Exponate | 72. Militaria-Auktion

vom 4. März 2023 | Rubrik 96000 | Abgeschlossen

  • 96000Losnr. 96000Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 30 Mitteilungsblätter der Gemeinschaft der Ritterkreuzträger (frühe Ausgaben aus den Jahren 1957-1959), Buch "Tempus Fugit" mit OU des Autors (Ritterkreuzträger) Ulrich Dinkelaker sowie Teilnehmerliste der OdR anlässlich des Besuchs des Heeres-Instandsetzungswerks in Darmstadt 1986, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96001Losnr. 96001Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Hessen-Darmstadt, überwiegend Regimensgeschichten, 3 x "Garde-Dragoner-Regiment Nr. 23", 1908, 1923 (stark beschädigt) und 1931, "Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24" von 1928 und "Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115" von 1921, sowie 3 Broschüren, gemischter Zustand
  • 96002Losnr. 96002Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €umfangreiches Konvolut Bücher, Broschüren und Zeitschriften, übewiegend 1. und 2. WK, u.a. "Adler-Jahrbuch 1942", "Ludendorff-Meine Kriegserinnerungen", "Luftschutz-Fibel", "Bewährung", "90-mm Gun Tank M47", "Deutschland und der Weltkrieg", "Die Geschichte der Französichen Armee", divese Ausgaben der Zeitschrift "Die Wehrmacht", sowie 3 SBA "Die Großen der Weltgeschichte", "Die Nachkriegszeit 1918-1934" und "Der Weltkrieg", n.A.d.E. komplett, gemischte Zustand
  • 96003Losnr. 96003Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €umfangreiches Konvolut Bücher, Broschüren, Zeitschriften, VK und NK, u.a. "Der Feldgraue", "Kunst im Deutschen Reich", "Der deutsche Stahlhelm", "Kriegsgeschichte der 12. SS-Panzerdivision Hitlerjugend", "Der Krieg in Südwest-Afrika", "Reichspräsident Hindenburg", "Deutsche Seitengewehre und Bajonette", "Unser Liederbuch", "Orden und Ehrenzeichen", "Auf Vorposten für Deutschland", "Der große Krieg", "Hindenburg- Denkmal für das deutsche Volk", "Kleiner deutscher Kolonialatlas", "Zeichen auf Handfeuerwaffen", "Deutsche Koppelschlösser" etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 96004Losnr. 96004Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Lederausf. mit Goldschnitt, Jubiläumsausgabe von 1939 im dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96005Losnr. 96005Limit: o.L.Ergebnis: 205,00 €Konv. Straßenkarten und Stadtdurchfahrtspläne "Mappe B Militärgeographische Beschreibung von Frankreich Teil I: Nordost-Frankreich abgeschlossen 30. Januar 1940" sowie 8 Klappkarten für versch. Waffen und Gasmasken-Kampfstoffe u.a. "Die Maschinenepistolen", "Schutz gegen chemische Kampfstoffe", "Die Gasmaske 30", "Das MG 34" etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96006Losnr. 96006Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 54 Zeitschriften 3. Reich "Deutsche Flugillustrierte", überwiegend Jahrgang 1934, wenige aus dem Jahrgang 1935, gemischter Zustand
  • 96007Losnr. 96007Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 19 Bücher und Broschüren, 3. Reich/2. WK, dabei diverse Dienstvorschriften, Handbuch der Luftwaffe, Hilfsbuch "Der S.M.G. Schütze", Taschenbuch für den Winterkrieg, Soldaten Liederbuch, Reibert "Kanonier der Beobachtungsabteilung", Flugzeug-Typenbuch etc., gemischter Zustand
  • 96008Losnr. 96008Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €umfangreiches Konvolut übewiegend Bücher und Broschüren, VK und NK, u. a. "Inf.- und Pz.-Gren.-Regiment 74", "Heeresgruppe Mitte", "Rangliste des Deutschen Heeres 1944/45", "Der Reibert", "Zucht und Ordnung", "Die Verbände der Luftwaffe 1935/1945", "Das Königlich Preußische Heer 1861-1865", "Das waren die Deutschen Kampfflieger-Asse", "Bastogne", "Handfeuerwaffen", "Die Gruppe im Gefecht", "Arbeit und Waffe", "Der Kompanie Chef", "Panzer", "Die SS", "Die Ju 88", "Befestigungslehre", "Träger der Ehrenblattspange des Heeres und der Waffen-SS", "Heimatschutz-Postkarten 5. und 6. Folge", Adolf Hitler "Mein Kampf" 1. Band 1935, ohne Schutzumschlag (beschädigt) etc., gemischter Zustand
