Exponate > 61. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 61. Militaria-Auktion vom 7. März 2020
Losnr. suchen
90000 - 90021
Nachlass Roques
91000 - 91224
92000 - 92042
93000 - 93013
94000 - 94103
95000 - 95208
96000 - 96132
97000 - 97035
98000 - 98013
99000 - 99076
Losnr.
Limit:
Deutsche Reichsbahn, Dolch für höhere Beamte der Eisenbahn, Aluminiumausf., runder abgesetzter Knauf mit Hakenkreuz, schwarzer Griff, gewölbte Parierstange mit Flügelrad, Klinge mit Herstellerzeichen „Eickhorn Solingen“, vernickelte Scheide teilweise mit Abplatzern und tragebedingter Delle, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94001
Limit:
Preußen Dillenbajonett, Modell 1862, mehrere Abnahmestempel, L ca. 57 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94002
Limit:
Württemberg Faschinenmesser, Modell 1829, dazugehörige Lederscheide, Truppenstempel auf der Parierstange "119.R.III", Beschläge teilweise korrodiert, L ca. 64 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94003
Limit:
Preußen Infanterie-Offiziersdegen (IOD), Kammerstück aus dem Jahr 1906, Hersteller "Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen", Abnahmestempel auf dem Klingenrücken "W06", dazugehörige brünierte Eisenscheide, teilweise korrodiert, Truppenstempel auf Scheide und Gefäß "26.R.10.6.", starres Gefäß, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogramm, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94004
Limit:
Reichswehr Säbel für Offiziere, Hersteller "WKC", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, vergoldetes Gefäß, schwarzer Griff mit originaler Wicklung, L ca. 96 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94005
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige Eisenscheide, weißer Griff, gewickeltes Portepee und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand
Losnr.
94006
Limit:
orientalischer Krummdolch, Griff und Scheide mit verziertem Silberblech, L ca. 28 cm, angebracht an einem alten bestickten Gürtel, die Schließe ersetzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94007
Limit:
NVA Offiziersdolch, Klingennummer 58200, Stempel des Mühlhauser Herstellers auf der Klinge, dazugehörige Scheide, weißes Griffstück mit kleinem Spannungsriss unter dem Knauf, L ca. 42,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94008
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, ohne Griffstück und Scheide, Originalität der Klingenverzierung fraglich, L ca. 39 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94009
Limit:
Konv. 4 Bajonette, AK 47, NVA-Bajonett, komplett mit brünierter Scheide, schwarzer Bakelitgriff, lederne Tragevorrichtung und Leinenschlaufe, russisches oder NVA-Bajonett von 1958, komplett mit brünierter Scheide, Bakelitgriffschalen und Leinen-Trageschlaufe, Jugoslawien Bajonett zum 98 K, komplett mit Scheide und Koppelschuh, Holzgriffschalen, Klinge mit kyrillischen Herstellerzeichen "Predusebe 44", nummerngleich sowie Brasilien Bajonett M 08 mit dazugehöriger Lederscheide, Solinger Hersteller, L bis ca. 45,5 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94010
Limit:
SA-Dienstdolche, Hersteller "Hammesfahr Cie. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Gebietszeichen "No", Holzgriff mit kleinem Ausbruch hinten, Scheide mit tragebedingter Delle im unteren Bereich, L ca. 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94011
Limit:
Polizei Extra-Seitengewehr 3. Reich, Hirschhorngriffschalen mit aufgelegtem Polizeiadler, geätzte und verzierte Klinge, auf der Vorderseite "Schutz-Polizei-Hundertschaft Frankfurt am Main", links und rechts Polizeiadler, auf der Rückseite "Zur Erinnerung an die Ausbildungszeit 1938 bis 1939", Hersteller auf der Klinge "Otto Haupt Magdeburg", mit schwarzem Lederkoppelschuh und Faustriemen, L ca. 38 cm, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94012
Limit:
Russland Schaschka von 1929, mit dazugehöriger Scheide und dazugehörigem Bajonett, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94013
Limit:
Russland Schaschka von 1930, mit dazugehöriger Scheide und dazugehörigem Bajonett, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94014
Limit:
Miniatur-Dolch für Offiziere der Kaiserlichen Marine, dazugehörige Scheide, Griffstück vermutlich aus Elfenbein, L ca. 12 cm, guter Zustand
Losnr.
94015
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "H. Herder Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", brünierte, teilweise stark korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen "He" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94016
Limit:
RAD-Hauer, Hersteller "Alcoso Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Hirschhorngriffschalen, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94017
Limit:
US-Bajonett M3 mit Scheide M8, L ca. 32 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94018
Limit:
Preußen IOD, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", Abnahme auf dem Klingenrücken "W98", schwarze neu lackierte Eisenscheide, mit 1 vorschriftsmäßig entfernten Tragering, starres Gefäß, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm, gewickteltes, beschädigtes Portepee, Truppenstempel auf Scheide und Gefäß "56. R. 10. 8.", L ca. 91 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
Preußen IOD, Hersteller "W. K. & C.", Klinge gekürzt, Klingenlänge ca. 70 cm, schwarze neu lackierte Eisenscheide mit 2 Trageringen, Klappscharnier, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm, gewickteltes bayer. Portepee, L ca. 106 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94020
Limit:
Konv. 4 Vorderladerpistolen, 3 x Steinschloss und 1 x Perkussion, L bis ca. 43 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94021
Limit:
Löwenkopfsäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Herm. Rath Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, rote Glasaugen, Gefäß gedunkelt, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94022
Limit:
Großbritannien Säbel für Offiziere der Marine, beidseitig verzierte Klinge, teilweise korrodiert, beschädigte gebrochene Lederscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf, gewickeltes, beschädigtes Portepee, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94023
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, original gewickeltes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94024
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "F. W. Höller Solingen", komplett mit Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand
Losnr.
94025
Limit:
Konv. 4 beschädigte Hirschfänger, 2 x mit Scheiden, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 70 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94026
Limit:
Konv. 3 Hirschfänger, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 52 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94027
Limit:
Konv. 3 Hirschfänger, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 60 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94028
Limit:
Konv. 3 Hirschfänger, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 63 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94029
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, schwarze neu lackierte Scheide, Griff mit originaler Wicklung, rote Glasaugen sowie Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94030
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", aus der Generalfeldmarschall Serie "Blücher", schwarz lackierte Scheide, Griff mit originaler Wicklung, rote Glasaugen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- unt Tragespuren
Losnr.
94031
Limit:
Preußen Pallasch, Hersteller "C K Co.", Klinge beidseitig verziert "Kürassier Regt. Kaiser Nikolaus I. v. Russland (Brandenb.) Nr. 6, dazugehörige Scheide mit fehlendem Mundblech, Fischhautgriff mit defekter Wicklung, Klinge vermutl. neu verschraubt sowie nicht dazugehöriges bayerisches Portepee, L ca. 105 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- unt Tragespuren
Losnr.
94032
Limit:
Artilleriesäbel, Hersteller "WKC", schwarz lack. Eisenscheide, teilweise korrodiert, beidseitig verzierte Klinge, Fischhautgriff mit originaler Wicklung sowie beschädigtes, grünes Portepee, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94033
Limit:
Preußen Artilleriesäbel, Abnahme auf Klingenrücken "W 15", schwarze neu lack. Eisenscheide, Klinge und Gefäß teilweise korrodiert, Klinge neu verschraubt, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94034
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Kavallerie, Hersteller "WKC", vernickelte Scheide mit 2 Trageringen, teilweise korrodierte Klinge, beschädigter Fischhautgriff, gekreuzte Schwerter auf dem Parierlappen, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94035
Limit:
Peußen IOD, Hersteller "Clemen & Jung Solingen", vernickelte Scheide mit 1 Tragering, beidseitig verzierte Klinge, Klingeninschrift "Infanterie Regt. Herzog Karl v. Mecklenburg Ostpreußisches Nr. 43", Griff mit originaler Wicklung, Klappscharnier, L ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94036
Limit:
Konv. Preußen, beschädigter KD 89, beidseitig verzierte Klinge, korrodierte nicht dazugehörige Eisenscheide, ergänztes Griffstück, Klappscharnier sowie beschädigter Kindersäbel, dazugehörige Scheide mit fehlenden Trageringen, bechädigter Griff, L bis ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94037
Limit:
Bayern Faschinenmesser für Artillerie nach 1806, beidseitig gekröntes Monogramm von König Max Josef "MJ", die Scheide fehlt, L ca. 72 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94038
Limit:
Preußen Seitengewehr 71, beidseitig verzierte Klinge, Klingeninschrift "2. Westf. Feld Artillerie Regt. Nr. 22", dazugehörige Lederscheide,L ca. 64,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94039
Limit:
Preußen Beamtendegen, Hersteller "E. Sachs Hoflieferant Berlin", beidseitig verzierte Klinge, teilweise korrodiert, dazugehörige Lederscheide, Griffstück beschädigt, preußischer gekrönter Adler auf dem Parierlappen, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94040
Limit:
Konv. Österreich, 2 versch. Säbel für Offiziere, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, die Lederscheide restauriert, L bis ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94041
Limit:
Konv. Frankreich, 2 Säbel für Mannschaften und Offiziere, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 111 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94042
Limit:
Konv. Schweiz, 2 Kavalleriesäbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 1 x mit Belederung, teilweise korrodiert, L bis ca. 110 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94043
Limit:
Konv. 3 beschädigte Säbel, jeweils mit Scheiden, Kavallerie, Infanterie und Gendarmerie, L bis ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94044
Limit:
Konv. 2 beschädigte Schwerter und 1 stark beschädigter Kavalleriesäbel, jeweils ohne Scheiden, spanischer Degen mit beschädigter Scheide sowie Frankreich Lebell Bajonett mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 103 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94045
Limit:
Konv. 4 Bajonette, jeweils mit Scheiden, Seitengewehr zum 98 K, nicht nummerngleich mit Koppelschuh, gekürztes 98/05 sowie 2 x Schweiz, L bis ca. 45 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94046
Limit:
Konv. Studentika, 5 Schläger sowie Kopfschutz, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94047
Limit:
Konv. 2 Säbel, Kavalleriesäbel mit Eisenscheide und Gendarmerie-Säbel mit Lederscheide sowie Lebell-Bajonett, L bis ca. 103 cm, teilweise starke Altersspuren und beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
94048
Limit:
Polizeibajonett 3. Reich, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Lederscheide, Hirschhorngriffschalen mit aufgelegtem Polizeiadler, vermutl. nicht dazugehöriger brauner Koppelschuh, L ca. 45,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94049
Limit:
Konv. Polizeibajonett 3. Reich, Hersteller "ACS", Hirschhorngriffschalen mit aufgelegtem Polizeiadler, schwarze neu lackierte Scheide sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht, mit aufgeklebtem emaillierten Abzeichen vom Reichsluftschutzbund, dazugehörige Scheide mit Koppelschuh, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94050
Limit:
Konv. 3 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit Scheiden und Koppelschuh, L bis ca. 40 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94051
Limit:
Konv. 3 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit Scheiden und Koppelschuh, 1 x mit vermutl. neuzeitlich aufgelegtem Heeresadler, L bis ca. 40 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94052
Limit:
Konv. 3 Exportbajonette, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 54 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94053
Limit:
Konv. Dillenbajonett, Seitengewehr Modell 1871 mit Sägerücken sowie Gendarmeriesäbel, verzierte, korrodierte Klinge, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 81 cm, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
94054
Limit:
Frankreich Kavalleriesäbel, Modell 1812, Klinge korrodiert, dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, Messinggefäß, 1 Bügel fehlt, L ca. 106 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94055
Limit:
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" und Hoheitsadler, dazugehörige Scheide, L ca. 35 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
94056
Limit:
Hessen-Darmstadt, Löwenkopfsäbel für Offiziere der Infanterie, vergoldetes Messinggefäß, Löwenkopf mit zwei roten Augen, Korb mit floralen Motiven und gekrönter Chiffre „L“, schwarzer Kunststoffgriff mit originaler Wicklung, Herstellerzeichen „WKC“ auf abgebrochener Klinge (Rest der Klinge fehlt), vernickelte Stahlscheide mit zwei Trageringen, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94056
Limit:
Losnr.
94056
Limit:
Losnr.
94057
Limit:
NK-Fertigung eines Offiziersdolches der Marine, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, Griff mit originaler Wicklung, Knauf in Form des Reichsadlers mit einem Anker in den Fängen, L ca. 41,5 cm, guter Zustand, Drücker lose anbei
Losnr.
94058
Limit:
Konv. 2 Perkussionspistolen, 1 x mit Ladestock, L bis ca. 25 cm, teilweise stärker korrodiert, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94059
Limit:
Konv. 2 Säbel ohne Scheiden, davon 1 x Preußen beschädigter KD 89, mit verzierter Klinge "Thüring Ulanen Reg. Nr. 6" sowie 2 Bajonetten, teilweise mit nicht dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 102 cm, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94060
Limit:
Frankreich Pallasch, Hersteller auf Klingenrücken, dazugehörige Scheide mit Leinenfutteral, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 112 cm, guter Zutand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94061
Limit:
NVA Dolch für Admirale der Volksmarine, mit dazugehöriger Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, Klingennummer "503-AS-MFS", L ca. 40 cm, in dazugehöriger Präsentationskassette, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94062
Limit:
Dolch für Offiziere der NVA, Klingennummer "69183", dazugehörige Scheide und Gehänge, L ca. 40 cm, in beschädigtem dazugehörigen OVP, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94063
Limit:
Konv. Sammleranfertigungen, Grabendolch 1. WK, Seitengewehr Modell 1942, Offiziersdolch der Luftwaffe sowie Feldherrnhallendoch, L bis ca. 45 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94064
Limit:
Konv. 4 Bajonette, 2 x USA, England und Exportbajonett vermutl. Israel sowie englischer Grabendolch und Kukri ohne Scheide, L bis ca. 59 cm, gemischter Zutand
Losnr.
94065
Limit:
Konv. 2 beschädigte spanische Kavalleriesäbel, mit dazugehörigen Scheiden sowie 5 Sammleranfertigungen, Perkussionpistole, Tromblon, Pulverflasche und 2 indische Säbel, L bis 104 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94066
Limit:
Erinnerungsdolch 3. Reich, Klingengravur mit Hoheitsadler und Stadtwappen "Reichsparteitag Nürnberg 1935", dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 21 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
94067
Limit:
Konv. 9 versch. Bajonette, jeweils mit Scheiden, versch. Länder und Epochen, L bis ca. 65 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94068
Limit:
Konv. 2 Bajonette ohne Scheiden, russischer neuzeitlicher Kindschal sowie Sammleranfertigung eines SS-Kettendolches, L 51 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94069
Limit:
Schutztruppe IOD, komplett mit schwarz lack. Scheide, Klappscharnier, aufgelegtes Monogramm auf dem Griffstück, Kaiserkrone als Knauf, gewickeltes beschädigtes Portepee, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94070
Limit:
Hessen-Darmstadt Löwenkopfsäbel, beidseitig verzierte Klinge, vernickelte Eisenscheide, Fischhautgriff mit Wicklung, rote Glasaugen, aufgelegter gekrönter Hessischer Löwe auf dem Parierlappen, gekröntes Hessisches Monogramm (EL) auf dem Bügel, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94071
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige Scheide mit tragebedingter Delle, kleiner Abplatzer am Griff, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94072
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC", dazugehörige Scheide mit tragebedingter Delle, im unteren Teil etwas gekrümmter, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94073
Limit:
RAD-Hauer, Hersteller "Alcoso Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", Hirschhorngriffschalen, L ca. 41 cm, Scheide vermutl. neuzeitlich ergänzt, Zusammengehörigekeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94074
Limit:
Grabendolch mit unleserlichem Solinger Hersteller, Holzgriffschalen, restaurierte Scheide, L ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94075
Limit:
Konv. Seitengewehr M 71/84, mit dazugehöriger Scheide, die Beschläge korrodiert und gereinigt, Truppenstempel "27. R.R.16." sowie Notbajonett aus dem 1. WK mit dazugehöriger Scheide und ergänztem Koppelschuh, L bis ca. 46 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94076
Limit:
Konv. Bajonett zum 98 K mit Koppelschuh und Grabendolch mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94077
Limit:
Wehrmacht MG-Werkzeug- und Zubehörtasche für MG 34 und MG 42, bestehend aus Tasche (Lederriemen beschädigt), diverses Werkzeug, diverses Waffenreinigungszeug usw., gemischter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94078
Limit:
Konv. 3 Vorderladerpistolen, 2 x Perkussion und 1 x Steinschloss, L bis ca. 38 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94079
Limit:
Konv. Tauchermesser vermutl. NVA sowie Russland Kindschal von 1913, ohne Scheide, Klinge angeschliffen, L bis ca. 58 cm, guter Zutsand mit Altersspuren
Losnr.
94080
Limit:
Preußen IOD, dazugehörige Scheide mit 1 Tragering, schwarzer Griff mit originaler Wicklung und Monogramm, Klappscharnier, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94081
Limit:
145,00 €
Reichswehr Offizierssäbel, Hersteller "WKC", Scheide vermutl. neu lackiert, Griff mit originaler Wicklung sowie Offiziersportepee der Wehrmacht, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94082
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Blitzscheide mit tragebedingten kleinen Dellen, gewickeltes teilweise stärker getragenes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94083
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "F. W. Höller Solingen", dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, rote Glasaugen, gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Gefäß etwas verbogen
Losnr.
94084
Limit:
Konv. 4 orientalische Säbel sowie 1 Bajonett ohne Scheide (Bodenfund), gemischter Zustand
Losnr.
94085
Limit:
126,00 €
Frankreich, Säbel der Infanterie / Sabre Briquet vermutlich um 1820/30, massiver Messinggriff mit Rillen, auf Parierstange Stempelung in Wappenform und Nummer 1302, gekrümmte, ca. 3,5 cm breite Klinge, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Ortblech fehlt, L ca. 73,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94086
Limit:
Seitengewehr Modell 1871, Eigentumsausführung, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Lederscheide mit Koppelschuh, L ca. 63,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94087
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "J. P. Sauer & Sohn Suhl", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", die Klinge teilweise rostnarbig, Parierstange mit Gebietszeichen "Sa", braun lack. Eisenscheide mit beschädigtem Lederhänger, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94088
Limit:
Großbritannien Offizierssäbel, Hersteller "Wilkinson Sword London", vernickelte Eisenscheide mit 2 Trageringen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94089
Limit:
Konv. stark beschädigter HJ-Dolch, Pfadfinderdolch (NK), 2 Exportbajonette mit Scheiden, korrodierte Scheide für einen Grabendolch sowie Fragment eines SA-Dolches, L bis ca. 54 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94090
Limit:
Konv. Kaiserreich, 7 Unterschnallgürtel und diverse Säbelschlepper, Ausführungen für Mannschaften und Offiziere sowie IOD alter Art mit Rest der Klinge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94091
Limit:
Großbritannien oder vermutl. Königreich Hannover Generalssäbel um 1820, gebläute gekrümmte Klinge mit Goldtausia, Inschrift in Verzierung "WARRANTED" und gekrönte Initialien "GR", im unteren Drittel stärker korrodiert, dazugehörige Lederscheide mit Messingbeschlägen und 2 Trageringen, vergoldetes Gefäß mit gewaffeltem Elfenbeingriff, dieser mit kleinen Ausbrüchen und altersbed. Rißbildung sowie Portepee, L ca. 90 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, sehr selten
Losnr.
94092
Limit:
Degen für Offiziere der Infanterie-Bataillon der "Königlich Deutschen Legion" und der Hannoverschen Infanterie-Regimenter, beidseitig verzierte, gebläute Klinge mit Goldtausia, Inschrift "WARRANTED", im unteren Drittel teilweise stärker korrodiert, dazugehörige Lederscheide mit Messingbeschlägen und 2 Trageringen, auf dem Mundblech Hersteller "Prosser London", Griff mit Auflage des Hannoverschen Rosses, Klappscharnier, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten
Losnr.
94093
Limit:
Kurfürstentum Hannover IOD vor 1803, beidseitig verzierte Klinge, gekrönte Chiffre "GR", Hersteller auf dem Klingenrücken "Runkel Solingen", die Scheide fehlt, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94094
Limit:
Kurhessen Offiziersdegen aus der Regierungszeit Wilhelm IX. vor 1800, die Klinge teilweise stärker korrodiert und gereinigt, gewickeltes, vermutl. nicht dazugehöriges Portepee, Scheide fehlt, L ca. 103 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94095
Limit:
Bayern Pallasch für schwere Reiter, Hersteller "P. D. Lüneschloss Solingen", im unteren Drittel teilweise korrodiert, in nicht dazugehöriger schwarzer neu lackierter Scheide, Gefäß mit vorschriftsmäßig entferntem Bügel sowie Faustriemen, L ca. 112 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94096
Limit:
Preußen Offizierssäbel für Jäger oder Füsilliere alter Art, vor 1889, beidseitig verzierte Klinge mit Hanseatischen und Preußischem Wappen, Klinge teilweise fleckig, dazugehörige Lederscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung sowie gewickeltes Offiziers-Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94097
Limit:
327,00 €
Preußen IOD alter Art, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co", Abnahme auf dem Klingenrücken "W88", dazugehörige Lederscheide, Ortblech beschädigt, gewickeltes Portepee, L ca. 107 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94098
Limit:
Preußen IOD alter Art, beidseitig verzierte Klinge, Griffwicklung defekt, gewickeltes Portepee, L ca. 99 cm, die Scheide fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94099
Limit:
Preußen IOD alter Art, beidseitig verzierte Klinge, teilweise stärker fleckig, dazugehörige Lederscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94100
Limit:
Preußen IOD alter Art, Hersteller "W. K. & C", beidseitig verzierte Klinge, teilweise stärker fleckig, dazugehörige Lederscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94101
Limit:
Preußen IOD alter Art, beidseitig verzierte Klinge, teilweise stärker fleckig, dazugehörige Lederscheide, gewickeltes Portepee, Griffwicklung fehlt, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94102
Limit:
Preußen Pallasch der Gardekürassiere, beidseitig verzierte Klinge "Garde-Kürassier-Regiment Berlin", neu lackierte Scheide mit 1 Tragering, Mundblech fehlt, Fischhautgriff mit fehlender Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 107 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94103
Limit:
2.000,00 €
Preußen Pallasch für Kürassiere, Modell 1732, Ausführung für Mannschaften, Hersteller "Potzdam", dazugehörige Lederscheide mit 4 Trageringen, Scheidenbeschläge aus Eisen, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 112 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, sehr selten, vermutlich restauriert, bitte besichtigen