Exponate | 68. Militaria-Auktion

vom 5. März 2022 | Rubrik 93000

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €aus dem Nachlass eines Offiziers der Kaiserlichen Marine, Zweispitz, komplett mit Seideninnenfutter, der Knopf an der Rabatte fehlt, 1 Paar Epauletten für einen Leutnant, Feldbinde für Offiziere, Länge "98" komplett mit Gegenschließe und Schiebern sowie dazugehörige Schachtel mit beschädigter Beriemung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93001_1Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 4.400,00 €Konv. Schirmmütze für Generale der NVA (Landstreitkräfte), frühe DDR, Größe 59, im Mützendeckel unter der Zellonraute vermutlich ergänztes Namensschild "Armeegeneral Heinz Hoffmann", Buch Heinz Hoffmann "Mannheim, Madrid, Moskau", OU auf dem Vorsatzblatt vom 29.3.82, 2 Paar Manschettenknöpfe im Präsentationsetuir "überreicht vom Minister für nationale Verteidigung der DDR" sowie großformatiges Farbfoto des Generals ca. 20 x 25,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93001_2Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 4.400,00 €Konv. Schirmmütze für Generale der NVA (Landstreitkräfte), frühe DDR, Größe 59, im Mützendeckel unter der Zellonraute vermutlich ergänztes Namensschild "Armeegeneral Heinz Hoffmann", Buch Heinz Hoffmann "Mannheim, Madrid, Moskau", OU auf dem Vorsatzblatt vom 29.3.82, 2 Paar Manschettenknöpfe im Präsentationsetuir "überreicht vom Minister für nationale Verteidigung der DDR" sowie großformatiges Farbfoto des Generals ca. 20 x 25,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Jäger zu Pferde, Kammerstück, komplett mit gelaschtem Innenfutter, Kinnriemen, feldgrau lack. Emblem, Spitze mit Bajonettverschluss, die Kokarden vermutlich ergänzt, Hersteller "C. E. Juncker 1916", unter dem linken Knopf 91 "57 5" gestempelt, Vorderschirm auf der Unterseite grün lackiert, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 30 Kopfbedeckungen international, 5 Stahlhelme, 2 x Polen Modell 1950, Bundeswehr und 2 x NVA, dabei Fallschirmjägerhelm sowie div. Schirmmützen, Schiffchen und Baretts, u.a. England, Bundeswehr, USA, NVA etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Luftschutz Stahlhelm Gladiatorform, komplett mit Abzeichen, beschädigtem Innenfutter und Kinnriemen, Größe 55 sowie Schiffchen für Offiziere ohne Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe 2. WK, komplett mit Effekten, Größe 56, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Schirmmütze Marine-HJ, Hersteller "Albert Ziegler Giengen", Effekten vermutlich ergänzt sowie Schirmmütze Kyffhäuserbund, NK, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 93007Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 16 Kopfbedeckungen, davon 3 Helme NVA (2 x aus Plastik), 6 Schirmmützen DDR, NVA und Volkspolizei, 2 Schirmmützen Polizei Berlin, Schirmmütze Bundesbahn (schwarze Lederausführung), Russland Schirmmütze und Wintermütze, 4 Mützen Reenactment amerikanischer Bürgerkrieg etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Polizei Tschako 3. Reich für Mannschaften komplett mit Effekten, gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller "H.Becker & Co. Berlin", Größe 56 1/2, guter Zustand
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. 4 Schirmmützen frühe NVA für Offiziere der Pioniertruppe, BRD Wasserschutzpolizei sowie 2 x USA Navy und Airforce, guter Zustand
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Berlin Polizei Tschako frühe BRD für Mannschaften komplett mit Effekten, gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller "Friedrich Becker Berlin", Größe 58, guter Zustand
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 26 Kopfbedeckungen überw. DDR, davon 6 Stahlhelme, teilw. mit Helmtarnnetz oder Tarnüberzug, 6 Fallschirmjäger Baretts, 3 Wintermützen, 6 Schiffchen, 1 Käppi amerikanischer Bürgerkrieg (Reenactment) etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 7 Feuerwehrhelme, jeweils mit Innenfutter, überwiegend mit Kinnriemen und Kamm, teilweise mit Emblemen, teilweise gelöste Nähte, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 Feuerwehrhelme, jeweils Metallausf., mit Kamm und Emblem, überwiegend mit Innenfutter und Kinnriemen, 1 x mit Schuppenkette, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 4 Feuerwehrhelme Preußen und Bayern, jeweils mit Innenfutter, Kinnriemen und Kamm, teilweise mit Landes- und Reichskokarden, gemischter Zustand
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Stahlhelm Wehrmacht-Heer, Modell 1940, komplett mit Innenfutter und beschädigtem Kinnriemen, Größe 53, Glocke gestempelt "SF60", guter Zustand, mit Altersspuren, unberührter Fundzustand
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Stahlhelm Wehrmacht-Heer, Modell 1942, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, teilweise korrodiert, unberührter Fundzustand
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 3 Feuerwehr-Stahlhelme, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, gemischter Zustand
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. NVA Stahlhelm und Wintermütze, Schirmmütze für einen Dienstmann, Bundesmarine Schirmmütze und Tellermütze, 2 Polizeischirmmützen BRD sowie NVA Polizeiuniform mit Koppel, Pistolentasche und 2 Schirmmützen, gemischter Zustand
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften 1. WK komplett mit Kinnriemen, Innenfutter, Bajonettverschluss und beiden Kokarden, die Eisenbeschläge neu lackiert, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 30 Mützen und 12 Helme international, militärische und zivile Organisationen, jeweils komplett mit Innenfutter, guter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1942, komplett mit Innenfutter und beschädigtem Kinnriemen, unberührter Fundzustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, etwas Flugrost und Dellen
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Hessen-Darmstadt Feuerwehrhelm, komplett mit Schuppenkette, Kokarden und gelaschtem Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93023Losnr. 93023Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Polizei-Tschako 3. Reich für Mannschaften, komplett mit Effekten, Doppellöcher, vermutl. NK-Korpus, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 59 1/2, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Luftschutz-Stahlhelm, komplett mit Emblem, Innenfutter und Kinnriemen, Gladiatorform, Gr. 56, guter Zustand
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 505,00 €Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1940, koplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 57, Hersteller "EH 64", Emblem neuzeitlich ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93026_1Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 7 Feuewehrhelme, VK und NK, teilweise neu lackiert und mit neuzeitlichen Abzeichen, 3 Feuerwehrschirmmützen Hessen, Feuerwehrjacke, 3 Koppel sowie 2 Bundeswehr Dienstjacken, Schiffchen, Moleskinhemd und -jacke sowie versch. militärische Truppeninterne T-Shirts, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93026_2Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 7 Feuewehrhelme, VK und NK, teilweise neu lackiert und mit neuzeitlichen Abzeichen, 3 Feuerwehrschirmmützen Hessen, Feuerwehrjacke, 3 Koppel sowie 2 Bundeswehr Dienstjacken, Schiffchen, Moleskinhemd und -jacke sowie versch. militärische Truppeninterne T-Shirts, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93027Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 5 Kopie-Kopfbedeckungen aus der Kaiserzeit, 2 Pickelhauben, Württemberg und Hessen, Tschapka Bayern sowie 2 Tschakos, Seebataillon und Preußen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Stahlhelm, Modell 1916, mit beschädigtem Innenfutter und ergänzten Abzeichen Wehrmacht Heer, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Stahlhelm der Wehrmacht, Modell 1942, beschädigtes Innenfutter, Tarnanstrich, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 4 Feuerwehrhelme, 3 x mit Innenfutter, 1 x mit ergänzten Abzeichen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Konv. 15 Kopfbedeckungen, überwiegend DDR, NVA und UdSSR, gemischter Zustand
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Konv. 16 Kopfbedeckungen, überwiegend DDR, gemischter Zustand
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 4 Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, 3 x Feuerwehr sowie Reichsluftschutzbund, Gladiatorform, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93034Losnr. 93034Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 6 Stahlhelme, versch. Länder und Epochen, jeweils ohne Innenfutter, teilw. überlackiert sowie beschädigter Tropenhelm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93035Losnr. 93035Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Schirmmütze Reichsbahn 3. Reich, für Offiziere im Bahnschutz, komplett mit Effekten, Innenfutter beschädigt, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 93036Losnr. 93036Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Schiffchen Reichsbahn 3.Reich, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altesspuren
  • 93037Losnr. 93037Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Reichsforst Schirmmütze für höhere Beamte, komplett mit Effekten, Innenfutter mit Schweißrändern, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
  • 93038_1Losnr. 93038Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Konv. Kopie Schirmmütze für Führer der Hitlerjugend sowie goldenes HJ- und Partei-Abzeichen, beides erstklassige Kopien, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93038_2Losnr. 93038Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Konv. Kopie Schirmmütze für Führer der Hitlerjugend sowie goldenes HJ- und Partei-Abzeichen, beides erstklassige Kopien, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93039Losnr. 93039Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Alkero", Gr. 57, Schirm lose anbei, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93040Losnr. 93040Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Stahlhelm Wehrmacht Luftwaffe, Modell 1940, Normandietarnung, Abzeichen zu 60% vorhanden, komplett mit Innenfutter, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93041Losnr. 93041Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Feuerwehrhelm und Rot-Kreuz-Helm, jeweils mit Innenfutter sowie neu lackierte und korrodierte Stahlhelmglocke für Fallschirmjäger, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93042Losnr. 93042Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 6 deutsche Stahlhelme 1. WK und 2. WK, davon 4 überlackierte Stahlhelmglocken ohne Innenfutter, 2 x Modell M 35, 1 x Modell M 42, 1 x Modell M 16, sowie Luftschutzhelm „Gladiatorform“ komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Resten des vorderseitigen Luftschutzabzeichens, gestempelt „Kenn-Nr. RL-2 -38/29 Vertrieb genehmigt gemäss § 8 Luftschutzgesetz Kopfweite 55“ und Helm der Feuerlösch-Polizei komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Resten der beidseitigen Hoheitszeichen (Kamm/Ziegelbrecher fehlt), gestempelt „DRGM 1344886“ und „D.R.P. THAL“, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 93043Losnr. 93043Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 3 Stahlhelme, 2 x US Army Vietnamzeit, davon 1 x Fallschirmjäger mit Tarnüberzug, sowie 1 x ?, gemischter Zustand
  • 93044Losnr. 93044Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Stahlhelmglocke, Modell 1935, mit Heeresadler, Innenfutter fehlt, innen neu lackiert sowie US-Stahlhelm mit Innenhelm, Tarnüberzug und beschädigtem Kinnriemen, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 93045Losnr. 93045Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Pickelhauben Ersatzteile, dabei preußischer Linienadler, 2 preußische Gardeadler und Gardestern Preußen sowie Schirmeinfassung, gemischter Zustand