  • 96009Losnr. 96009Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €umfangreiches Konvolut Bücher und Hefte, überwiegend über 1. und 2. WK, u. a. "Kampfflugzeuge", "Taschenbuch für Wehrausbildung", "Die Handwaffen des Brandenburgisch-Preußisch-Deutschen Heeres", "Stuka-As Hans-Ulrich Rudel", "Der Rote Kampfflieger" etc., sowie ca. 30 VHS Videokassetten über den 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96010Losnr. 96010Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Leinenausführung von 1935 mit Wasserschaden, Schutzumschlag beschädigt, Adolf Hitler "Mein Kampf" Band 1 1935 und Band 2 1936, beschädigte Schutzumschläge sowie Mein Kampf "Mon Combat" in französisch, gemischter Zustand
  • 96011Losnr. 96011Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 49 Illustrierte 3. Reich, dabei 29 Ausgaben "Der Adler" (1939-1943), 13 Ausgaben "Die Wehrmacht" (1939-1942) usw., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 96012Losnr. 96012Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. 26 Ausgaben "Militär - wissenschaftliche Rundschau", herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht aus den Jahren 1938 bis 1943, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96013Losnr. 96013Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. Bücher, Broschüren und Zeitschriften VK und NK, u.a. 8 x illustrierte Zeitung 1. WK, "Deutsche Geschichte", "Kaiser Wilhelm der Große", 4 Hefte "Allgemeines Wissen des deutschen Soldaten" im dazugehörigen Schuber, "Vom Zauber alter Orden und Ehrenzeichen" sowie Sammelbilderalbum "Der Weltkrieg", n.A.d.E. komplett und Soldaten-Atlas 1941, gemischter Zustand
  • 96014Losnr. 96014Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Leinenausführung von 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96015Losnr. 96015Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 10 Bücher zum Thema Judaica aus der Kaiserzeit und dem 3. Reich, "Historisch-Genealoges Taschenbuch des gesamten Adels jehudäischen Ursprunges", 2. Jahrgang 1913, "Semi-Kürchner 1913 Erster Jahrgang", "Der internationale Jude" Band 1-3, "Bolschewismus und Judentum", "Lieder des Ghetto", "Der Jüdische Ritual-Mord", "Hofjuden" und "Die Juden in der Karikatur", gemischter Zustand
  • 96016Losnr. 96016Limit: o.L.Ergebnis: 105,00 €Konv. Bücher, Hefte und Kataloge VK und NK, u.a. Dienstunterricht im Heere - Ausgabe für den S.M.G. Schützen 1937, Fliegerbuch der deutschen Jugend, Jahrbuch der deutschen Luftwaffe, "Der Blutrausch des Bolschewismus", "Germanenbibel", "Funkschau-Tabelle der Wehrmachtröhren", "Feuertaufe" etc. sowie Druck des Lutherdenkmals in Worms und DAF Plakat, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96017Losnr. 96017Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €umfangreiches Konv. zum Thema militärische Zinnfiguren, dabei Bücher, Zeitschriften sowie 4 Ordner mit gesammelten zusammengestellten Informationen und 36 zumeist großformatige Bücher zum Thema Uniformierung Deutsche Staaten, Deutsches Reich und ausländische Uniformierung, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, 2 Kartons, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96018Losnr. 96018Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 13 Bücher Waffen-SS, dabei u.a. "Die Leibstandarte im Bild", "7. SS-Gebirgs-Division Prinz Eugen im Bild", "Sepp Dietrich Meine Ehre heißt Treue", "Armee der Geächteten", "Soldaten wie andere auch", "Die verlorene Legion" etc., gemischter Zustand
  • 96019Losnr. 96019Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 30 Bücher NK zur Geschichte des 3. Reichs sowie 8 komplette Sammelmappen "Das 3. Reich" samt Sonderausgaben und "Der 3. Weltkrieg", gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96020Losnr. 96020Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 7 Bände VK "Das 3. Reich", 1918-1933, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937 und 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96021Losnr. 96021Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €umfangreiches Konv. Literatur VK über den 1. WK, u.a. "Der Krieg 1914-1919 in Wort und Bild", "Der Weltkrieg im Bild", "Der Völkerkrieg - eine Chronik der Ereignisse", "Der Weltkampf um Ehre und Recht" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96022Losnr. 96022Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. ca. 73 Bücher VK aus der Zeit des 3. Reichs, politisch und militärisch, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96023Losnr. 96023Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. ca. 50 Bücher VK Schwerpunkt Marine und Luftwaffe 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96024Losnr. 96024Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. ca. 53 Illustrierte "Der Deutsche Sportflieger" aus den Jahren 1936 - 1944, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96025Losnr. 96025Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 47 Illustrierte "Militär-Wochenblatt", Zeitschrift für die Wehrmacht, aus den Jahren 1937 - 1942, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96026Losnr. 96026Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. ca. 124 Illustrierte zum Thema Fliegerei, dabei 10 Ausgaben "Der Flieger" (1941 und 1943), 53 Ausgaben "Luftwissen" (1935 - 1943), 19 Ausgaben "Frontnachrichtenblatt der Luftwaffe" (1939 - 1942) und 42 Ausgaben "Luftwelt" (1937 - 1941), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96027Losnr. 96027Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. ca. 58 Illustrierte „Kölnische illustrierte Zeitungen“ (1941 - 1943), gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 96028Losnr. 96028Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. ca. 86 Illustrierte "Illustrierter Beobachter" (1942 - 1943), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96029Losnr. 96029Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. ca. 38 Illustrierte "Der Deutsche Sportflieger" (1941 - 1942), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96030Losnr. 96030Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. ca. 22 Illustrierte "NS-Frauenwarte" (1935 - 1937), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96031Losnr. 96031Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, im dazugehörigen beschädigten Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96032Losnr. 96032Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Leinenausf. von 1934, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96033Losnr. 96033Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", jeweils Halblederausf., von 1936 und 1943, teilweise stark beschädigt, teilweise fehlen Seiten, bitte besichtigen
  • 96034Losnr. 96034Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Organisationsbuch der NSDAP 2. Auflage, von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96035Losnr. 96035Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 7 Bücher VK, Adolf Hitler „Mein Kampf“, neu gebunden von 1936, Hitlerbildnis fehlt, Bildband „Wir von der Kriegsmarine“, Ernst Udet „Mein Fliegerleben“, Richthofen, „Sturm 1918“, Hermann Göring „Werk und Mensch“, Schutzumschlag beschädigt und „Kampf in der Wüste“ sowie SBA Olympia 1932, n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
  • 96036Losnr. 96036Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 8 Filmprogramme 3. Reich, "Jud Süß", "Olympia-Fest der Völker" und "Fest der Schönheit", "3 Unteroffiziere", "Über alles in der Welt", "Spähtrupp Hallgarten", "Kopf hoch Johannes" und "D III 88", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96037Losnr. 96037Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1940, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96038Losnr. 96038Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern, der Brillenschacht eingerissen, Bilder teilw. fleckig, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96039Losnr. 96039Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 35 Bücher Preußen, Geschichte, Biographien (u.a. Friedrich der Große, Friedrich Freiherr von der Trenk, Blücher, Bismarck), gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96040Losnr. 96040Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Bücher und Brochüren VK und NK, überwiegend zum Thema 3. Reich und 2. WK, u.a. "An der mittleren Ostfront", "Deutsche kämpfen in Spanien", "Waffen SS Uniform in Farbe", "Die 72. Infanteriedivision in Wort und Bild", "Marsch und Kampf des DAK", "Fest: Hitler", "Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine und der deutschen Luftwaffe 1939" usw. sowie 7 SBA, VK und NK, "Die Reichwehr", "Deutsche Kolonien", "Adolf Hitler", "Der Weltkrieg", "Bilder deutscher Geschichte", "Der 2. Weltkrieg in Bild" Band 1 und Band 2, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96041Losnr. 96041Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1943, in Blockschrift, das Hitlerbildniss mit Tesafilm befestigt, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 96042Losnr. 96042Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe der Reichsmessestadt Leipzig, Stadtwappen auf dem Titel, im dazugehörgen Schuber, Bildband "Wir Arbeitsmaiden", Heft "Böhmen und Mähren" sowie SBA "Olympia 1936" Band 1, n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
  • 96043Losnr. 96043Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 7 Bildbände vom Verlag Jos. Scholz aus Mainz, "Es braust ein Ruf wie Donnerhall 1870 - 71", "Nun lasst die Glocken…1870 - 71", "Hindenburg", "Nach Frankreich hinein 1814 - 1815", "Zehn Jahre deutscher Not 1803 - 1812", "Der Große Kurfürst" und "Um Deutschlands Einheit 1870 - 71" (Band 1,2 und 3), gemischter Zustand
  • 96044Losnr. 96044Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1940, das Vorsatzblatt fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96045Losnr. 96045Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler „Mein Kampf“, blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand
  • 96046Losnr. 96046Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler „Mein Kampf“, blaue Leinenausf. von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96047Losnr. 96047Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler „Mein Kampf“, blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96048Losnr. 96048Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler „Mein Kampf“, blaue Leinenausf. von 1935, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 96049Losnr. 96049Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Adolf Hitler „Mein Kampf“, blaue Leinenausf. von 1943, in Blockschrift, guter Zustand mit teilw. Altersspuren
  • 96050Losnr. 96050Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3 Bücher 3. Reich, „Der Gau Westfalen-Nord“ und 2 x Adolf Hitler „Mein Kampf“, Halblederausf. mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe des Standesamt Wunderthausen 1937, Hitlerbildnis fehlt und stark beschädigte Halblederausf., Hochzeitsausgabe der Sadt Bad Salzuflen 1944, gemischter Zustand
  • 96051Losnr. 96051Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Bildermappe "Kampf und Kunst Frontarbeiten der Propaganda-Kompanie der Armee von Küchler", nicht auf Vollständigkeit überprüft, guter Zustand
  • 96052Losnr. 96052Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 18 Bücher VK, 1. WK, 3. Reich, 2. WK, u.a. Kampf um Deutschland, Ewiges Deutschland, Vom Schiffsjungen zum Fallschirmjäger-General, Das bergische Feld-Artillerie-Regiment 59, In Frieden und in Weltkriege, Gestaltung der Idee, Der Großdeutsche Freiheitskampf - Reden Adolf Hitlers, sowie 6 SBA‘s, Deutschland Erwacht und 5 x Olympia 1936, Band 1 und 2, n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96053Losnr. 96053Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1938, mit beschädigtem Schutzumschlag, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96054Losnr. 96054Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Broschüre „Freiwillig zur Waffen-SS“, komplett mit dem dazugehörigen Merkblatt für Führerbewerber der Waffen-SS, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. eingerissen
  • 96055Losnr. 96055Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Bildermappe "Der Erweiterungsbau der Reichskanzlei - Einweihung am 9. Januar 1939", komplett mit Textband und allen Bildtafeln, im dazugehörigem Schuber, guter bis sehr guter Zustand
  • 96056Losnr. 96056Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €aus dem Nachlass der Mutter eines gefallenen Angehörigen der Waffen-SS, Buch "Wir haben Vertrauen - Bekenntnisse von Müttern und Frauen gefallener germanischer Freiwilliger", aus dem Kameradschaftswerk der Stiftung des germanischen SS-Panzerkorps, mit Übersendungsschreiben, dieses mit OU SS-Hauptsturmführer, Klappkarte des III. (germ..) SS-Panzerkorps, mit Weihnachtswünschen des SS-Gruppenführers an die Angehörigen gefallener Waffen-SS Soldaten und Klappkarte der Division Wiking mit Weihnachtswünschen des SS-Gruppenführers Steiner, Broschüre "Licht muß wieder werden", Broschüre "Gebt euren Toten Heimrecht! - Worte einer Deutschen Mutter", Einladung der NSDAP Ortsgruppe Darmstadt zur Feierstunde an Muttertag, sowie 3 Potraits und 1 Gruppenfoto des gefallenen Soldaten, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96057Losnr. 96057Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. ca. 50 Bücher überw. NK über den 2. WK, Orden, Uniformierung, dabei u.a. 4 Bände "Die Leibstandarte", "Heereseinteilung 1939", "Rangliste der Generale der deutschen Luftwaffe", "Orden und Abzeichen im zweiten Weltkrieg", "Infanteriewaffen" etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96058Losnr. 96058Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. ca. 160 Bücher und Hefte NK, überwiegend allgemeine Militärgeschichte und 2. WK, dabei u.a. 8 Bände "Kriegstagebuch des OKW" und 6 Bände "Deutsche Militärgeschichte", gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96059Losnr. 96059Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €umfangreiches Konv. Altantis Hefte aus den Jahren 1929 - 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96060Losnr. 96060Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Band 1 1934, Lederausf. mit Goldschnitt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96061Losnr. 96061Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 6 "SS - Leithefte" Nr. 5 1942, Nr. 1, 2, 4 und 5 sowie 7 1943, guter Zustand mit Altersspuren, Einband teilweise stärker beschädigt
  • 96062Losnr. 96062Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Mappe "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941", n.A.d.E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, der Einband etwas beschabt
  • 96063Losnr. 96063Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. 2 Düsseldorfer Kunstmappen von 1941 und 1940, Widmungen auf den Innenseiten entfernt, auf Vollständigkeit nicht überprüft, vermutlich fehlen einige Blätter, gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen
  • 96064Losnr. 96064Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €umfangreiches Konv. NK, dabei viele Militaria-Magazine sowie versch. Bücher u.a. "Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936-1945", "Kriegskunst im Mittelalter", "Hindenburg und die große Zeit der Luftschiffe", "Jugend unter Hitler", "Deutsche Panzer im 2. Weltkrieg", "Die Luftwaffe" etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96065Losnr. 96065Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1943, in Blockschrift, nicht ausgefüllte Hochzeitsausgabe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96066Losnr. 96066Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Bildband "Waffen-SS im Westen", Zentralverlag der NSDAP 1941, Schutzumschlag beschädigt und aufgeklebt, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96067Losnr. 96067Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Unser Familien Buch, herausgegeben von der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei, Nr. 15414, nicht ausgefüllt, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, selten
  • 96068Losnr. 96068Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Nationalsozialistisches Jahrbuch 1938, Adolf Hitler "Mein Kampf", beschädigte Halblederausf., von 1942, 5 Postkarten 3. Reich sowie 5 kleine HK Papier-Fähnchen, gemischter Zustand
  • 96069Losnr. 96069Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Bücher, Hefte, Taschenkalender, Liederbücher 3. Reich, dabei "Der große Befehl", "Nach Frankreich hinein", "Die Deutsche Luftfahrt Jahrbuch 1940", "Tornisterschriften des Oberkommandos der Wehrmacht", "Deutsche Kampf- und Volkslieder", sowie Gesellschaftsspiel "Kennst Du sie?", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96070Losnr. 96070Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 10 SBA's, Ruhmesblätter Deutscher Geschichte, Vom Werden Deutscher Filmkunst - Der Tonfilm, Kampf ums 3. Reich, Die Malerei des Barock, Die Deutsche Wehrmacht, Moderne Malerei, Die großen der Weltgeschichte, Uniformen der Alten Armee, Uniformen der Marine und Schutztruppen und die Malerei der Gothik und Frührenaissance, n.A.d.E. komplett, sowie Unsere Filmlieblinge mit 28 Postkarten von Schauspielern, gemischter Zustand
  • 96071Losnr. 96071Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1935, Hochzeitsausgabe der Gemeindeverwaltung Lörzweiler 1936, teilweise stockfleckig sowie Sammelbilderalbum "Helden der Luft", Bild 9 und 11 fehlen, gemischter Zustand
  • 96072Losnr. 96072Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 16 Bücher und Broschüren VK, überwiegend zum Thema 1. WK, u.a. "Das Kriegs-Schaubuch des XVIII.A.K.", "Mit der 75. Reserve-Division vom Hueber zum Narocz-See", "Schlachten des Weltrieges 1914 - 1918", "Kriegsausstellung Frankfurt a.M. Holzhausenpark", "Sperrfeuer um Deutschland", "Das Buch des Ehrenkreuzes", "Das Deutsch Kolonialbuch", "Zwischen Mars und Mosel", gemischter Zustand
  • 96073Losnr. 96073Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 5 Bücher, VK, zum Thema 1. WK, "Die Württemberger im Weltkrieg", "Thüringen im und nach dem Weltkrieg", Band I und II, sowie "Das Bayernbuch vom Weltkrieg 1914 - 1915" Band I und II mit Schuber, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96074Losnr. 96074Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 3 Bücher, VK, "Die Deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden" und "Deutsche Infanterie das Ehrenmal der Vordersten Front" jeweils mit Schuber sowie "Unsere Marine im Weltkrieg 1914 / 1918", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96075Losnr. 96075Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 10 Bücher und Broschüren, VK, Regimentsgeschichten "Das Leibgarde-Infanterie-Regiment im Weltkriege", "Füsilier-Regiment von Gerstdorf", "5. Großherzogliches Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 168", "4. Gardefeldartillerie-Regiment", "Das Württemb. Inf. Regt. No. 180", "Das Württemb. Ldw. Inf. Rgt. No. 124", "Das Reserve Infanterie-Regiment 270", "Das Königl. Sächs. Infanterie-Regiment 472 im Weltkriege", "Festbuch Dragoner-Regiment Nr. 7" sowie Buch "Malaula", gemischter Zustand
  • 96076Losnr. 96076Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 15 SBA, VK, u.a. "Deutsche Burgen", "Die Reichswehr", "Der Staat der Arbeit und des Friedens", 2 x "Orden", 2 x "Uniformen der alten Armeen", "Unsere Reichswehr", "Handbuch des Sports", "Deutsche Reichsmarine", "Uniformen der Marine und Schutztruppen" sowie "Kampf ums 3. Reich", teilweise mit Schuber, n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96077Losnr. 96077Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Bücher, Broschüren und Zeitschriften, NK, u.a. Katalog "Deutsche Orden und Ehrenzeichen 1800 - 1945", "Bänderkatalog", "Ernst Jünger Kriegstagebuch 1914 - 1918", "Deutsche Heeresuniformen 1933 - 45", "Gott mit uns - Les boucles de Ceinture Allemandes 1870 - 1945", "Die Mützenbänder der deutschen Marine 1915 - 18", "Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes der U-Bootwaffe", "Die schweren Geschütze der Welt", "Der 1. Weltkrieg - das wahre Gesicht des Schreckens", 10 Hefte "Internationales Militaria-Magazin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96078Losnr. 96078Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 113 Romanhefte 3. Reich / 2. WK, VK, 11 x "Kleine Kriegshefte", 14 x "Bertelsmann-Hefte", 15 x "Erlebnis-Bücherei", 16 x "Kolonial-Bücherei", 57 x "Kriegsbücherei der deutschen Jugend", gemischter Zustand
  • 96079Losnr. 96079Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Waffen-SS, "Kriegstagebuch 17. SS-Panzer-Division Götz von Berlichingen 30. Oktober 1943 - 6. Mai 1945", selten, sowie "Befehl des Gewissens - Charkow Winter 1943", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96080Losnr. 96080Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fotobildband "N.S. Ordensburg Sonthofen", die ersten 4 Seiten (Vorsatzblatt, Einleitung, Hitlerbild und Vorwort von Ley) fehlen, liegen aber in Kopie bei, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96081Losnr. 96081Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Broschüren 3. Reich "Die Juden in USA - über 100 Bilddokumente", selten sowie "Enthüllte Welt-Freimaurerei", Einband teilweise beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96082Losnr. 96082Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 4 Ranglisten 1898, 1906, 1917 und 1919 sowie 2 Regimentsgeschichten IR 159 und Lehr-Infanterie-Regiment, gemischter Zustand
  • 96083Losnr. 96083Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Bücher und Broschüren, NK u.a. "Rangliste des Deutschen Heeres 1944/45", "Heereseinteilung 1939", "Historische Rang- und Stammliste des deutschen Heeres", Teil 1 + 2, Taschenbuch "Der Panzer 1960", "Die Uniformen der Infanterie und der Panzertruppe", "Die Deutsche Panzertruppe" Band 1 + 2, "Die Generale des Heeres" etc. sowie SBA "Fahnen und Standartenträger" n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
  • 96084Losnr. 96084Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. ca. 35 Bücher, Broschüren, Kalender etc., versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96085Losnr. 96085Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 2 x gebundene Zeitschriften "Die Kunst im Deutschen Reich" aus den Jahrgängen 1940 und 1941 (nicht komplett) sowie Bildband Wolfgang Willrich "Des Edlen ewiges Reich", gemischter Zustand
  • 96086Losnr. 96086Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", späte Ausgabe in Blockschrift, mit beschädigtem Einband sowie 3 dazugehörige Schutzumschläge, gemischter Zustand
  • 96087Losnr. 96087Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Bildband "Hitler in der Karikatur der Welt", mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96088Losnr. 96088Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Broschüre 3. Reich "Dich ruft die SS", guter Zustand
  • 96089Losnr. 96089Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 11 Broschüren "Der Pimpf - Nationalsozialistische Jugendblätter", aus dem Jahrgang 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96090Losnr. 96090Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 12 Broschüren "Der Pimpf - Nationalsozialistische Jugendblätter", aus dem Jahrgang 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96091Losnr. 96091Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 12 Broschüren "Der Pimpf - Nationalsozialistische Jugendblätter", aus dem Jahrgang 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96092Losnr. 96092Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 12 Broschüren "Der Pimpf - Nationalsozialistische Jugendblätter", aus dem Jahrgang 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96093Losnr. 96093Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 9 Broschüren "Der Pimpf - Nationalsozialistische Jugendblätter", aus dem Jahrgang 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96094Losnr. 96094Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. überwiegend Bücher, Broschüren und Zeitschriften, versch. Epochen, dabei 2 gebundene Jahrgänge "Ludendorffs Volkswarte", 3. Jahrgang 1931 und 4. Jahrgang 1932, Kinderhefte, Fotoalbum Einband der Wehrmacht "Ehren-Chronik", etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96095Losnr. 96095Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Zeitschriften 3. Reich "Der Stürmer" Nr. 16 vom April 1938, sowie 3 Zeitschriften "SS - Das schwarze Korps", 15. und 37. Folge 1938, 9. Folge 1939, gemischter Zustand
  • 96096Losnr. 96096Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Bücher und Hefte VK, überwiegend 3. Reich, dabei "Deutsches Arzneibuch (1938)", "H.Dv.316 Pionierdienst aller Waffen", "Nationalsozialistische Monatshefte", "Berliner Illustrierte Zeitung", "Zeitschriften für Kultur, Politik und Wirtschaft", "NSKK Kraftfahrzeugfibel", Zeitschriften "Neues Volk" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96097Losnr. 96097Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Literatur, überwiegend 3. Reich, 35 Bücher und Broschüren u.a. "Front in der Heimat", "Altgermanische Kultur", "Lüdenscheider Knopfbuch", "Lehrbuch für die Polizeischule", "Flucht aus dem Kloster", 5 SBA "Die Nachkriegszeit", "Adolf Hitler", "Das Reichheer und seine Tradition", "Die deutsche Wehrmacht", n.A.d.E. komplett, "Gestalten der Weltgeschichte" mit fehlenden Bildern sowie div. Tageszeitungen u.a. "BZ am Mittag", "Preußische Zeitung", "Berliner Lokalanzeiger" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96098Losnr. 96098Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konvolut 17 Bücher und Broschüren 3. Reich, HJ und BDM, VK, u.a. Buch „Werkhefte für den Heimbau der Hitlerjugend - Band II Die Gestaltung des Innenraums“, selten, „Wir Mädel singen“, „Unser Liederbuch“, Pimpf im Dienst“, „Uns geht die Sonne nicht unter“, „Unser Deutschland - wie es war und wie es wird“, Baldur von Schirach: „Die Fahne der Verfolgten“, 8 Hefte „Die Kameradschaft - Heimgestaltung für die Hitlerjugend“, „ Hilf mit! - Illustrierte deutsche Schülerzeitung“ Nr. 1 Oktober 1934 bis Nr. 12, September 1935, gebunden, sowie Buch NK „So waren wir - Bildband zur Geschichte des BDM“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96099Losnr. 96099Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 21 Filmprospekte, VK, alle aus den 1930er Jahren, überwiegend militärische oder zeitgeschichtlicher Inhalt, u. a. Kreuzer Emden, Die Himmelsflotte, Tannenberg, Marschall Vorwärts, Douaumont, Spione am Werk, Der Choral von Leuten, Theodor Körner, Helden der Luft, Scapa Flow - Das Grab der Deutschen Flotte, Volk in Not, Richthofen - Der Rote Ritter der Luft etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 96100Losnr. 96100Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Literatur VK und NK, Bücher und Broschüren, überwiegend Zeitgeschichte 3. Reich und 2. WK, u. a. Raumbildalbum "Großdeutschlands Wiedergeburt" mit Bildbetrachter, es fehlt Bild Nr. 66, "SS Unifomrs, Isignia & Accountrements", "Hitler wie ihn keiner kennt", "Geschichte der Klingenindustrie Solingens", "Nachdruckkatalog Weyersberg, Hirschberg und Cie.", "Reichsgesetzblatt 1. Halbjahr 1938", "Geschichte des Kehlsteins" usw., sowie 9 SBA VK, u.a. "Deutsche Kolinien", "Raubstaat England", "Adolf Hitler" usw., n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand
  • 96101Losnr. 96101Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, in beschädigtem Schuber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96102Losnr. 96102Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe der Sadt Stuttgart, im Schuber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren