Exponate | 68. Militaria-Auktion

vom 5. März 2022 | Rubrik 91000

  • 91000Losnr. 91000Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrich des Löwen, Bruststern zum Großkreuz, vermutlich Fertigung nach 1918 unter Verwendung originaler Teile, rückseitig Hersteller "F. Siebrecht Braunschweig Hof-Juwelier", rückseitige Verschraubung war geöffnet, 1 Schraube defekt, Emailleschaden am unteren Kreuzarm, Verfärbung am oberen und unteren Kreuzarm, Gewicht ca. 78,7 g, guter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichitgen
  • 91001Losnr. 91001Limit: o.L.Ergebnis: 3.900,00 €Deutsches Kreuz in Gold, frühe Ausführung des Herstellers Deschler München, kurze Nadel mit 6 Nieten auf der Rückseite, Gewicht ca. 61,8 g, im späten Verleihungs-Etui, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren, tragebedingte Kratzer auf der Emaille, selten
  • 91002Losnr. 91002Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen mit Kopf Ludwig III. "Für fünfzigjährige treue Dienste", Stempelschneider "C. Voigt", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91003_1Losnr. 91003Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €R.D.K. Reichsfachgruppen-Ehrenpreis für das Jahr 1934/35, große nicht tragbare Auszeichnungsplakette, weißes Biskuit-Porzellan, D ca. 17 cm, im dazugehörigen Etui, goldener Eindruck im Deckel "Zuchtspreis des R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V.", guter Zustand
  • 91003_2Losnr. 91003Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €R.D.K. Reichsfachgruppen-Ehrenpreis für das Jahr 1934/35, große nicht tragbare Auszeichnungsplakette, weißes Biskuit-Porzellan, D ca. 17 cm, im dazugehörigen Etui, goldener Eindruck im Deckel "Zuchtspreis des R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V.", guter Zustand
  • 91004Losnr. 91004Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Kriegsehrenkreuz vom Ehrenbund deutscher Weltkriegsteilnehmer, EKF sowie Treuedienstehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, mit dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91005Losnr. 91005Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. u.a. EK 2 1914, 4 EKF, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Ostmedaille ohne Bandring sowie Mutterkreuz in Bronze mit Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 91006Losnr. 91006Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. Hitlerjugend, Reichskriegerbund und Kyffhäuserbund für 25 Jahre, Schießauszeichnung in Bronze, Silber und Gold etc., gemischter Zustand
  • 91007Losnr. 91007Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. EK 2 1914, 2 EKF Republik Preußen Feuerwehr-Ehrenzeichen in beschädigter Schachtel sowie Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 40 Jahre an der Einzelspange, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 91008Losnr. 91008Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €EK 1 1939 Hersteller "100" auf der Unterseite der Nadel, im stark beschädigten Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91009Losnr. 91009Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber Zinkausführung, VWA in Schwarz, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Mitgliedsabzeichen vom Zentralverband für Zucht und Prüfung deutscher Pferde, gemischter Zustand
  • 91010Losnr. 91010Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. EK 2 1939 Bandring fehlt, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Erkennungsmarke vom Grenardier-Ersatz Bataillon 36 sowie Mutterkreuz in Bronze mit beschädigter Tüte, gemischter Zustand
  • 91011Losnr. 91011Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Miniatur zum Ritterkreuz vom Hausorden von Hohenzollern, einseitig emalliert, an der Knopflochschleife, Hersteller "J.Godet & Sohn Berlin" sowie patriotischer Ring "1914 - 1919", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91012_1Losnr. 91012Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €U-Boot Abzeichen 1. WK Buntmetallausführung, Hersteller "Walter Schot fec.", Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91012_2Losnr. 91012Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €U-Boot Abzeichen 1. WK Buntmetallausführung, Hersteller "Walter Schot fec.", Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91013Losnr. 91013Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €5er Ordenspange EK 2 1914, Spange zum EK 2 1939, EKF, NSDAP Dienstauszeichnung in Silber und Bronze und Schutzwall-Ehrenzeichen sowie dazugehörige Feldspange mit fehlender rückseitiger Nadel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91014Losnr. 91014Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Konv. großes und kleines Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, jeweils mit Verleihungsnummer "57362" und Hersteller "Deschler München", guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
  • 91015Losnr. 91015Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Kleines Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, mit Verleihungsnummer "85046" und Hersteller "Jos. Fuess München", guter Zustand, teilweise mit Tragespuren, kleiner Emaillechip
  • 91016Losnr. 91016Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Spange zum EK 2 1939, frostig versilberte Buntmetallausf., mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand
  • 91017Losnr. 91017Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Spange zum EK 2 1939, 3 Splinte fehlen sowie dazugehörige Knopflochminiatur, guter Zustand, mit Tragespuren
  • 91018Losnr. 91018Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €EK 1 1914, gewölbt, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91019_1Losnr. 91019Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1914, gewölbt, 2-teilige Schraubscheibe, Silberpunze "800", guter Zustand
  • 91019_2Losnr. 91019Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1914, gewölbt, 2-teilige Schraubscheibe, Silberpunze "800", guter Zustand
  • 91020Losnr. 91020Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €EK 1 1914, gewölbt, 2-teilige Schraubscheibe, Silberpunzen "800" und Herstellerpunze von Meybauer, guter Zustand, mit Tragespuren
  • 91021_1Losnr. 91021Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €VWA in Schwarz, 1. WK, durchbrochene Ausführung, an der Schraubscheibe, guter Zustand
  • 91021_2Losnr. 91021Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €VWA in Schwarz, 1. WK, durchbrochene Ausführung, an der Schraubscheibe, guter Zustand
  • 91022Losnr. 91022Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. VWA Schwarz, EKF, SA Sportabzeichen in Bronze, KVK 2. Klasse mit Schwertern, NSDAP Parteiabzeichen, 2 Mitgliedsabzeichen der Nationalsozialistischen Frauenschaft, beschädigte Verleihungsschachtel zur NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, patriotische Alu-Medaille "Wählt am 27. Oktober 1929" sowie Minikompass, gemischter Zustand
  • 91023Losnr. 91023Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. EK 1 1939, VWA in Schwarz, stark beschädigtes LDO-Etui, sowie 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, gemischter Zustand
  • 91024Losnr. 91024Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 NSDAP Parteiabzeichen, davon 1 x schwedisches Modell und Abzeichen "Heim ins Reich", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 91025Losnr. 91025Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 4 Uniformknöpfe sowie 2 Portraits eines Panzer-Soldaten, gemischter Zustand
  • 91026Losnr. 91026Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Flak-Kampfabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C.E. Juncker Berlin", KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Miniaturnadel mit EK 2 1939 und VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91027Losnr. 91027Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, 3 Uniformknöpfe, Erkennungsmarke vom Schützen-Ersatz-Bataillon 3 sowie 1 Paar Schulterklappen Unteroffizier Artillerie mit abgeschnittenen Laschen, gemischter Zustand
  • 91028Losnr. 91028Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. 2 Ordenspangen, 4er Spange, EK 2 1914, Hanseatenkreuz Hamburg, EKF, KVK 2. Klasse ohne Schwerter und Volkspflegemedaille sowie 4er Spange, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Ostmedaille, Dienstauszeichnung für 25 Jahre (Kopie) und Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, rückseitige Nadel defekt, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91029Losnr. 91029Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 3er Ordenspange EK 2 1914, Württemberg Tapferkeitsmedaille und EKF sowie dazugehörige Feldspange und Knopflochschleife, guter Zustand
  • 91030Losnr. 91030Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Zinkausführung, 2 dazugehörige Miniaturen sowie Sportabzeichen in Bronze mit Miniatur, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91031Losnr. 91031Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Panzerkampfabzeichen, Hersteller "KWM", Zinkausführung, Nadelhaken und Nadel fehlen sowie 2 dazugehörige Miniaturen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91032Losnr. 91032Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 EK 2 1939, 1 x mit Hersteller "24" im Bandring und 1 x mit Kleberesten auf der Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91033Losnr. 91033Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Sudetenlandmedaille, Memellandmedaille (Originalität fraglich), HJ-Abzeichen sowie SA- Sportabzeichen in Bronze, Stoffausführung, gemischter Zustand
  • 91034Losnr. 91034Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Preußen 2 Kriegshilfsdienstkreuze, 2 VWA in Schwarz mit 3 dazugehörigen Miniaturen sowie KDM Österreich und Ungarn, gemischter Zustand
  • 91035Losnr. 91035Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Preußen Miniatur zum EK 2 1914, Erinnerungs-Kriegsdenkmünze für 1813-1815 sowie 2 Hohenzollernsche Denkmünzen 1848/49, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91036_1Losnr. 91036Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Freistaat Anhalt Arbeitsdienst-Erinnerungszeichen mit Jahreszahl 1932, gewölbt, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91036_2Losnr. 91036Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Freistaat Anhalt Arbeitsdienst-Erinnerungszeichen mit Jahreszahl 1932, gewölbt, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91037Losnr. 91037Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 4 Mutterkreuze, 2 x Gold, Silber und Bronze sowie 3 Treuedienstehrenzeichen, 2 x für 25 Jahre und für 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91038Losnr. 91038Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausführung, VWA in Schwarz und Silber sowie EK 2 1939 und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, jeweils mit fehlendem Bandring, gemischter Zustand
  • 91039Losnr. 91039Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 4 Ordenspangen, 2 2er Spangen mit EK 2 1914 und EKF sowie 2 Einzelspangen, EK 2 1914 und Centenarmedaille, gemischter Zustand
  • 91040Losnr. 91040Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 6 Schutzwall-Ehrenzeichen, davon 2 x mit Verleihungstüte sowie 2 Ostmedaillen, gemischter Zustand
  • 91041Losnr. 91041Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 7 EK 2 1914, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91042Losnr. 91042Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 5 KVK 2. Klasse, 4 x mit Schwertern und 1 x ohne Schwerter, dieses in beschädigter Verleihungstüte sowie SA-Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
  • 91043Losnr. 91043Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. weiblicher Reichsarbeitsdienst, Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluausführung sowie 4 versch. Broschen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91044Losnr. 91044Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Deutsches Rotes Kreuz Ehrenzeichen an der Damenschleife im dazugehörigen Etui, Hersteller im Deckel "Godet Berlin", guter Zustand
  • 91045Losnr. 91045Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. EK 2 1939 und Krimschild Zinkausführung komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91046_1Losnr. 91046Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Buntmetallausführung, Hersteller "L/13", guter Zustand mit Tragespuren
  • 91046_2Losnr. 91046Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Buntmetallausführung, Hersteller "L/13", guter Zustand mit Tragespuren
  • 91047Losnr. 91047Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausführung und VWA in Silber, Buntmetallausführung, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 91048Losnr. 91048Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €EK 2 1939 frostig versilberte Zarge, Hersteller "13" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
  • 91049Losnr. 91049Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausführung, Hersteller "M.K.1.", VWA in Schwarz und Rumänien Medaille "Kampf gegen den Kommunismus", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91050_1Losnr. 91050Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nahkampfspange in Bronze, Zinkausführung, Hersteller "FLL" mit dazugehörigem Eisenplättchen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91050_2Losnr. 91050Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nahkampfspange in Bronze, Zinkausführung, Hersteller "FLL" mit dazugehörigem Eisenplättchen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91051_1Losnr. 91051Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Kriegsabzeichen für die Marine-Artillerie, Zinkausführung, Hersteller "Juncker", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91051_2Losnr. 91051Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Kriegsabzeichen für die Marine-Artillerie, Zinkausführung, Hersteller "Juncker", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91052Losnr. 91052Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 3 Medaillen 3. Reich, 2 x Olympische Spiele Berlin 1936 in Bronze und Silber, jeweils mit beschädigten Schachteln sowie Reichsnährstand "Reichsausstellung des deutschen Gartenbaues - 1. Preis für hervorragende Leistungen Essen 1938", Zinkausführung, Durchmesser ca. 5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91053Losnr. 91053Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 14 überw. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. Reichskriegerbund, Kyffhäuserbund, NSDAP, RAD, Deutsches Rotes Kreuz, Zentralverband der Maschinisten und Heizer, Innungsverband des Bildhauer und Steinmetz-Handwerks etc., gemischter Zustand
  • 91054Losnr. 91054Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 9 EKF, EKT und EKW sowie 6 Feldspangen und 7 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
  • 91055Losnr. 91055Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €2er Ordenspange KDM 1870/71 mit 4 Gefechtspangen "Weissenburg-Wörth-Sedan-Paris" und Centenarmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91056Losnr. 91056Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. überw. Belgien 13 Orden, Medaillen und Abzeichen, teilw. emailliert, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91057Losnr. 91057Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 22 überw. patriotische Medaillen aus der Kaiserzeit, Originalität aller Medaillen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91058Losnr. 91058Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €EK 1 1939 Hersteller "L15" auf der Nadel im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91059Losnr. 91059Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 2 1939 frostig versilberte Zarge, Hersteller "100" im Bandring im vermutl. WK 1 Etui, guter Zustand
  • 91060Losnr. 91060Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 7 überw. Mitgliedsabzeichen, nationalsozialistischer Lehrerbund, Reichsbund deutsche Jägerschaft, 2 emaillierte patriotische Abzeichen 3. Reich, Ehrenzeichen des Vereins der Steiermärker in Wien etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91061Losnr. 91061Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. überw. Orden und Medaillen versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, teilw. mit dazugehörigen Etuis/Schachteln, u.a. BRD, Feuerwehr-Ehrenzeichen Nordrhein-Westfalen für 25 und 40 Jahre, Baden-Württemberg für 25 Jahre, Erinnerungsmedaille US Army für den Einmarsch in Deutschland 1945, Medaille Kuba, Erinnerungsmedaille an Erbgroßherzog Carl August von Sachsen Weimar-Eisenach, Kopie des preußischen Wilhelmsorden etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91062_1Losnr. 91062Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Konv. Orden, Auszeichnungen, Medaillen und Dokumente aus dem Nachlass des erfolgreichen deutschen Turners und 1943 gefallenen Oberfeldwebel Karl Stadel, 1937 badischer Meister, 1938 in Düsseldorf deutscher 12-Kampf-Meister, 1941 gewann der Konstanzer den deutschen Meistertitel im Sprung und erreichte hinter seinem Bruder Willi (1912-1999, Goldmedaille bei Olympia 1936) den 2. Platz im Mehrkampf, Stadel gehörte mehrfach der Deutschlandriege an und nahm an mindestens 2 Länderkämpfen gegen Ungarn und die Slowakei teil, versch. Orden, Medaillen, Plaketten, Abzeichen und Dokumente, auch aus dem Nachlass seiner Frau, u.a. 2 Sudentenlandmedaillen und Anschlussmedaille Österreich, jeweils im Etui, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Mitgliedsabzeichen und Leistungsabzeichen "1938" in Bronze, nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen, Leistungsabzeichen in Silber 1940, 1941 und 1942, dazugehörige Stoffabzeichen in Bronze und Silber 1941, Abzeichen für Gausieger 1938, 4 Aufnäher für die Bekleidung der Olympiateilnehmer 1936, einzelne Schulterklappe für Feldwebel, Bronzemedaille "Ehrengabe der Stadt Dortmund", Erinnerungsgabe der Stadt Leipzig, div. Mitgliedsabzeichen, u.a. DLRG und Coburger Turngau, 2 Plaketten "Stuttgart zur Erinnerung an das Ländertreffen im Geräteturnen Italien/Deutschland 1938" und an die deutschen Meisterschaften 1937, jeweils im Etui, Medaille "700 Jahrfeier Stadt Elbing 1937", Bronzemedaille "Der Oberbefehlshaber der Wehrmacht dem Sieger - Meisterschaften der Wehrmacht Düsseldorf 7.-10. Juli 1938 Langpferd", silberne Plakette der Stadt Karlsruhe zur Erinnerung an die 8. deutschen Gerätemeisterschaft 6.III.1938 und 2 Bronzeplaketten 2. deutsche-Kriegsmeisterschaften im Geräteturnen 1.-2. Februar 1941, div. ungarische Plaketten etc. sowie versch. Dokumente, u.a. DLRG Grundschein, Lehrschein und Leistungsschein, Mitgliedskarte deutscher Reichsbund für Leibesübungen, 2 Ausweise für Reichssportabzeichen-Prüfer, amtlicher Turnerpass, Urkundenheft für das Deutsche Reichssportabzeichen in Bronze etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, sehr interessanter Nachlass eines erfolgreichen Sportlers, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91062_2Losnr. 91062Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Konv. Orden, Auszeichnungen, Medaillen und Dokumente aus dem Nachlass des erfolgreichen deutschen Turners und 1943 gefallenen Oberfeldwebel Karl Stadel, 1937 badischer Meister, 1938 in Düsseldorf deutscher 12-Kampf-Meister, 1941 gewann der Konstanzer den deutschen Meistertitel im Sprung und erreichte hinter seinem Bruder Willi (1912-1999, Goldmedaille bei Olympia 1936) den 2. Platz im Mehrkampf, Stadel gehörte mehrfach der Deutschlandriege an und nahm an mindestens 2 Länderkämpfen gegen Ungarn und die Slowakei teil, versch. Orden, Medaillen, Plaketten, Abzeichen und Dokumente, auch aus dem Nachlass seiner Frau, u.a. 2 Sudentenlandmedaillen und Anschlussmedaille Österreich, jeweils im Etui, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Mitgliedsabzeichen und Leistungsabzeichen "1938" in Bronze, nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen, Leistungsabzeichen in Silber 1940, 1941 und 1942, dazugehörige Stoffabzeichen in Bronze und Silber 1941, Abzeichen für Gausieger 1938, 4 Aufnäher für die Bekleidung der Olympiateilnehmer 1936, einzelne Schulterklappe für Feldwebel, Bronzemedaille "Ehrengabe der Stadt Dortmund", Erinnerungsgabe der Stadt Leipzig, div. Mitgliedsabzeichen, u.a. DLRG und Coburger Turngau, 2 Plaketten "Stuttgart zur Erinnerung an das Ländertreffen im Geräteturnen Italien/Deutschland 1938" und an die deutschen Meisterschaften 1937, jeweils im Etui, Medaille "700 Jahrfeier Stadt Elbing 1937", Bronzemedaille "Der Oberbefehlshaber der Wehrmacht dem Sieger - Meisterschaften der Wehrmacht Düsseldorf 7.-10. Juli 1938 Langpferd", silberne Plakette der Stadt Karlsruhe zur Erinnerung an die 8. deutschen Gerätemeisterschaft 6.III.1938 und 2 Bronzeplaketten 2. deutsche-Kriegsmeisterschaften im Geräteturnen 1.-2. Februar 1941, div. ungarische Plaketten etc. sowie versch. Dokumente, u.a. DLRG Grundschein, Lehrschein und Leistungsschein, Mitgliedskarte deutscher Reichsbund für Leibesübungen, 2 Ausweise für Reichssportabzeichen-Prüfer, amtlicher Turnerpass, Urkundenheft für das Deutsche Reichssportabzeichen in Bronze etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, sehr interessanter Nachlass eines erfolgreichen Sportlers, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91062_3Losnr. 91062Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Konv. Orden, Auszeichnungen, Medaillen und Dokumente aus dem Nachlass des erfolgreichen deutschen Turners und 1943 gefallenen Oberfeldwebel Karl Stadel, 1937 badischer Meister, 1938 in Düsseldorf deutscher 12-Kampf-Meister, 1941 gewann der Konstanzer den deutschen Meistertitel im Sprung und erreichte hinter seinem Bruder Willi (1912-1999, Goldmedaille bei Olympia 1936) den 2. Platz im Mehrkampf, Stadel gehörte mehrfach der Deutschlandriege an und nahm an mindestens 2 Länderkämpfen gegen Ungarn und die Slowakei teil, versch. Orden, Medaillen, Plaketten, Abzeichen und Dokumente, auch aus dem Nachlass seiner Frau, u.a. 2 Sudentenlandmedaillen und Anschlussmedaille Österreich, jeweils im Etui, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Mitgliedsabzeichen und Leistungsabzeichen "1938" in Bronze, nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen, Leistungsabzeichen in Silber 1940, 1941 und 1942, dazugehörige Stoffabzeichen in Bronze und Silber 1941, Abzeichen für Gausieger 1938, 4 Aufnäher für die Bekleidung der Olympiateilnehmer 1936, einzelne Schulterklappe für Feldwebel, Bronzemedaille "Ehrengabe der Stadt Dortmund", Erinnerungsgabe der Stadt Leipzig, div. Mitgliedsabzeichen, u.a. DLRG und Coburger Turngau, 2 Plaketten "Stuttgart zur Erinnerung an das Ländertreffen im Geräteturnen Italien/Deutschland 1938" und an die deutschen Meisterschaften 1937, jeweils im Etui, Medaille "700 Jahrfeier Stadt Elbing 1937", Bronzemedaille "Der Oberbefehlshaber der Wehrmacht dem Sieger - Meisterschaften der Wehrmacht Düsseldorf 7.-10. Juli 1938 Langpferd", silberne Plakette der Stadt Karlsruhe zur Erinnerung an die 8. deutschen Gerätemeisterschaft 6.III.1938 und 2 Bronzeplaketten 2. deutsche-Kriegsmeisterschaften im Geräteturnen 1.-2. Februar 1941, div. ungarische Plaketten etc. sowie versch. Dokumente, u.a. DLRG Grundschein, Lehrschein und Leistungsschein, Mitgliedskarte deutscher Reichsbund für Leibesübungen, 2 Ausweise für Reichssportabzeichen-Prüfer, amtlicher Turnerpass, Urkundenheft für das Deutsche Reichssportabzeichen in Bronze etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, sehr interessanter Nachlass eines erfolgreichen Sportlers, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91063Losnr. 91063Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen an der Einzelspange, mit Bildness von Großherzog Ludwig IV. "Für langjährige treue Dienste", guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91064Losnr. 91064Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Hessen-Darmstadt Etui für das Allgemeine Ehrenzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91065Losnr. 91065Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €umfangreiches Konv. DDR Orden, Abzeichen, Medaillen und Plaketten, u.a. NVA, Sport, Feuerwehr etc., teilweise in dazugehörigen Schachteln/Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91066Losnr. 91066Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Etui zum Ehrenzeichen für die Deutsche Volkspflege 3. Stufe, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91067Losnr. 91067Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Bayern, MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone, 2 Medaillen zur Erinnerung an die Goldene Hochzeit 20. Febr. 1918, Feuerwehrdienstauszeichnung für 25 Jahre, 2 Dienstauszeichnungen für 15 Jahre sowie Medaille zur "Erinnerung auf die Enthüllung des Monuments für Weiland S. Majestät König Ludwig II. München 1910, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91068Losnr. 91068Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Preußen 3 KDM 1870, Württemberg Dienstauszeichnung für 9 Jahre, 3 Kyffhäusermedaillen sowie 3 patriotische Anhänger mit EK 1914 Motiv, gemischter Zustand
  • 91069Losnr. 91069Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. überwiegend Hitlerjugend, u.a. 2 Mitgliedsabzeichen, goldenes Ehrenzeichen mit Emaillechip, 2 Siegernadeln, Mützenabzeichen, Scharfschützenabzeichen etc., gemischter Zustand
  • 91070Losnr. 91070Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 7 EK 2 1914, davon 1 x ohne Bandring, gemischter Zustand
  • 91071Losnr. 91071Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3er Ordensspange EK 2 1914, EKF und Württembergische Tapferkeitsmedaille sowie Württemberg Feuerwehr Dienstauszeichnung für 25 Jahre, KDM Österreich 1914-1918, VWA in Schwarz und Silber und patriotischer Armreif 1. WK, gemischter Zustand
  • 91072Losnr. 91072Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 6 Ostmedaillen, gemischter Zustand
  • 91073Losnr. 91073Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 12 KVK 2. Klasse, 8 x mit Schwertern und 3 x ohne Schwerter sowie 1957er Ausführung mit Schwertern, gemischter Zustand
  • 91074_1Losnr. 91074Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €KVK 1. Klasse mit Schwerter, Buntmetallausf., guter Zutand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91074_2Losnr. 91074Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €KVK 1. Klasse mit Schwerter, Buntmetallausf., guter Zutand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91075Losnr. 91075Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91076Losnr. 91076Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 EK 2 1939 sowie beschädigte Verleihungstüte von Klein & Quenzer Oberstein, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91077Losnr. 91077Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. EK 1 1939, Kern etwas korrodiert, Hersteller "65" auf der Nadel sowie 2 VWA in Schwarz, Schutzwall-Ehrenzeichen und Sudetenlandmedaille ohne Bandring, gemischter Zustand
  • 91078Losnr. 91078Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf. und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., ohne Nadelsystem, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
  • 91079Losnr. 91079Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 5 Treuedienst-Ehrenzeichen, 3 x Silber und 2 x Gold sowie KVK-Medaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91080_1Losnr. 91080Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Frontflugspange für Transportflieger in Bronze, Zinkausf., guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91080_2Losnr. 91080Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Frontflugspange für Transportflieger in Bronze, Zinkausf., guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91081_1Losnr. 91081Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Buntmetallausf., Nadelhaken repariert, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91081_2Losnr. 91081Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Buntmetallausf., Nadelhaken repariert, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91082_1Losnr. 91082Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand mit Altersspuren, etwas verbogen
  • 91082_2Losnr. 91082Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand mit Altersspuren, etwas verbogen
  • 91083_1Losnr. 91083Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 des Herstellers Steinhauer & Lück Lüdenscheid, geschwärzter Eisenkern mit Lackfehlern auf dem HK, rückseitige Kratzspur, Silberpunze "800" auf der Zarge, der Sprungring fehlt, Gewicht 29,2 gr., vermutlich frühe Nachkriegsfertigung, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altrsspuren
  • 91083_2Losnr. 91083Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 des Herstellers Steinhauer & Lück Lüdenscheid, geschwärzter Eisenkern mit Lackfehlern auf dem HK, rückseitige Kratzspur, Silberpunze "800" auf der Zarge, der Sprungring fehlt, Gewicht 29,2 gr., vermutlich frühe Nachkriegsfertigung, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altrsspuren
  • 91084Losnr. 91084Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 9 EKF, 1 EKT, 4 Mutterkreuze, 3 x Bronze und Silber sowie Etui zum Mutterkreuz und RAD-Brosche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91085Losnr. 91085Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 10 überwiegend Kriegervereinsabzeichen, größtenteils Bayern, gemischter Zustand
  • 91086Losnr. 91086Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Württemberg Tapferkeitsmedaille, Kyffhäusermedaille, Gefechtsspange "Verdun", Reichjugendsportabzeichen (Stoffausf.), 3 Feldspangen sowie 3 teilweise emaillierte Schützenabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91087Losnr. 91087Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und VWA in Schwarz, jeweils mit Verleihungstüten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91088Losnr. 91088Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. EK 2 1939, Mutterkreuz in Bronze mit Verleihungstüte sowie Mutterkreuz in Gold im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91089Losnr. 91089Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 19 überw. Miniaturen 1. und 2. WK, gemischter Zustand
  • 91090Losnr. 91090Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. 56 überw. Feldspangen und Miniaturen 1. und 2. WK, gemischter Zustand
  • 91091Losnr. 91091Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 18 überw. Mitgliedabzeichen 3. Reich, u.a. Kyffhäuserbund, Reichskolonialbund, RAD, NSBO, Deutscher Reichsbund für Leibesübungen, NSV etc., gemischter Zustand
  • 91092_1Losnr. 91092Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Elephanten- und Löwenorden (Kolonial-Abzeichen), guter Zustand mit Altersspuren
  • 91092_2Losnr. 91092Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Elephanten- und Löwenorden (Kolonial-Abzeichen), guter Zustand mit Altersspuren
  • 91093_1Losnr. 91093Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Johanniter Orden, Brustkreuz, Silberpunze 800 auf der Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91093_2Losnr. 91093Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Johanniter Orden, Brustkreuz, Silberpunze 800 auf der Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91094Losnr. 91094Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Ostmedaillen, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, 4 Sportabzeichen in Bronze, 1 x mit repariertem Gegenhaken, Sportabzeichen in Gold, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1922 mit Emaillechips, gemischter Zustand
  • 91095_1Losnr. 91095Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. VWA in Schwarz, Silber und Gold, 1. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91095_2Losnr. 91095Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. VWA in Schwarz, Silber und Gold, 1. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91096Losnr. 91096Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 4er Ordensspange EK 2 1914, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und für 40 Jahre sowie 3er Ordensspange EK 2 1914, KVK-Medaille und EKF, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91097Losnr. 91097Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Reichsfeuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91098_1Losnr. 91098Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €EK 1 1914, leicht gewölbte einteilige Ausf. mit Schraubscheibe, nicht magnetisch, die Schraube fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91098_2Losnr. 91098Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €EK 1 1914, leicht gewölbte einteilige Ausf. mit Schraubscheibe, nicht magnetisch, die Schraube fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91099Losnr. 91099Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., KVK-Medaille ohne Bandring, Sudetenlandmedaille und EKF, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91100Losnr. 91100Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €aus dem Nachlass eines Kampffliegers, Fliegerpokal des Trägers des DKiG Oberfeldwebel Wilhelm Schück im Kampf-Geschwader 26, Silberausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", Gravur "OBERFELDWEBEL WILHELM SCHÜCK AM 19.10.42", H ca. 20,8 cm sowie gravierter silberner Becher "50. Feindflug 8/K.G.26", H. ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, gereinigt
  • 91101_1Losnr. 91101Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Versehrtensportabzeichen, Nadel repariert, mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
  • 91101_2Losnr. 91101Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Versehrtensportabzeichen, Nadel repariert, mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
  • 91102Losnr. 91102Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. überwiegend Auszeichnungen BRD, u.a. Bundesverdienstkreuz am Band, Medaille zum BVK, 2 Feuerwehr-Ehrenzeichen, Polizei- und BKA-Abzeichen, 2 Medaillen "Reichsverfassung 1919-1929", etc., teilweise mit dazugehörigen Etui´s, gemischter Zustand
  • 91103Losnr. 91103Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. EK 2 1914, Centenarmedaille, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, VWA Silber, 2 Kriegervereinsabzeichen, Hamburger Feldehrenzeichen, EKT, EKW und 3 EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91104Losnr. 91104Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. EK 2 1939, frostig versilberte Zarge und VWA in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91105Losnr. 91105Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €EK 2 1939, mit runder 3, dazugehörige Verleihungstüte, Hersteller "Deschler & Sohn München 9", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91106_1Losnr. 91106Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. EK 1 1939 mit reparierter Nadel und Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91106_2Losnr. 91106Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. EK 1 1939 mit reparierter Nadel und Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91107_1Losnr. 91107Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. EK 1 1939 und Bandenkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., vermutlich frühe Nachkriegs-Fertigungen der Firma Steinhauer & Lück aus Lüdenscheid, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91107_2Losnr. 91107Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. EK 1 1939 und Bandenkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., vermutlich frühe Nachkriegs-Fertigungen der Firma Steinhauer & Lück aus Lüdenscheid, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91108Losnr. 91108Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91109Losnr. 91109Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Bronze und Silber, Etui zum Mutterkreuz, beschädigtes Koppelschloss Wehrmacht-Heer, Erkennungsmarke 2. WK sowie RAD-Ärmelspaten "XXIV", gemischter Zustand
  • 91110_1Losnr. 91110Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Württemberg Kriegsdenkmünze für 3 Feldzüge, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91110_2Losnr. 91110Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Württemberg Kriegsdenkmünze für 3 Feldzüge, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91111_1Losnr. 91111Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen "Für Treue Dienste", im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91111_2Losnr. 91111Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen "Für Treue Dienste", im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91112_1Losnr. 91112Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Elefantenorden (Kolonialabzeichen), hohl verbödet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91112_2Losnr. 91112Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Elefantenorden (Kolonialabzeichen), hohl verbödet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91113Losnr. 91113Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 17 Medaillen/Abzeichen, überwiegend Belgien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91114_1Losnr. 91114Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91114_2Losnr. 91114Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91115Losnr. 91115Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. EK 2 1939, frostig versilberte Zarge und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91116Losnr. 91116Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, Kaiserreich und 3. Reich, u.a. KDM 1870/71, Miniatur zur Rot Kreuz Medaille, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Studentikazipfel, div. Ordensbänder, Erkennungsmarke 1. WK, 2 Knopflochschleifen sowie Feldspange, gemischter Zustand
  • 91117Losnr. 91117Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €aus dem Nachlass eines Gefreiten der Kriegsmarine der im Laufe des Krieges zum Heer wechselte, u.a. stärker beschädigtes Soldbuch, beschädigte Urkunde zur Nahkampfspange in Bronze, 2 Gefreitenwinkel, Erkennungsmarke, EK2 1939, stark beschädigte Nahkampfspange mit fehlendem Nadelsystem sowie VWA Schwarz, RAD Mitgliedsabzeichen und Bundeswehr Bandspange, jeweils ohne Nadel, gemischter Zustand, rückseitig Klebereste, bitte besichtigen
  • 91118Losnr. 91118Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Bulgarien Silberne Verdienstmedaille mit Krone am Kriegsband, im beschädigten Etui, dazugehörig der Wehrpass des Trägers, 1941 gefallener Oberleutnant der Infanterie, teilweise interessante Eintragungen u.a. EK 2, EK 1, Krimschild, Infanterie-Sturmabzeichen, Gefechte etc., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91119Losnr. 91119Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €NVA Auszeichnungsdolch für 25 Jahre Treue Dienste, in dazugehöriger Verpackung, mit dazugehöriger Urkunde, ausgestellt an einen Oberstleutnant 1973 OU Armeegeneral Wolff sowie leeres Etui für einen weiteren Dolch, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91120Losnr. 91120Limit: o.L.Ergebnis: 10.000,00 €SS-Ehrenring (Totenkopfring), aufgelegter Totenkopf, innen graviert, "S.lb. Müller 20.4.37 H. Himmler", n.A.d. Familie aus dem Nachlass eines hohen Funkionärs der NSDAP und höheren SS-Führers aus Ochsenfurt, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
  • 91121Losnr. 91121Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, im dazugehörigen Etiu, Anschlussmedaille Österreich, im entnazifizierten Etui, Sudetenlandmedaille, EKF, 2er Feldspange sowie 4 Studentikazipfel, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91122Losnr. 91122Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 2er Ordenspange jeweils mit EK 2 1914 und EKF sowie VWA in Schwarz, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91123Losnr. 91123Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, VWA in Silber, Zinkausf. sowie Kopie-Panzerkampfabzeichen, gemischter Zustand
  • 91124_1Losnr. 91124Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Schlaraffia-Orden, emailliert, Inschrift "IN ARTE VOLUPTAS AQUE THERMAL", D ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91124_2Losnr. 91124Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Schlaraffia-Orden, emailliert, Inschrift "IN ARTE VOLUPTAS AQUE THERMAL", D ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91125Losnr. 91125Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Österreich, Dankesmedaille der Stadt Wien von 1883 "In dankbarer Erinnerung an Verteidigung und Einsatz", in dazugehörigem Etui, Verdienstkreuz vom Franz-Josef-Orden, Zinkausf. mit Verleihungsschachtel sowie Bulgarien Bronzene Tapferkeitsmedaille mit beschädigter Schachtel, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 91126Losnr. 91126Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Bayern, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, Medaille vom Veteranen- und Kriegerverein in Simbach sowie Treuedienstabzeichen der Bayerischen Industrie, mit Miniatur im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91127Losnr. 91127Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Preußen, Silberne Verdienstmedaille mit Bildnis Wilhelm II. "Dem besten Schützen", EK 2 1813 (vermutl. ältere Kopie/Centenaranfertigung) sowie Boxer-Medaille von 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91128_1Losnr. 91128Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Serbien St. Sava-Orden Ritterkreuz, im alten nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91128_2Losnr. 91128Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Serbien St. Sava-Orden Ritterkreuz, im alten nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91129_1Losnr. 91129Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Russland n. A. d. E. seltenes Abzeichen 1. Klasse Typ 1931 Einsatzbereit und Verteidigungsbereit für Einheitsflaggen, rückseitige Mutter fehlt, unleserlicher Hersteller und Nummer "6739", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91129_2Losnr. 91129Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Russland n. A. d. E. seltenes Abzeichen 1. Klasse Typ 1931 Einsatzbereit und Verteidigungsbereit für Einheitsflaggen, rückseitige Mutter fehlt, unleserlicher Hersteller und Nummer "6739", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91130Losnr. 91130Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Republik Italien Verdienstorden Ritterkreuz, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91131_1Losnr. 91131Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €EK 1 1914, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91131_2Losnr. 91131Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €EK 1 1914, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91132_1Losnr. 91132Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91132_2Losnr. 91132Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91133_1Losnr. 91133Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91133_2Losnr. 91133Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91134_1Losnr. 91134Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €EK 1 1914, gewölbt an Schraubscheibe, Hersteller "PM", 3 Silberpunzen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91134_2Losnr. 91134Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €EK 1 1914, gewölbt an Schraubscheibe, Hersteller "PM", 3 Silberpunzen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91135Losnr. 91135Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, Hersteller "GH900" rückseitig auf einer Schwertklinge und "GH950" rückseitig auf dem unteren Kreuzarm, guter Zustand, in dazugehörigem Etui
  • 91136Losnr. 91136Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Hessen-Darmstadt Verleihungsetui für das Silberne Kreuz des Philipps-Orden, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91137Losnr. 91137Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €5er Frackkette, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Sanitätskreuz 1. WK, Reuß Ehrenkreuz 3. Klasse, KDM 1870/71 für Nichtkämpfer sowie Centenarmedaille, guter Zustand
  • 91138Losnr. 91138Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 13 Feldspangen 1. und 2. WK, gemischter Zustand
  • 91139Losnr. 91139Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 3er Ordensspange, Hessen-Darmstadt Sanitätskreuz 1. WK, EKF und Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, mit dazugehöriger Feldspange, Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre sowie Urkunde zum EKF von 1935, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91140Losnr. 91140Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €umfangreiches Konv. Orden und Abzeichen der DDR, teilweise mit dazugehörigen Schachteln, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91141Losnr. 91141Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Feuerwehr 7 Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen u.a. Preußen, Bayern und Baden-Württemberg sowie DRA-Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
  • 91142Losnr. 91142Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Deutsches Rotes Kreuz 3 Orden und 1 Blutspendeabzeichen, versch. Länder und Epochen Bayern, Preußen und BRD sowie Kopie vom Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub und Schwertern, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91143Losnr. 91143Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Bayern Armeedenkzeichen 1866, MVK 3. Klasse mit Schwertern und Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie Sachsen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse und Österreich Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, gemischter Zustand
  • 91144_1Losnr. 91144Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, guter Zustand
  • 91144_2Losnr. 91144Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, guter Zustand
  • 91145Losnr. 91145Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern im dazugehörigen Etui, EKF sowie EK 2 1914 mit Miniaturanhänger, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91146Losnr. 91146Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Mutterkreuz in Silber, im Etui, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, Parteiabzeichen der NSDAP sowie EK 2 1939, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91147Losnr. 91147Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. versch. Orden und Abzeichen, NK u.a. Ehrenkreuz der Bundeswehr in Silber und Gold, Einsatzmedaille "SFOR", 2 Nato-Einsatzmedaillen, Feuerwehr-Ehrenzeichen RLP, Verdienstmedaille um die Förderung des Sports der Stadt Ober-Ramstadt, Auszeichnungsplakette des Militärattachéstab der Bundeswehr in Riad, etc., teilweise mit dazugehörigen Schachteln, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91148_1Losnr. 91148Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91148_2Losnr. 91148Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91149_1Losnr. 91149Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. VWA in Schwarz, Hersteller "107" und VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "92", guter Zustand
  • 91149_2Losnr. 91149Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. VWA in Schwarz, Hersteller "107" und VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "92", guter Zustand
  • 91150_1Losnr. 91150Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €EK 1 1939, guter Zustand
  • 91150_2Losnr. 91150Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €EK 1 1939, guter Zustand
  • 91151Losnr. 91151Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. Orden und Abzeichen, Kroatien, Ungarn und Bulgarien, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91152_1Losnr. 91152Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Tragespuren
  • 91152_2Losnr. 91152Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Tragespuren
  • 91153_1Losnr. 91153Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand
  • 91153_2Losnr. 91153Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand
  • 91154_1Losnr. 91154Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91154_2Losnr. 91154Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91155Losnr. 91155Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €EK 2 1939, Hersteller "11" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91156Losnr. 91156Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 2 1939, Hersteller "24" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91157_1Losnr. 91157Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", dazugehöriges Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91157_2Losnr. 91157Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", dazugehöriges Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91158Losnr. 91158Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91159Losnr. 91159Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91160_1Losnr. 91160Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91160_2Losnr. 91160Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91161Losnr. 91161Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 2 1939, Hersteller "138" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91162Losnr. 91162Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. 5 Verdienstauszeichnungen für Angehörige der Ostvölker, Zinkausf., vermutlich zeitgenössige Originale, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91163Losnr. 91163Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Konv. überwiegend Freiwilligenarmee Lettland und Tschechei, versch. Orden, Abzeichen und Effekten, Orginalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91164Losnr. 91164Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils in dazugehörigen Etuis, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91165Losnr. 91165Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. überwiegend 1. WK, versch. Orden und Abzeichen u.a. VWA in Schwarz und Silber, EKF, EKT, EKW, KDM Ungarn, Preußisches Kriegervereinsabzeichen, Sportabzeichen in Bronze, etc., gemischter Zustand
  • 91166Losnr. 91166Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Klasse, in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91167_1Losnr. 91167Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Demjanskschild, Eisenausf., 3 Krampen fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91167_2Losnr. 91167Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Demjanskschild, Eisenausf., 3 Krampen fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91168_1Losnr. 91168Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91168_2Losnr. 91168Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91169_1Losnr. 91169Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Hersteller "üü" und in Silber, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91169_2Losnr. 91169Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Hersteller "üü" und in Silber, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91170Losnr. 91170Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Ostmedaille, Volkspflegemedaille, VWA in Schwarz, SA-Sportabzeichen in Silber sowie EKF und EKT, gemischter Zustand
  • 91171Losnr. 91171Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. RAD Dienstauszeichnung für 8 Jahre und 6 überwiegend Broschen, teilweise rückseitige Beschädigungen, gemischter Zustand
  • 91172Losnr. 91172Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Ärmelband Kreta, L ca. 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91173Losnr. 91173Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 5 Mutterkreuze, Gold (HK beschädigt), im Etui mit dazugehöriger Miniatur, Silber und 2 x Bronze, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91174_1Losnr. 91174Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Wiederholungsspange zum EK 1 1939, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91174_2Losnr. 91174Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Wiederholungsspange zum EK 1 1939, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91175Losnr. 91175Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 Ostmedaillen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK-Medaille, 2 EKF, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie HJ-Leistungsabzeichen, hohle Eisenausf., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91176Losnr. 91176Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Anschlussmedaille Sudetenland, im dazugehörigen Etui, Spange Prager Burg sowie Anschlussmedaille Österreich und Memelland (Originalität fraglich), guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91177Losnr. 91177Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Einzelspangen, KVK 2. Klasse mit Schwertern und 2 x Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91178Losnr. 91178Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91179_1Losnr. 91179Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €EK 1 1914 an zweiteiliger Schraubscheibe, gewölbt, Kern nicht magnetisch, Hersteller "L/12", guter Zustand
  • 91179_2Losnr. 91179Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €EK 1 1914 an zweiteiliger Schraubscheibe, gewölbt, Kern nicht magnetisch, Hersteller "L/12", guter Zustand
  • 91180_1Losnr. 91180Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91180_2Losnr. 91180Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91181_1Losnr. 91181Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91181_2Losnr. 91181Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91182_1Losnr. 91182Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91182_2Losnr. 91182Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91183_1Losnr. 91183Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €VWA in Gold, Buntmetallausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91183_2Losnr. 91183Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €VWA in Gold, Buntmetallausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91184_1Losnr. 91184Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/52", nachträglich gewölbt, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91184_2Losnr. 91184Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/52", nachträglich gewölbt, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91185Losnr. 91185Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand
  • 91186Losnr. 91186Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Olympia-Ehrenzeichen, Erinnerungsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91187Losnr. 91187Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Stoffabzeichen, Flugzeugführer und 2 x Segelflieger, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91188Losnr. 91188Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91189_1Losnr. 91189Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Abzeichen für Blockadebrecher, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", leicht verbogen, in dazugehörigem Etui, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 91189_2Losnr. 91189Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Abzeichen für Blockadebrecher, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", leicht verbogen, in dazugehörigem Etui, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 91190_1Losnr. 91190Limit: o.L.Ergebnis: 460,00 €Nahkampfspange in Bronze, Hersteller "A. G. M. u. K. Gablonz", Zinkausf., mit dazugehörigem Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91190_2Losnr. 91190Limit: o.L.Ergebnis: 460,00 €Nahkampfspange in Bronze, Hersteller "A. G. M. u. K. Gablonz", Zinkausf., mit dazugehörigem Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91191_1Losnr. 91191Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91191_2Losnr. 91191Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91192_1Losnr. 91192Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Minensuchabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91192_2Losnr. 91192Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Minensuchabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91193_1Losnr. 91193Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller vermutlich L/18 auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91193_2Losnr. 91193Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller vermutlich L/18 auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91194_1Losnr. 91194Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., reparierter Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91194_2Losnr. 91194Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., reparierter Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91195_1Losnr. 91195Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91195_2Losnr. 91195Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91196_1Losnr. 91196Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G.B.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91196_2Losnr. 91196Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G.B.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91197_1Losnr. 91197Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Marine-Artillerieabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", reparierter Gegenhaken, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91197_2Losnr. 91197Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Marine-Artillerieabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", reparierter Gegenhaken, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91198_1Losnr. 91198Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Krimschild, Eisenausführung, komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte und Heeresstoff, das Abdeckpapier fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91198_2Losnr. 91198Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Krimschild, Eisenausführung, komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte und Heeresstoff, das Abdeckpapier fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91199Losnr. 91199Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre an der Einzelspange, mit beschädigtem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91200Losnr. 91200Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1939, mit dazugehöriger Verleihungstüte und Urkunde, ausgestellt 1943 an einen Obergefreiten im Artillerie-Regiment 212, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91201_1Losnr. 91201Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 1. Klasse, Zinkausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91201_2Losnr. 91201Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 1. Klasse, Zinkausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91202_1Losnr. 91202Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91202_2Losnr. 91202Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91203_1Losnr. 91203Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Reichswehr Medaille "Preisrichten 1925 1. Preis 6. Artl.-Regt. 7. Batterie", in dazugehörigem beschädigten Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91203_2Losnr. 91203Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Reichswehr Medaille "Preisrichten 1925 1. Preis 6. Artl.-Regt. 7. Batterie", in dazugehörigem beschädigten Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91204_1Losnr. 91204Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Reichswehr Medaille "Preisrichten 1927 2. Preis 6. Artl.-Regt. 7. Batterie", in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91204_2Losnr. 91204Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Reichswehr Medaille "Preisrichten 1927 2. Preis 6. Artl.-Regt. 7. Batterie", in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91205Losnr. 91205Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 17 Feldspangen und 1 Knopflochschleife, 1. und 2. WK, teilweise interessante Auflagen, gemischter Zustand
  • 91206Losnr. 91206Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 16 Feldspangen, 1. und 2. WK, teilweise interessante Auflagen, gemischter Zustand
  • 91207Losnr. 91207Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 18 Ordensminiaturen, überwiegend 2. WK, u.a. Allgemeines Sturmabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen, Eisernes Kreuz, VWA in Schwarz, Silber und Gold, U-Boot Kriegsabzeichen, Panzerkampfabzeichen, KVK, 4 x Taperkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91208Losnr. 91208Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Rumänien Medialle Kampf gegen den Kommunismus, Flugzeugführerabzeichen mit fehlender Nadel sowie Abzeichen "Opera Belilla", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91209Losnr. 91209Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Ordensspangen, 3er Spange mit EK 2 1914, EKF und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe mit dazugehöriger Bandspange, 2er Spange mit EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 2er Spange Treuedienst-Ehrenzeichen (Bandring fehlt) und Sudetenlandmedaille, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91210Losnr. 91210Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
  • 91211Losnr. 91211Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3er Ordenspange, EK 2 1914, EKF und Dienstauszeichung für 12 Jahre, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Gold, Parteiabzeichen, Kern zum EK 2 1939, 2 Tropenhelm-Abzeichen, 4 Veranstaltungsabzeichen sowie 2 Verdienstkreuze Frankreich und Österreich, gemischter Zustand
  • 91212Losnr. 91212Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Russland/UdSSR 20 Orden, versch. Epochen, 2. WK bis Afganistan, dabei u. a. Ruhmesorden 3. Klasse, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91213Losnr. 91213Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "30", mit beschädigtem Gegenhaken und VWA in Silber, Buntmetallausf., jeweils mit dazugehörigen, teilw. beschädigten Schachteln, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altessspuren
  • 91214Losnr. 91214Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., 1. Form, rückseitig 4 Splinte, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91215Losnr. 91215Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €EK 2 1939, Hersteller "137" im Bandring, guter Zustand
  • 91216_1Losnr. 91216Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91216_2Losnr. 91216Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91217_1Losnr. 91217Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €nicht tragbare Erinnerungsmedaille der NSB, 1940 gestiftet von Anton Mussert, für alle 1940 internierten holländischen Nationalsozialisten, Vorderseite mit HK und Wolfsangel, "Lotsverbondenheit 10-14 Mei 1940", Rückseite "Dietschers en Duitschers verbinden in de Toekomst-Saamgedreven door het lot-vereend in Gevaar", Durchmesser 4 cm, mit Papp-Schiebeetui, guter bis sehr guter Zustand, Eui mit Altersspuren, selten
  • 91217_2Losnr. 91217Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €nicht tragbare Erinnerungsmedaille der NSB, 1940 gestiftet von Anton Mussert, für alle 1940 internierten holländischen Nationalsozialisten, Vorderseite mit HK und Wolfsangel, "Lotsverbondenheit 10-14 Mei 1940", Rückseite "Dietschers en Duitschers verbinden in de Toekomst-Saamgedreven door het lot-vereend in Gevaar", Durchmesser 4 cm, mit Papp-Schiebeetui, guter bis sehr guter Zustand, Eui mit Altersspuren, selten
  • 91218_1Losnr. 91218Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", HK und Nadelhaken fachmännisch repariert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91218_2Losnr. 91218Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", HK und Nadelhaken fachmännisch repariert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91219Losnr. 91219Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze und Sudetenlandmedaille, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91220Losnr. 91220Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. EK 2 1939, Minensuchabzeichen, Hersteller "Schwerin Berlin", Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91221Losnr. 91221Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Ostmedaillen, davon 1 x mit Verleihungstüte, NSDAP-Parteiabzeichen, Feldspange mit fehlendem Nadelhaken, US-Armband von 1944 sowie WHW-Abzeichen, gemischter Zustand
  • 91222Losnr. 91222Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
  • 91223_1Losnr. 91223Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, Hersteller "4" und "L/16" auf der Nadel, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91223_2Losnr. 91223Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, Hersteller "4" und "L/16" auf der Nadel, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91224Losnr. 91224Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1939 und Ostmedaille mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91225Losnr. 91225Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. EK 2 1939 und Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Hersteller "G. H. Osang Dresden", Zinkausf. mit aufgenietetem Adler, Nadel vermutl. zeitgenössisch ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91226Losnr. 91226Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Etui zum EK 1 1914, Feldspange EK 2 1914 auf Mustertafel, Spange zum EK 2 1939 (Originalität fraglich) sowie 2 Ordensbänder zum EK 2 1914, L 100 cm und 103 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91227_1Losnr. 91227Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Spanienkreuz in Bronze, rückseitig eingeritzter Trägername "Kühnen", die Kreuzspitzen nachträglich gewölbt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91227_2Losnr. 91227Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Spanienkreuz in Bronze, rückseitig eingeritzter Trägername "Kühnen", die Kreuzspitzen nachträglich gewölbt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91228_1Losnr. 91228Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "L/18", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91228_2Losnr. 91228Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "L/18", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91229_1Losnr. 91229Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, rückseitig mehrfach eingeritzt "Russland 1944", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91229_2Losnr. 91229Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, rückseitig mehrfach eingeritzt "Russland 1944", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91230_1Losnr. 91230Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", Zinkausf., guter Zustand
  • 91230_2Losnr. 91230Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", Zinkausf., guter Zustand
  • 91231_1Losnr. 91231Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., Hersteller "Brehmer Markneukirchen", guter Zustand
  • 91231_2Losnr. 91231Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., Hersteller "Brehmer Markneukirchen", guter Zustand
  • 91232_1Losnr. 91232Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", im dazugehörigen späten Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91232_2Losnr. 91232Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", im dazugehörigen späten Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91233_1Losnr. 91233Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand
  • 91233_2Losnr. 91233Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand
  • 91234_1Losnr. 91234Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Hersteller "B & N L", Buntmetallausf., guter Zustand
  • 91234_2Losnr. 91234Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Hersteller "B & N L", Buntmetallausf., guter Zustand
  • 91235_1Losnr. 91235Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren
  • 91235_2Losnr. 91235Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren
  • 91236_1Losnr. 91236Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, guter Zustand
  • 91236_2Losnr. 91236Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, guter Zustand
  • 91237Losnr. 91237Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Ordensminiaturen, Fallschirmschützenabzeichen, SA-Sportabzeichen in Bronze, Reichsjugendsportabzeichen mit abgebrochener Nadel sowie 3 DRL-Sportabzeichen, 2 x Bronze und Silber, gemischter Zustand
  • 91238_1Losnr. 91238Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Abzeichen für Gausieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", Emaillechip in der HJ-Raute, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91238_2Losnr. 91238Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Abzeichen für Gausieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", Emaillechip in der HJ-Raute, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91239_1Losnr. 91239Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Freistaat Preußen, Feuerwehr-Ehrenzeichen, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91239_2Losnr. 91239Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Freistaat Preußen, Feuerwehr-Ehrenzeichen, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91240Losnr. 91240Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 5 Mutterkreuze, 3 x Gold, davon 1 x Miniatur und 1 x im Etui sowie Bronze und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91241_1Losnr. 91241Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller schlecht lesbar neben dem Nadelbock "w", guter Zustand
  • 91241_2Losnr. 91241Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller schlecht lesbar neben dem Nadelbock "w", guter Zustand
  • 91242Losnr. 91242Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Konv. UdSSR 19 Orden und Ehrenzeichen, u. a. Orden des Vaterländischen Krieges, Orden des Roten Sterns, Alexander-Newski-Orden, Rotbannerorden, Medaillen für 40, 50, 60 Jahre Streitkräfte der UdSSR, versch. Teilnahme- und Siegesmedaillen sowie Mützenstern, in Vitrine hinter Plexiglas, ca. 45 x 35 cm, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91243Losnr. 91243Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Hitlerjugend und Deutsches Jungvolk, 3 Schießauszeichnungen, Leistungsabzeichen, 3 Mitgliedsabzeichen sowie 2 Siegernadeln 1936 und 1940, gemischter Zustand, die Nadeln teilweise repariert
  • 91244Losnr. 91244Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Frankreich, Ordensschnalle mit 8 Auszeichnungen und diversen Gefechtsspangen, u. a. "Maroc - Algerie - Indochine" usw. sowie Feldspange und Dienstgradabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91245_1Losnr. 91245Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €UdSSR Orden des Großen Vaterländischen Krieges 1. Klasse mit Schraubscheibe, 583er Gold, Trägernummer "71350", Stern verdreht, guter Zustand mit Altersspuren, Emaillechip
  • 91245_2Losnr. 91245Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €UdSSR Orden des Großen Vaterländischen Krieges 1. Klasse mit Schraubscheibe, 583er Gold, Trägernummer "71350", Stern verdreht, guter Zustand mit Altersspuren, Emaillechip
  • 91246Losnr. 91246Limit: o.L.Ergebnis: 350,00 €Konv. 7 EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91247_1Losnr. 91247Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Schlageterschild, mit Schwerterauflage und "Baltikum 1919/20", guter Zustand
  • 91247_2Losnr. 91247Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Schlageterschild, mit Schwerterauflage und "Baltikum 1919/20", guter Zustand
  • 91248_1Losnr. 91248Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Kolonialauszeichnung in Silber "Löwenorden", guter Zustand
  • 91248_2Losnr. 91248Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Kolonialauszeichnung in Silber "Löwenorden", guter Zustand
  • 91249Losnr. 91249Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Preußen Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens und 2. Klasse, Verdienstkreuz in Silber sowie Centenarmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91250_1Losnr. 91250Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Preußen Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, D ca. 4 cm, guter Zustand
  • 91250_2Losnr. 91250Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Preußen Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, D ca. 4 cm, guter Zustand
  • 91251Losnr. 91251Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, in beschädigter Verleihungstüte, Hersteller "Gustav Brehmer Markneukirchen", guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
  • 91252_1Losnr. 91252Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91252_2Losnr. 91252Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91253_1Losnr. 91253Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91253_2Losnr. 91253Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91254_1Losnr. 91254Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "R.R.S.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91254_2Losnr. 91254Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "R.R.S.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91255_1Losnr. 91255Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Ärmelband Kurland, L ca. 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91255_2Losnr. 91255Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Ärmelband Kurland, L ca. 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91256Losnr. 91256Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1939, Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse sowie Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91257Losnr. 91257Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. 9 Auszeichnungen, überwiegend 2. WK, überwiegend stark beschädigt und teilw. entnazifiziert, u. a. Frontflugspange für Jäger in Bronze und Silber, Infanterie-Sturmabzeichen, VWA, KVK und Minensuchabzeichen, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91258Losnr. 91258Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €5er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, KVK 2. Klasse, Sudetenlandmedaille und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand
  • 91259Losnr. 91259Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 3er Ordensspangen, EK 2 1914, EKF und Sudetenlandmedaille, Württemberg Tapferkeitsmedaille, EKF und Dienstauszeichnung für 9 Jahre sowie EK 2 1914, EKF und Dienstauszeichnung für 15 Jahre mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91260_1Losnr. 91260Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €U-Boot-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91260_2Losnr. 91260Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €U-Boot-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91261_1Losnr. 91261Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91261_2Losnr. 91261Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91262Losnr. 91262Limit: o.L.Ergebnis: 380,00 €4er Ordensspange, EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand
  • 91263Losnr. 91263Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, KVK 2. Klasse, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 Feldspangen sowie frühe NK-Fertigung einer Nahkampfspange in Silber des Hersteller Souval aus Wien, gemischter Zustand
  • 91264Losnr. 91264Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Ostmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Leistungsabzeichen in Silber von 1942 des NSRL, 2er Feldspange sowie emailliertes Abzeichen "Länderkampf im Turnen Finnland, Deutschland, Berlin 1940", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91265Losnr. 91265Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Kraftfahrbewährungsabzeichen ohne Splinte sowie Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91266Losnr. 91266Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille, Sportabzeichen in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie Feldspange und Knopflochschleife, gemischter Zustand
  • 91267Losnr. 91267Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, Originalität der matten Schwärzung fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91268Losnr. 91268Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Krimschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Abdeckpapier und Luftwaffenstoff, guter Zustand
  • 91269Losnr. 91269Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €2er Ordensspange, EK 2 1939 und Sudetenlandmedaille, guter Zustand
  • 91270Losnr. 91270Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "4", gemischter Zustand
  • 91271Losnr. 91271Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 4 Mutterkreuze, 2 x Gold und 2 x Bronze sowie Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91272Losnr. 91272Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 EK 2 1914 und 2 EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91273_1Losnr. 91273Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91273_2Losnr. 91273Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91274Losnr. 91274Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Spange zum EK 2 1939, rückseitig 4 Splinte, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91275Losnr. 91275Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. EK 2 1939, Anschlussmedaille Österreich, im dazugehörigen Etui, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg sowie Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91276_1Losnr. 91276Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "FLL", dazugehöriges Eisenplättchen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91276_2Losnr. 91276Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "FLL", dazugehöriges Eisenplättchen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91277Losnr. 91277Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., VWA in Schwarz und VWA in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91278_1Losnr. 91278Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausf., Hersteller "L/21" auf der Nadel, Nadelhaken fehlt, in beschädigtem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91278_2Losnr. 91278Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausf., Hersteller "L/21" auf der Nadel, Nadelhaken fehlt, in beschädigtem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91279_1Losnr. 91279Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91279_2Losnr. 91279Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91280_1Losnr. 91280Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf. und EK 1 1939 mit fehlender Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91280_2Losnr. 91280Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf. und EK 1 1939 mit fehlender Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91281_1Losnr. 91281Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "A. G. Tham Gablonz a. N.", Emaillechip in der HJ-Raute, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91281_2Losnr. 91281Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "A. G. Tham Gablonz a. N.", Emaillechip in der HJ-Raute, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91282Losnr. 91282Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 SA-Sportabzeichen in Bronze, DRL-Sportabzeichen in Bronze und DJ-Leistungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91283Losnr. 91283Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Schutzwall-Ehrenzeichen, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91284Losnr. 91284Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, KVK-Medaille sowie Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 18 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91285Losnr. 91285Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. EK 2 1914, 2 EKF, EKT, EKW, Preußen Dienstauszeichnung für Offiziere ohne Bandring, Feldspange sowie Bayern 3 MVK, 2 x 3. Klasse mit Schwertern und 2. Klasse mit Schwertern und Krone, gemischter Zustand
  • 91286Losnr. 91286Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Konv. beschädigte und teilw. entnazifizierte Orden, u. a. 3 EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Infanterie-Sturmabzeichen, Frontflugspange für Aufklärer und Jäger in Gold, Mutterkreuz usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91287Losnr. 91287Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. überwiegend Orden der 1957er Ausführung, 2 Deutsche Kreuze in Gold mit losen Auflagen, Ostmedaille, diverse Ordensbänder, Bundesverdienstkreuz 1. Klasse im Etui usw., gemischter Zustand
  • 91288_1Losnr. 91288Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €umfangreiches Konvolut Kopien/Sammleranfertigungen/Museumsanfertigungen, u. a. Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, Ritterkreuz zum KVK, Deutsches Kreuz in Gold, Olympia-Ehrenzeichen, Ärmelbänder und Ärmelschilde, Kampfauszeichnungen der Wehrmacht usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 91288_2Losnr. 91288Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €umfangreiches Konvolut Kopien/Sammleranfertigungen/Museumsanfertigungen, u. a. Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, Ritterkreuz zum KVK, Deutsches Kreuz in Gold, Olympia-Ehrenzeichen, Ärmelbänder und Ärmelschilde, Kampfauszeichnungen der Wehrmacht usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 91289Losnr. 91289Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 75 Etuis für Auszeichnungen, überwiegend DDR sowie Kopie Etui's 2. WK, u. a. Etui für das Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, für Frontflugspangen etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91290Losnr. 91290Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 7 Miniaturen, EK 1914, 2 Sportabzeichen, 3 HJ-Leistungsabzeichen sowie HJ-Schießauszeichnung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91291_1Losnr. 91291Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Goetz-Medaille, Rheinlandräumung 1930, vorderseitig Neptun „DEUTSCH IST DER RHEIN“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Germania und Arbeiter „PFALZ U. RHEINLAND RÄUMUNG 1930“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,5 cm, guter Zustand
  • 91291_2Losnr. 91291Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Goetz-Medaille, Rheinlandräumung 1930, vorderseitig Neptun „DEUTSCH IST DER RHEIN“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Germania und Arbeiter „PFALZ U. RHEINLAND RÄUMUNG 1930“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,5 cm, guter Zustand
  • 91292_1Losnr. 91292Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Luftfahrt-Medaille, Atlantikflug der Bremen 1928, vorderseitig Portraits Hünefeld und Köhl „VON HÜNEFELD HERMANN KÖHL 13. APRIL 1928.“, rückseitig Germania Flugzeug über dem Meer „ALLEN GEWALTEN ZUM TROTZ SICH ERHALTEN. BREMEN“, Randschrift „MÜNZAMT WIEN A 935“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91292_2Losnr. 91292Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Luftfahrt-Medaille, Atlantikflug der Bremen 1928, vorderseitig Portraits Hünefeld und Köhl „VON HÜNEFELD HERMANN KÖHL 13. APRIL 1928.“, rückseitig Germania Flugzeug über dem Meer „ALLEN GEWALTEN ZUM TROTZ SICH ERHALTEN. BREMEN“, Randschrift „MÜNZAMT WIEN A 935“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91293_1Losnr. 91293Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille, Sudetenlandbefreiung 1938, vorderseitig Mutter mit Kind und Schlange „Sudeten Heimkehr 1. Okt. 1938 Ende 20 jähr. Unterdrückung“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Schwert und Schild mit Hakenkreuz „Für deutsches Land das deutsche Schwert so sei des Reiches Kraft bewährt!“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91293_2Losnr. 91293Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille, Sudetenlandbefreiung 1938, vorderseitig Mutter mit Kind und Schlange „Sudeten Heimkehr 1. Okt. 1938 Ende 20 jähr. Unterdrückung“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Schwert und Schild mit Hakenkreuz „Für deutsches Land das deutsche Schwert so sei des Reiches Kraft bewährt!“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91294_1Losnr. 91294Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €3. Reich Silbermedaille, patriotische Medaille 1933, vorderseitig Portrait von Hermann Göring mit Pour le Merite „Ministerpräsident Hermann Göring“ und Medailleur „F. BEYER“, rückseitig Reichsadler mit Hakenkreuz „Unser Ziel heißt Deutschland 15.9.1933“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91294_2Losnr. 91294Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €3. Reich Silbermedaille, patriotische Medaille 1933, vorderseitig Portrait von Hermann Göring mit Pour le Merite „Ministerpräsident Hermann Göring“ und Medailleur „F. BEYER“, rückseitig Reichsadler mit Hakenkreuz „Unser Ziel heißt Deutschland 15.9.1933“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91295_1Losnr. 91295Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf die Eingliederung Danzig ins Deutsche Reich 1939, vorderseitig Soldat mit Schwert und Frau „BEFRET AUS DER SCHMACH VON VERSAILLES“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Segelschiffund Stadtwappen von Danzig „HEIMKEHR D. HANSA-STADT DANZIG AM 1.IX.1939“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91295_2Losnr. 91295Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf die Eingliederung Danzig ins Deutsche Reich 1939, vorderseitig Soldat mit Schwert und Frau „BEFRET AUS DER SCHMACH VON VERSAILLES“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Segelschiffund Stadtwappen von Danzig „HEIMKEHR D. HANSA-STADT DANZIG AM 1.IX.1939“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91296_1Losnr. 91296Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Deutsches Reich Silbermedaille, Reichskolonialbund-Medaille auf die 50-Jahrfeier des Erwerbs deutscher Kolonien, vorderseitig geht ein nackter Mann mit erhobenem Buschmesser durch Dornengestrüpp „MEHR RAUM Reichskolonialbund“ rückseitig Weltkugel mit dem afrikanischen Kontinent und einheimischen Tieren „TSINGTAU DUALA APIA WINDHUK DARESSALAM LOME RABAUL“ und Medailleur „MORIN“,, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91296_2Losnr. 91296Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Deutsches Reich Silbermedaille, Reichskolonialbund-Medaille auf die 50-Jahrfeier des Erwerbs deutscher Kolonien, vorderseitig geht ein nackter Mann mit erhobenem Buschmesser durch Dornengestrüpp „MEHR RAUM Reichskolonialbund“ rückseitig Weltkugel mit dem afrikanischen Kontinent und einheimischen Tieren „TSINGTAU DUALA APIA WINDHUK DARESSALAM LOME RABAUL“ und Medailleur „MORIN“,, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91297_1Losnr. 91297Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Medaille zur Erinnerung an die Schlacht bei Sedan 1870, vorderseitig dreifaches Brustbild von Bismarck, Roon und Moltke „VON BISMARCK - VON ROON – VON MOLTKE 1870-1930“, rückseitig Adler schlägt gallischen Hahn „OMNIA PRO GLORIA PATRIAE“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91297_2Losnr. 91297Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Medaille zur Erinnerung an die Schlacht bei Sedan 1870, vorderseitig dreifaches Brustbild von Bismarck, Roon und Moltke „VON BISMARCK - VON ROON – VON MOLTKE 1870-1930“, rückseitig Adler schlägt gallischen Hahn „OMNIA PRO GLORIA PATRIAE“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91298_1Losnr. 91298Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €3. Reich Silbermedaille, Medaille anlässlich der Staatstreffen in Berlin und Rom, vorderseitig Brustbilder von Hitler und Mussolini nebeneinander „MUSSOLINI - HITLER“ und Medailleur „F. Beyer 38“, rückseitig Liktorenbündel vor Hakenkreuz „STAATS-TREFFEN IX. 1937 BERLIN – ROM V. 1938“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91298_2Losnr. 91298Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €3. Reich Silbermedaille, Medaille anlässlich der Staatstreffen in Berlin und Rom, vorderseitig Brustbilder von Hitler und Mussolini nebeneinander „MUSSOLINI - HITLER“ und Medailleur „F. Beyer 38“, rückseitig Liktorenbündel vor Hakenkreuz „STAATS-TREFFEN IX. 1937 BERLIN – ROM V. 1938“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91299_1Losnr. 91299Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Medaille auf die Begründer und Beschirmer des Deutschen Reiches, vorderseitig Büsten von Bismarck und Hindenburg nebeneinander „DES DEUTSCHEN REICHES BEGRÜNDER UND BESCHIRMER“ rückseitig Wappenkranz „DEUTSCHLAND HEIMATLAND GEEINT VON STARKER HAND IN TIEFSTER NOT WUND IN DEN TOD EIN RETTER DIR ERSTAND DANK IHNEN VATERLAND“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91299_2Losnr. 91299Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Medaille auf die Begründer und Beschirmer des Deutschen Reiches, vorderseitig Büsten von Bismarck und Hindenburg nebeneinander „DES DEUTSCHEN REICHES BEGRÜNDER UND BESCHIRMER“ rückseitig Wappenkranz „DEUTSCHLAND HEIMATLAND GEEINT VON STARKER HAND IN TIEFSTER NOT WUND IN DEN TOD EIN RETTER DIR ERSTAND DANK IHNEN VATERLAND“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91300_1Losnr. 91300Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf die Überführung der Reichsinsignien von Wien nach Nürnberg, vorderseitig Stadtansicht über drei Wappen „Des Reiches Kronzier in des Reiches Mitte 1424 - 1796“, rückseitig Reichsadler mit Hakenkreuz über Krone mit Schwert und Reichsapfel „1938“ und Medailleur „K.G“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91300_2Losnr. 91300Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf die Überführung der Reichsinsignien von Wien nach Nürnberg, vorderseitig Stadtansicht über drei Wappen „Des Reiches Kronzier in des Reiches Mitte 1424 - 1796“, rückseitig Reichsadler mit Hakenkreuz über Krone mit Schwert und Reichsapfel „1938“ und Medailleur „K.G“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91301_1Losnr. 91301Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf den U-Boot Kapitänleutnant Günter Prien, vorderseitig Portrait von Prien „Kapitän-Leutnant Günter Prien“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig die sinkenden englischen Kriegsschiffe Royal Oak und Repulse „TORPEDIERT 14.10.1939 SKAPA FLOW“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91301_2Losnr. 91301Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf den U-Boot Kapitänleutnant Günter Prien, vorderseitig Portrait von Prien „Kapitän-Leutnant Günter Prien“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig die sinkenden englischen Kriegsschiffe Royal Oak und Repulse „TORPEDIERT 14.10.1939 SKAPA FLOW“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91302_1Losnr. 91302Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €3. Reich Silbermedaille, Erinnerungsmedaille auf die XI. Olympiade 1936 in Berlin, vorderseitig Allegorie für Frieden und Sieg, mit Palmzweig in der rechten und Kranz in der linken Hand „ZUR EHRE DES VATERLANDES - ZUM RUHME DES SPORTS“, rückseitig Olympiaglocke mit Reichsadler auf den Olympischen Ringen „OLYMPISCHE SPIELE BERLIN MCMXXXVI“, Randschrift „MÜNZAMT WIEN A 835“, D ca. 3,7 cm, guter Zustand
  • 91302_2Losnr. 91302Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €3. Reich Silbermedaille, Erinnerungsmedaille auf die XI. Olympiade 1936 in Berlin, vorderseitig Allegorie für Frieden und Sieg, mit Palmzweig in der rechten und Kranz in der linken Hand „ZUR EHRE DES VATERLANDES - ZUM RUHME DES SPORTS“, rückseitig Olympiaglocke mit Reichsadler auf den Olympischen Ringen „OLYMPISCHE SPIELE BERLIN MCMXXXVI“, Randschrift „MÜNZAMT WIEN A 835“, D ca. 3,7 cm, guter Zustand
  • 91303_1Losnr. 91303Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Luftfahrt Medaille auf die erste Südamerikafahrt des Luftschiffes LZ 127, vorderseitig Büste Dr. Hugo Eckeners „DEM GENIALEN DEUTSCHEN LUFTSCHIFF FÜHRER“ und Medailleur „O. GLOECKLER“, rückseitig das Luftschiff über dem Atlantik zwischen Europa und Südamerika, mit eingezeichnetem Äquator „ERSTE SÜDAMERIKA AEQUATORFAHRT GRAF ZEPPELIN 1930“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91303_2Losnr. 91303Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, Luftfahrt Medaille auf die erste Südamerikafahrt des Luftschiffes LZ 127, vorderseitig Büste Dr. Hugo Eckeners „DEM GENIALEN DEUTSCHEN LUFTSCHIFF FÜHRER“ und Medailleur „O. GLOECKLER“, rückseitig das Luftschiff über dem Atlantik zwischen Europa und Südamerika, mit eingezeichnetem Äquator „ERSTE SÜDAMERIKA AEQUATORFAHRT GRAF ZEPPELIN 1930“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91304_1Losnr. 91304Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf den 50. Todestag Friedrichs der Großen vorderseitig „FRIEDRICH DER GROSSE 1712-1786“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Preußischer Adler über Putto, der eine Fahne und ein Buch hält, in dem geschrieben steht: DU MUSST - ALSO KANNST DU „ZUM GEDENKEN A. D. 150. TODESTAG 1936“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91304_2Losnr. 91304Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf den 50. Todestag Friedrichs der Großen vorderseitig „FRIEDRICH DER GROSSE 1712-1786“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Preußischer Adler über Putto, der eine Fahne und ein Buch hält, in dem geschrieben steht: DU MUSST - ALSO KANNST DU „ZUM GEDENKEN A. D. 150. TODESTAG 1936“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91305_1Losnr. 91305Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Deutsches Reich Silbermedaille, christliche Medaille vorderseitig Maria und Jesus Christus „SIEHE DAS LIEBLICHE KIND UND DIE GLÜCKLICHE MUTTER“, rückseitig „Wachse und Werde!“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91305_2Losnr. 91305Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Deutsches Reich Silbermedaille, christliche Medaille vorderseitig Maria und Jesus Christus „SIEHE DAS LIEBLICHE KIND UND DIE GLÜCKLICHE MUTTER“, rückseitig „Wachse und Werde!“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91306_1Losnr. 91306Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf die Errichtung des Protektorats Böhmen und Mähren vorderseitig Adler mit ausgebreiteten Schwingen über mährischem Adlerschild und böhmischem Löwen „REICHS-PROTEKTORAT ÜBER BÖHMEN UND MÄHREN“, rückseitig Helm und Spaten auf Landkarte des Deutschen Reiches „DAS REICH UNTER ADOLF HITLER 15. MÄRZ 1939“, und Medailleur „K GOETZ“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91306_2Losnr. 91306Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf die Errichtung des Protektorats Böhmen und Mähren vorderseitig Adler mit ausgebreiteten Schwingen über mährischem Adlerschild und böhmischem Löwen „REICHS-PROTEKTORAT ÜBER BÖHMEN UND MÄHREN“, rückseitig Helm und Spaten auf Landkarte des Deutschen Reiches „DAS REICH UNTER ADOLF HITLER 15. MÄRZ 1939“, und Medailleur „K GOETZ“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91307_1Losnr. 91307Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €3. Reich Silbermedaille, Erinnerungsmedaille 1935 auf die Volksabstimmung an der Saar, vorderseitig Bergmann „DEUTSCH DIE SAAR IMMERDAR“, rückseitig Landkarte „VOLKSABSTIMMUNG IM SAARGEBIET 13.1.1935“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91307_2Losnr. 91307Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €3. Reich Silbermedaille, Erinnerungsmedaille 1935 auf die Volksabstimmung an der Saar, vorderseitig Bergmann „DEUTSCH DIE SAAR IMMERDAR“, rückseitig Landkarte „VOLKSABSTIMMUNG IM SAARGEBIET 13.1.1935“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91308_1Losnr. 91308Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf die Befreiung der Ostmark, vorderseitig Landkarte Deutsch-Österreich „13. MAERZ 1938 ZUM REICH“, rückseitig Reichsadler und Wappenschilder „BEFREITE OSTMARK – SAINT GERMAIN“, und Medailleur „K.G“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91308_2Losnr. 91308Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf die Befreiung der Ostmark, vorderseitig Landkarte Deutsch-Österreich „13. MAERZ 1938 ZUM REICH“, rückseitig Reichsadler und Wappenschilder „BEFREITE OSTMARK – SAINT GERMAIN“, und Medailleur „K.G“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91309_1Losnr. 91309Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Deutsches Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf den Gedenktag zweier Weltverbrechen - Sarajewo und Versailles, vorderseitig Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau erhält von Georges Clemenceau den Friedensvertrag „DER SCHMACH-VERTRAG VON VERSAILLES 7. MAI 1919“, und Medailleur „K.GOETZ“, rückseitig aus dem Boden ragende Hand mit einer Brandfackel, rechts im Feld eine weitere Hand, die eine junge Saat niederdrückt „GEDENKTAG ZWEIER WELTVERBRECHEN DER 28. JUNI 1914 1919“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91309_2Losnr. 91309Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Deutsches Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf den Gedenktag zweier Weltverbrechen - Sarajewo und Versailles, vorderseitig Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau erhält von Georges Clemenceau den Friedensvertrag „DER SCHMACH-VERTRAG VON VERSAILLES 7. MAI 1919“, und Medailleur „K.GOETZ“, rückseitig aus dem Boden ragende Hand mit einer Brandfackel, rechts im Feld eine weitere Hand, die eine junge Saat niederdrückt „GEDENKTAG ZWEIER WELTVERBRECHEN DER 28. JUNI 1914 1919“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91310_1Losnr. 91310Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, 60 Jahre Deutsches Reich, vorderseitig Büste Kaiser Wilhelm I. mit Pour le Merite und Eisernes Kreuz „DEUTSCHES REICH 1871 18. JANUAR 1931“ und Medailleur „O. GLOECKLER“, rückseitig Reichsadler und Wappenschilder, schlecht lesbare Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91310_2Losnr. 91310Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, 60 Jahre Deutsches Reich, vorderseitig Büste Kaiser Wilhelm I. mit Pour le Merite und Eisernes Kreuz „DEUTSCHES REICH 1871 18. JANUAR 1931“ und Medailleur „O. GLOECKLER“, rückseitig Reichsadler und Wappenschilder, schlecht lesbare Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91311_1Losnr. 91311Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €3. Reich Silbermedaille, Erinnerungsmedaille auf die Einführung der allgemeinen Wehrpflicht, vorderseitig Kopf eines nach links blickenden Soldaten der Wehrmacht, im Hintergrund stürmende Soldaten „16.3.1935“ und schlecht lesbarer Medailleur „F. Beyer“, rückseitig mehrzeiliger Leitspruch von Adolf Hitler, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91311_2Losnr. 91311Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €3. Reich Silbermedaille, Erinnerungsmedaille auf die Einführung der allgemeinen Wehrpflicht, vorderseitig Kopf eines nach links blickenden Soldaten der Wehrmacht, im Hintergrund stürmende Soldaten „16.3.1935“ und schlecht lesbarer Medailleur „F. Beyer“, rückseitig mehrzeiliger Leitspruch von Adolf Hitler, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91312_1Losnr. 91312Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €3. Reich Silbermedaille, Erinnerungsmedaille auf das Münchener Abkommen, vorderseitig Büste von Adolf Hitler „Unser Führer Adolf Hitler 1938.“, rückseitig im Lorbeerkranz Adlerkopf vor Hakenkreuz „Ein Volk ein Reich ein Führer 1933“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,7 cm, guter Zustand
  • 91312_2Losnr. 91312Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €3. Reich Silbermedaille, Erinnerungsmedaille auf das Münchener Abkommen, vorderseitig Büste von Adolf Hitler „Unser Führer Adolf Hitler 1938.“, rückseitig im Lorbeerkranz Adlerkopf vor Hakenkreuz „Ein Volk ein Reich ein Führer 1933“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,7 cm, guter Zustand
  • 91313_1Losnr. 91313Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf das Heilige Deutsche Reich 1938 vorderseitig Germania sitzend mit Schwert und Sense zwischen zwei Adlern mit HK-Schilden „DAS HEILIGE DEUTSCHE REICH 1938“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Wappen der deutschen Länder „EIN REICH EIN VOLK EIN FÜHRER“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91313_2Losnr. 91313Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf das Heilige Deutsche Reich 1938 vorderseitig Germania sitzend mit Schwert und Sense zwischen zwei Adlern mit HK-Schilden „DAS HEILIGE DEUTSCHE REICH 1938“ und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Wappen der deutschen Länder „EIN REICH EIN VOLK EIN FÜHRER“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91314_1Losnr. 91314Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf das Gnadenbild von Tschenstochau 1939 vorderseitig Gnadenbild und rückseitig Hakenkreuz vor gekröntem Adler „UNVERSEHRT! UNTER DEUTSCHEM SCHUTZE“, Medailleur „K G“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91314_2Losnr. 91314Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf das Gnadenbild von Tschenstochau 1939 vorderseitig Gnadenbild und rückseitig Hakenkreuz vor gekröntem Adler „UNVERSEHRT! UNTER DEUTSCHEM SCHUTZE“, Medailleur „K G“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91315_1Losnr. 91315Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich1939 vorderseitig Ordensritter „DENSBURG MEMEL BURG-DEUTSCHOR 1252“, rückseitig stilisierte Hafenansicht „NACH 20 JÄHR. HASS DIKTAT ZUM REICH 1939“, Medailleur „K G“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91315_2Losnr. 91315Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich1939 vorderseitig Ordensritter „DENSBURG MEMEL BURG-DEUTSCHOR 1252“, rückseitig stilisierte Hafenansicht „NACH 20 JÄHR. HASS DIKTAT ZUM REICH 1939“, Medailleur „K G“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91316_1Losnr. 91316Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf das Münchner Abkommen am 29. 9.1938, vorderseitig Brustbilder von Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Ansicht des Führerbaues „DIE MÜNCHNER ABMACHUNGEN IM FÜHRERHAUS 29. IX. 1938“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91316_2Losnr. 91316Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €3. Reich Silbermedaille, Goetz-Medaille auf das Münchner Abkommen am 29. 9.1938, vorderseitig Brustbilder von Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier und Medailleur „K GOETZ“, rückseitig Ansicht des Führerbaues „DIE MÜNCHNER ABMACHUNGEN IM FÜHRERHAUS 29. IX. 1938“, Randschrift „BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f.“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91317_1Losnr. 91317Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes ""Graf Zeppelin"" LZ 127, vorderseitig Büsten von Zeppelin, Dürr und Eckener „ZEPPELIN DER SCHÖPFER – ECKENER DER FÜHRER – DÜRR DER ERBAUER“, rückseitig Weltkugel mit den verschiedenen Stationen „1. WELTFAHRT DES LUFZSCHIFFS GRAF ZEPPELIN 1929“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91317_2Losnr. 91317Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Weimarer Republik Silbermedaille, auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes ""Graf Zeppelin"" LZ 127, vorderseitig Büsten von Zeppelin, Dürr und Eckener „ZEPPELIN DER SCHÖPFER – ECKENER DER FÜHRER – DÜRR DER ERBAUER“, rückseitig Weltkugel mit den verschiedenen Stationen „1. WELTFAHRT DES LUFZSCHIFFS GRAF ZEPPELIN 1929“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 3,6 cm, guter Zustand
  • 91318_1Losnr. 91318Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €3. Reich Silbermedaille, Hörnlein-Medaille auf die Machtergreifung 1933 vorderseitig Büsten Hitler und Hindenburg und Medailleur „FH“, rückseitig HK „ZUR ERINNERUNG 30. JANUAR 21. MÄRZ 1933“, Randschrift „SÄCHS. MÜNZE 999“, D ca. 4,5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, selten
  • 91318_2Losnr. 91318Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €3. Reich Silbermedaille, Hörnlein-Medaille auf die Machtergreifung 1933 vorderseitig Büsten Hitler und Hindenburg und Medailleur „FH“, rückseitig HK „ZUR ERINNERUNG 30. JANUAR 21. MÄRZ 1933“, Randschrift „SÄCHS. MÜNZE 999“, D ca. 4,5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, selten
  • 91319_1Losnr. 91319Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €3. Reich Silbermedaille, auf den 50. Geburtstag von Adolf Hitler 1939 - gestiftet von der Stadt Braunau, vorderseitig Büste von Hitler und Medailleur „KRISCHKER 1939““, rückseitig Wappen von Braunau und HK „VOR 50 JAHREN AM 20. APRIL 1889 WURDE UNSER FÜHRER ADOLF HITLER DER SCHÖPFER DES GROSSDEUTSCHEN REICHES GEBOREN“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 6 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, selten in dieser Größe
  • 91319_2Losnr. 91319Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €3. Reich Silbermedaille, auf den 50. Geburtstag von Adolf Hitler 1939 - gestiftet von der Stadt Braunau, vorderseitig Büste von Hitler und Medailleur „KRISCHKER 1939““, rückseitig Wappen von Braunau und HK „VOR 50 JAHREN AM 20. APRIL 1889 WURDE UNSER FÜHRER ADOLF HITLER DER SCHÖPFER DES GROSSDEUTSCHEN REICHES GEBOREN“, Randschrift „835 PR. MÜNZE BERLIN“, D ca. 6 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, selten in dieser Größe
  • 91320_1Losnr. 91320Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €3. Reich bronzierte Eisenmedaille, auf den 50. Geburtstag von Adolf Hitler 1939 - gestiftet von der Stadt Braunau, vorderseitig Büste von Hitler und Medailleur „KRISCHKER 1939““, rückseitig Wappen von Braunau und HK „VOR 50 JAHREN AM 20. APRIL 1889 WURDE UNSER FÜHRER ADOLF HITLER DER SCHÖPFER DES GROSSDEUTSCHEN REICHES GEBOREN“, D ca. 6 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91320_2Losnr. 91320Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €3. Reich bronzierte Eisenmedaille, auf den 50. Geburtstag von Adolf Hitler 1939 - gestiftet von der Stadt Braunau, vorderseitig Büste von Hitler und Medailleur „KRISCHKER 1939““, rückseitig Wappen von Braunau und HK „VOR 50 JAHREN AM 20. APRIL 1889 WURDE UNSER FÜHRER ADOLF HITLER DER SCHÖPFER DES GROSSDEUTSCHEN REICHES GEBOREN“, D ca. 6 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91321Losnr. 91321Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €6er Ordensspange, EK 2 1939 mit runder "3", Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 12 und 4 Jahre, Anschlussmedaille Österreich und Sudetenland sowie deutsch-italienische Feldzugsmedaille, mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91322_1Losnr. 91322Limit: o.L.Ergebnis: 3.900,00 €Deutsches Kreuz in Silber, Ausführung der Fa. Deschler aus München, mit 6 Nieten und lange Nadel, Gewicht 62,3 g, guter Zustand mit Tragespuren, selten
  • 91322_2Losnr. 91322Limit: o.L.Ergebnis: 3.900,00 €Deutsches Kreuz in Silber, Ausführung der Fa. Deschler aus München, mit 6 Nieten und lange Nadel, Gewicht 62,3 g, guter Zustand mit Tragespuren, selten
  • 91323_1Losnr. 91323Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Luftwaffen-Doppelabzeichen, Buntmetallausf., vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91323_2Losnr. 91323Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Luftwaffen-Doppelabzeichen, Buntmetallausf., vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91324Losnr. 91324Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Luftwaffen-Doppelabzeichen, Stoffausf., guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 91325Losnr. 91325Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 2 Etuis für das Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen, 1 x mit beschädigtem Drücker sowie Stoffabzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91326_1Losnr. 91326Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Luftwaffen-Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "GWL", in dazugehörigem spätem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91326_2Losnr. 91326Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Luftwaffen-Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "GWL", in dazugehörigem spätem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91327_1Losnr. 91327Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Bordfunkerabzeichen, Buntmetallausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand
  • 91327_2Losnr. 91327Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Bordfunkerabzeichen, Buntmetallausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand
  • 91328_1Losnr. 91328Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Bordfunkerabzeichen, Zinkausf., Hersteller "C.E. Juncker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91328_2Losnr. 91328Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Bordfunkerabzeichen, Zinkausf., Hersteller "C.E. Juncker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91329_1Losnr. 91329Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Bordfunkerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren, etwas verbogen
  • 91329_2Losnr. 91329Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Bordfunkerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren, etwas verbogen
  • 91330Losnr. 91330Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Bordfunkerabzeichen, entnazifizierte Buntmetallausf., Hersteller "A" sowie dazugehörige Stoffauszeichnung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91331_1Losnr. 91331Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C. E. Juncker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91331_2Losnr. 91331Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C. E. Juncker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91332_1Losnr. 91332Limit: o.L.Ergebnis: 620,00 €Luftwaffen-Fliegerschützen-Abzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91332_2Losnr. 91332Limit: o.L.Ergebnis: 620,00 €Luftwaffen-Fliegerschützen-Abzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91333_1Losnr. 91333Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91333_2Losnr. 91333Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91334_1Losnr. 91334Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Frontflugspange für Jäger in Bronze, Zinkausf., vermutl. frühe NK-Fertigung, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91334_2Losnr. 91334Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Frontflugspange für Jäger in Bronze, Zinkausf., vermutl. frühe NK-Fertigung, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91335_1Losnr. 91335Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Frontflugspange für Jäger in Silber, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91335_2Losnr. 91335Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Frontflugspange für Jäger in Silber, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91336Losnr. 91336Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L ca. 34 cm, guter Zustand mit starken Alters- und Tragespuren
  • 91337Losnr. 91337Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. 2 Ärmelbänder Kreta, L ca. 41 cm, Fallschirmschützenabzeichen Stoffausf. sowie gestickter Schirmmützenadler für die Sommermütze, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 91338Losnr. 91338Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Konv. erstklassige Kopien, 3 Flugzeugführerabzeichen, Bayern und 2 x 2. WK, davon 1 x im Etui, 2 Fallschirmschützen-Abzeichen, Luftwaffen-Doppelabzeichen sowie italienisches Flugzeugführer-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91339_1Losnr. 91339Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91339_2Losnr. 91339Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91340_1Losnr. 91340Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller „üü“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91340_2Losnr. 91340Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller „üü“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91341_1Losnr. 91341Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller „R.S.“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91341_2Losnr. 91341Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller „R.S.“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91342_1Losnr. 91342Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller „S.H.u.Co 41“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91342_2Losnr. 91342Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller „S.H.u.Co 41“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91343_1Losnr. 91343Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91343_2Losnr. 91343Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91344Losnr. 91344Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK-Medaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre in dazugehörigem Etui sowie SA-Koppelschloss, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91345_1Losnr. 91345Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,3 g, im dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Expertise von Militaria-Berlin von 2015, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91345_2Losnr. 91345Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,3 g, im dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Expertise von Militaria-Berlin von 2015, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91346_1Losnr. 91346Limit: o.L.Ergebnis: 4.200,00 €Deutsches Kreuz in Silber, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 43,9 g, im nicht dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Expertise von Militaria-Berlin von 2014, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91346_2Losnr. 91346Limit: o.L.Ergebnis: 4.200,00 €Deutsches Kreuz in Silber, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 43,9 g, im nicht dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Expertise von Militaria-Berlin von 2014, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91347_1Losnr. 91347Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Konv. Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "B&N L", in dazugehörigem Etui, mit Miniatur und Verleihungsurkunde von 1941, ausgestellt an einen Gefreiten, gefaltet sowie dazugehörige Niemann-Expertise von 2007, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91347_2Losnr. 91347Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Konv. Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "B&N L", in dazugehörigem Etui, mit Miniatur und Verleihungsurkunde von 1941, ausgestellt an einen Gefreiten, gefaltet sowie dazugehörige Niemann-Expertise von 2007, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91348_1Losnr. 91348Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Hersteller "BSW" im Kleeblatt, Buntmetallausf., in dazugehörigem Etui, mit dazugehöriger Expertise von Militaria-Berlin von 2013, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91348_2Losnr. 91348Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Hersteller "BSW" im Kleeblatt, Buntmetallausf., in dazugehörigem Etui, mit dazugehöriger Expertise von Militaria-Berlin von 2013, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91349_1Losnr. 91349Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Bordfunkerabzeichen Zinkausf., Hersteller "Junker Berlin", in dazugehörigem Etui sowie Baldes-Expertise zum Etui von 2015, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91349_2Losnr. 91349Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Bordfunkerabzeichen Zinkausf., Hersteller "Junker Berlin", in dazugehörigem Etui sowie Baldes-Expertise zum Etui von 2015, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91350Losnr. 91350Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €EK 2 1939, Schinkelform, in vermutlich neuzeitlichem Etui, sowie dazugehörige Niemann-Expertise von 2008, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91351Losnr. 91351Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Wiederholungsspange zum EK 2 1939, erhabener Hersteller "L/16", 4 Splinte an der Rückseite, dazugehörige Baldes-Expertise von 2015, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91352_1Losnr. 91352Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Reichsnährstand-Medaille "Dauerware", in dazugehörigem Etui, guter Zustand
  • 91352_2Losnr. 91352Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Reichsnährstand-Medaille "Dauerware", in dazugehörigem Etui, guter Zustand
  • 91353Losnr. 91353Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €3er Ordensspange EK 2 1914, EKF und Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand
  • 91354Losnr. 91354Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 3er Ordensspange KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 4er Spange EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, KDM Ungarn und Bulgarien, mit dazugehöriger Feldspange und Knopflochschleife, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91355_1Losnr. 91355Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €großes goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, vermutlich Bodenfund, Verleihungsnummer 29461, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91355_2Losnr. 91355Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €großes goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, vermutlich Bodenfund, Verleihungsnummer 29461, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91356Losnr. 91356Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, NSDAP Parteiabzeichen, SA-Treffabzeichen Braunschweig 1931, Nürnberger Reichsparteitagabzeichen 1933 sowie Gau-München Erinnerungsabzeichen 1933, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 91357_1Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Nachlass des am 31.10.1944 gefallenen Trägers des DKiG, Hauptmann Karl Heinz Kloppenburg im Infanterie-Regiment 17 (Braunschweig) und G.R. 434, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,1 g, mit dazugehörigem gefaltetem vorläufigem Besitzzeugnis vom 07. Sept. 1944, EK 1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit Eisenplättchen, VWA in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, großformatige Portraits mit teilweise retuschierten Auszeichnungen, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, Tagebuch geführt vom 25.12.1937 bis 22.04.1939, div. Briefe, dabei etliche Kondolenzschreiben, Auszüge aus dem Kriegstagebuch etc., sowie EK 2 1914 und Wehrpass des Vaters, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91357_2Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Nachlass des am 31.10.1944 gefallenen Trägers des DKiG, Hauptmann Karl Heinz Kloppenburg im Infanterie-Regiment 17 (Braunschweig) und G.R. 434, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,1 g, mit dazugehörigem gefaltetem vorläufigem Besitzzeugnis vom 07. Sept. 1944, EK 1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit Eisenplättchen, VWA in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, großformatige Portraits mit teilweise retuschierten Auszeichnungen, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, Tagebuch geführt vom 25.12.1937 bis 22.04.1939, div. Briefe, dabei etliche Kondolenzschreiben, Auszüge aus dem Kriegstagebuch etc., sowie EK 2 1914 und Wehrpass des Vaters, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91357_3Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Nachlass des am 31.10.1944 gefallenen Trägers des DKiG, Hauptmann Karl Heinz Kloppenburg im Infanterie-Regiment 17 (Braunschweig) und G.R. 434, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,1 g, mit dazugehörigem gefaltetem vorläufigem Besitzzeugnis vom 07. Sept. 1944, EK 1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit Eisenplättchen, VWA in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, großformatige Portraits mit teilweise retuschierten Auszeichnungen, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, Tagebuch geführt vom 25.12.1937 bis 22.04.1939, div. Briefe, dabei etliche Kondolenzschreiben, Auszüge aus dem Kriegstagebuch etc., sowie EK 2 1914 und Wehrpass des Vaters, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91357_4Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Nachlass des am 31.10.1944 gefallenen Trägers des DKiG, Hauptmann Karl Heinz Kloppenburg im Infanterie-Regiment 17 (Braunschweig) und G.R. 434, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,1 g, mit dazugehörigem gefaltetem vorläufigem Besitzzeugnis vom 07. Sept. 1944, EK 1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit Eisenplättchen, VWA in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, großformatige Portraits mit teilweise retuschierten Auszeichnungen, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, Tagebuch geführt vom 25.12.1937 bis 22.04.1939, div. Briefe, dabei etliche Kondolenzschreiben, Auszüge aus dem Kriegstagebuch etc., sowie EK 2 1914 und Wehrpass des Vaters, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91357_5Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Nachlass des am 31.10.1944 gefallenen Trägers des DKiG, Hauptmann Karl Heinz Kloppenburg im Infanterie-Regiment 17 (Braunschweig) und G.R. 434, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,1 g, mit dazugehörigem gefaltetem vorläufigem Besitzzeugnis vom 07. Sept. 1944, EK 1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit Eisenplättchen, VWA in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, großformatige Portraits mit teilweise retuschierten Auszeichnungen, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, Tagebuch geführt vom 25.12.1937 bis 22.04.1939, div. Briefe, dabei etliche Kondolenzschreiben, Auszüge aus dem Kriegstagebuch etc., sowie EK 2 1914 und Wehrpass des Vaters, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91357_6Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Nachlass des am 31.10.1944 gefallenen Trägers des DKiG, Hauptmann Karl Heinz Kloppenburg im Infanterie-Regiment 17 (Braunschweig) und G.R. 434, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,1 g, mit dazugehörigem gefaltetem vorläufigem Besitzzeugnis vom 07. Sept. 1944, EK 1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit Eisenplättchen, VWA in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, großformatige Portraits mit teilweise retuschierten Auszeichnungen, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, Tagebuch geführt vom 25.12.1937 bis 22.04.1939, div. Briefe, dabei etliche Kondolenzschreiben, Auszüge aus dem Kriegstagebuch etc., sowie EK 2 1914 und Wehrpass des Vaters, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91357_7Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Nachlass des am 31.10.1944 gefallenen Trägers des DKiG, Hauptmann Karl Heinz Kloppenburg im Infanterie-Regiment 17 (Braunschweig) und G.R. 434, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,1 g, mit dazugehörigem gefaltetem vorläufigem Besitzzeugnis vom 07. Sept. 1944, EK 1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit Eisenplättchen, VWA in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, großformatige Portraits mit teilweise retuschierten Auszeichnungen, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, Tagebuch geführt vom 25.12.1937 bis 22.04.1939, div. Briefe, dabei etliche Kondolenzschreiben, Auszüge aus dem Kriegstagebuch etc., sowie EK 2 1914 und Wehrpass des Vaters, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91358Losnr. 91358Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Verleihungsetui für das Deutsch Kreuz in Gold, frühe Ausführung, samtbezogenes Inlet, Pilzkopfdrücker, guter Zustand mit Altersspuren, die Kanten teilweise bestoßen
  • 91359Losnr. 91359Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. EK 2 1939 Schinkelform, HK beschliffen, VWA Silber, Buntmetallausf. sowie kleine blaue Verleihungsschachtel, rückseitig Hersteller "L/18", im Deckel eingeklebtes Foto eines Soldaten, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91360_1Losnr. 91360Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold, 1 x mit vermutlich ergänzter Abdeckung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91360_2Losnr. 91360Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold, 1 x mit vermutlich ergänzter Abdeckung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91361Losnr. 91361Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 8 Sportabzeichen, 3 x SA, 3 x DRL und 2 x DRA, versch. Ausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Alterssupren
  • 91362_1Losnr. 91362Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €EK 1 1939, Hersteller "L 54" unter dem Nadelhaken, Kern vermutlich neu lackiert, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91362_2Losnr. 91362Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €EK 1 1939, Hersteller "L 54" unter dem Nadelhaken, Kern vermutlich neu lackiert, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91363_1Losnr. 91363Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, im Etui, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 91363_2Losnr. 91363Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, im Etui, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 91364Losnr. 91364Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, mit dazugehöriger beschädigter Tüte, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91365Losnr. 91365Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91366Losnr. 91366Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 EK 2 1939, 1 x Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91367Losnr. 91367Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. 3 EK 2 1939, sowie 3 Verleihungstüten, diese teilw. beschädigt, guter Zustand
  • 91368_1Losnr. 91368Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Alterssspuren
  • 91368_2Losnr. 91368Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Alterssspuren
  • 91369Losnr. 91369Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 KVK 2. Klasse, 2 x mit Schwertern, davon 1 x mit Verleihungstüte und ohne Schwerter mit Verleihungstüte, sowie KVK Medaille und Schutzwall-Ehrenzeichen in der Verleihungstüte, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91370Losnr. 91370Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 Ostmedaillen und Sudetenlandmedaille, jeweils mit Verleihungstüten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91371Losnr. 91371Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, mit dazugehöriger Verleihungsschachtel, guter Zustand
  • 91372Losnr. 91372Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Anschlussmedaille Österreich und Anschlussmedaille Sudentenland mit Spange Prager Burg, mit jeweils in dazugehörigen Etuis, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91373Losnr. 91373Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Mutterkreuz in Gold, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils in dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91374_1Losnr. 91374Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91374_2Losnr. 91374Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91375Losnr. 91375Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 5 EK 2 1914, 1 x mit fehlendem Bandring, sowie 2 EKF, gemischter Zustand
  • 91376Losnr. 91376Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €EKF in dazugehörigem Etui, guter Zustand
  • 91377Losnr. 91377Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Stahlhelmbund, Eintrittsabzeichen von 1931, Silberpunze "935", sowie 2 Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91378_1Losnr. 91378Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS" und Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, verbogene Zinkausf., Hersteller "JFS", jeweils mit reparierten Gegenhaken, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 91378_2Losnr. 91378Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS" und Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, verbogene Zinkausf., Hersteller "JFS", jeweils mit reparierten Gegenhaken, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 91379_1Losnr. 91379Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, Hersteller "FZZS" und "JFS", jeweils Zinkausf., guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91379_2Losnr. 91379Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, Hersteller "FZZS" und "JFS", jeweils Zinkausf., guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91380_1Losnr. 91380Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Flakkampfabzeichen des Heeres, Zinkausf., Hersteller "HA", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91380_2Losnr. 91380Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Flakkampfabzeichen des Heeres, Zinkausf., Hersteller "HA", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91381Losnr. 91381Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Allgemeines Sturmabzeichen und zerbrochenes hohles Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., mit teilw. starken Altersspuren
  • 91382Losnr. 91382Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. VWA in Schwarz, Silber und Gold, sowie Marine-Artillerieabzeichen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 91383Losnr. 91383Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. DJ Mitgliedsabzeichen und Schießauszeichnung, HJ Mitgliedsabzeichen, Siegernadel 1937, Reichssiegerabzeichen 1942, RAD Brosche, sowie NSDAP Parteiabzeichen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 91384Losnr. 91384Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €EK 2 1939, Hersteller "120" im Bandring, mit 2 dazugehörigen Feldspangen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91385_1Losnr. 91385Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 1 1939, die Zarge teilw. geöffnet und VWA in Schwarz, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91385_2Losnr. 91385Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 1 1939, die Zarge teilw. geöffnet und VWA in Schwarz, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91386_1Losnr. 91386Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Fliegerschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91386_2Losnr. 91386Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Fliegerschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91387_1Losnr. 91387Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Frontflugspange für Kampfflieger, Buntmetallausf., Hersteller "R.R.S." auf dem Kopf stehend, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91387_2Losnr. 91387Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Frontflugspange für Kampfflieger, Buntmetallausf., Hersteller "R.R.S." auf dem Kopf stehend, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91388_1Losnr. 91388Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Frontflugspange für Jäger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91388_2Losnr. 91388Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Frontflugspange für Jäger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91389_1Losnr. 91389Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand, mit starken Alters- und Tragespuren
  • 91389_2Losnr. 91389Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand, mit starken Alters- und Tragespuren
  • 91390Losnr. 91390Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. EK 2 1939, 2 Ostmedaillen, Mutterkreuz in Gold, KVK Medaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern ohne Bandring sowie VWA in Schwarz 1. WK und 7 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
  • 91391Losnr. 91391Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1939, Ostmedaille und VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91392Losnr. 91392Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3er Ordenspange, EK 2 1914, EKF und Volkspflegemedaille, 3 EK 2 1914, 2 EKF sowie Hohenzollernsche Denkmünze, gemischter Zustand
  • 91393Losnr. 91393Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Mutterkreuz in Bronze und Gold, dieses im Etui, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre mit Verleihungsschachtel, RAD Brosche, Brustadler vom Kyffhäuserbund sowie HJ Koppelschloss, gemischter Zustand
  • 91394Losnr. 91394Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91395Losnr. 91395Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Hessen-Darmstadt Erinnerungszeichen für Bedienstete der Staatsbahnen nach 25 Dienstjahren, Kriegervereinsabzeichen "Hassia", EKF sowie Kriegervereinsabzeichen "W. Neuhausen", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91396Losnr. 91396Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 Dienstbroschen für Marinehelferinnen sowie Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91397_1Losnr. 91397Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 91397_2Losnr. 91397Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 91398Losnr. 91398Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
  • 91399_1Losnr. 91399Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand
  • 91399_2Losnr. 91399Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand
  • 91400Losnr. 91400Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 3 Ostmedaillen, jeweils mit Herstellern im Bandring, "3","4" und "55", sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller "110", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91401Losnr. 91401Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Deutsch-Italienische Feldzugmedaille und Ärmelband Afrikakorps, L 43 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91402Losnr. 91402Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €6er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, Österreich Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918, Ungarn Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918, Bulgarien Kriegserinnerungsmedaille 1915-1918, rückseitig mit Herstelleretikett aus Saarbrücken, guter Zustand
  • 91403Losnr. 91403Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €4er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Schlesischer Adlerorden 2. Klasse, Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91404Losnr. 91404Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €2er Ordensspange, Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Sachsen Dienstauszeichnung für Unteroffiziere und Soldaten für 9 Dienstjahre, guter Zustand
  • 91405Losnr. 91405Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91406_1Losnr. 91406Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. 2 ungetragene Krimschilder, jeweils Eisenausführung, komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, mit originalem Verpackungspapier sowie dazugehörige Urkunde von 1942 mit Übersendungsschreiben von 1943, guter Zustand
  • 91406_2Losnr. 91406Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. 2 ungetragene Krimschilder, jeweils Eisenausführung, komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, mit originalem Verpackungspapier sowie dazugehörige Urkunde von 1942 mit Übersendungsschreiben von 1943, guter Zustand
  • 91407Losnr. 91407Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. EK 2 1939 und entnazifiziertes Bordfunkerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", Gegenhaken repariert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91408Losnr. 91408Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Mutterkreuz in Bronze, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie RAD Brosche, guter Zustand
  • 91409Losnr. 91409Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. VWA Schwarz, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und 2 Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91410Losnr. 91410Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse in beschädigtem Etui, 3 EK 2 1914, 2 EKF sowie VWA in Schwarz und Silber (Nadel ergänzt), gemischter Zustand
  • 91411Losnr. 91411Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Frankfurt Kreuz für 10 Dienstjahre ohne Bandring und Baden Gedächtnismedaille 1849, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren