Exponate > 61. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 61. Militaria-Auktion vom 7. März 2020
Losnr. suchen
90000 - 90021
Nachlass Roques
91000 - 91224
92000 - 92042
93000 - 93013
94000 - 94103
95000 - 95208
96000 - 96132
97000 - 97035
98000 - 98013
99000 - 99076
Losnr.
Limit:
16.500,00 €
aus dem Nachlass des Obersturmführers der Waffen-SS Herbert Nitze, Totenkopfring mit Gravur "S.lb. Nitze 21.6.40 H. Himmler", Ärmelband für Führer der SS-Verfügungstruppe in der SS-Standarte Deutschland, L ca. 48 cm, zusammengenäht, so von der Uniform abgetrennt sowie original gerahmtes Portrait als Untersturmführer in Paradeuniform mit Führerdegen, ca. 27,5 x 33 cm, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren, sehr selten
Losnr.
Limit:
16.500,00 €
Losnr.
Limit:
16.500,00 €
Losnr.
91001
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91002
Limit:
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen in Bronze, jeweils Zinkausf., 1 x mit repariertem Gegenhaken, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91003
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille sowie Mitgliedsabzeichen von NSKOV, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91004
Limit:
4er Ordenspange, Preußen KDM 1870/71 mit Gefechtsspange "STRASSBURG" und "AN DER LISAINE", Baden Felddienst-Auszeichnung mit Spange "1870/1871", Centenarmedaille und Badische Landwehr-Dienstauszeichnung, guter Zustand
Losnr.
91005
Limit:
EK 1 1939, im beschädigten Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91006
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91007
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91008
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91009
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91010
Limit:
EK 2 1939, Schinkelform, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91011
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939 sowie Miniaturnadel mit EK 2 und EK 1, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91012
Limit:
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., sowie 2 dazugehörige Miniaturnadeln, guter Zustand
Losnr.
91013
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "R.S.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91014
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91015
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "2", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91016
Limit:
Konv. 5 KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit Herstellern im Bandring "10", "42", "63", "65" und "127", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91017
Limit:
Konv. EK 2 1914, KVK 1. Klasse, Zinkausf., Schutzwall-Ehrenzeichen, Mutterkreuz in Silber, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 6 Feldspangen und 1 Knopflochschleife, gemischter Zustand
Losnr.
91018
Limit:
Konv. Frankreich Croix de la Guerre "1914-1915", Sternauflage auf dem Band sowie Österreich 6 versch. Auszeichnungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91019
Limit:
kleiner Nachlass eines Meisters der Schutzpolizei aus Wiesbaden, 3er Ordenspange EK 2 1914, EKF und Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, gelochter Polizei-Dienstpass mit teilweise interessanten Eintragungen, gelochtes Besitz-Zeugnis für das SA-Sportabzeichen sowie dazugehöriges gelochtes Leistungsbuch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91020
Limit:
Ehrentafelspange der Kriegsmarine, hohl geprägt, 2 Splinte fehlen, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91020
Limit:
Losnr.
91021
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils mit dazugehöriger Verleihungstüte, Kyffhäuser-Bund Mitgliedsabzeichen für 25 Jahre, Kriegervereinsabzeichen Bremerhaven, Blechschild mit Wappen und "Die Treue ist das Mark der Ehre" sowie Damenschmuck patriotische Brosche und silbernes Johanniterkreuz an Halskette, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91022
Limit:
Preußen Ring mit aufgelegter Miniatur des Abzeichens für Militär-Flugzeugführer, n. A. d. E. aus dem Nachlass eines Feldpiloten, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91023
Limit:
Frontbann-Abzeichen, rückseitig Silberpunze "800" und Verleihungsnummer 827, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
Losnr.
91024
Limit:
Konv. Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., teilweise unleserlicher Hersteller "C.E. Juncker Berlin SW" sowie dazugehörige Verleihungsurkunde an einen Unteroffizier von 1944, gefaltet und rückseitig geklebt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91024
Limit:
Losnr.
91025
Limit:
U-Boot-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin-Berlin 68", frühe feuervergoldete Ausführung, Nadelhaken etwas verbogen, guter Zustand
Losnr.
91026
Limit:
Konv. Kriegsabzeichen für Minensuch-Ubootsjagd- und Sicherungsverbände, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin-Berlin 68", mit dazugehöriger gefalteter großer Verleihungs-Schmuckurkunde für einen Marine-Assistenzarzt 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91026
Limit:
Losnr.
91027
Limit:
Schnellboot-Kriegsabzeichen 1. Form, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin-Berlin 68", eingeritzter Trägername "Weise", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91028
Limit:
Bundesrepublik Deutschland großes Verdienstkreuz mit Stern des Verdienstordens der BRD, Ausführung für Herren, Bronze vergoldet und emailliert, an genähtem Halsband, dazu der Bruststern, 4-spitzig, Silber vergoldet, unterhalb des Nadelhakens Herstellerbezeichnung von Steinhauer & Lück und Silberpunze "800" sowie dazugehörige Knopflochschleife, Ausführung aus den 1960er Jahren, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91029
Limit:
Bundesrepublik Deutschland Großkreuz des Verdienstordens der BRD, Ausführung für Herren, Bronze vergoldet und emailliert, am dazugehörigen Schulterband, dazu der Bruststern, 6-spitzig, Silber vergoldet, auf der Nadel Herstellerbezeichnung "St. & L." und Silberpunze "800", dazugehörige Miniatur in kleinem, separaten Etui sowie dazugehöriges, goldbedrucktes, großformatiges Etui, Ausführung aus den 1970er Jahren, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91030
Limit:
Freistaat Bayern, Bayerischer Verdienstorden in der Ausführung für Herren, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband und 2 Knopflochrosetten, im dazugehörigen Etui, rückseitig mit Herstellerbezeichnung der Gebr. Hemmerle, München, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91031
Limit:
England, goldene Brosche, so getragen von Ehefrauen von Offizieren des "Worcestershire Regiment", auf der Stabnadel aufgesetzt das Regimentsabzeichen in Sternform mit der Devise des Hosenbandordens, darüber eine Straußenfederagraffe mit dem Datum St. June 1790, umrahmt von einem blauen Bandeau, darunter eine schmale, mit Brillanten besetzte Leiste, rückseitig auf der Nadel die Punzen "90" und "18 kt", vermutlich aus den 1930er bis 1940er Jahren, guter Zustand
Losnr.
91032
Limit:
Spanien, tragbares Ehrenzeichen einer spanischen Stadt, verliehen an den deutschen Botschafter Ernest-August Racky, rückseitig Gravur "Gral. Fernando Sattori R.H. Alcalde Municipal al Sr. Ernest-August Racky Embajador de la Repl. Fed. de Alemania", an Tragenadel, mit Schleife, vermutlich im original Etui
Losnr.
91032
Limit:
Losnr.
91033
Limit:
Bulgarien, St. Alexander-Orden, Offizierskreuz mit Schwertern, am Dreiecksband mit aufgelegter Rosette, im bedruckten original Etui, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91034
Limit:
Konv. Italien, Verdienstorden der Krone Italiens, Offizierskreuz am Band mit aufgelegter Rosette, 16-mm-Miniatur am Bändchen mit Rosette und 1 Knopflochrosette, im bedruckten original Etui mit Herstellerbezeichnung auf der Deckel-Innenseite sowie dazugehörige gefaltete großformatige (DIN A 3) Verleihungsurkunde an einen Oberst der Luftwaffe, ausgestellt am 27. Oktober 1934, guter Zustand
Losnr.
91034
Limit:
Losnr.
91035
Limit:
Vatikan, Orden des Heiligen Grabes zu Jerusalem, Kommandeurkreuz für Militär, am Halsband, mit 16-mm-Miniatur am Bändchen sowie 1 Knopflochrosette mit Auflage, im bedruckten original Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91036
Limit:
Konv. Georgien, Orden der Heiligen Tamara, 3. Klasse, Herstellerbezeichnung auf der Nadel "Friedr. Sedlatzek Berlin", Medaillon neu verlötet, UdSSR Abzeichen "Woroschilow-Reiter", rückseitig Haltemutter mit der Bezeichung in deutsch übersetzt "Für den Sieg-Moskau", das Abzeichen wurde von 1936 bis 1939 als höchste Reitsport-Auszeichnung des Landes verliehen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91037
Limit:
Medaille auf den Beginn des 1. WK, vorderseitig Darstellung eines wehrhaften Germanen mit Schild und Schwert sowie der Jahreszahl "1914", rückseitig Inschrift "Für Deutsche gibt es keine Not - sie schlagen alle Schlangen tot", Medailleursbezeichnung "Mayer & Wilhelm, Stuttgart", guter Zustand
Losnr.
91037
Limit:
Losnr.
91038
Limit:
1. WK, große, beidseitig ausgeführte Plakette, verliehen an Sieger der "Kriegswettkämpfe", verliehen für hervorragende Leistungen, rückseitig Bezeichnung "Der Deutsche Reichs-Ausschuß für Leibesübungen dem Sieger", guter Zustand
Losnr.
91038
Limit:
Losnr.
91039
Limit:
3. Reich, Staatspreismedaille des Freistaates Preußen für Schweinezucht, Stempelschneider "C.A. Brasch", Modelleur "Paul Scheurich", D 5 cm, siehe auch Hüsken Band III, Nr. 12.16, Seite 300, guter Zustand, selten
Losnr.
91039
Limit:
Losnr.
91040
Limit:
3. Reich, Silbermedaille "Im Jahre Deutscher Schicksalswende", unsigniert (O. Glöckler), vorderseitig Portrait von A. Hitler mit Umschrift "Unser die Zukunft Adolf Hitler", rückseitig Adler-Ketten sprengend mit Umschrift "Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933", Randpunze "Bayer. Hauptmünzamt silber 900 Fein", in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91040
Limit:
Losnr.
91041
Limit:
3. Reich, Silbermedaille "Auf die Einführung der Allgemeinen Wehrpflicht 1934", vorderseitig Kopf eines nach links blickenden Soldaten der Wehrmacht, im Hintergrund stürmende Soldaten in Anlehnung an den 1. WK, mit den Jahreszahlen "1914 - 1934", rückseitig mehrzeiliger Leitspruch von Adolf Hitler, darunter sein Name, Medailleur F. Beyer, Randpunze: Sächs. Münze 999 Fein, D ca. 3,5 cm, guter Zustand
Losnr.
91041
Limit:
Losnr.
91042
Limit:
3. Reich, große Medaille "Deutsche Kampfspiele, 1934 in Nürnberg", Ausführung in Bronze, vergoldet, Medailleur Oskar Glöckler, im dazugehörigen original Etui, D ca. 9 cm, guter Zustand
Losnr.
91042
Limit:
Losnr.
91043
Limit:
3. Reich, Medaille "Für Treue Dienstleistungen", im Bereich des Luftgaukommandos Belgien-Nordfrankreich, D ca. 4,1 cm, guter Zustand
Losnr.
91043
Limit:
Losnr.
91044
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C.E. Juncker Berlin SW", guter Zustand
Losnr.
91045
Limit:
EK 2 1939 mit dazugehöriger blauer Verleihungstüte, Hersteller "Grossmann & Co. Wien XV", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91046
Limit:
Nachlass eines Truppführers der Organisation Todt, TDE in Silber, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Urkunde vom 23.5.1940, Kriegsverdienstmedaille mit Urkunde vom 1.5.1942, Erkennungsmarke "Organisation Todt 297455", 22 Portrait- und Gruppenfotos OT sowie Dienstbuch Organisation Todt, teilweise mit interessanten Eintragungen, u.a. Einsatz Kanalküste und Nordfrankreich, Schutzwall-Ehrenzeichen und KVK 2. Klasse am 15.2.45, "Waffenempfang von Nahkampfdolch und M.P. englisch", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91047
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/14", KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie 2er Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91048
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "IMME", 1 Niete gebrochen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91049
Limit:
Kroatien Fliegerabzeichen Nr. "171" neben dem Nadelbock, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91050
Limit:
SA Sportabzeichen in Silber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91051
Limit:
Konv. EK 2 1939 und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit Verleihungstüten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91052
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, sehr guter Zustand
Losnr.
91053
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91054
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91055
Limit:
Polizei Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Dienstjahre, vergoldete Buntmetallausf., im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91056
Limit:
Nachlass eines Feldwebels und Flugzeugführers der Luftwaffe 2. WK, großes Segelfliegerabzeichen, Eisenausf., rückseitig "Eigentum des NS-Fliegerkorps - ges. gesch. 29240", kleine Emaillechips, alle Schwingen alt nachverlötet, Soldbuch mit interessanten Eintragungen, u.a. Ergänzungs-Jagdgeschwader 1, I. Rgt. 24 (Schluchtmann), Flugzeugführerabzeichen, großes Segelfliegerabzeichen, Reichssportabzeichen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, 2 x Segelfliegerabzeichen B-Schein aus Metall, 2 x C-Schein (1 x Metall, 1 x gestickt), Reichssportabzeichen Bronze, Stoffausf. sowie Zeitschrift "Das NS-Fliegerkorps", Heft 8, August 1943, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91057
Limit:
kleiner Nachlass eines Unteroffiziers im Infanterie-Regiment 377, Urkunde zur Ostmedaille und zum EK 2, jeweils ausgestellt 1942 sowie die dazugehörigen Auszeichnungen, das EK mit dazugehöriger Verleihungstüte des Herstellers "Arbeitsgemeinschaft der Graveur-Gold- und Silberschmiede-Innungen Hanau.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, die Urkunden gefaltet
Losnr.
91058
Limit:
255,00 €
Schützenschnur Wehrmacht/Heer, 2. Modell für Soldaten der Panzertruppe, guter Zustand
Losnr.
91059
Limit:
Konv. Medaille für Deutsche Volkspflege, mit dazugehöriger Verleihungstüte, Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer sowie Mitgliedsabzeichen vom Vaterländischen Frauenverein "VFV 1914", guter Zustand
Losnr.
91060
Limit:
EK 2 1939 mit Verleihungstüte, Hersteller „Gustav Brehmer Markneukirchen i. Sa.“, guter Zustand
Losnr.
91061
Limit:
EK 2 1939, Hersteller „40“ im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91062
Limit:
Konv. 11 Feldspangen mit bis zu 6 Bändern, alle mit teilweise interessanten Auflagen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91063
Limit:
aus dem Nachlass eines Reichsbahnsekretäres, 2er Ordensspange, EK 2 und EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Knopflochschleife und 2 Feldspangen, Erkennungsmarke 1. WK sowie diverse Dokumente, u. a. Wehrpass mit Standarteintragungen, Urkunde zum EK 2 1918, EKF 1934, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, gerahmtes Portrait 1. WK usw., gemischter Zustand
Losnr.
91063
Limit:
Losnr.
91064
Limit:
290,00 €
Silbermedaille 3. Reich, gestiftet zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers von der Stadt Braunau, vorderseitig Kopf Adolf Hitler und Stempelschneider "Kirschkern 1939", rückseitig Wappen von Braunau und HK "vor 50 Jahren am 20. April 1889 wurde unser Führer Adolf Hitler der Schöpfer des Großdeutschen Reiches geboren", Randpunze "Halbmond 835 Pr. Münze Berlin", D ca. 6 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
91064
Limit:
290,00 €
Losnr.
91065
Limit:
Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, jeweils mit Verleihungsschachtel, EK 2 1914, EKF, KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie 2 Feldspangen, guter Zustand
Losnr.
91066
Limit:
aus dem Nachlass einer Krankenschwester, 5 Broschen, davon 3 x Deutsches Rotes Kreuz, 2 x Schwesternschaft, rückseitig "Breslau 51" und "Mainz 184", diese mit teilweise stärkeren Emailleschäden, 1 x Helferin, Vaterländischer Frauenverein und RAD sowie Hessische Tapferkeitsmedaille mit Tragevorrichtung für eine Halskette, gemischter Zustand
Losnr.
91067
Limit:
Konv. EKF, Ostmedaille, Sportabzeichen in Bronze, Mutterkreuz in Gold, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie Silberne Schützenmedaille von 1930 "Saarbrücker Schützengesellschaft 1858", gemischter Zustand
Losnr.
91068
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EKT und Centenarmedaille, EK 2 1914, 2 EKT, EKW, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91069
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91070
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91071
Limit:
Wiederholungsspange zum EK 2 1939, rückseitig 4 Splinte, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze sowie Erkennungsmarke "Stam.battr. A. Ers. Abt. 5", gemischter Zustand
Losnr.
91073
Limit:
Konv. 6 beschädigte Auszeichnungen, teilweise mit fehlenden Nadelsystemen, SA- und DRL-Sportabzeichen in Bronze, HJ-Leistungsabzeichen, Minensuchabzeichen, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe sowie Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze und zum Sportabzeichen in Bronze, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91074
Limit:
Konv. Preußischer Landesverein vom Roten Kreuz, Ehrenkreuz 2. Klasse, Nadelbock beschädigt sowie DDAC Mitgliedsnadel und Miniatur zum Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91075
Limit:
Konv. EK 2 1939, Sudetenlandmedaille, Divisionsnadel der 23. Panzerdivision, vermutl. NK, Bulgarien Tapferkeitskreuz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91076
Limit:
Konv. EKF, Ostmedaille ohne Bandring, Mutterkreuz in Bronze und Olympia-Teilnehmerabzeichen "IX. Olympiade Amsterdam 1928 Concurrent" sowie 3 Veranstaltungsabzeichen, NSB Kraft durch Freude Gau Franken Winter 1935/36 und 2 x NSG Kraft durch Freude Gau Franken mit gekreutzen Skiern, gemischter Zustand, teilweise Emailleschäden
Losnr.
91077
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91078
Limit:
Losnr.
91079
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "75" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91080
Limit:
VWA in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "L/63", in dazugehörigem LDO-Etui, guter Zustand
Losnr.
91081
Limit:
Konv. Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils mit Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in beschädigter Schachtel, Anschlußmedaille Österreich, KVK-Medaille, Medaille Kampf gegen den Kommunismus, Mutterkreuz in Silber sowie 2 Feldspangen für die Dienstauszeichnung für 4 Jahre Heer und Luftwaffe, gemischter Zustand
Losnr.
91082
Limit:
Konv. Auszeichnungen Hitlerjugend, 3. Reich, Reichsjugensportabzeichen für Jungen mit dazugehörigen Stoffabzeichen, Leistungsabzeichen des Deutschen Jungvolks in Silber, HJ-Leistungsabzeichen 2. Stufe, Aluminium, geschwärzt sowie HJ Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91083
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller „IMME“, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91084
Limit:
Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold, Buntmetallausführung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91085
Limit:
Mitgliedskarte „Förderverband für die Arbeitsdienstlager und für den Arbeitsdank im Arbeitsgau 28“ eines Gendarmerie-Hauptwachtmeisters mit dazugehörigem „Förder-Abzeichen Franken“ und Arbeitsdank-Abzeichen, guter Zustand
Losnr.
91085
Limit:
Losnr.
91086
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Mutterkreuz in Silber, DRL- und SA-Sportabzeichen in Bronze, Jugendsportabzeichen Stoffausf., Miniatur zum Reiterabzeichen in Bronze sowie RAD-Brosche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91087
Limit:
115,00 €
Konv. 6 KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie 3 Knopflochschleifen und 1 Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91088
Limit:
Konv. 4 Ostmedaillen, Sudetenlandmedaille sowie VWA in Schwarz und Silber (hohle Zinkausf.), gemischter Zustand
Losnr.
91089
Limit:
Konv. 6 EKF, 1 EKT, 3 VWA, davon 1 x Schwarz und 2 x Silber, 4er Ordensspange ohne Auszeichnungen sowie diverse Bänder, gemischter Zustand
Losnr.
91090
Limit:
Konv. beschädigte Auszeichnungen, Centenarmedaille, 2 EK 1 1. und 2. WK, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK-Medaille sowie U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf. mit fehlendem Nadelsystem, starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
91091
Limit:
Konv. 7 ausländische Auszeichnungen, u. a. Belgien, Österreich und Großbritannien, gemischter Zustand
Losnr.
91092
Limit:
9.000,00 €
aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Hauptmann Heinz Reintjes als Führer im Panzer-Grenadier-Bataillon 2102 der Panzerbrigade 102, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, späte Ausführung der Fa. Klein & Quenzer Oberstein, Eisenkern, Silberzarge mit Punze "800" unter der Öse, im Sprungring punziert "800" und verschlagene "65", konfektioniertes Halsband, EK 1 1939, EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, VWA in Schwarz, Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "A. G. M. u. K. Gablonz", diverse Dokumente, u. a. Soldbuchseite mit den eingetragenen Auszeichnungen, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, Beurteilung 27.2.45, Glückwunsch zum Ritterkreuz vom 7.12.1944, Auflistung der Nahkampftage für Nahkampfspange und Panzerkampfabzeichen usw. sowie Portraitfoto, gemischter Zustand, die Dokumenten gefaltet und eingerissen
Losnr.
91092
Limit:
9.000,00 €
Losnr.
91092
Limit:
9.000,00 €
Losnr.
91092
Limit:
9.000,00 €
Losnr.
91092
Limit:
9.000,00 €
Losnr.
91093
Limit:
Frontflugspange für Nachtjäger in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91094
Limit:
Frontflugspange für Nachtjäger in Silber, Zinkausf., der Nadelhaken fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91095
Limit:
Frontflugspange für Nachtjäger in Gold, Zinkausf., die Vergoldung nur noch auf Nadelhaken und Nadelbock erkennbar, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91096
Limit:
Fliegerschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91097
Limit:
U-Boot-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91098
Limit:
U-Boot-Frontspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", das Nadelsystem fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
Konv. EK 2 1939, Sportabzeichen in Bronze mit Stoffausführung, HJ-Mitgliedsabzeichen sowie 3 Feldspangen zum EK 2, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91100
Limit:
Zerstörerkriegsabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters-und Tragespuren
Losnr.
91101
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91102
Limit:
Konv. Narvikschild der Kriegsmarine, Zinkausf., rückseitig 4 Splinte, Minensuchabzeichen, Zinkausf., korrodiertes EK 1 1939, EK 2 1939, VWA in Schwarz sowie Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91103
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91104
Limit:
460,00 €
Fliegerschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", rückseitig auf dem Kranz Namensgravur "Fritz Knortz. 1940.", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91105
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91106
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz, 57er Bandspange sowie 2 57er Miniaturnadeln, gemischter Zustand
Losnr.
91107
Limit:
Konv. 3 EK 2 1914, 1 x mit beschädigter Aufhängung, 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre sowie 2 Mutterkreuze in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91108
Limit:
Abzeichen für Angehörige der Militär-Verwaltung Norwegen, rückseitig Nr. 511, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
Losnr.
91109
Limit:
Konv. 7 emaillierte HJ-Mitgliedsabzeichen, alle rückseitig broschiert, unterschiedliche Hersteller, sowie 2 unterschiedlich große emaillierte DJ-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91110
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91111
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. und Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91112
Limit:
Konv. 2 Ostmedaillen, jeweils mit Herstellern im Bandring "25" und "65", KVK 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller "10" und ohne Schwerter, Hersteller "99" sowie Knopflochschleife zum KVK und NSDAP-Parteiabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspruen
Losnr.
91113
Limit:
Baden Ehrenkreuz des badischen Kriegerbundes, blau emailliert, Hersteller "E. H. Mayer Pforzheim", im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Badischer Kriegerbund Ehrenkreuz", guter Zustand
Losnr.
91114
Limit:
Baden Ehrenkreuz für 50 Jahre im badischen Kriegerbund, weiß emailliert mit "50" im Wappenschild, Hersteller "E. H. Mayer Pforzheim", im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Badischer Kriegerbund Ehrenkreuz", guter Zustand
Losnr.
91115
Limit:
NSFK-Aluminium Plakette "Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 12. bis 14.8.1938", D ca. 8 cm, im Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91116
Limit:
Hamburg Rettungsmedaille für Rettung aus Seenot "Der tapferen Besatzung der Bulgaria", Bronzemedaille, D ca. 5 cm, in blauem, altem nicht dazugehörigen Etui sowie 2 alte Postkarten und Artikel über die Geschehnisse, die sich im März 1899 ereigneten und zur Stiftung und Verleihung dieser Medaille führten, sehr selten, nur 84 Verleihungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91116
Limit:
Losnr.
91117
Limit:
Konv. Minensuchabzeichen, Buntmetallausf. und Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", vermutl. frühe Nachkriegsfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91118
Limit:
EK 2 1939, mit Verleihungstüte, Herstelleraufdruck "Carl Forster & Graf Schwäb. Gemünd", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91119
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91120
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "26" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91121
Limit:
Losnr.
91122
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91123
Limit:
EK 1 1939 mit Schraubscheibe, Hersteller "L/16", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91124
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91125
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91126
Limit:
Konv. 4 KVK 2. Klasse, 3 x mit Schwertern und 1 x ohne Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91127
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L/57", in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91128
Limit:
270,00 €
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91129
Limit:
Losnr.
91130
Limit:
Konv. 3 Ostmedaillen und 2 VWA in Schwarz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91131
Limit:
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91132
Limit:
Konv. Ostmedaille und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand
Losnr.
91133
Limit:
Mitgliedsnadel für Fördernde Mitglieder SS, Mitgliedsnummer "39046", Hersteller "Deschler", guter Zustand
Losnr.
91134
Limit:
Konv. 8 EKF und 2 EKT, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91135
Limit:
Konv. 3 Treuedienst-Ehrenzeichen, 2 x für 25 Jahre und 1 x für 40 Jahre, jeweils im Etui, guter Zustand
Losnr.
91136
Limit:
Konv. 16 Feldspangen und 5 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91137
Limit:
Konv. 4 EKF, EKW, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, preußisches Kriegervereinsabzeichen für 25 Jahre sowie Ungarn KDM, gemischter Zustand
Losnr.
91138
Limit:
Konv. versch. Ordensminiaturen und Mitgliedsabzeichen, u. a. VWA in Silber und Gold, Flugzeugführerabzeichen, EK 2, Mitgliedsabzeichen HJ, Stahlhelmbund, NSDAP usw., gemischter Zustand
Losnr.
91139
Limit:
Nachlass eines Feldwebels in der Eisenbahn-Pionier-Kompanie 75, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte und dazugehöriger Verleihungsurkunde (1940), nicht tragbare bronzene Westwallmedaille „Für Deutschlands Stärke u. Sicherheit im Westen“, im alten, nicht dazugehörigen Etui, Bestallung zum Feldwebel (1944), sowie Porträt in Uniform, eine Urkunde gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91139
Limit:
Losnr.
91140
Limit:
Konv. 5 Verwundetenabzeichen in Schwarz 2. WK, Hersteller L/11, L/14, 107, sowie in Verleihungstüte von Hersteller „Carl Wild Metallwarenfabrik Hamburg 24“ und in Verleihungstüte ohne Hersteller, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91141
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, versilberte Zinkausf., ohne Hersteller (typische Fertigung von W. Deumer, Lüdenscheid 2. Variante), guter Zustand
Losnr.
91142
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Hersteller „üü“ (E. Ferdinand Wiedmann, Frankfurt a.M.), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91143
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Hersteller „R.S.“ (Rudolf Souval, Wien), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91144
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91145
Limit:
2.000,00 €
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 50 Jahre sowie Band zur KVK-Medaille, Abzeichen vom Infanterie-Regiment 180, Studentenzipfel und Jungdeutscher Orden Abzeichen für Ordensbrüder, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91146
Limit:
Goldring Jungdeutscher Orden vermutl. eines Großmeisters, Goldpunze "900", Innen graviert "Treu deutsch allewege", verziert mit Eichenlaubdekor, emailliertes Wappenschild umlaufend mit verschiedenen Edelsteinen, Gewicht 15,7 g, guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91147
Limit:
Konv. Schutzwall-Ehrenzeichen, 2 Ostmedaillen, Mutterkreuz in Silber, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze, 3-fach durchbohrt ohne Splinte, Erkennungsmarke vom Infanterie-Ersatz-Batailllon 105, Kyffhäuserbund Mitgliederabzeichen für 50 Jahre sowie Veranstaltungsabzeichen "Adolf Hitler Marsch der HJ zum Reichsparteitag 1937", gemischter Zustand
Losnr.
91148
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, KDM 1870/71, Centenarmedaille und Bayern emaillierte Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse sowie beschädigte Spange zur Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91149
Limit:
Konv. Preußen Erinnerungskreuz 1866 "Treuen Kriegern" ohne Bandring, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Bayern König Ludwig Kreuz, 2 Kriegervereinsabzeichen aus St. Ingbert, Erinnerungskreuz Wörth 1910, Mitgliedsabzeichen für 25 Jahre, Bayerischer Kriegerbund Bundesehrenkreuz sowie emaillierte Spange für Krankenpfleger, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91150
Limit:
1.800,00 €
Olympiade 1936 offizielles Abzeichen für Mitglieder des Organisationskomitees der Olympischen Spiele Berlin 1936, rückseitig Hersteller "L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin", in altem Etui, guter Zustand
Losnr.
91151
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, VWA in Schwarz und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91152
Limit:
Konv. EK 2 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, Erkennungsmarke Baubataillon 145 sowie Ostmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils in der Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
91153
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, u. a. 2 EK 2 1914, VWA in Schwarz, Kyffhäuserbund Mitgliedsabzeichen, beschädigte 3er Spange, 2 Gefechtsspangen "Marne-Schlacht" und "St. Quentin", Mutterkreuz in Gold in beschädigtem Etui sowie NK-Medaille "Konstantin Hierl 1875 - 1955", gemischter Zustand
Losnr.
91154
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. und VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "30", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91156
Limit:
Konv. EK 2 1914, Schutzwall-Ehrenzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und entnazifiziertes Panzerkampfabzeichen in Silber, gemischter Zustand
Losnr.
91157
Limit:
bronzierte Zinkplakette Hitler-Relief, Aufschrift "Die Voraussetzung zur Tat ist der Wille und der Mut zur Wahrhaftigkeit" und Gravur "Dem Sieger - Die Stadt Tarnowitz 6.10.1940", rückseitig Hängevorrichtung und "Erste, vom Führer und der Reichsleitung für sehr gut befundene nach Naturstudien gearbeitete Plakette!" und "genehmigter Alleinverkauf Adolf Trumpf Hannover", ca. 9,5 x 14 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren, die Plakette etwas gewölbt
Losnr.
91158
Limit:
umfangreicher Nachlass eines Oberleutnants der Grenztruppen der DDR, diverse Orden und Dokumente, beginnend 1949 bis 1988, teilweise interessante Verleihungen, u. a. Medaille für vorbildlichen Grenzdienst 1. Modell, die Urkunde ausgestellt am 1.7.1954, OU Oberst Hermann Gartmann, die Urkunden größtenteils in den dazugehörigen Mappen und die Auszeichnungen in den dazugehörigen Etuis, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91158
Limit:
Losnr.
91159
Limit:
Ehrengeschenk für 25 Jahre Treue Dienste in der NVA, dazugehörige Urkunde, ausgestellt an einen Oberstleutnant 1980, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91160
Limit:
105,00 €
Konv. EK 2 1914, Oldenburg Friedrich-August Kreuz 2. Klasse, VWA in Schwarz, Etui zum Ehrenzeichen für 25-jährige Dienstzeit in der Feuerwehr, Schützenschnur ohne Auflage sowie Unteroffizier-Portepee, gemischter Zustand
Losnr.
91161
Limit:
Auszeichnungsnachlass eines US-Veteranen 2. WK, u. a. Silver Star, Asiatic Pacific Campaign, Medal American Campaign, "Army of Occupation" Medal, diverse Feldspangen und Miniaturen sowie US-Flagge, gestickte Ausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91162
Limit:
331,00 €
umfangreiches Konvolut Auszeichnungen USA, alle jeweils mit original Etui, teilweise mit Überkartons, u. a. Bronze Star Medal, Purple Heart, Legion of Merit, Airmans Medal, Defense Meritorious Service, Service Commendation Medal usw., Auszeichnung des Königreiches Saudi Arabiens, diverse mehrteilige Bandschnallen usw., guter bis sehr guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91163
Limit:
DDR, Kampforden für Verdienste um Volk und Vaterland in Bronze, Silber und Gold, mit den dazugehörigen Verleihungsurkunden und Urkundenmappen an einen Oberst, guter Zustand
Losnr.
91164
Limit:
Konv. 16 Medaillen und Plaketten der ehemaligen DDR, überwiegend in dazugehörigen Etuis, u. a. Meissen Grenztruppen der DDR, Meissen "Der Adler der Revolution", Meissen "Zu Ehren Lenins und Engels - Operation 70", für ausgezeichnete Leistungen in den Grenztruppen, Berlin Hauptstadt der DDR, 20 Jahre Nationale Volksarmee, Medaille zur Erinnerung an den Mauerbau, NVA Stadtkommandantur der Hauptstadt der DDR Berlin usw, versch. Größen und Materialien, guter Zustand
Losnr.
91165
Limit:
DDR Orden "Verdienter Angehöriger der Grenztruppen der DDR", mit Interimsspange, in dazugehörigem Verleihungsetui, guter Zustand, selten
Losnr.
91166
Limit:
Wissenschaftspreis der Offiziersschule der Grenztruppen der DDR "Rosa Luxemburg", nicht tragbare Medaille im dazugehörigen Verleihungsetui sowie Klippe (Abschlag der Vorder- und Rückseite) und Rohling der Medaille "Sonnenennergie 82 NVA, WBK Suhl" für die n. A. d. E. der Wissenschaftspreis verliehen wurde, guter Zustand, selten, vermutl. nur 100 Stück produziert
Losnr.
91167
Limit:
DDR Konvolut Auszeichnungen, u. a. Verdienstmedaille der DDR, Medaillen für Treue Dienste in den Grenztruppen Bronze, Silber und Gold, Medaillen für Treue Dienste in der NVA, Bronze, Silber und Gold, Medaille für vorbildlichen Grenzdienst, Medaillen für hervorragende Leistungen usw., in dazugehörigen Verleihungsschachteln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91168
Limit:
105,00 €
sehr umfangreiches Konvolut Orden und Ehrenzeichen, Medaillen, Anstecknadeln, Interimspangen, Qualifikationsabzeichen, Sportabzeichen von NVA, Grenztruppen und anderen Organisationen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91169
Limit:
Nahkampfspange in Gold, Zinkausf., Hersteller links "Fec. W.E. Peekhaus Berlin" und rechts "Ausf. C.E. Junker Berlin", brüniertes Bundmetallplättchen, Nadelbock und Eisennadel vermutl. zeitgenössisch ergänzt, der Nadelhaken original, teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, dazugehörige Baldes-Expertise
Losnr.
91169
Limit:
Losnr.
91170
Limit:
Konv. VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "100", KVK Medaille mit Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze, Hersteller "L/11" sowie 2 Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91171
Limit:
Bayern kleiner Nachlass eines Polizisten des Landespolizei München, Abzeichen "geprüfter - Skilehrer - Bayerische Landespolizei" sowie Sportabzeichen in Bronze mit dazugehörigem Urkundenheft von 1929, gelocht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91171
Limit:
Losnr.
91172
Limit:
Konv. 4 Medaillen 3. Reich, großformatige Metaille "Der Präsident der Reichsmusikkammer für Verdienste um die Förderung des Deutschen Chorgesanges und die Pflege des Deutschen Volksliedes - Carl Friedrich Zelter", rückeitiger Adler vermutl. ergänzt, D 16,5 cm, Medaille "Preisrichten 1935 5. Preis", D ca. 5 cm, NSKK-Medaille "4. Gelände Orientierungsfahrt der Motorstandarte 6 13.11.1938", D ca. 4 cm sowie Medaille "Propagandazug zur Großdeutschen Wahl April 1938", teilweise in dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91172
Limit:
Losnr.
91173
Limit:
Konv. 3 Plaketten, Deutsche Jägerschaft 1938, rückseitig "ges. gesch.", D ca. 8 cm, SA-Plakette "Sportfest der SA-Brigade 33 Dresden 7.10.1934", rückseitig Hersteller "H. Aurich Dresden", D ca. 5,4 cm sowie Reichssportbund "Kriegs-Schwimm-Meisterschaften Bereich 17 Ostmark 3.-4. VIII. 1940", rückseitig "II", D ca. 5 cm, teilweise in dazugehörigen Etuis, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91174
Limit:
Konv. 4 Medaillen, 2 x Reichsnährstand, "Reichsausstellung des Deutschen Gartenbaues - Für hervorragende Leistungen 3. Preis", D ca. 5 cm und "3. Reichsnährstandsausstellung Frankfurt a. M. 1936 - Butter", D ca. 4 cm sowie Hitler-Medaille der Stadt Braunau am Inn zur Erinnerung an den 50. Geburtstag, Silberpunze "835", D ca. 3,5 cm und Meissen Porzellanmedaille "Waffenruhe in Frankreich am 25. Juni 1940 1 Uhr 35 Minuten", teilweise in dazugehörigen Etuis, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91174
Limit:
Losnr.
91175
Limit:
950,00 €
Konv. 5 Medaillen Reichsnährstand, "Reichsprüfung 1938 für Milch und Milcherzeugnisse - Frischbutter", D ca. 6 cm, "4. Reichsnährstandausstellung München 1937 - Halbfester Schnittkäse 40% F. i. T", D ca. 4 cm, "Reichsnährstand Landesbauernschaft Sachsen (Fr.)", D ca. 4,2 cm, "Reichsnährstand Landesbauernschaft Sachsen - Für erfolgreiche Zucht", D ca. 4,2 cm sowie "Verband rh. Landw. Genossenschaften e. V. Köln - Für Verdienste um das rheinische ländliche Genossenschaftswesen", teilweise in dazugehörigen Etuis, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91175
Limit:
950,00 €
Losnr.
91176
Limit:
Konv. 4 Medaillen 3. Reich, 2 x Olympiade 1936, "Für Verdienstvolle Mitarbeit bei den Olympischen Spielen 1936", D ca. 3,7 cm und "Im Jahre der Olympischen Spiele - Gaumeister 1936 D.R.V.", D ca. 5,5 cm, "Mit Mann und Ross und Wagen hat sie der Herr geschlagen - Polen September 1939", D ca. 4 cm, "Zur Erinnerung an den Feldzug in Norwegen 9. April 1940", D ca. 5,2 cm sowie beschädigtes emailliertes Abzeichen mit hellblauem HK, teilweise in alten Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspruen
Losnr.
91176
Limit:
Losnr.
91177
Limit:
Konv. 4 Medaillen 3. Reich, "Reichsparteitag 1938 - N. S. Kampfspiele 1938 Zweiter Platz", D ca. 9,5 cm, "Ehrengabe der Stadt Frankfurt-Oder", D ca. 8 cm, Deutsche Jägerschaft "Grüne Woche Berlin - I. Preis Deutsche Jagdausstellung 1936" sowie "Reichskanzler Adolf Hitler - Ein Volk, ein Reich, ein Führer 1933", D ca. 3,8 cm, teilweise in dazugehörigen Etuis, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91177
Limit:
Losnr.
91178
Limit:
Konv. 2 Medaillen 3. Reich, "Deutsche Kampfspiele 1934 - Dem Sieger", D ca. 9 cm, "Deutsches-Ausland-Institut Stuttgart - Für Verdienste um das Ausland - Deutschtum", D ca. 7 cm sowie Plakette "DRV - 1. Preis Olymp. Zeitfahren 50 KLM. 17.6.34 Bez. 2 Gau II D. R. V.", ca. 8,5 x 13 cm und Hutschenreuter Porzellanplakette "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934", D ca. 5,5 cm, teilweise mit dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91178
Limit:
Losnr.
91179
Limit:
Erinnerungsmedaille für Rettung aus Gefahr, 3. Reich, nicht tragbar, D ca. 5 cm, in einem alten vermult. nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91179
Limit:
Losnr.
91180
Limit:
Konv. 4 Orden 3. Reich, Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege 1. Stufe Halsdekoration sowie 2. Stufe Steckkreuz, vermutl. restaurierte Bodenfunde, Treuedienst-Ehrenzeichen 25 Jahre sowie EK 1 1939 vermutl. Sammleranfertigung, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91181
Limit:
Konv. 7 Orden, Bayern Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Militär-Dienstauszeichnung 3. Klasse, Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25-jährige Dienstzeit, Sachsen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, sächsischer Militärverband Ehrenkreuz für 25 Jahre, Sachsen-Weimar Allgemeines Ehrenzeichen 1914 mit Bandspange und Schwertern sowie Kriegervereins-Ehrenkreuz 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91182
Limit:
Konv. DDR 4er Ordensspange mit Kampforden in Bronze, Medaille für vorbildlichen Grenzdienst, Verdienstmedaille der NVA in Silber und Bronze sowie DDR Medaille für Treue Dienste in der KVP (Verleihungsnummer 19468), Polen Orden "Neuaufbau der Polnischen Volksrepublik" (Zweitfertigung) sowie Medaille für Ehre und Heimat BRD, Feuerwehr-Ehrenzeichen für 40 Jahre Schleswig-Holstein und Württemberg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91183
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91184
Limit:
Konv. 2 Medaillen Boxeraufstand, Russland "1900-1901" und Frankreich mit Auflage "Chine 1900-1901" (beschädigt), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91185
Limit:
EK 1 1813, gestickte Ausführung, vermutl. für die Uniform oder für ein Fahnenband, ca. 4,5 cm, rückseitig mit beschrifteten Papier hinterlegt, guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91185
Limit:
Losnr.
91186
Limit:
EK 1 1870, gestickte Ausführung, vermutl. für die Uniform oder für ein Fahnenband, ca. 5 cm, rückseitig mit altem Papier hinterlegt, guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91186
Limit:
Losnr.
91187
Limit:
Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern in der Verleihungsschachtel, KDM Bulgarien, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, VWA in Schwarz sowie 2 Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91188
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Etui etwas verzogen
Losnr.
91189
Limit:
Konv. EK 2 1939, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91190
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Hersteller "R. K.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91191
Limit:
Konv. EK 2 1939, Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., der Nadelhaken fehlt, Schutzwall-Ehrenzeichen, HJ-Mitgliedsabzeichen mit fehlender Nadel sowie 2 Bänder zur Ostmedaille und Tätigkeitsabzeichen für Sanitäter, gemischter Zustand
Losnr.
91192
Limit:
Schlageter-Abzeichen mit Schwerterauflage und "Spartakus 1919/23", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91193
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie 2 Kyffhäuser Medaillen, gemischter Zustand
Losnr.
91194
Limit:
Konv. Bayern, Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege, König Ludwigkreuz und Verdienstkreuz vom Bayerischen Kriegerbund, guter Zustand
Losnr.
91195
Limit:
Österreich Halbminiatur zum Franz-Josef-Orden, H ca. 3,3 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91196
Limit:
Konv. 8 EKF, 3 VWA in Schwarz, 2 bayerische Regimentsabzeichen vom 3. Feldartillerie-Regiment, Medaille zur Feier der Grundsteinlegung zum Denkmal des Prinzregenten Luitpold von Bayern, Nürnberg 1. November 1900, KDM 1870/71, 3 patriotische Abzeichen, 5 NK-Abzeichen sowie Studentika Sektzipfel, gemischter Zustand
Losnr.
91197
Limit:
umfangreiches Konvolut von über 250 Fallschirmspringer/Fallschirmjägerabzeichen und Nadeln, versch. Staaten, u. a. BRD, DDR, Kuba, Lettland, UdSSR, Jugoslawien, CSSR, Ungarn, Frankreich, Polen, Rumänien usw, versch. Stufen und Ausführungen, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91198
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91199
Limit:
Konv. EK 2 1939, mit dazugehöriger Verleihungstüte sowie 2 Ostmedaillen, gemischter Zustand
Losnr.
91200
Limit:
Konv. Volkspflegemedaille, Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze sowie Deutsches Rotes Kreuz Brosche für Helferin, guter Zustand
Losnr.
91201
Limit:
Konv. EK 2 1914, Hersteller "CD 800" im Bandring, EKF, VWA in Schwarz, patriotische Brosche und Anhänger 1. WK, jeweils mit EK-Motiv sowie Eisenring "Gold gab ich für Eisen 1914 D. Volksr. f. B.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91202
Limit:
Konv. 5 emaillierte Abzeichen 3. Reich, überwiegend Olympiade, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, Nadelsysteme teilweise beschädigt
Losnr.
91203
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse und EKF, dazugehöriger 3er Frackkette sowie Medaille "Denkmalsweihe des AKT. Res. u. Landwehr Regts. 26 - 1926", guter Zustand
Losnr.
91204
Limit:
Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse, guter Zustand
Losnr.
91205
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91206
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "65" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91207
Limit:
6.000,00 €
Nachlass eines Trägers des Bandenkampfabzeichens in Silber Revier-Oberwachtmeister der Schutzpolizei im SS-Polizei-Regiment 24, gefallen am 30.6.44, Bandenkampfabzeichen in Silber, hohl geprägte Zinkausf., mit dazugehörigem Besitzzeugnis vom 20.9.1944 (postume Verleihung), Ernennung zum Oberwachtmeister der Schutzpolizei vom 20.8.43, Sterbekärtchen, 7 Fotos, Wehrpass mit Standarteintragungen, Ausweis "Kameradschaftsbund deutscher Polizeibeamter", Infanterie-Sturmabzeichen Zinkausf. usw., guter Zustand mit Alterssspuren, gefaltet, sehr selten
Losnr.
91207
Limit:
6.000,00 €
Losnr.
91207
Limit:
6.000,00 €
Losnr.
91208
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91209
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "FR" unter dem Nadelhaken, in vermutl. restauriertem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91210
Limit:
Konv. 4 Medaillen, Frankreich Erinnerungsmedaille an die Mexiko-Expedition 1863, Preußen Centenarmedaille ohne Bandringöse, Saar-Medaille 1935 sowie Bismarck-Medaille 1898, gemischter Zustand
Losnr.
91211
Limit:
Hessen-Darmstadt 2er Ordensspange, Philippsorden (die Auszeichnung fehlt) sowie Allgemeines Ehrenzeichen mit Bildnis von Ludwig IV. Großherzog von Hessen, rückseitig "Für langjährige treue Dienste", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91212
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Olympia-Erinnerungsmedaille in dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91213
Limit:
Konv. Bayern, 2 Denkzeichen für das Jahr 1849, davon 1 x vermutl. Rohling mit nicht durchbohrter Bandringöse, dazugehörige Miniatur ohne Bandringöse sowie Baden Felddienst-Auszeichnung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91214
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "4" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91215
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "15" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91216
Limit:
105,00 €
EK 2 1939, Hersteller "24" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91217
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91218
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "76" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91219
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "98" oder "86" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91220
Limit:
EK 2 1939, mit frostig versilberter Zarge, guter Zustand
Losnr.
91221
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., Hersteller "JFS", guter Zustand
Losnr.
91222
Limit:
Konv. 4 Ostmedaillen, jeweils mit Herstellern im Bandring, "1", "3", "6" und "10", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91223
Limit:
Konv. 5 Ostmedaillen, 3 x mit Herstellern im Bandring, "13", "19" und "93" sowie 2 x mit Verleihungstüten, "Carl Poellath Schrobenhausen" und "Klein & Quenzer Oberstein", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91224
Limit:
Russland Zarenzeit, Miniaturen n. A. d. E. war der Träger Herr Theo Krawzschik, der am Zarenhof diente, u. a. 8er Frackkette mit Medaille für Eifer in Silber, Erinnerungsmedaille 300 Jahre Haus Romanov, Rot-Kreuzmedaille, 5 Gesellschaftsorden, teilweise emailliert sowie Jeton, blau/weiß emailliert, 2 rot emaillierte Gesellschaftsorden, davon 1 x mit Brillanten und patriotischer Anstecker und vergoldeter, gehenkelter Rechenpfennig, teilweise aus Gold und Silber gefertigt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91224
Limit: