Exponate > 66. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 66. Militaria-Auktion vom 4. September 2021
Losnr. suchen
90000 - 90050
Landser-Archiv Teil 2
91000 - 91431
92000 - 92056
93000 - 93045
94000 - 94088
95000 - 95144
96000 - 96114
97000 - 97043
98000 - 98014
99000 - 99122
90000 Teil 2
Losnr.
Limit:
Freie Reichstadt Frankfurt, Ordenskreuz von 1804 der Gesellschaft Frauenstein, Gold emailliert, vorderseitig kaiserlicher Doppeladler "F.II" (Kaiser Franz II.), rückseitig "Maiorum Gloriae Propria Virtute Aemuli", B ca. 2,7 cm, H ca. 5 cm, Gewicht ca. 12,8 g, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Losnr.
Limit:
Losnr.
91001
Limit:
Unbekanntes Ordenskreuz eines Barockordens 18. Jahrhundert, Gold emailliert, vorderseitiges Medaillon fehlt, rückseitig Chiffre und Inschrift "LUD.INST.A.1773", Fürstenhut als Überhöhung, B ca. 2,8 cm, H ca. 4 cm, Gewicht ca. 9,4 g, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91001
Limit:
Losnr.
91002
Limit:
Konv. überwiegend Orden und Abzeichen 1. WK, EK 2 1914, VWA in Schwarz, EKF, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Sachsen Kriegsverdienstkreuz, 3er Miniaturnadel, Miniatur zur KDM 1870/71, 5 Knopflochschleifen, Blechabzeichen "Karpathen 3. Armee 1914/15" sowie Kriegervereinsabzeichen "Marienberg 1844-1894", gemischter Zustand
Losnr.
91003
Limit:
Konv. Ostmedaille mit Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, VWA in Schwarz, HJ-Leistungsabzeichen mit fehlender Nadel und dazugehöriger Miniatur, Kokarde vom deutschen Jägerbund sowie 3 patriotische Medaillien aus der Inflationszeit im beschädigten Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91004
Limit:
Konv. ca. 40 Feldspangen, Miniaturauszeichnungen und Knopflochdekorationen, überwiegend 2. WK, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91005
Limit:
Konv. VWA in Gold, Buntmetallausf. und VWA in Schwarz, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
91006
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und Silber, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91007
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, an der Einzelspange und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
Losnr.
91008
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze und Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK-Medaille sowie Sportabzeichen in Silber (Stoffausf.), guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91009
Limit:
Konv. NSDAP 2 versch. Mitgliedsabzeichen sowie Medaille mit Hitlerbildnis, rückseitig "Erinnerungs-Gedenkmünze Ehrenhalle der Nationalsozialisten - Einweihung am 04. November 1934 in Bucholz", D ca. 3,6 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91010
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, VWA in Schwarz, Hamburger Feld-Ehrenzeichen, 3er Miniaturnadel, emailliertes Abzeichen mit Wappen von Mainz "Nationaler Frauendienst 1914-1915", 3 KVK-Medaillen sowie Bundesverdienstkreuz im Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91011
Limit:
Goldene Brosche, gekrönte Chiffre "FAR", vermutlich vom Feldartillerie-Regiment aus Koblenz, rückseitig verschlagene Goldpunze "585", B ca. 2,7 cm, H ca. 3,5 cm, Gewicht ca, 8,1 g, im dazugehörigen Etui, Hersteller im Deckel "Gebr. Eichert Juweliere Coblenz", guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
91011
Limit:
Losnr.
91012
Limit:
Konv. 2er Ordensspange Preußen Kriegshilfsdienstkreuz und Südwestafrika-Denkmünze aus Stahl für Nichtkämpfer sowie 4 Miniaturen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91013
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, 2x Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz, Reichsbahn-Dienstauszeichnung für 25 Jahre sowie Uhrenkette "Gold zur Wehr - Eisen zur Ehr 1916" und 2 Ringe "Vaterlandsdank 1914", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91014
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Brüder Schneider A.G. Wien" im dazugehörigen Etui, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91014
Limit:
Losnr.
91015
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "GWL" im dazugehörigen Etui, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91015
Limit:
Losnr.
91016
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", Nadel lose anbei, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91016
Limit:
Losnr.
91017
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L 59", Nadel vermutlich alt repariert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91017
Limit:
Losnr.
91018
Limit:
Konv. 4 Leistungsabzeichen der Hitlerjugend sowie 2 Miniaturen, 1x ohne Nadel, gemischter Zustand
Losnr.
91019
Limit:
Konv. Deutsches Jungvolk, Leistungsabzeichen mit Miniatur und 2 Schießauszeichnungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91020
Limit:
Konv. BDM Leistungsabzeichen und 2 Jungmädel-Leistungsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91020
Limit:
Losnr.
91021
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Mitgliedsabzeichen, Schützenabzeichen und 2 Scharfschützenabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91022
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", Emaillechip in der Raute, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91022
Limit:
Losnr.
91023
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe mit beschädigtem Nadelsystem und fehlendem Adler, 2 NSDAP Parteiabzeichen sowie 6 Feldspangen und 3 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91024
Limit:
Konv. Ostmedaille, VWA Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze sowie Medaille "Kubanbrückenkopf Serbien Ukraine Kaukasus 1940/44", gemischter Zustand
Losnr.
91025
Limit:
Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege, 1. Stufe, Halsdekoration, mit Tragespuren und kleinen Emailleschäden am Adler, Originalität des Sprungringes fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91026
Limit:
Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege 3. Stufe im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren, 2 Emaillchips im rechten Kreuzarm
Losnr.
91027
Limit:
Medaille für Deutsche Volkspflege mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91028
Limit:
NS-Frauenschaft Abzeichen für eine Reichfrauenführerin, emailliert mit gelber Umrandung, dazugehörige Niemann-Expertise von 2009, guter Zustand
Losnr.
91028
Limit:
Losnr.
91029
Limit:
Konv. NS-Frauenschaft, Abzeichen einer Gaufrauenschaftleiterin mit roter Umrandung und Kreisfrauenschaftleiterin mit schwarzer Umrandung, guter Zustand
Losnr.
91029
Limit:
Losnr.
91030
Limit:
Konv. NS Frauenschaft Abzeichen für Leiterin im Stab mit blauer Umrandung, großes und kleines Mitgliedsabzeichen mit passender Miniatur sowie großes und kleines Abzeichen mit roter Schrift, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91031
Limit:
Konv. Reichsarbeitsdienst, 2 Broschen der weiblichen Jugend, Erinnerungsbrosche in Silber und Brosche für Kriegshilfsdienst, Traditionsbrosche vom Frauenarbeitsdienst mit Matrikelnummer 54460 und 2 Zivilabzeichen vom freiwilligen Arbeitsdienst, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91032
Limit:
Konv. Deutsches Rotes Kreuz 3. Reich, 3 Schwesternbroschen, Schwesternhelferin, Samariterin und Helferin, diese lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91033
Limit:
Konv. DRK Schwesternschaft 3. Reich, großes Abzeichen mit Matrikelnummer "Berlin 306" und kleines Abzeichen "Saarbrücken 310", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91033
Limit:
Losnr.
91034
Limit:
Konv. DRK 3. Reich Ehrennadel mit Eichenlaubkranz, 3 versch. Zivilabzeichen sowie NSV Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91035
Limit:
Konv. 3 Mutterkreuze, Bronze, Silber und Gold, guter Zustand
Losnr.
91036
Limit:
Konv. NSKK Mitgliedsabzeichen sowie 3 versch. Mitgliedsabzeichen "Kraftfahrerin" grün, rot und blau, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91037
Limit:
Konv. VWA in Schwarz, Silber Buntmetallausführung Hersteller 30, vermutlich reparierte Nadel und in Gold Buntmetallausführung, vermutlich neu vergoldet sowie 5 dazugehörige Miniaturen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91038
Limit:
Konv. Ostmedaille mit dazugehöriger Miniatur, deutsch-italienische Feldzugsmedaille sowie 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91039
Limit:
Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, 2 Sudetenlandmedaillen, davon 1 x an der Einzelspange sowie 6er Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91040
Limit:
Konv. Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, der Stoff fehlt sowie Rumänien Medaille "Kampf gegen den Kommunismus" und 2 Treudienst-Medaillen in Bronze und Silber, guter Zustand
Losnr.
91041
Limit:
Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Hersteller im unteren Kreuzarm "FR 938", guter Zustand
Losnr.
91041
Limit:
Losnr.
91042
Limit:
Konv. Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, Emaillechips auf Vorder- und Rückseite sowie 2er Ordenspange mit EK 2 1914 und EKF, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91043
Limit:
EK 1 1939 im beschädigten Halbetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91043
Limit:
Losnr.
91044
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, VWA in Schwarz und Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91045
Limit:
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausführung, Hersteller 65 auf der Nadel und KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91046
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausführung, Hersteller AS, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91047
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze. Zinkausführung, guter Zustand
Losnr.
91048
Limit:
Flakkampfabzeichen des Heeres, Zinkausführung, Hersteller R.S., vermutlich späte Kriegsfertigung, mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2006, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91049
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils Zinkausführung, 1 x mit Hersteller "GWL", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91050
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausführung, Hersteller "JFS", guter Zustand
Losnr.
91051
Limit:
Kubanschild Eisenausführung komplett mit Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91052
Limit:
Krimschild Eisenausführung komplett mit Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91053
Limit:
Konv. VWA in Schwarz, Silber und Gold, in teilweise nicht dazugehörigen beschädigten Etuis, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91054
Limit:
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausführung, Hersteller "üü", Nadelhaken repariert, Kraftfahrbewährungsabzeichen auf Heeresstoff sowie Mutterkreuz in Gold in dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91055
Limit:
178,00 €
Konvolut 4 Mutterkreuze, 2 x Silber, 2 x Gold (diese im Etui), davon 1 x mit Emailleschaden, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91056
Limit:
Konvolut EK 2 1914, EKF, Kyffhäusermedaille, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, in beschädigter Verleihungstüte, Ostmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, Mutterkreuz in Bronze mit beschädigtem Etui sowie 5er Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91057
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz, Schirmmützen-Eichenlaub mit Splinten, Ärmelabzeichen der Nachrichtentruppe sowie Ärmelband "Afrikakorps", L ca. 38 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91058
Limit:
Konv. 3er Ordensspange EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille und EKF, 2 Kriegervereinsabzeichen Preußen und Hessen, Kyffhäusermedaille, Kyffhäuser-Ehrenzeichen 1. Klasse, VWA in Schwarz sowie Veranstaltungsabzeichen Hessen-Darmstadt vom Infanterie-Leibregiment 115 "Gott Ehre Vaterland 1621-1921", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91059
Limit:
Eisernes Kreuz 2. Klasse von 1813, vermutlich Juweliersanfertigung aus einem EK 2 1914 gefertigt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91059
Limit:
Losnr.
91060
Limit:
Konv. 2 Sprungringe für Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, 1 x mit Silberpunze "800", Originalität fraglich, guter Zustand
Losnr.
91061
Limit:
Konv. 4 Mitgliedsabzeichen, Verband der Kriegsbeschädigter und Kriegerhinterbliebener im Deutschen Reichskriegerbund Kyffhäuser, Kyffhäuserbund, Reichskriegerbund für 40 Jahre und Reichsstand des Deutschen Handwerks, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91062
Limit:
U-Boot Kriegsabzeichen, Buntmedallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91062
Limit:
Losnr.
91063
Limit:
U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91063
Limit:
Losnr.
91064
Limit:
Konv. Blockadebrecherabzeichen, Halbminiatur und 9 mm Miniatur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91065
Limit:
Konv. EK 2 1939 mit dazugehöriger Urkunde an einen Sanitätsfeldwebel im Panzerzug 5, ausgestellt "Beim Marsch durch Paris 14. Juni 1940", OU Generalmajor Otto von Gnobelsdorff (Schwerterträger), guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91066
Limit:
Nachlass, HJ-Leistungsabzeichen in Silber mit dazugehöriger Miniatur, Stoffabzeichen und Leistungsbuch sowie Reichssportabzeichen in Bronze mit Miniatur, Soffabzeichen und Urkundenheft, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91067
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 1./2. WK, u.a. EK 2 1914, EK 1 1914 ohne Nadelsystem, VWA in Schwarz mit Miniatur, EKF, Bayern König Ludwig Kreuz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Silber, 4 Feldspangen, Etui zur Sudetenlandmedaille, Centenarmedaille etc., gemischter Zustand
Losnr.
91068
Limit:
Göde-Ordensammlung in 2 Präsentationskassetten mit insgesamt 52 neuzeitlichen Sammleranfertigungen (Kopien) von kaiserlichen Orden und Ehrenzeichen, guter Zustand
Losnr.
91069
Limit:
Verwundetenabzeichen in Gold 1. WK, durchbrochene Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91070
Limit:
Konv. Preußen Allgemeines Ehrenzeichen mit Jublläumszahl "50" am Bandring und Hohenzollernsche-Denkmünze 1848/49, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91071
Limit:
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf. und 2er Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91072
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt Felddienstzeichen, Spange mit Auflage vom 3. Hessischen Infanterie Regiment 83 sowie emailliertes Kriegervereinsabzeichen "Krieger- und Militärverein Wiesbaden 1879", guter Zustand
Losnr.
91073
Limit:
Konv. Kriegsdenkmünze des Bund Deutscher Marinevereine mit angelöteter Spange "Skagerrak", Miniaturkette mit EK 2 1914 und VWA in Schwarz der Kaiserlichen Marine, patriotischer Ring, Abzeichen mit Reichskriegsflagge sowie 2er Feldspange, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91074
Limit:
Etui zum EK 1 1939 sowie vermutlich erstklasige Kopie zum Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Buntmetallausf., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91075
Limit:
Konv. EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Volkspflegemedaille sowie Mutterkreuz in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91076
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91077
Limit:
Konv. Auszeichnung überwiegend DDR, u.a. Porzellanplakette Meissen "Wilhelm Pieck" im Etui, 9 Medaillen der Hochschule des MfS im Etui in Bronze, Silber und Gold, Vaclav Havel Medaille im Etui, mehrere NVA Verdienstmedaillen in versch. Stufen, Arthur Becker und Pestalozzi-Medaille jeweils im Etui, 6 Medaillen Antifaschistische Wiederstandsgruppen in Bronze und Silber, 3 Urkundenmappen, Ministerrat der DDR - Ministerium für Staatssicherheit, 9 Westenabzeichen, div. Anstecknadeln und Leistungsabzeichen der NVA und der UDSSR sowie 2 Bajonette für AK 47, guter Zustand mit Alterspuren, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91078
Limit:
Konv. Auszeichnungen u.a. Bayern 2 Feuerwehr-Dienstauszeichnungen für 25 Jahre, 4 EKF, Knopflochschleife, 3 ausländische Auszeichnungen, DRK-Helferin-Brosche und div. Ordensbänder, gemischter Zustand
Losnr.
91079
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Mutterkreuz in Gold und Mitgliedsabzeichen vom Stenographenbund, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91080
Limit:
EK 2 1939 frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91081
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille und Dienstauszeichnung der Luftwaffe für 4 Jahre, jeweils an der Einzelspange sowie 3 Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91082
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille, Sportabzeichen in Bronze sowie HJ-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91083
Limit:
Konv. 3 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, davon 1x mit Schachtel sowie Ehrenzeichen für 40 Jahre im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91084
Limit:
Konv. Preußen Landeskriegerverdand Kriegserinnerungskreuz und Deutscher Radsportverband Abzeichen für hervorragende Leistung im Radsport, rückseitig Silberpunze 800 und Hersteller "Lehmann u. Wundenberg, Hannover", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91085
Limit:
Konv. 4 Medaillen, vergoldete Medaille der allgemeinen deutschen Ausstellung von Nahrungs- und Genussmitteln, Braunschweig 1893 im dazugehörigen Etui, Medaille "Zur Erinnerung F.C. Stadtverwaltung Duisburg 3.10.59" sowie 2 italienische Bronzemedaillen "Torino MCMXI", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91086
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Allgemeines Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91087
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern und VWA in Schwarz sowie NSDAP Parteiabzeichen, lack. Ausf., gemischter Zustand
Losnr.
91088
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich im dazugehörigen Etui, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, Zinkausf., gemischter Zustand
Losnr.
91089
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold, beschädigtes EK 2 1914, 4 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, Reichskolonialbund, 2x Kyffhäuser und Zivilabzeichen der Wehrmacht, 4 Feldspangen sowie Veranstaltungsabzeichen Reichsparteitag 1935, gemischter Zustand
Losnr.
91090
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1914, Baden Verdienstmedaille, Zinkausf., Henkel vermutl. zeitgenössisch neu verlötet, EKF, Österreich bronzene Tapferkeitsmedaille und Osmanische Medaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91091
Limit:
Schützenschnur der Luftwaffe, beschädigt an der unteren Knopfhalterung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91092
Limit:
Schnellboot-Kriegsabzeichen, 1. Form, Zinkausf., vermutl. frühe Nachkriegsfertigung der Fa. Steinhauer & Lück, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91092
Limit:
Losnr.
91093
Limit:
Konv. Kriegsmarine, Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, leicht gewölbt, Tellermützenadler mit abgebrochener Nadel sowie Brustadler, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91094
Limit:
Konv. EK 2 1914, Sportabzeichen in Bronze mit fehlendem Gegenhaken, EKF, VWA in Schwarz, Stahlhelm-Mitgliedsabzeichen, Feldspange sowie entnazifizierter Brustadler für Offiziere, gemischter Zustand
Losnr.
91095
Limit:
Konv. Sudetenlandmedaille (ungewöhnliche Prägung) am Dreiecksband mit Spange "Prager Burg", 2 VWA in Schwarz, 2 Feldspangen sowie Brustadler, gemischter Zustand
Losnr.
91096
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, beschädigtes Kraftfahr-Bewährungsabzeichen, Knopflochschleife sowie Erkennungsmarke der Sturmgeschütz-Brigade 239, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91097
Limit:
Konv. 4 EKF, 3 EKT, 1 EKW sowie 3 Schleifen, guter Zustand
Losnr.
91098
Limit:
Konv. 6 KVK 2. Klasse, 4 x mit Schwertern und 2 x ohne Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
kleiner Nachlass eines gefallenen Soldaten, dabei EK 2 1939, VWA in Schwarz mit Verleihungstüte, Oberschützenstern, 2 Fotos des Soldatengrabes sowie Todesanzeige, gemischter Zustand
Losnr.
91100
Limit:
Konv. Reichskriegerbund, 4 Mitgliedsabzeichen, dabei 1 x für 25 und 1 x für 50 Jahre sowie NSDAP Parteiabzeichen mit abgebrochener Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91101
Limit:
Konv. 2 Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., 1 x mit vermutl. repariertem Nadelsystem und hohle Ausführung (Originalität fraglich), n. A. d. E. des Herstellers "GWL", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91102
Limit:
kleiner HJ-Nachlass, u. a. HJ-Ehrenzeichen, B-Stück, Scharfschützenabzeichen, Siegernadel von 1940, 2 Fotos, Kragenlitze und Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91103
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse ohne Schwerter mit dazugehöriger Verleihungstüte, Ostmedaille, VWA Schwarz, VWA Silber, Zinkausf., Hersteller "30" sowie Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., Hersteller "A.S.", die Nadel fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
91104
Limit:
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen, jeweils hohle Zinkausf., Originalität fraglich, Nadelsystem vermutlich repariert, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91104
Limit:
Losnr.
91105
Limit:
Konv. 2 U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., 2. WK, Hersteller "fo" sowie hohlgeprägte Buntmedallausf., 1.WK, vermutlich neuzeitliche Fertigungen, gemischter Zustand
Losnr.
91105
Limit:
Losnr.
91106
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, gestickte Stoffausf. für Offiziere, guter Zustand, rückseitig "F. Schmitt Stoff-Effekten", guter Zustand
Losnr.
91106
Limit:
Losnr.
91107
Limit:
Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe in der Verleihungsschachtel, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, guter Zustand
Losnr.
91108
Limit:
Freiballonführerabzeichen, gestickte Ausf., guter Zustand, Originalität fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91108
Limit:
Losnr.
91109
Limit:
Bulgarien Militärverdienst-Orden, Offizierskreuz mit Kriegsdekoration, guter Zustand
Losnr.
91109
Limit:
Losnr.
91110
Limit:
Konv. 3er Ordenspange EK2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern am nicht dazugehörigem Band und Dienstauszeichnung für 15 Jahre und 2er Feldspange sowie Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone, guter Zustand
Losnr.
91111
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze und DRK Schwesternkreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91112
Limit:
DRK Schwesternkreuz für 25 Dienstjahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91113
Limit:
Konv. Ostmedaille, Sudetenlandmedaille, KVK-Medaille, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze sowie Reichnährstand-Medaille "30 Jahre für Treue und Fleiß", gemischter Zustand
Losnr.
91114
Limit:
Konv. 2 KDM 1870/71 und KDM 1813/1814, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91115
Limit:
Konv. versch. Auszeichnungen der 1957er Trageweisen/Fertigung, EK 2, 2x EK 1 und Ritterkreuz sowie preußisches Flugzeugführerabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91116
Limit:
Konv. versch. ausländische Abzeichen und Auszeichnungen u.a. Österreich und USA, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91117
Limit:
Konv. NSDAP Parteiabzeichen, 2 HJ-Abzeichen, DJ-Abzeichen, DLV-Abzeichen, Kyffhäuser-Abzeichen für 25 Jahre, Miniatur-Parteiadler sowie Reichsjugend-Sportabzeichen und DRL-Ehrennadel für verdienstvolle Mitarbeit, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91118
Limit:
Konv. 9 patriotische Abzeichen/Anhäger für Damenketten, Kaiserreich und 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91119
Limit:
Konv. Deutsche Jägerschaft Plakette "Kreisschießen 1935", D ca. 8 cm, graviertes Schild "Zur Erinnrung an das Kaiser-Preis-Schießen der königl. milit. Schießschule Spandau d. 27. Juni 1886" und Erinnerungsabzeichen zum 50-jährigen Jubiläum der Leipziger Völkerschlacht 1863, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91120
Limit:
Konv. Verschiedenes, Medaille "Deutsch die Saar immerdar", in dazugehöriger Schachtel, Brosche "Dienet einander", 6er Feldspange, Kriegervereinsabzeichen und NSFK-Adler sowie Fliegerpfeil aus dem 1. WK, gemischter Zustand
Losnr.
91121
Limit:
Konv. Bayern 2x MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone, jeweils im Etui, 1 Etui mit beschädigtem Verschluss, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91122
Limit:
Konv. Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L 46 cm, mit dazugehöriger Urkunde von 1944, gefaltet und gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91123
Limit:
Ritterkreuz zum Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern in der 1957er Fertigung, Silberpunze 800 im unteren Kreuzarm, konfektioniertes Halsband, im dazugehörigem Etui, guter Zustand
Losnr.
91124
Limit:
Konv. Volkspflegemedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen im neuzeitlichen Etui sowie Medaille Deutsche Bundesbank "Für 25-jährige Treue Mitarbeit 1914-1939" im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91125
Limit:
Konv. 12 Ehrenkreuze für Frontkämpfer und 2 Ehrenkreuze für Kriegsteilnehmer, diverse Hersteller sowie 10 Urkunden zum EKF und 2 Urkunden zum EKT, 1 Urkunde gelocht, teilweise gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91125
Limit:
Losnr.
91126
Limit:
Weimarer Republik Bronzemedaille "Die Wacht am Rhein!! - Die Schwarze Schande" D ca. 6 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91126
Limit:
Losnr.
91127
Limit:
EK 1 1939, mit Runder "3", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91127
Limit:
Losnr.
91128
Limit:
EK 1 1939, mit ungewöhnlicher Schraubscheibe, vermutl. Juweliersanfertigung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
91128
Limit:
Losnr.
91129
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte und schwarzem Panzerstoff, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91130
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "24" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91131
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte sowie beschädigtes Halbetui zum EK 1, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91132
Limit:
Konv. EK 2 1914, 2 VWA in Schwarz, VWA in Silber, Centenarmedaille, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Baden Verdienstmedaille, EKW sowie 3 Knopflochschleifen, 3 Miniaturen und 2 patriotische Broschen mit EK-Motiv, gemischter Zustand
Losnr.
91133
Limit:
Konv. 8 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. NSDAP-Parteiabzeichen, DAF, Reichskriegerbund für 25 Jahre, NSKK-Kriegskraftfahrerin usw., gemischter Zustand
Losnr.
91134
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 und EKF mit dazugehöriger Feldspange sowie 5er Ordensspange, EK 2, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz, EKF, die beiden letzten Auszeichnungen fehlen, mit dazugehöriger Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91135
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", gemischter Zustand
Losnr.
91136
Limit:
Konv. 2 Mutterkreuze in Gold und 1 Mutterkreuz in Silber, jeweils mit Etui, 3 Miniaturen zum Mutterkreuz in Silber sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91137
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "1" auf der Nadel, in dazugehörigem Halbetui, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91138
Limit:
Losnr.
91139
Limit:
Spanien Militärverdienstorden Bruststern weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91139
Limit:
Losnr.
91140
Limit:
Spanienkreuz in Silber, mit Schwertern, Herstellerpunze von Meybauer, Silberpunze "900", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91140
Limit:
Losnr.
91141
Limit:
7.000,00 €
SS-Ehrenring, aufgelegter Totenkopf, innen graviert "S. lb. Biegel 30.VI.34 H. Himmler", stark getragen, die äußerlichen Konturen nur noch schemenhaft erkennbar sowie Mitgliedsnadel von Hoffstätter Bonn, Mitgliedsnummer "1969", die Nadel abgebrochen, n. A. d. E. aus direktem Familienbesitz, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alterspuren, sehr selten
Losnr.
91142
Limit:
2.700,00 €
Deutsches Kreuz in Silber, 6 Nieten, Gewicht 66,2 g, Kranz etwas gelöst, im neuzeitlichen Halbetui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91142
Limit:
2.700,00 €
Losnr.
91143
Limit:
3.000,00 €
Deutsches Kreuz in Silber, 6 Nieten, Gewicht 65,9 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91143
Limit:
3.000,00 €
Losnr.
91144
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf. mit einfach aufgenietetem Adler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91144
Limit:
Losnr.
91145
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", Nadelbock neu verlötet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91145
Limit:
Losnr.
91146
Limit:
Preußen Flieger-Erinnerungsabzeichen, hohl verbödete Buntmetallausf., vermutl. zeitgenössisches Zweitstück, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91146
Limit:
Losnr.
91147
Limit:
1.550,00 €
Panzerkampfabzeichen in Silber, mit Einsatzzahl "25", Hesteller "JFS", Nadel und Gegenhaken aus Eisen, vermutl. zeitgenössisches Original
Losnr.
91147
Limit:
1.550,00 €
Losnr.
91148
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, Einsatzzahl "50", Zinkausf., Hersteller "RK", Nadel aus Eisen, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
Losnr.
91148
Limit:
Losnr.
91149
Limit:
Cholmschild, Eisenausf., komplett mit 3 Splinten, Gegenplatte, Luftwaffenstoff und Abdeckpapier, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91149
Limit:
Losnr.
91150
Limit:
5.500,00 €
Gau-Ehrenzeichen Wartheland Ehrenzeichen für Verdienste im Volkstumskampf, teilweise emailliert, rückseitig "NO 461", in dazugehörigem Etui, vermutl. einwandfreies Original, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91150
Limit:
5.500,00 €
Losnr.
91151
Limit:
Konv. Freikorps, 2 Steckabzeichen vom Freikorps Reinhard, Halskreuz mit Schwertern sowie Ansteckabzeichen vermutl. vom Freikorps Möwe, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91152
Limit:
Nachlass eines im Januar 1943 gefallenen Scharführers der Waffen-SS, Besitzzeugnis zum Cholmschild SS-Scharführer Wilhelm Mischkulnig 5./Jagdkommando 8, verliehen am 31.10.42, OU Generalmajor Scherer, 1 x gefaltet, Cholmschild, Eisenausf., komplett mit 3 Splinten, Gegenplatte und rückseitiger Stoffabdeckung, vermutl. ungetragenes zeitgenössisches Original, 2 Todesanzeigen, vorläufige Mitgliedskarte der NSDAP von 1938, Arbeitsbuch, Heimatschein und Facharbeiterbrief, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91152
Limit:
Losnr.
91153
Limit:
Spanienkreuz in Silber ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "CEJ", Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91153
Limit:
Losnr.
91154
Limit:
Spanienkreuz in Silber ohne Schwerter, Buntmetallausf., vermutl. Zweitstück, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91154
Limit:
Losnr.
91155
Limit:
8.000,00 €
Ritterkreuz zum Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Ausführung des Herstellers Deschler, im unteren Kreuzarm "1" und Silberpunze "900", kofektioniertes Halsband, dazugehöriges Etui, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91156
Limit:
1.800,00 €
Österreich Orden der Eisernen Krone, Kommandeurkreuz, vergoldete Buntmetallausf. am konfektioniertem Halsband, guter Zustand
Losnr.
91157
Limit:
Konv. 10 versch. Auszeichnungen Österreich, EKF sowie Verdienstkreuz des Landes Berlin im dazugehörigen Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91158
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, EK 1 (Kopie) sowie Feldspange zur Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, gemischter Zustand
Losnr.
91159
Limit:
NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, guter Zustand
Losnr.
91160
Limit:
Konv. 4 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, NSKK, NS-Frauenschaft, Deutsche Jägerschaft und NSDAP Parteiabzeichen sowie 2 SA-Mützenadler, 1. und 2. Modell jeweils mit Splinten, guter Zustand
Losnr.
91161
Limit:
RAD weibliche Jugend, Erinnerungsbrosche in Gold, Zinkausf., Hersteller "A.N.G.", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91162
Limit:
Konv. 2 Broschen RAD weibliche Jugend, Erinnerungsbrosche in Silber, Zinkausf., Hersteller "A.N.G." und Brosche für Arbeitsmaid, Eisenausf. sowie Mutterkreuz in Silber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91163
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, an der Einzelspange, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, RAD w.J. Erinnerungsbrosche in Silber, RAD-Mitgliedsabzeichen und Deutsches Rotes Kreuz Brosche für Helferin, guter Zustand
Losnr.
91164
Limit:
Konv. EK 2 1939, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, in dazugehöriger Verleihungsschachtel und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange, in nicht dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91165
Limit:
Zigarrenkiste mit angesteckter Ordensammlung, u.a. EK 2 und 1 1914, VWA in Schwarz, EKF, Preußen Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens und Dienstauszeichnung 1. Klasse für Unteroffiziere, Braunschweig Verdienstkreuz 1. Klasse, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, im Deckel 1 Paar Schulterstücke eines preußischen Oberleutnants etc., gemischter Zustand, teilweise angetackert
Losnr.
91166
Limit:
EK 1 1914, gewölbt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91166
Limit:
Losnr.
91167
Limit:
Losnr.
91167
Limit:
Losnr.
91168
Limit:
EK 1 1914, gewölbt, rückseitig graviert "Hptm.d.L.Braungard Hptm.d.R. Spindler", Silberpunze 800, Kern korrodiert, im beschädigte Etui, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91168
Limit:
Losnr.
91169
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, im dazugehörigen Halbetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91169
Limit:
Losnr.
91170
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "28" auf der Nadel, in dazugehörigem beschädigtem Etui, dieses vermutlich restauriert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91170
Limit:
Losnr.
91171
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91171
Limit:
Losnr.
91172
Limit:
EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze 800 auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91172
Limit:
Losnr.
91173
Limit:
Konv. EK 1 1914 und EK 1 1939 mit korrodiertem Kern, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91174
Limit:
3.600,00 €
Schnellboot-Kriegsabzeichen, 1. Form, Buntmedallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", in vermutlich dazugehöriger Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91174
Limit:
3.600,00 €
Losnr.
91175
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "R.S.&S.", Kranz vermutlich nachvergoldet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91175
Limit:
Losnr.
91176
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", Kranz vermutlich nachvergoldet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91176
Limit:
Losnr.
91177
Limit:
Zerstörerkriegsabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91177
Limit:
Losnr.
91178
Limit:
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf. mit aufgenieteter Weltkugel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91178
Limit:
Losnr.
91179
Limit:
Konv. 2 Minensuchabzeichen, Buntmetall- und Zinkausf., mit repariertem Gegenhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91180
Limit:
Konv. 2 Minensuchabzeichen, korrodierte Buntmetallausf., Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken und Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91181
Limit:
Konv. 2 Minensuchabzeichen, jeweils Zinkausf., Hersteller "R.K." und "L B", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91182
Limit:
Konv. 2 Marine-Artillerie-Abzeichen, jeweils Zinkausf., 1x Hersteller "Schwerin Berlin", Kranz vermutlich nachvergoldet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91183
Limit:
Luftgaukommando Norwegen, Ehrenschild für besondere Leistung, Zinkausf., rückseitig Nr. "5763", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91183
Limit:
Losnr.
91184
Limit:
Konv. 5 Ostmedaillen, gemischter Zustand
Losnr.
91185
Limit:
Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege 3. Stufe, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91186
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, mit Einsatzzahl 25, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Originalität fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91186
Limit:
Losnr.
91187
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" unter der Nadel, mehrfach restauriert, Gegenhaken ergänzt, HK neu emailiert, Strahlenkranz und Silberplatte neu gestrichen, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91187
Limit:
Losnr.
91188
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille sowie Sudentenlandmedaille, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91189
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "H. Aurich Dresden", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91189
Limit:
Losnr.
91190
Limit:
Konv. RAD-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, in dazugehöriger beschädigter Schachtel und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91191
Limit:
Konv. Spange zum EK 2 1939, 1 Splint fehlt und Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91192
Limit:
Konv. HJ-Ehrenzeichen, rückseitig mit Verleihungsnummer "116414", 2 NSDAP Parteiabzeichen sowie Dienstbrosche für Marine-Helferinnen mit beschädigtem Nadelsystem, gemischter Zustand
Losnr.
91193
Limit:
Konv. Volkspflegemedaille und Medaille des Deutschen Roten Kreuzes, guter Zustand
Losnr.
91194
Limit:
Grubenwehr-Ehrenzeichen, guter Zustand
Losnr.
91195
Limit:
Preußen, Grubenwehr-Erinnerungszeichen 1934-1936, Silber, rückseitig Hersteller "Preuss. Staats-Muenze - Feinsilber", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91195
Limit:
Losnr.
91196
Limit:
Konv. 5 SA-Sportabzeichen, versch. Materialien, teilweise poliert sowie Versehrten-Sportabzeichen, Zinkausf., Originalität fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91197
Limit:
Konv. 5 DRL-Sportabzeichen, teilweise poliert, 1x mit fehlendem Nadelhaken, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91198
Limit:
Abzeichen für Wehr-Wirtschaftsführer, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91199
Limit:
Konv. 3 Reiterabzeichen und 2 Fahrerabzeichen sowie Jugendreiterabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91200
Limit:
Schwerathletenabzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91200
Limit:
Losnr.
91201
Limit:
211,00 €
Konv. 4 KVK 2. Klasse, 3x mit Schwertern, 1x ohne Schwerter, VWA in Schwarz, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "92" und VWA in Gold mit ergänztem Nadelsystem, gemischter Zustand
Losnr.
91202
Limit:
Konv. Verdienstmedaille vom Deutschen Adlerorden, Auszeichnung für Angehörige der Ostvölker und RAD-Abzeichen sowie Medaille Luftsperrabteilung 2/101, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91203
Limit:
Konv. Flandernkreuz und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils an der Einzelspange sowie 3er Ordenspange mit EK 2 1914, EKF und KVK 2. Klasse ohne Schwerter, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91204
Limit:
Konv. 2er Spange EK 2 und EKF sowie 2er Spange Dienstauszeichnung der Luftwaffe für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91205
Limit:
Konv. 5er Ordenspange Preußen Düppel- und Alsenkreuz 1864, KDM 1870/71, KDM 1864 und Erinnerungskreuz "Treuen Kriegern 1866", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91206
Limit:
Konv. 3er Ordenspange EK 2 1914, Mecklenburg-Strelitz Kreuz für Auszeichnung im Kriege 2. Klasse und Dienstauszeichnung für 15 Jahre sowie 4er Ordenspange EK 2 1914, EKF und 2 Finnische Medaillen, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91207
Limit:
Mutterkreuz in Silber, 1. Form, "Das Kind aldelt die Mutter", Originalität fraglich, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand
Losnr.
91207
Limit:
Losnr.
91208
Limit:
Konv. Ärmelabzeichen Freikorps Ehrhardt, Reichsluftschutzbund-Abzeichen sowie Veranstaltungsabzeichen Essen "1925-1935", gemischter Zustand
Losnr.
91209
Limit:
Konv. 10 Feldspangen und 7 Knopflochschleifen mit teilweise interessanten Auflagen, gemischter Zustand
Losnr.
91210
Limit:
Konv. 2 Potsdam-Abzeichen, RAD-Nadel, HJ-Gebirgsjäger-Abzeichen und U-Boot-Kriegsabzeichen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91211
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91211
Limit:
Losnr.
91212
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91212
Limit:
Losnr.
91213
Limit:
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen in Bronze, jeweils Zinkausf., Originalität fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91214
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91215
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91216
Limit:
Konv. 3 teilweise stärker beschädigte Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., bitte besichtigen
Losnr.
91217
Limit:
Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, Gegenplatte, 4 Krampen und Abdeckpapier, guter Zustand
Losnr.
91218
Limit:
Krimschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, Gegenplatte, 4 Splinten und Abdeckpapier, Hersteller "J. F. S. 42", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91218
Limit:
Losnr.
91219
Limit:
Konv. Krimschild, Eisenausf., ohne Splinte und Demjanskschild, Eisenausf. mit 4 Splinten und Gegenplatte, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91220
Limit:
Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, 1 x mit repariertem Gegenhaken, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91221
Limit:
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf. mit fehlendem Gegenhaken und hohle Buntmetallausf. (verputzt), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91222
Limit:
2.300,00 €
Konv. 3 Panzerkampfabzeichen in Silber, jeweils hohle Buntmetallausf., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91223
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", aufgenieteter Adler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91223
Limit:
Losnr.
91224
Limit:
Konv. 8 VWA in Schwarz, gemischter Zustand
Losnr.
91225
Limit:
Konv. 8 VWA in Schwarz, 1 x mit fehlendem Gegenhaken, gemischter Zustand
Losnr.
91226
Limit:
Konv. 5 VWA in Silber und Gold, 1 x mit repariertem Nadelsystem, Zink- und Buntmetallausf., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91227
Limit:
Luftwaffen-Doppelabzeichen, Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", vermutl. ursprünglich Flugzeugführerabzeichen und nachvergoldet, guter Zustand, bitte besichtigen, Originalität fraglich
Losnr.
91227
Limit:
Losnr.
91228
Limit:
4er Ordensspange, EKT, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Dienstauszeichnung für Offiziere und Centenarmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91229
Limit:
Konv. 5 Mutterkreuze in Gold, 1 x mit Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91230
Limit:
Konv. 5 Mutterkreuze in Bronze und 3 Mutterkreuze in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91231
Limit:
Etui zur Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91232
Limit:
Konv. RAD-Dienstauszeichung für 4 Jahre mit Verleihungsschachtel, Etui zur Sudetenlandmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und 40 Jahre, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf. mit fehlendem Gegenhaken, gemischter Zustand
Losnr.
91233
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, tragebedingter Chip auf der Rückseite, EKF sowie KDM Ungarn und Bulgarien, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91234
Limit:
Konv. Nahkampfspange, Zinkausf., Hersteller "R. S.", Nadel liegt lose bei, EK 2 1939 mit runder "3", ohne Kernschwärze, Blockadebrecherabzeichen mit ergänztem HK sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65" in beschädigter Schachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91235
Limit:
Konv. 8 Feldspangen und 2 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91236
Limit:
Konv. 4 SA-Sportabzeichen in Bronze und HJ-Leistungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91237
Limit:
Konv. 8 Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91238
Limit:
Konv. HJ-Ehrenzeichen, Mitgliedsnummer "83485" und NSDAP-Parteiabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91239
Limit:
285,00 €
Konv. Volkspflegemedaille, Feuerwehr-Ehrenzeichen und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe sowie 3 Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91240
Limit:
Konv. Schaumburg-Lippe Kreuz für Treue Dienste, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz und Silber, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze und Silber, Hamburger Feldehrenzeichen mit dazugehöriger Miniatur sowie Etui mit Aufdruck "K. K. Landw. Gesellschaft in Wien", Inlet fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
91241
Limit:
Braunschweig Kriegsvedienstkreuz 1. Klasse, leicht gewölbt, guter Zustand
Losnr.
91241
Limit:
Losnr.
91242
Limit:
Konv. China-Denkmünze, Centenarmedaille und KDM 1870/71, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91243
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, u. a. Erinnerungskreuz 1866 "Königgrätz", 2 Kyffhäusermedaillen, Centenarmedaille usw. sowie beschädigtes Etui mit Aufdruck "EK 1914", gemischter Zustand
Losnr.
91244
Limit:
Legion Condor Uhrenanhänger mit Medaille "Erinnerung aus Spanien Freiheitskampf 1936-38", guter Zustand
Losnr.
91245
Limit:
Konv. 14 EKF und 4 EKT sowie 6 Urkunden zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer, gemischter Zustand
Losnr.
91245
Limit:
Losnr.
91246
Limit:
Konv. Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze mit fehlender Krampe und in Silber auf Heeresstoff sowie KVK 1. Klasse mit Schwertern, gewölbte Zinkausf. mit fehlendem Gegenhaken, gemischter Zustand
Losnr.
91247
Limit:
Konv. Bundesverdienstkreuz am Band und Marinefrontspange, 1957er Fertigung, jeweils mit Etui sowie diverse Miniaturen der 1957er Trageweise, teilweise interessante Miniatur-Kombinationen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91248
Limit:
Konv. 16 Abzeichen für Segelflieger, versch. Stufen, teilweise NK sowie Ausweis für Modellflug-Leistungs-Prüfer von 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91249
Limit:
Konv. versch. Miniaturen und Mitgliedsabzeichen, u. a. Flugzeugführerabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen, VWA Schwarz, 3 Sportabzeichen in Bronze, HJ-Leistungsabzeichen, Jugendsportabzeichen mit beschädigtem Nadelsystem, 2 x DAF, HJ und Großdeutschland, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91250
Limit:
Konv. versch. Abzeichen und Miniaturen, VK und NK, u. a. Sportabzeichen, HJ, RAD, DAF, Olympiade, Preußischer Kriegerverein, Reiter, evang. Frauenhilfe usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91251
Limit:
Konv. 3 Miniaturnadeln zum EK 1914, teilweise emailliert, guter Zustand
Losnr.
91252
Limit:
10-teilige Ordensspange mit versch. Schützenauszeichnungen aus den 1930er bis 1950er Jahren, 1 Auszeichnung lose, alle an grün/weißen Bändern, einige mit Gravur der Schützengesellschaft "Westerenger", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91253
Limit:
Etui zum EK 2 1914, im Deckel EK-Motiv und "Zur Erinnerung an Deutschlands große Zeit", guter Zustand
Losnr.
91253
Limit:
Losnr.
91254
Limit:
Konv. 5 EKF und 4 Urkunden zum EKF sowie 1 Urkunde zum Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, gemischter Zustand, teilweise gefaltet
Losnr.
91255
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91256
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91257
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91258
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91259
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "44" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91260
Limit:
Losnr.
91261
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91262
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91263
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "120" im Bandring, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91264
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91264
Limit:
Losnr.
91265
Limit:
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie 1 Paar Schulterklappen für Unteroffiziere der Infanterie zum Einschlaufen, guter Zustand teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91266
Limit:
Krimschild, Eisenausführung, komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91267
Limit:
Krimschild, Eisenausführung, komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Luftwaffenstoff und Abdeckpapier, guter Zustand
Losnr.
91268
Limit:
EK 2 1939 an der Einzelspange mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand
Losnr.
91269
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91270
Limit:
Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91270
Limit:
Losnr.
91271
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Hersteller "Schwerin-Berlin", Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91271
Limit:
Losnr.
91272
Limit:
Schützenschnur des Heeres, 1. Modell mit 2 Eicheln, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91273
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91274
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Schießauszeichnung, Leistungsabzeichen und Siegernadel von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91275
Limit:
Konv. 2 Parteiabzeichen der NSDAP, 1x mit Nadel und 1x mit starrer Knopflochbefestigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91276
Limit:
Konv. 4 beschädigte EK 2 1914 sowie Preußen KDM 1870/71 aus Stahl, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91277
Limit:
Konv. Ostmedaille, Mutterkreuz in Silber und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., mit abgebrochenem Gegenhaken, Hersteller "üü", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91278
Limit:
Konv. 2 Abzeichen Reichsbund Deutsche Jägerschaft, dabei emailliertes Abzeichen vermutlich für Schießobleute, guter Zustand
Losnr.
91279
Limit:
Konv. NSDAP Parteiabzeichen, HJ-Abzeichen, Miniatur zum Leistungsabzeichen, NSBO-Abzeichen sowie RAD-Brosche, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91280
Limit:
Konv. BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig mit Verleihungsnummer, die Nadel neu verlötet, sowie DRK Brosche für Helferinnen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91281
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz und 2x VWA in Silber, Zinkauf., Herstelle "107" und "L/13", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91282
Limit:
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils mit Etui sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern in der Verleihungstüte, guter Zustand
Losnr.
91283
Limit:
Konv. 9 teilweise stark beschädigte Orden und Abzeichen u.a. VWA, KVK, EK 2 etc., starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91284
Limit:
Konv. 15 Orden USA inkl. Feldzugsmedaillen u.a. Bronze Star, Legion of Merit, Air Medal etc. sowie 20 US Patches von versch. Einheiten, guter Zustand
Losnr.
91285
Limit:
Konv. russische Feldzugsmedaillen davon 2x NK sowie 3 emaillierte Orden, Orden der Ehre, Roter Arbeitsbanner und Roter Stern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91286
Limit:
Nachlass 1. WK eines Unteroffiziers im Infanterie-Regiment Nr. 397, Urkunde Sachsen Allgemeines Ehrenzeichen in Bronze mit Schwertern und Preußen EK 2 jeweils ausgestellt 1917 mit dazugehörigen Auszeichnungen, Ausweis zum VWA Schwarz 1918, Knopflochschleife, EKF sowie russische Medaille zur 20-jährigen Siegesfeier 1965, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91286
Limit:
Losnr.
91287
Limit:
3er Ordenspange KVK 2. Klasse mit Schwertern, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre und Sudetenlandmedaille sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand
Losnr.
91288
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich und Anschlussmedaille Sudetenland, jeweils mit Etui sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand
Losnr.
91289
Limit:
Konv. Ostmedaille und Sudetenlandmedaille jeweils mit Verleihungstüten, DJ-Mitgliedsabzeichen, 2 Feldspangen sowie Spanien Medaille de la Campagna, in dazugehörigem Verleihungskarton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91290
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange, mit dazugehöriger Verleihungsurkunde, ausgestellt an einen Marineartilleriemaaten von der VI. Marineartillerieabteilung 1936, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
Losnr.
91291
Limit:
Konv. Segelflugzeugführerabzeichen, Zinkausf., mit dazugehöriger Expertise von Baldes von 2016, ungetragene Stoffausf., Urkunde für das Abzeichen für Segelflugzeugführer, ausgestellt an einen Gefreiten 1942 mit dazugehöriger Baldes Expertise von 2016, Stoffausführung des C-Abzeichens mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91291
Limit:
Losnr.
91292
Limit:
Konv. Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, mit schwarzem Kranz, Zinkausf., Hersteller "C. E. Junker Berlin", Kranz an einer Niete zur Hälfte gebrochen sowie dazugehörige ungetragene Stoffausf., guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91292
Limit:
Losnr.
91293
Limit:
Zigarettenetui Alpacca-Ausf. mit aufgelegter Miniatur des preußischen Flugzeugführerabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91294
Limit:
Konv. 4 Feldspangen 2. WK sowie neuzeitliches Etui für die Nahkampfspange in Gold, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91295
Limit:
Österreich Kriegskreuz 4. Klasse mit dazugehöriger Urkunde ausgestellt 1918, an einen Meister der Skodawerke Aktiengesellschaft, gefaltet, neuzeitlich gerahmt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91295
Limit:
Losnr.
91296
Limit:
5.000,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller auf dem Kopf stehend unter dem Nadelhaken "L/52", typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Gewicht 66,5 g, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
91296
Limit:
5.000,00 €
Losnr.
91297
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "15" auf der Nadel, leicht gewölbt, Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91297
Limit:
Losnr.
91298
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91298
Limit:
Losnr.
91299
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/13" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91299
Limit:
Losnr.
91300
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller auf dem Kopf stehend über dem Dorn "L…", guter Zustand
Losnr.
91300
Limit:
Losnr.
91301
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/21", guter Zustand, erstklassige Kopie
Losnr.
91301
Limit:
Losnr.
91302
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, leicht gewölbt, guter Zustand
Losnr.
91302
Limit:
Losnr.
91303
Limit:
EK 1 1939 an der 2-teiligen Schraubscheibe, leicht gewölbt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91303
Limit:
Losnr.
91304
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, frostig versilberte Ausführung am österreichischen Dreiecksband, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91305
Limit:
EK 2 1939, Schinkelform, an der Einzelspange, guter Zustand
Losnr.
91306
Limit:
EK 2 1939, Schinkelform, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91307
Limit:
EK 2 1939, Schinkelform, 1-teilig, nicht magnetisch, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91308
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand
Losnr.
91309
Limit:
Spange zum EK 2 1939, 1. Form, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91310
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Halbminiatur, Buntmetallausf., rückseitig 2 Splinte, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91311
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91311
Limit:
Losnr.
91312
Limit:
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "4" auf der Nadel sowie Buntmetallausf., diese vermutl. eine Kopie, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91313
Limit:
KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "50" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91314
Limit:
Konv. 3 Panzerkampfabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., 1 x mit losem Nadelbock, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91314
Limit:
Losnr.
91315
Limit:
Kubanschild, Eisenausf., komplett mit 4 Krampen, Gegenplatte, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand
Losnr.
91316
Limit:
Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91317
Limit:
Konv. 5 Armschilde, Krim, Kuban, Demjansk und 2 x Narvik, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91317
Limit:
Losnr.
91318
Limit:
Konv. 7 Kraftfahrbewährungsabzeichen und 1 Miniatur, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91318
Limit:
Losnr.
91319
Limit:
Konv. 10 Feldspangen, 1./2. WK, mit teilweise interessanten Auflagen, gemischter Zustand
Losnr.
91320
Limit:
Konv. 33 Feldspangen, 1./2. WK, mit teilweise interessanten Auflagen sowie 5 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91321
Limit:
3er Ordensspange, EK 2 1939, Sudetenlandmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91322
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Volkspflegemedaille, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg und Memellandmedaille (Originalität fraglich), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91322
Limit:
Losnr.
91323
Limit:
4er Ordensspange, EK 2 1939, Sudetenlandmedaille, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und italienisches Tapferkeitskreuz, guter Zustand
Losnr.
91324
Limit:
2er Ordensspange, EKF und Deutsches Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91325
Limit:
3er Ordensspange, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, Olympia-Erinnerungsmedaille und Anschlußmedaille Österreich, guter Zustand mit Alterssspuren
Losnr.
91326
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre und Olympia-Erinnerungsmedaille, neuzeitlich zusammengenäht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91327
Limit:
5er Ordensspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Sudetenlandmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, vermutl. neuzeitlich zusammengenäht, guter Zustand
Losnr.
91328
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Olympia-Erinnerungsmedaille, Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre und KDM-Ungarn, guter Zustand
Losnr.
91329
Limit:
7er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Olympia-Erinnerungsmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und 3 KDM, Österreich, Ungarn sowie Bulgarien, guter Zustand
Losnr.
91330
Limit:
Konv. 2 Ordensspangen, 4er Spange mit EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, EKF und Anschlußmedaille Österreich sowie 2er Spange mit Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91331
Limit:
Konv. 2 Ordensspangen, 3er Spange mit EK 2 1914, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre sowie 3er Spange mit EKT, KDM Ungarn und Bulgarien, gemischter Zustand
Losnr.
91332
Limit:
261,00 €
Konv. 14 Miniaturnadeln, versch. Kombinationen mit Eisernem Kreuz, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91333
Limit:
Konv. Miniaturen 1. und 2. WK, 2 Frackketten, 1 Knopflochschleife und 1 Miniaturnadel, teilweise interessante Kombinationen, gemischter Zustand
Losnr.
91334
Limit:
Konv. 3 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., gemischter Zustand
Losnr.
91334
Limit:
Losnr.
91335
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "JFS", Nadel aus Eisen, Originalität fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91335
Limit:
Losnr.
91336
Limit:
Konv. 7 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse, 3 x mit Schwertern, 4 x ohne Schwerter sowie 2 Medaillen zum Kriegsverdienstkreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91337
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "4" auf der Nadel und Infanterie-Sturmabzeichen mit fehlender Nadel und abgebrochenem Nadelhaken, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91338
Limit:
Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, hohle und halbhohle Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91338
Limit:
Losnr.
91339
Limit:
Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "üü" und hohle Buntmetallausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91340
Limit:
Konv. 3 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, 1 x mit ergänztem Nadelhaken, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91340
Limit:
Losnr.
91341
Limit:
Konv. 3 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91341
Limit:
Losnr.
91342
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Buntmetallausf., Hersteller "W", guter Zustand
Losnr.
91342
Limit:
Losnr.
91343
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91343
Limit:
Losnr.
91344
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", Nadel neu verlötet, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91344
Limit:
Losnr.
91345
Limit:
Abzeichen für Blockadebrecher, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91345
Limit:
Losnr.
91346
Limit:
Konv. 2 Minensuchabzeichen, jeweils Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91346
Limit:
Losnr.
91347
Limit:
Konv. 2 Minensuchabzeichen, jeweils Buntmetallausf., Hersteller "R. K." und "Schwerin Berlin", Originalität fraglich, bitte besichtigen, guter Zustand
Losnr.
91347
Limit:
Losnr.
91348
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Hersteller "Schwerin Berlin", Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91348
Limit:
Losnr.
91349
Limit:
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Hersteller "G.W.L.", oberer Haltehaken fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91349
Limit:
Losnr.
91350
Limit:
Konv. 3 teilweise beschädigte und reparierte Zerstörer-Kriegsabzeichen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91350
Limit:
Losnr.
91351
Limit:
Konv. 3 U-Boot-Kriegsabzeichen, 2 x Zinkausf. und Buntmetallausf, diese ohne Nadelsystem auf Stoff genäht, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91352
Limit:
Konv. Marine-Artillerieabzeichen, Zinkausf., mit dazugehöriger Stoffausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91353
Limit:
Konv. 2 Schnellbootabzeichen, 2. Form, jeweils Zinkausf., Hersteller "R. S." und "Schwerin Berlin", dieses mit repariertem Nadelsystem, Originalität fraglich, bitte besichtigen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91353
Limit:
Losnr.
91354
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand
Losnr.
91354
Limit:
Losnr.
91355
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "A.G.M.u.K. Gablonz", geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91355
Limit:
Losnr.
91356
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91356
Limit:
Losnr.
91357
Limit:
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "Juncker Berlin", geschwärztes Plättchen, guter Zustand
Losnr.
91357
Limit:
Losnr.
91358
Limit:
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91358
Limit:
Losnr.
91359
Limit:
Konv. 3 Flakkampfabzeichen des Heeres, Originalität fraglich, bitte besichtigen, gemischter Zustand
Losnr.
91359
Limit:
Losnr.
91360
Limit:
Konv. 2 Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, jeweils Zinkausf., davon 1 x mit Hersteller "G. B.", Nadelhaken vermutl. ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91360
Limit:
Losnr.
91361
Limit:
Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91361
Limit:
Losnr.
91362
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf. mit aufgenietetem Adler, guter Zustand
Losnr.
91362
Limit:
Losnr.
91363
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "M. u. K. 5", aufgenieteter Adler, guter Zustand
Losnr.
91363
Limit:
Losnr.
91364
Limit:
Konv. 3 Erdkampfabzeichen der Luftwaffe und 1 Flakkampfabzeichen, jeweils Zinkausf., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91364
Limit:
Losnr.
91365
Limit:
Konv. 2 Fallschirmschützenabzeichen, Stoffausf., Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91366
Limit:
Konv. 2 Flugzeugführerabzeichen, Doppelabzeichen und Fliegerschützenabzeichen, jeweils Stoffausf., Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand
Losnr.
91367
Limit:
Konv. 4 Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 4 Jahre, jeweils an Einzelspangen, guter Zustand
Losnr.
91368
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 4 und 12 Jahre, mit dazugehöriger Knopflochschleife, guter Zustand
Losnr.
91369
Limit:
2er Ordensspange, Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 18 und 25 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91370
Limit:
Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 40 Jahre, das Eichenlaub hohl geprägt und aufgeklebt, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91371
Limit:
Konv. 6 Sudetenlandmedaillen und 3 dazugehörige Feldspangen, teilweise mit Spange Prager Burg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91372
Limit:
Konv. 2 Anschlußmedaillen Österreich und 3 x Memelland, Originalität aller Medaillen fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91372
Limit:
Losnr.
91373
Limit:
Konv. 6 deutsch-italienische Feldzugsmedaillen, überwiegend Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91374
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91374
Limit:
Losnr.
91375
Limit:
Konv. 2 KVK 1. Klasse mit Schwertern, jeweils Zinkausf., Hersteller "L15" und "65" jeweils auf der Nadel, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91376
Limit:
Konv. 3 Verwundetenabzeichen 1. Form, Schwarz, Silber und Gold, jeweils mit Schraubscheiben, Originalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91376
Limit:
Losnr.
91377
Limit:
Konv. 10 Verwundetenabzeichen 1. Form, teilweise durchbrochene Ausführungen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91377
Limit:
Losnr.
91378
Limit:
Konv. 3 Nordfrontkreuze, 1 x mit reparierter Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91378
Limit:
Losnr.
91379
Limit:
Konv. 5 VWA in Schwarz und 5 VWA in Silber, gemischter Zustand
Losnr.
91380
Limit:
Konv. 2 VWA in Silber und Gold, jeweils Buntmetallausf., jeweils Hersteller "30", guter Zustand
Losnr.
91380
Limit:
Losnr.
91381
Limit:
Konv. 11 Miniaturen zum Verwundetenabzeichen, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91382
Limit:
Konv. 12 Miniaturen, 2 x Spanienkreuz, 2 x Dienstauszeichnung, 2 x Panzerkampfabzeichen und 6 x Kriegsverdienstkreuz, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91383
Limit:
Konv. 8 Auszeichnungen für Angehörige der Ostvölker, jeweils 2. Klasse, teilweise mit Schwertern, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91384
Limit:
Konv. 4 Auszeichnungen für Angehörige der Ostvölker, jeweils 1. Klasse, teilweise mit Schwertern, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91385
Limit:
Konv. 7 Orden Azad Hind, versch. Ausführungen, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91385
Limit:
Losnr.
91386
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., gewölbt, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91386
Limit:
Losnr.
91387
Limit:
Wiederholungsspange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., Hersteller "L/56", rückseitig mit 4 Splinten, guter Zustand
Losnr.
91388
Limit:
Flakkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "GWL", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91388
Limit:
Losnr.
91389
Limit:
3 entnazifizierte Auszeichnungen, Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A2", KVK 1. Klasse mit Schwertern und VWA in Schwarz sowie beschädigtes HJ-Abzeichen und Fragment eines Erdkampfabzeichen, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91390
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Stoffausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91391
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Stoffausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91392
Limit:
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., der Nadelhaken fehlt und VWA in Schwarz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91393
Limit:
Konv. 2er Spange mit Kronenorden und Roter Adlerorden, die Auszeichnungen fehlen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, HJ-Leistungsabzeichen, Spange zum EK 2 1939 und bronzene Verdienstmedaille mit Schwertern vom Deutschen Adler-Orden, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91394
Limit:
2.000,00 €
Frontflugspange für Zerstörer in Gold mit Einsatzzahl 300, Hersteller "G.H.Osang Dresden", Zinkausf., Reste der Vergoldung, vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91394
Limit:
2.000,00 €
Losnr.
91395
Limit:
Konv. NK, 57 Fallschirmspringerabzeichen, Stoffausf., versch. Länder sowie Portepee, guter Zustand
Losnr.
91396
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand
Losnr.
91396
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand
Losnr.
91397
Limit:
Konv. EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel und KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "3", Nadelsystem vermutlich repariert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91398
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, jeweils mit Herstellern im Bandring, "13" und "L/11", teilweise korrodiert, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91399
Limit:
Konv. 2x Krimschild, jeweils Eisenausf. mit Heeresstoff, Gegenplatte und jeweils einem fehlendem Splint, die Abdeckpapiere ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91400
Limit:
Konv. 4 Mitgliedsabzeichen Tschechoslowakei NS Národni Sourucenstvi, davon 1 Mitgliedsabzeichen 1. Form, 2 Mitgliedsabzeichen 2. Form und Mitgliedsspange sowie Veranstaltungsabzeichen "NSDAP Thüringen 1925 - 1935", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91401
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91401
Limit:
Losnr.
91402
Limit:
Konv. EK 2 1914, EK 2 1939 sowie Deutsches Rotes Kreuz Brosche für Schwesternhelferin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91403
Limit:
Anhänger der Olympischen Spiele Berlin 1936, STAB Abzeichen für einen Arzt, Hersteller "L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin", vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91403
Limit:
Losnr.
91404
Limit:
Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "30", im beschädigten Halbetui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91404
Limit:
Losnr.
91405
Limit:
Fliegerschützenabzeichen, Buntmetallausf., Nadelhaken vermutlich zeitgenössig repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91405
Limit:
Losnr.
91406
Limit:
Fliegerschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91406
Limit:
Losnr.
91407
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Zinkausf., Hersteller "BSW", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91407
Limit:
Losnr.
91408
Limit:
Flakkampfabzeichen des Heeres, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91408
Limit:
Losnr.
91409
Limit:
NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91410
Limit:
Konv. Krimschild des Heeres und Narvikschild der Kriegsmarine, jeweils mit 4 Splinten und Abdeckpapier, originalität des Narvikschildes fraglich, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91411
Limit:
Konv. Fallschirmschützenabzeichen und Flugzeugführerabzeichen, jeweils Stoffausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91412
Limit:
Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, Hersteller "Glaser u. Sohn Dresden", guter Zustand
Losnr.
91413
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 12 Jahre sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91414
Limit:
Konv. 4x KVK 2. Klasse mit Schwertern, davon 1x 1957er Ausführung und 1x mit Verleihungstüte, sowie Volkspflegemedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen in Verleihungstüte, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91415
Limit:
Konv. Sudetenlandmedaille, Memellandmedaille, Hersteller "16" im Bandring, EKW und goldenes SA-Sportabzeichen mit Schraubscheibe, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91416
Limit:
Konv. versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, Reichsbund Deutscher Jägerschaft, NSDAP Parteiabzeichen, 2x DRV, Danziger Luftschutzbund mit fehlender Nadel, 3x DLW, Reichsbund Deutscher Kleingärtner, Volksbund der Deutschen in Ungarn etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91417
Limit:
Konv. 4 Miniaturen, Preußen Flugzeugführerabzeichen, Bayern Militär-Denkzeichen, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern und Panzerkampfabzeichen in Silber, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91418
Limit:
Konv. VWA in Silber, Buntmetallausf., in beschädigter Schachtel, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Ostmedaillen, patriotische Medaille 3. Reich mit Hitlerkopf und rückseitig "Groß-Deutsches Reich 1.3.35 10.3.38 1.10.38 15.3.39 22.3.39", Stahlhelm-Mitgliedsabzeichen sowie 2-Reichsmark-Stück von 1937, gemischter Zustand
Losnr.
91419
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, VWA in Schwarz 1. WK, 2 Erkennungsmarken 1. WK, HJ-Leistungsabzeichen in Schwarz, HJ-Schießauszeichnung, 2 Segelfliegerabzeichen und Mutterkreuz in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91420
Limit:
umfangreiches Konvolut deutsche und internationale Fallschirmspringerabzeichen, u. a. BRD, DDR, dabei bis 500 Wiederholungssprünge, Lettland, Ungarn, Polen, Jugoslawien, UdSSR und Russland, Rumänien, Frankreich, Großbritannien, Kuba, CSR, Israel usw., dabei viele mit hohen Wiederholungszahlen, Metall- und Stoffausf., teilweise doppelt vorhanden sowie diverse Aufkleber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91420
Limit:
Losnr.
91421
Limit:
Nahkampfspange in Gold, Zinkausf., Hersteller "FLL", Vergoldung auf der Rückseite noch gut erkennbar, das Eisenplättchen lose anbei, n. A. d. E. aus dem Nachlass des Unterscharführers Heinz Stoye, gefallen 1945 in Budapest, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91421
Limit:
Losnr.
91422
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91422
Limit:
Losnr.
91423
Limit:
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., mit dazugehöriger Miniatur, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, Kaiserliches Rekrutenabzeichen sowie Ägypten Khedives Star, gemischter Zustand
Losnr.
91424
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, im LDO-Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altresspuren
Losnr.
91424
Limit:
Losnr.
91425
Limit:
Spanienkreuz in Gold mit Schwertern, mit Resten der Vergoldung, der Gegenhaken fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91425
Limit:
Losnr.
91426
Limit:
Frontflugspange für Jagdflieger in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91426
Limit:
Losnr.
91427
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91427
Limit:
Losnr.
91428
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, der Nadelhaken umgebogen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91428
Limit:
Losnr.
91429
Limit:
Konv. Ostmedaille mit dazugehöriger Verleihungstüte, VWA in Schwarz 1. Form sowie Medaille "Reichswettkampf des NS-Fliegerkorps Düsseldorf 30.6.-2.7.1939", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91430
Limit:
Konv. EK 1 1939 und Flottenkriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91430
Limit:
Losnr.
91431
Limit:
Konv. 11 Ordensminiaturen, u. a. Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, 2 x Centenarmedaille, Eisernes Kreuz 1914, Hamburger Feldehrenzeichen, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz etc., versch. Größen, gemischter Zustand