Exponate | 71. Militaria-Auktion

vom 3. Dezember 2022 | Rubrik 95000 | Abgeschlossen

  • 95000_1Losnr. 95000Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentenkonv. eines Oberleutnant im Kampfgeschwader 40, Abzeichen für Flugzeugführer 1936, EK 2 1941, EK 1 1942 und Frontflugspange in Bronze für Kampfflieger 1942, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht
  • 95000_2Losnr. 95000Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentenkonv. eines Oberleutnant im Kampfgeschwader 40, Abzeichen für Flugzeugführer 1936, EK 2 1941, EK 1 1942 und Frontflugspange in Bronze für Kampfflieger 1942, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht
  • 95001Losnr. 95001Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €gerahmte aufgeklebte Urkunde eines Unteroffiziers in der Nahaufklärungsstaffel 11./11 für die Frontflugspange für Aufklärer in Silber von 1944, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas beschnitten
  • 95002Losnr. 95002Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Bundeswehr 2 frühe Urkunden eines Majors, Ernennung zum freiwilligen Soldaten 1955 und zum Berufssoldaten 1956, jeweils mit OU Theodor Heuss und Blank sowie kleiner Nachlass eines Oberstleutnants u.a. Einsatzmedaille der Bundeswehr "SFOR" 1997 und zur Natoeinsatzmedaille "Former Yugoslavia" 1998, 2 Erinnerungsplaketten, Minenhandbuch Somalia und IFOR sowie "Bosnia Country Handbook IFOR", guter Zustand
  • 95003_1Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines Revier-Obermeister der Schutzpolizei 3. Reich, 2 Dienstzeit-Erinnerungsurkunden 1937 und 1938, Beförderung zum Polizei Oberwachtmeister 1937, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1937, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Beförderung zum Polizei Revieroberwachtmeister 1940 und Polizei-Dienstauszeichnung 3. Stufe 1941 sowie Nachdruck eines Gruppenfotos 1938, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 95003_2Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines Revier-Obermeister der Schutzpolizei 3. Reich, 2 Dienstzeit-Erinnerungsurkunden 1937 und 1938, Beförderung zum Polizei Oberwachtmeister 1937, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1937, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Beförderung zum Polizei Revieroberwachtmeister 1940 und Polizei-Dienstauszeichnung 3. Stufe 1941 sowie Nachdruck eines Gruppenfotos 1938, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 95003_3Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines Revier-Obermeister der Schutzpolizei 3. Reich, 2 Dienstzeit-Erinnerungsurkunden 1937 und 1938, Beförderung zum Polizei Oberwachtmeister 1937, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1937, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Beförderung zum Polizei Revieroberwachtmeister 1940 und Polizei-Dienstauszeichnung 3. Stufe 1941 sowie Nachdruck eines Gruppenfotos 1938, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 95003_4Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines Revier-Obermeister der Schutzpolizei 3. Reich, 2 Dienstzeit-Erinnerungsurkunden 1937 und 1938, Beförderung zum Polizei Oberwachtmeister 1937, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1937, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Beförderung zum Polizei Revieroberwachtmeister 1940 und Polizei-Dienstauszeichnung 3. Stufe 1941 sowie Nachdruck eines Gruppenfotos 1938, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 95004Losnr. 95004Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. ca. 225 lose Fotos 3. Reich/2. WK, teilweise interessante Aufnahmen u.a. Artillerie, Leben im Felde, einheimische Bevölkerung, Berlin Olympiade 1936, SA-Veranstaltung etc., teilweise rückseitig beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95005Losnr. 95005Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfang. Konv. Postkarten, patriotische Karten, Ansichtskarten, Fotos, CDV´s, überwiegend 1. WK/Deutsches Kaiserreich, mehrheitlich beschriftet und gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95006Losnr. 95006Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Fotos, Dokumente, Dienstvorschriften, Militärgesangbücher, Ausweise, 4 Druckplatten für Fotos 2. WK in Postkartengröße, neuzeitliche Postkarten mit Uniformdarstellungen, div. Nachkriegsabzüge u.a. Wehrpass, preußischer Hypothekenbrief, Mitgliedsausweis "Reichsverband Deutscher Kleinkaliberschützen", Lebensmittelkarten, Führerschein, Deutsches Sparkassenbuch, Mitgliedskarte "Reichsverband für Deutsche Jugendherbergen", schematische Zeichnungen von Artilleriegeschützen (Akademie des Heeres für Maschinenwesen Darmstadt), Ehrenurkunde für ehrenamtliche Helfer im WHW 1938/39, Ehrentafel für Großadmiral Karl Dönitz (NK), großformatige Marinefotos (Bundesmarine) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95007_1Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €interessanter Fotonachlass aus dem Besitz des U-Bootfahrers und späteren Leutnants z. S. und Bildberichterstatters Herbert Bihn (n.A.d.E. war dieser als Berater bei den Dreharbeiten des Films "Das Boot"), dabei Auszug der Wehrmachtsauskunftsstelle über seinen militärischen Werdegang und Auszeichnung (EK 2, EK 1, U-Bootkriegsabzeichen und U-Bootfrontspange in Silber), Fotoalbum mit einigen Fotos, die meisten Bilder herausgenommen, über 420 Fotos, viele interessante Motive u.a. U-Bootkommandanten und Ritterkreuzträger Siegfried Strelow und Reinhard Reche, div. Aufnahmen von U 405, U 255, U 136, U 376, U 96, U 134 und U 435, U-Boote im Päckchen, Ein- und Auslaufen der Boote, Detailaufnahmen, Torpedierung und Versenkung eines Frachters, auf dem Turm, auf See, div. Portraits und Gruppenfotos, Admiralsbesuch in Dünkirchen, großformatige Fotos vom Bau des Atlantikwalls Ostende, Batterie Todt mit Frontbesuch von Generälen und Admirälen, Besuch von Robert Ley, Filmprogramm U-Boote Westwärts, einige wenige Nachkriegsabzüge, Nachkriegsaufnahmen von U 995 in Laboe, div. Postkarten 1. und 2. WK u.a. Schiffe, U-Boote, Besatzung der SMS Möwe, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95007_2Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €interessanter Fotonachlass aus dem Besitz des U-Bootfahrers und späteren Leutnants z. S. und Bildberichterstatters Herbert Bihn (n.A.d.E. war dieser als Berater bei den Dreharbeiten des Films "Das Boot"), dabei Auszug der Wehrmachtsauskunftsstelle über seinen militärischen Werdegang und Auszeichnung (EK 2, EK 1, U-Bootkriegsabzeichen und U-Bootfrontspange in Silber), Fotoalbum mit einigen Fotos, die meisten Bilder herausgenommen, über 420 Fotos, viele interessante Motive u.a. U-Bootkommandanten und Ritterkreuzträger Siegfried Strelow und Reinhard Reche, div. Aufnahmen von U 405, U 255, U 136, U 376, U 96, U 134 und U 435, U-Boote im Päckchen, Ein- und Auslaufen der Boote, Detailaufnahmen, Torpedierung und Versenkung eines Frachters, auf dem Turm, auf See, div. Portraits und Gruppenfotos, Admiralsbesuch in Dünkirchen, großformatige Fotos vom Bau des Atlantikwalls Ostende, Batterie Todt mit Frontbesuch von Generälen und Admirälen, Besuch von Robert Ley, Filmprogramm U-Boote Westwärts, einige wenige Nachkriegsabzüge, Nachkriegsaufnahmen von U 995 in Laboe, div. Postkarten 1. und 2. WK u.a. Schiffe, U-Boote, Besatzung der SMS Möwe, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95008_1Losnr. 95008Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Nachlass eines Hauptmanns der Reserve, dabei Urkunde zum EK 2 1916, Hessische Tapferkeitsmedaille 1916, EK 1 1917, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1918, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1935, Bescheinigungen des Zentralnachweisamtes für Kriegerverluste und Kriegergräber 1933-1936, diverse zivile Zeugnisse, Impfnachweise etc., Soldbuch (1916), Wehrpass 2. WK mit teilw. interessanten Eintragungen sowie 28 Porträts des Trägers überwiegend zusammen mit seinem Sohn aus der Zeit 2. WK und 1 Dokumentenmappe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95008_2Losnr. 95008Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Nachlass eines Hauptmanns der Reserve, dabei Urkunde zum EK 2 1916, Hessische Tapferkeitsmedaille 1916, EK 1 1917, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1918, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1935, Bescheinigungen des Zentralnachweisamtes für Kriegerverluste und Kriegergräber 1933-1936, diverse zivile Zeugnisse, Impfnachweise etc., Soldbuch (1916), Wehrpass 2. WK mit teilw. interessanten Eintragungen sowie 28 Porträts des Trägers überwiegend zusammen mit seinem Sohn aus der Zeit 2. WK und 1 Dokumentenmappe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95009Losnr. 95009Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes aus verschiedenen Nachlässen, u.a. Wehrpass eines Oberfeldwebels im 7./PZ Reg. 28 mit Lichtbild, mit teilweise interessanten Eintragungen, Soldbuch mit Lichtbild eines Feldwebels im 4. Gren. Reg. 934 mit zahlreichen Eintragungen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Militärpass 1. WK, Kennkarte (entnazifiziert), Kriegsgefangenenpost, 3 Porträts und 1 Sterbebild, 3 Postkarten 3. Reich, 4 Zeitschriften 3. Reich, 5 Lehrtafeln "Gymnastik im Bild", 9 Kalender (1931-1938) etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95010Losnr. 95010Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €sehr umfangreiches Konvolut, Briefe, Fotos und Postkarten, dabei 3 großformatige beschädigte CDV Alben mit überwiegend zivilen Porträts, 2 Poesie Alben (1915/16), teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95011_1Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €sehr umfangreicher Nachlass eines Wachtmeisters und Monte Cassino Kämpfers im A.R.70, Soldbuch stark beschädigt und nicht komplett, Lichtbild fehlt, Erkennungsmarke, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 zum EK 2 1943 und VWA in Schwarz 1943, diverse Ausweise, Feuerwehrmitgliedsbuch, 2 Stammbücher, 1 Ahnenpass, Wehrmachts-Soldbuch des Vaters, Leistungsbuch und Rot-Kreuz-Verwendungsbuch der späteren Frau, Bildbericht "Balkanfeldzug der 12. Armee 1941", Buch "Die Träger der Nahkampfspange in Gold'" und "Die soldatische Tat- der Kampf im Osten 1941/42", Porzellanteller "94. ID" NK, 3 Medaillen NK für Italien/Cassinokämpfer, 10 prall gefüllte Ordner und selbst zusammengestellte Erinnerungsbücher mit seinem militärischen Werdegang im A.R. 70 / 34. und 94. ID und umfangreichen Schriftverkehr nach dem Kriege mit Kameraden, Veranstaltung Kameradentreffen, Fahrten zu den Kampfstätten, überwiegend Cassino und Italien, Kartenmaterial usw. sowie 1 Bildband mit sehr vielen originalen Fotos, dabei u.a. viele Geschütze, russische Zivilbevölkerung, Vormarsch, Soldatengräber, russische und deutsche Panzer, zerstörte Kollonnen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95011_2Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €sehr umfangreicher Nachlass eines Wachtmeisters und Monte Cassino Kämpfers im A.R.70, Soldbuch stark beschädigt und nicht komplett, Lichtbild fehlt, Erkennungsmarke, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 zum EK 2 1943 und VWA in Schwarz 1943, diverse Ausweise, Feuerwehrmitgliedsbuch, 2 Stammbücher, 1 Ahnenpass, Wehrmachts-Soldbuch des Vaters, Leistungsbuch und Rot-Kreuz-Verwendungsbuch der späteren Frau, Bildbericht "Balkanfeldzug der 12. Armee 1941", Buch "Die Träger der Nahkampfspange in Gold'" und "Die soldatische Tat- der Kampf im Osten 1941/42", Porzellanteller "94. ID" NK, 3 Medaillen NK für Italien/Cassinokämpfer, 10 prall gefüllte Ordner und selbst zusammengestellte Erinnerungsbücher mit seinem militärischen Werdegang im A.R. 70 / 34. und 94. ID und umfangreichen Schriftverkehr nach dem Kriege mit Kameraden, Veranstaltung Kameradentreffen, Fahrten zu den Kampfstätten, überwiegend Cassino und Italien, Kartenmaterial usw. sowie 1 Bildband mit sehr vielen originalen Fotos, dabei u.a. viele Geschütze, russische Zivilbevölkerung, Vormarsch, Soldatengräber, russische und deutsche Panzer, zerstörte Kollonnen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95012Losnr. 95012Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Mitgliedsausweis für fördernde Mitglieder der SS, nachträgliche kindliche HK Kritzeleien, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95013Losnr. 95013Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. aus dem Nachlass eines Oberleutnant der Infanterie, u.a. Kriegstagebuch mit eingeklebten Effekten und russischen Sternen, Landkarten, Berichte etc., gemischter Zustand
