Exponate | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Rubrik 98000 | Abgeschlossen

  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Meißen-Regimentsteller "Infanterie Regiment 514", HK übermalt, rückseitig Schwertermarke und "Im Felde 1940/41 Oberst u. Rgts.-Kdeur", sowie 2 DDR-Teller, "Aufklärungsbataillon 1965-1985" und "Soldaten Initiative 75", D bis ca. 25,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Schilling im Infanterie-Regiment Victoria Melita Nr. 117 Mainz, 1897-99, Porzellanausführung, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Meurer im Regiment Jäger zu Pferde Nr. 3 Colmar 1906-09, Porzellanausführung, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Deckel mit springendem Reiter, die Lanze abgebrochen, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 29 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, kleine Abplatzung am Sockel
  • 98003Losnr. 98003Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Bayern Reservistenkrug des Kanonier Hetz im 10. Feld-Artillerie-Regiment Erlangen 1805-07, Porzellanausführung, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Sprünge im Boden, Prismendeckel, bayerischer Löwe als Daumendrücker sowie Kopie-Reservistenkrug, H bis ca. 28 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98004_1Losnr. 98004Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Garde du Corps Erinnerungskrug für 10-jährige treue Mitgliedschaft 1890-1900, Glaskrug, Füllmenge 0,5 l, gravierter Messingdeckel mit Pickelhaube, H ca. 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98004_2Losnr. 98004Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Garde du Corps Erinnerungskrug für 10-jährige treue Mitgliedschaft 1890-1900, Glaskrug, Füllmenge 0,5 l, gravierter Messingdeckel mit Pickelhaube, H ca. 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98005_1Losnr. 98005Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Hitler-Relief, Porzellanausf., Künstlersignatur "IWF", rückseitig Manufaktur "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb", Größe ca. 12,5 x 9,4 cm, guter Zustand
  • 98005_2Losnr. 98005Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Hitler-Relief, Porzellanausf., Künstlersignatur "IWF", rückseitig Manufaktur "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb", Größe ca. 12,5 x 9,4 cm, guter Zustand
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Gebirgsjäger Wehrmacht, gravierter Silberbecher "GEBIRGSMARSCH 1934 II. (Geb.) Art. Regt. 7", Silberpunze "800", H ca. 9 cm sowie 4 silberne Schnapsbecher, jeweils mit Silberpunze "800" und Hersteller "JAK LESER", H. ca. 4,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98007Losnr. 98007Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 36 US Army Ringe, versch. Ausführungen, teilweise personalisiert, in Präsentations-Etui, im Holzdeckel Hersteller "American Eagle", 32 Erinnerungsringe für Herren und 4 für Damen, versch. Regimenter und Einheiten, teilweise seltene Varianten, guter Zustand
  • 98008Losnr. 98008Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Preußen Reservistenkrug des Kanonier Leipold im Feld-Artillerie-Reg. Nr. 27, Wiesbaden 1894-96, Porzellanausf., links- und rechtsseitig 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 ltr., Bauernhausszene als Durchscheinbild, Glasursprünge im Boden, neu angelöteter beschädigter Zinndeckel sowie Reservistenpfeife des Reservisten Becker II. im Infanterie-Regiment Nr. 87, Mainz 1907-09, Porzellankopf mit Pickelhaubendeckel, Schuppenkette fehlt, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger Pfeifenstiel mit beschädigtem Mundstück, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Müller im Infanterie-Leib-Regiment Nr. 117, Mainz 1906-08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98010Losnr. 98010Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Preußen Halterung für Cocktailspieße, mittig ein stehender Garde-Grenadier mit Gewehr und Säbel, vermutlich Silberschmiedearbeit um 1900, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98011Losnr. 98011Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Olympia Glocke Porzellanausf., Hersteller KPM, komplett mit Klöppel und Sockel, H ca. 15 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98012Losnr. 98012Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Schäufle, im Infanterie-Regiment Nr. 118 Worms, 1903-09, Porzellanausf., links und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Duchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Tschechoslowakai, Biskuitporzellan Grenzsoldat mit Wachhund, Sockel mit Aufschrift "NEPROJDOU", H ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98014Losnr. 98014Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Olympia Spardose, Porzellan-Glocke, Hersteller "Erzeugnis der Porzellan Stadt Selb, Bayer.Ostmark", H ca. 11 cm, guter Zustand, mit dazugehörigem Verschluss (Schlüssel fehlt)
  • 98015Losnr. 98015Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 7 Kopie-Reservistenkrüge, versch. Regimenter, jeweils mit dazugehörigen Deckeln, H bis ca. 32,5 cm, gemischter Zustand
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Offiziersgeschenk Glaskaraffe mit graviertem Hals "Ihrem scheidenden Kameraden Hauptmann Peter 1.10.32 - 30.9.35, die Offiziere, Lehrer und Beamten der Feuerwerker Lehrgänge", dazugehöriger Verschluss, H ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98017Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Allach-Julteller, Porzellanausf. "JULFEST 1941", rückseitige Manufakturmarke "SS-Allach", D ca. 25 cm, guter Zustand
  • 98018Losnr. 98018Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Allach-Julteller, Porzellanausf. "JULFEST 1942", rückseitige Manufakturmarke "SS-Allach", D ca. 25 cm, guter Zustand
  • 98019Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Allach-Julteller, Porzellanausf. "JULFEST 1943", rückseitige Manufakturmarke "SS", D ca. 25 cm, guter Zustand
  • 98020Losnr. 98020Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 3 Steingutkrüge und 2 Glaskrüge, u.a. Studentikakrug von 1928 und Abschiedskrug eines scheidenden Regierungs-Baumeisters aus Oppeln von 1895, mit graviertem Deckel sowie Kopie Milchkanne 3. Reich, H bis ca. 21 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98021_1Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 5 Reservistenbilder, 2 x "Feldartillerie-Regiment 26", "Feldartillerie-Regiment 33", "Thüringisches Feldartillerie-Regiment 31", "Schleswig-Holsteinisches Train-Bataillon Nr. 9", Kriegsurkunde 1914 - 1918 eines Landsturmmannes sowie Gefallenenurkunde I.R. 109, alle unter Glas gerahmt, Größe bis 60 x 72 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98021_2Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 5 Reservistenbilder, 2 x "Feldartillerie-Regiment 26", "Feldartillerie-Regiment 33", "Thüringisches Feldartillerie-Regiment 31", "Schleswig-Holsteinisches Train-Bataillon Nr. 9", Kriegsurkunde 1914 - 1918 eines Landsturmmannes sowie Gefallenenurkunde I.R. 109, alle unter Glas gerahmt, Größe bis 60 x 72 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98022Losnr. 98022Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €silberner Abschiedsbecher vom Inspekteur der Ordnungspolizei Brandenburg, Gravur "IdO. Brandenburg 21.01.42", im Boden Silberpunze und Hersteller "Fichler Berlin 800", H ca. 4,7 cm, guter Zustand
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Konv. Bayern Reservistenkrug des Sanitäts-Gefreiten Nick. Schwaiger im 15. Bayerischen Infanterie-Regiment König Friedrich August von Sachsen in Neuburg 1905-07, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit König Ludwig II., Prismendeckel, Bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 24 cm sowie Porzellan-Schirmmütze für Sanitäter, guter Zustand
  • 98024Losnr. 98024Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Holdenrieder in der Königlich bayrischen Luftschiffer- und Kraftfahrer-Abteilung, Luftschiffer Compagnie München 1915-1918, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, rückseitig Namensleiste, Füllmenge 0,5 Ltr., Hersteller "Jak. Maier München", ergänzter originaler Infanterie-Zinndeckel mit stehendem Soldat neben sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28,5 cm, guter Zustand, selten
  • 98025Losnr. 98025Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Galsmann im Luftschiffer Bataillon Nr. 3 Cölln 1910-1912, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit verwundetem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand
  • 98026Losnr. 98026Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen Reservisten-Pfeiffenkopf des Reservisten Galsmann im Luftschiffer Bataillon Nr. 3 Cöln - Bocklemünd, Porzellanausf., der Deckel fehlt, guter Zustand, selten
  • 98027Losnr. 98027Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Kaiserliche Marine Reservistenkrug des Oberheizer Kuschel, "S.M. Torpb. V. 189", reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Bootsszene mit Namensleiste, Füllmenge 1 ltr., dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Matrosen auf einem Fass als Abschluss, Adler als Daumendrücker, H ca. 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Deckel im Scharnier vermutlich restauriert
  • 98028Losnr. 98028Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Mettlach-Reservistenkrug, Steingutausf., vorderseitig Schutztruppenreiter von Deutsch-Süd-West-Afrika "Schutztruppe S.W.A.", Füllmenge 1/2 ltr., dazugehöriger Zinndeckel mit Adler als Daumendrücker, H ca. 21 cm, guter Zustand
  • 98029Losnr. 98029Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €China Reservistenkrug "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit in China M.A.K. Res. Ledwig.", Namensleiste der Reservisten auf Rückseite mit Überschrift "Jahrgang 1910-14.resp.1911-14", Glasausführung, farbfrische Glasmalerei, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel wackelt, Löwenkopf als Daumendrücker, H ca. 20 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
  • 98030Losnr. 98030Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Preußen Reservistenkrug des Tambour Lustenberger im Infanterie-Regiment Nr. 25, Rastatt 1902/04, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1/2 Ltr., Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand
  • 98031Losnr. 98031Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Kriegsmarine Kantinenporzellan, 2 Servierplatten, Zuckerdose mit Deckel, beschädigter Teller und Sauciere mit geklebtem Riss, 5 Gabeln sowie DAF-Untertasse, gemischter Zustand
  • 98032Losnr. 98032Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konvolut Kantinengeschirr 3. Reich, DAF, 2 Schüsseln, 3 Suppenteller, 6 Kuchenteller, alle am Boden gemarkt „Modell des Amtes Schönheit der Arbeit“ und Hakenkreuz im Zahnrad, bis auf einen Kuchenteller Hersteller „Eschenbach Bavaria“ sowie Essteller, Unterseite mit Wehrmachtsadler, guter bis sehr guter Zustand