Exponate | 71. Militaria-Auktion

am 3. Dezember 2022 | Rubrik 92000

  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.NVA weiße Gesellschaftsjacke zur Ausgehuniform für Generale, frühes Modell, Ärmelaufschläge mit gestickten Generalspatten, gestickte Generalskragenspiegel, Schulterstücke und Knöpfe vermutlich neuzeitlich ergänzt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 92001Losnr. 92001Limit: o.L.NVA Mantel eines Generalmajor a.D., komplett mit Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92002Losnr. 92002Limit: o.L.Wehrmacht Heer früher weißer Sommerrock eines Hauptmanns im Grenadier-Regiment 115, komplett mit Effekten sowie 4er Feldspange, VWA in Silber 1. Form, Kopie-EK 1 und Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 92003Losnr. 92003Limit: o.L.Kaiserliche Marine Paradejacke eines Maaten, komplett mit Effekten, 2 Ärmelabzeichen Bootsmannsmaat und Geschützführer, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenlöcher
  • 92004Losnr. 92004Limit: o.L.Preußen Uniformrock eines Musketier im Infanterie-Regiment 81, komplett mit Effekten und Trägeretikett, guter Zustand mit Altersspuren, einige wenige Mottenschäden
  • 92005Losnr. 92005Limit: o.L.Kaiserliche Marine 1 Paar Epauletten eines Stabszahlmeisters, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden
  • 92006Losnr. 92006Limit: o.L.Konv. vermutlich Forst 1 Paar großformatige Schulterstücke für höhere Beamte, grüne geflochtene Schnur mit 3 Eicheln sowie 4 lose Rangsterne, guter Zustand
  • 92007Losnr. 92007Limit: o.L.Konv. Panzer-Schulterklappen der Wehrmacht, 1 Paar Unteroffizier Panzer-Jäger Regiment 43, 1 Paar Oberfeldwebel und einzelne Schulterklappe Oberfeldwebel für die schwarze Panzerjacke für Panzeraufklärer, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 92008Losnr. 92008Limit: o.L.Effektenkonv. Wehrmacht Infanterie 4 Paar Schulterstücke, Feldwebel, Oberfeldwebel, Leutnant und Oberst für die weiße Sommeruniform (I.R. 33) sowie 1 Paar Kragenspiegel, gemischter Zustand
  • 92009Losnr. 92009Limit: o.L.Effektenkonv. Wehrmacht Heer, 2 Paar Schulterstücke Hauptmann Grenadier-Regiment 115 und Oberst im Generalstab mit nicht dazughörigen Rangsternen sowie 1 Paar Kragenspiegel Kavallerie, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 92010Losnr. 92010Limit: o.L.Effektenkonv. 3. Reich, HJ-Ärmelraute mit RZM-Etikett, Kriegsmarine Brustadler und Mützeneichenlaub der Marine-Artillerie, Kopie Mützenadler der Waffen-SS, Flak-Erkennungsmarke, 3 Etiketten, 2 einzelne Schulterklappen Feldwebel Sanitäter und Ingenieure sowie einzelner Kragenspiegel Feldgendarmerie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92011Losnr. 92011Limit: o.L.Konv. 1 Paar Metall-Epaulettenauflagen ohne Unterfutter, roter Wachssiegel sowie Epaulettenkasten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92012Losnr. 92012Limit: o.L.Uniform eines Leutnant der Infanterie 2. WK, Feldbluse komplett mit Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, dazugehörige Breeches sowie Schirmmütze mit gestickten Effekten, Hersteller "Extraklasse Marke Standard", guter Zustand mit leichten Tagespuren, minimale Mottenschäden
  • 92013Losnr. 92013Limit: o.L.Konv. 2 Breeches vermutlich Forst/Wehrmacht oder einer uniformierten Organisation, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92014Losnr. 92014Limit: o.L.Uniform eines Obergefreiten der Gebirgsjäger 2. WK, Feldbluse Modell 1936, komplett mit Effekten, Schulterklappen und Verbandpäckchentasche fehlen, Kammerstempel im Innenfutter, zeitgenössische Reparaturstellen sowie Breeches, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden
  • 92015Losnr. 92015Limit: o.L.Konv. Kragenspiegel Wehrmacht 2. WK, überwiegend für Offiziere, Paare und einzelne Spiegel, versch. Waffengattungen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92016Losnr. 92016Limit: o.L.Ärmelband Jagdstaffel Boelcke Nr. 2 1916/18, für Mannschaften, Original?, L ca. 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92017Losnr. 92017Limit: o.L.Weimarer Republik, Galauniform eines höheren Beamten (Legationsrat), vermutlich in Diensten der Reichsmarine, Knöpfe mit Reichsadler und unklarem Anker, Rock mit dazugehöriger Hose, Herstelleretikett "Jockey Club Berlin" und "Leg-Rat E. Hempel 1929", Rock mit mehreren Ordensschlaufen u.a. für eine große Frackspange, die Hose teilweise mit Mottenlöchern, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92018_1Losnr. 92018Limit: o.L.Konv. Uniformierung überwiegend USA, NK, u.a. Mantel, Tarnhemd, Kampfhose, 11 Dienströcke, 1 Diensthemd, 4 Diensthosen, versch. Waffengattungen, überwiegend mit dazugehörigen Effekten und Auszeichnungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92018_2Losnr. 92018Limit: o.L.Konv. Uniformierung überwiegend USA, NK, u.a. Mantel, Tarnhemd, Kampfhose, 11 Dienströcke, 1 Diensthemd, 4 Diensthosen, versch. Waffengattungen, überwiegend mit dazugehörigen Effekten und Auszeichnungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92018_3Losnr. 92018Limit: o.L.Konv. Uniformierung überwiegend USA, NK, u.a. Mantel, Tarnhemd, Kampfhose, 11 Dienströcke, 1 Diensthemd, 4 Diensthosen, versch. Waffengattungen, überwiegend mit dazugehörigen Effekten und Auszeichnungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92019Losnr. 92019Limit: o.L.Wehrmacht Luftwaffe 2. WK, einteiliger, brauner Lederkombi, durchgehend gefüttert, brauner Pelzkragen, Herstelleretikett mit Namen des Trägers entfernt, n.A.d.E. aus dem Nachlass eines im 2. WK gefallenen Kommodore (RK-Träger) eines Stuka-Geschwaders stammend (der Name wird dem Ersteigerer auf Wunsch mitgeteilt), guten Zustand mit Alterspuren
  • 92020Losnr. 92020Limit: o.L.Waffen-SS 1 Paar Schwalbennester, rückseitig jeweils gestempelt "VA 1938", vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 92021Losnr. 92021Limit: o.L.Konv. Waffen-SS, 3 Paar Schulterklappen, dabei 2 x für Unterscharführer, davon 1 x in Erbstarnung sowie 3 Ärmelabzeichen, vermutlich zeitgenössische Originale, bitte besichtigen
  • 92022Losnr. 92022Limit: o.L.Konv. Bundeswehr 1 Paar Schulterklappen Oberstleutnant Justiz (selten), Fallschirmspringerabzeichen 1. Modell sowie 4 Miniaturen der 1957er Trageweise, 3 Frontflugspangen und Flugzeugführerabzeichen, guter Zustand
  • 92023_1Losnr. 92023Limit: o.L.Preußen Uniformrock für Mannschaften Jäger zu Pferde Nr. 2, um 1910, komplett mit Effekten, Herstelleretikett "Karl Falzlar Langensalza", teilweise stärkere Mottenschäden, bitte besichtigen
  • 92023_2Losnr. 92023Limit: o.L.Preußen Uniformrock für Mannschaften Jäger zu Pferde Nr. 2, um 1910, komplett mit Effekten, Herstelleretikett "Karl Falzlar Langensalza", teilweise stärkere Mottenschäden, bitte besichtigen
  • 92024Losnr. 92024Limit: o.L.Sachsen Landwehr-Rock für Mannschaften, um 1917/18, Kragenauflagen "XIX" und Kammerstempel "BA XIX 16", komplett mit Effekten, seltene Landwehr-Variante, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92025Losnr. 92025Limit: o.L.Ärmelband für Mannschaften "Geschwader Immelmann", L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92026Losnr. 92026Limit: o.L.Effektenkonv. eines Flugschülers, 1 Paar Schulterklappen mit Auflagen "KS", 1 Paar Kragenspiegel, Brustadler sowie Tätigkeitsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
  • 92027Losnr. 92027Limit: o.L.Effektenkonv. Luftwaffe 2. WK Oberleutnant fliegendes Personal, 1 Paar Schulterstücke mit dazugehörigen Kragenspiegeln sowie Brustadler und Tätigkeitsabzeichen für Mannschaften, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
  • 92028Losnr. 92028Limit: o.L.Konv. aus dem Nachlass eines Oberleutnant der Infanterie, 2 Paar Schulterstücke, 2 Paar Kragenspiegel, Mützenkordel sowie Griffstück eines Offizierdolches mit Parierstange und Knauf, gemischter Zustand
  • 92029Losnr. 92029Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Bundeswehr, u.a. Mützenbänder, Dienstgradabzeichen, Kragenspiegel, Tätigkeitsabzeichen, Verbandsabzeichen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebilde
  • 92030Losnr. 92030Limit: o.L.Konv. 23 Mützenbänder VK und NK, u. a. Kriegsmarine, Bundesmarine, Schulfregatte Brommy, Fregatte Emden, 1. Schiffstammabteilung, 3. Minensuchgeschwader, 2 Zerstörer 2, 1. Küstenwachgeschwader 1, 2 Marinefliegergeschwader 2 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92031Losnr. 92031Limit: o.L.Konv. HJ- und Hakenkreuz-Armbinde, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92032Losnr. 92032Limit: o.L.Konv. überwiegend Kriegsmarine, u.a. 2 Brustadler, Knöpfe, 4 Ärmelabzeichen, einzelnes Schulterstück, Pfeife etc., gemischter Zustand
  • 92033Losnr. 92033Limit: o.L.Effektenkonv. überwiegend Wehrmacht, u.a. 7 Mützenadler, 5 Ärmelabzeichen, Schulterstücke etc., gemischter Zustand
  • 92034Losnr. 92034Limit: o.L.Konv. Stahlhelmbund 2 Ärmelabzeichen Landesverband Hannover und Baden, 3 Ärmelbänder "Gau Potsdam", "Gau Hessen-Süd" und "L.V. Baden Württemberg" sowie schwarz-weiß-rotes Band mit aufgewebten Stahlhelmabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92035Losnr. 92035Limit: o.L.Effektensatz eines Oberleutnant der Panzer-Aufklärer, 1 Paar Schulterstücke und 1 Paar Kragenspiegel für die schwarze Panzeruniform, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92036Losnr. 92036Limit: o.L.Schulterstückauflagen der Wehrmacht für Nachschub, 33 Stück, jeweils mit Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92037Losnr. 92037Limit: o.L.Umfangreiches Konv. mit nicht fertig konvektionierten Schulterstücken, überwiegend Wehrmacht und Polizei, Unteroffizier-Litzen und Band für das Polizei-Portepee, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92038Losnr. 92038Limit: o.L.Konv. Effekten u. a. 2 Brustadler, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant Artillerie, 4 einzelne Schulterklappen Kavallerie, Uniformkragen, Armbinde vom Reichsluftschutzbund sowie diverse Knöpfe, gemichter Zustand
  • 92039Losnr. 92039Limit: o.L.Feldbluse eines Feldwebels der Artillierie 2. WK, komplett mit Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, teilw. stärkere Alterssspuren, rückseitig mehrere Mottenschäden, bitte besichtigen
  • 92040Losnr. 92040Limit: o.L.Konv. Sammleranfertigung / Kopie NSDAP Diensthemd für Politische Leiter, mit angestecktem DRL Sportabzeichen in Bronze, Hakenkreuzarmbinde, weitere HK-Armbinde sowie schwarze Lederschaftstiefel mit Stiefelspannern, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 92041Losnr. 92041Limit: o.L.Afrikakorps Breeches, komplett mit Knöpfen und Kammerstempel, Hersteller "Carl Fuhrmann Berlin", guter Zustand
  • 92042Losnr. 92042Limit: o.L.schwarze Breeches 3. Reich, vermutlich von SS, SA oder NSKK, Eigentumsstück, guter Zustand
  • 92043Losnr. 92043Limit: o.L.Flieger-Lederhose 2. WK, vermutlich USA oder England, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 92044Losnr. 92044Limit: o.L.Konv. USA 2 Fliegeroveralls, 1 Paar Handschuhe und Vietnam-Hose, guter Zustand
  • 92045Losnr. 92045Limit: o.L.Konv. Bundeswehr Piloten-Lederjacke eines Flieger-Arztes, Pullover, Feldanzug mit Hose, Jacke und Hemd eines Stabsfeldwebels sowie Schiffchen und 3 Feldmützen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92046Losnr. 92046Limit: o.L.Konv. Niederlande, Uniformrock eines Offiziers der Marine, komplett mit Effekten und Fangschnur sowie Zweispitz mit beschädigtem Innenfutter, dazu der korrodierte Blechbehälter, Feldbinde sowie Hose mit roter Biese, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 92047Losnr. 92047Limit: o.L.Waffenrock eines Soldaten der Panzertruppe, komplett mit Effekten, Herstelleretikett "Fritz Bickmeier Minden" und angestecktes Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, mit leichten Alters- und Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher
  • 92048Losnr. 92048Limit: o.L.Konv. 24 Ärmelabzeichen überwiegend Kriegsmarine, gemischter Zustand
  • 92049Losnr. 92049Limit: o.L.Konv. 10 Ärmelabzeichen der Luftwaffe sowie Brustadler, gemischter Zustand
  • 92050Losnr. 92050Limit: o.L.Konv. 24 Ärmelabzeichen des Heeres, überwiegend zeitgenössiche Originale sowie 1 Paar Schulterstücke Hauptmann IR 56, gemischter Zustand
  • 92051Losnr. 92051Limit: o.L.Konv. 9 Stoffabzeichen 3. Reich, u. a. Organisation Todt, RAD, Reichsbahn Direktion Saarbrücken und Freikorps, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92052Losnr. 92052Limit: o.L.umfangreiches Konv. überwiegend Schulterstücke und Kragenspiegel, vesch. Epochen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92053_1Losnr. 92053Limit: o.L.Preußen 2 Schulterstücke für einen Generalmajor, nicht 100 % paarig, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92053_2Losnr. 92053Limit: o.L.Preußen 2 Schulterstücke für einen Generalmajor, nicht 100 % paarig, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92054Losnr. 92054Limit: o.L.Konv. 11 HJ/DJ-Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92055Losnr. 92055Limit: o.L.Konv. 3 einzelne Schulterstücke für SS-Untersturmführer, davon 2 x mit den seltenen braunen Waffenfarben, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92056Losnr. 92056Limit: o.L.Konv. 2 Paar Schulterstücke Oberleutnant der Wehrmacht, Panzerjäger und Artillerie-Waffenoffizier, guter Zustand
  • 92057Losnr. 92057Limit: o.L.Konv. 2 Paar Schulterstücke, Bahnschutz oder Bahnpolizeiführer und 1 unbekanntes Paar, vermutlich SA sowie 2 einzelne Schulterstücke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92058Losnr. 92058Limit: o.L.Konv. 5 Paar Schulterstücke der Wehrmacht Fähnrich Kriegsmarine, 3 x Leutnant, Nachrichtentruppe, Feldgendarmerie und MG-Bataillon sowie Reichsfinanzverwaltung, guter Zustand
  • 92059Losnr. 92059Limit: o.L.Konv. 5 Paar Schulterstücke Fähnrich Kriegsmarine, 3 x Leutnant Panzertruppe, Versorgung und Artillerie-Beobachter sowie Meister der Schutzpolizei, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 92060Losnr. 92060Limit: o.L.umfangreiches Effektenkonv., überwiegend 2. WK, versch. Organisationen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 92061Losnr. 92061Limit: o.L.Konv. 12 Paar Kragenspiegel überwiegend 2. WK, versch. Organisationen, gemischter Zustand
  • 92062Losnr. 92062Limit: o.L.Konv. 12 einzelne Schulterklappen und Kragenspiegel der Wehrmacht Heer, versch. Dienstgrade und Einheiten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92063Losnr. 92063Limit: o.L.Konv. 12 einzelne Schulterklappen und Kragenspiegel der Luftwaffe, versch. Dienstgrade und Einheiten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92064Losnr. 92064Limit: o.L.Konv. 5 einzelne Schulterstücke für Führer der Waffen-SS, vom Untersturmführer bis Standartenführer, versch. Einheiten, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92065Losnr. 92065Limit: o.L.Konv. 6 einzelne Schulterstücke für Offiziere der Wehrmacht Heer, von Leutnant bis Oberst, versch. Waffenfarben, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92066Losnr. 92066Limit: o.L.Konv. 6 einzelne Schulterstücke für Offiziere der Wehrmacht Luftwaffe, von Leutnant bis Oberst, versch. Waffenfarben, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92067Losnr. 92067Limit: o.L.Konv. 6 einzelne Schulterstücke für Offiziere der Wehrmacht Kriegsmarine, von Leutnant bis Kapitän zur See, versch. Waffenfarben, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92068Losnr. 92068Limit: o.L.Uniformnachlass eines Försters, 3. Reich, Viertaschenrock und Dienstmantel jeweils mit Durchgriff für die Seitenwaffe und original vernähten Effekten, ein Kragenspiegel der Jacke mit kleinem Mottenloch, ansonsten guter bis sehr guter Zustand
  • 92069Losnr. 92069Limit: o.L.Ledermantel für Offiziere der Luftwaffe, die aufschraubbaren Knöpfe für die Schulterstücke fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 92070Losnr. 92070Limit: o.L.DJ-Diensthemd, komplett mit Knöpfen und Effekten, Gebietsdreieck "Nord Nordmark", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren