Exponate | 71. Militaria-Auktion

am 3. Dezember 2022 | Rubrik 96000

  • 96000Losnr. 96000Limit: o.L.Buch 3. Reich "Wir fliegen mit Hitler - Mit dem Führer kreuz und quer durch Deutschland", um 1933, mit div. interessanten Aufnahmen, teilweise stockfleckig, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96001Losnr. 96001Limit: o.L.Konv. 10 Zeitschriften "Freies Deutschland - Organ des Nationalkomitees", Nr. 9, 20, 23, 25, 26, 30, 31, 32, 43 und 52 sowie ein paar lose Zeitungsausschnitte, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96002Losnr. 96002Limit: o.L.umfang. Konv. Militärbücher überwiegend über den 2. WK, 103 Bücher NK, 18 Bücher VK u.a. "Die Schlachten der Heeresgruppe Mitte", "So kämpfte Breslau", "Die soldatische Tat", "Der Finnische Krieg 1941 - 44", "Das Buch der Infantrie", "Das war Guderian", "Endkampf um das Reich", "Dresden im Luftkrieg", "Panzer in Russland" usw., guter Zustand mit Altersspruen, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96003Losnr. 96003Limit: o.L.Konv. 16 Bücher und Broschüren NK, überwiegend Trägerverzeichnisse und Ordensliteratur u.a. Band 1 - 3 "Die Truppenkennzeichen 1939 - 1945", "Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold", "Die Träger der Ehrenblattspange des Heeres und der Waffen-SS", "Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes", "Verleihungsurkunden des 3. Reiches", "Die Nahkampfspange des Heeres", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96004Losnr. 96004Limit: o.L.Konv. 52 Bücher und Broschüren NK über Flucht und Vertreibung und die Deutschen Ostgebiete, überwiegend Schlesien, "Heimat Schlesien - Sudetenvorland", "Schlesien - neue Bilder aus einem geliebten Land", "Der Kampf um Schlesien 1944 - 45", "Du deutsch, du raus" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 96005Losnr. 96005Limit: o.L.umfang. Konv. über 90 Bücher und Broschüren NK, überwiegend über den 2. WK, u.a. "Kampf um Italien", "Die Blitzbefreiung Musolinis", "Infanterie gestern und heute", "Deutschland Stunde 0", "Die deutschen Jagdgeschwader im Russlandfeldzug", "Deutsche Gebiergsjäger im 2. Weltkrieg", "Demijansk, ein Bollwerk im Osten", "Die Schlacht um Monte Cassino", "Ranglisten des Deutschen Heeres", "Seelow 1945", "Deutsche Artillerie 1934 - 1945", "Sturmartillerie im Bild", "Dresden im Luftkrieg", "Krim Stalingrad im Kauksasus", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 96006Losnr. 96006Limit: o.L.Konv. 50 Bücher und Broschüren, NK, überwiegend Divisionsgeschichten 2. WK sowie Kampf und Schlachtberichte u.a. "Endkampf im Westen", "3. Panzer-Division", "Der Kampf um Ostpreußen", "Bildband der 79 ID", "Die Heerestruppe Mitte 42/43", "72. und 78. ID", "Befehl des Gewissens", "Der Weg der 98 ID", "Geschichte der 19. Panzer-Division", "Die 1. Panzer-Division", "Die 98. Infanterie-Division", "Geschichte der 258. Infanterie-Division" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 96007Losnr. 96007Limit: o.L.umfang. Konv. ca. 300 Landser-Hefte Groß- und Kleinbände, dabei 8 Sammelmappen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96008Losnr. 96008Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1934, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96009Losnr. 96009Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausf. von 1942, Hochzeitsausgabe der Stadt Suttgart von 1944 im dazugehörigem Pappschuber, guter Zustand
  • 96010Losnr. 96010Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf" Leinenausf., 1. Band von 1937 sowie SBA Adolf Hitler, n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96011Losnr. 96011Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1943, mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96012Losnr. 96012Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe der Stadt München von 1940, mit Stadtwappen auf dem Titel, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96013Losnr. 96013Limit: o.L.Konv. Raumbildalbum "Der Kampf im Westen" n.A.d.E. komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter sowie SBA "Deutschland erwacht" n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96014Losnr. 96014Limit: o.L.Konv. Bücher und Hefte, überwiegend 3. Reich, VK, dabei "Archiv der Gegenwart" 1941, 1942, 1944 und 1945, teilweise in dazugehörigen Sammelmappen, 3 Bände "Odal" (1941-1942), "Der Drahtverhau", 4 Bände "Reden Adolf Hitlers", "Hitler als Feldherr", "Wehrmacht und Partei", "München - Hauptstadt der Bewegung", "Crew Groß Deutschland 1938", "Hoffmann und Hitler" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96015Losnr. 96015Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, Hochzeitsausgabe der Stadt Köppern von 1938, in dazugehörigem Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96016Losnr. 96016Limit: o.L.Konvolut 47 Zeitschriften und Broschüren Hitlerjugend VK, 2 x „Wille und Macht - Führerorgan der nationalsozialistischen Jugend“, Heft 2 1938 und Heft 1 1943, 4 x „Führerblätter der Hitler-Jugend“, Ausgabe HJ, Februar, April, Juli und August 1936, 2 x „Das Landjahr“, Nr. 1 und 2. Jahrgang 1938/39, 4 x „Deutsche Jugendburg“, September 1936, August 1936, Dezember 1936, Januar 1937, 35 Hefte „Hilf mit! Illustrierte deutsche Schülerzeitung“, 6 x 1934, 3 x 1935, 3 x 1936, 4 x 1937, 3 x 1938, 4 x 1939, 10 x 1940, 2 x 1941, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96017Losnr. 96017Limit: o.L.Konv. ca. 50 Bücher, Hefte und Broschüren, NK, überwiegend über den 2. WK, dabei u.a. "Messerschmitt Me 109", "Testpiloten", "Die Feldzüge 1939/1940", "Deutsche Panzer 1939 - 1945", "Rheinmetall Waffensysteme Waffenanlagen, Waffen und Munition", "Heckler & Koch Waffensysteme", "Ein Hauch von tausend Jahren", "Hitlers Siegeswaffen" etc. sowie 45 VHS Videokassetten über den 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96018Losnr. 96018Limit: o.L.Adolf Hitler „Mein Kampf“, frühe blaue Leinenausführung von 1933, sowie Hermann Göring „Werk und Mensch“, blaue Leinenausführung von 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96019Losnr. 96019Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe der Stadt Frankenthal, Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96020Losnr. 96020Limit: o.L.Konv. Königreich Hannover 5 Bücher, 2 x "Hof- und Staatshandbuch" 1846 und 1865, 2 x "Staats- und Adress-Kalender" 1826 und 1835 sowie "Handbuch der Provinz Hannover" 1882, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96021Losnr. 96021Limit: o.L.Konv. 6 Bücher 2 Ranglisten 1912 und 1914, "Exerzier-Reglement für die Kurfürstlich Hessische Artillerie Cassel 1822", "Das Wesen der Kriegskunst 1839", "Leitfaden zum Militärischen Examen 1850" sowie Die Feldherrnkunst des neunzehnten Jahrhunderts 1857", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96022Losnr. 96022Limit: o.L.umfangreiches Konv. überwiegend Bücher und Broschüren, versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96023Losnr. 96023Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1940, Hochzeitsausgabe des Amt Nalback, im beschädigten Schuber sowie großformatige Mappe "Meisterwerke Deutscher Kriegs/Bildberichter Verlag Heinrich Hoffmann München", mit 18 von 25 Bildern, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96024Losnr. 96024Limit: o.L.Konv. 227 Zeitschriften "Berliner Illustrierte Zeitung", 45 x 1924, 37 x 1926, 46 x 1927, 49 x 1929 und 50 x 1930, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96025Losnr. 96025Limit: o.L.Konv. 38 Wochensprüche der NSDAP, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96026Losnr. 96026Limit: o.L.Konv. 35 Zeitschriften "Die Wehrmacht", überwiegend 1939, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96027Losnr. 96027Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1926, 1. Band II. Auflage, guter Zustand, mit teilw. starken Alterspuren
  • 96028Losnr. 96028Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand
  • 96029Losnr. 96029Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1934, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96030Losnr. 96030Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96031Losnr. 96031Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1940, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96032Losnr. 96032Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1940, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96033Losnr. 96033Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1936, Hochzeitsausgabe der Stadt Ratingen von 1937, in beschädigtem Schuber, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, Buchrücken teilw. defekt
  • 96034Losnr. 96034Limit: o.L.Konv. 5 Sammelbilderalben, 2 x Adolf Hitler, Die Deutsche Wehrmacht, Bilder Deutscher Geschichte und Der Weltkrieg, n.A.d.E.komplett, gemischter Zustand, teilw. mit Schuber
  • 96035Losnr. 96035Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96036Losnr. 96036Limit: o.L.Konv. Fachliteratur, "Panzer Assault Badge" Band 1 und 2, "Das Deutsche Kreuz", "Luftwaffe Pilot and Combined Pilot and Observer Badges of Wold War II 1933 - 1945", Band 1 und 2, guter Zustand
  • 96037Losnr. 96037Limit: o.L.Konv. Fachliteratur, "Das Ehrenzeichen vom 9. November 1923 (Blood Order Collection Book Volume 2)", "SS Metal Cap Insignia 1935-1945", "Die Erkennungsmarken der SS-Einheiten" sowie "Waffen Revue" von 1985, guter Zustand
  • 96038Losnr. 96038Limit: o.L.Konv. Bücher, Hefte, Liedebücher, Zeitschriften, überwiegend VK, dabei "Aus der Geschichte eines pommerschen Regiments 1920-1945", "Der Deutsche Soldat und die Frau aus fremden Volkstum", "Singend wollen wir marschieren", "Mit Hindenbug im Osten", "Grundaufgaben für die Gefechtsausbildung im Infanterie-Bataillon", "Tapferkeit wirkt Wunder", "Unsere Reichswehr", "Ausbildungsvorschrift für die Kavallerie" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96039Losnr. 96039Limit: o.L.Konv. 8 Bücher und Hefte, VK überwiegend über Luftfahrt, "Die Kriegsflugzeuge Deutschlands, Italiens und Englands im Bild", "Vom Werden Deutscher Luftgeltung", "Dieter wird Flugzeugbauer", "Das Fliegerbuch der Deutschen Jugend", "Ein Buch von der neuen Luftwaffe", Flugzeug und Flugschulen", "Tag der Deutschen Polizei 1934" und "Werkstatt Wochenbuch (1938-1941), guter Zustand mit Altersspuren
  • 96040Losnr. 96040Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1940, im Schuber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96041Losnr. 96041Limit: o.L.Konv. Bücher, Sammelbilderalben, Hefte und Liederbücher, VK, dabei Adolf Hitler Mein Kampf, Ausgabe 1939, neuer Einband, SBA "Echte Wagner Margarine" Album 2 und 3, n.A.d.E. vollständig, 2 Bände "Hurrah! mit Soldatenstreichen aus Krieg und Frieden", Soldatenspiel, Wir spielen Weltkrieg, 4 Hefte Das Lied der Front, Festschrift zum Stahlhelm-Gautag 1926 etc., gemischter Zustand
  • 96042Losnr. 96042Limit: o.L.Buch "Marschweg Enz 1941", 180 eingeklebte Bilder, limit. Auflage mit 1700 Exemplaren, nur für Divisionsangehörige, n.A.d.E. komplett, guter Zustand, selten
  • 96043Losnr. 96043Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1943, Hochzeitsausgabe der Stadt Ludwigshafen (nicht ausgefüllt), Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand
  • 96044Losnr. 96044Limit: o.L.Konv. Broschüre "Sieg der Waffen - Sieg des Kindes", Herausgeber SS-Hauptamt, Einband eingerissen sowie Broschüre Waffen-SS "Dat´s´n leven von stavast", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96045Losnr. 96045Limit: o.L.Konv. ca. 110 Bücher und Hefte aus dem Nachlass eines Bundeswehroffiziers, dabei auch frühe Ausgaben aus den Anfangsjahren, a. a. 15 x "Deutsches Soldatenjahrbuch", 7 x "Jahrbuch des Heeres", "Jahrbuch der Luftwaffe", "Reibert", "Weyers Flotten-Taschenbuch", "Taschenbuch für Landstreitkräfte", "Taschenbuch für Wehrfragen", "Taschenbuch der Luftflotten", Bundeswehr-Liederbücher, Ausbildungsunterlagen "Feldbesteck für Luftbildinterpretation" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96046Losnr. 96046Limit: o.L.Organisationsbuch der NSDAP, 6. Auflage von 1940, der rote Leineneinband beschädigt, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 96047Losnr. 96047Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1936 und Halblederausführung von 1943, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, Lederrücken teilw. eingerissen
  • 96048Losnr. 96048Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", jeweils rote Leinenausf. von 1940, 1 x mit gelöstem Hitler-Bildnis, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96049Losnr. 96049Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Lederausf. mit Goldschnitt, Jubiläumsausgabe von 1939, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96050Losnr. 96050Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. in Blockschrift, Kriegsausgabe von 1944, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96051Losnr. 96051Limit: o.L.Raumbildalbum "Kampf im Westen", n.A.d.E. komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, rückseitiger Einband stärker beschädigt
  • 96052Losnr. 96052Limit: o.L.Konv. 21 Zeitschriften Niederlande von 1941 und 1943, "Storm SS Weekblad der Germaansche SS in Nederland", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96053Losnr. 96053Limit: o.L.Konv. Bücher und Broschüren, überwiegend VK zum Thema 3. Reich und 2. WK, u. a. 10 Hefte "Waffen-Arsenal", "Die Weimarer Republik", Hoffmann Bildband "Das Antlitz des Führers", "Krieg und Sieg 1870-71", "Reichstagsbrand-Prozess", "Rumäniens Flieger im Kampf an der Ostfront", "Mölders und seine Männer", "Der rote Kampfflieger", 2 "Kalender der Deutschen Arbeit, 1939 und 1943" sowie SBA "Die Nachkriegszeit", n.A.d.E.komplett, gemischter Zustand
  • 96054Losnr. 96054Limit: o.L.Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", n. A. d. E. komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96055Losnr. 96055Limit: o.L.Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", jeweils Halblederausf. mit beschädigtem Rücken, Hochzeitsausgabe des Standesamt Deidesheim von 1938 und der Gemeinde Friedrichsthal von 1944, 1 x mit beschädigtem Schuber, teilw. stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 96056Losnr. 96056Limit: o.L.Konv. 5 großformatige Prachtbände über den 1. WK, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", "Das Ehrenbuch der Deutschen schweren Artillerie", "Das Ehrenbuch der Deutschen Feldartillerie", "Das Ehrenbuch der Deutschen Pioniere" und "Die Württemberger im Weltkrieg", guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96057Losnr. 96057Limit: o.L.Konv. 5 großformatige Prachtbände über den 1. WK, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", "Das Ehrenbuch der Deutschen schweren Artillerie", "Das Ehrenbuch der Deutschen Feldartillerie", "Deutsche Infanterie" und "Ehrendenkmal der Deutschen Armee und Marine" guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96058Losnr. 96058Limit: o.L.Konv. 32 Sammelbilderalben, teilw. Titel mehrfach, u. a. "Deutsche Kulturbilder", "Gestalten der Weltgeschichte", "Die Deutsche Wehrmacht", "Raubstaat England", "Uniformen der Alten Armee", "Aus Wald und Flur", "Deutsche Volkstrachten", "Uniformen der Marine und Schutztruppen", "Deutsche Kolonien", "Bilder Deutscher Geschichte", "Der Weltkrieg", "Der bunte Rock" usw., auf Vollständigkeit nicht geprüft, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96059Losnr. 96059Limit: o.L.Konv. 22 Bücher NK, überwiegend Uniformierung, meist Zeit Friedrich des Großen, u. a. "Historische Uniformen 18. Jahrhundert", "Preußisch-Deutsche Uniformen 1640-1918", "Die Kavallerie-Regimenter Friedrich des Großen", "Die Infanterie-Regimenter Friedrich des Großen", "Die Preußischen-Regimenter Friedrich des Großen" usw., sowie 6 Kalender "Historische Uniformen", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96060Losnr. 96060Limit: o.L.Konv. 5 Bücher VK, 2 x "Der Weltkrieg im Bild mit Aufnahmen des Kriegs- Bild- und Filmamtes", 2 Bände "Die Kämpfe der Deutschen Truppen in Südwest-Afrika", Regimenstgeschichte "Granadier-Regiment König Wilhelm I.", "Die Hohenzollernfüsiliere im Weltkrieg 1914-1918" sowie Buch NK "Luftkrieg über der Saar", gemischter Zustand
  • 96061Losnr. 96061Limit: o.L.sehr umfangreiches Bücherkonvolut, überwiegend VK, größtenteils Literatur über das Kaiserreich und den 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, zu Versenden in mehreren Paketen, wenn möglich an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96062Losnr. 96062Limit: o.L."Soldatisches Führertum" herausgegeben von Kurt von Priesdorff 1936 bis 1942, komplette Ausgabe Band 1 bis 10, jeweils Leinenausführung, dabei das broschürte Verzeichnis der Generale 1 bis 2562 sowie in Fotokopie das Inhaltsverzeichnis aller Generale, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, selten
  • 96063Losnr. 96063Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Leinenausf. von 1943 in Blockschrift, Einband beschädigt, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96064Losnr. 96064Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, 5 Wehrpässe 2.WK, überwiegend mit Standardeintragungen, teilw. entnazifiziert, teilw. stärker beschädigt, sowie Reichsgesetzblatt Teil I 1938, 1. Halbjahr und 2 SBA "Adolf Hitler" und "Deutschland erwacht", gemischter Zustand
  • 96065Losnr. 96065Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", 1. Band II. Auflage 1926 und 2. Band 1927, jeweils rote Leinenausf., teilw. etwas verblichen, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altesspuren, selten
  • 96066Losnr. 96066Limit: o.L.Fachbuch "Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes" von Dietrich Maerz, Erstausgabe 2007, guter Zustand
  • 96067Losnr. 96067Limit: o.L.Konv. 5 Fachbücher "Preußen Verleihungsurkunden und Besitzzeugnisse" Dietmar Raksch, "Das Eiserne Kreuz von 1813 bis heute" Harald Geißler, "Das Eiserne Kreuz" Frank Wernitz (2 Bände) sowie Farbkatalog "Die Orden und Ehrenzeichen des Königreichs Preußen" Klenau und Sauerwald, guter Zustand
  • 96068Losnr. 96068Limit: o.L.Konv. 3 Fachbücher, "Deutsche Orden und Ehrenzeichen bis 1945" Jörg Nimmergut, Band 2, 4 und 5, guter Zustand
  • 96069Losnr. 96069Limit: o.L.Konv. 6 Fachbücher, "Das Deutsche Kreuz" Dietrich Maerz, "Das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern" Michael Falk, "Das Eiserne Kreuz 1939 2. Klasse" Mario Alt, "Autographen des Nationalsozialismus 1919 - 1945" Band 1 André Hüsken sowie "Der SS-Totenkopf" und "Das Goldene Parteiabzeichen" jeweils Klaus Patzwall, guter Zustand
  • 96070Losnr. 96070Limit: o.L.Konv. 24 Bücher und Broschüren NK, überwiegend Literatur über Orden und Ehrenzeichen sowie Uniformierung, meist 3. Reich - 2. WK, u.a. "Abzeichen und Auszeichnungen Deutscher Kriegervereine", "Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold - das Heer", "Formations- und Uniformierungsgeschichte des Preußischen Heeres 1808 - 1914" Band 1, "Deutsche Uniform 1939 - 1945", "Die Deutschen Verwundetenabzeichen", "Das Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer", "Bibliographie zur Deutschen Phaleristik", "Verleihungsurkunden des 3. Reiches", "DDR Spezialkatalog 1949 - 1990" usw., guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96071Losnr. 96071Limit: o.L.Konv. 18 Fachbücher über Waffen, u.a. „Das Gewehr“, „Die Faustfeuerwaffen der bewaffneten Organe der SBZ/DDR“, „Russian Infantry Weapons“, „9mm Para - Die 15-Schüsser“, „Small Arms of the World“, „Die deutschen Pistolen und Revolver 1871-1945“, „Die Maschinenpistole“, „Meilensteine der Waffengeschichte“, „Handfeuerwaffen“, „Pistolen & Revolver“, sowie 9 VISIER-Spezialhefte wie „Waffen der Spezialeinheiten“, „Freie Waffen“, „Pistole 9mm Luger“, „Maschinenpistolen einst und jetzt“, „Ordonnanz-Gewehre“, „Druckluftwaffen“, "Maschinengewehre“, “Kalaschnikow“ u.a. Zeitschriften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96072Losnr. 96072Limit: o.L.Konv. Buch „Männer im Braunhemd - Vom Kampf und Sieg der SA“, mit Schutzumschlag, selten, sowie SBA „Deutschland erwacht“, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96073Losnr. 96073Limit: o.L.Konv. 2 x Adolf Hitler „Mein Kampf“, 1 x Hochzeitsausgabe, Halbleder mit Goldschnitt, Vorsatzblatt und Seite mit Hitler-Bildnis fehlen, 1 x Ausgabe in Blockschrift, 820. Auflage, in den 1950er Jahren neu gebunden, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96074Losnr. 96074Limit: o.L.Konv. insgesamt 323 Hefte, dabei Deutsche Gesellschaft für Ordesnkunde / Bund Deutscher Ordenssammler, ab 1975, 184 Hefte Info Orden/Militaria Magazin, Orden und Militaria, Militaria Journal und Orden Journal, 140 Hefte Orden und Ehrenzeichen, Heft 43 fehlt, 11 Jahrbücher sowie 29 Hefte Militaria, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96075Losnr. 96075Limit: o.L.Konv. Bananenkiste Literatur überwiegend Zeitgeschichte und 2. WK NK, u.a. "Krieg und Frieden" Band 1 und 2, "Der Zweite Weltkrieg", "Verrat und Spionage in Deutschland", "Prominete ohne Maske" Band 1 und 2, "Die lautlose Macht" Band 1 und 2, "Viktor Klemperer Tagebücher 1933-45", OVP usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96076Losnr. 96076Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1931, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96077Losnr. 96077Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, von 1939, Stadtwappen von Düsseldorf auf dem Titel, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96078Losnr. 96078Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96079Losnr. 96079Limit: o.L.Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", Leinenausf. von 1938 mit fehlendem Vorsatzblatt, neu gebundene Ausf. von 1939 sowie Buch "Einer allein" von Hans Ullrich, auf dem Vorsatzblatt Widmung von den Offizieren und Unterführern des Stabes SS-Polizei-Regiment 12 von 1943, gemischter Zustand
  • 96080Losnr. 96080Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, von 1937, noch nicht ausgefüllte Hochzeitsausgabe, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, mit beschädigtem Schuber
  • 96081Losnr. 96081Limit: o.L.Konv. 16 Bücher und Broschüren VK, u. a. "Der Schicksalskampf im Osten", "Der Führer", "Der Arbeitsdienst und seine Führer", "Exerzierreglement für die Infanterie", "Die Wanderung zum Heiligen Feuer", "Geschichte des Krieges 1870/71", Reichsgesetzblatt 1. Halbjahr 1931, 7 Bände "Reichs-Arbeitsblatt", 1928, 1930/31, 1932, 1933, 1936/37, 1940 und 1941, gebundener Jahrgang 1936 "Die Sirene" Illustrierte Zeitschrift mit den Mitteilungen des Reichsluftschutzbundes, sowie 6 in Leinen gebundene Hefte mit Zeitungsauschnitten, Texte und Fotos über den Kriegsverlauf etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96082Losnr. 96082Limit: o.L.Konv. 18 Broschüren 2. Weltkrieg, 2 x „Erziehung und Bildung im Heere“, Heft 1/1943 und Doppelheft 5/6 1943 „Der Wille zum Sieg“, 16 x „Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht“, Heft 15, 17, 19, 24,25, 29, 36, 45, 54, 56, 61, 65, 72, 79 und 88, u.a. „U.S.A.“ von Colin Ross, „Goebbels - Der Blick nach vorne“ und „Der Bombenkrieg der Briten“, teilw. selten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96083Losnr. 96083Limit: o.L.Konv. Wolf Willrich „Des Edlen ewiges Reich“ 2. Aufl. 1941, mit farbigen und schwarz-weiß Willrich-Portraits, W. Westecker „Krieg und Kunst - Das Weltkriegserlebnis in der deutschen Kunst“, mit 16 Farbtafeln und 64 Bildern, Buchrücken repariert, 6 Willrich Postkarten sowie 9 Willrich Zeichnungen aus der VdA-Sammelmappe guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96084Losnr. 96084Limit: o.L.Konv. 25 Bücher VK und NK, überwiegend 3. Reich 2. WK u.a. 2 Bände "Der 2. Weltkrieg", "Uniform und Abzeichen des deutschen Heeres 1933 - 1945", "Niemann Bewertungskatalog Orden und Ehrenzeichen", "Unternehmen Edelweiß", "Sieg über Frankreich", "Waffentechnischer Leitfaden für die Ordnungspolizei", "Hitler - eine Dokumentation in Bildern", "Uniforms and Insignia of the Luftwaffe 1933 - 1945" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96085Losnr. 96085Limit: o.L.Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit Bildbetrachter und allen 100 Bildern, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96086Losnr. 96086Limit: o.L.Konv. Bücher, Broschüren und Zeitschriften 3. Reich/2. WK, VK, u.a. 4 x "Das neue Soldaten Liederbuch", "Liederbuch der Wehrmacht", 2 x "Uns geht die Sonne nicht unter - Lieder der Hitlerjugend", 7 Liederblätter der Hitlerjugend, 2x "DLRG Lehr- und Handbuch für Rettungsschwimmen", "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe" (stärker beschädigt), "Das Buch vom Westwall", "Unter den Sturmstandarten des NSKK", "Die Westmark", "Artillerie im Osten", "20 Jahre Deutsche Wehrmacht", "Unterhaltung für die Nordfront" Heft 2 1944 usw., gemischter Zustand
  • 96087Losnr. 96087Limit: o.L.Konv. 16 überwiegend Dienstvorschriften, u. a. Kraftwagenführer, Sanitätskolonnen, Kommandobuch, Felddienstordnung, Turnvorschrift, Infanterie etc., gemischter Zustand
  • 96088Losnr. 96088Limit: o.L.Konv. 16 Broschüren/Bücher/Hefte überwiegend Propaganda 3. Reich, gemischter Zustand
  • 96089Losnr. 96089Limit: o.L.Konv. 26 Hefte "Die Kunst im Deutschen Reich", 1940 Folge 4,11 und 12, 1941 Folge 1, 3-5, 7, 11 und 12, 1942 Folge 1-2, 4, 6, 7, 10-12, 1943 Folge 1-3, 4/5, 6, 7/8, 10 und 11, Folge 10 von 1942 Ausgabe mit den Ritterkreuzmappen, bei den meisten Heften fehlt die Rückseite des Einbandes, gemischter Zustand
  • 96090Losnr. 96090Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1942, in Blockschrift, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96091Losnr. 96091Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1938, guter Zustand
  • 96092Losnr. 96092Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, guter Zustand
  • 96093Losnr. 96093Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf., mit Goldschnitt von 1938, Hochzeitsausgabe der Stadt München, Stadtwappen auf dem Titel, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96094Losnr. 96094Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf., mit Goldschnitt von 1939, nicht ausgefüllte Hochzeitsausgabe, unbekanntes Stadtwappen auf dem Titel, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96095Losnr. 96095Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf., mit Goldschnitt von 1938, Hochzeitsausgabe der Stadt Gronau i. Hann., im dazugehörigen Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96096Losnr. 96096Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, Hitlerbildniss fehlt, einige Seiten durch Fotokopien ersetzt sowie großformatiges Buch "Bayern im ersten Vierjahresplan", Zentralverlag der NSDAP 1937, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96097Losnr. 96097Limit: o.L.Konv. 2 SBA "Deutschland erwacht", seltene frühe Ausgabe mit Röhm-Bild auf Seite 52 und "Adolf Hitler", n.A.d.E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96098Losnr. 96098Limit: o.L.Konv. 7 SBA, 3 x "Adolf Hitler" und 4 x "Deutschland erwacht", n.A.d.E. komplett, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96099Losnr. 96099Limit: o.L.Konv. Literatur 3. Reich, 2. WK, VK u.a. 6 Ausgaben "Köhlers-Flottenkalender" 1937 - 1941 und 1943, Dokumente des 3. Reiches "…das niemand sagen kann, er kenne Deutschland", 2 Ausgaben "Jugend und Recht", "Mit Hitler im Westen", "Hitler in seiner Heimat", "Deutscher Luftwaffenkalender 1943", "Geschichte des Nationalsozialismus", "Kriegstagebuch des III./I.R. 41 im Frankreichfeldzug", "Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine", "Kreuz und Hakenkreuz", div. Romanhefte 2. WK, 11 SBA, "Orden", 6 x "Olympia 1936", "Deutsche Uniform - Zeitalter Friedrich des Großen" und "Zeitalter Deutsche Freiheitskriege", "Uniformen der alten Armee", "Uniformen der Marine und Schutztruppen", n.A.d.E. komplett sowie SBA "Kampf ums 3. Reich" und "Zeitalter der Deutschen Einigung" Band 1, mit fehlenden Bildern, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96100Losnr. 96100Limit: o.L.Konv. 2 Abreißkalender "Adlerkalender 1942" mit kopierten Titelblatt, "Adlerkalender 1944", Broschüre "Ich war auch dabei - aus dem Leben der Arbeits-Kriegshilfsdienstmaiden", Bildermappe" eine Bilderfolge vom Marsch und von den Kämpfen einer Panzerdivision", nicht auf Vollständigkeit überprüft sowie Bildermappe "Kunst in der Front" mit 11 Zeichnungen, Luftwaffenmotive, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96101Losnr. 96101Limit: o.L.Konv. Bücher und Broschüren u.a. "In Bild und Wort durch Böhmen und Mähren", "Soldatenblätter für Feier und Freizeit", "Bilder aus der Champagne 1914/16", "Ewiges Deutschland", "Regimentsgeschichte Bayern 7. Infanterie-Regiment", "Infanteriesturm durch Polen", "Das ewige Leben", "Die Schuld des Kaisers", "Oswald Boelcke", "Zwischen Maas und Mosel" etc. sowie Feldspange zur Sudetenlandmedaille, Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze und Teil eines Studentika-Zipfels, gemischter Zustand
  • 96102Losnr. 96102Limit: o.L.Konvolut 33 Liederbücher / Soldatenliederbücher VK von Militär und Organisationen, überwiegend 3. Reich, u.a. Das Lied der Front, Morgen marschieren wir, Soldaten singen, Handbuch für die Singleiter der Wehrmacht, Liederblätter des Deutschen Arbeitsdienstes, Reichslieder, Volk in Waffen, Das neue Soldaten-Liederbuch, Liederbuch der Kyffhäuser-Jugend etc., gemischter Zustand