Medien

Feedback

Hier finden Sie eine Auswahl von unseren Kunden und Geschäftspartnern
Feedback
06.01.2024 - Kunden

Sehr gehrtes Auktionshaus Team, da ich kein Google Konto eröffnen möchte (erforderlich für eine Rezession) möchte ich mich bei Ihrem Team auf diesem Weg bedanken für: 1. Die interessanten Führung bei der Übergabe meiner Eisenbahnutensilien; 2. Ihre Hotelempfehlungen; 3. Rückmeldungen Ihres Herrn Halblaubs zwecks Abstimmung der Verfahrensweisen; 4. das Procedere der Versteigerung, die ich zum Teil live mitverfolgt habe; und der professionellen Abwicklung einschließlich Ihrer Dokumentation; Alles in Allem. Ich bin rundum zufrieden und kann Ihr Haus nur weiterempfehlen. Alles Gute für 2024, Viele Grüße N.S.

Feedback
05.01.2024- Kunden

Vielen Dank. Es hat uns gefreut wie Problemlos,alles abgelaufen ist, wir werden in gegegebene Fall auf Sie zurück kommen. Mit freundlichen Gruß, Fam. W./T.

Feedback
26.12.2023 - Kunden

Sehr geehrter Herr Halblaub, für Ihre Unterstützung bei der Veräußerung des Spielzeugs aus dem Nachlass meines Bruders möchte ich andieser Stelle meinen aufrichtigen Dank sagen. Ich wünsche Ihnen einen gelungenen Jahreswechsel und verbleibe mit besten Grüßen, F.H.

Feedback
31.08.2023 - Einlieferer

Hallo, Herr Halblaub, das ist ja ein super, super Auktionsergebnis :-)) viele Grüße G.M und A.M.

Feedback
20.06.2023 - Kunden

Sehr geehrte Damen und Herren, herzlichen Dank für den vorzüglichen Versand meiner ersteigerten Lose. Ich bin begeistert! Vielen Dank und beste Grüße aus München D. N.

Feedback
15.06.2023 - Kunden

Sehr geehrte Damen und Herren, das Paket mit den von mir ersteigerten Losen ist heute wohlbehalten eingetroffen. Es war alles prima verpackt. Die Lokomotiven funktionieren, es gibt keine technischen Defekte. Mit dem Ablauf der Auktion und der Qualität der ersteigerten Lose bin ich sehr zufrieden. Mit freundlichen Grüßen M.M.

Feedback
10.06.2023 - Kunden

Sehr geehrte Damen und Herren., die ersteigerte Ware Ist wohlbehalten eingtroffen. Vielen Dank. Tolle Wagen!! War wieder super verpackt. Gruß an ihr Team. Mit freundlichen Grüssen. I.H.

Feedback
24.04.2023 - Kunden

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für den reibungslosen Ablauf meiner Einlieferung (Reservistenkrüge) sowie den Zahlungseingang. Freundliche Grüße aus Lahr Schwarzwald G.H.

Feedback
19.04.2023 - Kunden

Hallo Herr Halblaub, für mich ist heute eine Ära zu Ende gegangen. Ich bedanke mich recht herzlich bei Ihnen für Ihre persönliche Mithilfe und Unterstützung, mit freundlichen Grüßen Ihr G.M.

Feedback
16.03.2023 - Kunden
Sehr geehrter Herr Fläxl, vielen herzlichen Dank für Ihre freundliche Nachricht, es freut uns sehr, wenn Sie mit Ihrem ersteigerten Artikel zufrieden sind. Ich denke, da haben Sie sowohl vom Design als auch vom Materialwert einen sehr guten Kauf gemacht, ich könnte mir vorstellen, dass es ein Gesellenstück eines Goldschmieds war, vielleicht aus den 1970er/80er Jahren, wie Sie richtig anmerken, auf jeden Fall Handarbeit. Das Gold haben wir geprüft, es ist natürlich schwer abzuschätzen, wie viel man hier in Abzug nehmen muss, aber ich denke, das war ein fairer Preis. Da uns die Zufriedenheit unserer Kunden sehr wichtig ist, würden wir uns freuen, wenn Sie, sofern Ihnen dies möglich ist, eine Google-Bewertung tätigen könnten. Darüber hinaus würden wir gerne den Text Ihrer E-Mail – natürlich anonymisiert mit Ihren Initialen versehen – auf unserer Webseite veröffentlichen, sofern Sie damit einverstanden wären. Nochmals vielen Dank für Ihre positive Rückmeldung und wir würden uns freuen, Sie bei unserer nächsten Auktion wieder als Kunden begrüßen zu dürfen. Mit freundlichen Grüßen i. Auftrag Dr. Jürgen Lorenz
Feedback
16.03.2023 - Kunden

Sehr geehrte Damen und Herren, das Paket ist wohlbehalten angekommen. Vielen Dank. Ware ist prima. Gruß auch an das Packteam. War wieder erstklassig verpackt. Bis zum nächsten Mal. Gruß I. H.

Feedback
16.11.2022 - Kunden

Einfach nur fantastisch. Wir haben von Freunden bei der Hausauflösung viele alte Dinge zum Verkauf bekommen, unter anderem auch Sammlerfiguren. Da wir selbst keine Ahnung davon haben, hatte ich mich nach Empfehlung ans Auktionshaus gewendet und bin einfach nur begeistert. Anhand von Fotos konnten sie bereits eine erste Einschätzung machen. Was nicht ganz klar war, habe ich dann mit den wertvollen Stücken ins Auktionshaus gebracht. Hier wurde sich um alles gekümmert. Ein Rund um Sorglos Service. Angefangen vom Erstkontakt, bis hin zur Vorbereitung der Auktion, über Kommunikation und Bezahlung. Alle Mitarbeiten sind freundlich und kompetent und es ist spürbar, dass sie lieben was sie tun und auch dass ein gutes Klima im Team herrscht. Viele Grüße, M.H.

Feedback
10.11.2022 - Kunden

Hallo, Herr Enser! Bin wieder zuhause angekommen. Es hat alles sehr gut geklappt, Sie haben äußerst sympathische Mitarbeiter!!! Sehr freundlich! Ich bin aber auch stark beeindruckt von Ihrem Auktionshaus! Für mich ein Paradies! Da ich jetzt mit dem Sortieren begonnen habe, mache ich weiter um noch das ein oder andere für die Frühjahrsauktion zusammemzustellen. Die Militaria von meinem JU 88 Piloten-Vater stelle ich auch noch zusammen. Viele Grüße, B.C.

Feedback
28.10.2022 - Figurenmesse
Meine positive Einschätzung wird unterstützt durch etliche zustimmende Kommentare von anderen Ausstellern und Besuchern, z.B. zitiere ich hier aus einer E-Mail von Herrn Hans Rösler, der sämtliche Figuren-Messen seit Beginn kennt: „Diesmal waren wieder mehr Aussteller im Saal, das Angebot war ausgewogen zwischen Masse und Kunststoff, auch in den zivilen, historischen und militärischen Themenbereichen. Alles in allem eine gelungene Veranstaltung und ein Erlebnis, das zum Wiederkommen einlädt.“ Wir beginnen nun unsere Vorbereitungen für die Dezember-Ausgabe. Eine freundliche Besprechung der Figuren-Messe wird wiederum A.D. vornehmen. Viele Grüße und Ihnen und Ihrer Familie ein schönes Wochenende! H.L. VERLAG FIGUREN MAGAZIN
Feedback
17.10.2022 - Kunden

Ich kann über Ihr Haus nur das Beste sagen. Ich kann nicht ein einziges Wort der Kritik finden. Die Geschäftsbeziehung, die Kontakte, die Abwicklumg und die Ergebnisse waren makellos. Mit freundlichen Grüßen Dr. B. S.

Feedback
12.10.2022 - Kunden

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre professionelle Arbeit, die uns auch schon vor Ort sehr zugesagt hat, als wir den vereinbarten Termin wahrgenommen haben. Wir möchten Ihnen auf diesem Weg unsere Zufriedenheit vermitteln - mit dem QR-Code können wir nicht "dienen", wir haben uns bis jetzt erfolgreich vor dem Stromfresser-Smartphones gedrückt... Wir haben vor, Ihnen eine Maerklin-Eisenbahn vorbeizubringen, melden uns vorher an. Mit dank für Ihre korrekte Arbeitsweise, schöne Grüße Dr. B.P.

Feedback
19.09.2022 - Bieter

Hallo Frau Müller, Ich freue mich, Ihnen mitteilen zu können, dass mein Paket am Freitag angekommen ist. Ich bin wirklich sehr zufrieden. Vielen Dank für Ihren sehr schnellen Versand und für Ihre außergewöhnliche Verpackung. Es war ein Vergnügen, Geschäfte mit Ihnen zu machen. Vielleicht bis zum nächsten Mal. Mit freundlichen Grüßen, Y.v.T.

Feedback
31.08.2022 - Einlieferer

Sehr geehrte Damen und Herren, zunächst einmal vielen Dank für die freundliche Aufnahme am heutigen Tag in Ihrem Auktionshaus. Speziellen Dank an Dr. Jürgen Lorenz und Herrn Alexander Halblaub, die uns Ihre Bereiche betreffend absolut kompetent beraten und in unserem Halbwissen weit vorangebracht. Damit meinen wir nicht was im günstigsten Fall an Geldmittrel herauszuholen ist, sondern das für Sie auch soziale Komponente eine große Rolle spielen. Hatte heute Abend das Vergnügen, Ihre mitgegebenen Kataloge durchstöbern zu können. Absolut professionell und aussagekräftig. Da man es in den letzten Jahren mit immer weniger Menschen Ihres Schlages zu tun bekommt: Nochmals vielen Dank. M.N., H.K.

Feedback
14.07.2022 - Einlieferer
Machen Sie weiter so und vielleicht kommen wir ja mal wieder in`s Geschäft?! Worms ist auf jeden Fall eine Reise wert! Viele herzliche Grüße an all Ihre Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen und bleiben Sie gesund! S. und I.M. aus M.
Feedback
07.07.2022 - Bieter

Guten Morgen Herr von Renz, mit großer Freude habe ich heute den Versteigerungserlös erhalten. Danke für Ihre Bemühungen. Ich werde für die übernächste Auktion wieder einige Militariaartikel an Sie übersenden. Auf weiterhin erfolgreiche Zusammenarbeit! Mit freundlichen Grüßen M.H.

Feedback
21.06.2021 - Bieter

Guten Tag Frau Radmacher, Ich habe die ersteigerte Ware in 3 Kartons erhalten. Die Ware war sehr sorgfältig verpackt. Auf den Packzetteln steht der Name Magenheimer. Ich möchte mich für diese aussergewöhnliche Sorgfalt und Mühe bei der Dame oder dem Herrn bedanken. Gruß nach Worms W.R.

Feedback
16.06.2021 - Bieter

HALLO, WARE ANGEKOMMEN, TOLLE VERPACKUNG, SUPER ABWICKLUNG, KANN MAN EUCH AUCH POSITIV BEWERTEN???, DANKE UND GRUSS BIS ZUM NÄCHSTEN MAL F.T.

Feedback
19.06.2021 - Bieter

Sehr geehrte Frau Willmuth, ich möchte mich bei Ihnen nochmals recht herzlich für die hervorragende Verpackung des Märklin-Krokodils von 1950 bedanken. Das alte und teuere Stück kam unbeschadet bei mir an nebst der übrigen ersteigerten Dinge :-) Beste Grüße aus dem hohen Norden. Dr. A.H.

Feedback
13.04.2021 - Einlieferer

Hallo Herr von Renz, ich habe vorgestern einen Scheck vom Wormser Auktionshaus bekommen. Ich bedanke mich ganz herzlich für Ihre tolle Arbeit. Einen so hohen Verkaufspreis habe ich gar nicht erwartet. Wir werden Sie auf jeden Fall weiter empfehlen. Viele Grüße J.M.

Feedback
16.06.2020 - Bieter

Hallo, ich bin natürlich etwas enttäuscht über mein erfolgloses Gebot. Andereseits bin ich positiv überrascht über die schnelle Rückzahlung meiner Anzahlung. Ich werde in Zukunft auf jeden Fall Ihren Auktionen beiwohnen, wenn es passt auch vor Ort. Mit freundlichen Grüßen J. Metz

Feedback
20.03.2020 - Einlieferer

Hallo Herr Dr. Lorenz, vielen Dank für Ihre Nachricht. Soweit geht es mir gut, seit gestern ist ein Lächeln auf meinen Lippen dazu gekommen. Bei den Ergebnissen muss man ja glücklich werden :-) Ich bin super zufrieden, ein guter Job !!! Viele Grüße Jens P. Weiler

Feedback
30.09.2019 - Bieter

Hallo liebes Team, nochmals vielen Dank für die tollen Sachen! Ware, Service,Verpackung usw. sind absolut top (ich meine ich packe nicht mal meine Geburtstagsgeschenke so schön ein-traurig aber wahr...) Ihr seid Spitze, weiter so!! T.K.

Feedback
20.08.2019 - Interessent
Einen Verkauf habe ich momentan nicht geplant, aber sollte ich die Münze irgendwann mal verkaufen wollen, werde ICH selbstverständlich an Sie denken! Auch bedanke ich mich für die netten Worte und gebe das Kompliment sehr gerne an Sie zurück! Wir sehen uns sicherlich auf der nächsten Militaria-Auktion. Mit freundlichen Grüßen O.H.
19.09.2019 - Einlieferer

Herr Dr. Lorenz, recht, recht herzlichen Dank für Ihre Antwort zum dem Präge-Kürzel CLS. Man lernt eben immer wieder hinzu. Meine Frau und ich bedanken uns für das angenehme Erörterungsgespräch am18.09.2019 in Ihrem Hause und wünschen Ihnen noch einen schönen Nachmittag. G.K.

Feedback
11.09.2019 - Bieter
Ob in Heidelberg bei Metz, in Wiesloch, Düsseldorf bei allen Häusern, Mühlheim, in Koblenz bei Lux und Engel, in Köln als Heimathafen sowieso, etc. Gestern habe ich eine für mich doch sehr unüberschaubare Menge an Ware abgeholt und war mit meiner „Schuhschachtel“ = Auto bei Ihnen. Etwas überfordert mit der Menge und mit meinem Platz im Wagen. Leider habe ich den Namen des Herren vergessen, der mich betreute, aber: Noch nie hat sich jemand so viel Mühe gegeben, alles so Top vorbereitet und mir dann auch noch geholfen zu schleppen, den Wagen so zu beladen, dass ALLES reinging, dann auch noch meinen privaten Müll entsorgt und ich glaub ich habe mich nicht ausreichend bedankt. Solche Mitarbeiter habe ich noch in keinem Auktionshaus erlebt. Eher das Gegenteil, man wird eher sehr nachlässig behandelt und mit seiner Ware oft einfach auch noch ohne Verpackungsmaterial stehen gelassen. Danke an Ihr Haus, Ihr Team und vor allem an den sehr netten Mitarbeiter, den ich hoffentlich beim nächsten Mal auf einen Kaffee einladen darf!!! Mit den besten Grüßen B.H.
Feedback
16.08.2019 - Einlieferer
Allzeit sehr gutes Gelingen und immer die glücklichen Hände für das Ganze ... ! Dies wünschen meine Frau und ich Ihnen von ganzem Herzen ... Nun für Sie und allen Mitarbeitern ein gutes, gesundes Wochenende und denken Sie immer an das 1., 2. und 5. Jahr. Ihr H.B.
Feedback
10.07.2019 - Einlieferer
Nun heute mal eine Übersicht von Info-Material wie Wiking-Kataloge, Wiking Neuheitenblätter, Wiking-Hefte u.s.w. (auch für Sie) und dann auch für die Auktionen. Es muss ja nicht alles aufeinmal sein, ganz wie Sie es, lieber Herr Enser, jeweils zum Verkauf einbauen können! Ich verlasse mich da einfach auf Sie! Nun alles Gute (geben Sie mir bescheid, was Sie alles wollen) und liebe Grüße auch an die Damen von mir aus Esslingen, Herzlichst Ihr HB .. PS: Es kommen noch Paket nach mit WM an Sie
Feedback
19.03.2019 - Einlieferer

Sehr geehrter Herr von Renz,zunächst möchte Ihnen nochmals herzlich danken für die wiederum so sorgfältige und professionelle Abwicklung meiner letzten Einlieferung, und bitte Sie, diesen Dank auch an die damit befassten Damen und Herren Ihres Hauses weiterzuleiten. In Kurzfassung: Seriös, vorbildlich- und kundenfreundlich! J.H.

Feedback
18.03.2019 - Bieter

Sehr geehrte Frau Müller, da man sich sonst ja nur meldet, wenn etwas nicht in Ordnung ist, diesmal so: Die Ware ist unbeschadet bei mir eingetroffen, mit sämtlichen Artikeln bin ich sehr zufrieden. Vielen Dank für die äußerst gewissenhafte Verpackung und die reibungslose Abwicklung. Mit freundlichen Grüßen C.H.K.

Feedback
12/2018 - Bieter

Sehr geehrte Damen und Herren, meinen herzlichen Dank für die schnelle Lieferung meines gebotenen Zündnadelkarabiners. Sie haben uns damit sehr geholfen. Das Paket kam bereits am Freitag an. Somit steht heute, am Samstag, beim Kavalleristentreffen der Karabiner im Mittelpunkt. MfG F.G.

Feedback
9/2018 - Einlieferer
Da ist von der Vorbeitung (hervorragender Katalog!) über die eigentliche Durchführung bis hin zur Abwicklung ein großes Arbeitspensum gekonnt bewältigt worden. Damit bin ich sehr zufrieden. Habe Ihr Haus bereits im Bekanntenkreis mit Nachdruck weiterempfohlen. ... Mit Dank für Ihre Mühe und freundlichen Grüßen J.H.
Feedback
7/2018 - Kunde

Hallo liebes Team vom Auktionshaus in Worms bzw. Pfeddersheim, stellvertetend für alle hallo Frau Müller, ich freue mich über die freundliche, gute und persönliche Betreuung durch Sie und finde die Gestaltung der neuen Seiten im Internet toll (ansprechend, übersichtlich und strukturiert). Vielen Dank für alles, ein schönes WE und bis zum nächsten Mal G.M.M.

Feedback
7/2018 - Kunde

Zunächst möchte ich Ihnen zu der viel übersichtlicheren Gestaltung der Internetseite gratulieren. Das war bisher für "Ungeübte" teils manchmal nicht einfach, sich zurechtzufinden.... mfG J.K.

Feedback
7/2018 Militaria-Berater
die heute leider auch wirklich nicht mehr selbstverständlich ist ... Als unabhängiger Experte für Orden und Ehrenzeichen arbeite ich seit vielen Jahren, bei manchen sogar schon Jahrzehnte lang, mit bestimmten Häusern zusammen, und stets mit gutem und wachsendem Erfolg. Dabei leitet mich stets das Motto, was z. B. meine ... Ohren hören, das spricht mein Sincona-Mund nicht aus, und das funktioniert seit Jahrzehnten. Derzeit arbeite ich für sechs verschieden Auktionshäuser, schwerpunktmäßig natürlich für ... . Ich bin ein Verfechter der freien und sozialen Marktwirtschaft, und glaube an wirkliche Märkte. Für mich gibt es Mitbewerber (die versuchen die Gunst des Kunden erringen), und Konkurrenten (die von Mißgunst geprägt versuchen, anderen zu schaden). Letztere Haltung ist mir wirklich vollkommen fremd, denn, wirklich: ich will niemand etwas Schlechtes, aber ich weiß mich gegebenenfalls zu wehren. Ich freue mich wirklich darüber (!), wenn andere schöne Sammlungen „an Land ziehen“ und sie, und das ist mir sehr wichtig, so bearbeiten, um dem Einlieferer und auch dem Auktionshaus gerecht werden. Darum unterscheide ich zwischen Mitbewerber und Konkurrenz, und ihr Haus gehörte für mich schon immer zu den Mitbewerben, bei dem ich hinsichtlich der Militaria und der Orden und Ehrenzeichen erfreut (!) feststellen darf, daß Ihre Kataloge immer dicker und damit auch Ihr Angebot immer reichhaltiger werden. Bitte sehen Sie dies nichts als „philosophisches Gesülze“ oder „Schmeicheleien“, sondern als Ausdruck meines „Glaubens“ in diesem Bereich. Auktionsgeschäft ist eine große Vertrauenssache, das habe ich bei meinem Freund und „Lehrer“ C.K., bei dem ich schon vor dreißig Jahren meine „auktionatorische Grunderfahrungen“ sammeln durfte, gelernt. Ein gutes Geschäfts ist, so brachte er mir bei, wenn der Einlieferer zufrieden ist, der Auktionator zufrieden ist und auch der Käufer zufrieden ist. ... Sehr geehrte Frau Enser, leider neige ich als ausgebildeter katholischer Theologe immer wieder dazu, zu „predigen“, vielleicht so auch hier. Bitte sehen sie mir das nach. Aber diese Zeilen sind Ausdruck von dem, was ich bezüglich unseres Geschäftsfeldes wirklich glaube! Gerne stehe ich Herrn von Renz und auch Ihrem Hause immer gerne mit Rat und Tat zur Verfügung, wo Sie oder er meinen, sie zu benötigen ... Ich freue mich sehr auf eine weiterhin gute Zusammenarbeit und verbleibe mit besten Grüßen aus Deutschlands „letztem Zipfele“ (Konstanz), Michael Autengruber, Phaleristiker – Experte & Sachverständiger für deutsche & ausländische Orden & Ehrenzeichen
Feedback
6/2018 - Militaria-Berater
Bitte übermitteln Sie Ihrer Geschäftsleitung meinen Dank dafür! ... Seit Jahren nehme ich Herrn von Renz als einen aufrichtigen und sehr kompetenten Kollegen wahr (und es gibt leider nicht viele solche in unserer Zunft!), und freue mich sehr, dass angesichts dieser Einlieferung die bilaterale Zusammenarbeit gestärkt werden konnte! Ich möchte mich auch besonders für die reibungslose Abwicklung dieser doch nicht sehr einfachen Einlieferung bedanken! Ich nehme an, daß Ihnen und Ihrem Hause klar ist, was für einen „guten Mann“ Sie in Herrn von Renz haben! Beste Grüße vom Bodensee, Michael Autengruber, Phaleristiker – Experte & Sachverständiger für deutsche & ausländische Orden & Ehrenzeichen
Feedback
2017 - Ersteigerer
kurz nach der Auktion kann man die Ergebnisse schon auf der Homepage recherchieren und die Bieterrechnung habt ihr auch am ersten Werktag nach dem Auktionswochenende verschickt. Freue mich jetzt auf die Ware. LG C.S.
Feedback
2017 - Figuren-Messe
Das Auktionshaus Worms übernimmt mit Wirkung 2017 die internationale Veranstaltung der Figuren-Messe. Über 27 Jahre findet diese Veranstaltung im Oktober eines jeden Jahres statt. Die beiden Herren Pietruschka und Lang, Herausgeber des Figurenmagazins und bisherige Veranstalter der Figurenmesse, haben unsere Arbeiten im Auktionshaus sehr positiv bewertet und Herrn Kevin Enser diese ehrenvolle Aufgabe anvertraut. Für unser Auktionshaus ergeben sich hieraus viele positive Möglichkeiten die Herr Enser erkannt hat und das Angebot, sehr gerne angenommen hat. Nebenstehend können Sie den Bericht aus der Ausgabe "Figuren Magazin" 12/16 entnehmen.
Feedback
2016 - Ersteigerer
Wir werden uns also bestimmt wieder begegnen. Bei Ihnen bedanke ich mich für Ihre Geduld mit mir, Ihre stets prompten und freundlichen Antworten. Dies ist die allerbeste Werbung für das Unternehmen, in welchem Sie arbeiten, und natürlich auch für Sie selbst und Ihren Arbeitsstil! So wünsche ich Ihnen eine gute Zeit und verbleibe mit den besten Grüßen! W.W.
Feedback
2016 - Einlieferer
die gute Zusammenarbeit bedanke ich mich ganz herzlich. Ich wünsche Ihnen weiter so viele Freude und Erfolg an Ihrer Arbeit und allzeit gute Gesundheit! Mit herzlichen Grüßen! M. B.
Feedback
2016 - Einlieferer
jeder hat ein Vielfaches mehr erhalten, als ursprünglich insgesamt erhofft. Sie haben ganz offensichtlich einen sehr guten Kundenkreis potenter Sammler. B.S. für deutsche & ausländische Orden & Ehrenzeichen

Zeitungsartikel

Die PDF-Artikel oder Videos öffnen sich in einem neuen Fenster oder per Upload auf Ihrer Festplatte

Empfehlungen Weblinks

Hier finden Sie eine Auswahl informativer Webseiten, die sich in einem neuen Fenster öffnen

Vorworte

Hier finden Sie die Vorworte aus unseren aktuellen Auktionskatalogen im PDF-Format

Interviews/Artikel

Hier finden Sie Interviews oder Artikel aus unseren Auktionskatalogen im PDF-Format

Buchvorstellungen

Hier finden Sie Buchvorstellungen aus unseren Auktionskatalogen im PDF-Format

Fachartikel

Hier finden Sie eine Auswahl informativer Artikel (PDF) aus unseren Auktionskatalogen