  • 95014Losnr. 95014Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Nachlass eines am 1.10.42 in Afrika gefallenen Obergefreiten und Stuka-Bordschützen im DAK, Wehrpaß mit interessanten Eintragungen, u.a. Sturzkampfliegerschule 1, Stukageschwader 2 und 3, Bordfunkerabzeichen, Frontflugspange Bronze, italienisch-deutsche Feldzugsmedaille und EK 2, Einsatz Operationsgebiet Nordafrika, insgesamt 21 Feindflüge, neuzeitliches Fotoalbum mit 169 Fotos sowie 111 losen Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Breslau, München mit Ehrentempel, Flug über die Alpen mit Junkers Ju 87, Athen, Italien, Sizilien, Flug nach Catania, Einsatz in Afrika, Derna, Tripolis, Wüstenleben, Leben im Zelt, Beisetzung eines gefallenen Fliegers, Flugaufnahmen aus der Kanzel, diverse Aufnahmen Ju 87, arabische Bevölkerung sowie Wehrpaß des Bruders, Obergefeiter im I.R. 49, eingetragen u.a. Sudetenmedaille, VWA in Schwarz und Silber, 1943 aus dem Heeresdienst entlassen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95015Losnr. 95015Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Urkunde (Einlegeblatt für das Soldbuch) zum Sardinienschild sowie Broschüre "Tatsachen sprechen für den Sieg", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 95016_1Losnr. 95016Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 2 Flugblätter 2. WK mit SS-Bezug, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95016_2Losnr. 95016Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 2 Flugblätter 2. WK mit SS-Bezug, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95017Losnr. 95017Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Urkunde zum Ärmelband Kreta, ausgestellt an einen Obergefreiten 1943, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
  • 95018Losnr. 95018Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €RAD-Schmuckurkunde vom Arbeitsgau "W", ausgestellt 1939, in dazugehörigem Versandkarton, Größe ca. 48,5 x 57 cm, guter Zustand
  • 95019_1Losnr. 95019Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Nachlass eines Feldwebels und Flugzeugführes 2. WK, u. a. stark getragenes Soldbuch mit teilw. interessanten Eintragungen, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Erkennungsmarke, 2 Flugbücher, Urkunde für das Abzeichen für Flugzeugführer 1944, diverse Fotos, Schriftstücke und Fotoalbum mit teilw. interessanten Aufnahmen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95019_2Losnr. 95019Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Nachlass eines Feldwebels und Flugzeugführes 2. WK, u. a. stark getragenes Soldbuch mit teilw. interessanten Eintragungen, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Erkennungsmarke, 2 Flugbücher, Urkunde für das Abzeichen für Flugzeugführer 1944, diverse Fotos, Schriftstücke und Fotoalbum mit teilw. interessanten Aufnahmen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95020_1Losnr. 95020Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers der Aufklärungsabteilung 14, u.a. stark getragenes Soldbuch mit teilw. interessanten Eintragungen, Wehrmacht-Führerschein, Personalausweis sowie Urkunden zum EK 2 1941, VWA Schwarz 1942 und Ostmedaille 1944, guter Zustand mit teilw. starken Altes- und Tragespuren, teilw. gelocht und gefaltet
  • 95020_2Losnr. 95020Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers der Aufklärungsabteilung 14, u.a. stark getragenes Soldbuch mit teilw. interessanten Eintragungen, Wehrmacht-Führerschein, Personalausweis sowie Urkunden zum EK 2 1941, VWA Schwarz 1942 und Ostmedaille 1944, guter Zustand mit teilw. starken Altes- und Tragespuren, teilw. gelocht und gefaltet
  • 95021Losnr. 95021Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Fotoalbum "Urlaubsfahrt nach Madeira, Tripolis und Italien mit dem KDF-Schiff Stuttgart vom 12.10. bis 31.10.1938", mit ca. 90 Fotos, überwiegend beschriftet, sowie Sammelordner mit ca. 100 Postkarten und Ansichtskarten, überwiegend VK, teilw. gelaufen, dabei viele Postkarten mit Flugzeugen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95022Losnr. 95022Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nachlass eines Unteroffziers der Deutschen Wehrmacht Heer, 2 Fotoalben mit ca. 160 z. T. interessanten Aufnahmen, überwiegend Frankreich Feldzug und Südfront, sowie 2 Päckchen Feldpost Briefe und Karten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95023Losnr. 95023Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 2 Propaganda-Postkarten 3. Reich "Der ewige Jude" und "La Brigade d'Assaut SS Wallonie", guter Zustand
  • 95024Losnr. 95024Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 RAD-Fotoalbum mit ca. 250 Fotos, teilw. interessante Motive, sowie diverse zivile Schriftstücke, u. a. Briefe, Bescheinigungen, Widmungen, Rechnungen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95025Losnr. 95025Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Beförderungsurkunde zum Studienrat 1939, mit vermutlich OU Hermann Göring, FU Adolf Hitler, in eierschalfarbener Verleihungsmappe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95026Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. ca. 250 Feldpostkarten 1. WK, teilw. interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95027Losnr. 95027Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. ca. 100 Feldpostkarten 2. WK, ca. 50 Propagandakarten und Belege 3. Reich und ca. 70 Soldatenportraits, teilw. interessante Motive, teilw. gelaufen, einige mit interessanten Sonderstempeln sowie lose Sammelbilder für das Sammelwerk Adolf Hitler, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95028Losnr. 95028Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 3. Reich/2. WK, u. a. Urkunde zur 2. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, zur Medaille 1. Oktober 1938, zum EK 2 1942, unter Glas, Bestimmungsheft zum Sportabzeichen für Frauen, Reichsarbeitsdienst Dienstausweis, Soldbuch Heer und Soldbuch Luftwaffe (dieses ohne Lichtbild), jeweils mit Standardeintragungen, Wehrpass Heer mit eingetragenem VWA in Schwarz, Schutzwall-Ehrenzeichen, Ostmedaille und KVK 1. und 2. Klasse mit Schwertern, Wehrpass Luftwaffe mit eingetragenem Flakkampfabzeichen und EK 2, gemischter Zustand
  • 95029Losnr. 95029Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 RAD Fotoalben, 1 x mit eingeprägtem RAD Spaten und 1 x mit eingeprägtem RAD Spaten und "Reichsarbeitsdienst Abtlg. 2/192", insgesamt 98 Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Portraits, RAD Lager, Arbeitseinsätze, Einsatz mit Fahrrädern, Lagerleben, Angetreten usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95030Losnr. 95030Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Fotoalbum eines Matrosen auf dem Linienschiff "Schleswig Holstein", Einband mit eingeprägtem Marineadler und "Linienschiff Schleswig Holstein", 127 Fotos, teilw. interessante Motive, u.a. Potrtaits, Gruppenfotos, versch. Äquatortaufen, Aufnahmen an Bord, Ju 52 Wasserflugzeug, Fotos des Luftschiffes 127 "Graf Zeppelin", Bug in schwerer See, Besuch auf Kuba usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95031Losnr. 95031Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Fotoalben eines Luftwaffen Soldaten 2. WK, Angehöriger des JG 26, 164 Fotos, alles Westfeldzug, viele interessante Motive, u.a. diverse Fotos Me 109, Feldflugplätze, Ju 52, Vormarsch, zerstörte Brücken und Städte, vernichtete britische und französische Flugzeuge, französische Jagdflugzeuge, Kriegsgefangene, Aufnahmen von Tournay, Arras, Perronne, Abbeville, zerstörte Panzer, Soldatengräber, Gefallene, Paris usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95032Losnr. 95032Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. 1. und 2. WK, Album mit 60 Marinepostkarten 2. WK, überwiegend Schiffe, beschädigtes Fotoalbum mit ca. 80 Aufnahmen von Bombenschäden deutscher Städte, Einsteckalbum mit über 140 Fotos und Postkarten, überwiegend 1. WK, größtenteils Portraits und Gruppenfotos, sowie neuzeitliches Album mit ca. 20 Portrait und Gruppenfotos 1. und 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95033Losnr. 95033Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Nachlass eines Bordfunkers der Luftwaffe 2. WK, 5 Kladden mit handschriftlichen Aufzeichungen über Waffenkunde, Navigation, Wetterkunde, Gerätekunde und Funkbetrieb, Flugbuch mit 27 eingetragenen Flügen, sowie eingeklebte Zeitungsausschnitte mit Flugzeug-Darstellungen, Flugbuch mit 48 eingetragenen Flügen, versch. Flugzeug-Typen, u. a. Do 18, Ju 86, Bv 138, Ju 88 und Me 110, sowie Fotoalbum, Einband beklebt mit Stoff-Bordfunkerabzeichen, Luftwaffen-Schiffchenadler und Abzeichen für Kraftfahrpersonal, militärischer Lebenslauf mit diversen Fotos, überwiegend beschriftet, u. a. Ausbildung, Portraits, Frankreich, diverse Flugzeugfotos deutscher und allierter Flugzeugtypen, allgemeine Fotos aus dem 2. WK, dabei viele Nachkriegsaufnahmen sowie Ausweis "Bei Fliegerangriffen die Straße zu betreten", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95034Losnr. 95034Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Ausweise, Dokumente 2. WK / 3. Reich, 2 DAF Mitgliedsbücher, 8 Arbeitsbücher, davon 1 x ohne Umschlag, 4 Kennkarten, 2 Ahnenpässe, Ausweis "Deutsche Sporthilfe", 9 Wehrpässe mit Standardeintragungen, Feldpost usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95035_1Losnr. 95035Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Nachlass eines Oberlokomotivführer 2. WK, Urkunden zum Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, mit dazugehörigen Übersendungsschreiben und Orden, Ruhestandsurkunde von 1943 sowie 2 emaillierte Eisenbahn-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95035_2Losnr. 95035Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Nachlass eines Oberlokomotivführer 2. WK, Urkunden zum Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, mit dazugehörigen Übersendungsschreiben und Orden, Ruhestandsurkunde von 1943 sowie 2 emaillierte Eisenbahn-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95036Losnr. 95036Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 25 Fotos mit Bezug zu Generalmajor Gerhard Lindemann (Eichenlaubträger), dabei auch NK-Abzüge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95037Losnr. 95037Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Soldbuch eines Oberfähnrich Wehrmacht-Heer, teilweise sehr interessante Eintragungen u.a. Ärmelband Kurland, Einlegeblatt über Ordensnachweis, der Soldat hatte insgesamt 23 Auszeichnungen und Erinnerungsmedaillen, Originalität des letzten Eintrags von EK 1 und 2 fraglich, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 95038Losnr. 95038Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Propaganda-Postkarte 3. Reich mit OU Adolf Hitler, guter Zustand
  • 95039Losnr. 95039Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Fotoalbum Kriegsmarine mit eingeprägtem EK 1939 und "Kriegserinnerungen", ca. 105 Bilder mit teilweise interessanten Motiven u.a. Kriegsweihnacht 1940/41, Stralsund, Rügen, Ausbildung, Marineschule Kiel, Marine-Ehrenmahl Gotenhafen, Wohnschiff Deutschland, Kriegsschiffe etc., teilweise beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95040_1Losnr. 95040Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. versch. Dokumente zum Berufswettkampf 1939 sowie beschädigte Urkunde zum Preußischen Erinnerungszeichen der Reichsbahn für 25 Jahre, gemischter Zustand
  • 95040_2Losnr. 95040Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. versch. Dokumente zum Berufswettkampf 1939 sowie beschädigte Urkunde zum Preußischen Erinnerungszeichen der Reichsbahn für 25 Jahre, gemischter Zustand
  • 95040_3Losnr. 95040Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. versch. Dokumente zum Berufswettkampf 1939 sowie beschädigte Urkunde zum Preußischen Erinnerungszeichen der Reichsbahn für 25 Jahre, gemischter Zustand
  • 95041_1Losnr. 95041Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedene Urkunden, Ausweise, Dokumente usw., überwiegend 3. Reich und 2. WK, u. a. Heeres-Soldbuch, diverse Arbeitsbücher, Soldbücher und Militärpässe 1. WK, 2 Wehrpässe mit Standardeintragungen, divese Feldpostbrief und Briefe VK und NK, Wehrpass Bundeswehr, Urkunde zum TDE in Silber, Mappe mit Bekanntmachungen 1848, divese Jagdscheine, 2 Ernennungsurkunden für eine Apothekerin mit OU Reichsstadthalter in Sachsen sowie Fotoalbum "Führerschule der Deutschen Ärzteschaft Alt-Rehse" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95041_2Losnr. 95041Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedene Urkunden, Ausweise, Dokumente usw., überwiegend 3. Reich und 2. WK, u. a. Heeres-Soldbuch, diverse Arbeitsbücher, Soldbücher und Militärpässe 1. WK, 2 Wehrpässe mit Standardeintragungen, divese Feldpostbrief und Briefe VK und NK, Wehrpass Bundeswehr, Urkunde zum TDE in Silber, Mappe mit Bekanntmachungen 1848, divese Jagdscheine, 2 Ernennungsurkunden für eine Apothekerin mit OU Reichsstadthalter in Sachsen sowie Fotoalbum "Führerschule der Deutschen Ärzteschaft Alt-Rehse" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95042Losnr. 95042Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 2 Fotoalben eines Deuschen Fremdenlegionärs, Indochina 1950er Jahre, über 350 Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Land und Leute, Freizeit, Panzer, Flugzeuge, miliärische Beisetzung, Vormarsch, Granatwerfer, Stellungen usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95043Losnr. 95043Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut, Schuhkarton mit Fotos, 3. Reich/2. WK, teilw. interessante Motive, u. a. Heer, Luftwaffe, Panzer, Flugzeuge, dabei Me 109, Soldatengräber, Zerstörung, Portraits, Gruppenfotos, überwiegend West- und Russlandfeldzug, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95044Losnr. 95044Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 26 Portraits und Gruppenfotos 1. und 2. WK, u. a. Marine, Heer und HJ, 19 kleinformatige Fotos HJ und BDM, 36 Postkarten überwiegend 3. Reich, größtenteils ungelaufen, sowie über 50 Sterbekärtchen 2. WK, überwiegend Heeressoldaten, sowie einige zivile Sterbekärtchen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95045Losnr. 95045Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Postkarten Einsteckalben, 1 Album mit über 90 Fotos, überwiegend zivile Motive um 1910 und 1. WK, dabei Gruppenfotos, 1 Album mit 35 Postkarten 2. WK und NK, sowie Album mit 210 Postkarten um 1900, überwiegend Städtansichten, Kitsch, Glückwunschkarten sowie 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95046Losnr. 95046Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Fotonachlass BDM / Landjahr / RAD, insgesamt 240 Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, HJ und BDM, Flaggenhissung, Fahnenappelle, Freizeit, Ausflüge, Fotos der Stuben, Empfang von Minister Rust, Sport, Arbeitseinsätze, HJ-Führer, Zeltlager usw., guter Zustand mit Alterspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95047Losnr. 95047Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Fotoalben, 1 Album mit bedruckten Einband "Aus meiner Dienstzeit", mit über 60 Fotos eines Pioniers der Wehrmacht, teilw. interesssante Motive, u. a. Vereidigung, Beseitigung von Sperren, Ausbildung, Brückenbau, Freizeit, Übungen, Besuch von Generaloberst von Blomberg, sowie 2 Fotoalben mit zivilen Fotos und militärischen Motiven, dabei einige Fotos Afrikakorps usw., guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95048Losnr. 95048Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Foto Hoffmann mit OU des General der Panzer Josef Harpe, guter Zustand
  • 95049Losnr. 95049Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Fotonachlass eines Artilleristen, 2. WK, 219 Fotos, West- und Rußlandfeldzug, viele interessante Motive, u.a. Portraits und Gruppenfotos, Besuch Tannenberg, Vormarsch Frankreich, französische Panzer, Frontleben Rußland, deutsche Soldatengräber und Friedhöfe, viele Fotos von Geschützen verschiedenster Kaliber, Geschützstellungen, Rußlandwinter, Flakstellungen, Feldküche, Fahrzeuge, russische Panzer usw., Rückseiten teilweise beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95050Losnr. 95050Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Bayern Urkunde für das Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1916, gefaltet sowie dazugehörige Auszeichnung im Etui, Hersteller "Jacob Leser", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95051Losnr. 95051Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Reichsverband für Deutsche Jugendherbergen, Urkunde zur Verdienstnadel 1940 sowie 2 Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95052Losnr. 95052Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend Fotos, Dokumente und Postkarten aus dem Nachlass einer Familie, u.a. Militärpass 1. WK, Soldbuch (Seite 17 und 18 fehlen) und Luftwaffen-Bordfunkerschein eines Unteroffiziers, div. Fotos und Postkarten, militärisch und zivil, mit teilweise interessanten Motiven, Olympia-Erinnerungsabzeichen und kirchliche Silbermedaille in altem Etui, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95053Losnr. 95053Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Postkarten-Einsteckalben um 1900 bis zum 1. WK, mit teilweise interessanten Motiven, u.a. Städteansichten, kaiserliche Familie, Privatfotos, Soldatenportraits, Kitschkarten, patriotische Karten usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 95054Losnr. 95054Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Urkunde zum EK 1 für einen Oberleutnant im SS-Geb.Art.Rgt.13, ausgestellt am 3. Mai 1944 mit OU des SS-Brigardeführer und Generalmajor der Waffen-SS Hampel, der an diesem Tag das Ritterkreuz verliehen bekam, guter Zustand mit Altersspuren, gefalten und gelocht, selten
  • 95055Losnr. 95055Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 30 Adolf Hitler-Postkarten der Kunstanstalt Stengel & Co. Dresden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95056_1Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nachlass eines Bordfunkers, ca. 100 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, Besucherbescheinigung für die Ehefrau von 1944, Tätigkeitsabzeichen mit rückseitigen Kleberesten sowie 1957er Auszeichnungen, 2 Frontflugspangen für Kampfflieger in Silber und Gold, Anhänger "300" und Bordfunkerabzeichen mit nachträglich aufgelegtem HK, gemischter Zustand
  • 95056_2Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nachlass eines Bordfunkers, ca. 100 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, Besucherbescheinigung für die Ehefrau von 1944, Tätigkeitsabzeichen mit rückseitigen Kleberesten sowie 1957er Auszeichnungen, 2 Frontflugspangen für Kampfflieger in Silber und Gold, Anhänger "300" und Bordfunkerabzeichen mit nachträglich aufgelegtem HK, gemischter Zustand
  • 95057_1Losnr. 95057Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 7 Adolf Hitler-Postkarten sowie Hitler-Abzeichen, Heftchen und Wahlunterlagen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95057_2Losnr. 95057Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 7 Adolf Hitler-Postkarten sowie Hitler-Abzeichen, Heftchen und Wahlunterlagen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95058Losnr. 95058Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €aus dem Nachlass eines Obergefreiten aus versch. Baubataillonen, Soldbuch und Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen u.a. Kroatische Tapferkeitsmedaille und KVK 2. Klasse, dabei die Erkennungsmarke des Soldaten, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, teilweise Wasserschäden
  • 95059_1Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Dokumentennachlass des preußischen Generalmajor und Kommandant von Köln Karl Friedrich Gottfried Ludwig Engels (1790 - 1855), 4 Kanzleibriefe von 1845-1851, jeweils mit original Unterschriften von König Friedrich Wilhelm, Frankreich Ritter der Ehrenlegion (gefaltet), Roter Adlerorden 4. Klasse 1832, Dienstauszeichnung 1834, Gedenkmünze für Combattenten 1852, Patent als Major 1833, Oberstleutnant 1843 (etwas eingerissen), Kapitän 1815, Stabskapitän 1814, Diplom zum Ehrenmitglied beim Verein der Freiwilligen der Jahre 1813, 14, 15, ausgestellt 1853, Hausorden Hohenzollern Komturkreuz 1851, Roter Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1848, Stern zum Roten Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1854, Ehrenmitglied bei der Rheinischen Stiftung für Preußens Krieger 1853, Patent als Oberst der Infanterie 1846 und Patent als Generalmajor 1851 sowie dazugehörige Ledermappe mit seinem eingeprägtem Familienwappen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten, bitte besichtigen
  • 95059_2Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Dokumentennachlass des preußischen Generalmajor und Kommandant von Köln Karl Friedrich Gottfried Ludwig Engels (1790 - 1855), 4 Kanzleibriefe von 1845-1851, jeweils mit original Unterschriften von König Friedrich Wilhelm, Frankreich Ritter der Ehrenlegion (gefaltet), Roter Adlerorden 4. Klasse 1832, Dienstauszeichnung 1834, Gedenkmünze für Combattenten 1852, Patent als Major 1833, Oberstleutnant 1843 (etwas eingerissen), Kapitän 1815, Stabskapitän 1814, Diplom zum Ehrenmitglied beim Verein der Freiwilligen der Jahre 1813, 14, 15, ausgestellt 1853, Hausorden Hohenzollern Komturkreuz 1851, Roter Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1848, Stern zum Roten Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1854, Ehrenmitglied bei der Rheinischen Stiftung für Preußens Krieger 1853, Patent als Oberst der Infanterie 1846 und Patent als Generalmajor 1851 sowie dazugehörige Ledermappe mit seinem eingeprägtem Familienwappen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten, bitte besichtigen
  • 95059_3Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Dokumentennachlass des preußischen Generalmajor und Kommandant von Köln Karl Friedrich Gottfried Ludwig Engels (1790 - 1855), 4 Kanzleibriefe von 1845-1851, jeweils mit original Unterschriften von König Friedrich Wilhelm, Frankreich Ritter der Ehrenlegion (gefaltet), Roter Adlerorden 4. Klasse 1832, Dienstauszeichnung 1834, Gedenkmünze für Combattenten 1852, Patent als Major 1833, Oberstleutnant 1843 (etwas eingerissen), Kapitän 1815, Stabskapitän 1814, Diplom zum Ehrenmitglied beim Verein der Freiwilligen der Jahre 1813, 14, 15, ausgestellt 1853, Hausorden Hohenzollern Komturkreuz 1851, Roter Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1848, Stern zum Roten Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1854, Ehrenmitglied bei der Rheinischen Stiftung für Preußens Krieger 1853, Patent als Oberst der Infanterie 1846 und Patent als Generalmajor 1851 sowie dazugehörige Ledermappe mit seinem eingeprägtem Familienwappen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten, bitte besichtigen
  • 95059_4Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Dokumentennachlass des preußischen Generalmajor und Kommandant von Köln Karl Friedrich Gottfried Ludwig Engels (1790 - 1855), 4 Kanzleibriefe von 1845-1851, jeweils mit original Unterschriften von König Friedrich Wilhelm, Frankreich Ritter der Ehrenlegion (gefaltet), Roter Adlerorden 4. Klasse 1832, Dienstauszeichnung 1834, Gedenkmünze für Combattenten 1852, Patent als Major 1833, Oberstleutnant 1843 (etwas eingerissen), Kapitän 1815, Stabskapitän 1814, Diplom zum Ehrenmitglied beim Verein der Freiwilligen der Jahre 1813, 14, 15, ausgestellt 1853, Hausorden Hohenzollern Komturkreuz 1851, Roter Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1848, Stern zum Roten Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1854, Ehrenmitglied bei der Rheinischen Stiftung für Preußens Krieger 1853, Patent als Oberst der Infanterie 1846 und Patent als Generalmajor 1851 sowie dazugehörige Ledermappe mit seinem eingeprägtem Familienwappen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten, bitte besichtigen
  • 95060Losnr. 95060Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €aus dem Nachlass des Generaloberst und Ritterkreuzträger Curt Haase, Portrait mit OU, rückseitig Klebereste, Todesanzeige sowie PK-Foto von seiner Beerdigung mit letztem Gruß von Generalfeldmarschall Keitel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95061Losnr. 95061Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €aus dem Nachlass des Oberstleutnant Wilhelm Buchholz, Patent zum Major der Feldartillerie 1900 mit OU Kaiser Wilhelm II. Kanzleibrief mit Beauftragung zur Führung des Feldartillerie-Regiment 19 1907 mit dazugehörigen blauen Briefumschlag, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95062Losnr. 95062Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreicher Feldpostnachlass 1. WK eines Artilleristen und späteren Fliegers (Beobachter) der Fliegerabteilung 7 (Warschau), Briefe und Postkarten des Sohnes an seinen Vater (den General Waldhausen), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95063Losnr. 95063Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Kanzlei-Brief an den Oberstleutnant Bormkam bezüglich der Ernennung zum Direktor der 3. Artillerie-Depot-Direktion 1909, mit OU Kaiser Wilhelm II. sowie dazugehöriger blauer Brief, guter Zustand mit Altesspuren, gefaltet
  • 95064Losnr. 95064Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konvolut Fotos 2. Weltkrieg, Fotoalbum mit 114 Fotos eines Offiziers der Heeres, davon 69 lose, Fotoalbum mit aufgelegtem Metallpanzer und Aufdruck „Kriegserinnerungen“ mit 43 Fotos, sowie 125 lose Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Bahntransport, Besuch Divisionskommandeur, Vormarsch, Feldküche, Paris, Balkan, Soldatengräber, Pferdefuhrwerke, Fahrzeuge, Gefallene, russische Kriegsgefangene, Geschütze usw., guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95065Losnr. 95065Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Hoffmann-Postkarte des Brillantenträgers Major Hermann Graf mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95066Losnr. 95066Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Fotoalbum 2. WK eines Luftwaffensoldaten in der 1. (F) Aufklärungsgruppe 100, 118 Fotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, RAD, Vereidigung, Russlandfeldzug, Smolensk, russische Panzer und MG, Stadtleben in Smolensk, russ. Dörfer und Zivilbevölkerung, Weihnachtsfeiern, Flakstellungen, Rückkehr Junkers Ju 88 von Feindflug 1000 der Staffel, Ritterkreuzträger Rowehl, Umtrunk und Feier anläßlicher des tausendsten Feindfluges, Fahrzeuge usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95067Losnr. 95067Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fotoalbum eines Kraftfahrers der Luftwaffe 2. WK, über 280 Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Potrtaits, Gruppenfotos, Vereidigung, viele Aufnahmen von Lkw's und Pkw's, Bahnverladung, Vormarsch, Ostfront, Land und Leute, Schützenpanzer, zerstörte Brücken, notgelandete Me 109, russische Panzer, T 34, Soldatengräber, 4 Portraits 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95068Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 4 Einsteck-Fotoalben für CDV's, nicht vollständig, diverse Portrait Aufnahmen, überwiegend zivil aber auch einige militärische, Einbände teilw. beschädigt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95069Losnr. 95069Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Postkarten, überwiegend Kaiserreich und 1. WK, teilw. interessante Motive, u.a. Heerführer, Kitsch, Städteansichten, Hindenburg, patriotische Karten, 13 alte Postkarten Wiesbaden sowie divese Feldpostbriefe 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95070Losnr. 95070Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 2 Arbeitsbücher, Verwendungsbuch Freiwillige Krankenpflege, Schießbuch und Feldscher Ausweis HJ, diverse Fotos 1. und 2. WK, teilw. interessante Motive, u.a. Gruppenfotos, 2 Panzerfotos usw., guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95071_1Losnr. 95071Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Stabskompanie Grenardier Regiment (kroatisches) 370, EK 2 1944, beschädigtes entnazifiziertes und stark getragenes Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen (ohne Passbild), entnazifiziertes Notizbuch von 1945 mit teilweise interessanten handschriftlichen Eintragungen, u.a. "31 anerkannte Bandenkampftage" sowie eiserne Dienstsiegelplatte mit der Feldpostnummer 21425 (Regimentsstab kroatisches Grenardier Regiment 370), guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten
  • 95071_2Losnr. 95071Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Stabskompanie Grenardier Regiment (kroatisches) 370, EK 2 1944, beschädigtes entnazifiziertes und stark getragenes Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen (ohne Passbild), entnazifiziertes Notizbuch von 1945 mit teilweise interessanten handschriftlichen Eintragungen, u.a. "31 anerkannte Bandenkampftage" sowie eiserne Dienstsiegelplatte mit der Feldpostnummer 21425 (Regimentsstab kroatisches Grenardier Regiment 370), guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten
  • 95072Losnr. 95072Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €aus dem Nachlass eines Unteroffiziers im Kampfgeschwader 4, 2 gerahmte Urkunden EK 2 und EK 1, jeweils 1940, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95073Losnr. 95073Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Ritterkreuzträger Postkarte vom Verlag Röhr, mit OU Generalmajor Scherer, als Feldpost gelaufen, rückseitig Klebereste, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95074Losnr. 95074Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Ritterkreuzträger Postkarte vom Verlag Adolf Waschel, mit OU General Dietl, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95075Losnr. 95075Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Ritterkreuzträger Postkarte vom Verlag Druck F. Bruckmann, mit OU Major Harald von Hirschfeld, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95076Losnr. 95076Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Ritterkreuzträger Foto Presse-Illustration Heinrich Hoffmann, mit OU General der Waffen-SS Theodor Wisch, Größe 8,5 x 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, etwas geknickt
  • 95077Losnr. 95077Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €gerahmtes Hilter Portrait, vermutl. aus der Beilage einer Illustrierten, hinter Glas, mit OU Adolf Hilter, auf der Rückseite des Rahmens Etikett "Reichskanzlei" und Aufkleber "Eigentum: Dr. Deuschl", Größe ca. 27 x 32,5 cm, guter Zustand mt Altersspuren
  • 95078Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Fotoalbum Wehrmacht-Heer eines gefallenen Offiziers im 2. WK, 182 Fotos, teilw. interessante Motive, überwiegend beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95079Losnr. 95079Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Fotoalbum Kriegsmarine 2. WK, 197 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u. a. Minensucher, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 95080Losnr. 95080Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Hauptmann Baumbach, guter Zustand mit Altersspuren, Knick in der linken unteren Ecke
  • 95081Losnr. 95081Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Feldwebel Walter Garz, 12 Fotos und Verlobungsanzeige von 1943 als Zeitungsausschnitt, sowie 9 Fotos von der Hochzeit des Ritterkreuzträgers Oberleutnant Videbantt, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95082Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 5 Fotos versch. Ritterkreuzträger, davon 2 Portraits in Postkartengröße, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95083Losnr. 95083Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, Urkunde zum VWA in Silber für einen Fallschirmjäger 1944 mit dazugehörigem Freischwimmer-Zeugnis, 3 Ausweise eines Piloten, Segelflugzeugführerschein, Dienstausweis der Fliegerhorstkommandantur Köthen von 1945 und NSFK Flugbuch sowie Kalender 3. Reich mit Hitler-Motiven, Deckblatt fehlt, 1. Blatt lose von 1942, gemischter Zustand
  • 95084_1Losnr. 95084Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, beschnittener NSFK-Ausweis und dazugehörige entnazifierte Bescheinigung für das A-Gleitflieger-Abzeichen, kleiner Nachlass eines Kraftfahrers, Kriegs-Kraftfahrschein 1942, Führerschein, Kennkarte und Marine-Schießbuch, kleiner HJ-Nachlass mit Ausweis Fliegertechnische Vorschule Gothar 1940, NSFK Flugbuch, Postsparbuch, DLRG Grund- und Leistungsschein, Besitzzeugnis HJ-Leistungsabzeichen in Silber und Reichssportabzeichen in Bronze sowie K-Schein der Hitler-Jugend und Stahlhelm-Bund Nachlass mit Mitgliedsbuch und Schmuck-Urkunde, gemischter Zustand
  • 95084_2Losnr. 95084Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, beschnittener NSFK-Ausweis und dazugehörige entnazifierte Bescheinigung für das A-Gleitflieger-Abzeichen, kleiner Nachlass eines Kraftfahrers, Kriegs-Kraftfahrschein 1942, Führerschein, Kennkarte und Marine-Schießbuch, kleiner HJ-Nachlass mit Ausweis Fliegertechnische Vorschule Gothar 1940, NSFK Flugbuch, Postsparbuch, DLRG Grund- und Leistungsschein, Besitzzeugnis HJ-Leistungsabzeichen in Silber und Reichssportabzeichen in Bronze sowie K-Schein der Hitler-Jugend und Stahlhelm-Bund Nachlass mit Mitgliedsbuch und Schmuck-Urkunde, gemischter Zustand
  • 95085Losnr. 95085Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 100 Fotos Wehrmacht Heer mit teilw. interessanten Motiven, u.a. HJ, Frankreich, Vormarsch, BDM, Portraits usw., gemischter Zustand
  • 95086Losnr. 95086Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 120 überwiegend Fotos Wehrmacht Heer mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Aufmärsche, Technik, Frankreich, HJ, Polizei, Offiziere, Begleitschriften usw., gemischter Zustand
  • 95087Losnr. 95087Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 70 überwiegend Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. HJ, BDM, Gräber, Offiziere, Vormarsch, Todesanzeige sowie Fragment eines Soldbuchs usw., gemischter Zustand
  • 95088Losnr. 95088Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 100 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Flak, Luftwaffe, Vormarsch, Gräber, Lkw, Motorräder usw., gemischter Zustand
  • 95089Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 70 überwiegend Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Vormarsch, Zerstörung, Wolchow, NSKK, Frankreich, Lkw, HJ, Luftwaffe usw., gemischter Zustand
  • 95090Losnr. 95090Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 120 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Russland, Autos, Lkw, Geschütze, Vormarsch, Granatwerfer, Flugzeuge, Gefangene, Windmühle usw., gemischter Zustand
  • 95091Losnr. 95091Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 120 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Flak, Marine, HJ, Luftwaffe usw., gemischter Zustand
  • 95092Losnr. 95092Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 115 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Vormarsch, Zerstörung, Frankreich, Russland, Luftwaffe usw., gemischter Zustand
  • 95093Losnr. 95093Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 100 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Frankreich, Russland, Spanien, Griechenland, Technik, Vormarsch usw., gemischter Zustand
  • 95094Losnr. 95094Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 70 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Krad, Frankreich, Vormarsch, Front, Offizier usw., gemischter Zustand
  • 95095Losnr. 95095Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 110 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. notgelandete Ju 88 mit Staffelwappen (KG 51), Halbketten, Lkw, Russland, Technik usw., gemischter Zustand
  • 95096Losnr. 95096Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 100 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Balkan, Windmühle, Zerstörung, Vormarsch, Luftaufnahmen, Gräber, Technik usw., gemischter Zustand
  • 95097Losnr. 95097Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. 60 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. HJ, Flak, Luftwaffe, Reichswehr, Offiziere, Senne-Lager usw., gemischter Zustand
  • 95098Losnr. 95098Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 180 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Flak, Frankreich, Familie, Marine usw., gemischter Zustand
  • 95099Losnr. 95099Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 80 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Kraftfahrer, Lkw's, Frankreich, Krankenschwestern, Russland usw., gemischter Zustand
  • 95100Losnr. 95100Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 32 Presse-Fotos, überwiegend 1 WK und 20/30er Jahre, mit teilw. interessanten Motiven, rückseitig überwiegend beschriftet, gemischter Zustand
  • 95101Losnr. 95101Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 25 Portrait Fotos Waffen-SS, versch. Dienstgrade, teilw. mit Ärmelbändern und Auszeichnungen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95102Losnr. 95102Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 25 Portrait Fotos Waffen-SS, versch. Dienstgrade, 1 x mit Sporthemd, Auszeichnungen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95103Losnr. 95103Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. 19 Fotos Waffen-SS und Allgemeine-SS, überwiegend in Postkartengröße, versch. Dienstgrade, Auszeichnungen und Ärmelbänder, 1 Foto mir SS-Führern und Goebbels, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95104Losnr. 95104Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. ca. 220 Fotos, überwiegend 1. WK, teilw. interesssante Motive, größtenteils in Postkartengröße, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95105Losnr. 95105Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Fotoalbum der Wehrmacht, ca. 200 Fotos und Kaufbilder mit teilw. interessanten Motiven, u. a. Sudentenland, Russland, Ausbildung, Prag, Neumünster, Norwegen, 69. Inf. Div. usw., gemischter Zustand
  • 95106Losnr. 95106Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Kriegsmarine-Fotoalbum eines Besatzungsmitgliedes der "Aviso Grille", 69 beschriftete Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Hitler. Blomberg, Den Haag usw., gemischter Zustand
  • 95107Losnr. 95107Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Fotoalbum Wehrmacht Heer eines Soldaten der 22. Division Generalmajor "Wolff", 140 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Griechenland, Kreta, Afrika, Kübelwagen usw., gemischter Zustand
  • 95108_1Losnr. 95108Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant der Schutzpolizei, u.a. Ernennung zum Wachtmeister 1936, ins Beamtenverhältnis des Hamburgischen Landesdienst 1937, Revierwachtmeister der Hafen- und Schiffahrtspolizei 1937, Polizeioberwachtmeister 1937, Polizeirevieroberwachtmeister 1938, Junker der Schutzpolizei 1940, Zeugnis 1940 sowie 2 beschnittene Beförderungsurkunden zum Leutnant der Schutzpolizei 1940 mit OU "H.Himmler", Oberleutnant der Schutzpolizei 1942 sowie Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht, teilw. gefaltet
  • 95108_2Losnr. 95108Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant der Schutzpolizei, u.a. Ernennung zum Wachtmeister 1936, ins Beamtenverhältnis des Hamburgischen Landesdienst 1937, Revierwachtmeister der Hafen- und Schiffahrtspolizei 1937, Polizeioberwachtmeister 1937, Polizeirevieroberwachtmeister 1938, Junker der Schutzpolizei 1940, Zeugnis 1940 sowie 2 beschnittene Beförderungsurkunden zum Leutnant der Schutzpolizei 1940 mit OU "H.Himmler", Oberleutnant der Schutzpolizei 1942 sowie Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht, teilw. gefaltet
  • 95109Losnr. 95109Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Dokumentennachlass eines Heizers/Reinigers auf einem Blockadebrecher, u.a. EK 2 1944, Abzeichen für Blockadebrecher 1944, diverse Bescheinigungen und beschädigter Reisepass, gemischter Zustand, gefaltet
  • 95110Losnr. 95110Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im IR 59, VWA Schwarz 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Bescheinigung für das Schießabzeichen 1. Klasse 1941, Schmuckblatt für den Stapellauf des Kreuzers "G" 1937 und des Flugzeugträgers "A" 1938, gemischter Zustand
  • 95111Losnr. 95111Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Flugbuch 2. WK eines Beobachters oder Bordschützen, insgesamt 242 Flüge (Flüge 285-537), begonnen am 14.3.1943, versch. Flugzeugmuster, u.a. Ju 88, Ju 52, Me 110, He 111, Do 17, überwiegend Do 217, eingetragen viele Feindflüge Ostfront, am 12.6.44 vom Feindflug nicht zurückgekehrt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95112Losnr. 95112Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. überwiegend Ausweise und Dokumente 3. Reich/2.WK, u.a. Gefallenenanzeige des Ritterkreuzträgers SS-Obersturmführer Karl Mühleck, Träger der Ehrenblattspange, SS-Beitragsquittungskarte, Eintrittskarte Kulturkundgebung Gau-Kulturtage Weser/Ems, 2 HJ-Mitliegsausweise, Führerausweis, Besitzzeugnis zum Scharfschützenausz. der Hitler-Jugend, Luftwfahrerschein für Segelflugzeugführer, Deutscher Segelfliegerausweis mit Hülle sowie Kärtchen "Kriegsweihnachen 1943" mit abgebildetem Fliegerschützenabzeichen, guter Zustand, mit Altersspuren, teilw. selten
  • 95113_1Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ausweise und Dokumente 3. Reich/2. WK, u.a. 2 Inländer-Jahresjagdscheine, RAD Dienstausweis, Mitgliedskarte Reichsluftschutzbund, Mitgliedskarte Rotes Kreuz, 4 Mitgliedsbücher NS Deutscher Frontkämpferbund, Staatsangehörigkeitsausweis für einen SS-Unterscharführer und Spruchkammerurteil sowie Faltblatt "Unsere Division - 1 Jahr in Russland", guter Zustand mit Altesspuren
  • 95113_2Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ausweise und Dokumente 3. Reich/2. WK, u.a. 2 Inländer-Jahresjagdscheine, RAD Dienstausweis, Mitgliedskarte Reichsluftschutzbund, Mitgliedskarte Rotes Kreuz, 4 Mitgliedsbücher NS Deutscher Frontkämpferbund, Staatsangehörigkeitsausweis für einen SS-Unterscharführer und Spruchkammerurteil sowie Faltblatt "Unsere Division - 1 Jahr in Russland", guter Zustand mit Altesspuren
  • 95114Losnr. 95114Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €China-Fotoalbum mit 120 Fotos, davon 23 lose, teilw. interessante Motive, u.a. SMS Hansa, Bismarck etc., guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, Einband beschädigt
  • 95115Losnr. 95115Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Japan/China-Fotoalbum mit 75 Fotos, teilw. interessante Motive, u.a. SMS Deutschland, Geishas etc., guter Zustand mit teilw. starken Altesspuren, Einband beschädigt
  • 95116Losnr. 95116Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Fotoalbum Mexiko/Japan/China um 1900, mit 130 Fotos, teilw. interessante Motive, guter Zustand mit teilw. starken Altesspuren, Einband beschädigt
  • 95117Losnr. 95117Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Wehrpass mit Standardeintragungen, stärker beschädigtes Soldbuch eines Soldaten Grenadier-Regiment 1121, eingetragen u.a. Infanterie-Sturmabzeichen und VWA in Schwarz, versch. Dokumentennachlässe mit Militärpässen, Kleiderkarte, DAF Mitgliedsbuch, Notizbuch, RAD-Dienstausweis, 4 Postkarten 3. Reich, teilw. gelocht, 25 Fotos Heer 2. WK, sowie DAF Gemeinschaftsbuch, die Seiten 1-53 entfernt, im dazugehörigen Schuber, gemischter Zustand
  • 95118_1Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Foto- und Dokumente aus dem Nachlass einer Familie, dabei der Nachlass von 2 gefallenen Brüdern, Feldwebel und Flugzeugführer im Kampfgeschwader 2, gefallen beim Angriff auf Birmingham (England) am 31. Juli 1942, u.a. Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941, in Silber 1941, in Gold 1942, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, EK 1 und EK 2 1940, Ärmelband Kreta 1943, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkampf 1942, Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen, Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen 1942, 2 Flugbücher, Fotoalbum mit teilw. sehr interessanten Motiven, diverse einzelne Fotos, sowie einige wenige Dokumente seines am 5. August 1942 in Russland gefallenen Bruders, Fotoalbum mit vielen zivilen Motiven, 2 Leitz-Ordner mit etlichen Dokumenten zur Familiengeschichte etc., dabei die Verleihungsurkunde des Vaters zur badischen Verdienstmedaille, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95118_2Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Foto- und Dokumente aus dem Nachlass einer Familie, dabei der Nachlass von 2 gefallenen Brüdern, Feldwebel und Flugzeugführer im Kampfgeschwader 2, gefallen beim Angriff auf Birmingham (England) am 31. Juli 1942, u.a. Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941, in Silber 1941, in Gold 1942, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, EK 1 und EK 2 1940, Ärmelband Kreta 1943, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkampf 1942, Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen, Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen 1942, 2 Flugbücher, Fotoalbum mit teilw. sehr interessanten Motiven, diverse einzelne Fotos, sowie einige wenige Dokumente seines am 5. August 1942 in Russland gefallenen Bruders, Fotoalbum mit vielen zivilen Motiven, 2 Leitz-Ordner mit etlichen Dokumenten zur Familiengeschichte etc., dabei die Verleihungsurkunde des Vaters zur badischen Verdienstmedaille, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95118_3Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Foto- und Dokumente aus dem Nachlass einer Familie, dabei der Nachlass von 2 gefallenen Brüdern, Feldwebel und Flugzeugführer im Kampfgeschwader 2, gefallen beim Angriff auf Birmingham (England) am 31. Juli 1942, u.a. Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941, in Silber 1941, in Gold 1942, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, EK 1 und EK 2 1940, Ärmelband Kreta 1943, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkampf 1942, Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen, Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen 1942, 2 Flugbücher, Fotoalbum mit teilw. sehr interessanten Motiven, diverse einzelne Fotos, sowie einige wenige Dokumente seines am 5. August 1942 in Russland gefallenen Bruders, Fotoalbum mit vielen zivilen Motiven, 2 Leitz-Ordner mit etlichen Dokumenten zur Familiengeschichte etc., dabei die Verleihungsurkunde des Vaters zur badischen Verdienstmedaille, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95118_4Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Foto- und Dokumente aus dem Nachlass einer Familie, dabei der Nachlass von 2 gefallenen Brüdern, Feldwebel und Flugzeugführer im Kampfgeschwader 2, gefallen beim Angriff auf Birmingham (England) am 31. Juli 1942, u.a. Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941, in Silber 1941, in Gold 1942, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, EK 1 und EK 2 1940, Ärmelband Kreta 1943, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkampf 1942, Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen, Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen 1942, 2 Flugbücher, Fotoalbum mit teilw. sehr interessanten Motiven, diverse einzelne Fotos, sowie einige wenige Dokumente seines am 5. August 1942 in Russland gefallenen Bruders, Fotoalbum mit vielen zivilen Motiven, 2 Leitz-Ordner mit etlichen Dokumenten zur Familiengeschichte etc., dabei die Verleihungsurkunde des Vaters zur badischen Verdienstmedaille, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95118_5Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Foto- und Dokumente aus dem Nachlass einer Familie, dabei der Nachlass von 2 gefallenen Brüdern, Feldwebel und Flugzeugführer im Kampfgeschwader 2, gefallen beim Angriff auf Birmingham (England) am 31. Juli 1942, u.a. Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941, in Silber 1941, in Gold 1942, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, EK 1 und EK 2 1940, Ärmelband Kreta 1943, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkampf 1942, Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen, Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen 1942, 2 Flugbücher, Fotoalbum mit teilw. sehr interessanten Motiven, diverse einzelne Fotos, sowie einige wenige Dokumente seines am 5. August 1942 in Russland gefallenen Bruders, Fotoalbum mit vielen zivilen Motiven, 2 Leitz-Ordner mit etlichen Dokumenten zur Familiengeschichte etc., dabei die Verleihungsurkunde des Vaters zur badischen Verdienstmedaille, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95119Losnr. 95119Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 160 Fotos eines Heeres-Offiziers 2. WK, in Papp-Fotokästchen, überwiegend Westfeldzug, teilw. interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Deutsche Flugzeuge, zerstörte Kolonnen und Eisenbahnzüge, Fahrzeuge, zerstörte Städte, franz. Panzer, PZ III., Bunker, Geschütze, notgelandete Do 17, 2-cm-Flak usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95120Losnr. 95120Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. über 150 Fotos 2. WK, überwiegend Heer und Marine, u.a. Portraits und Gruppenfotos, Handels- und Kriegsschiffe, Portrait eines Marineoffiziers mit U-Boot Marineabzeichen, Soldatengräber, Foto mit Mannschaft auf U-Boot angetreten, Feldbäckerei, Winterkrieg, Fahrzeuge, Überfahrt von Heeressoldaten usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95121Losnr. 95121Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Konv. 3 Fotoalben eines Luftwaffen Soldaten in einer Fliegerhorst-Kompanie 2. WK, 1 Familienfotoalbum mit zivilen und militärischen Motiven, zwischen 1920 und 1950, u. a. Portraits, Luftwaffe und Heer, mehrere Fotos einer Krankenschwester usw. sowie 2 Fotoalben, überwiegend beschriftet, u. a. Westfeldzug, zerstörte Städte, Sedan, Neapel, Deutsche Soldatengräber, franz. Kriegsgefangene, Panzer und Flugzeuge, Dünkirchen, Flieger-MG, Ju 52, Ju 88, Ju 87, Fw 200, abgeschossen Me 110, Beisetzung, Me 109, Fahrzeuge, Besuch von Adolf Galant, Paris, italienischer Schlachtkreuzer Littorio, Brindisi usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95122Losnr. 95122Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 66 überwiegend großformatige Fotos eines Kavalleristen 2. WK, überwiegend Russland, die meisten auf Karton geklebt und beschriftet, dabei auch einige Fotos 1. WK und zivil, teilw. interessante Motive, u. a. Zugverladung, Fahrzeuge, Popen im Boot auf dem Dnjestr, russische Zivilbevölkerung, zu Pferde, Kirchen in der Ukraine, Russlandwinter, einige Fotos einer Nachrichtenhelferin des Heeres usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95123_1Losnr. 95123Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. gerahmte Ehrenurkunde für einen Kämpfer im 1. WK, im I.R. 126 und I.R. 180, Urkunde zum EKF, Ernennung zum außerplanmäßigen Truppführer im RAD mit OU Generalarbeitsführer, 3 Urkunden Reichsberufswettkampf, Mitgliedskarte NSDAP, Schutzhülle mit aufgedruckten Wehrmachtsadler und "Truppenausweis" sowie gerahmtes Foto und Trauerkarte eines gefallenen Soldaten des 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95123_2Losnr. 95123Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. gerahmte Ehrenurkunde für einen Kämpfer im 1. WK, im I.R. 126 und I.R. 180, Urkunde zum EKF, Ernennung zum außerplanmäßigen Truppführer im RAD mit OU Generalarbeitsführer, 3 Urkunden Reichsberufswettkampf, Mitgliedskarte NSDAP, Schutzhülle mit aufgedruckten Wehrmachtsadler und "Truppenausweis" sowie gerahmtes Foto und Trauerkarte eines gefallenen Soldaten des 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95123_3Losnr. 95123Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. gerahmte Ehrenurkunde für einen Kämpfer im 1. WK, im I.R. 126 und I.R. 180, Urkunde zum EKF, Ernennung zum außerplanmäßigen Truppführer im RAD mit OU Generalarbeitsführer, 3 Urkunden Reichsberufswettkampf, Mitgliedskarte NSDAP, Schutzhülle mit aufgedruckten Wehrmachtsadler und "Truppenausweis" sowie gerahmtes Foto und Trauerkarte eines gefallenen Soldaten des 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95124Losnr. 95124Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 71 kolorierte militärische CDV's, versch. Waffengattungen, u. a. Dragoner, Ulanen, Husaren, Infanterie usw., Fundgrube, bitte besichtigen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95125Losnr. 95125Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Alben mit insgesamt 201 überwiegend Portraits 3. Reich/2. WK, überwiegend Heer, dabei auch HJ, RAD, Luftwaffe, einige wenige zivile Portraits, guter Zustand mit Altesspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95126Losnr. 95126Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Album mit 60 Postkarten 3. Reich, teilw. interessante Motive sowie Postkartenalbum 1. WK mit 72 Portraits, patriotischen Karten, Heerführer, Kaiserhaus usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95127Losnr. 95127Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Fotoalbum eines Polizeioffiziers 3. Reich/2. WK, Einband mit geprägten Soldatenköpfen und "Front-Erlebnisse", teilw. interessante Motive, u.a. Fahrzeuge, Gruppenfotos, Fahrt nach Maastricht, Besuch Gefangenenlager, Zerstörungen in Belgien und Holland, Besuch Verdun, Paris usw., sowie 2 kleine Fotoalben eines Heeressoldaten, teilw. interessante Motive, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95128Losnr. 95128Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. beschnittenes Pressefoto, ca. 12 x 13 cm und Beförderungsurkude zum Werkführer von 1934, jeweils mit OU v. Blomberg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95129Losnr. 95129Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Generalleutnant Balck, guter Zustand
  • 95130Losnr. 95130Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €beschnittene Ritterkreuzträgerpostkarte von Bildarchiv Krupp - Germania Werft Kiel, OU Kapitänleutnant Heinrich Bleichrodt, als Feldpost gelaufen, rückseitig teilweise Klebereste, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95131Losnr. 95131Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Verlag A. Daehler, OU Major Werner Baumbach, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95132Losnr. 95132Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Kapitänleutnant Albrecht Brandi, guter Zustand
  • 95133Losnr. 95133Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Ritterkreuzträgerfoto, OU Hauptmann Horst Carganico, guter Zustand
  • 95134Losnr. 95134Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Kapitänleutnant Engelbert Endraß, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95135Losnr. 95135Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Ritterkreuzträgerunterschrift auf Karton mit aufgeklebten Zeitungsausschnitt, OU August Geiger, guter Zustand
  • 95136Losnr. 95136Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Major Gordon Gollob, als Feldpost gelaufen, guter Zustand
  • 95137Losnr. 95137Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Hauptmann Alfons König, guter Zustand
  • 95138Losnr. 95138Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Hauptmann Johannes Kümmel, rückseitig Klebereste, guter Zustand
  • 95139Losnr. 95139Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Major Helmut Lent, rückseitig Klebereste, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95140Losnr. 95140Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Hauptmann zur Lippe-Weissenfels, guter Zustand
  • 95141Losnr. 95141Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Kapitänleutnant Wolfgang Lüth, guter Zustand
  • 95142Losnr. 95142Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Ritterkreuzträgerfoto (Zeitungsausschnitt), auf Pappe geklebt, mit OU General der Panzertruppen Joachim Lemelsen, mit dazugehörigen Feldpostbrief, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95143Losnr. 95143Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Ritterkreuzträgerfoto (Zeitungsausschnitt), auf Pappe geklebt, mit OU Hauptmann Herbert Lütje, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95144Losnr. 95144Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Ritterkreuzträgerfoto (Zeitungsausschnitt), auf Pappe geklebt, mit OU Generalmajor Eugen Meindl, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95145Losnr. 95145Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Foto eines Ritterkreuzträgers in Postkartengröße mit OU Unteroffizier Manfred Meurer, guter Zustand
  • 95146Losnr. 95146Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €großformatiges Pressefoto, ca. 18 x 24 cm, mit OU Generalfeldmarschall Walter Model, rückseitig beschriftet, guter Zustand
  • 95147Losnr. 95147Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Verlag Rob. Röhr, mit OU Oberst Werner Mölders, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95148Losnr. 95148Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Major Walter Oesau, rückseitig Name mit Tippex entfernt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95149Losnr. 95149Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Oberleutnant Hans Philipp, rückseitig Name mit Tippex entfernt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95150Losnr. 95150Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Foto Hoenisch Leipzig, mit OU Kapitänleutnant Günther Prien, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95151Losnr. 95151Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Generaloberst Freiherr Wolfram von Richthofen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95152Losnr. 95152Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Kapitänleutnant Joachim Schepke, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95153Losnr. 95153Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Oberleutnant Adelbert Schulz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95154Losnr. 95154Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Ritterkreuzträgerfoto (Zeitungsausschnitt), auf Pappe geklebt, mit OU Heinz Schmidt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95155Losnr. 95155Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Ritterkreuzträgerfoto (Zeitungsausschnitt), auf Pappe geklebt, mit OU Max Stotz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95156Losnr. 95156Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Ritterkreuzträgerfoto (Zeitungsausschnitt), auf Pappe geklebt, mit OU Kurt Welter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95157Losnr. 95157Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Zeitungsausschnitt, auf Pappe geklebt, mit OU des Ritterkreuzträgers Leopold Steinbatz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95158Losnr. 95158Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Ritterkreuzträgerfoto, ca. 5,7 x 8,5 cm, mit OU Feldwebel Albin Wolf, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95159Losnr. 95159Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Pressefoto, ca. 24,5 x 18 cm, mit OU des Ritterkreuzträgers Major Heinrich Sayn-Wittgenstein, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95160Losnr. 95160Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Konv. 2 Fotoalben 2. WK, 1 x Kriegsmarine mit 64 Fotos, Einband mit Reichskriegsflagge und "Erinnerungen an meine Dienstzeit", überwiegend Portraits und Gruppenfotos, Ausbildung und Freizeit sowie Fotoalbum eines Flaksoldaten der Luftwaffe, Einband mit entnazifiziertem Luftwaffenadler und "Kriegserinnerungen", 146 Fotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Fahrzeuge, Insel Beveland, Flakstellungen, E-Messgeräte, abgeschossene Flugzeuge, Ausbildung usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95161Losnr. 95161Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 4 Postkarten-Einsteckalben, überwiegend Kaiserzeit / 1. Weltkrieg, über 400 Karten, teilweise interessante Motive, u.a. Städteansichten wie Metz, Thorn, Kassel, Mainz, Straßburg, patriotische Karten, deutsche Herrscher, militärische Karten wie Kasernen, Truppenübungsplätze, Kriegerdenkmäler, Hindenburg, Ludendorff, Flugzeuge, Zeppelin und Schiffe, militärische Fotopostkarten u.a. Gruppenfotos und Portraits, sowie Buch "Mit Glanz und Gloria in die Niederlage - Der Erste Weltkrieg in alten Fotopostkarten", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95162Losnr. 95162Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 4 Fotoalben, 2 x Fotoalbum eines Matrosen der Handelsmarine 1930er Jahre, an Bord eines Segelschiffes u.a. Portraits, Aufnahmen von Bord, Gruppenfotos, Fotoalbum einer Krankenschwester auf dem Lazarettschiff "Gradissa", Mittelmeer 1943 u.a. Portraits, an Bord, Venedig, Rhodos usw. sowie Fotoalbum 1. WK eines Matrosen auf der "S.M.S. Westfalen" teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Aufnahmen Schlachtkreuzer, Schiffsartillerie, Aufnahmen von Bord, Ausflüge usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95163Losnr. 95163Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Wehrpass eines gefallenen Soldaten mit Umschlag Wehrmeldeamt Birkenfeld, DAF Mitgliedsbuch, Mitgliedsbuch Deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Arbeitsbuch, div. Feldpostbriefe, div. Postkarten 1. WK und Kaiserzeit, Fotos 2. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos sowie beschädigtes Fotoalbum eines franz. Soldaten, wohl Fremdenlegion, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95164_1Losnr. 95164Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €umfangreiches Dokumentenkonv., gerahmte Dienstzeit-Urkunde von 1936, Urkundenheft zum SA-Sportabzeichen in Bronze 1938, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre 1941, 3 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 1. Stufe 1939, KVK 2. Klasse 1942, 4 x EKF, 1 x EKT, VWA in Schwarz 1945 und Silber 1944, Beförderung zum Reichsbahnoberinspektor sowie Schmuckurkunde zum 25-jährigen Dienstjubiläum eines Reichsbahn-Sekretär 1938, Größe bis ca. 32 x 45 cm, gemischter Zustand
  • 95164_2Losnr. 95164Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €umfangreiches Dokumentenkonv., gerahmte Dienstzeit-Urkunde von 1936, Urkundenheft zum SA-Sportabzeichen in Bronze 1938, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre 1941, 3 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 1. Stufe 1939, KVK 2. Klasse 1942, 4 x EKF, 1 x EKT, VWA in Schwarz 1945 und Silber 1944, Beförderung zum Reichsbahnoberinspektor sowie Schmuckurkunde zum 25-jährigen Dienstjubiläum eines Reichsbahn-Sekretär 1938, Größe bis ca. 32 x 45 cm, gemischter Zustand
  • 95164_3Losnr. 95164Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €umfangreiches Dokumentenkonv., gerahmte Dienstzeit-Urkunde von 1936, Urkundenheft zum SA-Sportabzeichen in Bronze 1938, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre 1941, 3 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 1. Stufe 1939, KVK 2. Klasse 1942, 4 x EKF, 1 x EKT, VWA in Schwarz 1945 und Silber 1944, Beförderung zum Reichsbahnoberinspektor sowie Schmuckurkunde zum 25-jährigen Dienstjubiläum eines Reichsbahn-Sekretär 1938, Größe bis ca. 32 x 45 cm, gemischter Zustand
  • 95164_4Losnr. 95164Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €umfangreiches Dokumentenkonv., gerahmte Dienstzeit-Urkunde von 1936, Urkundenheft zum SA-Sportabzeichen in Bronze 1938, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre 1941, 3 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 1. Stufe 1939, KVK 2. Klasse 1942, 4 x EKF, 1 x EKT, VWA in Schwarz 1945 und Silber 1944, Beförderung zum Reichsbahnoberinspektor sowie Schmuckurkunde zum 25-jährigen Dienstjubiläum eines Reichsbahn-Sekretär 1938, Größe bis ca. 32 x 45 cm, gemischter Zustand
  • 95164_5Losnr. 95164Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €umfangreiches Dokumentenkonv., gerahmte Dienstzeit-Urkunde von 1936, Urkundenheft zum SA-Sportabzeichen in Bronze 1938, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre 1941, 3 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 1. Stufe 1939, KVK 2. Klasse 1942, 4 x EKF, 1 x EKT, VWA in Schwarz 1945 und Silber 1944, Beförderung zum Reichsbahnoberinspektor sowie Schmuckurkunde zum 25-jährigen Dienstjubiläum eines Reichsbahn-Sekretär 1938, Größe bis ca. 32 x 45 cm, gemischter Zustand
  • 95165Losnr. 95165Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Ausweise überwiegend 3. Reich, u. a. 2 NSDAP Parteibücher, 21 Arbeitsbücher, 4 Mitgliedsbücher Deutsche Arbeitsfront, 4 Reisepässe, 4 Kennkarten, 1 Mitgliedsbuch Reichsluftschutzbund, Dienstbuch Organisation Todt sowie 6 Sporturkundenheftchen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95166Losnr. 95166Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 6 Wehrpässe Wehrmacht, überwiegend mit Standardeintragungen, teilw. fehlen Seiten, teilw. entnazifiziert, Wehrmachtführerschein, entnazifizierte Soldbuchhülle, Heeres-Soldbuch, Seite 1/2 fehlt, 2 Luftwaffen-Soldbücher von Flak-Soldaten, dabei stark beschädigtes und nicht komplettes Soldbuch, mit dazugehöriger halber Erkennungsmarke, gemischter Zustand
  • 95167_1Losnr. 95167Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Dokumente, Ausweise und Postkaren 3. Reich/2. WK, u.a. 2 Willrich Karten, diverse NS-Postkarten, 2 Lose der Geldlotterie des Reichsluftschutzbundes, Sterbekärtchen Waffen-SS, Ritterkreuzträger Postkarte General Wiese, Mitgliedskarte NSDAP, Lebensmittelkarte NSV, 3 Blanko Mitgliedskarten der NSDAP, Ausweis für aktive Teilnehmer des Reichsparteitages, Kofferanhänger KDF Norwegenfahrt, voräufiger Ausweis für Politische Leiter usw., guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 95167_2Losnr. 95167Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Dokumente, Ausweise und Postkaren 3. Reich/2. WK, u.a. 2 Willrich Karten, diverse NS-Postkarten, 2 Lose der Geldlotterie des Reichsluftschutzbundes, Sterbekärtchen Waffen-SS, Ritterkreuzträger Postkarte General Wiese, Mitgliedskarte NSDAP, Lebensmittelkarte NSV, 3 Blanko Mitgliedskarten der NSDAP, Ausweis für aktive Teilnehmer des Reichsparteitages, Kofferanhänger KDF Norwegenfahrt, voräufiger Ausweis für Politische Leiter usw., guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 95168_1Losnr. 95168Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Adolf Hitler Plakat und 2 NSV Falttafeln, Wien 10. April 1938, bis 54 x 69 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95168_2Losnr. 95168Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Adolf Hitler Plakat und 2 NSV Falttafeln, Wien 10. April 1938, bis 54 x 69 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95169Losnr. 95169Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. 4 Postkarten mit jeweils OU, Graf Luckner, unbekannter Kaiserlicher Marineoffizier, Pfarrer Münchmeyer und Geistlicher B. Weber, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 95170Losnr. 95170Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Fotoalbum mit Ledereinband, ca. 150 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, ab 1910, dabei 2 Ansichtskarten von der Beisetzung SM König Ludwig 1921 in München, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95171Losnr. 95171Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. ca. 244 Fotos 1. und 2. WK, dabei viele Potraits, Frankreich, Technik, Flugzeuge etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95172Losnr. 95172Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. ca. 265 Fotos, überwiegend 2. WK, teilw. interessante Motive, u.a. Technik, Panzer, Italien, HJ sowie diverse Ausweise, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95173Losnr. 95173Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Serie mit 14 Propaganda Postkarten 2. WK, Zeichnungen von Panzern, Flugzeugen etc. sowie Postkarten Serie mit Darstellungen der öffentlichen Strafen im Mittelalter (9 Karten) und Ordner mit ca. 250 Funk-Postkarten (NK), gemischter Zustand
  • 95174Losnr. 95174Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 private Fotos von der Wolfsschanze, vermutl. kurz nach dem Attentat vom 20. Juli 1944, dabei 3 Fotos vom Besuch vom Feldmarschall Mannerheim, 1 Foto mit Goebbels mit Generäle, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand, selten
  • 95175Losnr. 95175Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 39 überwiegend Propaganda-Postkarten 3. Reich, teilw. interessante Motive, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95176Losnr. 95176Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €umfangreiches Konv. überwiegend Dokumente, Urkunden und Zeitungen, u.a. Beförderung zum Reichsbahnoberinspektoranwärter 1944, Führungszeugnis 1895, 2 Propaganda-Postkarten 3. Reich und Nachkriegs-Kopien von Hitler-Blöcken, teilw. Anti-Hitler-Propaganda, gemischter Zustand
  • 95177Losnr. 95177Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend Fotos Wehrmacht, in 4 Alben, divese Fotos lose, teilw. interessante Motive, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95178Losnr. 95178Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 81 überwiegend Propaganda Postkarten und Ganzsachen 3. Reich, teilw. gelaufen, guter Zustand, teilw. mit Alterspuren
  • 95179Losnr. 95179Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Fotoalbum Wehrmacht Heer, ca. 240 Fotos, mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Ukraine, Russland, Frankreich, Danzig, Zoppot, Bromberg, Technik, Portratis (Generalmajor Eveling), einheimische Bevölkerung etc, überwiegend beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95180Losnr. 95180Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Fotoalbum Luftwaffe 2. WK, ca. 158 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Flugzeuge, Panzer, Frankreich, teilw. sind die Bilder durch den Kleber verfärbt, guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren
  • 95181Losnr. 95181Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €neuzeitlicher Ordner überwiegend 3. Reich mit über 200 Fotos, dabei interessante Motive, u.a. Portraits, Flugzeuge, Russland, Ausweise, Sterbebilder, Propaganda-Karten, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95182Losnr. 95182Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Fotoalbum Wehrmacht Luftwaffe eines Angehörigen einer Militär-Musikkapelle, ca. 200 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u. a. General, Beerdigung gefallener Flieger etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95183Losnr. 95183Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Fotoalben Wehrmacht Heer, ca. 194 Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Panzerabwehr, Technik, Ostfeldzug etc., gemischter Zustand
  • 95184Losnr. 95184Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 Fotoalben der Wehrmacht, überwiegend militärische Motive, insgesamt ca. 330 Fotos, mit teilw. interessanten Motiven, u. a. Portraits, Technik, Flak etc., gemischter Zustand
  • 95185Losnr. 95185Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €aus dem Nachlass eines Obergefreiten der Luftwaffe, in versch. Luftnachrichten-Einheiten, u.a. Soldbuch, Wehrpass, Leistungsbuch zum SA-Sportabzeichen, Kennkarte seiner Frau, Arbeitsbuch, Urkunde zur Ostmedaille 1942, Fotoalbum mit ca. 276 Fotos und 80 Nachkriegs-Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Litauen, Ostpreußen, Frankreich, Flugzeuge, Panzer, T 34, einheimische Bevölkerung, Zerstörungen, Technik etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95186Losnr. 95186Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €umfangreiches Konvolut Fremdenlegion, ca. 656 Fotos, teilw. interessante Motive, dabei auch China und Asien, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95187Losnr. 95187Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €sehr umfangreiches Konvolut Ansichtskarten, in 7 Alben und 1 Schuhkarton, über 1100 Postkarten aus aller Welt, teilw. interessante Motive, u.a. Feldpost, Kunstkarten, teilw. Nachkrieg, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95188Losnr. 95188Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €sehr umfangreicher Feldpostnachlass 2. WK, u. a. Briefe, Ausweise, Tagebücher etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95189Losnr. 95189Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Nachlass eines Obergefreiten im Bau-Pionier-Bataillon 405, Soldbuch und Wehrpass, jeweils gelocht, mit teilw. interessanten Eintragungen, u.a. Ostmedaille und Lapplandschild, 65 Fotos mit teilw. interessanten Motiven sowie diverse Feldpostbriefe, teilw. aus der Kriegsgefangenschaft, gemischter Zustand
  • 95190Losnr. 95190Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €aus dem Nachlass eines am 6.2.1942 gefallenen Assistensarzt des Heeres, u. a. Wehrpass, EK 2 1939 mit beschädigter Verleihungstüte, 2 Tagebücher, 50 Fotos, Briefe an die Mutter und Braut, mehrere Todesanzeigen, Urkunde EK 2 1941 und Ostmedaille 1942, sowie Briefe und Fotos vom Bruder, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95191_1Losnr. 95191Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Nachlass einer Familie, 1 x Nachlass eines mit einer Ju 52 tödlich verunglückten Leutnants der Luftwaffe, u.a. Gefallenen-Urkunde, Schriftverkehr über den Unfall, 18 Fotos, dabei einige Fotos mit Flugzeugführer-Abzeichen und des Grabes, einige Fotos des Vates als Heeres-Soldat im 1. und 2. WK, Kondolenzpost, Schreiben der Wehrmachts-Auskunfststelle sowie Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz 2. Klasse Sachsen-Weimar-Eisenach für den Hausorden zum Weißen Falken Juli 1910, mit Statuten, Begleitschreiben usw., teilw. gelocht, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95191_2Losnr. 95191Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Nachlass einer Familie, 1 x Nachlass eines mit einer Ju 52 tödlich verunglückten Leutnants der Luftwaffe, u.a. Gefallenen-Urkunde, Schriftverkehr über den Unfall, 18 Fotos, dabei einige Fotos mit Flugzeugführer-Abzeichen und des Grabes, einige Fotos des Vates als Heeres-Soldat im 1. und 2. WK, Kondolenzpost, Schreiben der Wehrmachts-Auskunfststelle sowie Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz 2. Klasse Sachsen-Weimar-Eisenach für den Hausorden zum Weißen Falken Juli 1910, mit Statuten, Begleitschreiben usw., teilw. gelocht, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95192Losnr. 95192Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentennachlass eines Oberreites in der Aufklärungs-Abeilung 292 der 362. Infanterie-Divsion (Kroatien), Soldbuch mit teilw. interessanten Eintragungen, VWA Schwarz 1944, VWA Silber 1945, Eiserne Verwundeten Medaille mit 1 Streifen sowie Entlassungsbefund und Entlassungsschein aus der Kriegsgfangenschaft, gefaltet, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 95193_1Losnr. 95193Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Nachlass des U-Boot Offiziers Karl Dünckel, Veteran der U-427, U-1005 und zuletzt als 1. Wachoffizier an Bord der U-2521, Beförderung zum Leutnant 1942 mit OU Raeder, Portrait in Postkartengröße, Bericht über den Untergang der U-2521, Verpflichtungsschein Royal Navy, Ausweise sowie diverse weitere Dokumente, gemischter Zustand
  • 95193_2Losnr. 95193Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Nachlass des U-Boot Offiziers Karl Dünckel, Veteran der U-427, U-1005 und zuletzt als 1. Wachoffizier an Bord der U-2521, Beförderung zum Leutnant 1942 mit OU Raeder, Portrait in Postkartengröße, Bericht über den Untergang der U-2521, Verpflichtungsschein Royal Navy, Ausweise sowie diverse weitere Dokumente, gemischter Zustand
  • 95194_1Losnr. 95194Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 25 Dokumente aus dem Nachlass eines SS-Rottenführers, SS-VT Standarte Deutschland, SS-Wachkommando Gailsheim, Allgemeine-SS, teilw. interessante Dokumente, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95194_2Losnr. 95194Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 25 Dokumente aus dem Nachlass eines SS-Rottenführers, SS-VT Standarte Deutschland, SS-Wachkommando Gailsheim, Allgemeine-SS, teilw. interessante Dokumente, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95195Losnr. 95195Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. mit ca. 500 Fotos aus dem Nachlass eines Leutnant und Adjutanten im Landwehr-Infanterie-Regiment 39, teilw. interessante Aufnahmen, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95196Losnr. 95196Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €umfangreicher Foto- und Dokumentennachlass eines Oberstleutnant der Gendarmerie, 1. WK, Weimar und 3. Reich/2. WK, mit ingesamt 5 Fotoalben, zahlreichen losen Fotos und Dokumenten, teils militärisch, teils zivil, viele Portraits (CDV's / Kabinettfotos), Jagdgesellschaften, HJ-Zeit des Sohnes, mit dem Leib-Grenadier-Regiment Nr. 8 in Frankfurt/Oder, mit der Gendarmerie an der Grenze in Ostpreußen 1929er Jahre usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95197Losnr. 95197Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Sammlung mit über 300 Fotos zum Thema Gebirgsjäger, viele interessante Motive, überwiegend zeitgenössische Abzüge, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95198_1Losnr. 95198Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Oberst Fritz Iwand (9. Panzer-Division Holland), Personal-Nachweis mit vielen interessanten Eintragungen und aufgeklebtem Portrait, als Oberleutnant in der Reichswehr, Sterbeurkunde, Schriftstück mit Bezeichnung "Geheim!" über die Beförderung zum Oberst sowie beglaubigte Abschrift zur Beförderung zum Oberst 1942, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95198_2Losnr. 95198Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Oberst Fritz Iwand (9. Panzer-Division Holland), Personal-Nachweis mit vielen interessanten Eintragungen und aufgeklebtem Portrait, als Oberleutnant in der Reichswehr, Sterbeurkunde, Schriftstück mit Bezeichnung "Geheim!" über die Beförderung zum Oberst sowie beglaubigte Abschrift zur Beförderung zum Oberst 1942, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95199Losnr. 95199Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Fotoalbum Wehrmacht Heer mit Aufdruck "11. Komp. Inf.-Reg. 14" sowie div. lose Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Ausbildung, Geschütze, Zerstörungen, Fahrzeuge etc., verschiedene Formate, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95200Losnr. 95200Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Ritterkreuzträgerfoto in Postkartengröße des Hauptmann Freiherr von Malapert - Neufville (rückseitig mit Widmung) sowie 5 Fotos mit teilweise interessanten Motiven u.a. Me 110 und Ju 87, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95201Losnr. 95201Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 3 Flugbücher eines Oberfeldwebels im "II. Suka 1", teilweise interessante Eintragungen, versch. Flugmuster, teilweise Feindflüge, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95202Losnr. 95202Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €kleiner Nachlass eines Unteroffiziers und Fliegers, 3 Flugbücher mit teilweise interessanten Eintragungen, Notizbuch, 2 Bescheinigungen sowie Broschüre "Kriegsflugzeuge", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95203Losnr. 95203Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Fotoalbum eines Offiziers 1. WK, Ostfront 1918, überwiegend Nordmazedonien, 160 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive u.a. Divisionskommandeur Generalleutnant Kantardieff, Führerkurs Prilep, MG Fliegerabwehr, div. Generäle und Offiziere wie General von Reuter, Leutnant Graf Stollberg, Kommandeure der Bulgarischen Division, Geburtstagsfeier des Zaren, Jagdausflüge, Sport, Zivilbevölkerung und Landschaften, Orte wie: Ohrida, Resna, Tomoros Gopes usw., Fotokopie 2 Schreiben an Major Badinski vom Jägerbataillon 9 sowie Zeitungsausschnitt mit Bericht über Verleihung des Ritterkreuzes an Badinski, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95204Losnr. 95204Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 5 Fotos eines Angehörigen der Leibstandarte Adolf Hitlers, 2 Hochzeitsfotos auf Pappe und 3 Guppenfotos sowie 5 Tafeln aus Presspappe über den Kretaeinsatz im Mai 1941, 2 x mit Text über den Kampf, 2 x mit Foto und 1 x mit Zeichnung eines Gebirgsjägers, G ca. 25 x 30 cm, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 95205Losnr. 95205Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Dokumente und Ausweise 1. und 2. WK u.a. Militärpässe und Soldbücher 1. WK, Wehrpass, 6 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch, Kennkarte, Feldpostbriefe, div. Sterbebildchen, Fotos und Fotopostkarten 1. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95206_1Losnr. 95206Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. SBA "Danziger Wappenwerk" n.A.d.E. komplett, 3 lose Albumseiten "Deutsche Ortswappen Preußen" (Oberschlesien, Niederschlesien und Pommern), Dissertation "Die Kroppenstedter Reithufen: eine rechtsgeschichtliche Untersuchung" Reichnährstandverlag 1940, Originalmanuskript und gedruckte Version, div. Dokumente eines Umsiedlernachlasses u.a. Ausweise, Einbürgerungsurkunde, einige wenige Fotos, Umsiedlung nach Bessarabien sowie Dokumentennachlas eines Beamten der Deutschen Reichsbahn u.a. Urkunde zum EKF, Bestallung zum Reichsbahnassistenten, Urkunde zum Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, Beförderungsurkunde zum Bahnpolizeiinspektor von 1947 usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95206_2Losnr. 95206Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. SBA "Danziger Wappenwerk" n.A.d.E. komplett, 3 lose Albumseiten "Deutsche Ortswappen Preußen" (Oberschlesien, Niederschlesien und Pommern), Dissertation "Die Kroppenstedter Reithufen: eine rechtsgeschichtliche Untersuchung" Reichnährstandverlag 1940, Originalmanuskript und gedruckte Version, div. Dokumente eines Umsiedlernachlasses u.a. Ausweise, Einbürgerungsurkunde, einige wenige Fotos, Umsiedlung nach Bessarabien sowie Dokumentennachlas eines Beamten der Deutschen Reichsbahn u.a. Urkunde zum EKF, Bestallung zum Reichsbahnassistenten, Urkunde zum Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, Beförderungsurkunde zum Bahnpolizeiinspektor von 1947 usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95206_3Losnr. 95206Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. SBA "Danziger Wappenwerk" n.A.d.E. komplett, 3 lose Albumseiten "Deutsche Ortswappen Preußen" (Oberschlesien, Niederschlesien und Pommern), Dissertation "Die Kroppenstedter Reithufen: eine rechtsgeschichtliche Untersuchung" Reichnährstandverlag 1940, Originalmanuskript und gedruckte Version, div. Dokumente eines Umsiedlernachlasses u.a. Ausweise, Einbürgerungsurkunde, einige wenige Fotos, Umsiedlung nach Bessarabien sowie Dokumentennachlas eines Beamten der Deutschen Reichsbahn u.a. Urkunde zum EKF, Bestallung zum Reichsbahnassistenten, Urkunde zum Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, Beförderungsurkunde zum Bahnpolizeiinspektor von 1947 usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95206_4Losnr. 95206Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. SBA "Danziger Wappenwerk" n.A.d.E. komplett, 3 lose Albumseiten "Deutsche Ortswappen Preußen" (Oberschlesien, Niederschlesien und Pommern), Dissertation "Die Kroppenstedter Reithufen: eine rechtsgeschichtliche Untersuchung" Reichnährstandverlag 1940, Originalmanuskript und gedruckte Version, div. Dokumente eines Umsiedlernachlasses u.a. Ausweise, Einbürgerungsurkunde, einige wenige Fotos, Umsiedlung nach Bessarabien sowie Dokumentennachlas eines Beamten der Deutschen Reichsbahn u.a. Urkunde zum EKF, Bestallung zum Reichsbahnassistenten, Urkunde zum Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, Beförderungsurkunde zum Bahnpolizeiinspektor von 1947 usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet