Exponate > 65. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 65. Militaria-Auktion vom 5. Juni 2021
Losnr. suchen
90000 - 90049
Landser-Archiv Teil 1
91000 - 91414
92000 - 92061
93000 - 93059
94000 - 94105
95000 - 95217
96000 - 96115
97000 - 97044
98000 - 98022
99000 - 99098
90000 Teil 1
Losnr.
Limit:
Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse, Ritzmarke "N" im unteren Kreuzarm an der Einzelspange sowie dazugehörige Miniatur an der Knopflochschleife, guter Zustand
Losnr.
Limit:
Losnr.
91001
Limit:
Konv. Preußen 2 Miniaturen jeweils an der Knopflochschleife, Roter Adlerorden 4. Klasse und EK 2 1870 am Nichtkämpferband, guter Zustand
Losnr.
91002
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939 und Etui zum EK 1 1939, guter Zustand
Losnr.
91002
Limit:
Losnr.
91003
Limit:
Krimschild Eisenausführung komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Luftwaffenstoff und Abdeckpapier, guter Zustand
Losnr.
91003
Limit:
Losnr.
91004
Limit:
Fliegerschützenabzeichen Buntmetallausführung, Hersteller "Imme & Sohn Berlin", im dazugehörigen Etui, der Drücker defekt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91004
Limit:
Losnr.
91004
Limit:
Losnr.
91005
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausführung sowie beschädigtes Inlett des Etuis, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91005
Limit:
Losnr.
91006
Limit:
Konv. Treuedienstehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, VWA in Schwarz, jeweils in dazugehörigen Schachteln sowie Ostmedaille mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91007
Limit:
Bayern Schützenmedaille "16. Verbands & 25 jähr. Jubiläums-Schiessen - 1898 - Landau in der Pfalz", in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91007
Limit:
Losnr.
91008
Limit:
Konv. Bayern 5 König Ludwig Kreuze, davon 2 x mit der originalen Papierverpackung sowie Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpfleger in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91009
Limit:
Konv. u.a. Preußen 3 Verdienstkreuze für Kriegshilfe, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, EKW, Plakette 3. Reich für Volkssozialistische Selbsthilfe, sowie diverse Ordensbänder und Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91010
Limit:
Ehrenkreuz für Witwen und Eltern im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91011
Limit:
Konv. Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer im dazugehörigen Etui sowie EKF im vermutlich neu gefertigten Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91012
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91013
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91014
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91015
Limit:
Sudetenlandmedaille mit Spange "Prager Burg" im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91016
Limit:
Konv. Anschlussmedaile Österreich und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, jeweils in dazugehörigem Etui/Schachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91017
Limit:
Konv. Treuedienstehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils mit Etui/Schachtel, Schutzwall-Ehrenzeichen mit beschädigter Tüte sowie Feuerwehrehrenzeichen 2. Stufe, Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91018
Limit:
Treuedienstehrenzeichen für 50 Jahre im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91019
Limit:
Reiterabzeichen in Bronze, Zinkausführung mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91019
Limit:
Losnr.
91020
Limit:
Konv. DRL-Sportabzeichen in Bronze, Silber und Gold sowie Versehrtensportabzeichen, jeweils mit dazugehörigen Miniaturen, Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zustand
Losnr.
91021
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze und Silber in dazugehörigen Verleihungstüten, sowie in Gold, im dazugehörigen Etui sowie 3 dazugehörige Miniaturen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91022
Limit:
Konv. 2 Silberne Medaillen "Erich Ludendorff 1895-1937 dem Feldherrn zum Gedenken" und "ein Thaler XXX, 1 Pfund fein - Segen des Mansfelder Bergbaues 1862" sowie Freistaat Preußen Feuerwehr-Ehrenzeichen, rückseitige Broschierung fehlt, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91022
Limit:
Losnr.
91023
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, 2 VWA in Silber, Hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, EKT, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre sowie Mutterkreuz in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, gemischter Zustand
Losnr.
91024
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausführung, guter Zustand
Losnr.
91024
Limit:
Losnr.
91025
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausführung, seltene Variante, die dem Hersteller GWL zugeschrieben wird, typischerweise fehlt der Nadelhaken, deutliche Trage- und Altersspuren
Losnr.
91025
Limit:
Losnr.
91026
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausführung, Herstellerbezeichnung A.S., guter Zustand
Losnr.
91026
Limit:
Losnr.
91027
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausführung, Herstellerbezeichnung A.S., guter Zustand
Losnr.
91027
Limit:
Losnr.
91028
Limit:
Konv. EK 2 1939, rückseitig Klebereste und silberne germanische Brosche, Silberpunze auf der Rückseite "925", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91028
Limit:
Losnr.
91029
Limit:
Bayern 3. Reich "Treuedienstabzeichen der Bayerischen Industrie" mit dazugehöriger Miniatur im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91030
Limit:
Konv. EK 2 1914 Ostmedaille, Etui zur Anschlussmedaille Österreich, 5er Frackkette mit Auszeichnungen der 1957er Trageweise, amerikanische Schießauszeichnung, DJ-Leistungsabzeichen (Sammleranfertigung) sowie Schlaraffia-Medaille, gemischter Zustand
Losnr.
91031
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "24"im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91032
Limit:
Konv. NSDAP Reichsparteitag-Abzeichen Nürnberg 1933, HK-Anhänger, gerfertigt aus einem kaiserlichen 1-Mark-Stück sowie Opel-Medaille mit Bildnis Adolf Hitler und rückseitig "N.S.B.O. Opelwerke - 1. Mai 1933 Tag der Deutschen Arbeit", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91032
Limit:
Losnr.
91033
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand
Losnr.
91033
Limit:
Losnr.
91034
Limit:
Konv. EK 2 1914, patriotischer EK-Anhänger sowie vermutlich bulgarisches Abzeichen als Brosche in Gold gefasst, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91035
Limit:
Konv. 2 EKF, EK 2 1939 mit beschädigter Bandringöse, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausführung mit fehlendem Nadelhaken, gemischter Zustand
Losnr.
91036
Limit:
Preußen Rettungsmedaille "Für Rettung aus Gefahr", D ca. 5 cm, im dazugehörigen beschädigten Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91036
Limit:
Losnr.
91037
Limit:
Sachsen Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Ring, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91037
Limit:
Losnr.
91038
Limit:
Preußen Rettungsmedaille "Für Rettung aus Gefahr", D ca. 5 cm, im alten, vermutlich nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91038
Limit:
Losnr.
91039
Limit:
Konv. 6 Medaillen Militär/Schützenverein in teilweise dazugehörigen Etuis, "Dem besten Schützen" mit Bildnis Kaiser-Wilhelm II, Deutsches Rotes Kreuz Herzogtum Coburg "aus Dankbarkeit für werktätige Hilfe 1917", Deutsches Hilfswerk für die Kriegs- und Zivilgefangenen, Einzug der deutschen Truppen in Paris, für Auszeichnung vor dem Feinde - 1. Oberrheinisches Infanterieregiment Nr. 97 sowie aus Anerkennung für gute Leistungen 1914-1916/10. Reserve-Division, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91040
Limit:
Konv. 6 Medaillen Landwirtschaft, Handel, Industrie und Gewerbe, teilweise in dazugehörigen Etuis, Ehrenpreis erteilt vom Landwirtschaftl. Provinzial-Verein für die Mark Brandenburg und die Niederlausitz, Handelskammer für den Freistaat Braunschweig "für treue Mitarbeit", Sachsen "Zur Auszeichnung in der Gewerbeschule für E.A. Schicht Bauschüler 1855", Hamburg. Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbe 1765, Herzogtum Sachsen-Meiningen "für landwirtschaftliche Leistungen" sowie Österreich "Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91041
Limit:
Konv. 9 überwiegend patriotische Medaillen und Abzeichen, u.a. 1x Hindenburg Sedanfeier Leipzig 1895, Uhrenzipfel vom Feldartillerieregiment 30, Anhänger in Form einer Granate etc., gemischter Zustand
Losnr.
91042
Limit:
Konv. Preußen 4 Hochzeitsmedaillen in alten Etuis, 3 x silberne Hochzeit, Erinnerungsmedaille an die goldene Hochzeit von Kaiser Wilhelm I 1879, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91043
Limit:
Konv. 3 Hochzeitsmedaillen in alten Etuis, Württemberg zur goldenen Hochzeit 1917, 2 x Sachsen zur silbernen Hochzeit, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91044
Limit:
Konv. 9 Medaillen überwiegend in dazugehörigen Etuis, Baden, Bronzemedaille mit Bildnis von Großherzog Leopold,"der Kunstverein für das Großherzogtum Baden in Karlsruhe seinen Mitgliedern 1852", Ehrenpreis der Residenz-Stadt Potsdam, Stadt Berlin "für opferwillige Hilfeleistung an ihren Mitbürgern in schwerer Kriegszeit", patriotische Gesellschaft von Hamburg 1765 "für langjährige Diensttreue", Ehrenpreis der Landesgruppe III d.RH, Freistaat Bayern "der Ministerpräsident" etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91045
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, Dienstauszeichnung für XII Jahre sowie beschädigtes Hamburger Feldehrenzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91046
Limit:
silberne Plakette "Ritter v. Epp - Für Verdienste um die Kolonien, in dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91047
Limit:
NSFK-Plakette "Westdeutscher Rundflug 24. u. 25.6.39 - NS-Fliegerkorps", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91048
Limit:
NSFK Plakette "Zielstrecken-Segelflug-Wettbewerb 1938" rückseitig "Nr. 216" im nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91048
Limit:
Losnr.
