Exponate > 62. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 62. Militaria-Auktion vom 5. September 2020
Losnr. suchen
91000 - 91319
92000 - 92063
93000 - 93067
94000 - 94203
95000 - 95197
96000 - 96105
97000 - 97060
98000 - 98022
99000 - 99141
Losnr.
Limit:
HJ Feldbindenschloss für HJ-Führer, mattsilberne Zinkausf., ungetragen mit RZM-Etikett, Hersteller "RZM M4/22", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
Limit:
Losnr.
97001
Limit:
HJ Koppel, komplett mit Koppelschloss, vernickelte Eisenausf., Hersteller "RZM M4/110", schwarzer Koppelriemen, L ca. 85 cm, mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97002
Limit:
SA Koppel, komplett mit Koppelschloss, Messingausf., 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, braunem Koppelriemen, L ca. 115 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97003
Limit:
Gendarmerie 3. Reich, Koppel komplett mit Koppelschloss, Aluminiumausf., braunem Koppelriemen, L ca. 102 cm, mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97004
Limit:
Stahlhelmbund Koppel komplett mit Koppelschloss, Messingausf., mit neusilberner Auflage, schwarzer Koppelrimen, L ca. 122 cm, mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97005
Limit:
NSBO Koppel, komplett mit Koppelschloss, Messingausf., mit neusilberner Auflage, schwarzer Koppelriemen, L ca. 104 cm, mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97006
Limit:
Feldbinde für Offiziere Wehrmacht/Heer, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, L "104", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
97007
Limit:
Österreich-Ungarn, Kartuschkasten und Bandelier, jeweils mit gekröntem "E" (Esterhazy), das Schellack mit stärkeren Altersspuren, die Kartuschkasten-Schließe fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
97008
Limit:
Frankreich Säbeltasche der Artillerie um 1870, aufgelegter gekrönter Adler mit gekreuzten Kanonen, grünes Samt-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97009
Limit:
460,00 €
Frankreich Säbeltasche um 1870, aufgelegter gekrönter Adler, blaues Samt-Innenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97010
Limit:
Polizeikoppel 3 Reich, Aluminiumschloss mit Lederlasche, Koppelleder mit Patentverschluß, L ca. 97 cm sowie 2 VWA in Schwarz, NSDAP-Parteiabzeichen und 2 Veranstaltungsabzeichen "Reichsparteitag 1939" und "1. Mai 1936", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97011
Limit:
Postschutzkoppel 3. Reich, Koppelschloss mit Lederlasche, Hersteller "DRP Dssd", schwarzes Koppelleder mit RZM-Stempelung, Länge "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97012
Limit:
Polizei-Koppel 3. Reich, komplett mit Koppelschloss, Feldbindenschloss in Aluminiumausf., Hersteller "olc ges. gesch.", am schwarzen Koppelriemen, L ca. 105 cm, mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97013
Limit:
Deutsches Rotes Kreuz Koppel 3. Reich, durchgeprägte Alu-Ausf., Hersteller "olc ges. gesch.", am dazugehörigen schwarzen Koppelriemen mit spezieller Schließe, L ca. 90 cm, guter Zustand
Losnr.
97014
Limit:
Konv. beschädigte Feldbinde der Kriegsmarine ohne Gegenhaken, Schärpe, vermutl. Theateranfertigung sowie Fangschnur vermutl. Schützenverein, gemischter Zustand
Losnr.
97015
Limit:
Ausrüstungskonvolut eines Angehörigen der Kriegsmarine, Kopfkissenbezug und Kleiderbügel, jeweils mit Marine-Abnahmestempel, 3 Verbandpäckchen, 2 leere Zigarettenschachteln, 4 Laufbahn/Tätigkeitsabzeichen, Schulterstücke eines Oberfähnrichs, Kieler Kragen, 2 flache Teller mit Hoheitsadler, 1 Set Kaffeetasse, Untertasse und Kuchenteller, Unterseite mit Hoheitsadler "M" und "KPM 1940" sowie Messer, Gabel, Löffel und Kaffeelöffel, Aluminiumausf. mit Marine-Abnahmestempel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97016
Limit:
Konv. 2 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, Alu-Ausführung und vernickelte Eisenausf., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
97017
Limit:
Konv. 6 zivile Ferngläser mit Köcher, 2 x Carl Zeiss 8 x 56 und 8 x 30, Tiduna 7 x 50, Tasco 8-20 x 50, Spindler & Hoyer 8 x 30 und Panorama 8 x 30 sowie Messing-Fernrohr "Ross London", Fernrohr "Hertel & Reuss" 25-60 x 60 und 1 neuzeitliches Spektiv, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97018
Limit:
Konv. 2 Zweidorn-Koppel 3. Reich, 1 x für Generale und 1 x mit Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97019
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser, 2 x Wehrmacht/Heer, Eisen- und Aluminiumausf. sowie Preußen, Eisenausf., teilweise mit starken Altersspuren
Losnr.
97020
Limit:
Staatsforst Feldbinde 3. Reich, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, Aluminiumschloss, Hersteller "A", L ca. 107 cm, guter Zustand
Losnr.
97021
Limit:
Bayern Forst 3. Reich Feldbindenschloss, vergoldete Buntmetallausf., der Gegenhaken fehlt, guter Zustand
Losnr.
97022
Limit:
Konv. 2 Koppel, Preußen und Hitlerjugend (entnazifizierte Zinkausf.), L "95" und "102", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
97023
Limit:
Wehrmacht Heer Feldbinde für Offiziere, komplett mit beiden Schiebern und Gegenhaken, Aluschloss Hersteller "A", L "95", guter Zustand
Losnr.
97024
Limit:
Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenschloss und Alu-Schloss, Koppellängen "85" und "95", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97025
Limit:
Konv. Ausrüstung Bundeswehr, Nato, u. a. 5 Helme mit Helmbezügen/Tarnnetzen, ABC-Schutzmaske in Dose, 2 Taktikwesten in BW-Tarndruck, 7 Barrets/Feldmütze/Schiffchen, Koppel, Rucksack, Kartentasche, Koppelschlösser, Mützenabzeichen, Gewehrfutteral usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97026
Limit:
Luftwaffenkoppel 2. WK, blaugrau lack. Eisenschloss mit Lederlasche, Hersteller "H. Aurich Dresden 1940", Koppelleder von 1941, L "95", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97027
Limit:
Konv. SA-Koppelschloss, durchgeprägte Messingausf., Sonnenrad-HK, Koppelriemen der Wehrmacht, Länge "100" sowie 2 "Ergänzungskarten zur Grundkarte", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97028
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Ausrüstung, VK und NK, u. a. Wehrmacht, 2 Paar Offiziersstiefel, 2 Paar Ledergamaschen, 2 Feldflaschen, 1 Kochgeschirr, 1 Paar Stiefelspanner, Lederriemen, 4 Feldpostpäckchen, Volksgasmaske sowie Pistolentasche, 2 NVA Koppeltragegestelle, NVA-Feldflasche, 2 verzierte Messingkartuschen, russischer Artillierkompass und 1 gerahmtes Portrait Kriegsmarine, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97029
Limit:
Feldbindenschloss für Offiziere des Landzolls 3. Reich, Aluminiumausf., Hersteller "F.L.L. ges. gesch. 39", komplett mit beiden Gegenhaken, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97030
Limit:
Konv. Ausrüstung Wehrmacht 2. WK, 2 dreiteilige Patronentaschen, Aluminiumkoppelschloß mit Koppelriemen, Dreieckszeltplane, Dienstglas "6x30" von Carl Zeiss Jena sowie Feldtelefon in Bakelitgehäuse, komplett mit Hörer und Kurbel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97031
Limit:
Konv. Ausrüstung Wehrmacht 2. WK, Essgeschirr, Feldflasche, Brotbeutel, Y-Riemen, A-Rahmen sowie Felltornister von 1938, Tragriemen gestempelt "6/I.R.93 1" sowie neuzeitlich überlackierte Gasmaske in Gasmaskentrommel, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich
Losnr.
97032
Limit:
Konv. Ausrüstungsgegenstände 2. WK, Wehrmachtskompass mit Ledertragriemen, Göffel, 2 Lederschlaufen, Kurvenmesser im OVP sowie 2 Kartentaschen, teilweise mit Inhalt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97033
Limit:
Konv. Verschiedenes, HJ-Alu-Koppelschloss, gekürzter Webkoppelriemen vom Afrikakorps, L ca. 83 cm, 2 Feldflaschen, Volksgasmaske sowie Sammleranfertigung Stahlhelm M 35 in Wintertarnung, gemischter Zustand
Losnr.
97034
Limit:
Konv. Koppelschloss Württemberg und 2 Kompasse, 1 x mit dazugehöriger Tasche sowie Kurvenmesser, gemischter Zustand
Losnr.
97035
Limit:
Mannschaftskoppel der Polizei 3. Reich, komplett mit Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97036
Limit:
umfangreiches Konvolut Ausrüstung, überwiegend Wehrmacht 2. WK, u. a. 2 Heeres-Verpflegungssäcke, beige Kragenbinde, 2 Dreiecks-Zeltbahnen in Splittertarnung, Tornister von 1943, bulgarische Zeltplane, Innenring für Stahlhelm, Gewehr-Reinigungsgerät frühe Bundeswehr von 1957, Hosenträger, leerer Munitionsgurt für Maschinengewehr, Tasche für Zeltstangen Schweiz usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97037
Limit:
Konv. 2 Reichswehr-Koppelschlösser, Alu- und Nickelausf., Koppelriemen, L "85" sowie Mannschafts-Portepee 2. Kompanie, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97038
Limit:
umfangreiches Ausrüstungskonvolut VK und NK, u. a. 6 Gurtkästen/Munitionskisten, Bundeswehr Rucksack TD, Zeltplane Österreich, 2 Luftschutz-Gasmasken (1 x in OVP, 1 x mit Dose), Gasmaske mit Dose Wehrmacht, 2 Kochgeschirre, 7 Taschen/Beutel, US-Spaten, Spitzhacke, Beil (mit Taschen), 2 Patronentaschen, 2 Feldflaschen, 3 Kompasse, Sturmfeuerzeug, holzgeschnitzte Übungs-Granate usw. sowie Reservistenbild 7. Kompanie 4. Hannoversches Infanterie Regiment 164 (Hamel) 1904-06, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97039
Limit:
umfangreiches Koppelschloßkonvolut, überwiegend Feuerwehr und Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97040
Limit:
Konv. Ausrüstung, überwiegend USA versch. Epochen, u. a. Bundeswehr Fallschirmjägerhelm mit US-Tarnbezug, Hose für die Ausgehuniform, Stiefel, Feldflasche, Fernglas "Bino Prism Nr. 2 MK II 6X 1939", 2 Mini-Ampere Messer, 2 Schafsfell-Innenfutter, wattierte Hose, Zweimann Zeltplane, 2 Paar Stiefel usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97041
Limit:
Ausrüstungskonvolut, VK und NK, u. a. Seesack, Gurtkasten, Essgeschirr, Waffenreinigungsgerät, Essbesteck, Tarnbezüge, 1 Paar Knobelbecher, Feldflasche, Drahtschere, Kartentasche, Zeltbahnen usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97042
Limit:
Konv. 2 korrodierte Grabenschilde 1. WK, jeweils mit Klappe und mit jeweils fehlendem Ständer, ca. 60 x 45 cm, stärkere Altersspuren, unberührter Fundzustand
Losnr.
97043
Limit:
Konv. Luftwaffen-Koppelschloss 2. WK, Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller "E. Schneider Lüdenscheid 1941" sowie entnazifiziertes Schloss, Alu-Ausf. mit Lederlasche von 1939, Hersteller "Franz Reischauer Oberstein", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97044
Limit:
385,00 €
Heeres-Koppelschloss 2. WK Afrika Korps, feldgrau lack. Eisenausf. mit dazugehöriger Weblasche, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97045
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, jeweils Eisenausf., 2 x mit Lederlasche, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
97046
Limit:
Konv. 4 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, jeweils Eisenausf. und Lederlaschen, 2 x entnazifiziert und 1 Lederlasche beschädigt, gemischter Zustand
Losnr.
97047
Limit:
Konv. 4 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, jeweils Aluminiumausf., 1 x durchgeprägt mit Lederlasche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97048
Limit:
Schwimmweste Luftwaffe 2. WK, mit Etikett "Kapok-Schwimmweste Gerät Nr. 10-76 B-1 Anforderz. Fl 30156", guter Zustand, Schnallen teilweise rostig, Druckknöpfe teilweise oxidiert, ansonsten guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
97049
Limit:
aus dem Nachlass eines Leutnants zur See der Kriegsmarine, Feldbinde, komplett mit Alu-Schloss und Gegenschließe, anhängend das Gehänge für den Offiziersdolch, 2 Kolbenringe sowie Alu-Brustadler mit abgebrochenen Haken und Unterschnallgürtel, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97050
Limit:
Konv. Ausrüstung, überwiegend Wehrmacht 2. WK, u. a. Spaten, genagelte Schnürschuhe, Schaftstiefel, 2 Feldflaschen, Feldflaschenbecher, Bakelit-Zünderdose "Bd. Z. (5103) der 3,7 cm Pzgr.", Kartentasche, Holzschaft für Karabiner, Luftwaffen-Rucksack usw., gemischter Zustand
Losnr.
97051
Limit:
Konv. 3 Ferngläser, 1 x US-Infanterie-Militär-Fernglas 6x30 "Nash-Kelvinator 1942", 1 x Carl Zeiss Jena "D. F. 6X" sowie Dienstglas 6 x 30 Carl Zeiss Jena mit Trageband und Lederköcher, gemischter Zustand
Losnr.
97052
Limit:
Konv. Feldbindenschloss für Politische Leiter der NSDAP, Alu-Ausführung, Hersteller "RZM M4/24", die Gegenschließe fehlt sowie Schirmmützenadler für Politische Leiter, Alu-Ausführung, Hersteller "RZM M 116", rückseitig 3 Splinte, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
97053
Limit:
Koppelschloss der Waffen-SS, Eisenausf., ohne Herstellerbezeichnung, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, das HK etwas verkratzt
Losnr.
97054
Limit:
Konv. 2 Koppel, Wehrmacht Heer, Eisenausf. mit Weblasche und Hitlerjugend, geprägte Nickelausf., jeweils mit Koppelriemen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97055
Limit:
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, 2-teilige Alu-Ausführung (Zweidorn neuzeitlich ergänzt), am braunen Koppelriemen, dieser mit Herstellerstempelung und 4 Truppenstempelungen, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97056
Limit:
Ausrüstungskonvolut 1. WK, Bajonett 98/05 mit Scheide, Feldflasche, Trinkbecher, Drahtschere, Zeltbahn mit Kastenstempel, patriotische Brieftasche mit EK-Motiv, Sporen, Messingtrommel, Munitionskiste mit Inventarzettel Haubitzenzünder, Feldzeitung, Reservistenstock, Feldgesangbuch sowie diverse Fotos, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97057
Limit:
USA Ausrüstungskonvolut NK, 1960er Jahre bis heute, Koppel, Patronentaschen, Spatentasche, Kompass, diverse Koppeltaschen, Kaliber 30 Tasche, Decken, Fallschirmtasche, Handschuhe, 1 Urkunde, Reinigungsgerät usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97058
Limit:
unfangreiches Konvolut u. a. Tierluftschutzkasten 39 (ohne Inhalt), Munitionskiste "Mun. 18 cm. Gr. W. 34", 2 Gasmaskendosen, Einheits-Luftschutzhandspritze, 3 Feldpostpäckchen, Staubschutzbrille mit Mäppchen, 2 Armbinden DRK, 2 Ferngläser mit Köcher (vermutl. Russisch), 12 Patronentaschen, Bandelier, 3 Blechschilder "Anleitung zur Ersten Hilfe", Taschenlampe, Trommelhaken, Ölfläschchen, 4 Anhaltekellen (Bundeswehr), Gamaschen, geschnitzter patriotischer Rahmen, Portrait Kriegsmarine usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97059
Limit:
DDR Konv. 10 Funksprechgerätesätze "PR 35" der Firma "Tesla" (ohne Akkus), mit diversem Zubehör, n. A. d. E. von der Staatssicherheit zur verdeckten Trageweise benutzt, dazu fotokopierte Bedienungsanleitungen/Kurzbeschreibungen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97060
Limit:
Konv. ca. 125 Bakelitkopfhörer der Fa. Omega, 5 Ohm, vermutl. zivile Verwendung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet