Exponate | 71. Militaria-Auktion

am 3. Dezember 2022 | Rubrik 93000

  • 93000_1Losnr. 93000Limit: o.L.aus dem Nachlass des NVA-Generalmajor Hans Wulz, frühe Schirmmütze für Generale, komplett mit Effekten, Größe 57, div. Schriftstücke u.a. Geburtstagsglückwünsche der Arbeitsgemeinschaft ehem. Offiziere e.V. zum 75. Geburtstag von 1968, handschriftliche Notizen, Zeitungsausschnitte etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 93000_2Losnr. 93000Limit: o.L.aus dem Nachlass des NVA-Generalmajor Hans Wulz, frühe Schirmmütze für Generale, komplett mit Effekten, Größe 57, div. Schriftstücke u.a. Geburtstagsglückwünsche der Arbeitsgemeinschaft ehem. Offiziere e.V. zum 75. Geburtstag von 1968, handschriftliche Notizen, Zeitungsausschnitte etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Preußen feldgraue Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, Innenfutter etwas beschädigt, Schirm teilweis gelöst, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, einige Mottenschäden
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Preußen Pickelhaube vermutlich für einen Fähnrich im Leib-Kürassier-Regiment Nr. 1, komplett mit gewölbter Schuppenkette, Offizierkokarden, Emblem mit ergänzten Schrauben, gelaschtes Leder-Innenfutter, Hersteller in der Hinterschirmschiene "Wilh. Jaeger", Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Pickelhaube für Fähnriche/Feldwebel im Infanterie-Regiment Nr. 117 (Mainz), komplett mit gewölbter Schuppenkette, Manschaftskokarden, Emblem mit Bandeau "1697-1897", abschraubbare Spitze, rot und grün hinterlegte Schirme, beschädigtes Seideninnenfutter, Glocke mit Schellack-Abplatzungen und teilweise eingesunken, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Konv. 2 Stahlhelme Wehrmacht Heer, Modell 1918 und 1935, jeweils neu lackiert mit ergänzten Abzeichen, Innenfutter teilweise ergänzt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Konv. 6 Mützeneffekten 3. Reich, Polizei, Wehrmacht Heer, Luftwaffe und Kriegsmarine, NSKK sowie SA, jeweils mit dazugehörigen Splinten, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Konv. 6 Mützeneffekten 3. Reich Wehrmacht Heer, NSKK, SA und NSDAP, jeweilse mit dazugehörigen Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93007Losnr. 93007Limit: o.L.Konv. 9 Mützeneffekten 3. Reich, u.a. Bahnschutz, Wehrmacht Heer, Kriegsmarine und NSDAP, jeweilse mit dazugehörigen Splinten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 93008_1Losnr. 93008Limit: o.L.Stahlhelm Reichsluftschutzbund, Modell 1916, beschädigtes Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten
  • 93008_2Losnr. 93008Limit: o.L.Stahlhelm Reichsluftschutzbund, Modell 1916, beschädigtes Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Stahlhelm, Modell 1940, komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, von außen vermutlich zeitgenössisch neu lackiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Konv. Luftschutz- und Feuerwehrhelm 3. Reich sowie 2 Kopien, Feldmütze M 43 und Afrikakorps-Stahlhelm, jeweils mit Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Preußen Pickelhaube 1. WK, für Mannschaften der Artillerie, komplett mit beiden Kokarden, Kinnriemen, feldgrau lack. Eisenbeschläge, Kugel mit Bajonettverschluss, gelaschtes Lederinnenfutter, mit unleserlichem Kammerstempel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Konv. 3 Luftschutzhelme, jeweils Gladiatorform mit Innenfutter und Kinnriemen, 2 x neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Konv. 6 Feuerwehrhelme, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Konv. 9 Kopfbedeckungen, überwiegend USA, versch. Epochen, Stahlhelm, 3 Schirmmützen, Schiffchen, 2 Hüte, Tropenhelm sowie australischer Tropenhut, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Schirmmütze für Mannschaften der Kavallerie, Kinnriemen, Adler und Totenkopf fehlen, Hersteller "Paul Grote Lüneburg", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Konv. 2 beschädigte Pickelhauben-Embleme, Preußen für Mannschaften mit Waterloo-Bandeau und Württemberg für Offiziere, die rückseitigen Befestigungen fehlen, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Sachsen-Coburg-Gotha Pickelhaube für Mannschaften, komplett mit Kinnriemen, Fürst-Emblem, gelaschtes Innenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm "I.R. 153. 1913", Kokarden (preußische Landeskokarde und Reichskokarde für Unteroffiziere) und Knöpfe 91 vermutl. alt ergänzt, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Württemberg Pickelhaube für Reserve-Offiziere der Feld-Artillerie, komplett mit gewölbter Schuppenkette, beiden Kokarden, Kreuzblatt mit abschraubbarer Kugel, Seidenrips-Innenfutter, grün und rot hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Württemberg feldgrauer Pickelhauben-Überzug für Mannschaften der Artillerie, unleserlicher Hersteller "… Stuttgart 1914", Größe 57, teilw. unleserlicher Kammerstempel "….. K.W.A.K.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.Konv. 9 Kopfbedeckungen, Bundeswehr-Stahlhelm, Feuerwehrhelm M 34, Luftschutzhelm mit entnazifizierter Schwinge, grün lack. Luftschutzhelm, sog. Kradmelderhelm, BGS Helm, grau lack., sowjetische Schirmmütze sowie 3 Schirmmützen NVA und UdSSR, abgeändert zu Heeres- bzw. SS-Mützen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Preußen Fragment einer Pickelhaube für Mannschaften, Metallausf., stark korrodiert, Hinterschirm fehlt zur Hälfte, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Konv. 3 Stahlhelme Bulgarien und Ungarn Modell 1938, jeweils mit Innenfutter, Russland Modell 1940, ohne Innenfutter sowie Rot-Kreuz Feldmütze (NK), 2 Schirmmützen, ohne Effekten, Post und Bahn, gemischter Zustand
  • 93023_1Losnr. 93023Limit: o.L.Konv. Tellermütze der Kriegsmarine, beschädigtes Schweißleder, Mützenband "1. A. Schiffsstammdivision der Nordsee. 1. A." sowie 4 Mützenbänder der Bundesmarine, gemischter Zustand
  • 93023_2Losnr. 93023Limit: o.L.Konv. Tellermütze der Kriegsmarine, beschädigtes Schweißleder, Mützenband "1. A. Schiffsstammdivision der Nordsee. 1. A." sowie 4 Mützenbänder der Bundesmarine, gemischter Zustand
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Schirmmütze für Beamte der Wehrmacht, komplett mit Effekten, Siebkokarde, Hersteller "Erel", guter bis sehr guter Zustand
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Bayern Pickelhaube für Feldwebel der Artillerie, komplett mit gewölbter Schuppenkette an Knopf 91, abschraubbare Spitze, die Schirme gelöst, die Kokarden fehlen, Seidenrips Innenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93026Losnr. 93026Limit: o.L.Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Huthaus Zeumer Mannheim", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, einige Mottenschäden
  • 93027Losnr. 93027Limit: o.L.Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, Adler fehlt, Schweißleder und Schirm gelöst, G 55, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Konv. 3 Schirmmützen 3. Reich, 1 x Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser, ohne Mützenriemen, 2 x „Deutsche Arbeitsfront Mütze“, jeweils mit RZM-Etikett und Hakenkreuz im Zahnrad unter der Cellonraute, 1 x ohne Mützenriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Stahlhelm der Luftschutzpolizei mit beiden Abzeichen, Helm mit ausgeprägtem Rand, sogenannter „Kradmelderhelm“, mit Innenfutter und Kinnriemen mit fehlendem Dorn, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Schiffchen für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Spanien Stahlhelm Modell 1935, komplett mit beschädigtem Innenfutter und Kinnriemen, n.A.d.E. aus einem Legion Condor Nachlass, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Konv. 25 Kopfbedeckungen NK, u.a. Marinemütze Bundeswehr, Polzeimütze Hamburg, NVA-Mützen, versch. Kunststoffhelme, Schirmmütze Bulgarien, Tschechoslovakei, Griechenland usw. sowie 6 Mützenschirme, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Preußen Pickelhaube für Feldwebel/Fähnriche der Grenadiere, komplett mit beiden Kokarden, Schuppenkette, abschraubbare Spitze, gelaschtes Leder-Innenfutter, Doppellöcher, Hinterschirmnaht gelöst, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren, teilweise Grünspahn
  • 93034Losnr. 93034Limit: o.L.Preußen Tschapka für Offiziere im Ulanen-Regiment Nr. 8 oder 16, komplett mit gewölbter Schuppenkette, Reichskokarde, Emblem mit durchbrochener Krone, hellblaue Paraderabatte, Feldzeichen, Busch, Fangschnur, Seidenrips-Innenfutter sowie Doppellöcher und gelöste Vorderschirmschiene, diese evtl. zeitgenössisch ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten