13:00 bis 16:00 Uhr

Exponate | 72. Militaria-Auktion

am 4. März 2023 | Rubrik 98000

  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Hessen-Darmstadt, Reservistenkrug des Reservisten Meister im Infanterie-Regiment Nr. 118 Worms 1906-08, Porzellanausf., links-.und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Deckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Hessen-Darmstadt, Reservistenkrug des Reservisten Knapp im Train-Bataillon Nr. 18 Darmstadt 1908-10, Porzellanausf., links-.und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Deckel mit springendem Reiter als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31,5 cm, guter Zustand
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Hessen-Darmstadt, Reservistenkrug des Einjährig-Freiwilligen Köhler im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 Darmstadt 1911-12, Porzellanausf., links-.und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Deckel mit springendem Reiter als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 32,5 cm, guter Zustand, Deckel wackelt etwas
  • 98003Losnr. 98003Limit: o.L.Hessen-Darmstadt, Reservistenglas des Kanonier Ackermann im Garde Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 Darmstadt 1912-14, Füllmenge 0,4 Liter, Goldrand, H ca. 18 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98004_1Losnr. 98004Limit: o.L.Konv. Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Welker im Regiment Jäger zu Pferde Nr. 6 Erfurt 1909-12, reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger Zinndeckel, springender Reiter mit Lanze als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, am Scharnier eingerissen, rückseitig am Stellrand kleiner Materialfehler, H ca. 32 cm, sowie dazugehöriges hinter Glas gerahmtes Reservistenbild, ca. 47 x 63 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98004_2Losnr. 98004Limit: o.L.Konv. Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Welker im Regiment Jäger zu Pferde Nr. 6 Erfurt 1909-12, reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger Zinndeckel, springender Reiter mit Lanze als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, am Scharnier eingerissen, rückseitig am Stellrand kleiner Materialfehler, H ca. 32 cm, sowie dazugehöriges hinter Glas gerahmtes Reservistenbild, ca. 47 x 63 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98005Losnr. 98005Limit: o.L.Konv. Preußen Reservsitenkrug und Reservistenpfeife des Gefreiten Keller, im Infantrerie-Regiment Nr. 80 Wiesbaden 1898-1900, jeweils Porzellanausf., Zinndeckel des Kruges fehlt, Pfeife mit dazugehörigem Stil, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Olympia-Glocke der Olympiade 1936, Porzellanausf., mit dazugehörigem Klöppel, Herstellermarke von KPM, H ca. 12 cm, guter Zustand
  • 98007Losnr. 98007Limit: o.L.silberne Tasse mit dazugehöriger Untertasse und Löffel, die Untertasse im Spiegel graviert mit gekröntem A, Namenszug vermutl. vom Kaiserin-Augusta-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4, rückseitig punziert "R.F. 750", D ca. 14 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98008Losnr. 98008Limit: o.L.Kon. 2 gerahmte Metall-Reservistenbilder 1. WK mit Fotos von 2 Kürassieren (Sachsen und Preußen) Größe bis ca. 41 x 48 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Rahmen teilw. bestoßen
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.China Reservistenbild eines Pionier im ost-asiatischen Marine-Pionierzug Tsingtau Tientsin Peking 1910-1913, gestickte Seidenausführung, neuzeitlich gerahmt hinter Glas, Größe ca. 67 x 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98010_1Losnr. 98010Limit: o.L.Konv. 7 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, u.a. Husaren-Regiment Nr. 3, Landwehr, Garde Artillerie Regiment zu Fuß, Kaiser Alexander Garde Grenardier Regiment Nr. 1, Infanterie Regiment Nr. 164 etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98010_2Losnr. 98010Limit: o.L.Konv. 7 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, u.a. Husaren-Regiment Nr. 3, Landwehr, Garde Artillerie Regiment zu Fuß, Kaiser Alexander Garde Grenardier Regiment Nr. 1, Infanterie Regiment Nr. 164 etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98010_3Losnr. 98010Limit: o.L.Konv. 7 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, u.a. Husaren-Regiment Nr. 3, Landwehr, Garde Artillerie Regiment zu Fuß, Kaiser Alexander Garde Grenardier Regiment Nr. 1, Infanterie Regiment Nr. 164 etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98011_1Losnr. 98011Limit: o.L.Konv. 8 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, u.a. Fuß-Artiellerie Regiment Nr. 1, Infanterie Regiment Nr. 13, 2 x IR 171, IR 176 etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98011_2Losnr. 98011Limit: o.L.Konv. 8 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, u.a. Fuß-Artiellerie Regiment Nr. 1, Infanterie Regiment Nr. 13, 2 x IR 171, IR 176 etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98011_3Losnr. 98011Limit: o.L.Konv. 8 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, u.a. Fuß-Artiellerie Regiment Nr. 1, Infanterie Regiment Nr. 13, 2 x IR 171, IR 176 etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98011_4Losnr. 98011Limit: o.L.Konv. 8 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, u.a. Fuß-Artiellerie Regiment Nr. 1, Infanterie Regiment Nr. 13, 2 x IR 171, IR 176 etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98012Losnr. 98012Limit: o.L.Baden Reservistenkrug des Kanonier Hube im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 30, Rastatt 1903-05, Porzellanausführung, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Deckel mit Haubitze und 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Bayern Glas-Reservistenkrug, Füllmenge 1/2 Liter, dazugehöriger Pickelhauben-Zinndeckel, die Schuppenkette beweglich, bayerisches Wappen als Daumendrücker, n.A.d.E. 6. Chevauleges Rgt Prinz Albrecht von Preussen (Bayreuth), H ca. 22 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98014Losnr. 98014Limit: o.L.Preußen Reservistenpfeife, Hannoveranische Train Abteilung Nr. 10, 1903/1905, Porzellanpfeifenkopf mit Pickelhaubendeckel, Stiel und Kopf teilw. beschädigt, beim Pferd 2 Beine abgebrochen, L ca. 124 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98015Losnr. 98015Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Harmsen, im Königin Augusta Garde Grenadier Regiment 4, Berlin 1904-1906, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, etwas abgegriffen
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Schiffmann, im 3. Garde Rgt zu Fuss, Berlin 1910-12, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98017Losnr. 98017Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Reinhard, im Kaiser Alexander Garde Grenadier Rgt Nr. 1, Berlin 1910-12, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98018Losnr. 98018Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Peemöller, im Garde Fuß-Artillerie Rgt, Spandau 1909-11, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren, Porzellan teilw. gesprungen, Flasche undicht
  • 98019Losnr. 98019Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Flick, im Feld-Artillerie Rgt 44, Trier 1901-1903, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98020Losnr. 98020Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Nomak, im Kaiser Franz Garde Grenadier Rgt. Nr. 2, Berlin 1911-1913, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98021Losnr. 98021Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Göb, im Rgt Fürst Karl Anton von Hohenzollern Nr. 40, Köln und Aachen 1893-1895, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98022Losnr. 98022Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Ansermann, im 2. Rheinisches Feld-Artillerie-Rgt Nr. 23, Koblenz 1906-08, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Kann, im 1. lothringischen Pionier Bataillon Nr. 16, Metz 1901-1903, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, etwas verblasst
  • 98024Losnr. 98024Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Meyer, im Infanterie Rgt. von der Marwitz (8. Pommersches) Nr. 61, Thorn an der Weichsel 1901-1903, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98025Losnr. 98025Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Müller, im Husaren Rgt. Landraf Friedrich von Hessen-Homburg (2. Kurhessisches) Nr. 14, Kassel 1905-1908, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98026Losnr. 98026Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Lottmann, im 1. Garde Regiment zu Fuss, Potsdam 1910-12, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98027Losnr. 98027Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche, des Reservisten Kühne, im Infanterie Rgt Graf Kirchbach (1. niederschlesisches) Nr. 46, Posen 1904-06, Porzellanausf., mit dazugehörigem Zinndeckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98028Losnr. 98028Limit: o.L.Konv. Preussen, 2 hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, Feldartillerieschule Jüebog und Husaren Regiment Königin Wilhelmina der Niederlande Nr. 15, Wandsbek, jeweils um 1900, sowie Reservisten-Kleiderhaken mit eingelegtem Foto und Inschrift….. Niederrh. Füsilier Regt. Nr. 39 Düsseldorf, Größe bis 58 x 46 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98029_1Losnr. 98029Limit: o.L.Konv. 7 teilw. neu hinter Glas gerahmte Reservistenbilder / Gruppenbilder, Train-Bataillon 14, IR 92, Grenadiere, Ulanen, Gardisten, 2 x IR 133, Größe bis 53 x 43 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98029_2Losnr. 98029Limit: o.L.Konv. 7 teilw. neu hinter Glas gerahmte Reservistenbilder / Gruppenbilder, Train-Bataillon 14, IR 92, Grenadiere, Ulanen, Gardisten, 2 x IR 133, Größe bis 53 x 43 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98029_3Losnr. 98029Limit: o.L.Konv. 7 teilw. neu hinter Glas gerahmte Reservistenbilder / Gruppenbilder, Train-Bataillon 14, IR 92, Grenadiere, Ulanen, Gardisten, 2 x IR 133, Größe bis 53 x 43 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98030_1Losnr. 98030Limit: o.L.Konv. 3 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, IR 115, Feldartillerie-Regiment 25 und Pionier Bataillon 16, Größe bis ca. 74 x 57 cm, sowie neuzeitliche Trommel mit Schultergurt und Trommelstöcken, D ca. 38 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98030_2Losnr. 98030Limit: o.L.Konv. 3 teilw. neuzeitlich hinter Glas gerahmte Reservistenbilder, IR 115, Feldartillerie-Regiment 25 und Pionier Bataillon 16, Größe bis ca. 74 x 57 cm, sowie neuzeitliche Trommel mit Schultergurt und Trommelstöcken, D ca. 38 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98031Losnr. 98031Limit: o.L.Reservistenflasche der kaiserlichen Marine, Name des Reservisten nicht mehr leserlich, Pozellanausführung mit dazugehörigem Deckel und dazugehöriger Kordel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98032Losnr. 98032Limit: o.L.Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Fabrig im 17. Infanterie-Regiment Germersheim 1910-12, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldantenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger leicht verzogener Deckel mit stehendem Soldaten und sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 29,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98033Losnr. 98033Limit: o.L.Reservistenpfeife des Reservisten Gunther im Feldartillerie-Regiment Nr. 74, Torgau 1902/04, Porzellankopf mit Pickelhaubendeckel, beschädigter Pfeifenstiel, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98034Losnr. 98034Limit: o.L.Reservistenglas des Einjährig Freiwilligen Unteroffizier Rühe im 1. Garde Feld Art.Reg. Berlin, Füllmenge 1/4 l, H ca. 18 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98035Losnr. 98035Limit: o.L.Konv. 2 patriotische Reservistengläser 1. WK, Infanterie-Regiment 177 mit EK-Motiv und ohne Regimentsbezeichnung mit Bildnis von Generalfeldmarschall von Hindenburg, Füllmenge 4/20 l und 1/4 l, H bis ca. 18 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98036Losnr. 98036Limit: o.L.Konv. Reservistenpfeifenkopf des Gefreiten Kellner im Ulanen-Regiment Nr. 6 Hanau 1892/95, patriotische Porzellan Andenkendose und 2 patriotische Andenkentassen mit Untertassen, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98037Losnr. 98037Limit: o.L.Konv. 5 patriotische Porzellanteller 1. Weltkrieg und 2 Schalen, gemischter Zustand
  • 98038Losnr. 98038Limit: o.L.Konv. patriotisches Porzellan 1. Weltkrieg Bierkrug "Weihnachten 1916", Becher mit EK-Motiv, kleiner Mörser, Aschenbecher sowie 2 Mokkatassen mit Untertassen, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98039_1Losnr. 98039Limit: o.L.Konv. 5 unter Glas gerahmte Bilder, 2 Reservistenbilder Hessen Dragoner-Regiment 24 und Bayern, 5. Feldartillerie-Regiment Landau, Gesellenbrief eines Maurers Worms 1910 sowie 2 Bilder mit Kaiser Wilhelm II, Größe bis ca. 64 x 52 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98039_2Losnr. 98039Limit: o.L.Konv. 5 unter Glas gerahmte Bilder, 2 Reservistenbilder Hessen Dragoner-Regiment 24 und Bayern, 5. Feldartillerie-Regiment Landau, Gesellenbrief eines Maurers Worms 1910 sowie 2 Bilder mit Kaiser Wilhelm II, Größe bis ca. 64 x 52 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98039_3Losnr. 98039Limit: o.L.Konv. 5 unter Glas gerahmte Bilder, 2 Reservistenbilder Hessen Dragoner-Regiment 24 und Bayern, 5. Feldartillerie-Regiment Landau, Gesellenbrief eines Maurers Worms 1910 sowie 2 Bilder mit Kaiser Wilhelm II, Größe bis ca. 64 x 52 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98040Losnr. 98040Limit: o.L.Bayern Reservistenkrug des Fahrer Johann Dirrigl, im Train-Bataillon Ingolstadt 1912-13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,6 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Reiter als Abschluss, Bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 33,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98041Losnr. 98041Limit: o.L.Konv. 2 Porzellankrüge Bayern Reservistenkrug des Reservisten Josef Jakob im 15. Infanterie-Regiment König Albert von Sachsen, Neuburg, 1894-96, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit Bayerischem Wappen als Daumendrücker sowie Krug eines "Schuhplattler", Füllmenge 1 l, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel, H bis ca. 24,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98042Losnr. 98042Limit: o.L.Konv. Silberbecher Fliegerei 1. WK, Gravur "I Staffel 34 Ihren lieben Herrmann Verdun Weihnachten 1916", diverse gravierte Unterschriften, n.A.d. E. aus dem Nachlass von Herrmann Pohl, im Boden Silberpunze "800", teilw. Dellen, Silberschale mit EK-Motiv, Silberpunze "800", Hersteller "Schmidt Staub Karslruhe", D ca. 12 cm, sowie Keramik Aschenbecher, von "Cadinen", mit silberner Auflage, Silberpunze "800", Hersteller "Netter Mannheim", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98043Losnr. 98043Limit: o.L.Erinnerungs-Set der Kaiserlichen Marine, versch. Knöpfe, Garn, Kokarden, rückseitiger Abnahmestempel "B.A.-W", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98044_1Losnr. 98044Limit: o.L.China Reservistenbild eines See-Soldaten, im III. See-Bataillon, Tsingtau China 1908-1911, gestickte Seidenausführung mit Bild des Schiffes "SS Patricia", aufwendig gerahmt, hinter Glas, ca. 72 x 118 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98044_2Losnr. 98044Limit: o.L.China Reservistenbild eines See-Soldaten, im III. See-Bataillon, Tsingtau China 1908-1911, gestickte Seidenausführung mit Bild des Schiffes "SS Patricia", aufwendig gerahmt, hinter Glas, ca. 72 x 118 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98044_3Losnr. 98044Limit: o.L.China Reservistenbild eines See-Soldaten, im III. See-Bataillon, Tsingtau China 1908-1911, gestickte Seidenausführung mit Bild des Schiffes "SS Patricia", aufwendig gerahmt, hinter Glas, ca. 72 x 118 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98044_4Losnr. 98044Limit: o.L.China Reservistenbild eines See-Soldaten, im III. See-Bataillon, Tsingtau China 1908-1911, gestickte Seidenausführung mit Bild des Schiffes "SS Patricia", aufwendig gerahmt, hinter Glas, ca. 72 x 118 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98044_5Losnr. 98044Limit: o.L.China Reservistenbild eines See-Soldaten, im III. See-Bataillon, Tsingtau China 1908-1911, gestickte Seidenausführung mit Bild des Schiffes "SS Patricia", aufwendig gerahmt, hinter Glas, ca. 72 x 118 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98045Losnr. 98045Limit: o.L.Konv. 3 Porzellan-Pfeifenköpfe, dabei Reservistenpfeifenkopf, Füsilier-Regiment Nr. 40 (Aachen 1908), Deckel fehlt, Pfeife mit Pfeifenkopf, abgebildet 2 Rehe, patriotischer Pfeifenkopf mit Abschiedsszene sowie Reservistenflasche einer MG-Kompanie aus Iserlohn, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98046Losnr. 98046Limit: o.L.Baden Reservistenkrug des Hornist A. Berger im Infanterie Regiment Nr. 113 Freiburg 1910-12, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, rückseitige Namensleiste etwas verblasst, Füllmenge 0,5 L., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldat und sitzendem Greif als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98047Losnr. 98047Limit: o.L.Baden Reservistenkrug des Reservist Bächle im Infanterie Regiment Nr. 114, Konstanz 1911/13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, rückseitige Namensleiste, Füllmenge 0,5 L., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel sitzendem Soldaten als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 29 cm, guter Zustand
  • 98048Losnr. 98048Limit: o.L.Baden Reservistenkrug des Reservist Weingärtner im Leib-Dragoner Regiment Nr. 20, Karlsruhe 1907/10, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, rückseitige Namensleiste, Füllmenge 0,5 L., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluss, die Lanze verbogen, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98049Losnr. 98049Limit: o.L.Baden Reservistenkrug des Gefreiten Moser im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 14, Straßburg 1908/06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, rückseitige Namensleiste, Füllmenge 0,5 L., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone und 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98050Losnr. 98050Limit: o.L.Württemberg Reservistenkrug des Gefreiten Messerschmid im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 29, Ludwigsburg 1910/12, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, rückseitige Namensleiste, Füllmenge 0,5 L., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone und 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, württembergisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, innen teilweise stärker verschmutzt
  • 98051Losnr. 98051Limit: o.L.Württemberg Reservistenkrug des Musketier Stockinger im Infanterie-Regiment Nr. 125, Stuttgart 1911/13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, rückseitige Namensleiste, Füllmenge 0,5 L., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit verdrehter Abschlussfigur eines Verwundeten, württembergisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 29,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98052Losnr. 98052Limit: o.L.Württemberg Reservistenkrug des Musketier Haas im Infanterie-Regiment Nr. 125, Stuttgart 1911/13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, rückseitige Namensleiste, Füllmenge 0,5 L., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Abschlussfigur eines Verwundeten, württembergisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98053Losnr. 98053Limit: o.L.Württemberg Reservistenkrug des Grenadier David Heitel im Grenadier-Regiment Nr. 119, Stuttgart 1906/08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, rückseitige Namensleiste, Füllmenge 0,5 L., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger teilweise korrodierter Zinndeckel mit Stuttgarter Stadtansicht und württembergisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 23 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98054Losnr. 98054Limit: o.L.Konv. 2 Krüge, beschädigter badischer Porzellan-Reservistenkrug eines Reservisten im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 66, Neubreisach 1900-02, mit dazugehörigem Zinndeckel, sowie Musiker-Steingutkrug, reliefiert mit dazugehörigen Zinndeckel, H bis ca. 27 cm, gemischter Zustand
  • 98055Losnr. 98055Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Restervistenkrug des Reservist Antoni im Garde-Dragoner-Regiment Nr. 23 Darmstadt 1909-12, Steingutausf., links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 1/2 l, dazugehöriger Zinndeckel mit Reiter als Abschluss, die Lanzenfahne fehlt, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 33 cm, guter Zustand
  • 98056Losnr. 98056Limit: o.L.Kantinengeschirr 3. Reich, Deutsche Arbeitsfront, 4 Suppenteller, Dessertteller, 2 Schalen und 2 Vorlegeplatten, 2 Manufakturen, Hutschenreuther und KPM, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98057Losnr. 98057Limit: o.L.Konv. Kantinengeschirr Wehrmacht, überwiegend Heer, teilw. Luftwaffe, 3 Suppenteller, 6 Essteller, kleine Schale, 2 Fleischplatten, versch. Manufakturen, gemischter Zustand
  • 98058Losnr. 98058Limit: o.L.Konv. Sauciere der Wehrmacht von 1938, 3 Messer, 2 Löffel, 1 Gabel und 1 Suppenkelle, von Heer, Luftwaffe und Marine, gemischter Zustand