91049
Limit:
NSFK Plakette "Gruppenausscheidungswettkämpfe 1939 - NSFK Gruppe 7 Elbe-Saale", im vermutlich nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91050
Limit:
NSFK Plakette "Reichswettbewerbkür Antriebsflugmodelle Borkenberge 25.- 28.8.39 - NS-Fliegerkorps", im vermutlich nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91051
Limit:
NSFK Medaille "NS-Fliegerkorps Gruppe 4", rückseitig "Nr. 089" und "für 5-jährigen ehrenamtlichen Einsatz", Durchmesser ca. 8 cm, im vermutlich nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91051
Limit:
Losnr.
91052
Limit:
Plakette "Nürnberg NSDAP-Parteitag 1929", B ca. 3,6 cm, H ca 8 cm, im vermutlich nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91053
Limit:
Konv. SA-Plakette "Reichswettkämpfe der SA Berlin 1938 zweiter Preis", Durchmesser ca. 9,5 cm, im neuzeitlichen Etui sowie Medaille für ausgezeichnete Leistungen im technischen Dienst der Luftwaffe, Durchmesser ca. 7,5 cm, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91053
Limit:
Losnr.
91054
Limit:
Konv. Olympiade 1936 2 Bronzemedaillen in dazugehörigen Schachteln, Durchmesser bis ca. 7 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91054
Limit:
Losnr.
91055
Limit:
Konv. 6 Sportmedaillen in teilweise neu gefertigten Etuis, Deutsche Kampfspiele 1934 "dem Sieger", Anerkennungsmedaille vom Reichssportführer "von Tschammer und Osten", 2 x D.R.V. "Gaumeister 1936" und "Bezirksmeister 1936", Siegermedaille des Destrikts Radom im Generalgouvernement "Faustball 1944" sowie "Meister des Destrikts Krakau im Generalgouvernement 1942", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91055
Limit:
Losnr.
91056
Limit:
Konv. 5 militärische Medaillen, 4 x in teilweise neu gefertigten Etuis, "Preisrichter 1937 2. Preis Artl.-Reg. 4. Batterie", "Preisrichter 1938 1. Preis Artl. Regt. 49 2. Batterie", "Preisrichter 1936 1. Preis 9. M.G. Komp. Schützen-Regt.2" sowie 2 x Wehrmachtsmedaille "16.3.1935", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91056
Limit:
Losnr.
91057
Limit:
Konv. 2 bronzene Hitlermedaillen in dazugehörigen Schachteln sowie Porzellanplakette "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934" in beschädigter Schachtel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91057
Limit:
Losnr.
91058
Limit:
Konv. 9 Medaillen/Plaketten 3. Reich, überwiegend mit dazugehörigen Etuis, Reichsnährstands-Ausstellung Leipzig 1939 "Speisequark", Reichsnährstand Landesbauernschaft Schlesien "für Verdienste auf dem Gebiete der Kleintierzucht", Ehrenpreismünze des Reichsnährstandes - "der Reichsbauernführer für hervorragende Verdienste auf dem Gebiete der Tierzucht", 2 x Anhaltische Industrie-und Handelskammer für Treue in der Arbeit, Reichsverband deutscher Kleintierzüchter für verdienstvolle Leistungen, der Reichs- u. Preußische Minister für Ernährung u. Landwirtschaft für züchterische Leistungen, Dienstbotenmedaille von München sowie ostthüringische Industrie- und Handelskammer in Gera für Treue in der Arbeit, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91059
Limit:
Konv. 4 Schießauszeichnung Reichsbund Deutsche Jägerschaft, Bronze 1935, 2 x Silber 1935 sowie JSilber mit Eichenlaub, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91060
Limit:
Konv. Plakette Kriegshilfsdienst in der Reichshauptstadt Berliner Verkehrs-Betriebe (um 1941) im Etui, Plakette 10 Jahre Reichsbahn S.V. Berlin 1925-1935 im Etui, Plakette für Verdienste um die Brachland-Aktion 1942 der Gauwaltung Berlin der DAF im Etui, Plakette Wilhelm Gustloff Brücke in der Stadt der Reichsparteitage Nürnberg August 1937 im nicht dazugehörigen roten Etui mit Aufdruck "Ehrenmedaille", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91061
Limit:
EK 1 1939 im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91062
Limit:
Konv. EK 2 1939 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie deutsch-italienische Afrika-Feldzugsmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91063
Limit:
SA-Wehrsportabzeichen in Bronze mit dazugehörigem Leistungsbuch, Reichssportabzeichen in bronze, Metall und Stoffausführung mit dazugehöriger 16 mm Miniatur und Reichssportabzeichenheft, Anstecknadel DLRG Grundschein, Bayern Kriegervereinskreuz in Pappschachtel sowie Ehrenurkunde anläßlich der Divisionsmeisterschaft 1941 für den 1. Preis der Dienstgradstaffel, 1 rumänische Medaille für den Baltikankrieg 1912-1913 und 2 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91064
Limit:
2.400,00 €
Deutsches Kreuz in Gold "schweres 20er", Hersteller 20 auf Nadel, ca. 68,94 g, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, kleiner Emaillechip im HK, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91064
Limit:
2.400,00 €
Losnr.
91065
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausführung auf Heeresstoff, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91065
Limit:
Losnr.
91066
Limit:
EK1 1939, Hersteller 65 auf Nadel, in dazugehörigem Etui, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91066
Limit:
Losnr.
91067
Limit:
EK 1 1939, Hersteller 65 auf Nadel, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91067
Limit:
Losnr.
91068
Limit:
EK 2 1939 Schinkelform, guter Zustand
Losnr.
91069
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausführung, Hersteller "AS", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91069
Limit:
Losnr.
91070
Limit:
950,00 €
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91070
Limit:
950,00 €
Losnr.
91071
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 VWA 2. WK in Schwarz, davon 1x 1. Modell, RAD Erinnerungsnadel, 2er Feldspange sowie 2 Ordensbandabschnitte, gemischter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
Konv. 7 Auszeichnungen Großbritannien, teilweise in Etuis, Defence Medal, War Medal 1939-1945, Battele of Britain Commemorative Medal mit Spange "W.A.A.F.", silberne Schießauszeichnung "35 LON (Civilservice), BN. H. G. RIFLE 1942", 2 silberne Auszeichnungen "The Bradford Chamber of Commerce 1895 und 1897" sowie silberne Anhänger mit eingravierter Chiffre, mehrere Silberpunzen mit der Jahreszahl 1898, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91073
Limit:
Konv. Sachsen Dienstauszeichnung 3. Klasse an der Einzelspange, EK 2 1914, Hersteller "CD 800", 2er Feldspange sowie KVK 2. Klasse ohne Schwerter und VWA in Schwarz, gemischter Zustand
Losnr.
91074
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze, Treudienstehrenzeichen für 40 Jahre, 2 WHW Fahnen-Abzeichen sowie Luxemburg Mitgliedsabzeichen für die volksdeutsche Bewegung, Broschierung fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91075
Limit:
2.750,00 €
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813, zeitgenössisches Exemplar aus der Verleihungsserie ab 1834, Bandring fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91075
Limit:
2.750,00 €
Losnr.
91076
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Hersteller "R.S.S.", Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Reichssportabzeichen in Bronze, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre sowie EKF, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91077
Limit:
EK1 1939, rückseitig eingeritzter Trägername, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91077
Limit:
Losnr.
91078
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausführung, guter Zustand
Losnr.
91078
Limit:
Losnr.
91079
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, 3 Feldspangen sowie 3 Miniaturnadeln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91080
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 VWA in Schwarz, VWA in Silber, Buntmetallausführung sowie 4er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91081
Limit:
Konv. 3 Mutterkreuze, Bronze mit Verleihungstüte, Silber und Gold, dieses mit Emailleschaden und dazugehörigem Etui sowie 3 Treuedienst-Ehrenzeichen, davon 2 x mit Verleihungsschachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91082
Limit:
Konv. Bayern MVK 2. Klasse mit Krone und Schwertern, EK 2 1914, 3 EKF, KDM Ungarn sowie diverse Ordensbänder, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91083
Limit:
Konv. Orden der 1957er Trageweise, EK 1 1939 in dazugehörigem Halbetui, VWA in Silber, 2 Miniaturnadeln sowie Rheinland-Pfalz Feuerwehr Ehrenzeichen im dazugehörigen Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91084
Limit:
Georgien Bruststern vom Orden der heiligen Tamara, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91084
Limit:
Losnr.
91085
Limit:
Preußen Landeskriegerverband, Kriegerverein-Ehrenkreuz 1. Klasse im dazugehörigen beschädigten Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91085
Limit:
Losnr.
91085
Limit:
Losnr.
91086
Limit:
Überkarton für das EK 1 1939 "Eisernes Kreuz I. Klasse 1939 - Nur vom Empfänger zu öffnen", Hersteller "C.F. Zimmermann Ordenfabrik, Pforzheim", weiße Ausführung, guter Zustand, selten
Losnr.
91087
Limit:
Überkarton für das EK 1 1939 "Eisernes Kreuz I. Klasse 1939 - Nur vom Empfänger zu öffnen", Hersteller "Fritz Zimmermann, Ordenfabrik Stuttgart", graue Ausführung, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91088
Limit:
Überkarton für das EK 1 1939 "Eisernes Kreuz I. Klasse 1939 - Nur vom Empfänger zu öffnen", Hersteller "C.E. Juncker Berlin SW 68", orange Ausführung, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91089
Limit:
3.300,00 €
Fallschirmschützen-Abzeichen des Heeres, ungetragene Aluminiumausf., im samtbezogenen Etui, mit Aufdruck "Fallschirmschützen-Abzeichen", guter bis sehr guter Zustand, das Etui mit leichten Altersspuren, sehr selten
Losnr.
91089
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91090
Limit:
3.100,00 €
Fallschirmschützen-Abzeichen des Heeres, leicht getragene Aluminiumausf., rückseitig eingeritzt "W Sch", guter Zustand, selten
Losnr.
91090
Limit:
3.100,00 €
Losnr.
91091
Limit:
Etui zum "Fallschirmschützen-Abzeichen", späte Ausführung, Inlet mit blauem Sprühfilz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91091
Limit:
Losnr.
91092
Limit:
3.000,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, rückseitig mittig Hersteller "134" auf der Platte, 4 Hohlnieten, typischer Prägefehler auf 11.00 Uhr des Strahlenkranzes, Gewicht 45,1 g, Nadelhaken vermutl. repariert, im dazugehörigen teilweise beschädigten Etui, guter Zustand mit Altersspuren, silberne Platte unter dem HK mit Kratzspuren
Losnr.
91092
Limit:
3.000,00 €
Losnr.
91093
Limit:
Konv. 3 EK 2 1914 und 3 Erkennungsmarken 1. WK, 2 x "I. R. 184" sowie "I.R. 165", gemischter Zustand
Losnr.
91094
Limit:
Konv. 6 emaillierte Abzeichen, 3 Mitgliedsabzeichen, NS-Frauenschaft, Reichsverband Deutscher Turn-, Sport- und Gymnastiklehrer sowie Deutsches Rotes Kreuz Zivilabzeichen 5. Form, entnazifizierte Brosche für Schwesternhelferin, Abzeichen "Deine Hand dem Handwerk" sowie Marineverein-Ehrenkreuz 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leichte Emailleschäden
Losnr.
91095
Limit:
Konv. Erinnerungskreuz Königgrätz 1866 mit dazugehöriger Miniatur, KDM 1870/71, Siegestaler 1871, Centenarmedaille sowie Hessen-Darmstadt 5-Mark-Stück von 1904, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91096
Limit:
Konv. 3 VWA, 2 x 2. WK, Schwarz und Silber (Zinkausf., Hersteller "107"), durchbrochenes VWA Silber 1. WK sowie 2 Sportabzeichen in Bronze, 1 x mit dazugehöriger Miniatur, gemischter Zustand
Losnr.
91097
Limit:
Konv. EK 2 1939 mit Verleihungstüte und 3 entnazifizierte Auszeichnungen, VWA Schwarz und Silber sowie EK 1, gemischter Zustand
Losnr.
91098
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Mitgliedsabzeichen, Miniatur zum Leistungsabzeichen und Veranstaltungsabzeichen "Reichswettkämpfe Köln 1939" sowie NSDAP-Parteiabzeichen, patriotische Brosche und Blechplakette "Weimar-Festspiele der Deutschen Jugend", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
NSDAP-Dienstauszeichnung in Silber, der rückseitige Medaillonkranz fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
Losnr.
91100
Limit:
Konv. 2 Krimschilde, jeweils Eisenausführung mit 4 Splinten, Gegenplatte und Heeresstoff, teilweise fehlt das Abdeckpapier, gemischter Zustand
Losnr.
91101
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, Inlet teilweise fleckig, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91102
Limit:
EK 1 1939, verschlagene Punze "L/11" unter dem Nadelhaken, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91102
Limit:
Losnr.
91103
Limit:
EK 2 1939, mit frostig versilberter Zarge, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91103
Limit:
Losnr.
91104
Limit:
310,00 €
Konv. EK 2 1939, Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "A. S.", 2 Totenköpfe für die Kragenspiegel mit fehlenden Splinten sowie Erkennungsmarke der Panzer Ersatz-Abteilung 35, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91105
Limit:
EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze "800", die Nadel repariert, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
91105
Limit:
Losnr.
91106
Limit:
EK 2 1914, im dazugehörigen Etui, im Deckel "Zur Erinnerung an Deutschlands große Zeit", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91106
Limit:
Losnr.
91107
Limit:
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "1" auf der Nadel, im dazugehörigen Halbetui mit bedrucktem Überkarton, dazugehörig eine Niemann-Expertise aus dem Jahr 2008, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91107
Limit:
Losnr.
91108
Limit:
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse ohne Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "1" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui mit bedrucktem Überkarton, dazugehörig eine Niemann-Expertise aus dem Jahr 2008, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91108
Limit:
Losnr.
91109
Limit:
Konv. 5 EKF, 2 EKT, 1 EKW sowie 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern und 2 ohne Schwerter, gemischter Zustand
Losnr.
91110
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", kleine Emaillechips in der HJ-Raute, dazugehörige Niemann-Expertise aus dem Jahr 2006, guter Zustand
Losnr.
91110
Limit:
Losnr.
91111
Limit:
Nachlass eines Mitglieds der NSDAP, Parteibuch, ausgestellt 1937, mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Beförderung zum Blockleiter und Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze 1942, Besitzurkunde des HJ-Ehrenzeichens mit nummerngleicher Auszeichnung (Nr. 22786) sowie NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze an der Einzelspange, in dazugehöriger Verleihungsschachtel mit dazugehöriger gefalteter Besitzurkunde von 1942, zum HJ-Ehrenzeichen und der dazugehörigen Besitzurkunde, eine Niemann-Expertise aus dem Jahr 2007, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91111
Limit:
Losnr.
91111
Limit:
Losnr.
91112
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Silber, 3 Broschen, u. a. RAD und patriotische Brosche mit EK-Motiv 1. WK, 2 patriotische Anstecknadeln 1. WK sowie Medaille "Rheinland-Räumung 1930", gemischter Zustand
Losnr.
91113
Limit:
Nachlass einer Teilnehmerin der Wettkampfgruppe Handel, Reichsberufswettkampf 1938/1939, diverse Schreiben der DAF und NSDAP, u. a. Anschreiben 1938 mit Erwerb der Siegernadel Kreissieger, Anschreiben vom 30. März 1939 mit Erwerb des Gausiegerabzeichens, NSDAP Anschreiben HJ vom 7.6.39, der Weimarer Festspiele sowie Siegernadel für Gausieger 1939, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", die Nadel ersetzt, mit beiliegender Niemann-Expertise von 2006 für die Siegernadel, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91113
Limit:
Losnr.
91113
Limit:
Losnr.
91114
Limit:
HJ-Führer-Sportabzeichen, rückseitig mit Verleihungsnummer "14830" und Hersteller "RZM M1/101", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91114
Limit:
Losnr.
91115
Limit:
Konv. Hitler-Jugend, Miniatur zum Führer-Sportabzeichen, rückseitig mit Hersteller "RZM M1/101" sowie Schießauszeichnung für Scharfschützen, rückseitig mit Hersteller "RZM M1/102", guter Zustand
Losnr.
91115
Limit:
Losnr.
91116
Limit:
Konv. Württemberg Silberne Zivil-Verdienstmedaille mit Bildnis von König Karl und Erinnerungsmedaille an die Eröffnung der 1. Windmotoren-Mühle Württembergs Laichingen im Dezember 1902, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91116
Limit:
Losnr.
91117
Limit:
Konv. 2 Mutterkreuze in Silber, 2 Mitgliedsabzeichen, RAD und Reichskriegerbund, Miniatur zum Sportabzeichen in Bronze, beschädigte Sudetenlandmedaille, beschädigtes Etui zum EK 1 mit Schraubscheibe sowie Mützenadler für die Tellermütze der Kriegsmarine, gemischter Zustand
Losnr.
91118
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, überwiegend Kaiserreich, u. a. EK 2 1914, 2 EKF, Dienstauszeichnung für 9 Jahre, 2 Erinnerungsmedaillen I. R. 88, Regimentsnadel I. R. 80, Kyffhäusermedaille, Schützenmedaille Oppeln 1929, Brosche für Schwesternhelferin usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91119
Limit:
Konv. EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils mit beschädigten Verleihungstüten sowie entnazifiziertes VWA in Schwarz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91120
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., Nadelsplint im Bock ergänzt, guter Zustand
Losnr.
91120
Limit:
Losnr.
91121
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91121
Limit:
Losnr.
91122
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91122
Limit:
Losnr.
91123
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939 sowie Verleihungstüte, Hersteller "Paulmann & Crone Lüdenscheid", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91124
Limit:
Konv. Sudetenlandmedaille und Ostmedaille, jeweils mit Verleihungstüte, Anschlussmedaille Österreich, Bulgarische Goldene Tapferkeitsauszeichnung sowie 5 Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91125
Limit:
Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe mit beschädigter Verleihungsschachtel, 3 x VWA in Schwarz, davon 1 x mit beschädigtem Nadelsystem, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "L/11", KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter sowie EKT, gemischter Zustand
Losnr.
91126
Limit:
Konv. Bayern König Ludwig Kreuz und Silberne Verdienstmedaille vom landwirtschaftlichen Verein Bayern, im dazugehörigen Etui, Hessen-Darmstadt Regiments-Erinnerungsmedaille zur 100-Jahrfeier 1913 vom I. R. 116 sowie Deutsches Feld-Ehren-Zeichen in dazugehöriger Schachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91127
Limit:
Konv. VWA in Schwarz, DJ-Leistungsabzeichen, Etui zum Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe sowie 3 versch. Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91128
Limit:
2.600,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "1" auf der Nadel, 4 Nieten, Emaillechip am oberen HK-Arm, Gewicht 68,5 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91128
Limit:
2.600,00 €
Losnr.
91129
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91129
Limit:
Losnr.
91130
Limit:
2.500,00 €
Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, kleine Ausführung, D 24 mm, rückseitig "30.1.1943 A. H.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
91130
Limit:
2.500,00 €
Losnr.
91131
Limit:
3er Ordensspange, EK 2 1939, Dienstauszeichnung der Luftwaffe für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille, guter Zustand
Losnr.
91131
Limit:
Losnr.
91132
Limit:
Ägypten Orden des Nils, Offiziersdekoration am Band mit Rosette, 2. Modell im gold geprägten Verleihungsetui der Firma "Tewfik Bichay Kairo", mit dem Monogramm König Fouads I. auf der Etui-Oberseite, guter Zustand
Losnr.
91132
Limit:
Losnr.
91133
Limit:
Stahlhelmbund Wehrsportkreuz, rückseitig Matrikelnummer "64" und "GES. GESCH." über dem Nadelhaken, Größe ca. 4,6 x 4,6 cm, vermutlich Kopie, anbei eine positive Niemann-Expertise aus dem Jahr 2007, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91133
Limit:
Losnr.
91134
Limit:
Konv. EK 2 1939 Ostmedaille VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Feldspange sowie beschädigtes entnazifiziertes VWA in Silber, gemischter Zustand
Losnr.
91135
Limit:
3er Ordensspange KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg sowie dazugehörige 2er Feldspange, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91135
Limit:
Losnr.
91136
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, KVK Medaille sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, gemischter Zustand
Losnr.
91137
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Mutterkreuz in Silber sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91138
Limit:
EK 2 1939 Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91138
Limit:
Losnr.
91139
Limit:
Konv. Preußen KDM 1870/71 aus Stahl, Centenarmedaille, Kriegshilfsdienstkreuz, VWA in Schwarz, EK 2 1914, EKF, Sportabzeichen in Bronze mit fehlendem Nadelhaken, Sudetenlandmedaille, VWA in Schwarz 2. WK sowie Feldspange und Knopflochschleife, gemischter Zustand
Losnr.
91140
Limit:
Konv. Hitlerjugend, HJ-Schießauszeichnung, Miniatur zum HJ-Leistungsabzeichen in Bronze und Silber, Siegernadeln der HJ-Reichssportwettkämpfe 1938, 1939, 1940 und 1942, HJ-Mitgliedsabzeichen, NSDAP-Mitgliedsabzeichen Zinkausführung, Miniaturnadel Segelfliegerabzeichen C-Schein, Stoffabzeichen Reichsportabzeichen Bronze, gerahmte Urkunde „ Deutsches Jugendfest 1934“, sowie Siegesurkunde "Fest der Jugend 1933", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91140
Limit:
Losnr.
91141
Limit:
EK 2 1939, verschlagener Hersteller im Bandring, sowie beschädigte Verleihungstüte, Hersteller "Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91141
Limit:
Losnr.
91142
Limit:
Konv. Reichsparteitag-Abzeichen Nürnberg 1933 mit repariertem Nadelsystem, SA-Sportabzeichen in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, KVK 2. Klasse mit Schwertern, DRA-Sportabzeichen in Bronze mit fehlender Nadel sowie Erkennungsmarke "Res Laz 2 Königsberg. PR 121", gemischter Zustand
Losnr.
91143
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1930, rückseitig Hersteller „STh“ und „GES. GESCH.“, mittig Silberpunze „935“, mit Gravur „981.“ und „6.12.30.“, guter Zustand
Losnr.
91143
Limit:
Losnr.
91144
Limit:
Konv. 7 Abzeichen 3. Reich, Scharnhorstbund Mitgliedsabzeichen 1. und 2. Form, Nationalsozialistischer Deutscher Frontkämpferbund Stahlhelmbund 3 verschiedene Mitgliedsabzeichen, sowie Nationalsozialistische Kriegsopferversorgung 2 unterschiedlich große Mitgliedsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91145
Limit:
Konvolut Deutsches Kreuz in Gold in der sog. „57er Ausführung“, Orden in Originalgröße, 9 mm Miniatur als Anstecknadel, 16 mm Miniatur für das Frackkettchen und als Anstecknadel und eine Krawattenklammer mit 20 mm Miniatur , guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91146
Limit:
EK 1 1939 unmarkierte Fertigung vermutlich des Herstellers Godet-Berlin oder Zimmermann-Pforzheim im dazugehörigen Etui mit Deckelaufdruck, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91146
Limit:
Losnr.
91147
Limit:
Konv. Sowjetunion, Orden „Zeichen der Ehre“ mit dazugehörigen Verleihungsbüchlein, Verleihungsnummer "559405", Verliehen am 05.04.1971 an eine Frau in Litauen sowie Dienstauszeichnungen für Grenzschutztruppen I und II Stufe mit Verleihungsdokumenten, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91148
Limit:
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Verdienstkreuz Ausgabe 1934-1937, gewölbt, Hersteller auf der Nadel "Gebr. Godet & Co. Berlin", Emailleschäden, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91148
Limit:
Losnr.
91149
Limit:
Konv. Schützenschnur der Luftwaffe und Krimschild, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91150
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, überwiegend 1. WK, u. a. 2 EK 2 1914, VWA in Schwarz, 2 EKF, EKT, Centenarmedaille ohne Bandringöse, Sachsen Friedrich August Medaille in Bronze, Kyffhäusermedaille, Ostmedaille, 2 Knopflochschleifen und diverse Ordensbänder sowie 2 Urkunden zum Ehrenkreuz für Witwen und zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer, gemischter Zustand
Losnr.
91151
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, nachträglich gewölbt, Hersteller "L58", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91151
Limit:
Losnr.
91152
Limit:
Konvolut 5 Medaillen Winterschlacht im Osten, sowie erbeuteter sowjetischer Mützenstern und 2 russische Abzeichen, rückseitige Splinte fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91153
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91153
Limit:
Losnr.
91154
Limit:
Konv. 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, davon 1 x mit Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, sowie Mutterkreuz in Silber mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
Freistaat Preußen Feuerwehr-Erinnerungsabzeichen im dazugehörigen Etui mit dazugehöriger Urkunde vom 01. April 1935, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
Losnr.
91155
Limit:
Losnr.
91156
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91157
Limit:
Konv. 2 EKF, Mutterkreuz in Silber, Mutterkreuz in Gold mit dazugehörigem Etui, EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie emailiertes RAD-Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91158
Limit:
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., schwarz lackiertes Eisenplättchen, gekehlte Eisennadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91158
Limit:
Losnr.
91159
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., brüniertes nicht magnetisches Plättchen, Hersteller Juncker Berlin, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91159
Limit:
Losnr.
91160
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, stark korrodierte Zinkausführung, bitte besichtigen
Losnr.
91160
Limit:
Losnr.
91161
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91161
Limit:
Losnr.
91162
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "S.H.&Co. 41", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91162
Limit:
Losnr.
91163
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91163
Limit:
Losnr.
91164
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91164
Limit:
Losnr.
91165
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "R.K.", separat aufgelegter Luftwaffenadler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91165
Limit:
Losnr.
91166
Limit:
Losnr.
91166
Limit:
Losnr.
91167
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., schlecht lesbarer Hersteller "Gebrüder Schneider Wien", die Nadel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91167
Limit:
Losnr.
91168
Limit:
Konv. VWA Silber, Buntmetallausf. und VWA Gold, Buntmetallausf. mit breiter Nadel, Hersteller "30", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91168
Limit:
Losnr.
91169
Limit:
Konv. 4 versch. Leistungsabzeichen der Hitlerjugend, gemischter Zustand
Losnr.
91170
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91170
Limit:
Losnr.
91171
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "M.K.1." sowie Abzeichen mit stärkerem Zinkfraß, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91171
Limit:
Losnr.
91172
Limit:
Konv. 4 Mitgliedsabzeichen SA-Reserve II, 10 HJ-Siegernadeln, 3 HJ-Mitgliedsabzeichen etc., gemischter Zustand
Losnr.
91173
Limit:
Konv. 2 SS-Zivilabzeichen, jeweils mit Mitgliedsnummer und Hersteller "Hoffstätter Bonn", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91173
Limit:
Losnr.
91174
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren, etwas verbogen
Losnr.
91174
Limit:
Losnr.
91175
Limit:
Konv. 5 DAF-Mitgliedsabzeichen sowie Abzeichen für Flugveranstaltung in Sachsen 1933, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91176
Limit:
Konv. Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf. mit beschädigtem Nadelsystem und Erdkampfabzeichen, Zinkausf. mit starkem Zinkfraß, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91176
Limit:
Losnr.
91177
Limit:
Konv. 15 versch. Kleinabzeichen und Ordensminiaturen u.a. Sportabzeichen, Reichsjugendsportabzeichen, Mitgliedsabzeichen NSBO etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91178
Limit:
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91178
Limit:
Losnr.
91179
Limit:
Konv. 5 Mitgliedsabzeichen Kyffhäuserbund sowie 2 Abzeichen Jungstahlhelm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91180
Limit:
Konv. 3 Armschilde, jeweils Eisenausf., 2 x Krim und Demjansk, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91181
Limit:
Konv. NSDAP Parteiabzeichen mit dazugehöriger Miniatur sowie Sympathie-Abzeichen, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91182
Limit:
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91182
Limit:
Losnr.
91183
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, Stoffausf., guter Zustand
Losnr.
91184
Limit:
Konv. 2 HJ-Schießauszeichnungen, davon 1 für Scharfschützen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91184
Limit:
Losnr.
91185
Limit:
Konv. DJ-Leistungsabzeichen sowie 3 versch. HJ-Leistungsabzeichen mit dazugehörigen Miniaturen, gemischter Zustand
Losnr.
91186
Limit:
Konv. 36 überwiegend Mitgliedsabzeichen u.a. NS-Frauenschaft, NS-Frauenwerk, RAD, DAF, NSKK, Kyffhäuserbund etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
91187
Limit:
SS-Abzeichen für fördernde Mitglieder, Hersteller "Deschler", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91188
Limit:
Konv. DLV Mitgliedsabzeichen und Mitgliedsabzeichen vom Nationalverband deutscher Offiziere, die Nadel repariert, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91189
Limit:
Konv. 21 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. NSDAP, NSV, Deutsches Rotes Kreuz, RAD, DJ, gemischter Zustand, teilweise mit beschädigten Nadelsystemen, bitte besichtigen
Losnr.
91190
Limit:
Konv. 15 überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. gößtenteils Deutscher Schützenbund, Kyffhäuserbund usw., gemischter Zustand
Losnr.
91191
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939 und 2 Ostmedaillen, davon 1 x mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91192
Limit:
Konv. 2 Miniaturen zum Mutterkreuz, Silber und Gold und 2 Miniaturnadeln, jeweils mit EK 2 und VWA, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91193
Limit:
4.200,00 €
Deutsches Kreuz in Silber, Hersteller "1" auf der Nadel, 4 Nieten, Gewicht 68,8 g, Emaille vermutlich zeitgenössisch restauriert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91193
Limit:
4.200,00 €
Losnr.
91194
Limit:
Etui zum Deutschen Kreuz in Gold, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91195
Limit:
Abzeichen für Gausieger 1939, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91195
Limit:
Losnr.
91196
Limit:
1.800,00 €
Fallschirmschützenabzeichen, Hersteller "B & N L", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91196
Limit:
1.800,00 €
Losnr.
91197
Limit:
Olympia-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91197
Limit:
Losnr.
91198
Limit:
Verdienstorden vom Deutschen Adler/Deutscher Adler-Orden, 4. Klasse, Silberpunze "900" auf der Nadel, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91198
Limit:
Losnr.
91199
Limit:
Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand mit Altersspuren, Emailleschaden im Medaillon
Losnr.
91199
Limit:
Losnr.
91200
Limit:
Abzeichen für Gausieger 1944, lack. Zinkausf., Hersteller "E. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91200
Limit:
Losnr.
91201
Limit:
Verdienstorden vom Deutschen Adler/Deutscher Adler-Orden, 4. Klasse mit Schwertern, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91201
Limit:
Losnr.
91202
Limit:
EK 1 1914, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91202
Limit:
Losnr.
91203
Limit:
EK 1 1914, Silberpunze "935", die Nadel repariert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91203
Limit:
Losnr.
91204
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand
Losnr.
91204
Limit:
Losnr.
91205
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "A. G. Tham Gablonz a. N.", guter Zustand mit Altersspuren, die Raute etwas beschädigt
Losnr.
91205
Limit:
Losnr.
91206
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand mit Altersspuren, die Raute etwas beschädigt
Losnr.
91206
Limit:
Losnr.
91207
Limit:
Westwerft-Leistungsabzeichen, Buntmetallausf., vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91207
Limit:
Losnr.
91208
Limit:
SS-Veranstaltungsabzeichen "Gruppe West Frankfurt/Main 10. u. 11. M. 1933", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
Losnr.
91208
Limit:
Losnr.
91209
Limit:
Preußen Beobachterabzeichen, hohl verbödet, Hersteller "C. E. Juncker Berlin", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Emailleschaden am Medaillon
Losnr.
91209
Limit:
Losnr.
91210
Limit:
4er Ordensspange, EK 2 1914, Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91210
Limit:
Losnr.
91211
Limit:
7er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EKF, NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Preußen Dienstauszeichnung für XII Jahre, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Luftschuftz-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91211
Limit:
Losnr.
91212
Limit:
Frontkämpferbund Auflage für den Führerriemen, kleiner Bundesstern für Mitglieder im erweiterten Bundesrat 1934-1935, rückseitig 3 Splinte, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91212
Limit:
Losnr.
91213
Limit:
Kurioses Ärmelband Afrika, schwarze Ausführung, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91214
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., mit aufgelegtem Buntmetalladler, Nadelhaken repariert, beschädigte Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91214
Limit:
Losnr.
91215
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "KWM", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91215
Limit:
Losnr.
91216
Limit:
Losnr.
91216
Limit:
Losnr.
91217
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91217
Limit:
Losnr.
91218
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91218
Limit:
Losnr.
91219
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L59", die Schraubscheibe fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91219
Limit:
Losnr.
91220
Limit:
EK 1 1914, 1-teilige gewölbte Eisenausf., die Schraubscheibe fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91220
Limit:
Losnr.
91221
Limit:
EK 1 1914, 1-teilige gewölbte Ausf., die Schraubscheibe fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91221
Limit:
Losnr.
91222
Limit:
Schlesischer Adlerorden 1. Klasse, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91222
Limit:
Losnr.
91223
Limit:
Konv. BDM-Leistungsabzeichen und HJ-Leistungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91223
Limit:
Losnr.
91224
Limit:
Konv. Beobachterabzeichen und Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündeln, jeweils Stoffausf., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91225
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A", Nadelhaken vermutl. ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91225
Limit:
Losnr.
91226
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
Losnr.
91226
Limit:
Losnr.
91227
Limit:
Konv. 7 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 x ohne Schwerter sowie KVK-Medaille, gemischter Zustand
Losnr.
91228
Limit:
Konv. 2 VWA in Schwarz, Ostmedaille, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange sowie Schutzwall-Ehrenzeichen 2. Stufe, gemischter Zustand
Losnr.
91229
Limit:
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre mit dazugehöriger Schachtel, Mutterkreuz in Gold, NSDAP-Parteiabzeichen sowie Sympathie-Abzeichen "Volksbund der Deutschen in Ungarn", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91230
Limit:
Konv. Miniatur zur China-Denkmünze, KDM 1870/71, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern sowie Österreich Militär-Jubiläumskreuz 1908, gemischter Zustand
Losnr.
91231
Limit:
Konv. 9 entnazifizierte Auszeichnungen 2. WK, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91232
Limit:
Konv. Hanseatenkreuz Lübeck, Verdienstkreuz Österreich sowie BRD 2 Reiterabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91233
Limit:
Konv. Russland, 2 versch. Auszeichnungen, jeweils rückseitig mit Verleihungsnummern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91233
Limit:
Losnr.
91234
Limit:
Konv. Krimschild, Eisenausf. mit 4 Splinten und Gegenplatte sowie Schützenschnur der Luftwaffe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91235
Limit:
2er Ordensspange, NSDAP-Dienstauszeichnung 1. Stufe und Anschlussmedaille Sudetenland, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91236
Limit:
Konv. 3 emaillierte NSDAP-Parteiabzeichen (2 x mit Nadel, 1 x mit Clip), sowie 3 NS-Sympathie-Abzeichen, 2 x an Nadel, 1 x Anhänger, guter Zustand mit Altersspure
Losnr.
91237
Limit:
Konv. 3 emaillierte HJ-Mitgliedsabzeichen, 2 DJ-Mitgliedsabzeichen (große und kleine Form) sowie HJ-Schießauszeichnung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91238
Limit:
Konv. 2 Miniaturen zum Mutterkreuz in Bronze, 2 HJ-Mitgliedsabzeichen sowie NSDAP Parteiabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise kleine Emaillechips
Losnr.
91239
Limit:
Konv. Stahlhelmbund, Eintrittsabzeichen 1922, 3 Mitgliedsabzeichen u.a. "Jungstahlhelm", 4 Uniformknöpfe sowie Ärmelstreifen "Oldenburg-Ostfriesland", L ca. 36,5 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91240
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91241
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF Kyffhäusermedaille, KVK-Medaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie EK 2 1939, gemischter Zustand
Losnr.
91242
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91242
Limit:
Losnr.
91243
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., komplett mit schwarz lackiertem Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91243
Limit:
Losnr.
91244
Limit:
Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Alter- und Tragespuren
Losnr.
91244
Limit:
Losnr.
91245
Limit:
Konv. Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., Hersteller "AS", Nadelhaken ergänzt sowie Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., Fehlstelle am Kranz, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91245
Limit:
Losnr.
91246
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Stoffausf., guter Zustand
Losnr.
91247
Limit:
Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, Stoffausf., guter Zustand
Losnr.
91248
Limit:
Spanien Verwundetenabzeichen, so verliehen an Angehörige der Legion Condor, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91249
Limit:
Konv. VWA in Schwarz 1. WK, 2 x VWA Silber 2. WK, jeweils Zinkausf., 3 Miniaturen zum VWA, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, mit Miniatur zum Goldenen Abzeichen sowie Tagungsabzeichen vom Stahlhelmbund, gemischter Zustand
Losnr.
91250
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", mit dazugehöriger Miniatur, Verleihungstüte und gefaltete Urkunde von 1943, ausgestellt an einen Obergefreiten im Panzer-Grenadier-Regiment 10, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91251
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung Wehrmacht Heer für 18 Jahre an der Einzelspange und Medaille für 12 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91252
Limit:
Dienstauszeichnung Wehrmacht Heer für 25 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91253
Limit:
Dienstauszeichnung Wehrmacht Heer für 40 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91254
Limit:
Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, dazugehörige Feldspange, in dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91255
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich, in dazugehörigem Etui und Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille sowie 1957er 4er Miniaturnadel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91256
Limit:
Verdienstauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 1. Klasse in Silber mit Schwertern, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91256
Limit:
Losnr.
91257
Limit:
Konv. Verdienstauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber, mit und ohne Schwertern, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91258
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, Hersteller "Juncker Berlin", rückseitig eingeritzter Name "R. Vonhof F.J.K.", die Nieten vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91258
Limit:
Losnr.
91259
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Hersteller "AS", halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91259
Limit:
Losnr.
91260
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, jeweils Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91260
Limit:
Losnr.
91261
Limit:
Flakkampfabzeichen des Heeres, Hersteller "Juncker Berlin", Zinkausf., Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91261
Limit:
Losnr.
91262
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "13" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91262
Limit:
Losnr.
91263
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern an der Schraubscheibe, Hersteller "L/52", Zinkausf., im dazugehörigen LDO-Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91263
Limit:
Losnr.
91264
Limit:
KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "50" auf der Nadel, im dazugehörigen Halbetui, guter Zustand
Losnr.
91264
Limit:
Losnr.
91265
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "65" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, mit dazugehörigem Überkarton, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91265
Limit:
Losnr.
91266
Limit:
KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "1" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, mit dazugehörigem Überkarton, guter Zustand
Losnr.
91266
Limit:
Losnr.
91267
Limit:
Konv. 3 Kraftfahrbewährungsabzeichen, Bronze, Silber und Gold, 2 x rückseitig mit ergänzten Papieren, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91268
Limit:
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "S. H. u. Co.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91268
Limit:
Losnr.
91269
Limit:
Marineartillerieabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91269
Limit:
Losnr.
91270
Limit:
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R. S.", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91270
Limit:
Losnr.
91271
Limit:
Schnellboot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R. S.", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91271
Limit:
Losnr.
91272
Limit:
Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91272
Limit:
Losnr.
91273
Limit:
Blockadebrecher-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91273
Limit:
Losnr.
91274
Limit:
Nahkampfspange in Bronze oder Gold, Zinkausf., Hersteller auf dem Kopf stehend über dem Nadelhaken "F&B L", schwarz lack. Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91274
Limit:
Losnr.
91275
Limit:
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "A. G. M. u. K.", brüniertes Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91275
Limit:
Losnr.
91276
Limit:
Panzervernichtungsabzeichen, Eisenausf., guter Zustand
Losnr.
91277
Limit:
Ärmelband Afrika, zusammengenähte Kamelhaarausf., L ca. 35 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91278
Limit:
Ärmelband Afrika, zusammengenähte Kamelhaarausf., L ca. 39 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91279
Limit:
Konv. 2 versch. Ärmelbänder Afrikakorps, L ca. 42 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91280
Limit:
Ärmelband Kreta, zusammengenäht, L ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91281
Limit:
2.600,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" unter der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Nadelsystem vermutl. zeitgenössisch repariert, Gewicht ca. 44,4 g, im dazugehörigen, beschädigten Etui, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
91281
Limit:
2.600,00 €
Losnr.
91282
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. des Heeres, guter Zustand
Losnr.
91283
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. für die Panzertruppe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91284
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. der Luftwaffe, guter Zustand
Losnr.
91285
Limit:
Konv. 12 Feldspangen und 2 Knopflochschleifen, teilweise mit interessanten Auflagen, gemischter Zustand
Losnr.
91286
Limit:
Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., 1 x mit beschädigter LDO-Schachtel sowie dazugehörige Urkunde von 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91287
Limit:
Konv. Abzeichen für Fliegerschützen ohne Blitzbündeln, Zinkausf., Hersteller "A", mit dazugehöriger Urkunde von 1944 und dazugehörigem Luftwaffen-Bordschützenschein von 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91287
Limit:
Losnr.
91288
Limit:
Konv. Abzeichen für Fliegerschützen mit Blitzbündel, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker Berlin", mit dazugehöriger Urkunde von 1943, Portrait und Todesanzeige, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91288
Limit:
Losnr.
91289
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Nadelbock repariert, in dazugehöriger Verleihungsschachtel sowie dazugehörige Urkunde von 1944 und Portrait des Soldaten, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91289
Limit:
Losnr.
91290
Limit:
SS-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91291
Limit:
SS-Mitgliedsnadel, rückseitig Mitgliedsnummer und Hersteller "Hoffstätter Bonn", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91292
Limit:
2.800,00 €
Nachlass eines Leutnants im I./Panther Panzer Regiment 26, EK 2 1939, EK 1 im dazugehörigen Etui, Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., mit dazugehöriger Miniatur, Panzerkampfabzeichen in Silber mit Einsatzzahl "25", Zinkausf., Hersteller "JFS", Nadelhaken fehlt, VWA in Silber im dazugehörigen Etui, VWA in Schwarz mit Miniatur in dazugehöriger Schachtel, Hersteller "L/54", 2 Divisionsabzeichen sowie Soldbuch mit vielen interessanten Eintragungen und den verliehenen Orden, die Seiten 9 bis 14 fehlen und Wehrmachts-Führerschein, guter Zutand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91293
Limit:
Konv. Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Zinkausf., Hersteller "BSW", rückseitig eingravierter Trägername "Ross" und Spange in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", jeweils mit Etui und dazugehörigen Verleihungsurkunden, ausgestellt an einen Unteroffizier und Kampfbeobachter der Küstenstaffel Krim 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91294
Limit:
Nachlass eines Unteroffiziers im Grenadier-Regiment 698, VWA in Schwarz, Silber und Gold, 2 x mit LDO-Schachtel, jeweils Hersteller "65", davon 2 x Zinkausf. und Ostmedaille, jeweils mit dazugehörigen gefalteten Verleihungsurkunden, stark getragenes Soldbuch mit fehlendem Passbild, teilweise interessanten Eintragungen, Portrait und Kriegsgefangenenpapiere, gemischter Zustand
Losnr.
91294
Limit:
Losnr.
91295
Limit:
Nachlass eines Zugführers 3. Reich, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils mit Etui sowie die dazugehörigen Verleihungsurkunden von 1939 und 1942, mit dazugehörigen Übersendungsschreiben, guter Zustand
Losnr.
91295
Limit:
Losnr.
91296
Limit:
Nachlass eines am 27.7.1944 gefallenen Oberwachtmeisters in der Fahrkolonne 152, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille und Reiterabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Schachtel und Miniatur, dazu die Verleihungsurkunden, Beförderung zum Wachtmeister und Oberwachtmeister sowie Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91296
Limit:
Losnr.
91297
Limit:
Konv. aus versch. Nachlässen, KVK Medaille und 2 x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter, jeweils mit Verleihungstüten und Verleihungsurkunden, guter Zustand, teilwise mit Altersspuren
Losnr.
91297
Limit:
Losnr.
91298
Limit:
Konv. Cholmschild und KVK mit Schwertern, jeweils Porzellanausf. sowie Gebirgsjäger-Mützenabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91299
Limit:
Konv. Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg an der Einzelspange sowie SA-Sportabzeichen in Bronze mit Miniatur und dazugehörigem Urkundenheft, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91300
Limit:
Nachlass eines Betriebsführers im Werk-Luftschutz, KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausf., Hersteller "3" im dazugehörigen Etui und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe in dazugehöriger Schachtel, mit den dazugehörigen Urkunden von 1942 und 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91300
Limit:
Losnr.
91301
Limit:
Treuedienst-Ehrenzeichen für 50 Jahre, in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91302
Limit:
Konv. 6 KVK 2. Klasse, 5 x mit Schwertern und 1 x ohne Schwerter sowie KVK Medaille, jeweils mit Verleihungstüten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91303
Limit:
Krimschild, Zinkausf., komplett mit Gegenplatte, Splinten, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand
Losnr.
91304
Limit:
Krimschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, Splinten, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand
Losnr.
91305
Limit:
Krimschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, Splinten, Abdeckpapier und Luftwaffenstoff, guter Zustand
Losnr.
91306
Limit:
Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, Krampen, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand
Losnr.
91307
Limit:
Konv. Kubanschild und 2 x Narvikschild, jeweils komplett mit Gegenplatte, Splinten, Abdeckpapier und Stoff, Originalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91308
Limit:
Cholmschild, Zinkausf., komplett mit Gegenplatte, Splinten und Luftwaffenstoff, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91308
Limit:
Losnr.
91309
Limit:
Narvikschild, Zinkausf., komplett mit Gegenplatte, Splinten und ergänztem Heeresstoff, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91310
Limit:
Konv. 2 Demjanskschilde, Zink- und Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, Splinten und Abdeckpapier, Originalität des Heeres-Schildes fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91311
Limit:
1.800,00 €
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
91311
Limit:
1.800,00 €
Losnr.
91312
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Deumer Lüdenscheid", im vermutl. ergänzten Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91312
Limit:
Losnr.
91313
Limit:
Frontflugspange für Jäger in Gold, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91313
Limit:
Losnr.
91314
Limit:
Frontflugspange für Transportflieger, Zinkausf., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91314
Limit:
Losnr.
91315
Limit:
Frontflugspange für Transportflieger in Bronze, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91315
Limit:
Losnr.
91316
Limit:
Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker Berlin", guter Zustand
Losnr.
91316
Limit:
Losnr.
91317
Limit:
Konv. 2 Ordensspangen, jeweils mit Luftwaffen-Dienstauszeichnungen, 4, 2 x 12 und 18 Jahre sowie 4er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91318
Limit:
gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", vermutl. ehemals Flugzeugführerabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren, stärkere Putzspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91318
Limit:
Losnr.
91319
Limit:
Konv. VWA in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "30", in Schachtel, mit dazugehöriger Urkunde von 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91319
Limit:
Losnr.
91320
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf. mit Miniatur und Schachtel sowie dazugehörige gefaltete Urkunde von 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91320
Limit:
Losnr.
91321
Limit:
Nachlass eines Signalhauptgefreiten vom Torpedoboot "Tiger" und "Iltis", Dienstauszeichnung für 4 Jahre an der Einzelspange und Memellandmedaille, im dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Urkunden von 1938 und 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91322
Limit:
Konv. 3 Dienstauszeichnungen der Wehrmacht, 2 x 4 Jahre und 12 Jahre, jeweils mit dazugehörigen Verleihungsurkunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91323
Limit:
Nachlass eines Stabsgefreiten im Pionier-Bataillon 52, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A", mit dazugehöriger Urkunde von 1941, OU General der Panzertruppe Model sowie Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., schlecht lesbarer Hersteller "A. G. M u. H.", brüniertes Eisenplättchen mit dazugehöriger Urkunde von 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91324
Limit:
950,00 €
Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", mit dazugehöriger Urkunde von 1941 und Portrait des Soldaten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91324
Limit:
950,00 €
Losnr.
91325
Limit:
Nachlass eines gefallenen Obergefreiten im Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Göring, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, mit dazugehöriger Urkunde von 1944, 1 Paar Kragenspiegel, Todesanzeige sowie 2 Portraits des Soldaten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91326
Limit:
551,00 €
Nachlass eines Obergefreiten in der Flak-Abteilung 92, Flakkampfabzeichen, Hersteller "GWL" und Erdkampfabzeichen, jeweils Zinkausf., mit den dazugehörigen Urkunden von 1942 und 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91327
Limit:
Lorientschild, dazu die Bestätigung des ehemaligen Trägers über die Originalität aus dem Jahr 1975, vermutl. eines der wenigen zeitgenössischen Originale, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91327
Limit:
Losnr.
91328
Limit:
Konv. KVK Medaille mit Verleihungstüte und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit dazugehörigen Urkunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91329
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", mit ergänztem Nadelhaken sowie dazugehörige Urkunde auf Karton aufgeklebt von 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91329
Limit:
Losnr.
91330
Limit:
Nachlass eines am 16.8.1943 in Russland gefallenen Obergefreiten im Infanterie-Regiment 347, EK 2 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. und Ostmedaille mit Verleihungstüte sowie dazugehöriger Wehrpass mit interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91331
Limit:
Spanienkreuz in Bronze, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91331
Limit:
Losnr.
91332
Limit:
Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91332
Limit:
Losnr.
91333
Limit:
Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "L/52", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91333
Limit:
Losnr.
91334
Limit:
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91334
Limit:
Losnr.
91335
Limit:
Konv. VWA in Schwarz und Silber, 1. Form, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91336
Limit:
5.500,00 €
Nachlass eines Matrosen-Obergefreiten auf U 965, U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", mit dazugehöriger Miniatur und Urkunde von 1944, U-Boot-Frontspange in Bronze und Silber, jeweils Zinkausf., gekehlte Eisennadel und Hersteller "Schwerin Berlin", EK 2 und EK 1, U-Boot-Erinnerungsring sowie 4 versch. Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91336
Limit:
5.500,00 €
Losnr.
91336
Limit:
5.500,00 €
Losnr.
91336
Limit:
5.500,00 €
Losnr.
91337
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze, 2 x 3. Stufe und 2. Stufe, jeweils mit Verleihungstüten, 1. Stufe im Etui, 4 Miniaturen, 1 x mit Verleihungsschachtel, 1 Halbminiatur sowie Veranstaltungsabzeichen Muttertag 1935 und Todesanzeige mit erwähntem Mutterkreuz in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91338
Limit:
Konv. Sportabzeichen in Bronze, mit dazugehöriger Miniatur, verputztes Goldenes Sportabzeichen, Miniatur zum Fahrerabzeichen (BRD), Ostmedaille mit Verleihungstüte, 4 leere Verleihungstüten, 3 x Schutzwall-Ehrenzeichen und Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen in neuzeitlichem Etui sowie neuzeitliches Etui für das Heeres-Fallschirmspringer-Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91339
Limit:
6.500,00 €
Nachlass des Inhabers des Fliegerpokals Feldwebel Hans Gnad im Kampfgeschwader 30, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold, jeweils Buntmetallausf., 2 Bronze-Etuis und 1 Silber-Etui, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, Gravur "Feldwebel Hans Gnad am 22.1.43", Alpaka-Ausführung, Hersteller "Joh. Wagner & Sohn", H ca. 20,5 cm sowie die dazugehörigen Urkunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91339
Limit:
6.500,00 €
Losnr.
91339
Limit:
6.500,00 €
Losnr.
91339
Limit:
6.500,00 €
Losnr.
91340
Limit:
Konv. Verschiedenes, 3 Ordensspangen mit fehlenden Auszeichnungen, Dienstauszeichnung Sachsen, Schutzwall-Ehrenzeichen mit LDO-Schachtel, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, Österreich Silberne Tapferkeitsmedaille, 4 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich usw., gemischter Zustand
Losnr.
91341
Limit:
Krimschild Eisenausführung komplett mit Gegenplatte, 4 Splinte, Abdeckpapier und Heeressoff, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91342
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Gold, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Ostmedaillen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie NSDAP-Parteiabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91343
Limit:
Konv. EK 2 1914, 2 EKF, Württemberg Tapferkeitsmedaille, KDM Ungarn, 2 Feldspangen, 3er Miniaturnadel, patriotischer Ring mit EK-Motiv sowie beschädigter Manschettenknopf mit EK 1870-Motiv, gemischter Zustand
Losnr.
91344
Limit:
Badischer Kriegerbund Bundesehrenkreuz 2. Klasse, Nadel vermutlich zeitgenössig repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91344
Limit:
Losnr.
91345
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Schützenschnur Wehrmacht Heer 1. Modell, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91346
Limit:
Verleihungsschachtel für SS-Dienstauszeichnung, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alterspuren, vermutlich zeitgenössiges Original, bitte besichtigen
Losnr.
91347
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L15" auf der Nadel sowie dazugehöriges Halbetui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91347
Limit:
Losnr.
91348
Limit:
Konv. VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, 2 Miniaturnadeln, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie Feldspange, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91349
Limit:
gusseiserne geschwärzte SA-Plakette "Für Verdienste um die wehrhafte Ertüchtigung der deutschen Reiterjugend", D ca. 11 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91350
Limit:
SS-Veranstaltungsabzeichen "SS bläst zum Sammeln gegen Hunger u. Kälte", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91351
Limit:
HJ-Führersportabzeichen, B-Stück, Hersteller "RZM M1/101", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91351
Limit:
Losnr.
91352
Limit:
Konv. Flakkampfabzeichen, Hersteller "WH", alt mit Goldfarbe überstrichen und Allgemeines Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91353
Limit:
Konv. Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, HJ-Leistungsabzeichen, Fahrerabzeichen in Bronze und dazugehöriger Miniatur, EK 1 Bodenfund mit Schraubscheibe, Hersteller "L 58", Medaille Staffellauf rund um Heidelberg 16.6.1935, VWA in Schwarz 1. WK sowie 2 NK-Nadeln vom Afrikakorps, gemischter Zustand
Losnr.
91354
Limit:
Bürgermeistermedaille 3. Reich der "Gemeinde Rehborn", D ca. 5 cm, am roten konfektionierten Trageband, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91354
Limit:
Losnr.
91355
Limit:
Konv. EK 2 1939, EK 2 1914, EKF, Bayern Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit der Krone im dazugehörigen Etui, Kyffhäusermedaille, VWA Schwarz, Preußen 2 Dienstauszeichnungen, KDM 1870/71 aus Stahl, KDM Ungarn, patriotischer Anhänger mit EK-Motiv, Mitgliedsnadel vom Kyffhäuserbund, Feldspange sowie Turnermedaille von 1911, gemischter Zustand
Losnr.
91356
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "EWE", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91356
Limit:
Losnr.
91357
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91357
Limit:
Losnr.
91358
Limit:
Abzeichen für Blockadebrecher, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91358
Limit:
Losnr.
91359
Limit:
Abzeichen für Blockadebrecher, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", mit dazugehöriger Miniatur, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, das Etui etwas verschmutzt
Losnr.
91360
Limit:
EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Hersteller "L/16", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91360
Limit:
Losnr.
91361
Limit:
Demjanskschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas korrodiert
Losnr.
91362
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "FLL", das Eisenplättchen eingeklebt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91362
Limit:
Losnr.
91363
Limit:
Konv. 3 Dienstauszeichnungen Wehrmacht Heer, 2 x 4 Jahre und 18 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91364
Limit:
Konv. EK 1 1939, Hersteller "20" unter der Nadel, korrodierter Eisenkern, dazugehöriges beschädigtes Etui, Ostmedaille und Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91365
Limit:
2.400,00 €
Cholmschild, Eisenausf., komplett mit Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, teilweise korrodiert, dabei dazugehörige Niemann-Expertise von 2006 sowie Fotokopien zur Verleihung und wehrmachtsärztliches Zeugnis des Trägers in Kopie, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91365
Limit:
2.400,00 €
Losnr.
91366
Limit:
Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Krampen, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff mit dazugehöriger Militaria-Berlin-Expertise von 2014, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91367
Limit:
Demjanskschild, Zinkausf., komplett mit Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91368
Limit:
Konv. Krimschild, Eisenausf., komplett mit Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Luftwaffenstoff sowie Urkunde ausgestellt an einen Schützen im Infanterie-Regiment 391 von 1943 mit dazugehörigem Übersendungsschreiben, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91369
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "A.G.M.u.K.", dazugehöriges gebläutes Eisenplättchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91369
Limit:
Losnr.
91370
Limit:
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", mit dazugehöriger Militaria-Berlin-Expertise von 2017, dabei 2 Miniaturen und beschädigtes Besitzzeugnis von 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91371
Limit:
Konv. Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", mit dazgehörigem Besitzzeugnis von 1942, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91372
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA", mit 2 dazugehörigen Miniaturen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91373
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", mit dazugehörigem Besitzzeugnis von 1942, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91374
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., mit 2 dazugehörigen Miniaturen sowie Besitzzeugnis von 1940, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91375
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91376
Limit:
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", mit dazugehöriger Miniatur, im späten Verleihungsetui, Inlett beschädigt sowie Miniatur und dazugehörige gelochte Verleihungsurkunde von 1944, guter Zutand mit Altersspuren
Losnr.
91377
Limit:
Schützenschnur Luftwaffe 2. WK, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91378
Limit:
Schützenschnur Heer 2. Modell, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91379
Limit:
Konv. 7 VWA, 4 x 1. WK, davon 3 x Schwarz und Silber, sowie 3 x Schwarz 2. WK, gemischter Zustand
Losnr.
91380
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille und EKF, sowie KDM 1870/71, EK 2 1914 und Schwarzburg Silberne Medaille für Verdienst im Kriege 1914, ohne Bandring, gemischter Zustand
Losnr.
91381
Limit:
Konv. Baden Felddienst-Auszeichnung und 2 Gedächtnismedaillen für 1849, 1 x ohne Bügel, Sachsen Friedrich August-Medaille in Bronze und Silber, sowie Württemberg Kriegsdenkmünze für den Krieg 1866, gemischter Zustand
Losnr.
91382
Limit:
Konv. verschiedene patriotische Medaillen, u. a. Kaiser Wilhelm II. "25-jähriges Militärjubiläum und 35. Geburtstag 1894", Bayern, Erinnerung an das Corps-Manöver 1902, Erinnerung an den 18. Oktober 1813, Hindenburg 1915, zur Kaisergeburtstagsfeier 1889, Kaiser-Manöver 1909, Geburtstagsfeier des Kaisers 1890, Übungslager Lechfeld 1891, etc., gemischter Zustand
Losnr.
91383
Limit:
EK 1 1914, gewölbt mit 2-teiliger Schraubscheibe, Aufschrift "Deutscher Offizier Verein" und Silberpunze 800, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91383
Limit:
Losnr.
91384
Limit:
Italien Orden vom Römischen Adler Offizierkreuz mit Schwertern, guter Zustand
Losnr.
91384
Limit:
Losnr.
91385
Limit:
Würtemberg Ehrenzeichen für 25-jährige Dienstzeit in der Feuerwehr im dazugehörigen Etui, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91386
Limit:
Konv. Russland/UdSSR, 10 Orden und Medaillen, versch. Epochen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91387
Limit:
HJ-Führersportabzeichen, Hersteller "RZM M1/101" und Nummer "7341", mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2006, guter Zustand
Losnr.
91387
Limit:
Losnr.
91388
Limit:
HJ-Führersportabzeichen, Hersteller "RZM M1/101" und Nummer "B", mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2006 und Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91388
Limit:
Losnr.
91389
Limit:
HJ-Leistungsabzeichen in Bronze mit Verleihungsnummer und dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91390
Limit:
HJ-Leistungsabzeichen in Schwarz mit Verleihungsnummer und dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91391
Limit:
HJ-Potsdam-Abzeichen in Silber, mit dazugehöriger Miniatur, Nadel ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91392
Limit:
HJ-Potsdam-Abzeichen in Bronze, mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91393
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Mitgliedsabzeichen, Schiffchen-Abzeichen mit abgebrochenem Splint, Traditionsabzeichen vom Juni 1932, Marine-Abzeichen (Originalität fraglich), Schießauszeichnung sowie Abzeichen für Scharfschützen, gemischter Zustand
Losnr.
91394
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 6 Siegernadeln 1934-1939 und 3 Veranstaltungsabzeichen, Reichsberufswettkampf 1934 und 1935 sowie Reichssportwettkampf 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91395
Limit:
DJ-Leistungsabzeichen in Silber mit Verleihungsnummer und dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91396
Limit:
Konv. Deutsches Jungvolk, Mitgliedsabzeichen 2. Form, Schießauszeichnung, Siegerrune für Schiffchen sowie unbekanntes emailliertes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91397
Limit:
JM-Leistungsabzeichen, mit Verleihungsnummer, guter Zustand
Losnr.
91397
Limit:
Losnr.
91398
Limit:
Konv. 2 BDM Leistungsabzeichen, in Silber und Bronze, jeweils mit Verleihungsnummer, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91398
Limit:
Losnr.
91399
Limit:
Konv. Deutscher Reichsbund für Leibesübungen, 2 Mitgliedsabzeichen und Leistungsabzeichen in Bronze mit Jahreszahl 1937, guter Zustand
Losnr.
91400
Limit:
Konv. 2 Reichsjugensportabzeichen für Jungen und Mädchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91401
Limit:
3er Ordensspange, Band vom Roten Adlerorden, KDM 1870/71 mit 7 Gefechtsspangen "Weissenburg - Wörth - Sedan - Paris - Orleans - Loigny-Poupry - Beaugency-Gravant" und Centenarmedaille, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91402
Limit:
EK 1 1914, leicht gewölbt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91402
Limit:
Losnr.
91403
Limit:
EK 1 1914, Kern nicht magnetisch, vermutl. Fertigung nach 1945, im Etui, guter Zustand
Losnr.
91403
Limit:
Losnr.
91404
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF mit dazugehöriger Feldspange, KDM 1870/71 aus Stahl, 2 EKF, Miniaturanhänger zum EK 1870, EK 2 1914, 2 Miniaturnadeln, jeweils EK 1 und EK 2 1914 sowie Hessische Tapferkeitsmedaille mit Aufhängung zum Tragen an einer Kette, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91405
Limit:
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., leicht gewölbt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91406
Limit:
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91407
Limit:
Konv. EK 2 1939 mit fehlendem Bandring und Erinnerungsring der Luftwaffe "Norge 1940", Silberpunze "830S VT", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91408
Limit:
Konv. HJ-Ehrenzeichen und 5 versch. Mitgliedsabzeichen, teilweise emailliert, gemischer Zustand
Losnr.
91409
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, SA-Sportabzeichen in Bronze, Schutzwall-Ehrenzeichen, 3 Feldspangen, 2 Knopflochschleifen sowie 2 Treuedienst-Ehrenzeichen in teilweise beschädigten Schachteln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91410
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Schaumburg-Lippe, Kreuz für Treue Dienste und Kyffhäusermedaille, KVK 2. Klasse ohne Schwertern, EKF, KDM Ungarn, VWA in Schwarz, dazugehörige 5er Miniaturkette sowie patriotische Brosche mit Lippischer Rose, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91411
Limit:
Konv. 2 KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, Mutterkreuz in Bronze, Schutzwall-Ehrenzeichen, patriotische Medaille 3. Reich mit Hitler-Bildnis sowie 2 beschädigte Verleihungstüten, gemischter Zustand
Losnr.
91412
Limit:
Konv. Ostmedaille und Sudetenlandmedaille, jeweils mit Verleihungstüten, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Silber sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91413
Limit:
Konv. 8 überwiegend preußische Kriegervereinsabzeichen der Kriegerkameradschaft Fulda 1889, patriotische Brosche in EK-Form mit Soldatenbildnis sowie patriotische Medaille im stark beschädigtne Etui "Der König rief und alle kamen 1914/15", gemischter Zustand
Losnr.
91414
Limit:
3.600,00 €
Ordensnachlass des am 04. März 1944 in Leningrad/Russland gefallenen Major im Grenadier-Regiment 332 und Träger des DKiG und der Ehrenblattspange des Heeres Adolf Friedrich Ott, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EK 2 1939, EK 1 1939, 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., VWA in Schwarz, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "11" und Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20", auf der Unterseite der Nadel typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Ehrenblattspange des Heeres in der 1957er Ausführung, Ehrenblatt des Deutschen Heeres vom 27. März 1944, Foto in postkartengröße sowie 1 Paar ungetragene Schulterklappen eines Majors der Infanterie, guter Zustand, teilweise mit leichten Alters- und Tragespuren
Losnr.
91414
Limit:
3.600,00 €
Losnr.
91414
Limit:
3.600,00 €
Losnr.
91414
Limit:
3.600,00 €
Losnr.
91414
Limit:
3.600,00 €
Losnr.
91414
Limit:
3.600,00 €
Losnr.
91414
Limit:
3.600,00 €