Exponate > 61. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 61. Militaria-Auktion vom 7. März 2020
Losnr. suchen
90000 - 90021
Nachlass Roques
91000 - 91224
92000 - 92042
93000 - 93013
94000 - 94103
95000 - 95208
96000 - 96132
97000 - 97035
98000 - 98013
99000 - 99076
Losnr.
Limit:
Baden Uniformrock eines Leutnants im 3. Badischen Dragoner-Regiment Nr. 22, komplett mit Innenfutter, allen Knöpfen und Epauletten, diese teilweise verfärbt, Tresse einer Epaulette beschädigt, am Schoß angeschmutzt sowie 4er Feldspange und Büste mit Holzständer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, wenn möglich nur an Selbstabholer
Losnr.
92001
Limit:
Konv. Wehrmacht/Heer, 2 Brustadler für Mannschaften, 1 Schulterstück Oberleutnant Kavallerie, Kompass, Hersteller "cxn" sowie patriotischer Armreif "Gott schütze Dich", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92002
Limit:
Konv. 13 Stoffbahnen in Sumpftarn, jeweils B 78,5 cm, L 2,70 m, vermutl. neuzeitliche Fertigungen, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92003
Limit:
Konv. Tarnbekleidung, 1 SS-Tarnanzug Modell 1944 in Erbstarnung, 1 SS Schlupftarnhemd in Platanentarnung sowie 4 Heeres-Sumpftarnhemden in Sumpftarnung (2 x mit Kapuze), alles vermutl. neuzeitliche Fertigungen, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92004
Limit:
Ärmelband AFRIKAKORPS, inoffizielles Eigentumsstück aus dem Nachlass eines Luftwaffenoffiziers im DAK, maschinengestickt auf luftwaffenblauem Stoff, oben und unten verlaufende Silbertresse, L ca. 18,5 cm, (UV-negativ) rückseitig Klebereste (aus einem Fotoalbum entnommen), guter Zustand mit Altersspuren, seltene Variante
Losnr.
92005
Limit:
Ärmelband „HERMANN GÖRING“, maschinengestickte Ausf. auf dunkelblauem Stoff für Angehörige der Fallschirm-Panzer-Division 1 „Hermann Göring“ oder Luftwaffen-Panzer-Division „Hermann Göring“, L ca. 46 cm, (UV-negativ) guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92006
Limit:
Ärmelband „Geschwader General Wever“, maschinengestickte Ausf. auf dunkelblauem Stoff für Angehörige des Kampfgeschwaders 253, L ca. 44 cm, (UV-negativ) guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92007
Limit:
Konv. RAD 63 Namensetiketten, davon 40 x Stoff- und 23 x Papierausf., jeweils mit Aufschrift "Arbeitsmann Sturm, Heinz K 4/123 Trupp 9" sowie DRL Leitstungsabzeichen in Bronze, Stoffausf., guter Zustand
Losnr.
92008
Limit:
Ringkragen für Fahnenträger der Politischen Leiter der NSDAP, Aluminiumausf., rückseitig grüner Filz, dieser teilweise mit Mottenschäden, jeweils RZM gestempelt, an den beiden unteren Kettengliedern und den beiden rückseitigen Befestigungshaken "RZM M1/14", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92009
Limit:
Konv. Reichskriegerbund, 4 versch. Hoheitsadler, 3 Ausführungen für den Uniformrock und 1 x für die Schirmmütze, jeweils mit rückseitigen Befestigungen, guter Zustand
Losnr.
92010
Limit:
US-Army 2. WK Reenactment, u. a. 1 Paar braune Schnürstiefel, 2 Feldhosen, Feldbluse, 2 Feldjacken, Feldmütze usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92011
Limit:
Konv. Bundeswehr Panzeraufklärer, 5 Uniformröcke, davon 4 Viertaschenröcke und 1 Gesellschaftsrock, Leutnant, 2 x Hauptmann, Oberstleutnant und Oberst, 1 x mit 6er Bandspange, 2 x mit Fangschnur sowie 2 dazugehörige Hosen mit goldgelben Biesen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
92012
Limit:
Konv. Bundeswehr Generalstabsoffiziere, 4 Uniformröcke, davon 3 Viertaschenröcke und 1 Gesellschaftsrock, jeweils Oberst sowie Viertaschenrock Oberst Infanterie und Smoking mit dazugehöriger Hose eines Oberst, 2 x mit Fangschnur und 3 x mit Bandspangen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
92013
Limit:
Konv. Bundeswehr Panzertruppe, 4 Viertaschenröcke, 3 x Oberstleutnant und 1 x Oberfeldwebel sowie Uniformröcke Oberstleutnant Nachrichtentruppe, Major Sanitätstruppe und Leutnant Infanterie, dieser mit dazugehöriger Hose mit grüner Biese, 3 weitere schwarze Diensthosen und 1 x mit Fangschnur, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
92014
Limit:
Konv. Bundeswehr Luftwaffe, 4 Viertaschenröcke, 3 x Oberstleutnant und 1 x Major, davon 1 Sommerrock mit weißer Hose, 1 Gesellschaftsrock eines OTL sowie 4 Uniformröcke der Bundesmarine, Korvettenkapitän und 3 x Fregattenkapitän, 1 x mit Fangschnur, teilweise mit dazugehörigen Hosen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
92015
Limit:
Konv. Preußen 2 Epauletten eines Oberstleutnant im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 5, nicht 100% paarig, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
92016
Limit:
Konv. Luftwaffe 2. WK, 7 Schulterklappen für Unteroffiziere, 3 x Fliegendes Personal, 3 x Flak-Artillerie und 1 x Nachrichtentruppe, beschädigte Schirmmützeneffekten sowie 5 Fotos, gemischter Zustand
Losnr.
92017
Limit:
Effektenkonvolut, überwiegend 3. Reich, teilweise entnazifiziert, u. a. 2 Reichsbahnarmbinden, 1 Paar Schulterstücke Leutnant Artillerie, 2 Paar Schulterstücke Reichsbahn, 2 Paar Kragenspiegel für Offiziere der Panzertruppe, Adler für die Tellermütze der Kriegsmarine, diverse Knöpfe usw., gemischter Zustand
Losnr.
92018
Limit:
Konv. Preußen, 1 Paar Schulterstücke Leutnant Infanterie Regiment 8, 2 einzelne Leutnant Schulterstücke sowie 1 Paar Schwalbennester, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden
Losnr.
92019
Limit:
Konv. Uniformierung SA/NSDAP, bestehend aus Cord-Breeches, Braunhemd, Einknöpfkragen, Stoffprobe, stark getragene Krawatte sowie braune Schnürschaftstiefel, gemischter Zustand
Losnr.
92020
Limit:
RAD-Mantel für Mannschaften, unleserlicher Kammerstempel, guter Zutand mit teilweise stärkeren Altersspuren, einige Mottenschäden
Losnr.
92021
Limit:
Konv. Effekten und Abzeichen 3. Reich, zeitgenössische Originale und Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92022
Limit:
Konv. Uniformknöpfe, 33 x NSDAP und 30 x Marine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92023
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniformen und Kopfbedeckungen, DDR und Russland, u. a. russische Tarnbekleidung, NVA-Luftstreitkräfte, Ausgehjacke Grenztruppe, KGB, Dienstuniform Artillerie, NVA, 5 Schirmmützen, dabei Generalität Russland, KGB, Artillerie sowie 5 Stahlhelme, NVA, 2 x Bulgarien (1 x NK, 1 x VK), Russland, DDR Feuerwehr sowie 2 Fahnen, Deutsch-Sowjetische Freundschaft und Russland Marine, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92023
Limit:
Losnr.
92024
Limit:
Effektenkonvolut 3. Reich, überwiegend Dienstgrad und Tätigkeitsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92025
Limit:
Uniformrock eines Standartenführers, NK-Anfertigung, Originalität der Effekten fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92026
Limit:
Konv. 3 Uniformjacken und Uniformhosen für Offiziere der Landstreitkräfte der NVA, Dienstuniformjacke mit Stulpen und Hose mit blauer Paspelierung für einen Leutnant der Sanitätstruppe der Bundeswehr, 3 Achselschnüre NVA sowie diverse NVA und Bundeswehr-Unfiormeffekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92027
Limit:
Effektenkonvolut versch. Epochen, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. Schulterstücke, Dienstgradabzeichen, Hoheitsadler, Kragenspiegel, Schnüre, 2 Vorderschirme usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92028
Limit:
Konv. RAD, Mantel für Führer, ohne Schulterstücke, stark getragene und geflickte Hose, Decke mit Namensetikett, Stiefel sowie Holzkiste mit Aufschrift "RAD Hessen-Nassau Abt. 3/255", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
92029
Limit:
Konv. US-Airforce 52 D Fighter Wing, Abzeichen (Patches) NK, 60 x für Piloten und fliegendes Personal sowie 72 x für Angehörige der Einheiten des Flugplatzes Spangdalem, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
92030
Limit:
Konv. Effekten eines Leutnants der Flak-Artillerie, einzelnes Schulterstück, 1 Paar Kragenspiegel, Schirmmützenschwinge sowie Etui zum EK 1 1914 und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92031
Limit:
umfangreiches Konvolut USA, Uniformeffekten, Dienstgrad und Laufbahnabzeichen, Patches aus Stoff und Metall, teilweise noch original verpackt, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92032
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Effekten ehemalige DDR, Grenztruppen und NVA, u. a. Schulterklappen für Mannschaften, Unteroffiziere und Offiziere, Ärmelbänder, Armbinden, 2 Paradeschnüre, Mützenbänder, Ärmelwinkel, Laufbahnabzeichen, Rangsterne, Kokarden, Kragenspiegel usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92033
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut mit über 600 Teilen Uniformen, Mützen, Effekten, Ausrüstung, Pistolen- und Kartentaschen, Ordensspangen, deutsche Polizei Ost und West, Bahn, Russland, Wehrmacht, 1930er bis 1970er Jahre, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92033
Limit:
Losnr.
92034
Limit:
Losnr.
92034
Limit:
Losnr.
92035
Limit:
Losnr.
92035
Limit:
Losnr.
92036
Limit:
Uniformrock eines Hauptmanns in einer SS-Polizei-Division, vorschriftsmäßiger Sommerrock, mit Wiener Naht und Taillenknöpfen, ital. Fertigung, unleserlicher Hersteller "… Milano 1942", komplett mit vermutl. zeitgenössischen Effekten, einige Ordensschlaufen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
92037
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Effekten 3. Reich/2. WK für Uniformen und Kopfbedeckungen, versch. Organisationen, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92038
Limit:
Bayern aus dem Nachlass eines Baron oder Freiherrn, Schulterstücke für einen Oberst im Infanterie-Leibregiment, 5 Knöpfe sowie Metallwappen mit gekröntem Monogramm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92039
Limit:
Preußen 1 Paar Schulterstücke Major vom Infanterie Regiment 23, guter Zustand mit Altersspuren, rückseitig leichte Mottenschäden
Losnr.
92040
Limit:
Feldbluse eines Angehörigen der Feldgendarmerie, grünmelierte Tropen-Feldbluse komplett mit vermutl. teilweise ergänzten Effekten, dazu der Ringkragen „Feldjägerkorps“, Eisenausführung mit Eisenkette, vermutlich frühe Sammleranfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92041
Limit:
Konv. Bundeswehr, Uniformnachlass eines Oberst d. R. der Artillerie, Dienstanzugsjacke komplett mit allen Effekten, Fangschnur, 2 gestickten Tätigkeitsabzeichen, Leistungsabzeichen, Bandspange, Schirmmütze für Stabsoffiziere, Schiffchen, Koppel, sowie Gesellschaftsanzugsjacke komplett mit Schulterklappen, sowie Barett und weitere Fangschnur, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
92042
Limit:
Effektenkonvolut Waffen-SS, vermutl. erstklassige Sammleranfertigungen, 2 Paar Schulterklappen "LAH", 1 Paar Offiziers-Kragenspiegel, Ärmelband "Adolf Hitler" sowie Brustadler Wehrmacht Heer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise Klebereste, bitte besichtigen