Exponate > 62. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 62. Militaria-Auktion vom 5. September 2020
Losnr. suchen
91000 - 91319
92000 - 92063
93000 - 93067
94000 - 94203
95000 - 95197
96000 - 96105
97000 - 97060
98000 - 98022
99000 - 99141
Losnr.
Limit:
Schirmmütze für Stabsoffiziere der Kriegsmarine, komplett mit Effekten, blauer Wechseldeckel, das Innenfutter im vorderen Bereich eingerissen, guter Zustand mit Alters- und Tagespuren
Losnr.
93001
Limit:
Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP, komplett mit Effekten, blaue Paspelierung (Ortsgruppe), guter Zustand mit Alters- und Tragspuren
Losnr.
93002
Limit:
Stahlhelm für Fallschirmjäger, M 38, Helmglocke gestempelt "ET 71", Losnummer 5052, original feldgraue Lackierung, die Beriemung und das Innenfutter mit Alu-Ring neuzeitlich professionell ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93003
Limit:
Preußen Pickelhaube für Mannschaften, Modell 1887, Übergangsmodell mit Kinnriemen zum Einhängen, komplett mit beiden Kokarden, gelaschtes Leder-Innenfutter, 1 Niete am Tellerbeschlag ergänzt, geweißter Kammerstempel im Hinterschirm "40R.II.7.II.", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93004
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, Hersteller "Erel" im Schweißleder und unter der Cellonraute, auf der Innenseite des Schweißleders Größenstempel "56" und "13. Sep. 1939", der Mützenadler fehlt, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
93005
Limit:
Konv. 2 Zweispitze, vermutl. aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
93006
Limit:
Schirmmütze Deutsche Arbeitsfront, komplett mit Emblem und Kinnriemen, Hersteller "Hut-Auderieth Hannover", im Innenfutter hinter dem Schweißleder RZM-Etikett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93007
Limit:
Konv. 3 versch. Schirmmützen aus der Kaiserzeit, teilweise nicht komplett, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93008
Limit:
Konv. 6 Stahlhelme und 6 Schirmmützen, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
93009
Limit:
Bayern Zweispitz für Beamte, Seideninnenfutter mit Hersteller "Wilh. Braun & Co München", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93010
Limit:
Konv. 6 Kopfbedeckungen, Bergmannshut mit Busch, 2 Tschakos, Schweiz und Frankreich, 2 Schiffchen, Kasernierte Volkspolizei und General US-Army, NVA Feldmütze, Pinsel für einen Jägerhut, braunes Schweißleder sowie NVA-Koppel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93011
Limit:
Konv. 21 Kopfbedeckungen NK international, u. a. Bundeswehr-Fallschirmspringerhelm, DDR-Schirmmützen, Feldmützen, Schiffchen, Marine-Tellermütze sowie 4 Gasmasken, Patronengürtel und Feldkochgeschirr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93012
Limit:
Baden Pickelhaubenemblem für Offiziere, Aufschrift "Mit Gott f. Fuerst u. Vaterland", vergoldete Ausführung, rückseitig 2 Schrauben, die Muttern fehlen, B ca. 12,5 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93013
Limit:
Hessen-Darmstadt Pickelhaubenemblem für Offiziere, versilberte Ausführung, rückseitige Befestigungen fehlen, B ca. 13 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93014
Limit:
Württemberg Pickelhaubenemblem für Mannschaften, Aufschrift "Furchtlos und Trew", versilberte Ausführung, rückseitig 2 Schrauben mit Muttern, B ca. 11,5 cm, H ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93015
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften, Aufschrift "FR" und "Mit Gott für Koenig und Vaterland", vergoldete Ausführung, rückseitig 2 Befestigungsösen, B ca. 12 cm, H ca. 10,5 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93016
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften, Aufschrift "FWR" und "Mit Gott für Koenig und Vaterland", vergoldete Ausführung, rückseitig 2 Schrauben mit Muttern, B ca. 12 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93017
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften der Landwehr, Aufschrift auf dem eingelassenen Landwehrkreuz "Mit Gott für König und Vaterland 1813", vergoldete Ausführung, rückseitig 2 Befestigungsösen, B ca. 12,5 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93018
Limit:
Luftschutzhelm 3. Reich, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Abzeichen, Gr. 56, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
93019
Limit:
Luftschutzhelm 3. Reich, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Abzeichen, umlackierter Beutehelm der Niederlande, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert, selten
Losnr.
93020
Limit:
Konv. 3 deutsche Stahlhelme 3. Reich, große Helmgrößen, Feuerwehr, komplett mit Innenleder, Kinnriemen und Ledernackenschutz (Emblem neuzeitlich ergänzt), Rotes Kreuz M 42, neuzeitlich lackiert, Innenleder, Kinnriemen und DRK-Hoheitsabzeichen neuzeitlich ergänzt, M 42 Stahlhelmglocke, neuzeitlich schwarz lackiert und mit SS-Hoheitszeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
93021
Limit:
Stahlhelm M 35 Deutsche Wehrmacht, khakifarbene Lackierung, Helmglocke gestempelt "SE66" und "3345", nach 1945 bei der norwegischen Armee weiter getragen, mit deren Innenleder und Kinnriemen, Embleme entfernt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93022
Limit:
Schweiz Offiziers-Tschako der Kavallerie, mit nicht dazugehörigem Feldzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93023
Limit:
Preußen, restaurierter Tschapka des Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr. 13, Originalität aller Teile fraglich, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93024
Limit:
Konv. 19 Helme, International, VK und NK, u. a. Bundeswehr-Fallschirmspringerhelm, Frankreich "Adrianhelm" und Schutzhelm für Panzerbesatzung, 3. Reich Luftschutz Gladiatorform, Deutschland M 18, Feuerwehr Messinghelm, früher Helm US-Army usw., teilweise ohne oder mit ergäntzen Innenfutter, teilweise neu lackiert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93024
Limit:
Losnr.
93025
Limit:
Preußen Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett in allen Teilen, abschraubbare Spitze, Adler für Mannschaften, restauriert, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Alterspuren
Losnr.
93026
Limit:
Preußen Pickelhaube für Reserve-Feldwebel der Infanterie, komplett in allen Teilen, nicht abschraubbare Spitze, restauriert, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Alterspuren
Losnr.
93027
Limit:
Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett in allen Teilen, nicht abschraubbare Spitze, restauriert, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
93028
Limit:
Bayern Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, bis auf die fehlende bayerische Kokarde komplett in allen Teilen, nicht abschraubbare Spitze, restauriert, Sturmriemen vermutl. neuzeitlich ergänzt, Kammerstempel "23 I. R.", guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
93029
Limit:
Konv. 3 Schirmmützen, 2 x NVA für Generale der Landstreitkräfte und Offiziere der Grenztruppen sowie UdSSR Offizier Luftstreitkräfte, gemischter Zustand
Losnr.
93030
Limit:
Preußen Pickelhaube für Train-Offiziere, komplett mit allen Beschlägen, Spitze abschraubbar, Innenfutter fachmännisch restauriert, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93031
Limit:
Polizei-Tschako 3. Reich für Wachtmeister, komplett mit Effekten und gelaschtem Lederinnenfutter, Hersteller "Erel", Gr. 58, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93032
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Nachrichtentruppe, Adler fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, einige Mottenschäden
Losnr.
93033
Limit:
SS-Schaftmütze für die Traditions-Uniform, komplett mit Effekten und braunem Schweißleder, Cellonraute fehlt, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93034
Limit:
Bremen Polizei-Tschako aus den 1950er Jahren, komplett mit allen Effekten, Hersteller "Erel", Gr. 58, beschädigtes gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93035
Entfällt
Losnr.
93036
Limit:
Konv. 33 Kopfbedeckungen, überwiegend Bundeswehr, DDR und UdSSR, dabei 16 Schiffchen, 3 Feldmützen, 6 Schirmmützen, 2 Wintermützen, 1 Tellermütze, 1 neuzeitliches Krätzchen, 1 franz. Tschacko usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93037
Limit:
Konv. 13 Helme, u. a. Frankreich, USA, Paradehelm (Plastik) der NVA mit Überzug für Regulierer, UdSSR usw., teilweise mit Überzügen und/oder Helmtarnnetz, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93038
Limit:
Konv. 5 deutsche Helme, Luftschutzhelm (Gladiatorform), mit original Emblem, älterer graugrün lack. Helm mit Aufschrift "Polizei" und neuzeitlichem Hoheitszeichen, Helm für Fallschirmjäger der Luftwaffe, neuzeitliche Anfertigung, neu lack. Stahlhelm mit neuzeitlichem SS-Hoheitszeichen sowie Sammleranfertigung eines preußischen Kürassierhelm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93039
Limit:
Polizei-Tschako 3. Reich für Mannschaften, komplett mit Feldzeichen, der schwarze Sturmriemen teilweise ausgeblichen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93040
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Infantrie, komplett mit bestickten Effekten, Hersteller "Erel", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93041
Limit:
Konv. Mannschaftsschiffchen der Luftwaffe mit beschädigten und entnazifizierten Metall-Mützenadler und ergänzter Metallkokarde, stärkere Tragespuren sowie Schirmmütze für Führer der Feuerlöschpolizei, komplett mit allen Effekten, teilweise ausgeblichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93042
Limit:
Kinderhelm vermutl. Sachsen Gardereiter, Innenfutter fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93043
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Heer M42, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Emblem entnazifiziert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93044
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Heer M42, komplett mit repariertem Innenfutter und ergänztem Kinnriemen, Emblem schemenhaft erkennbar, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
93045
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Luftwaffe M35, komplett mit Innenfutter, 2 Nieten fehlen, Embleme jeweils zu 40% vorhanden, entfernte Winterlackierung, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
93046
Limit:
Konv. 3 Stahlhelme Wehrmacht Heer, jeweils ohne Embleme, M 42 mit Innenfutter, M 35 mit ergänztem Innenfutter und Kinnriemen sowie M 35 ohne Innenfutter mit beiliegendem Aluriemen und ergänztem Draht für die Tarnung, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93047
Limit:
Konv. 4 Stahlhelme 3. Reich, M 42 mit beiligendem Aluring, ohne Innenfutter, stark korrodierter M 35 ohne Innenfutter, 2 neu lackierte Feuerwehr-Helme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen sowie BGS Helm mit Innenfutter und Kinnriemen, gemischter Zustand
Losnr.
93048
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Kriegsmarine, Leutnant bis Kapitänleutnant, blauer Wechseldeckel, der Adler fehlt, im Deckel gestempelt "K 60", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93049
Limit:
Schiffchen für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit gewebten Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93050
Limit:
Sommerkopfhaube der US Army Airforce 2. WK, ohne Kopfhörer und Verschlussriemen, mit Etikett "SPEC. AN-H-15 Large Order No. 44-6446-AF St. No. 8300-401510 Bates Shoe Co Army Air Force", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
93051
Limit:
Konv. 3 Luftschutz-Stahlhelme, jeweils komplett mit Innenfutter, 1 Kinnriemen fehlt, die Embleme vermutl. ergänzt, gemischter Zustand
Losnr.
93052
Limit:
Konv. Polizei NK, Tschako Nordrhein-Westfalen für Mannschaften, komplett mit Effekten, gelaschtes Innenfutter, Gr. 57, Kinnriemen-Befestigung durch jeweils 1 Knopf erneuert sowie 2 Schirmmützen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93053
Limit:
Konv. 3 Feuerwehrhelme 3. Reich, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, 1 x fehlt der Kamm, Abzeichen teilweise ergänzt und beschädigt sowie schwarz lack. Stahlhelm M 42 mit polnischem Innenfutter, gemischter Zustand
Losnr.
93054
Limit:
Konv. überwiegend DDR/NVA und UdSSR, u. a. 2 Stahlhelme, 12 Schirmmützen, 4 Schiffchen usw. sowie Uniform eines Oberstleutnant der NVA, bestehend aus Jacke, Diensthemd, Hose und Krawatte, gemischter Zustand
Losnr.
93055
Limit:
Konv. 12 Helme, VK und NK, Deutschland und International, Feuerwehr und Luftschutz, versch. Ausführungen, teilweise nicht komplett, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93056
Limit:
Konv. 13 Helme, VK und NK, Deutschland und International, Feuerwehr und Luftschutz, versch. Ausführungen, teilweise nicht komplett, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93057
Limit:
Winterfellmütze Luftwaffe 2. WK, 1 Splint des Adlers fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93058
Limit:
Stahlhelm Luftwaffe, Modell 1940, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 56, das Abzeichen zu fast 100% erhalten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93059
Limit:
2.400,00 €
Schleswig-Holstein, Pickelhaube für Offiziere der Artillerie Modell 1848, komplett mit Emblem, gewölbte Schuppenkette mit beschädigter Schließe, 1 Rosette und Schraube fehlen, beide Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, 2 Sternschrauben fehlen und wurden vermutl. zeitgenössisch durch Splinte ergänzt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, sehr selten
Losnr.
93060
Limit:
Schleswig-Holstein, Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie Modell 1848, komplett mit Emblem, Schuppenkette beschädigt und ergänzt, gelaschtes beschädigtes Lederinnenfutter, 1 Sternschraube fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, sehr selten
Losnr.
93061
Limit:
Konv. Preußen Schirmmütze für Feldwebel der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, Hersteller "FR. Jansohn Ehrenbreitstein" sowie Marine-Zweispitz mit Fundusstempel vom Theater Görlitz, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93062
Limit:
Weimarer Republik Polizei-Tschako für Mannschaften, komplett mit Emblem, preußisches Feldzeichen, Kinnriemen an Knopf 91, gelaschtes Lederinnenfutter, der Hinterschirm fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93063
Limit:
Konv. 5 Stahlhelme, u. a. Schweiz, M 18 komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, 2 Feuerwehr-Stahlhelme 3. Reich, davon 1 x komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Wehrmacht M 35 vernickelte Helmglocke usw. sowie eine frühe Schirmmütze Polizei Hessen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
93064
Limit:
Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, Hersteller „Ludwig Vögele Mützenfabrik Karlsruhe", Kopfgröße 59, Mottenaufrauhungen / Mottenfraß am Mützendeckel, Schweißleder teilweise gelöst, unberührter Fundzustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
93065
Limit:
umfangreiches Konvolut Kopfbedeckungen, u. a. ca. 57 Schiffchen Bundeswehr und DDR, 27 Schirmmützen, BRD (Bahn, Bundeswehr, Feuerwehr), NVA, Russland, 4 Werkmützen, 3 Wintermützen, franz. Käppie, Bundeswehr-Barretts, russischer Jet-Helm sowie Kokarden, Barrett-Abzeichen, Schirmmützen-Abzeichen, Tätigkeitsabzeichen, Leistungsabzeichen und Schützenschnüre der Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93066
Limit:
Konv. 9 Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, u. a. Leder-Feuerwehrhelm mit Kamm, Marine-Schirmmütze mit Silberkordel, Tropenhelm, US-Stahlhelm mit Innenhelm, BW-Helm, überlackierter Stahlhelm M 42 mit ergänztem Innenfutter und Abzeichen, Sammleranfertigung einer Gendarmerie-Schirmmütze, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93067
Limit:
Konv. 2 Blech-Spardosen VK, 1 x Kaiserliche Infanterie-Schirmmütze, Landeskokarde und Schlüssel fehlen sowie Stahlhelm M 16 mit Schlüssel, guter Zustand mit Altersspuren