Exponate > 64. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 64. Militaria-Auktion vom 6. März 2021
Losnr. suchen
90000 - 90038
Deutsches Rotes Kreuz
91000 - 91194
92000 - 92034
93000 - 93041
94000 - 94092
95000 - 95144
96000 - 96079
97000 - 97030
98000 - 98017
99000 - 99107
Losnr.
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausführung mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe der Stadt Lindau (Bodensee) aus dem Jahr 1941 im dazugehörigem Schuber, guter Zustand
Losnr.
96001
Limit:
Konv. SBA "Die deutsche Wehrmacht" n.A.d.E. komplett, Buch "Deutsche Kämpfer" von 1923, "Hindenburg - Denkmal für das deutsche Volk", Luftwaffen-Taschenkalender "Der Soldatenfreund" 1937 sowie 25 Olympia-Heftchen 1-26 (Band 20 fehlt), im dazugehörigem Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96002
Limit:
Konv. 6 SBA, "Die deutsche Wehrmacht", "Deutsche Kolonien", "Raubstaat England", "Die Großen der Weltgeschichte", "Gestalten der Weltgeschichte", "Bilder deutscher Geschichte", n.A.d.E. vollständig, 5 Adolf Hitler Bildbände, "Hitler in seinen Bergen", "Parteitag der Macht", "Hitler wie ihn keiner kennt", "Jugend um Hitler" und "der Triumph des Willens" sowie zwei Saarkalender 1935, "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914/1915", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96003
Limit:
520,00 €
SS-Dienstvorschrift Nr. 5 "Ausbildungs-Vorschrift für die Allgemeine SS (SS-A.V.) Heft 1", Berlin 1937, schwarze Leinenausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96004
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausführung von 1935, guter Zustand
Losnr.
96005
Limit:
Konv. 24 Luftwaffenzeitschriften "Der Adler", 1939 Nr. 19-21, 1940 Nr. 2a, Nr. 5-9, Sonderdruck Juni 1940, Nr. 11-16, 18-24, 26 sowie "Adler-Liederheft /Feldausgabe des Liederbuches der Luftwaffe", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
96006
Limit:
Konv. 36 Luftwaffenzeitschriften "Der Adler", 1941 Nr. 1-7, 11, 20, 25, 1942 Nr. 1-3, 6, 10-12, 15-23, 1943 Nr. 1-7, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96007
Limit:
Konv. 24 Zeitschriften "Die Wehrmacht", 1938 Nr. 16, 1939 Nr. 12-26, 1940 Nr. 1, 5, 12, 13, 18-20, 22, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96008
Limit:
Konv. 23 Zeitschriften "Die Wehrmacht", Sonderausgabe "Frankreichs Zusammenbruch", 1941 Nr. 1 und 15, 1942 Nr. 3, 11, 13-18, 20-25, 1943 Nr. 2-7, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96009
Limit:
Standardwerk "Die Ehrenzeichen des deutschen Reiches", von Hessenthal/Schreiber mit 32 Bildtafeln, Berlin 1940, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96010
Limit:
2-bändiges Werk "Geschichte der königlich-preußischen Fahnen und Standarten seit dem Jahre 1807", Berlin 1899, Leinenausführung mit repariertem Rücken, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96011
Limit:
Konv. 12 großformatige Vorschriften vom Oberkommando der Kriegsmarine, jeweils Atlas der Dichte des Meerwassers von versch. Gewässern, u.a. Nordmeer und Barentsee, Ostküste Nordamerika, Weißes Meer und Murmanküste, Nordsee und britische Gewässer, Spanische See, Ostküste Kanadas, Atlantischer Ozean, schwarzes Meer etc. sowie Ausarbeitungen über fremde Marinen, Inhalt: Siam und seine Marine, Jahrgang 1937, guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
96012
Limit:
Konv. Blankwaffen-Standardwerk von Gerd Maier, jeweils in Ringordnern, Badische Blankwaffen, Bayerische Blankwaffen Teil 1-3 und Preußische Blankwaffen Teil 1-4, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
96013
Limit:
Konv. iIlustrierte deutsche Schülerzeitung "Hilf mit!", jeweils in Sammelmappen, Jahrgang 1933/34, 1935/36, 1936/37 und 1938/39, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
96014
Limit:
Konv. 3 Regimentsgeschichten "Königlich Bayerisches Infanterie-Leib-Regiment 1814-1914", München 1914, Leinenausführung, "Lehr-Infanterie-Regiment", Zeulenroda in Thüringen 1935, Leinenausführung sowie "Das Königlich-Bayerische 2. Chevaulegers-Regiment Taxis", München 1926, Leinenausführung mit Schutzumschlag, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96015
Limit:
Konv. 4 Regimentsgeschichten, "Geschichte des 1. Husaren-Regiments König Albert Nr. 18", Leipzig um 1910, Leinenausführung, "Geschichte des 2. Westfäl. Husaren-Regiments Nr. 11", Düsseldorf 1913, Halbleinenausführung, "Infanterie-Regiment Prinz Friedrich der Niederlange (2. Westfäl.) Nr. 15 im Weltkriege 1914-1918", Minden 1931 sowie "Geschichte des Badischen Leib-Grenadier-Regiments 1803-1871, Karlsruhe 1906 in altem Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96016
Limit:
Konv. 4 großformatige Bände "Sachsen in großer Zeit", Band 1-3 und "Deutschlands Schirm- und Wehr im alten und im neuen Heer", Berlin 1929, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96017
Limit:
Konv. 4 Bücher, "Unter den Fahnen - die Völker Österreich-Ungarns in Waffen", Wien 1889, "Deutschlands Kämpfe in Ost-Asien 1900-1901", München 1902 sowie "Orden Pour le Merite für Wissenschaften und Künste - die Mitglieder des Ordens" Band 1 und 2, Berlin 1975 und 1978, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96018
Limit:
Konv. 22 Zeitschriften "Die SA" (Zeitschrift der Sturmabteilungen der NSDAP), Jahrgang 1940, 8 Zeitschriften "Der Schulungsbrief" (Herausgeber: Der Reichsorgangisationsleiter der NSDAP), versch. Jahrgänge sowie 11 Ausgaben "Der Ortsgruppenführer", guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
96019
Limit:
Konv. Zeitschriften "Flug- und Werft" (fachliches Schulungsblatt der DAF Abteilung Luftfahrt), Jahrgänge 1937 - 1939, zusammen gebunden sowie 1 neuzeitliches selbsterstelltes Album mit Presseberichten von Fliegerschicksalen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96020
Limit:
Konv. ca. 30 Zeitschriften 3. Reich u.a. "lllustrierter Beobachter", "Luftflotte West", "Der Adler" etc. sowie "handliches Fernsprechbuch", Magdeburg 1943, "Hals über Kopf", "unsterbliche Soldaten", "So kämpften deutsche Soldaten", 2 Bände "Deutsches Strafrecht" (Herausgegeben von Dr. Jo. Roland Freisler) sowie Halbjahresverzeichnis der Neuerscheinungen des Deutschen Buchhandels 1941 (4 Bände), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96021
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Leinenausführung von 1943, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96022
Limit:
Konv. 4 Sammelbilderalben "Länder und Flaggen", "Was weißt du von der Welt?", "Sieg über Raum und Zeit" und "Deutsche Kolonien", n.A.d.E. komplett sowie 3 Alben mit vielen Fehlbildern, "Die deutsche Wehrmacht", "Afrika", "Deutsche Kolonien" und 2 leere Alben "Der Weltkrieg" und "Die deutsche Wehrmacht", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96023
Limit:
Konv. ca. 22 Bücher und Broschüren, versch. Epochen, u.a. "Illustrierte Geschichte des europäischen Krieges 1914", "Die Wehrmacht - Das Buch des Krieges 1940/41", "Erlebnisse eines freiwilligen Feldgeistlichen 1914/15" Band 1 und 2, "Die Helden von Tannenberg", "Europäische Front", "Heeres-Kalender 1943", "Allgemeine Dienstanweisung für Kommandoführer, Wachmänner und Hilfswachmänner über den Verkehr mit Kriegsgefangenen und der Kommandantur des Kr.-Gef.-M. Stammlagers VB Villingen", "Statuten des Königlich Württembergischen Olga-Ordens" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96024
Limit:
Adolf Hitler „Mein Kampf“, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Strinz-Margarethä von 1937, Halbledereinband mit Goldschnitt im dazugehörigen Schuber, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96025
Limit:
Konv. ca. 45 Bücher, Hefte und Zeitschriften, überwiegend VK, u.a. "Sudetendeutschtum", "Mit meinem Corps durch Serbien", "Unser deutsches Alpenkorps in Tirol", "Frankreich - ein Erlebnis des deutschen Soldaten", "Verdun", "Mit Bomben und MG´s über Polen", "Rommel", "Mölders und seine Männer2, "Blöcher" etc. gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96026
Limit:
Großformatiges Buch 3. Reich, "Volk ans Gewehr - das Buch vom neuen Deutschland", Leinenausführung, mit über 200 Bildern und Dokumenten, 368 Seiten, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96027
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung um 1943 (Kriegsausgabe), unausgefüllte Hochzeitswidmung, Text in Blockschrift sowie 17 Zeitschriften "Völkischer Beobachter" (überwiegend Jahrgang 1932), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96028
Limit:
Konv. ca. 130 Bücher, Hefte, NK überwiegend über den 2. WK, Romane, Bildbände, Biografien sowie ca. 47 Romane "Der Landser" und Hörbücher "12 Jahre Hitler und sein Reich", überwiegend guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96029
Limit:
950,00 €
Tigerfibel - Dienstvorschrift 656/27, 92 Seiten, komplett mit allen Anlagen, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
96030
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", 1. Band von 1932 und 2. Band von 1933, dieser mit beschädigtem Schutzumschlag, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96031
Limit:
"Organistationsbuch der NSDAP", 4. Auflage von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96032
Limit:
"Das Buch der NSDAP" von Walter M. Espe, Berlin 1933, Halblederausf., Band 2, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96033
Limit:
Konv. 5 Bücher VK/3. Reich, "Reichstagung in Nürnberg 1933", Leinenausgabe mit Schutzumschlag, "Das Dritte Reich", Band I und II, "Das Dritte Reich im Aufbau", Band 1 sowie "Wir bauen das Dritte Reich", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96034
Limit:
Konv. 13 Bücher 3. Reich, VK, 6 Bände von Joseph Goebbels: Revolution der Deutschen, Kampf um Berlin, Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei, Der steile Aufstieg, Angriff und die Zeit ohne Beispiel, 7 Bände von Alfred Rosenberg: Der Sumpf, 2 x Der Mythus des XX. Jahrhunderts, Blut und Ehre, Gestaltung der Idee, Protestantische Rompilger, An die Dunkelmänner unserer Zeit, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise selten
Losnr.
96035
Limit:
Konv. 14 Bücher und Broschüren 3. Reich, VK, 4 SBA, "Die Nachkriegszeit", "Deutschland erwacht", "Adolf Hitler", "Das Führerkops des 3. Reiches", n.A.d.E. komplett, Hoffmann-Bildband "Mit Hitler im Westen", 6 Broschüren "Reden des Führers", zu den Reichsparteitagen 1935 - 1939, "Mit Hitler in die Macht", 2 Bände "Der Großdeutsche Freiheitskampf - Reden Adolf Hitlers", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
96036
Limit:
Konv. 18 Bücher und Broschüren 3. Reich, VK, u.a. "Rassenkunde des deutschen Volkes", "Die deutsche Nationalkirche", "Revolution der Erziehung", "Christus im 3. Reich der Deutschen", "Die polnischen Greueltaten an den Volksdeutschen in Polen", "Nordische Schönheit", "Rasse und Seele", "Hofjuden", "Jüdische Herkunft und Literaturwissenschaft", "Tat gegen Tinte - Hitler in der Karikatur" (Titel eingerissen) sowie 3 Bände "Anti-NS", "Das wahre Gesicht des Nationalsozialismus", "Sozialismus in Braun" sowie "Göring The Iron Man of Germany", gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
96037
Limit:
Konv. 37 Bücher und Broschüren 3. Reich/2 WK/VK, u.a. "Der Stahlhelm - Erinnerungen und Bilder", "Kampf gegen die Hochfinanz", "Das Buch von der deutschen Ostmark", "NSKOV - Jahrbuch 1939", Handbuch der Luftwaffe "Kanonier 2cm Flak 30", "Jahrbuch der deutschen Luftwaffe 1939", 9 Hefte "Deutsche Kriegsopferversorgung" usw., gemsichter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
96038
Limit:
Konv. 2 Jahrgänge der Zeitschrift "Hilf mit! - Illustrierte deutsche Schülerzeitung", kpl. 1. Jahrgang, Nr. 1 September 1933 - Nr. 12 September 1934, kpl. 2. Jahrgang, Nr. 1 Oktober 1934 - Nr. 12 September 1935, jeweils in dazugehöriger Sammelmappe, beim 1. Jahrgang liegen die Halteklammern lose bei sowie 2 Werbeblätter "Hilf mit! An die deutschen Eltern" guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96039
Limit:
Konv. 48 Zeitschriften "Erika - Die frohe Zeitung für Front und Heimat", 1. Jahrgang 1940 Nr. 4, 25, 29, 34-37, 39-42, 44-50, 52, 1941 Nr. 1-8, 10, 13-15, 17, 18, 21, 22, 23/24, 25/26, 27/28, 29/30, 31,32, 35/36, 1942 3/4, Juniheft, Oktoberheft, Novemberheft, 1943 Januarheft, Februarheft und Märzheft, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96040
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe von 1937, Halbleder mit Goldschnitt, Titel mit Stadtwappen von Oberhausen, das Vorsatzblatt fehlt, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96041
Limit:
Konv. 103 Romanhefte VK, überwiegend 2. WK, u.a. 11 Stück "Kleine Kriegshefte" Nr. 1-4, 5/6, 7-12, 4 Hefte Erlebnis-Bücherei, 17 Hefte "Kolonial-Bücherei" zwischen Nr. 1 und Nr. 70, 14 Hefte "Aufwärts Jugend Bücherei", zwischen Nr. 1 und 86, 59 Hefte "Kriegsbücherei der deutschen Jugend", zwischen Nr. 5 und 147, sowie "Unsere Flieger in Polen" und "Mann gegen Mann", gemischter Zustand
Losnr.
96042
Limit:
Konv. Literatur 1. und 2. WK, überwiegend VK, u.a. 4 Bände Nachrichtenblatt der 76. Reservedivision, Kriegszeitung der 1. Armee, 8 Bildbeilagen zur Zeitung der 10. Armee "Der Scheinwerfer", Willnaer Kriegszeitung, Regimentsgeschichte "2. Nassauisches Infanterieregiment 88", Luftfahrttaschenkalender 1942, Bildband "Mit uns im Osten - Bildfolge vom Einsatz der Ulmer Infanteriedivision", "Gebirgssoldaten unter dem Zeichen des Enzian", "Die Deutsche Fallschirmtruppe 1942- 45 - Einsätze auf Kriegsschauplätzen im Süden", "Dienstunterricht des Badischen Infanteristen", "Ausgewählte Reden des Führers", "Hauptmann Bölckes Feldberichte" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96043
Limit:
Konv. eines Teilnehmers der Generalversammlung des Internationalen Hotelier-Verbandes 1926 in Budapest, u. a. Speisekarten, Reisebroschüren, Stadtführer, Stadtplan, Programme usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96044
Limit:
Konv. 6 "Loefs Schiffsmodell-Baubriefe", Nr. 4 U-Boot U 31, Nr. 5 Schwerer Kreuzer Admiral Scheer, Nr. A4 Schlachtschiff Gneisenau, Nr. A3 schwerer Kreuzer Admiral Hipper, Nr. 1 Zerstörer Karl Galster und Nr. 9 leichter Kreuzer Nürnberg, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96045
Limit:
Konv. Flugzeug Erkennungstafeln, u. a. Schweden und Finnland, Ausgabe 1941, "Die Ausbildung in der Flugzeugerkennung" Ausgabe Oktober 1940 sowie Frankreich Ausgabe 1940, teilweise zum Heft gebunden, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96046
Limit:
Konv. 6 Bücher, "Das alte und neue Deutschland", "Deutsche Arbeit", "Chronik des Krieges", "Deutschland", "Frankreich - Ein Erlebnis des deutschen Soldaten" und "Deutsche Sprachlehre" sowie 7 Sammelbilderalben, "Deutsche Volkstrachten", "Weltkrieg 1914-18", "Adolf Hitler", "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, "Deutschland erwacht", n. A. d. E. komplett, und "Der bunte Rock" mit Fehlbildern sowie viele lose Sammelbilder, gemischter Zustand
Losnr.
96047
Limit:
Konv. ca. 90 NSDAP-Wochensprüche aus den Jahrgängen 1939 bis 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96048
Limit:
Konv. über 80 Zeitungen 3. Reich/2. WK, dabei über 70 Ausgaben "Völkischer Beobachter" sowie 3 x "Berliner Beobachter", gemischter Zustand mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96049
Limit:
Konv. 13 gebundene Jahrgänge des Großherzoglich Hessischen Regierungsblattes zwischen 1864 und 1886, Handbuch des Deutschen Rundfunks, diverse Ausgaben "Allgemeine Weltgeschichte" 18. Jahrhundert sowie Regimentsgeschichte "Das Reserve Infanterie Regiment Nr. 109", gemischter Zustand
Losnr.
96050
Limit:
umfangreiches Konvolut Literatur 1. WK, dabei über 80 Bände "Das Reichsarchiv", nicht auf Vollständigkeit aller Bände überprüft, jedoch viele Bände mehrfach vorhanden, "Der Rote Kampfflieger", diverse Ettighofer Bände, "Sturm 1918", "Das gefesselte Heer", "Tannenberg", "Gespenster am Toten Mann" und "Eine Armee meutert", "Wir fahren den Tod", "Ernst Udet - Mein Fliegerleben", "Der Kommandant der Emden", "Der Weltkrieg", "Kampf um den Rhein" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96051
Limit:
Konv. über 60 Bücher und Broschüren 3. Reich/2. WK, überwiegend VK, u. a. "Die Wehrmacht 1940", "Spaten und Ähre", "Prien greift an", "Stukas", "Unternehmen Barbarossa", "Kunst und Rasse", "Zur Verhütung Erbkranken Nachwuchses", "Der Junge von der Feldherrnhalle", "So kämpfte Finnland", Jugendbuch "Deutscher Willen", "Ein Fliegerkorps im Einsatz Ost" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96052
Limit:
Bildband "Wir kämpften auf der Krim", herausgegeben nur für Angehörige der Luftflotte 4, Halbleineneinband mit dem seltenen Schutzumschlag, dieser mit restaurierten kleinen Einrissen und Fehlstellen, das Buch in gutem Zustand
Losnr.
96053
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1941, Wappen der Stadt Mannheim auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96054
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, das Vorsatzblatt fehlt, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96055
Limit:
Konv. 20 Bücher, VK, überwiegend 2. WK, u. a. "Der große Befehl", "Sturmgeschütze vor", "Fallschirmjäger hier und da", "Vom Schiffsjungen zum Fallschirmjäger-General", "Wir funken für Franko", "Wir erobern die Krim", "Soldaten fallen vom Himmel", "Deutsche kämpfen in Spanien" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96056
Limit:
Konv. 14 versch. Liederbücher und Hefte, 1. und 2. WK, gemischter Zustand
Losnr.
96057
Limit:
Konv. 24 Bücher zum Thema U-Boot, versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96058
Limit:
Konv. 11 Bücher NK zum Thema Hitlerjugend, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96059
Limit:
Konv. 15 Bücher zum Thema Panzertruppe, versch. Epochen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96060
Limit:
Konv. 35 Bücher und Broschüren zum Thema Kolonien, versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96061
Limit:
Konv. 103 Zeitschriften "Der Freiwillige", versch. Jahrgänge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96062
Limit:
Konv. zum 15. deutschen Turn- und Sportfest in Stuttgart Juli 1933, Teilnehmernadel, Führer- und Turnfestordnung, Wegweiser, 2 Turnblätter, 10 Ausgaben Sportzeitung des Stuttgarter neuen Tagblatts Juli 1933, Erinnerungsausgabe "Das Fest der Turner", Sondernummer der Weser-Zeitung zum Turnfest sowie Turnfest Illustrierte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96063
Limit:
Konv. 12 Sammelbilderalben, "Uniformen der Alten Armee", "Deutsche Kolonien", "Der Weltkrieg", "Die Reichswehr", "Das Reichsheer und seine Tradition", "Wissen um Natur und Kultur", "Olympia 1932", "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, "Deutsche Burgen", "Der künstlerische Tanz", "Salem Gold-Film-Bilderalbum 1", n. A. d. E. komplett sowie Sammelbilderalbum "Aus dem Soldatenleben aller Völker" (2. Buch) dieses unvollständig, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96064
Limit:
Großformatiges Buch/Mappe, "Beitrag zur Geschichte der Feldzüge in Frankreich in den Jahren 1814 und 1915 in besonderer Beziehung auf das Commando des Kronprinzen von Württemberg", Heft 1 - 3 mit insgesamt 8 Kupferstichen von Gefechten und Schlachten, guter Zustand mit teilweise stärken Altersspuren, teilweise stockfleckig und teilweise eingerissen, selten
Losnr.
96065
Limit:
Konvolut Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1942, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Rastede (Oldenburg) von 1943, das Vorsatzblatt fehlt, Wappen auf dem Titel sowie Leinenausführung von 1937, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, stockfleckig
Losnr.
96066
Limit:
Konvolut 18 zumeist großformatige Bücher Kaiserzeit, u.a. "Der Krieg gegen Frankreich 1870-71" (2 x), "Tagebuch des deutsch-französischen Krieges 1870/71", "Bilder vom Mazedonischen Kriegsschauplatze", "Bismarck Denkmal für das Deutsche Volk", "Ein Spaziergang um die Welt", "Die deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden", "Das Ehrenbuch der deutschen Feldartillerie", "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914/18" Band 5, 6 und 8, "Von Bismarck zum Weltkrieg", "Vater ist im Kriege", "Der Russisch-Japanische Krieg", "Deutschlands Ruhmeshalle" etc., gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96067
Limit:
umfangreiches Konvolut VK und NK, u.a. mehrere Bände "Der Krieg zur See 1914/18", "unsere Marine im Weltkrieg", "Deutschlands Hochseeflotte im Welktrieg", "Der Weltkrieg zur See", 8 SBA's, davon 4 x "Der Weltkrieg" und "Die Nachkriegszeit 1918/1934", "Orden", "die IX. Olympiade 1936" 2 Bände "Reichsgesetzblatt", "Olympia 1936", "Rufe in das Reich", "Der Glaube an Deutschland", "Der Heldenkampf um Narvik", "Kampf um die Saar", "Nationalsozialistisches Handbuch für Recht und Gesetzgeber", "Jahrbuch für den deutschen Soldaten im Norden 1945", "Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht" (8 Bände) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96068
Limit:
Krupp-Wörterbuch Deutsch-Französisch-Italienisch I. Teil, Sammlung rüstungstechnischer Ausdrücke, Feld-, Gebirgs- und Flugabwehrgeschütze, Essen 1941, Leinenausführung, guter Zustand
Losnr.
96069
Limit:
Krupp-Wörterbuch Deutsch-Französisch-Italienisch II Teil, Sammlung rüstungstechnischer Ausdrücke, Eisenbahnartillerie, Maschinenwaffen, Panzerkampfwagen, Ballistik, Sondergeräte u.a. Essen 1944, Halbleinenausführung, guter Zustand, selten
Losnr.
96070
Limit:
Konvolut 3 großformatige Bände "Unser Bismarck", "Hindenburg - Denkmal für das Deutsche Volk" und "Deutsche Gedenkhalle", 2 Sammelbilderalben "Deutschland erwacht" und "Adolf Hitler", einige wenige Bilder fehlen, sowie "Freiheitskriege" Band 1-3, gemischter Zustand
Losnr.
96071
Limit:
Konv. 4 Hefte, herausgegeben von der Vermessungs- und Kartenabteilung (mot. 620), "Auf zum Don - Rückblick einer Vermessungs- und Kartenabteilung (mot.) um das Jahr 1942", "Weihnachten 1941", "Weihnachtsfeier Verm. Abt. 620 1940", "Weihnachtsfeier der Verm. Abt. 620 1939", 8 Zeichnungen mit zum Teil Bezug zum 3. Reich sowie Soldbuch und Gruppenfoto eines Oberstabsarztes 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96072
Limit:
Konv. 2 Raumbildalben, "Der Kampf im Westen" mit rotem Leineneinband sowie "Die Olympischen Spiele 1936", jeweils komplett mit allen Bildern und Bildbetrachtern, Einband des Olympia-Albums fleckig, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96073
Limit:
Konv. überwiegend Literatur, u. a. "Deutschland" großer Bildband, Verlag Volk und Reich 1936, "Die Wehrmacht" Ausgabe 1939/40 und 1940/41, "Gegen Bomber, Bunker, Panzer", "300 Jahre deutsche Geschichte", "Illustrierter Beobachter" Sonderausgabe zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers sowie "Adolf Hitler - Ein Mann und sein Volk", "Der Tag von Potsdam 1933", "Leitfaden für den Unterricht über Truppendienst auf den königlichen Kriegsschulen", Soldatenliederbücher, Schiffsmodellbaupläne, Postkarten, WHW- und Veranstaltungsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96074
Limit:
Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1941, Hochzeitsausgabe der Stadt Kaiserslautern von 1942, Stadtwappen auf dem Titel sowie blaue fleckige Leinenausführung von 1939, auf dem Vorsatzblatt Widmung eines Amtsleiters aus Kempten 1940, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
96075
Limit:
Konv. 3 Bücher VK, "General Dielt - Das Leben eines Soldaten", "Heimkehr ins Dritte Reich - Die Weltreise des Kreuzers Köln", "Balkenkreuz über Wüstensand - Farbbilderwerk des deutschen Afrikakorps" (Buchrücken repariert) sowie 4 SBA VK, "Das Reichsheer und seine Tradition", "Sturm Zigarettenbilderalben - Zeitalter Deutsche Freiheitskriege", "Das Zeitalter der Deutschen Einigung" Bd. 1 und 2, leerer Pappschuber des Albums "Volk ans Gewehr", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96076
Limit:
Konv. 23 Hefte "Der Schulungsbrief" aus dem Jahre 1936 bis 1942, Herausgeber der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96077
Limit:
Konv. 16 Hefte "Die Kunst im Deutschen Reich", aus den Jahrgängen 1939 bis 1943, 2 Kataloge anlässlich der "Großen deutschen Kunststausstellung" 1938 und 1939, Programmheft "Tag der Deutschen Kunst 1938", 6 Zeitschriften "Kunst dem Volk", Mappe "Vom Einsatz der 1. Abteilung des Heeresgruppen-Nachrichtenregiments 639 im Feldzug gegen Russland", "Sieg im Westen", 2 Sonderausgaben über Adolf Hitler, Bildband vom 30. Januar bis 21. März, 2 SBA Olympia 1936 Bd. 1 und 2 usw., gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96078
Limit:
Konv. Verschiedenes 3. Reich, u. a. SBA "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett und leeres Album "Deutschland erwacht", dazu doppelte Bildserie (nicht auf Vollständigkeit überprüft), 2 Broschüren, "Reden des Führers", Reventlow "Der Weg zum neuen Deutschland", "Führer Volk und Tat", 2 Hoffmann Bildbände "Hitler in seinen Bergen" und "Hitler wie ihn keiner kennt", "6 Jahre nationalsozialistische Staatsführung - Das Werk Adolf Hitlers", 2 großformatige Illustrierte "Deutschland dankt ihm." und SA-Illustrierte mit farbigem Druck Stabschef Lutze, 3 Mappen/lose Blattsammlungen "Adolf Hitler - Sammlungen der Reden, Erlasse und Verlautbarungen des Führers", 2., 3. und 4. Lieferung 1943 (die Umschläge am Rand teilweise eingerissen), diverse Hitlerbilder, Fotos und Postkarte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96079
Limit:
Konv. 24 Bücher Fachliteratur NK Waffen und Militaria, u. a. "Deutsche Uniformen im Dritten Reich", "Uniformen der Deutschen Wehrmacht", "Uniformen und Abzeichen des Deutschen Heeres 1933 - 1945", "Die Österreichische Armee im Siebenjährigen Krieg", "Uniformen der Preußischen Garden", "Das Heerwesen in Brandenburg und Preußen", "Die Kurfürstliche sächsische Armee um 1791", 2 Ausgaben "Blue Book of Gun Values", Nachdruck "Winchester Catalogue of 1899", "Revolver Guide", 3 Ausgaben "Flayderman's Guide to Antique American Firearms", "Book of the .45", "Armee-Pistolen und Revolver", "Die deutschen Militärgewehre und Maschinenpistolen 1871-1945", "Shooter's Bible" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet