Exponate > 63. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 63. Militaria-Auktion vom 5. Dezember 2020
Losnr. suchen
91000 - 91261
92000 - 92056
93000 - 93046
94000 - 94101
95000 - 95171
96000 - 96111
97000 - 97029
98000 - 98020
99000 - 99096
Losnr.
Limit:
Bayern, MVO, 4. Klasse ohne Schwerter, Hersteller "G.H. - 980" und Silberpunze "900" in Bandring sowie dazugehöriges Etui mit Aufdruck "Bayr. M.V.O. 4 Kl.", im Inlet Hersteller "Gebrüder Hämmerle München-Maximilianstr. 41", guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
Limit:
Losnr.
91001
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe Hersteller "L/16", geschwärzter Messingkern, dazugehöriges Etui, im Inlet eingesteckt 2er Feldspange mit EK 2 und Ostmedaile, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91002
Limit:
Konv. Medaille in Eiserner Zeit 1916, patriotische Medaille 3. Reich "Hindenburg Hitler 30.01.1933 - 5.03.1933" in der zugehörigen Schachtel sowie Russland 6 Münzen und Medaillen, gemischter Zustand
Losnr.
91003
Limit:
3.300,00 €
Ordensnachlass des am 04. März 1944 in Leningrad/Russland gefallenen Major im Grenadier-Regiment 332 und Träger des DKiG Adolf Friedrich Ott, KVK 2 Klasse ohne Schwerter, EK 2 1939, EK 1 1939, 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., VWA in Schwarz, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "11" und Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20", auf der Unterseite der Nadel typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes sowie 1 Paar ungetragene Schulterklappen eines Majors der Infanterie, guter Zustand, teilweise mit leichten Alters- und Tragespuren
Losnr.
91004
Limit:
Konv. Preußen, Rote Kreuz-Medaille 3. Klasse in dazugehörigen Etui, 4 emaillierte DRK Abzeichen 3. Reich, 2 emaillierte Mitgliedsabzeichen "Kombo-Preußen" davon 1 x 25 Jahre, 2 Abzeichen für Militärseelsorge (NK) sowie Mutterkreuz in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91005
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Dienstauszeichnung der Luftwaffe für 4 Jahre an der Einzelspange, rückseitig Mottenlöcher, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
91006
Limit:
Konv. Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und VWA in Schwarz, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
91007
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., SA-Sportabzeichen in Bronze sowie SA-Schaftmützenadler, rückseitig 2 Splinte, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
91008
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Gold und Bundesverdienstkreuz am Bande, jeweils im dazugehörigen Etui, guter Zustand teilweise mit Alterspuren
Losnr.
91009
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "76" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91010
Limit:
Konv. EK 2 1939 Hersteller "86" oder "98" im Bandring und Polizei-Schirmmützenadler, rückseitig zwei Splinte, guter Zustand
Losnr.
91011
Limit:
9.000,00 €
Nachlass des Trägers des DKiG, Oberbootsmann Franz Lebek, dabei Sportabzeichen in Bronze, Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., Bandenkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "134" auf der Rückseite, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, rückseitig eingeritzter Name "Diter Sick" (n. A. d. E. Neffe des Trägers, der sich als Kind dort verewigt hat), Kampfabzeichen der Kleinkampfmittel 1. Stufe, Soldbuch mit allen eingetragenen Auszeichnungen und weiteren interessanten Eintragungen, u.a. MEK 80 und 85, letzte codierte Dienststelle "M.61622" etc., Bescheinigung vom 25. Juni 1945 über seine Auszeichnungen, OU Oberleutnant Wadenpfuhl, Kommandoführer des M.E.K 85, gelocht und gefaltet sowie 2 Portraits (jeweils mit Bandenkampfabzeichen), davon 1 in Postkartengröße, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91011
Limit:
9.000,00 €
Losnr.
91011
Limit:
9.000,00 €
Losnr.
91011
Limit:
9.000,00 €
Losnr.
91012
Limit:
Konv. 2er Ordenspange, EK 2 1914 und EKF, Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen, 2 KDM 1870-1871 aus Stahl, sowie Infoblatt zum Flandernkreuz, gemischter Zustand
Losnr.
91013
Limit:
Konv. 12 Auszeichnungen Österreich und Großbritannien, sowie Bulgarien beschädigtes Offizierskreuz zum Militär-Verdienstorden in beschädigtem Eui, gemischter Zustand
Losnr.
91014
Limit:
Frontflugspange für Jäger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91015
Limit:
Konv. 3 Ostmedaillen, jeweils mit Herstellern, "6", "10" und "13" sowie 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit Herstellern "18", "127" und liegende "5", dieses mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91016
Limit:
Finnland Orden des Freiheitskreuzes 4. Klasse mit Schwertern, guter Zustand
Losnr.
91017
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", guter Zustand
Losnr.
91018
Limit:
Konv. 8 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. Reichskriegerbund, Stahlhelmbund, DAF, N.S.B.O. usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91019
Limit:
Konv. Olympiade 1936, Urkunde für die deutsche Olympia-Erinnerungsmedaille, FU Adolf Hitler 1937, Begleitschreiben mit FU Adolf Hitler 1936 sowie Bronzene Medaille "XI. Olympiade Berlin 1936", rückseitig die Olympia-Glocke, D ca. 7 cm Serie, Künstler "Otto Placzek", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91019
Limit:
Losnr.
91019
Limit:
Losnr.
91020
Limit:
Panzertruppe 2. WK, Silberring, gravierter Onyx mit silbernem Panzerkampfabzeichen mit Einsatzzahl "25", Silberpunze "930", vermutl. privat beschaffte Juweliersanfertigung, guter Zustand, selten
Losnr.
91021
Limit:
Konv. 60 kupfer- und messingfarbene Bandringe für Orden, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand
Losnr.
91022
Limit:
Konv. 60 überwiegend silberfarbene Bandringe für Orden, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand
Losnr.
91023
Limit:
EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91024
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand
Losnr.
91025
Limit:
Großes NSFK-Segelfliegerabzeichen, rückseitig "EIGENTUM DES NS-FLIEGERKORPS" sowie "GES. GESCH. 29240", Weißmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91026
Limit:
NSFK Bronzene Teilnehmerplakette "Nationalsozialistisches Fliegerkorps Deutschlandflug 1938", Verleihungsnummer "3718", im dazugehörigen Verleihungsetui (Bodeninlet ersetzt) mit dazugehörigem, nummerngleichen Besitzzeugnis, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91026
Limit:
Losnr.
91027
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, hohl geprägte Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91028
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "15" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91029
Limit:
Konv. Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, der Kern korrodiert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91030
Limit:
3er Ordensspange, EK 2 1939, Dienstauszeichnung der Luftwaffe für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille, guter Zustand
Losnr.
91031
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 12 Jahre, 2 EKF sowie 6 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91032
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern am österreichischen Dreiecksband, Veranstaltungsabzeichen von 1933 sowie 2 vermutl. Freikorpskreuze, teilweise mit Emaillebeschädigungen, gemischter Zustand
Losnr.
91033
Limit:
Bulgarien Flugzeugführerabzeichen, rückeitig mit Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91034
Limit:
DDR Medaille Verdienter Meister des Sports, Silberpunze "900", guter Zustand
Losnr.
91035
Limit:
DDR Medaille Verdienter Mitarbeiter der Staatssicherheit, mit dazugehöriger Bandspange und in dazugehörigem Etui, guter Zustand
Losnr.
91036
Limit:
UdSSR Medaille Admiral Nachimow, Verleihungsnummer "1572", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91037
Limit:
UdSSR Orden "Für Persönliche Tapferkeit", Verleihungsnummer "00028", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
Losnr.
91038
Limit:
63,00 €
Spanien Orden des Hl. Hermenegildo, Bruststern 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91039
Limit:
Georgien/Russland Orden der Heiligen Tamara Bruststern, Medaillon schräg aufgelötet, kleines Loch im oberen Strahlenkranz, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91040
Limit:
Rumänien Abzeichen für Militärpfadfinder, Silberpunze "800" auf der Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91041
Limit:
Rumänien Militär-Akademie-Abzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91042
Limit:
Rumänien emailliertes Feuerwehrabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91043
Limit:
Tunesien Orden des Ruhmes Ritterkreuz oder Offizierskreuz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91044
Limit:
Stahlhelm-Eintrittsabzeichen "1920", rückseitig graviert "VI. No. 68 - 8.10.1920", D ca. 3,5 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
91045
Limit:
Bayern Beobachterabzeichen, Abzeichen für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen, hohl verbödet, mit 2-teiliger Schraubscheibe, guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91046
Limit:
U-Boots-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", vermutl. späte Kriegsfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91047
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. sowie VWA in Silber, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91048
Limit:
Konv. EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Dienstauszeichnung der Polizei für 8 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91049
Limit:
Losnr.
91050
Limit:
Konv. Bulgarien, St. Alexander-Orden, Ritterkreuz mit Krone sowie Militärverdienst-Orden Verdienstkreuz, guter Zustand
Losnr.
91051
Limit:
Konv. EK 2 1914 und EK 1 1914 mit ergänzter Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91052
Limit:
Konv. EK 2 1939 und EK 1 1939, Hersteller "15" auf der Nadel, Kern nicht magnetisch, in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91053
Limit:
Konv. 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern und KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "65" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91054
Limit:
Konv. Rheinpreussen 3 Medaillen für verdienstvolle Leistungen um die Landwirtschaft, 2 x Silber, 1 x Bronze, davon 1 x in original Etui, guter Zustand
Losnr.
91055
Limit:
Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91055
Limit:
Losnr.
91055
Limit:
Losnr.
91056
Limit:
Baden Miniatur zum Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub, guter Zustand
Losnr.
91056
Limit:
Losnr.
91057
Limit:
Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Ritzmarke "W" im unteren Kreuzarm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91058
Limit:
Konv. Baden Gedächtnismedaille 1849, Felddienst-Auszeichnung, Jubiläumsmedaille 1902 sowie Centenarmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91059
Limit:
Sachsen Erinnerungskreuz für die Bundes-Exekution 1863/1864 in Holstein, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91060
Limit:
Konv. Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, Österreich Dienstauszeichnung für 5 Jahre, Preußen 2 Kriegervereinsabzeichen, davon 1 x "Vorstand", Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie 3er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91061
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91062
Limit:
Konv. 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Schutzwall-Ehrenzeichen, SA-Mitgliedsabzeichen, Westwall-Abzeichen sowie Mutterkreuz in Gold in dazugehörigem Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91063
Limit:
Konv. Mitgliedsnadel für Fördernde Mitglieder der SS, rückseitig "E 25362 ges. gesch. Deschler Mchn.9" sowie Knopflochabzeichen (Originalität fraglich), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91064
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91065
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "15" auf der Nadel, Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91066
Limit:
EK 2 1939, mit runder "3", guter Zustand
Losnr.
91067
Limit:
EK 2 1939, Schinkelform, guter Zustand
Losnr.
91068
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "7" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91069
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91070
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "93" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91071
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
Losnr.
91073
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91074
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91075
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", guter Zustand
Losnr.
91076
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91077
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91078
Limit:
VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91079
Limit:
Stahlhelmbund, emailliertes Abzeichen "Gesellschaft der Freunde des Stahlhelms", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91080
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, überwiegend 1. und 2. WK, u. a. EK 2 1914, VWA in Schwarz 1. und 2. WK, 2 x EKF, 2 Sudetenlandmedaillen, Kyffhäusermedaille usw., gemischter Zustand
Losnr.
91081
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 x mit Verleihungstüte und Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern von 1944 mit aufgeklebtem Aufhänger sowie entnazifiziertes Erdkampfabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91082
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L 59", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91083
Limit:
Krimschild, komplett mit Luftwaffenstoff, 4 Splinten und Abdeckpapier, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91084
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91085
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91086
Limit:
Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz, Hersteller "6", Sportabzeichen in Bronze, Anschlussmedaille Österreich, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange sowie Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91087
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "4" auf der Nadel, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus sowie 3er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91088
Limit:
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, mit dazugehöriger Miniatur, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91089
Limit:
Konv. 3 Mitgliedsabzeichen vom Stahlhelmbund und Zivilabzeichen der Luftwaffe, guter Zustand
Losnr.
91090
Limit:
Konv. EK 2 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf. sowie reparierte Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit fehlendem Blättchen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91091
Limit:
Nachlass eines Heeressoldaten 2. WK mit entnazifizierten Auszeichnungen, Nahkampfspange in Bronze, Hersteller "FLL", ohne Nadel und Gegenhaken, EK 1 1939, ohne Gegenhaken, EK 2 1939, 1957er Ausführung, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Hersteller "FZZ", 2 x VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, Gausiegerabzeichen 1939 sowie Ostmedaille, auf schwarzem Samtkissen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91092
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, EKT sowie 2 Dienstauszeichnungs-Schnallen Preußen und Baden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91093
Limit:
Konv. 4 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 3 entnazifizierte Auszeichnungen, VWA in Silber, Sportabzeichen in Bronze und Nahkampfspange in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91094
Limit:
Zollgrenzschutz-Ehrenzeichen, guter Zustand
Losnr.
91095
Limit:
Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Volkspflegemedaille, KVK 2. Klasse ohne Schwerter und KVK Medaille, jeweils mit Feldspangen, guter Zustand
Losnr.
91096
Limit:
Konv. Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, mit dazugehöriger Feldspange sowie Anschlußmedaille Österreich, guter Zustand
Losnr.
91097 - 91161
Position 91097 bis 91161 stammen aus einer alten Sammlung, teilweise wurden die Orden und Abzeichen repariert und mit Zaponlack überstrichen, eine Vorbesichtigung wird empfohlen.
Losnr.
91097
Limit:
Konv. 5er Ordensspange, EK 2 1914, Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKT, Baden Jubiläumsmedaille 1902 und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, dazugehörige Feldspange sowie 4er Spange ohne Auszeichnung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91098
Limit:
3er Ordensspange, KDM 1870/71, Baden Felddienst-Auszeichnung mit Spange 1870-1871 und Centenarmedaille, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91099
Limit:
3er Ordensspange, KDM 1870/71 mit Spange "Metz" und "Noisseville", Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz und Centenarmedaille, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91100
Limit:
Konv. zwei 4er Ordensspangen, jeweils mit EK 2 1914, Württemberg Tapferkeitsmedaille, EKF und Dienstauszeichnung für 9 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91101
Limit:
Konv. 4 Ordensspangen, 3er Spange, EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und EKF, 3er Spange, EK 2 1914, EKF und Schutzwall-Ehrenzeichen, 2er Spange, EKF und Ungarn KDM sowie Einzelspange mit Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91102
Limit:
Konv. 4 Ordensspangen, 2 Zweierspangen, jeweils mit EK 2 1914 und EKF, 3er Spange, EK 2 1914, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 3er Spange, EK 2 1914, EKF und Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91103
Limit:
Konv. Preußen, 3 Erinnerungskreuze 1866, "Königgrätz", "Der Main Armee" und "Treuen Kriegern" sowie 2 KDM 1870/71, davon 1 etwas größeren Spangenstück, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91104
Limit:
Konv. Kolonial-Abzeichen und China-Denkmünze ohne Bandring, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91105
Limit:
Konv. Flandernkreuz, Schlesischer Adlerorden 2. Stufe, und 2 beschädigte Hamburger Feld-Ehrenzeichen, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91106
Limit:
Konv. Preußen, Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse und Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91107
Limit:
Konv. Preußen, Dienstauszeichnung für 9, 12 und 15 Jahre, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Schnalle und Medaille, Rote Kreuz Medaille 3. Klasse sowie Centenarmedaille, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91108
Limit:
Württemberg Feuerwehrdienstehrenzeichen für 25-jährige Dienstzeit in der Feuerwehr, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91109
Limit:
Sachsen Albrechtsorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, kleiner Emaillechip im blauen Medaillonring, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91110
Limit:
Preußen Hausorden von Hohenzollern, Adler der Inhaber, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91111
Limit:
Preußen Roter Adlerorden, 4. Klasse, Ritzmarke "W" am unteren Kreuzarm, ungewöhliche Bandringöse, der Bandring fehlt, vermutlich Spangenstück, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91112
Limit:
Konv. Hohenzollern Fürstlich hohenzollernscher Hausorden, Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern sowie 2 x hohenzollernsche Denkmünze, 1848/1849, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91113
Limit:
Konv. Bayern, 2 MVK 3. Klasse, jeweils mit Schwertern, 1 x mit der Krone, MVK 2. Klasse mit abgebrochenen Schwertern, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Dienstauszeichnung 3. Klasse, König-Ludwig-Kreuz und Jubiläumsmedaille für die Bayerische Armee 1905, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91114
Limit:
Konv. Baden Gedächtnismedaille 1849, Hamburger Hanseatenkreuz sowie Hessen-Darmstadt 3 Tapferkeitsmedaillen, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91115
Limit:
Konv. Anhalt Friedrich-Kreuz, Mecklenburg-Schwerin Militär-Verdienstkreuz, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Silber und Bronzene Medaille für lange und treue Dienste sowie Reuß Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91116
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung für 25 Jahre im preußischen Landesfeuerwehrverband, Verdienstkreuz vom preußischen Landesverein vom Roten Kreuz, Kyffäusermedaille sowie 3 Ehrendenkmünzen des 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91117
Limit:
Konv. Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 1. und 2. Klasse, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91118
Limit:
Konv. 9 VWA 1. WK, davon 7 x Schwarz (1 x Kaiserliche Marine), Mattsilber und Gold, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91119
Limit:
Konv. 15 EKF, 3 EKT und 3 EKW, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91120
Limit:
Konv. 4 EK 1 1914, 2 x mit repariertem Nadelsystem, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91121
Limit:
Konv. 12 EK 2 1914, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91122
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91123
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91124
Limit:
Losnr.
91125
Limit:
Losnr.
91126
Limit:
Losnr.
91127
Limit:
Konv. EK 2 1939 und EK 1 1939, Hersteller "L/19" unter dem Nadelhaken, die Nadel fehlt, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91128
Limit:
Konv. 6 VWA in Schwarz, davon 1 x 1. Form, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91129
Limit:
Konv. 4 VWA in Silber, jeweils Zinkausf., gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91130
Limit:
Konv. 2 x Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91131
Limit:
Konv. Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L ca. 47 cm und Ärmelband Afrikakorps, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91132
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "L/11", guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91133
Limit:
KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91134
Limit:
Konv. 10 KVK 2. Klasse, davon 7 x mit Schwertern sowie 4 KVK Medaillen, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91135
Limit:
Konv. 9 Ostmedaillen und 2 Verleihungstüten, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91136
Limit:
Konv. 8 Schutzwall-Ehrenzeichen und 2 Verleihungstüten, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91137
Limit:
Konv. 3 Anschlussmedaillen Sudetenland, davon 1 x im Etui und 1 Anschlussmedaille Österreich, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91138
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller auf dem Kopf stehend über dem Nadelhaken "F&BL", das Eisenplättchen fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91139
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., 1 x mit Hersteller "JFS", guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91140
Limit:
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91141
Limit:
Schützenschnur der Panzertruppe, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91142
Limit:
Konv. Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., repariertes Nadelsystem und Fallschirm-Schützenabzeichen, Stoffausf., guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91143
Limit:
Schnellboot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", vermutl. späte Kriegsfertigung, die Nadel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91144
Limit:
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "GWL", guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91145
Limit:
NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91146
Limit:
NSDAP-Dienstauszeichnung in Silber, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91147
Limit:
Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 8, 12 und 25 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91148
Limit:
Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange und weibliche RAD Dienstauszeichnung für 12 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91149
Limit:
Konv. 8 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, davon 3 x mit Verleihungsschachtel und 1 Ehrenzeichen für 40 Jahre, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91150
Limit:
Konv. 3 Volkspflegemedaillen, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 91097
Losnr.
91151
Limit:
Konv. Olympia Erinnerungsmedaille und Auszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91152
Limit:
Konv. Abzeichen für Gausieger 1939, Emaillechips in der HJ-Raute, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen" und 3 Sportabzeichen, 2 x Bronze und 1 x Silber Stoffausf. sowie 2 SA-Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91153
Limit:
Konv. 9 Mutterkreuze, 4 x Bronze und 5 x Silber sowie 3 beschädigte Tüten, 2 x 2. Stufe und 1 x 3. Stufe, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91154
Limit:
Konv. 6 Mutterkreuze in Gold, davon 3 mit Etui, 1 Drücker beschädigt, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91155
Limit:
Konv. 21 Feldspangen, 1./2. WK, 6 Knopflochschleifen sowie diverse Miniaturen, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91156
Limit:
Konv. NS-Schwesternschaft, Brosche für Lernschwester und Anwärterin, rückseitig Nr. "L2628" und Silberpunze "800", Nadelbock vermutl. zeitgenössisch repariert sowie Schwesternbrosche, rückseitig Nr. "V35" und Silberpunze "800", guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91157
Limit:
Konv. überwiegend Deutsches Rotes Kreuz, 8 versch. Abzeichen, u. a. "Helferin", "Samariterin", Brosche der Schwesternschaft Saarbrücken, rückseitig Nr. "15", Spange für Helferin usw., gemischter Zustand, teilweise Emaille- und Lackschäden, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91158
Limit:
Konv. 23 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. RAD, Deutsches Jungvolk, NSV, Reichskolonialbund, Reichskriegerbund, DAF, Hitlerjugend usw., gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91159
Limit:
Konv. 10 ausländische Orden und Abzeichen, u. a. Rumänien, Ungarn, UdSSR, Österreich usw., gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91160
Limit:
Konv. 2 Medaillen, "Reichswettkämpfe der SA Berlin 1939 - Zweiter Preis", Zinkausf., D ca. 9,5 cm und Bronzemedaille "Im Dienste der verein. Vopelius' u. Wentzel'schen Glashütten GmbH St. Ingbert/S - 40 Jahre treue Arbeit", D ca. 8,5 cm, im vermutl. nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91160
Limit:
Losnr.
91161
Limit:
Konv. 29 Orden und Abzeichen, überwiegend 1. und 2. WK, alle stark beschädigt und teilweise entnazifiziert, u. a. Preußen Allgemeines Ehrenzeichen, Kriegshilfsdienstkreuz, EKF, 2 Kyffhäusermedaillen, Sachsen Friedrich-August-Medaille, Baden Verdienstmedaille, 2 EK 2 1939, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 4 VWA, Mutterkreuz in Gold, Brosche Reichsarbeitsdienst-weibliche Jugend, Feuerwehr-Ehrenzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen, Minensuchabzeichen, 2 x Krimschild, Allgemeines Sturmabzeichen usw., starke Altersspuren, bitte besichtigen, siehe Anmerkung vor Foto 91097
Losnr.
91162
Limit:
Mitgliedsabzeichen für fördernde Mitglieder der SS, rückseitig "D 54866" und Hersteller "Deschler Mchn.9", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91163
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen überwiegend 1. WK, 2 EK 2 1914, 2 EKF, Baden Dienstauszeichnung für 15 Jahre sowie 5er Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91164
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen überwiegend 2. WK, u. a. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 1 x mit Verleihungsschachtel, DJ-Schießauszeichnung, Bronzemedaille 3. Reich "Im Jahre deutscher Schicksalswende 1933", mit beschädigter Schachtel usw., gemischter Zustand
Losnr.
91165
Limit:
Nachlass 7 DDR-Auszeichnungen in dazugehörigen Verleihungsetuis, Ernst-Moritz-Arndt-Medaille, Pestalozzi-Medaille in Bronze, Silber und Gold, Ehrennadel der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft (vergoldete Ausführung), Wilhelm-Külz-Ehrennadel, nicht tragbare Medaille "Offiziers-Hochschule" der Landstreitkräfte der DDR sowie Ausweis für Arbeit- und Sozialversicherung mit 4 eingetragenen staatlichen Auszeichnungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91166
Limit:
170,00 €
Nachlass eines badischen Soldaten, 3er Ordensspange, KDM 1870/71, Baden Felddienst-Auszeichnung mit der Spange "1870-1871" und Centenarmedaille, Landwehr-Dienstauszeichnung, Kriegervereinsabzeichen für 25-jährige Mitgliedschaft im Krieger-Verein Kaiserthal, 2 Erinnerungsnadeln zum 50-jährigen Regiments-Jubiläum des Infanterie-Regiment Nr. 110 sowie Mitgliedsabzeichen 3. Reich 50 Jahre Kyffhäuserbund, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91167
Limit:
270,00 €
EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, verschlagene Punze im Bandring "L/11", mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand
Losnr.
91168
Limit:
EK 2 1939, mit beschädigter Verleihungstüte "Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91169
Limit:
Konv. Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, EK 2 1914, EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und entnazifiziertes Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, gemischter Zustand
Losnr.
91170
Limit:
EK 2 1870, mit 25er Eichenlaub, Bandringöse vermutl. zeitgnössisch neu verlötet, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91170
Limit:
Losnr.
91171
Limit:
Krimschild, Zinkausf. auf Heeresstoff, rückseitig 4 Splinte mit Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand
Losnr.
91172
Limit:
Konv. 6 Ostmedaillen, in teilweise beschädigten Verleihungstüten, gemischter Zustand
Losnr.
91173
Limit:
Konv. Rumänien 4 x Medaille Kampf gegen den Kommunismus, davon 3 x in beschädigter Verleihungstüte sowie Bulgarien Silberne Tapferkeitsmedaille in beschädigter Verleihungsschachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91174
Limit:
Konv. EK 2 1914, Kriegervereinsabzeichen "Deutscher Militär Verein - Santiago de Chile gegr. 1909", EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 3 Feldspangen, 2 Knopflochschleifen sowie diverse Ordensbänder, gemischter Zustand
Losnr.
91175
Limit:
Konv. Griechenland Phoenix-Orden Ritterkreuz in dazugehörigem Etui, Frankreich Panzer-Truppenabzeichen sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91176
Limit:
Preußen Rettungsmedaille "Für Rettung aus Gefahr", D ca. 5 cm, im dazugehörigen beschädigten Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91177
Limit:
Sachsen-Altenburg, Silberne Medaille für Verdienste um Kunst und Wissenschaft, gepunzt neben der Bandringöse "SILBER 0,990", guter Zustand
Losnr.
91178
Limit:
Bayern Preismedaille der Akademie der Bildenden Künste, Stempelschneider "J. Ries", D ca. 47 mm, mit Randgravur "LEOPOLD SCHMUTZLER 1883", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91179
Limit:
270,00 €
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, konfektioniertes Schärpenband für das Großkreuz, B ca. 10,5 cm, L ca. 81 cm sowie 2 schmale Ordensbänder, B 1,5 cm und 2,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91180
Limit:
Konv. 4 EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91181
Limit:
Konv. Preußen 6 Dienstauszeichnungen für die große Ordensspange, überwiegend emailliert sowie 4 Miniaturen, davon 3 lackierte Dienstauszeichnungen und 1 Centenarmedaille an der Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91182
Limit:
Konv. Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre bei der Staatseisenbahn, Republik Preußen Feuerwehr-Ehrenzeichen, Bayern König-Ludwig-Kreuz sowie 2 Kriegervereinsabzeichen, Braunschweig und Sachsen, gemischter Zustand
Losnr.
91183
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Versehrten-Sportabzeichen, SS-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, preußische Silbermedaille "Fridericus Rex" und Polen Auszeichnung für den Neuaufbau für die Polnische Volksrepublik, Originalität aller Abzeichen fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91184
Limit:
Konv. überwiegend DDR und UdSSR, u. a. NVA-Dienstauszeichnung in Silber, Silberpunze "900", in dazugehörigem Etui, GST Ehrenzeichen für militärische und technische Kenntnisse, Sowjetunion 2 Feldspangen, Abzeichen der Militär-Akademie usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91185
Limit:
Flak-Erinnerungsabzeichen der Stadt Danzig, Hersteller "Stumpf u. Sohn Danzig", Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91185
Limit:
Losnr.
91186
Limit:
Russland Silbermedaille für Pferdezucht um 1880, mit Bildnis des Zaren Alexander III., silberne Ausführung für die 2. Platzierung eines Rennpferdes, D ca. 4,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91186
Limit:
Losnr.
91187
Limit:
Konv. EK 2 1914, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, KVK 2. Klasse, Miniatur zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Feldspange zur Ostmedaille sowie Schulterklappe eines Unteroffiziers der Infanterie und patriotischer Armreif 1. WK mit emaillierter Miniatur zum Eisernen Kreuz, gemischter Zustand
Losnr.
91188
Limit:
Nachlass eines Pioniers 1./2. WK, EK 2 1914, mit dazugehöriger Urkunde von 1915, VWA in Silber mit Besitzzeugnis von 1941 sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand mit Altersspuren, die Urkunden gefaltet
Losnr.
91189
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK 2. Klasse ohne Bandring sowie Bayern Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25-jährige Dienstzeit, Bandring fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91190
Limit:
Freimauererei reich verzierter Bijoux, rückseitig eingravierter Zahlencode, 10 cm x 7,5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91191
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Schutzwallehrenzeichen und Anschlussmedaille Sudentenland, jeweils in teilw. beschädigten Tüten, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, sowie Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern, ausgestellt an einen Sonderführer (Z) von 1943, gemischter Zustand
Losnr.
91192
Limit:
Krimschild, Zinkausf., komplett mit Gegenplatte und Heeresstoff, 2 Splinte fehlen, Schild am Rand durchbohrt und am Stoff angenäht, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
91193
Limit:
1.800,00 €
Abzeichen für Beobachter auf Marineflugzeugen, Hersteller H. Schaper auf der Nadel, der Nadelhaken vermutl. zeitgenössisch neu verlötet, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
91194
Limit:
EK 1 1914, Hersteller KO unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91195
Limit:
EK 1 1914, Hersteller S-W auf der Nadel, Halterungsstift im Nadelbock ergänzt, Kern gebrochen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91196
Limit:
EK 1 1914, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91197
Limit:
EK 1 1914, an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91198
Limit:
EK 1 1914, an der Schraubscheibe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91199
Limit:
Preußen Roter Adlerorden, 4. Klasse, Hersteller "N", Emaillechip im Medaillon, Bandring fehlt sowie nicht dazugehöriges Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91200
Limit:
3er Ordensspange, EK 2 1914, Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz und EKF sowie 3 VWA 2 x in Silber, 1 x in Schwarz, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91201
Limit:
Konv. Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz, Österreich Militärverdienstkreuz sowie Anhalt Ehrenzeichen für Treue in der Arbeit, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91202
Limit:
Konv. Sachsen Erinnerungskreuz 1866, Preußen KDM 1870-71 für Nichtkämpfer, ohne Bandring, Kyffhäusermedaille, Centenarmedaille ohne Bandring, EKF sowie Frackkette mit 4 Auszeichnungen, EK 2, EKF, KDM Österreich und Ungarn, gemischter Zustand
Losnr.
91203
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 3 Feldspangen, 5 Knopflochschleifen, 2 preußische Kriegervereinsauszeichnungen, KDM Bulgarien, Uhrenkette mit EK 1914 Miniatur, Medaille in Eisener Zeit 1916, Studentikazipfel, Veranstaltungsabzeichen etc., gemischter Zustand
Losnr.
91204
Limit:
EK 1 1939, mit Schraubscheibe, Hersteller L 58, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91205
Limit:
EK 2 1939, Schinkelform, an der Einzelspange, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91206
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91207
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Buntmetallausf., Hersteller W, mit dazugehörger Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91208
Limit:
Konv. Krimschild komplett mit beschädigtem Heeresstoff, Gegenplatte und 4 Splinten, SA Sportabzeichen, mit fehlendem Gegenhaken, dazugehörige Miniatur, entnazifiziertes VWA in Schwarz sowie Eichenlaub für eine Heeresschirmmütze, gemischter Zustand
Losnr.
91209
Limit:
Konv. 4 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 x mit Verleihungstüte, Ostmedaille mit Verleihungstüte, KVK Medaille ohne Bandring, VWA mit Schwarz mit dazugehöriger Miniatur, sowie 3 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91210
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 Mutterkreuze, 1 x in Bronze und 1 x in Silber, versch. Mitgliedsabzeichen HJ, Reichskriegerbund, NSKK, Deutsch-Italienische Anstecknadel, 2 Veranstaltungsabzeichen sowie Hutschenreuther Medaille "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934", in beschädigtem Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91211
Limit:
Konv. EK 2 1939, Reiterabzeichen in Bronze, Fahrerabzeichen in Bronze, mit fehlendem Gegenhaken, China Denkmünze sowie Brustadler für die Sommeruniform der Luftwaffe, gemischter Zustand
Losnr.
91212
Limit:
950,00 €
Nachlass eines Fallschimjägers 2. WK, Nahkampfspange Bronze, EK 1, EK 2, Fallschirmschützenabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen (alles jeweils Sammleranfertigungen), Ostmedaille und Sportabzeichen Bronze, eine Mannschaftsschulterklappe, Gefreiter und Obergefreitenwinkel, 54 Fotos teilweise interessante Motive, u. a. Potraits, Gruppenfotos, Vereidigung, Ausbildung, Ostfront, Soldatengräber, leeres Fotoalbum mit aufgelegtem Heeresstahlhelm und "Meine Dienstzeit", Album mit Fotoecken, Waffenarsenal Band 42 "Deutsche Lastensegler an allen Fronten" und Sonderheft Kreta, die deutsche Fallschirmtruppe 1939 bis 1945, guter Zustand mit Alterssspuren
Losnr.
91212
Limit:
950,00 €
Losnr.
91213
Limit:
EK 2 1939, Hersteller 40 im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91214
Limit:
Konv. 6 EK 2 1914, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91215
Limit:
NSFK Medaille 3. Reich "Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel", 12.-14.8.1938, Aluminiumausf., D ca. 8,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91216
Limit:
NSFK Medaille 3. Reich "Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel", 12.-14.8.1938, vergoldete Aluminiumausf., D ca. 8,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91217
Limit:
Georgien Orden der Heiligen Tamara, Bruststern, die Nadel vermutlich ergänzt, Emaillechips im Medaillon, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91218
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller B & N L, Haltestift im Nadelbock ergänzt, guter Zustand
Losnr.
91219
Limit:
Frontflugspange für Kampflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91220
Limit:
Dr. Fritz Todt-Preis in Silber, Zinkausf., rückseitig 8244 56, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91220
Limit:
Losnr.
91221
Limit:
Konv. ca. 25 chinesische Orden und Ehrenzeichen, überwiegend komplett mit Ordensband, Originalität fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91222
Limit:
EK 1 1939, an der Schraubscheibe, typische Juweliersausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91222
Limit:
Losnr.
91223
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L15" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91224
Limit:
Konv. 3 VWA 2. WK, Schwarz, Silber, Zinkausf., Hersteller "107" und Gold Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91225
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK Medaille, Ostmedaille, Sportabzeichen in Bronze sowie EKT, gemischter Zustand
Losnr.
91226
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "L/11" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91227
Limit:
Konv. 4 Musterbänder für Dienstauszeichnung, Kriegsverdienstkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer und Schutzwall-Ehrenzeichen, dazu die dazugehörigen Auszeichnungen, das KVK stärker beschädigt, gemischter Zustand
Losnr.
91228
Limit:
Waffenring Deutscher Kavallerie, Mackensen-Ehrenschnalle 1. Klasse, das Nadelsystem fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91229
Limit:
Konv. 2 SA Sportabzeichen in Bronze und 2 Leistungsbücher, diese teilw. geklebt und gelocht, jeweils mit Passbild, gemischter Zustand
Losnr.
91230
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939 sowie eiserne Kassette mit aufgelegtem EK-Motiv, der Schlüssel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91231
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91232
Limit:
Konv. BDM-Leistungsabzeichen in Bronze, rückseitig RZM und Verleihungsnummer sowie Leistungsbuch von 1936, mit Passbild, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91233
Limit:
Oldenburg/Preußen/3. Reich, aus dem Nachlass eines Polizisten 4er Ordensspange, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Oldenburg Dienstauszeichnung für 12 Jahre und Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, in altem Etui sowie 7 Bilder, davon 1 großformatig gerahmtes Bild hinter Glas, 73 x 53 cm, guter Zustand
Losnr.
91233
Limit:
Losnr.
91233
Limit:
Losnr.
91234
Limit:
Reichsbund Deutsche Jägerschaft, Dienstabzeichen für Jagdaufseher, rückseitig Broschierung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91235
Limit:
Ordensnachlass eines Rittmeisters der Wehrmacht, KVK 2. Klasse und Ostmedaille, jeweils mit Verleihungstüte, 2 VWA in Schwarz, beschädigtes Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., sowie KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., in dazugehörigem Etui mit dazugehöriger Urkunde von 1942, gemischter Zustand
Losnr.
91236
Limit:
3.900,00 €
Nachlass eines Oberjäges der Fallschirmjäger, u.a. im Sturmregiment 68 und 255, u. a. 2er Ordensspange EK 2 und Schutzwall-Ehrenzeichen mit dazugehörigen Urkunden, Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", im dazugehörigen Etui, mit Urkunde von 1940, VWA in Silber, 1. Form, hohl verbödet, korrodiert, in Verleihungsschachtel mit Urkunde von 1941, EK 1 1939 im Etui, 4 Miniaturnadeln, Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen, Fallschirm-Ausweis von 1941, 4 Fotos, 1 Postkarte, DAF Mitgliedsausweis, 2 Glückwunschreiben zur Beförderung um Oberjäger und zum EK 1 sowie Urkundenheft für das Reichssportabzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altesspuren, teilw. gefaltet und gelocht, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91236
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
91236
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
91237
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, u. a. Hohenzollernsche Denkmünze 1848/1849, KDM 1870/71 aus Stahl an der Damenschleife, 3 VWA in Schwarz, EK 2 1914, Kriegshilfsdienstkreuz, EKF, Ehrendenkmünze des Weltkriegs, 5 Knopflochschleifen etc., gemischter Zustand
Losnr.
91238
Limit:
Oldenburg Rote Kreuz-Medaille, Buntmetall, vergoldet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91239
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern und VWA in Schwarz, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
Losnr.
91240
Limit:
Konv. Krimschild, Zinkausf., komplett mit Gegenplatte und 4 Splinten, Heeresstoff mit Mottenschäden, 1 Paar Schulterklappen eines Feldwebels im Nachrichten-Regiment 33, 2 Felspangen, 1 Knopflochschleife sowie Erkennungsmarke vom Infanterie-Regiment Nr. 8, gemischter Zustand
Losnr.
91241
Limit:
Konv. EK 2 1914, Preußen Rote Kreuz-Medaille 3. Klasse, EKT, Miniatur zum Mutterkreuz in Silber, in LDO Verleihungsschachtel sowie 6er Feldspange, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
Losnr.
91242
Limit:
Preußen Medaille für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen, 2. Modell, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91242
Limit:
Losnr.
91243
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze und Gold, dieses im beschädigtem Etui sowie Bronzeplakette "Leben lebt allein durch Liebe", 14 x 9,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91244
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/16" unter dem Nadelhaken, Nadelbock vermutl. zeitgenössich neu verlötet, im dazgehörigem Etui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91245
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und HJ-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91246
Limit:
Konv. 2er Ordesspange, EK 2 1914 und EKF, mit dazugehöriger Feldspange, Miniaturnadel und Knopflochschleife sowie 3 EK 2 1914, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91247
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK Medaille, 4 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 VWA in Schwarz sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", gemischter Zustand
Losnr.
91248
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und KDM Ungarn, Mutterkreuz in Gold, in dazugehörigem Etui sowie Frontflugspange für Transportflieger in Silber, Originalität fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91249
Limit:
Etui zum EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91250
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Hersteller "FLL", dazugehöriges Eisenplättchen, ungewöhnlich gute Erhaltung, vermutl. zeitgenössiches Original, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91251
Limit:
VWA in Silber, 1. Form, hohl verbödete Buntmetallausf., ungewöhnliche Punze "2" auf der Unterseite der Nadel, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91252
Limit:
Narvikschild, gewölbte Zinkausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten und Heeresstoff, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91253
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91254
Limit:
Nachlass eines Schweizer Freimaurers und eingeweihten Meisters, buchähnliche goldbedruckte Schartulle, Titel goldgeprägt "J.U.Reutiman", mit Schuber, Scherpe mit Freimaurer-Symbol, Bijoux "Loge de la Fidelite - Orient de Geneve", Mittig Totenkopf, Rückseite mit Schweizer und Genfer Wappen, Anstecknadel in Form eines Zubers sowie 3 Urkunden von 1864 und ein handgeschriebener Brief, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91254
Limit:
Losnr.
91255
Limit:
Nachlass eines Unteroffiziers im Luftgau/Nachrichten-Regiment 8, 5er Ordensspange, EK 2 1914, Anhalt Friedrich-Kreuz, EKF, Sudetenlandmedaille und KDM Ungarn sowie die dazugehörigen gefalteten und gelochten Urkunden, Urkunde Anhalt fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91255
Limit:
Losnr.
91256
Limit:
Konv. U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., Miniatur zum Narvikschild der Kriegsmarine, im nicht dazugehörigem Etui sowie Urkunde zum Minensuchabzeichen 1941, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91257
Limit:
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "R.S.", Eisenplättchen fehlt, Nadelhaken evtl. ergänzt, vermutl. späte Kriegsausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91258
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., mit dazugehöriger Urkunde von 1944 für einen Obergefreiten im Grenadier-Regiment 431 und Teilnahme-Urkunde zum Berufs-Wettkampf 1939, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91259
Limit:
Konv. 21 Auszeichnungen USA, davon 15 im Etui, u. a. For Military Achievement, Meritorious Service, For Military Merrit usw. sowie 7 Dienst/Schulterschnüre, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91260
Limit:
Konv. Deutsches Reiterabzeichen in Bronze, Anschlussmedaille Sudentenland, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre sowie patriotisches Blechabzeichen Österreich, gemischter Zustand
Losnr.
91261
Limit:
Konv. 5er Ordenspange, mit neuzeitlichen Bändern und teilw. reparierten Bandringen, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, Kyffhäusermedaille und 5 Gefechtsspangen, VWA in Gold, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern (versilbert), Anhalt Friedrich-Kreuz (Sammleranfertigung) sowie Kyffhäusermedaille, gemischte Zustand