Jakob Bengel Oberstein.", guter Zustand
Losnr.
91146
Limit:
EK 2 1939, mit beschädigter Verleihungstüte, Herstelleraufdruck "E. Fer. Wiedmann Frankfurt a. Main-S10", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91147
Limit:
EK 2 1939, mit Verleihungstüte, ohne Herstelleraufdruck, guter Zustand
Losnr.
91148
Limit:
EK 2 1939, Hersteller vermutl. "24" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91149
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "134" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91150
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/13", guter Zustand
Losnr.
91151
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., 1. Form, 1 Splint fehlt und 1 Splint lose anbei, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91152
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse, 1 x mit Schwertern, 2 x ohne Schwerter sowie KVK-Medaille, guter Zustand
Losnr.
91153
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91154
Limit:
Konv. 2 Ostmedaillen und VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "30", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
Konv. 2 VWA in Schwarz, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "L 54" sowie beschädigtes Besitzzeugnis für das VWA in Schwarz 1944, gemischter Zustand
Losnr.
91156
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91157
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "S.H.u.Co", mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91158
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Leistungsabzeichen in Silber mit Verleihungsnummer, Mitgliedsabzeichen und Scharfschützenabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91159
Limit:
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre sowie Luftschutzehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand
Losnr.
91160
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Gold, mit dazugehöriger Miniatur im Verleihungsetui, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 2. Stufe in der Verleihungstüte sowie in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91161
Limit:
Konv. Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre in der Verleihungsschachtel, Anschlussmedaille Österreich in beschädigter schwarzer Verleihungsschachtel sowie Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils in Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
91162
Limit:
Konv. 5 emaillierte Abzeichen, 2 x Deutsches Rotes Kreuz, Schwesternschaft (rückseitig "Mainz 7") und Helferin sowie 3 Mitgliedsabzeichen, NS-Frauenschaft, Reichskriegerbund und RAD, gemischter Zustand
Losnr.
91163
Limit:
Konv. Ehrenkreuz für Eltern und EKT, jeweils mit Verleihungsurkunden, guter Zustand
Losnr.
91164
Limit:
SA-Siegerplakette "Reichswettkämpfe der SA-Berlin 1939 - Fünfter Preis", Zinkausf., D ca. 9,5 cm, in dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91165
Limit:
Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen, Volksbund für das Deutschtum im Ausland, große und kleine Nadel, im Etui und 2 emaillierte Abzeichen, davon 1 x Ortsgruppe Frankfurt, Waffenring der Deutschen Kavallerie, Mackensen-Schnalle, Reichsnährstand, Frauenbund der Deutschen Kolonialgesellschaft usw. sowie Deutsches Jugend-Radfahr-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91166
Limit:
Konv. 3 EK 2 1939 und 1 Verleihungstüte, Herstelleraufdruck "Arbeitsgemeinschaft der Graveure, Gold- und Silberschmiede-Innungen Hanau", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91167
Limit:
Konv. 4 EK 2 1914 und SA-Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91168
Limit:
Konv. 3 Mutterkreuze, Bronze, Silber und Gold, dieses mit Etui sowie 2 Miniaturen in Bronze und Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91169
Limit:
Konv. 2 Anschlußmedaillen Sudetenland, jeweils mit Etui, 3 Schutzwall-Ehrenzeichen, 2 x mit Verleihungstüte, Kriegsverdienstmedaille mit Verleihungstüte, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe sowie Verleihungsschachtel für das Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Verleihungstüte für die 1. Stufe, gemischter Zustand
Losnr.
91170
Limit:
Konv. Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Krampen und Heeresstoff sowie Krimschild, Eisenausf., 1 Splint fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
91171
Limit:
6er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Preußen Dienstauszeichnung für XII Jahre, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie KDM Ungarn und Bulgarien, rückseitig Herstelleretikett "Kummer Halle", guter Zustand
Losnr.
91172
Limit:
Konv. Deutscher Schützenverband, 2 emaillierte Abzeichen, Schießwartabzeichen und Mitgliedsabzeichen Gau Nordsee sowie Glückwunschschreiben zur Ernennung zum Schießwart 1937, guter Zustand, gefaltet
Losnr.
91173
Limit:
EK 2 1914, Hersteller "SW" im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91174
Limit:
EK 2 1914, im dazugehörigen Etui mit Perlmuttknopf, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91175
Limit:
Konv. 6 VWA in Schwarz, 5 x 1. WK und 1 x 2. WK mit Hersteller "4", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91176
Limit:
Konv. 3 VWA in Silber 2. WK, 2 x Zinkausf., Hersteller "L/11" und "L/14" sowie Buntmetallausf., Hersteller "30", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91177
Limit:
Etui zum EK 1 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91178
Limit:
Etui zum EK 1 1939, guter Zustand
Losnr.
91179
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91180
Limit:
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, rückseitig eingeritzt "MA", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91181
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L59", rückseitig eingeritzt "v. Beinen Oblt. 16. F.R. GD", von Beinen erhielt das DKiG am 13.1.1944 als Oberleutnant der Reserve im Füssilier Regiment Großdeutschland, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91182
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "1" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise angelaufen
Losnr.
91183
Limit:
Spanienkreuz in Bronze ohne Schwerter, Herstellerpunze von Meybauer auf der Rückseite, guter Zustand
Losnr.
91184
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
91185
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91186
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", dazugehöriges Eisenplättchen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91187
Limit:
Sardinienschild, hohle Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91188
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "GWL", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91189
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Hersteller "G. H. Osang Dresden", mit aufgenietetem Adler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91190
Limit:
Konv. 2 SA-Sportabzeichen in Bronze sowie Abzeichen "SA-Treffen Braunschweig 17/18 Oktober 1931", hohle Buntmetallausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91191
Limit:
Konv. Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91192
Limit:
Konv. 6 Ostmedaillen, 3 x in teilweise beschädigten dazugehörigen Verleihungstüten, Hersteller "Ernst L. Müller Pforzheim", "Metall- Kunststoff Gablonz" und "Otto Zapps Gablonz/Neiße" sowie 2 mit Hersteller im Bandring "1" und "65", gemischter Zustand
Losnr.
91193
Limit:
Konv. Ostmedaille, beschädigte Verleihungstüte zum EK 2 1939, Hersteller "Katz & Denhle Pforzheim" sowie 3 Bänder zum EK 2, davon 1 x orangefarben, L bis ca. 40 cm, gemischter Zustand
Losnr.
91194
Limit:
Konv. UdSSR, 15 Orden und Abzeichen, teilweise emailliert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91195
Limit:
Konv. EK 2 mit beschädigter Verleihungstüte, Hersteller "Willh. Deumer Lüdenscheid", KVK 2. Klasse mit Schwertern und Allgemeines Sturmabzeichen, Hersteller "A", halbhohle Zinkausf., gemischter Zustand
Losnr.
91196
Limit:
Konv. 3 Verleihungstüten, Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, die 1 wurde durchgestrichen und handschriftlich durch eine 2 ersetzt, Hersteller "Friedrich Orth Wien 56", Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Hersteller "Grossmann & Co Wien" sowie eingerissene Tüte zur Ostmedaille, Hersteller "Initas Maurer Oberstein a. d. N.", gemischter Zustand
Losnr.
91197
Limit:
170,00 €
EK 1 1939, Zarge vermutl. zeitgenössisch neu verlötet, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91198
Limit:
Konv. Nassau, 2 Erinnerungsmedaillen von 1909, Bronze mit Bandringöse und Bandabschnitt und in Silber als nicht tragbare Medaille sowie Medaille mit vorderseitigem Bildnis von Adelheid und Adolf, rückseitig "Erinnerung an den feierlichen Einzug in Luxemburg J.J.K.K.H.H. Großherzog und Großherzogin am 25ten Juli 1891", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91199
Limit:
EK 1 1914 an 2-teiliger Schraubscheibe, Silberpunze "835", Schraubknopf der Kaiserlichen Marine, typische Juweliersanfertigung, guter Zustand
Losnr.
91199
Limit:
Losnr.
91200
Limit:
EK 1 1914 an 4-fach gelochter Schraubscheibe mit 2 Schrauben, Silberpunze "830", typische Juweliersanfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91200
Limit:
Losnr.
91201
Limit:
"Ordensnachlass eines Zollbeamten der Schutztruppe in den deutschen Kolonien, 3er Ordensspange, Sachsen Militär-Dienstauszeichnung in Bronze, Preußen Dienstauszeichnung für Unteroffiziere und Mannschaften für 9 Jahre und Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Sachsen Friedrich August Medaille in Silber, Sachsen Bandspange „Weltkrieg 1914-16.“ in Bronze, Preußen EK 2 1914, Herstellerpunze „WS“ im Bandring, Preußen Dienstauszeichnung für Unteroffiziere u. Mannschaften Kreuz für 15 Dienstjahre, EKF, Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkriegs mit Spange der Ehrenlegion, Anstecknadel Kolonialkriegerverein, Anstecknadel Bund Deutscher Reichs Zollbeamten 1904 und Anhänger mit der Karte Afrikas und den Abkürzungen „L.P.f.d.d.K.“ (Landespolizei für die Deutschen Kolonien) am Lederriemen, im zeitgenössischen Krokodil-Lederetui ausgekleidet mit vermutl. goldig-glänzendem Kamelhaar-Stoff, in den deutschen Kolonien in Afrika war eine geringe Zahl von Zollbeamten in der Schutztruppe eingesetzt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren"
Losnr.
91202
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/57" unter dem Nadelhaken, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91203
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "R.R.S.", guter Zustand
Losnr.
91204
Limit:
Konv. 2 VWA 2. WK, Schwarz 1. Form und Silber Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91205
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, EKF, NSDAP-Parteiabzeichen, 2 KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter sowie Schutzwall-Ehrenzeichen in der Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
91206
Limit:
Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L 46 cm, guter Zustand
Losnr.
91207
Limit:
Konv. Krimschild, Zinkausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff sowie dazugehöriges Besitzzeugnis von 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91208
Limit:
kleines Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP, Hersteller "Jos. Fuess München", Verleihungsnummer "30061", die Nadel zur Hälfte abgebrochen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91209
Limit:
Gau München Erinnerungsabzeichen, die Nadel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91210
Limit:
290,00 €
Konv. 5 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern, 4 x mit Herstellern im Bandring, "4", "13", "42" und "74" sowie 5 dazugehörige Urkunden, mit teilweise interessanten Einheiten und Unterschriften, u. a. Baukolonne 141, Grenadier Regiment 919, Einsatz I/325, Ln.Rgt. 11 usw., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91211
Limit:
kleiner Nachlass eines Revier-Oberwachtmeister der Schutzpolizei im Polizei Btl. 306, EK 2 1939 mit dazugehöriger Urkunde von 1942 sowie Beförderung zum Revier-Oberwachtmeister von 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91212
Limit:
Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone sowie EKF, in beschädigtem patriotischem Etui sowie u. a. 2 Verdienstkreuze für Kriegshilfe, 4 x EKF, 1 x EKT usw., gemischter Zustand
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
umfangreicher Nachlass des Trägers des DKiG und Inhabers des Fliegerpokals Oberleutnant Heimo Emmerstorfer in der Nahauflärungsgruppe 4 und 12, u. a. versch. Orden und Abzeichen, EK 2 1939, beschädigtes EK 1, Doppelabzeichen, Zinkausf., mit dazugehöriger Stoffausf., Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger "200", Zinkausf., der Anhänger neu verlötet, VWA Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, Kroatien Flugzeugführerabzeichen und Silberne Tapferkeitsmedaille, Deutsches Kreuz in Gold, vermutl. frühe NK-Ausführung von Steinhauer & Lück, Bandspangen der Bundeswehr, diverse Miniaturen usw., Erkennungsmarke 2. WK, versch. Dokumente bezüglich seiner Ausbildung in der Navigationsschule Strausberg, diverse Dokumente aus der Anfangszeit der Bundeswehr, u. a. Bescheinigung über seine WK-Auszeichnungen, Übertragung des Dienstgrads Hauptmann 1958, Lehrgangszeugnis für Fliegertechnische Offiziere 1958 usw. sowie Fotoalbum "Balkan 1944-1945", mit teilweise sehr interessanten Motiven, viele Flugzeuge, überwiegend Me 109, größtenteils beschriftet, diverse lose Fotos usw. und Nachkriegsfertigung seines Fliegerpokals, Messingausf., mit Gravur "Oblt. Heimo Emmerstorfer am 25.6.1943", H ca. 21 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91213
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
91214
Limit:
Konv. 2 Goldene Parteiabzeichen der NSDAP, große und kleine Ausführung, jeweils mit Mitgliedsnummer "88778", die Nadel teilweise abgebrochen, leicht zu restaurieren, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91214
Limit:
Losnr.
91215
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., HK restauriert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91216
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold mit schwarzem Stoff für die Panzeruniform, rückseitig Klebereste, am Rand teilweise kleinere Fehlstellen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91217
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91218
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91219
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, 3er Feldspange sowie VWA in Schwarz und Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91220
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Feldspange, VWA in Schwarz und Silber sowie Anschlußmedaille Österreich und Sudetenland, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91221
Limit:
115,00 €
Konv. Ostmedaille, 2 Feldspangen, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, Schutzwall-Ehrenzeichen, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91222
Limit:
Konv. Feuerwehr- und Luftschutzehrenzeichen 2. Stufe, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Feldspange sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, gemischter Zustand, die Bänder teilweise ergänzt
Losnr.
91223
Limit:
Konv. 3 Mutterkreuze in Bronze, Silber und Gold, mit dazugehörigen Miniaturen sowie 2 KVK Medaillen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91224
Limit:
460,00 €
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf. ohne Herstellerbezeichnung, Eisenplättchen, guter bis sehr guter Zustand mit leichten Tragespuren, selten
Losnr.
91225
Limit:
Konv. 7 Orden UdSSR, Orden des Roten Arbeiterbanners, Orden des Arbeitsruhmes, 2 x Orden des Mutterruhmes, Medaille für Heldenmütige Arbeit und 2 Medaillen Vetteran der Arbeit sowie Buch "Ausstellung Deutsche Größe" 1940, guter Zustand
Losnr.
91226
Limit:
Konv. 42 Ehrenkreuze für Frontkämpfer, gemischter Zustand
Losnr.
91227
Limit:
Konv. 18 Ehrenkreuze für Kriegsteilnehmer und 5 Ehrenkreuze für Hinterbliebene sowie 1 Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91228
Limit:
Konv. 5 Verwundetenabzeichen 1. WK, 3 x Schwarz, 1 x Silber sowie 1 x Schwarz der Kaiserlichen Marine, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91229
Limit:
umfangreiches Konvolut Feldspangen, überwiegend 1. und 2. WK, versch. Längen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91230
Limit:
umfangreiches Konvolut Knopflochschleifen, überwiegend 1. und 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91231
Limit:
Konv. 2 2er-Ordensspangen, jeweils mit EK 2 1914 und EKF, EKT mit dazugehöriger Verleihungsurkunde sowie 4 Kyffhäusermedaillen und 3 Centenarmedaillen, gemischter Zustand
Losnr.
91232
Limit:
Konv. Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1932 und 2 Ehrendenkmünzen des Weltkrieges, davon 1 x mit Spange der Ehrenlegion, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91233
Limit:
Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und Dienstauszeichnung für 25 Jahre der Feuerwehr, Sachsen Friedrich August Medaille in Bronze, Preußen Rot-Kreuz-Medaille 3. Klasse, KDM 1870/71 für Kämpfer und Nichtkämpfer, 2 x Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Erinnerungskreuz Königgrätz 1866 sowie Hohenzollern Denkmünze für Kämpfer 1848/1849, gemischter Zustand
Losnr.
91234
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse, 2 x mit Schwertern in der Verleihungstüte und 1 x ohne Schwerter, Ostmedaille, VWA in Schwarz, SA-Sportabzeichen, Schutzwall-Ehrenzeichen, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze ohne Splinte sowie Verleihungstüte für das Treuedienst-Ehrenzeichen 1. Stufe, gemischter Zustand
Losnr.
91235
Limit:
Konv. VWA in Gold, Zinkausf., Hersteller "127" mit Resten der Vergoldung sowie Minensuchabzeichen, teilweise mit Zinkfraß, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91236
Limit:
Konv. 6 versch. Broschen vom Reichsarbeitsdienst sowie emailliertes Mitgliedsabzeichen NS-Frauenschaft, gemischter Zustand
Losnr.
91237
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Miniaturen 1. und 2. WK, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91238
Limit:
Konv. 9 Schutzwall-Ehrenzeichen, davon 1 x mit Verleihungstüte, Hersteller "Sohni Heubach & Co Metallwarenfabrik Oberstein/Nahe) sowie VWA in Schwarz mit fehlender Schwärzung, gemischter Zustand
Losnr.
91239
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", Kranz und Adler vermutl. nachvergoldet, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91240
Limit:
Nahkampfspange in Gold, Zinkausf., Hersteller links "Fec. W.E. Peekhaus Berlin" und rechts "Ausf. C.E. Junker Berlin", brüniertes Bundmetallplättchen, Nadelbock und Eisennadel vermutl. zeitgenössisch ergänzt, teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, dazugehörige Baldes-Expertise
Losnr.
91240
Limit:
Losnr.
91241
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, VWA in Schwarz und Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze, 1 Splint fehlt sowie alter Geldbeutel, gemischter Zustand
Losnr.
91242
Limit:
Freikorps-Plakette, rückseitig "Landesschützenkorps Deutsche Schutz-Division Reichswehr Brigade 4 1919/1920", Künstler "Hans Wissel", ca. 9 x 14,5 cm, im nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91242
Limit:
Losnr.
91243
Limit:
SA-Plakette, rückseitig "Für Verdienste um die Wehrhafte Ertüchtigung der Deutschen Reiterjugend", geschwärzte Eisenausf., D ca. 12 cm, im nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren, vermutl. neu lackiert
Losnr.
91243
Limit:
Losnr.
91244
Limit:
Plakette "Hans von Seeckt 22. April 1936", rückseitig graviert "Ehrenpreis Schießen 1936 Inf. Regt. 67", rückseitig Künstler "E. Witt", D ca. 9,5 cm, im dazugehörigen beschädigten Etui, im Deckel OU Seeckt und "Ehrenpreisschießen 1936 Felwebel Würfel l. M. G.: 23 Treffer Generaloberst Seeckt Chef des Inf. Rgt. 67 Spandau Weihnachten 1936", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91245
Limit:
gußeiserne Plakette 3. Reich "Die Reichshauptstadt Berlin 700 Jahre Stadt 1937", rückseitig Künstler "M. Esser", D ca. 13 cm, im nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91245
Limit:
Losnr.
91246
Limit:
Konv. 3 Medaillen 1. WK, "Paul v. Breitenbach 1914", D ca. 5 cm, "50. Infanterie-Division Champagne 1915 Verdun 1916 Aisne 1917", D ca. 8,5 cm sowie "Dank der Stadt Halle 1914-1918 für Kriegshilfe ihrer Bürger und Frauen", D ca. 8 cm, Etuis teilweise nicht dazugehörig, guter Zustand
Losnr.
91246
Limit:
Losnr.
91247
Limit:
Konv. Medaillen der Hansestadt Hamburg, VK und NK, "Zur Goldenen Hochzeit - Der Senat der freien und Hansestadt Hamburg", im Deckel des Etuis der Name des Paares und "1883 - 13. Dezember 1933", D ca. 5 cm, 2 x Zur Goldenen Hochzeit (NK), D ca. 5 cm, Bronzemedaille "Das Gemeinwohl ist das höchste Gesetz", D ca. 10 cm sowie "Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft Hamburg 1910 - Dem Verdienste", D ca. 6,5 cm, jeweils in dazugehörigen Etuis, guter Zustand
Losnr.
91247
Limit:
Losnr.
91248
Limit:
Konv. 6 Medaillen, Landwirtschaftskammer Hannover, Silberne und Goldene Medaille für hervorragende Leistungen, Handelskammer zu Lübeck "In Anerkennung des Verdienstes um Handel und Verkehr", Mittelthüringische Industrie- und Handelskammer Weimar Bronzene und Goldene Medaille "Für Treue in der Arbeit" sowie "Landesverband sächsischer Geflügelzüchter" Bronzene Medaille mit Bildnis Friedrich-August-König von Sachsen, D bis ca. 5 cm, jeweils in Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91248
Limit:
Losnr.
91249
Limit:
Konv. Ehrenpreis der Stadt Berlin für hervorragende Zuchtleistungen, B ca. 9 cm, Medaille "Für Opferwillige Hilfeleistung an ihren Mitbürgern in schwerer Kriegszeit - die Stadt Berlin", D ca. 6 cm, Eisenausf. sowie Schulmedaille "Für Fleiß und Geschick - Die Fortbildungsschule zu Essen" mit Namensgravur, D ca. 4 cm, jeweils in vermutl. dazugehörigen Etuis, guter Zustand
Losnr.
91249
Limit:
Losnr.
91250
Limit:
Konv. Orden und Medaillen BRD, Ehrenkreuz des Deutschen Roten Kreuzes an der Damenschleife, Reiterabzeichen in Silber, ungehenkelte Bundesverdienstmedaille (vermutl. ein Muster) sowie 4 Medaillen, CDU "20 Jahre treue Mitarbeit", "Verband der Deutschen Hochseefischereien e. V. für hervorragende Leistung" in Bronze und Silber und "Der Innenminister des Landes Schleswig-Holstein für Verdienste um Volk und Heimat in Freiheit und Verantwortung" 1957, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise in Etuis
Losnr.
91251
Limit:
Konv. 2 Sudetenlandmedaillen, 1 x mit Spange Prager Burg, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, Mitgliedsabzeichen "Reichsbund deutscher Kleingärtner", 2 Abzeichen Rotes Kreuz und Reichsmütterdienst sowie 2 Sammleranfertigungen, Sportabzeichen und Panzerkampfabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91252
Limit:
Konv. Baden Gedächtnismedaille 1849, Hessen-Kassel Kriegsdenkmünze 1821 für 1814/1815, Anhalt Friedrichkreuz 1914, Preußen Erinnerungskreuz 1866 "Treuen Kriegern" und Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Bayern König-Ludwig-Kreuz, Schlesischer Adlerorden 2. Stufe, Regiments-Ehrenkreuz, Russland Georgskreuz mit Knopflochschleife sowie 2 Regiments-Mannschettenknöpfe, teilweise restauriert, Bänder überwiegend ergänzt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91253
Limit:
Konv. DDR-Auszeichnungen, u. a. Dienstauszeichnung der Zivilverteidigung in Bronze und Silber, Medaille "Treue Dienste in der NVA" in Silber (früher Ausführung mit Silberpunze), "Medaille für hervorragende Leistungen im Finanzwesen der DDR" in Bronze, Anerkennungsmedaille des DTSB für besondere Leistungen 1961, Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus, Ehrenplakette der Stadt Berlin, Meissner Porzellan usw., überwiegend in dazugehörigen Verleihungsetuis/Schachteln, guter Zustand
Losnr.
91254
Limit:
Konv. Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK-Medaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91255
Limit:
Konv. Bayern Militärdenkzeichen für Offiziere und Mannschaften sowie russisches Abzeichen, rückseitig mit 4 Ösen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91256
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, mit dazugehöriger Feldspange und Knopflochschleife, Hamburger Feldehrenzeichen mit Miniatur, in beschädigter Schachtel sowie patriotisches Kreuz "Mit Gott für Fürst und Vaterland", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91257
Limit:
9.500,00 €
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, Silberpunze "800", rückseitig eingeritzter Trägername, Sicherung am Nadelhaken beschädigt sowie 2 Portraits des Trägers, guter Zustand mit Tragespuren, sehr selten
Losnr.
91257
Limit:
9.500,00 €
Losnr.
91258
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91259
Limit:
umfangreiches Konvolut Orden und Ehrenzeichen überwiegend 3. Reich, u. a. EKF, versch. Sportabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, KVK-Medaille, VWA Silber Zinkausf., versch. Dienstauszeichnungen, KDM Ungarn usw., Originalität aller Auszeichnungen fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen