Exponate | 68. Militaria-Auktion

vom 5. März 2022 | Rubrik 97000

  • 97000Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. waffenscheinfreie MG Zubehörteile, dabei Gurtkasten, Behälter für Wechselrohr, 2 Zweibeine, 2 Ledertrageriemen, Fliegerabwehrvisier, Schulterstütze etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 2.WK komplett mit Schloss und beiden Schiebern, L ca. 100 cm sowie Fangschnur und beschädigtes Portepee, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97002_1Losnr. 97002Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 4 Munitions/Transportkisten, 2. WK, "Zündmittelkasten mit Satz C", "Kits for Rivel U.S. Cal. 30 M1903", Sanitätskiste mit Aufschrift "Akten" sowie Kiste mit Metallbeschlägen und Aufschrift "Fp 02", Größe bis ca. 61,5 x 40 x 40 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 97002_2Losnr. 97002Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 4 Munitions/Transportkisten, 2. WK, "Zündmittelkasten mit Satz C", "Kits for Rivel U.S. Cal. 30 M1903", Sanitätskiste mit Aufschrift "Akten" sowie Kiste mit Metallbeschlägen und Aufschrift "Fp 02", Größe bis ca. 61,5 x 40 x 40 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 97003Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Ausrüstungskonv. überwiegend USA, 2. WK u.a. Feldflaschen, Stahlhelm, Taschen, Lampe, Spaten, Koppel etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97004Losnr. 97004Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Ausrüstungskonv. überwiegend Belgien u.a. Spaten, Koppel, Gasmaske, Gamaschen, Essgeschirr, Tasche etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €HJ-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloß (Zinkausführung), Hersteller "RZM M4/22", schwarzem Koppelriemen, L ca. 88 cm, Hersteller "J.V.Ausfg.2 L2-70", beide Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dienstglas Wehrmacht 6 x 30, Seriennummer 989977 M H/6400 Carl Zeiss Jena in dazughörigem Bakelit-Köcher, Optik klar ohne Strichplatte, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 97007Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Dienstuhr der Wehrmacht, Armbanduhr mit neuzeitlichem Armband, Hersteller "Minerva", rückseitig Nummer "D 54664 H" sowie Taschenuhr, Hersteller "Revue Thommen", rückseitig Nummer "3277366", guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97008Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Schwimmweste Wehrmacht Luftwaffe für Jagdflieger, aufblasbares Modell, komplett mit Schlauch und Pressluftflasche, Etikett fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Ergebnis: 315,00 €Konv. überw. Wehrmacht Heer, u.a. 3 Feldfernsprecher mit Hörern, Feldflasche mit Becher, 3 Kantinenlöffel, Kochgeschirr, Brotbeutel, Koppel Wehrmacht Heer und Österreich, 5 Koppelschlösser 3. Reich (Sammleranfertigung), Optik Carl Zeiss Jena 4x20 "MSlg.16" etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Sanitätskoffer 2. WK mehrfach gestempelt "Sanitätslager Babelsberg" und Herstellerstempel "Neuhaus K-G Görlitz 1942" mit dazugehörigem Inhalt, auf Vollzähligkeit nicht geprüft, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 3 Erkennungsmarken, 2 x 1. WK, 74. Reserve Infanterie Regiment und Infanterie Regiment 15 sowie 2. WK mit Aufschrift "wr. Schutzm.-F.-Batl.64 Nr.396 Fr.", guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Ergebnis: 380,00 €Kriegsmarine Fernglas 7 x 50 Hersteller "beh" (Leitz-Wetzlar), H ca. 21 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. überw. Wehrmacht, u.a. 2 Brotbeutel, 3 Feldflaschen, SA-Koppelschloss, Fernglasköcher, Sanitätstasche der SA, 2 Paar Ledergamaschen, 1 Paar Knobelbecher, 2 russische Gasmasken sowie 4 Volksgasmasken, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Preußen Husarenschärpe für Mannschaften, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alter- und Tragespuren
  • 97015Losnr. 97015Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Kartuschkasten, vermutlich um 1850, mit Auflagen für Spielleute, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Bundeswehr Fallschirm, komplett mit Gurtzeug und Kappe, Baujahr 1959, Hersteller "Richard Kohnke Fallschirmwerk Baumuster 10-54/20", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Ausrüstung VK und NK, u. a. Dienstglas Wehrmacht 6X30, defektes Offiziersdolch-Portepee, 3 Gewehrfutterale, Signalhorn "Meinel & Herold Klingenthal", mit aufgelegtem RAD-Abzeichen, Pistolenholster, Lederbandolier, Flak-Magazin Wehrmacht, Luftschutz-Kübelspritze, Bundeswehr-Rucksack, Gasmaske mit Dose, 4 russische Gasmasken mit Tasche, Feldflasche sowie US-Thermobehälter (1951), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 97018Losnr. 97018Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Paar Winterhandschuhe der Wehrmacht, davon 2 Paar mit Tarnung, teilweise nicht 100% paarig, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Ausrüstungskonvolut überwiegend Wehrmacht, u. a. 1 Paar Winterschuhe, brauner Koppelriemen, 8 Paar Winterhandschuhe, überwiegend Frontfertigungen usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Koppel Wehrmacht Heer, gekürzter Riemen, Aluschloss mit Lederlasche sowie Koppelschloss Luftwaffe, Aluausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97021Losnr. 97021Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Koppelschlösser Reichswehr und Stahlhelmbund, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97022Losnr. 97022Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 SA Koppelschlösser, große und kleine Ausf., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Koppelschlösser Wehrmacht Heer und Hitlerjugend, guter Zustand
  • 97024Losnr. 97024Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. beschädigtes Feldbindenschloss für politische Leiter der NSDAP sowie verzogenes Koppelschloss Luftwaffe, Aluausf., teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97025Losnr. 97025Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Koppelschlösser Stahlhelmbund, vermutlich zeitgenössige Originale, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97026Losnr. 97026Limit: o.L.Ergebnis: 3.900,00 €Koppelschloss Stahlhelmbund "Front Heil", vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97027Losnr. 97027Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Koppelschlösser SA und DJ, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 97028Losnr. 97028Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 20 Pistolenholster, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97029Losnr. 97029Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Feldbinde für Offiziere der Polizei 3. Reich, komplett mit Aluschloß, Hersteller "A. DRGM 36.", Gegenhaken und beiden Schiebern, Brokatbinde mit SS-Runen, grün unterfüttert, L ca. 110 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97030Losnr. 97030Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Feldbinde Staatsforst 3. Reich, komplett mit Aluschloß, Hersteller "A", Gegenhaken und beiden Schiebern, grün unterfüttert, mit Mottenschäden, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97031Losnr. 97031Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Aluschloß, Gegenhaken und beiden Schiebern, blau unterfüttert, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97032Losnr. 97032Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €SS-Koppel, starrer Lederriemen "VA 413/38 SS", L "95", Aluschloß mit Hersteller "RZM 822/38 SS", guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren
  • 97033Losnr. 97033Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Polizei 3. Reich, Kartuschkasten mit dazugehörigem Bandelier, Fangschnur sowie Karton, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 97034Losnr. 97034Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Volksgasmasken mit Filter, Tasse und Untertasse DAF Kantinengeschirr, Heeresverpflegungssack, Pistolenholster, 1 Paar Stulpenhandschuhe, Kochgeschirr, Messing-Signalhorn mit Wicklung, patriotisch bemalte Granate 4. Batt. Feldartillerie-Regiment "von Scharnhorst" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97035Losnr. 97035Limit: o.L.Ergebnis: 125,00 €Konv. 2 Sprengmittel-Blechdosen der Bundesbahn, blaugrau lackierte Batteriedose mit WaA-Stempel und Herstellercode "fwq" sowie sandfarben lackierter Aufbewahrungskasten für "Winkelmesser 35", Deckel mit Aufschrift "W.M.35 (1/6400)", Innen mit WaA-Stempel und Stellschlüssel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97036Losnr. 97036Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Koppelschloss für politische Leiter der NSDAP, Alu-Ausführung, Hersteller "RZM M4/24/1", guter Zustand
  • 97037_1Losnr. 97037Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Preußen Gardestern-Auflage für einen Offiziers-Kartuschkasten, rückseitig 4 Ösen, D ca. 8 cm sowie Gardestern-Auflage für Pickelhauben-Embleme, D ca. 7 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Emailleschäden
  • 97037_2Losnr. 97037Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Preußen Gardestern-Auflage für einen Offiziers-Kartuschkasten, rückseitig 4 Ösen, D ca. 8 cm sowie Gardestern-Auflage für Pickelhauben-Embleme, D ca. 7 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Emailleschäden
  • 97038Losnr. 97038Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Feldbinde für Führer der Waffen-SS oder Offiziere der Polizei, dunkelgrünes Unterfutter, 2 Schieber, Lederlasche fehlt, L ca. 99 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 97039Losnr. 97039Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Koppelschloss der Waffen-SS, Eisenausf., vermutlich neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97040Losnr. 97040Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. SA-Koppelschloss mit beschädigtem Riemen und Schulterriemen sowie HJ-Koppelschloss mit gekürztem Riemen, gemischter Zustand
  • 97041Losnr. 97041Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 beschädigte Dienstgläser der Wehrmacht, neu lackiertes Zielfernrohr, L ca. 32 cm sowie Kopie-Fotoapparat der Luftwaffe, gemischter Zustand
  • 97042_1Losnr. 97042Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Koppelschloss Waffen-SS, Eisenausf., Hersteller "RODO", guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altesspuren
  • 97042_2Losnr. 97042Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Koppelschloss Waffen-SS, Eisenausf., Hersteller "RODO", guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altesspuren
  • 97043Losnr. 97043Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 3 Koppelschlösser, Wehrmacht Heer, HJ (entnazifiziert), NSBO mit falsch aufgelötetem Medaillon (Original?) sowie NS Gürtelschließe, gemischter Zustand
  • 97044Losnr. 97044Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Trommel mit 2 Trommelstöcken und Trommelschere mit Lederschlaufe, D ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97045Losnr. 97045Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Feldbinde für Offiziere Wehrmacht Heer, mit 2 Schiebern, das Schloß fehlt, L ca. 116 cm, sowie Zweidornkoppel für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit beiden Schiebern, Hersteller "R.Erhardt Poessneck 1942", L ca. 118 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97046Losnr. 97046Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 3 Ferngläser Modell 08 mit Riemen, Modell 03 mit dazugehörigem Köcher sowie Monokular, guter Zustand, teilw. stärkere Altesspuren
  • 97047Losnr. 97047Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 2 Gasplanen Wehrmacht Heer, Tropenausf., von 1941 und frühe Bundeswehr von 1958, guter Zustand mit Altesspuren
  • 97048Losnr. 97048Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Koppel Preußen, Eisenschloss, Riemen gestempelt 1918 und entnazifiziertes Aluschloss Luftwaffe, 2. WK, gestempelt 1938 und Einheitsstempel "G.L.N. Abt. 17", mit spätem beschädigtem Riemen, gemischter Zustand
  • 97049Losnr. 97049Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €1 Paar Gebirgsjäger Schuhe Wehrmacht Heer, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97050Losnr. 97050Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. HJ, Brotbeutel mit Riemen, kurze schwarze Cordhose, Taschenlampe Diomond, 2 Signalpfeifen und braune genagelte Schnürschuhe, gemischter Zustand
  • 97051Losnr. 97051Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €schweres Stativ Wehrmacht für das Scherenfernrohr, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97052Losnr. 97052Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 1. WK, dabei bayerischer Kochtopf der Feldküche, Dienstglas mit Köcher, Reitpeitsche Hessen-Darmstadt I. R. 115, Kartentasche, Dienstglas 08, Klauenbeil M 98, 2 Offizierskoppel, Drahtschere etc., gemischter Zustand
  • 97053Losnr. 97053Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Wehrmacht, bestehend aus Rucksack, Feldflasche, Brotbeutel, Eßgeschirr, 3 Packriemen, 3 Zeltstangen, Verbandpäckchen sowie Losantin, gemischter Zustand
  • 97054Losnr. 97054Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 1. WK, bestehend aus Ersatz-Tornister Infanterie-Regiment 119, Brotbeutel, Zeltstangentasche komplett, Feldflaschen Becher 1914, Faltlaterne, Taschenlampe, Verbandsmaterial, Hessische Hausfahne, Toilettenpapier 1911 etc., gemischter Zustand
  • 97055Losnr. 97055Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Schlafsack BW, Marinehose BW, Wehrmachts-Fahrzeug-Patronenkasten, Wehrmachts-DAK 5 Liter Wasserflasche , Eßgeschirr US, 2 Feldflaschen, Umschalter für Kehlkopfmikrofon Luftwaffe, Losantin etc., gemischter Zustand
  • 97056Losnr. 97056Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Wehrmacht, dabei 2 Feldtelefone, 1 Paar Winterfilzstiefel, 2 Feldflaschen, MG Trageriemen, blaue Kabeltrommel der Luftwaffe für das Rückentragegerät, Pionierdrahtschere und Fernglas, gemischter Zustand
  • 97057Losnr. 97057Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. Wehrmacht Kavallerie, Bauchgurt, Brustplatt, Riemen, alles mit Abnahme, 3 Striegel und Bürste, 2 x Raspeln für die Hufbeschlagtasche, 6 Hufeisen versch. Jahrgänge, Paket Hufnägel Reichsheer sowie Eisschrauben für die Hufeisen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97058Losnr. 97058Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Wehrmacht, Holzkiste 5 cm Granatwerfer 36, Brotbeutel mit Riemen, Feldflasche, Griffschalen P 38, SS Verbandkasten, 98 K Bajonett ohne Scheide, Bakelit-Zünderdosen, sowie Blechdose Übungsladungen 30 etc., Kiste 64 x 28,5 x 24 cm, gemischter Zustand
  • 97059Losnr. 97059Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €MG-Tasche Wehrmacht Heer, schwarze Ledertasche für Werkzeug MG 34 / MG 42, nicht gestempelt, guter Zustand mit Altesspuren
  • 97060Losnr. 97060Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Koppel Wehrmacht Heer, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Eisenausf., mit dazugehörigem Koppelriemen, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren